Archives

Retrouvez-ici les archives des anciennes nouvelles de la LIFCO

Il ne manque pas grand chose, bonne recherche et bonne lecture

Retour vers le futur

  • 26 novembre 2021
    Régionale 4 à Fontainebleau (77) le 28/11/21

    Organisée par Balise 77 sur la nouvelle carte du Rocher d’Avon

    Annonce

    Tableau des circuits

  • 25 novembre 2021
    MAJ Calendrier LIFCO 2021

    Maj. Calendrier LIFCO 2021 .(Fichier)

    Prise en compte de tous les changements connus à ce jour

    Annulation du sprint du 18 décembre (OPA Montigny)

    Pour simplifier toutes les organisations annulées suite aux contraintes sanitaires ou autres motifs sont en rouge sur le calendrier.

    Les courses avec dates en noire sont normalement maintenues.

  • 24 novembre 2021
    Départementale Urbaine à Paris (75) le 05/12/21

    Organisée par le RO Paris à Vincennes

    sur la carte “Bois de Vincennes Daumesnil” maj.2021

    Annonce

     

  • 22 novembre 2021
    Régionale 5 à Champceuil (91) le 12/12/21

    Organisée par le COL Etrechy sur la carte “Les grands Avaux” maj.2021

    Annonce

    Réservation horaire de départ

  • 22 novembre 2021
    O’Castor 21/11/21

    organisée par le GO78  le dimanche 21 novembre 2021

    Enfin ! Après 3 ans de O’disette … la O’Castor est de retour.

    Et quelle O’Castor :
    – les Vaux de Cernay : un des meilleurs terrains des Yvelines. Une très belle carte.
    – 394 participants dont 76% de non-licenciés
    – de superbes tracés de la part de Pascal Raoult, salués par la plupart d’entre-vous
    – l’accueil au chaud dans le gymnase des Essarts-le-Roi … et surtout la soupe, la buvette et le repas pour ceux qui l’avait réservé.

    L’occasion de remercier très chaleureusement et très sincèrement la mairie des Essarts-le-Roi notre plus fidèle partenaire depuis plusieurs années.

    Quelle O’Castor … mais aussi quelle équipe d’organisation ! Sous la houlette de Sandrine qui prépare cela depuis plusieurs mois et de Luc notre DRH O’Castor,

    ce sont des bénévoles engagés, motivés et heureux de vous accueillir qui ont consacré tout ou partie de leur week-end à faire de cette épreuve un succès.

    Résultat Simple par circuit

    Résultat SI par circuit

    Résultat Simple par catégorie

    Site dédié

  • 19 novembre 2021
    Départementale “La 77” à Fontainebleau le 19/12/21

    Organisée par le CDCO 77 sur la nouvelle carte “Le rocher des Sablons”

    Cette 14e édition (2×7) est la dernière course de l’année

    Annonce

    Tableau des circuits

    Plus d’informations sur le site dédié

  • 14 novembre 2021
    Régionale 3 à Arbonne (77) le 14/11/21

    Organisée par les clubs: CSA CNSD, ERCO et l’ANSA sur la nouvelle carte du Rocher de la Reine

    Un bon entrainement en perspective de la 77 du 19 décembre sur zones proches

    Résultat direct

    Résultat Simple par circuit

    Résultat SI par circuit

    Résultat en points CN

  • 14 novembre 2021
    Challenge Régional LIFCO 2021

    Classement à l’issue de la Régionale n°2
  • 7 novembre 2021
    Formation Animateur 2021

    Rappel:

    La LIFCO organise une formation d’Animateur de club sur 4 jours de week-end (‌13 et 20 novembre et 11-12 décembre 2021).

    Elle sera animée par Dominique BRET.

    Détails des lieux sur Formation Educateur pédestre

    Les inscriptions des licenciés se fera par mail conjointement adressé à

    • president@lifco.fr  – Dominique BRET
    • formation@lifco.fr  – Michel HUET
  • 4 novembre 2021
    Groupe France -18 ans Sélectionnés 2022

    Félicitations à nos jeunes Franciliens retenus à l’issue des tests réalisés lors de la semaine Sud O’ week 2021 (Larzac)

    Pour le Groupe France -18 ans (saison 2022)

    Sonia JOLLY-JANSSON (GO78)

    Baptiste DELORME (OPA Montigny)

    Antoine DERLOT (OPA Montigny)

  • 3 novembre 2021
    Enquete Tique Tique Clic Clic

    Dans le cadre d’un projet de recherche scientifique du laboratoire CEMOTEV de l’Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines
    sur les usages des forêts en France et la maladie de Lyme,

    nous vous proposons de participer à une enquête en ligne qui dure  environ 15 minutes (pour les personnes majeures).

    Cette enquête nous permettra d’en savoir davantage sur votre usage de la forêt,
    sur votre perception de la présence de tiques et de la maladie de Lyme

    ainsi que les comportements que vous adoptez face à ces risques.


    Les résultats de cette enquête seront utilisés pour améliorer notre compréhension des comportements en forêt

    et pour proposer des instruments efficaces de sensibilisation et de lutte contre ces risques.
    Votre participation est très précieuse pour notre étude, et nous vous serions également très reconnaissants si vous pouviez la diffuser
    autour de vous via le lien ci-dessous

    https://s1.sphinxonline.net/surveyserver/s/2020-CEMOTEV-NPML/LymeGen280921/formulaireweb.htm

  • 31 octobre 2021
    Criterium National des Equipes de Les Rives (12) le 31/10/21

    le Dimanche 31 octobre 2021

    à Les Rives – Aveyron sur la Carte : Combefère Ouest

    Résultat Direct par catégories

    Résultat Simple par catégories

    Résultat SI par catégories

    Traces GPS Livelox

    Hommes: Benjamin MAURIES, Aymeric ROGER, Bastien THENOZ, Manuel BERTHOMIEU, Axel PANNIER, Antoine STEPHANY, Maxime RAUTURIER (GO78) 8e

    (Balise77) 12e, (OPA Montigny) 22e, (AS IGN/TO Meaux ..) 23e

    Dames: Lucile CLOUARD, Jeanette JANSSON, Tereza JANOSIKOVA, Perrine THENOZ (GO78) 9e

    (COL Etrechy) 35e

    Jeunes: Antoine DERLOT, Coralie POULAIN, Tom MARIENNE, Baptiste DELORME (OPA Montigny) 3e

    (GO78) 8e, (Balise77) 19e,(GO78) 23e

    Mini Relais: (Balise77) 1e, (ERCO/ADOC) 26e

    D14: Sonia JOLLY JANSSON (GO78) 4e

    TL OVO: Florian LINTANF, Arnault BESTEL, Hugo LINTANF (COL Etrechy) 2e

    (COL Etrechy) 9e, (RO Paris) 13e, (ERCO/ASCO) 17e, (Balise77) 20e, (Balise77) 29e, (ASSAP77) 51e, (COL Etrechy/ASCO) 60e, (AS IGN) 62e

    TL JBJ: (Balise77) 3e, (Balise77) 11e, (GO78) 21e

  • 30 octobre 2021
    Championnat de France Sprint de Beziers (34) le 30/10/21

    le Samedi 30 octobre 2021

    à Béziers sur la Carte : Béziers

    Qualifications (1/2 finales)

    Résultat Direct par catégories

    Résultat Simple par catégories

    Résultat SI par catégories

    Traces GPS Livelox

    Replay vidéo TV8

    Dame Poule A: Tereza JANOSIKOVA (GO78) 1e, Lucile CLOUARD (GO78) 6e, Sandra OLIVIER (Balise77) 15e, Stéphanie VARRON (AS IGN) 17e, Perrine THENOZ (GO78) 18e, Pascale MARTIN (RO Paris) 24e

    Dame Poule B: Perrine TOUSSAINT (Balise77) 2e

    Dame Poule D: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 6e, Jeanette JANSSON (GO78) 19e, Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 24e, Isabelle VARRON (AS IGN) 25e

    Homme Poule A: Tom TOUSSAINT (Balise77) 13e, Manuel BERTHOMIEU (GO78) 18e, Pascal PANNIER (GO78) 29e, Frédéric MONTAGARD (GO78) 35e, Frédéric LOTT (OPA Montigny) pm

    Homme Poule B: Axel PANNIER (GO78) 5e, Antoine STEPHANY (GO78) 14e, Benjamin MAURIES (GO78) 17e, Arnault BESTEL (COL Etrechy) 21e, Hugues GILLARD (Balise77) 29e

    Homme Poule C: Maxime RAUTURIER (GO78) 2e, Hervé QUINQUENEL (AS IGN) 22e, José RORA (Balise77) 26e, Adriaan DAEM (GO78) 32e

    Homme Poule D: Juste RAIMBAULT (Balise77) 6e, Fabrice VANNIER (Balise77) 13e, Hugo LINTANF (COL Etrechy) 16e, Thierry BESTEL (COL Etrechy) 31e

    Homme Jeune Poule A: Titouan THONIER (GO78) 5e

    Homme Jeune Poule B: Bastien THENOZ (GO78) 2e, Alec LE HELLOCO (OPA Montigny) 4e, Erwan YVART(GO78) 15e, Max SNELLMAN (Balise77) 18e, Tom MARIENNE (OPA Montigny) 19e

    Homme Jeune Poule C: Antoine DERLOT (OPA Montigny) 3e, Baptiste DELORME (OPA Montigny) 5e, Corenthin BUFFARD (OPA Montigny) 13e, Lucas GILLARD (Balise77) 14e, Raphaêl YVART (GO78) 24e

    Dame Jeune Poule A: Lola SOUCHOIS (GO78) 19e

    Dame Jeune Poule B: Louise CHATAIGNIER (Balise77) 9e

    Dame Jeune Poule C: Sonia JOLLY JANSSON (GO78) 11e, Lise DERLOT (Balise77) 23e

    Course Open

    Résultat Direct par catégories

    Résultat en points CN

    Finales:

    Résultat Direct par catégories

    Résultat Simple par catégories

    Résultat SI par catégories

    Résultat en points CN

    Replay vidéo TV8

    Dame: Tereza JANOSIKOVA (GO78) 2e (hors Championnat),

    Lucile CLOUARD (GO78) 10e, Perrine TOUSSAINT (Balise77) 12e, Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 33e

    Homme: Maxime RAUTURIER (GO78) 3e (2e cf),

    Axel PANNIER (GO78) 17e, Juste RAIMBAULT (Balise77) 34e, Antoine STEPHANY (GO78) 47e

    Homme Jeune : Bastien THENOZ (GO78) 3e,

    Alec LE HELLOCO (OPA Montigny) 8e, Baptiste DELORME (OPA Montigny) 12e, Titouan THONIER (GO78) 21e, Antoine DERLOT (OPA Montigny) pm

    Dame Jeune : Sonia JOLLY JANSSON (GO78) 9e, Louise CHATAIGNIER (Balise77) 29e

  • 29 octobre 2021
    Régionale Sprint du Salagou (34) le 28/10/21

    La Course des ruffes le vendredi 29 octobre 2021

    à Clermont l’Hérault (34) sur la carte Le Salagou

    Résultat direct

    Résultat Simple par circuits

    Résultat Simple par catégories

    Résultat SI par catégories

    Traces GPS Livelox

    D14: Sonia JOLLY JANSSON (GO78) 9e

    D18: Louise CHATAIGNIER (Balise77) 9e

    D20: Fanny THONIER (GO78) 4e

    D40: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 3e

    D45: Perrine THENOZ (GO78) 4e

    D50: Jeanette JANSSON (GO78) 3e, Sandra OLIVIER (Balise77) 4e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e, Pascale MARTIN (RO Paris) 3e

    D75: Martine DENIS (AS IGN) 2e

    H12: Achille BOUCHERIE (Balise77) 5e

    H14: Louis GIL SILVEIRA (AS IGN) 4e, Tom MARIENNE (OPA Montigny) 8e, Anatole FRENOY (Balise77) 9e, Remi BROCHOT (Balise77) 10e

    H16: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 1e, Antoine DERLOT (OPA Montigny) 5e, Rudi HEROUARD (OPA Montigny) 6e

    H18: Alec LE HELLOCO (OPA Montigny) 1e

    H21: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 8e

    H35: Thibault CHAPSAL (DSA) 8e

    H40: Benjamin MAURIES (GO78) 5e, Mickaël MOLLE (RO Paris) 8e, Étienne MOREY (TO Meaux) 10e

    H60: José RORA (Balise77) 1e

    H70: Michel SOL (OPA Montigny) 6e

  • 29 octobre 2021
    Championnat de France Nuit de Les Rives (12) le 28/10/21

    le Jeudi 28 octobre 2021

    à Les Rives – Aveyron sur la Carte : Combefère et Les Tourdres

    Résultat Direct par catégories

    Résultat Simple par catégories

    Résultat SI par catégories

    Traces GPS Livelox

    Résultat en points CN

    D14: Sonia JOLLY JANSSON (GO78) 4e

    D20: Fanny THONIER (GO78) 4e, Perrine TOUSSAINT (Balise77) 5e

    D35: Sophie HADJIANGELIS (OPA Montigny) 7e

    D40: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 8e

    D45: Stéphanie VARRON (AS IGN) Championne de France, Perrine THENOZ (GO78) 6e

    D50: Sandra OLIVIER (Balise77) 2e, Jeanette JANSSON (GO78) 6e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 2e, Pascale MARTIN (RO Paris) 6e, Frédérique MOLINIER (Balise77) 7e, Sylvie LECONTE (Balise77) 8e

    D65: Odile HERVE JOUSSE (COL Etrechy) 3e

    H14: Remi BROCHOT (Balise77) Champion de France, Tom MARIENNE (OPA Montigny) 5e, Louis GIL SILVEIRA (AS IGN) 6e

    H16: Baptiste DELORME (OPA Montigny) Champion de France

    H18: Bastien THENOZ (GO78) 3e, Alec LE HELLOCO (OPA Montigny) 4e, Lucas GILLARD (Balise77) 7e

    H20: Axel PANNIER (GO78) 7e

    H21: Maxime RAUTURIER (GO78) 8e

    H35: Thibault CHAPSAL (DSA) 9e

    H40: Benjamin MAURIES(GO78) 6e

    H45: Fabrice VANNIER (Balise77) 4e

    H50: Pascal PANNIER (GO78) 2e, Stéphane TOUSSAINT (Balise77) 3e, Thierry BESTEL (COL Etrechy) 9e

    H55: Christophe RAUTURIER (GO78) Champion de France, Thierry HEROUARD (OPA Montigny) 10e

  • 26 octobre 2021
    Régionale MD de Figayrol (12) le 26/10/21

    organisée par CDCO12/CVO12 le mardi 26 octobre 2021

    à Le Figayrol (Cornus) – Aveyron sur la carte Les Bousquetnnous (extrait)

    Détection Haut Niveau National jeunes sur cette course

    Résultat Simple par catégories

    Résultat SI

    Traces GPS Livelox

    Résultat en points CN

    D10: Alix DERLOT (Balise77) 5e

    D14: Lise DERLOT (Balise77) 8e

    Détection D: Sonia JOLLY JANSSON (GO78) 9e

    D20: Fanny THONIER (GO78) 3e

    D35: Sophie HADJIANGELIS (OPA Montigny) 3e,  Eloise LOUVET (OPA Montigny) 5e

    D40: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 2e

    D45: Stéphanie VARRON (AS IGN) 2e, Stéphanie DERLOT (Balise77) 7e, Christine ERBLAND (COL Etrechy) 8e

    D50: Jeanette JANSSON (GO78) 2e, Sandra OLIVIER (Balise77) 5e

    D55: Camille GIRE (OPA Montigny) 4e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 7e

    D75: Martine DENIS (AS IGN) 1e

    H10: Tom TIRBOIS (ERCO) 7e, Nathan GIL SILVEIRA (AS IGN) 10e, Raphaël TIRBOIS (ERCO) 11e

    H14: Remi BROCHOT (Balise77) 3e, Louis GIL SILVEIRA (AS IGN) 6e

    H16: Hugo MOLLE (RO Paris) 6e

    Détection H: Antoine DERLOT (OPA Montigny) 1e, Baptiste DELORME (OPA Montigny) 3e

    H18: Alec LE HELLOCO (OPA Montigny) 1e, Lucas GILLARD (Balise77) 5e

    H21: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 4e

    H40: Mickaël MOLLE (RO Paris) 7e, Hervé QUINQUENEL (AS IGN) 8e

    H45: Fabrice VANNIER (Balise77) 1e

    H50: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 2e, Emmanuel ROINE (OPA Montigny) 4e, Bruno THONIER (GO78) 5e

    H55: Hugues GILLARD (Balise77) 4e

    H60: José RORA (Balise77) 4e

    H70: Michel SOL (OPA Montigny) 4e

  • 20 octobre 2021
    ONF INFO Massif forestier de Fontainebleau : la chasse à tir débute en octobre

    Au cœur d’un territoire densément urbanisé, le massif forestier de Fontainebleau reste un espace naturel accueillant une faune riche comme les cerfs, chevreuils et sangliers.

    Ceux-ci nécessitent cependant une régulation par des actions de chasse à tir.

    Sans cela, les populations augmenteraient rapidement ce qui deviendrait préjudiciable au renouvellement de la forêt.

    Les sangliers attirés par les abords des villes causent parfois d’autres désagréments : accidents de la circulation et dégâts aux propriétés, clôtures et jardins.

    Comme les saisons précédentes, la chasse se déroulera les lundis et jeudis ainsi que quelques vendredis du 25 octobre 2021 au 28 février 2022 (cf. calendrier joint au courrier).

    Au sud du massif, la forêt de la Commanderie est chassée le samedi matin du 25 septembre 2021 au 26 février 2022.

    Ce massif fréquenté par le public est complexe à chasser (axes routiers, bords de ville, aires d’accueil importantes).

    Pendant cette période, promeneurs, randonneurs, chasseurs, cavaliers et cyclistes partagent le même espace.

    Chacun doit être vigilant et attentif à la signalisation mise en place lors des jours chassés.

    Annonce et calendrier 2021/2022

  • 20 octobre 2021
    News! Regroupements jeunes LIFCO GRIFCO

    Dans le cadre des regroupements jeunes LIFCO GRIFCO, la commission jeune LIFCO propose des journées pour des entrainements en commun d’ici fin 2021

    Les enfants de niveau vert et bleu viennent sur l’après midi et les enfants de niveau jaune et plus toute la journée.

    Samedi 20 novembre : entre Fontainebleau et Montigny – organisation OPA (77) et commission jeune LIFCO

    Niveaux vert à violet toute la journée

    Merci de vous adresser au référent jeunes de votre club pour vous inscrire avant le dimanche 14 novembre.

    Ce regroupement est ouvert à tous les jeunes H/D – de 18 ans  de la ligue du niveau vert au niveau violet.

    Voici les horaires des activités/entrainements :  De 10h à 12h puis de 13h à 15h.

    Lieu de rendez-vous : Il est encore à préciser mais ce sera sur la D148 ici : https://goo.gl/maps/7T3T1zziw1AcqWoc8

    Prévoir un pique-nique. Le goûter sera fourni par la LIFCO.

    Samedi 4 ou 11 décembre : organisation TOM ou GO78 à confirmer

    Le stage LIFCO jeune se déroulera du 18 au 20 décembre en forêt de Fontainebleau

    Le stage prévoit

    • Test de sélection GRIFCO
    • Participation à la course 77
    • Exercices techniques courts (relief, boussole) ; niveau orange et violet 
    • Exercices physiques et opposition
    • Exercices techniques/ludiques/collectifs

    L’hébergement envisagé est le centre du Rocheton à la Rochette (77000)

    Inscrivez-vous dès que possible auprès du référent jeune de votre club.

  • 20 octobre 2021
    Edito Octobre 2021

    « Enfin la reprise ! Il tient à chacun d’entre nous que cela devienne une réalité sur le long terme…

    Timides en septembre, les coureurs sont à nouveau en nombre sur les manifestations…

    Soulignons, à cet égard, le travail des organisateurs pour faire respecter les consignes sanitaires et permettre la pratique dans un cadre sécuritaire. Ainsi :

    Malgré des conditions climatiques déplorables, la première course, depuis un an, dans le cadre du challenge régional, s’est tenue le 3 octobre sur la carte du Monastère, orchestrée par l’US Melun ;

    Suivie une semaine plus tard, le 10 octobre, sous un radieux soleil, de celle organisée par l’OPA Montigny dans la Vallée aux Chatons

    Vont suivre, en novembre et décembre, celle proposée par CSA CNSD et ERCO à Arbonne sur la carte du Rocher de la Reine le 14 novembre,

    puis celle, sous l’égide de Balise 77, le 28 novembre sur la carte Rocher d’Avon,

    celle à Champcueil, le 12 décembre, organisée par le COLE clôturant les courses du Challenge Régional.

    A côté de ces courses, plusieurs sprints permettront aux licenciés néophytes ou non ainsi qu’à un public nouveau de se confronter.

    Notez sur vos tablettes : la course mise en place par le RO Paris, dans le cadre du challenge universitaire, ouverte aux licenciés, le 21 octobre à la Cité Universitaire à Paris ;

    le sprint du 5 décembre à Paris et celui du 8 décembre à Flagy.

    N’oubliez pas également, au niveau régional, les courses traditionnelles de la fin d’année :

    la O’Castor – 21 novembre -, la Noctorientation – 4 décembre – et la 77 – 19 décembre

    mais aussi, pour les mordus de la compétition, les courses de la semaine du CNE organisées par les CD34 et 11.

    Cette reprise de l’activité se manifeste aussi sur d’autres plans : reprise des activités pour les jeunes ; reprise des formations…

    Pour les jeunes, après la dernière épreuve des Balises de Couleur, dimanche 10 octobre, est envisagée une journée de regroupement pour tous les jeunes le samedi 20 novembre

    puis, pour les HD 14-18 (niveau jaune et plus), un stage du 18 au 20 décembre dont la première demi-journée devrait servir de tests de sélection pour l’entrée dans le groupe Ligue (GRIFCO).

    Côté formations, sont finalisées : Animateur les 13 et 20 novembre puis les 11-12 décembre ; Traceur Régional les 30-31 octobre et 13-14 novembre ;

    Délégué-Arbitre les 20-21 novembre ainsi que le séminaire autour du contrôle des courses et cartes le 18 décembre. Restent à prévoir, pour 2021, des formations autour des outils numériques (OCAD, GEC).

    Ce trimestre est également l’occasion de préparer les années à venir en s’appropriant le projet fédéral et sa dynamique pour le décliner sur le territoire francilien.

    La réunion de préparation du calendrier 2022, qui s’est tenue le 9 octobre, est la première étape d’un nouvel élan à donner à la Ligue,

    tout en restant conscient que la crise sanitaire n’est pas encore totalement derrière nous, que rien n’est gagné et que ce n’est que collectivement, en se serrant les coudes, en apportant chacun sa contribution,

    que la Course d’Orientation en Île de France rayonnera grâce à un Projet Sportif Territorial rénové au vu des évolutions de notre activité,

    de la gouvernance du sport et des priorités nationales et régionales pour la pratique sportive.

    Merci à tous ceux qui s’investissent, chacun à leur niveau, pour le développement de la Course d’Orientation.

    N’hésitez pas à venir rejoindre les commissions, toutes les bonnes volontés sont les bienvenues pour permettre à notre sport de prendre plus d’ampleur ».

  • 12 octobre 2021
    Championnat d’Europe O’VTT 4/10 Octobre 2021 Portugal

    Jeunes (EYMTBOC) et Juniors (JEMTBOC)

    De très bonnes performance pour les deux pensionnaires du Pôle Espoir Fontainebleau:

    Relais H17: Hugo PISZCZOROWICZ et Mathieu VAYSSAT Champions d’Europe (avec Augustin LECLERE)

    Sprint H17: Mathieu VAYSSAT 5e

    Longue Distance H17: Hugo PISZCZOROWICZ 5e

    News FFCO Sprint

    News FFCO Longue

    News FFCO Relais

  • 11 octobre 2021
    MAJ Calendrier LIFCO 2021

    Maj. Calendrier LIFCO 2021 .(Fichier)

    Prise en compte de tous les changements connus à ce jour

    Annulation des 4 sprints du 15 et 16 octobre (RO Paris)

    Ajout du Sprint CIUP jeudi 21 octobre (RO Paris)

    Pour simplifier toutes les organisations annulées suite aux contraintes sanitaires ou autres motifs sont en rouge sur le calendrier.

    Les courses avec dates en noire sont normalement maintenues.

  • 11 octobre 2021
    Sprint CIUP jeudi 21 octobre à Paris

    Le RO PARIS vous invite à une course d’orientation internationale « SPRINT CIUP »

    le jeudi 21 octobre 2021 entre 15h et 19h30. 

    Venez découvrir et explorer le magnifique site de la Cité Internationale Universitaire de Paris. 

    Un véritable tour du monde en perspective ! 

    Toute les infos et l’inscription sur le site.

    Annonce

    Flyer

    A cette occasion une convention sera signée entre le président de la LIFSU et la présidente de la LIFCO.

  • 10 octobre 2021
    Régionale 2 Montigny/Loing 10/10/21

    organisée par l’OPA Montigny  le dimanche 10 octobre 2021

    à Montigny/Loing sur la carte  “La vallée aux Chatons”

    Participation record sous un soleil pas trop chaud qui nous a fait prendre toutes les couleurs

    Résultat Simple par circuit

    Résultat SI par circuit

    Résultat en points CN

  • 4 octobre 2021
    Régionale 1 Nemours 03/10/21

    organisée par l’US Melun  le dimanche 03 octobre 2021

    à Nemours sur la carte du “Monastère”

    La mer de sable à prise l’O

    Résultat Simple par circuit

    Résultat SI par circuit

    Résultat en points CN

  • 26 septembre 2021
    Départementale Sprint de Thomery 26/09/21

    Seconde course du challenge O’ 4 saisons: Sprint à Thomery organisé par l’OPA Montigny le dimanche 26 septembre 2021 Résultat Simple par circuitRésultat SI par circuit 
  • 26 septembre 2021
    VO2 95 balises 26/09/21

    VO2 95 balises organisée par l’AC Beauchamp  le dimanche 26 septembre 2021:

    Résultat Simple

    Photos

  • 22 septembre 2021
    Normadie O’ Tour du 18 au 19 Septembre 2021

    Organisation COBS

    Cumul 3 étapes:

    Résultat Simple

    Galerie Photos organisateur

    H12:  Arnaud THENOZ (GO78) 2e

    D14: Sonia JOLLY-JANSSON (GO78) 2e, Emma JOLLY-JANSSON (GO78) 6e

    H14: Louis GIL SILVEIRA (AS IGN) 1e, Tom MARIENNE (OPA Montigny) 2e, Erwan YVART (GO78) 3e, Jérémie THENOZ (GO78) 4e 

    H16: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 1e

    H18: Bastien THENOZ (GO78) 1e, Alec LE HELLOCO (OPA Montigny) 2e, Jon ICEAGA (GO78) 3e

    D21: Céline PEKER (OPA Montigny) 3e

    H21:  Hugo JAEGLER (COPS91) 3e

    H35: Thomas DESREZ (COPS91) 2e

    H40: Benoît SOL (AS IGN) 1e, Guillaume ORSAL  (DSA) 4e,  Sylvain MAINGUY  (DSA) 5e

    D45: Perrine THENOZ (GO78) 2e

    H45: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 1e, Joël ICEAGA (GO78) 2e, Djamel REZ (RO Paris) 5e

    D50: Marianne PASSELERGUE (ASMBCO) 2e 

    D55: Valérie PEKER (OPA Montigny) 2e, Marie-Pierre COFFE (AC Beauchamp) 3e, Ulrike CHARDOT (GO78) 5e

    H50: Yann LE HELLOCO (OPA Montigny) 7e,  Christophe BEAUVISAGE (GO78) 8e

    H55: Pascal NAEL (AS IGN) 2e, Marc GRANCOIN (GO78) 3e

    D60: Pascale MARTIN (RO Paris) 1e, Isabelle GLASSET (GO78) 2e

    D65: Ariane TESSIER (US Melun) 1e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 1e

    H70: Michel SOL  (OPA Montigny) 3e

    H75: Gérard LEFRANCOIS (AC Beauchamp) 1e, Roland DIEUDONNE (ASMBCO) 2e

    Etape 3: Longue  Distance Urbaine 19 Septembre sur la carte «Le Havre»

    Résultat en points CN

    Résultat Simple

    Résultat SI

    H12:  Arnaud THENOZ (GO78) 1e

    D14:   Sonia JOLLY-JANSSON (GO78) 3e

    H14: Louis GIL SILVEIRA (AS IGN) 1e, Tom MARIENNE (OPA Montigny) 2e, Erwan YVART (GO78) 3e,

    H16: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 1e

    H18: Bastien THENOZ (GO78) 1e, Alec LE HELLOCO (OPA Montigny) 2e, Jon ICEAGA (GO78) 3e

    H21:  Hugo JAEGLER (COPS91) 3e

    H35: Thomas DESREZ (COPS91) 1e

    H40: Benoît SOL (AS IGN) 2e

    D45: Perrine THENOZ (GO78) 2e, Christine ERBLAND (COL Etrechy) 3e

    H45: Joël ICEAGA (GO78) 2e, Thierry BESTEL (COL Etrechy) 3e

    D55: Valérie PEKER (OPA Montigny) 2e

    H55: Pascal NAEL (AS IGN) 1e, Marc GRANCOIN (GO78) 3e

    D60: Pascale MARTIN (RO Paris) 1e, Jane CAMPBELL (GO78) 2e, Isabelle GLASSET (GO78) 3e

    H60: Nick CAMPBELL (GO78) 3e

    D65: Guyonne PETIT (ASMBCO) 1e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 1e

    H70: Michel SOL (OPA Montigny) 3e

    H75: Gérard LEFRANCOIS (AC Beauchamp) 1e, Roland DIEUDONNE (ASMBCO) 2e

    Etape 2: Moyenne Distance Urbaine Nocturne 18 Septembre sur la carte «Honfleur»

    Résultat en points CN

    Résultat Simple

    Résultat SI

    H10:   Nathan GIL SILVEIRA (AS IGN) 3e

    H12:  Arnaud THENOZ (GO78) 1e

    D14:   Sonia JOLLY-JANSSON (GO78) 2e

    H14:  Louis GIL SILVEIRA (AS IGN) 1e, Tom MARIENNE (OPA Montigny) 2e, Erwan YVART (GO78) 3e 

    H16: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 1e

    D18:   Mélissa JOLLY-JANSSON (GO78) 1e

    H18:  Bastien THENOZ (GO78) 1e, Alec LE HELLOCO (OPA Montigny) 2e, Jon ICEAGA (GO78) 3e

    D35: Allison MOAL (RO Paris) 1e

    H35: Thomas DESREZ (COPS91) 3e

    H40: Benoît SOL (AS IGN) 1e

    D45: Perrine THENOZ (GO78) 2e

    H45: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 1e, Joël ICEAGA (GO78) 2e

    D50: Marianne PASSELERGUE (ASMBCO) 3e 

    D55: Valérie PEKER (OPA Montigny) 2e, Marie-Pierre COFFE (AC Beauchamp) 3e

    H55: Pascal NAEL (AS IGN) 1e,  Marc GRANCOIN (GO78) 3e

    D60: Pascale MARTIN (RO Paris) 1e, Isabelle GLASSET (GO78) 2e

    D65: Guyonne PETIT (ASMBCO) 1e, Ariane TESSIER (US Melun) 2e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 1e

    H70: Daniel TESSIER (US Melun) 2e, Michel SOL  (OPA Montigny) 3e

    H75: Gérard LEFRANCOIS (AC Beauchamp) 1e, Roland DIEUDONNE (ASMBCO) 2e

    Etape 1: Sprint 18 Septembre sur la carte «Parc de Rouelles»

    Résultat en points CN

    Résultat Simple

    Résultat SI

    H12:  Arnaud THENOZ (GO78) 3e

    D14:   Sonia JOLLY-JANSSON (GO78) 3e

    H14:  Louis GIL SILVEIRA (AS IGN) 1e, Erwan YVART (GO78) 2e,  Tom MARIENNE (OPA Montigny) 3e

    H16: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 1e

    D18:   Mélissa JOLLY-JANSSON (GO78) 1e

    H18:  Bastien THENOZ (GO78) 1e, Alec LE HELLOCO (OPA Montigny) 2e, Jon ICEAGA (GO78) 3e

    D21: Céline PEKER (OPA Montigny) 3e

    H21:  Hugo JAEGLER (COPS91) 3e

    D35: Allison MOAL (RO Paris) 1e

    H35: Thomas DESREZ (COPS91) 3e

    H40: Benoît SOL (AS IGN) 2e

    D45: Perrine THENOZ (GO78) 2e

    H45: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 2e

    D50: Jeanette JANSSON (GO78) 2e, Marianne PASSELERGUE (ASMBCO) 3e 

    D55: Valérie PEKER (OPA Montigny) 2e, Marie-Pierre COFFE (AC Beauchamp) 3e

    D60: Pascale MARTIN (RO Paris) 1e, Isabelle GLASSET (GO78) 2e

    D65: Ariane TESSIER (US Melun) 2e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 1e

    H70: Michel SOL  (OPA Montigny) 2e, Daniel TESSIER (US Melun) 3e

    H75: Gérard LEFRANCOIS (AC Beauchamp) 1e, Roland DIEUDONNE (ASMBCO) 3e

  • 12 septembre 2021
    Championnat LIFCO Sprint 12/09/21

    Organisé par le CDCO78 : Merci à tous pour votre présence.

    Résultat Simple par circuit

    Résultat SI par circuit

    Résultat en points CN

    Photos des Podiums:

  • 12 septembre 2021
    Championnat de France O’VTT Moyenne Distance 12/09/2021

    Championnat de France O’VTT Moyenne Distance le 12 septembre à Epinal carte “Fort de la Mouche”

    Organisé par le LO Sanchey

    Résultats en points CN

    Résultat Simple

    Résultat SI

    Nos Franciliens dans le top 10:

    D17: Anne Caroline SIPOS (AS Samois) 5e

    H17: Jocelin LAURET (AS Samois) 8e

    H50: Frédéric PINSARD (AS Samois) Champion de France

    H60: André HERMET (AS Samois) 9e

    H70: Michel CHARIAU (AS Samois) 9e

  • 11 septembre 2021
    Championnat de France O’VTT Relais 11/09/2021

    Championnat de France O’VTT Relais catégories le 11 septembre à Bouzey carte “Bouzey Est”

    Organisé par le LO Sanchey

    Résultat Simple

    Nos Franciliens dans le top 10:

    H20: Jocelin LAURET/Anne Caroline SIPOS (AS Samois) 6e

    H60: André HERMET/Christian REUT (AS Samois) 3e

     

  • 11 septembre 2021
    MAJ Calendrier LIFCO 2021

    Maj. Calendrier LIFCO 2021 .(Fichier)

    Prise en compte de tous les changements connus à ce jour

    Ajouts d’informations complémentaires et:

    date du sprint de L’OPA Montigny 26 vs 25 septembre

    18 septembre (Annulation DynaMeaux)

    Pour simplifier toutes les organisations annulées suite aux contraintes sanitaires ou autres motifs sont en rouge sur le calendrier.

    Les courses avec dates en noire sont normalement maintenues.

  • 10 septembre 2021
    Championnat du Monde Junior (JWOC) du 05 au 10 Septembre 2021

    Championnat du Monde Junior (JWOC) en Turquie

    Site officiel pour suivre

    Relais du 10 septembre

    Live vidéo

    Perrine TOUSSAINT (Balise77) (France1) 6e

    Longue Distance du 9 septembre

    Live vidéo

    Résultat Live

    Perrine TOUSSAINT (Balise77) 39e

    Journée marquée par le titre de Champion du Monde de Basile BASSET

    Finale MD du 7 septembre

    Live vidéo

    Résultat Simple

    Perrine TOUSSAINT (Balise77) 22e

    Qualifications MD du 6 septembre

    Live vidéo

    Résultat Simple

    Perrine TOUSSAINT (Balise77) 8e et qualifiée pour la finale de demain

    Sprint du 5 septembre:

    live vidéo

    Résultat Simple

    Journée marquée par le podium à la 3e place de Cécile CALANDRY

    Perrine TOUSSAINT (Balise77) 77e

  • 5 septembre 2021
    Championnat de France Longue Distance 5 septembre 2021

    Organisation Corrèze CO

    Championnat de France Longue Distance à Masseret sur la carte “La Mongerie”

    4 titres pour la Ligue, 5 en argent, 3 en bronze

    Résultat en points CN

    Résultat Simple

    Résultat SI

    D14: Sonia JOLLY-JANSSON (GO78) 8e

    D18: Mélissa JOLLY-JANSSON (GO78) 6e

    D21: Lucile CLOUARD (GO78) 6e

    D35: Eloise LOUVET (OPA Montigny) 8e

    D45: Perrine THENOZ (GO78) 5e, Stéphanie VARRON (AS IGN) 7e

    D50: Jeanette JANSSON (GO78) 2e, Sandra OLIVIER (Balise77) 8e

    D55: Camille GIRE (OPA Montigny) 9e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) championne de France, Pascale MARTIN (RO PARIS) 5e, Sylvie BOUCHE (COL Etrechy) 7e

    D65: Guyonne  PETIT (ASMBCO) championne de France

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 4e

    D75: Martine DENIS (AS IGN) 3e

    H12: Arnaud THENOZ (GO78) 6e

    H14: Tom MARIENNE (OPA Montigny) 2e, Erwan YVART (GO78) 3e

    H16: Antoine DERLOT (OPA Montigny) 2e, Baptiste DELORME (OPA Montigny) 3e

    H18: Bastien THENOZ (GO78) 2e, Corentin BUFFARD (OPA Montigny) 4e

    H20: Axel PANNIER (GO78) 2e, Hugo BOUCHART (GO78) 8e, Hugo LINTANF (COL Etrechy) 9e 

    H45: Fabrice VANNIER (Balise77) Champion de France

    H50: Pascal PANNIER (GO78) 5e, Emmanuel ROINE (OPA Montigny) 6e, Claude BORDENAVE (GO78) 10e

    H55: Christophe RAUTURIER (GO78) 8e

    H60: Anthony COX (COL Etrechy) 4e

    H75: Bernard VANNIER (US Melun) Champion de France

  • 4 septembre 2021
    Sprint Open de Brive 4 septembre 2021

    Organisation Corrèze CO

    Sprint Open (semi nocturne) sur la carte “Brive la Gaillarde”

    Résultat Simple

    Résultat SI

    D18: Amélie GOURGEOT (COL Etrechy) 1e

    D55: Dominique BOUCHARD (GO78) 1e

    D60: Pascale MARTIN (RO PARIS) 1e, Sylvie BOUCHE (COL Etrechy) 3e

    D65: Guyonne  PETIT (ASMBCO) 1e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 1e

    H14: Lois GIL SILVEIRA (AS IGN) 1e

    H21: Lionel MELINARD (RO Paris) 1e, Thomas ERBLAND (COL Etrechy) 2e

    H40: Hervé QUINQUENEL (AS IGN) 1e

    H50: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 2e, Antoine JOLLY (GO78) 3e

    H55: Pascal NAEL (GO78) 3e

    H60: José RORA (Balise77) 3e

     

  • 4 septembre 2021
    Championnat de France Relais Sprint Mixte 4 septembre 2021

    Organisation Corrèze CO

    Championnat de France de relais Sprint Mixte sur la carte “Brive la Gaillarde”

    Résultat Simple

    Résultat SI

    Lucile CLOUARD, Axel PANNIER, Bastien THENOZ , Mélissa JOLLY-JANSSON (GO78) 8e

    Elsa AUDEFROY, Tom TOUSSAINT, Juste RAIMBAULT, Louise CHATAIGNIER (Balise77) 15e

    Sonia JOLLY-JANSSON, Aymeric ROGER, Antoine STEPHANY, Lola SOUCHOIS (GO78) 30e

    Perrine THENOZ, Hugo BOUCHARD, Christophe RAUTURIER, Jeanette JANSSON (GO78) 32e

  • 4 septembre 2021
    Nationale Moyenne Distance 4 septembre 2021

    Organisation Corrèze CO

    Nationale Moyenne Distance 4 Septembre sur la carte “Les Dolmens”

    Résultat en points CN

    Résultat Simple

    Résultat SI

    Résultat WinSplits

    D14: Sonia JOLLY-JANSSON (GO78) 2e

    D16: Lola SOUCHOIS (GO78) 7e

    D18: Mélissa JOLLY-JANSSON (GO78) 4e

    D21: Lucile CLOUARD (GO78) 2e

    D35: Eloise LOUVET (OPA Montigny) 6e

    D45: Stéphanie VARRON (AS IGN) 1e

    D50: Jeanette JANSSON (GO78) 2e, Sandra OLIVIER (Balise77) 4e, Florence BESTEL (COL Etrechy) 9e

    D55: Camille GIRE (OPA Montigny) 3e, Dominique BOUCHARD (GO78) 10e

    D60: Pascale MARTIN (RO PARIS) 2e, Jane CAMPBELL (GO78) 4e, Pascale PREVOST (OPA Montigny) 6e

    D65: Guyonne  PETIT (ASMBCO) 4e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 3e

    D75: Martine DENIS (AS IGN) 1e

    H10: Kimi SOL (AS IGN) 6e

    H12: Arnaud THENOZ (GO78) 4e

    H14: Tom MARIENNE (OPA Montigny) 7e

    H16: Antoine DERLOT (OPA Montigny) 1e, Baptiste DELORME (OPA Montigny) 2e

    H18: Bastien THENOZ (GO78) 1e, Alec LE HELLOCO (OPA Montigny) 4e, Lucas GILLARD (Balise77) 10e

    H20: Axel PANNIER (GO78) 2e, Hugo LINTANF (COL Etrechy) 7e,  Hugo BOUCHART (GO78) 10e

    H21: Tom TOUSSAINT (Balise77) 8e, Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 9e

    H40: Benoit SOL (AS IGN) 6e, Hervé QUINQUENEL (AS IGN) 8e

    H45: Fabrice VANNIER (Balise77) 1e

    H50: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 1e, Pascal PANNIER (GO78) 5e

    H55: Christophe RAUTURIER (GO78) 10e

    H60: José RORA (Balise77) 10e

    H70: Michel SOL (OPA Montigny) 7e

    H75: Bernard VANNIER (US Melun) 2e

  • 30 août 2021
    O’VTT 6 jours de DIJON du 24 au 29 Aout 2021

    O’VTT Championnat de Ligue Bourgogne Franche-Comte Longue Distance le 29 Aout à Villers la Faye

    Site des 6 jours O’VTT

    Résultat Simple

    Résultat SI

    Résultats en points CN

    D17: Anne Caroline SIPOS (AS Samois) 5e

    D50+: Sandra OLIVIER (Balise77) 5e

    H14: Remi BROCHOT (Balise77) 1e

    H17: Jocelin LAURET (AS Samois) 4e

    H40: Vincent BROCHOT (Balise77) 9e

    H50: Frédéric PINSARD (AS Samois) 2e

    H60: Christian MATHELIER (AS Samois) 10e

  • 28 août 2021
    O’VTT 6 jours de DIJON du 24 au 29 Aout 2021

    O’VTT Championnat de Ligue Bourgogne Franche-Comte Sprint le 28 Aout à Nuit St George

    Site des 6 jours O’VTT

    Résultat Simple

    Résultat SI

    Résultats en points CN

    D17: Anne Caroline SIPOS (AS Samois) 7e

    D40+: Marie Pierre GERARDIN (RO Paris) 9e

    D50+: Sandra OLIVIER (Balise77) 4e

    H14: Remi BROCHOT (Balise77) 1e

    H17: Jocelin LAURET (AS Samois) 6e

    H40: Fréderic MONTAGARD (GO78) 9e, Vincent BROCHOT (Balise77) 10e

    H50: Frédéric PINSARD (AS Samois) 4e, Didier GROSHENS (Garde Rep.) 7e

    H60: André HERMET (AS Samois) 4e, Christian MATHELIER (AS Samois) 10e

  • 22 août 2021
    Championnat d’Europe des jeunes (EYOC) du 18 au 23 Aout 2021

    Championnat d’Europe des Jeunes (EYOC) en Lituanie

    Sprint (21 Aout) sur la carte de Vilnius

    Résultat Simple

    Résultat Graphique

    H16: Antoine DERLOT (OPA Montigny) 24e , Baptiste DELORME (OPA Montigny) 46e

    H18: Bastien THENOZ (GO78)  79e

  • 21 août 2021
    Championnat d’Europe des jeunes (EYOC) du 18 au 23 Aout 2021

    Championnat d’Europe des Jeunes (EYOC) en Lituanie

    Relais (20 Aout) sur la carte de Silenai

    Résultat Simple

    Résultat Graphique

    H16: Antoine DERLOT (OPA Montigny) , Baptiste DELORME (OPA Montigny) 11e

    H18: Bastien THENOZ (GO78) 20e

  • 20 août 2021
    Championnat d’Europe des jeunes (EYOC) du 18 au 23 Aout 2021

    Championnat d’Europe des Jeunes (EYOC) en Lituanie

    Longue Distance (20 Aout) sur la carte de Silenai

    Résultat Simple

    Résultat Graphique

    H16: Antoine DERLOT (OPA Montigny) 15e, Baptiste DELORME (OPA Montigny) 79e

    H18: Bastien THENOZ (GO78) 34e

     

  • 16 août 2021
    Stage Equipe de France Junior 16 au 22 Aout à Montauban

    Sélection

    Perrine TOUSSAINT (Balise77)

  • 15 août 2021
    3j de Bourgogne du 13 au 15 Aout 2021 Final

    Organisation ADOC Chenove

    Cumul des 3 étapes

    Résultat Simple

    Open Vert: Raphael TIRBOIS (ERCO) 2e

    D10: Louise MOREY (TO Meaux) 1e

    H10: Tom TIRBOIS (ERCO) 3e, Tiago GASTINEAU (RO Paris) 5e

    H14: Louis GIL SILVEIRA (AS IGN) 5e

    H16: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 3e

    H18: Alec LE HELLOCO (OPA Montigny) 1e, Lucas GILLARD (Balise77) 4e

    H20: Hugo BOUCHART (GO78) 1e

    D21: Lucile CLOUARD (GO78) 2e

    D21c: Caroline MOLINIER (Balise77) 1e

    DVC: Elisabeth PEETERS (RO Paris) 1e

    D35: Eloise LOUVET (OPA Montigny) 3e

    H35: Guillaume GASTINEAU (RO Paris) 3e, Olivier GABRIEL (RO Paris) 5e

    D40: Erika BOYENGA ODLUND (RO Paris) 1e, Madeleine TIRBOIS (ERCO) 3e, Marion DURAND (RO Paris) 9e 

    H40: Etinne MOREY (TO Meaux) 6e

    D45: Stéphanie VARRON (AS IGN) 1e, Andréa MISZOVITS 6e, Christine ERBLAND (COL Etrechy) 9e

    H45: Fabrice VANNIER (Balise77) 1e, Frédéric MONTAGARD (GO78) 10e

    D50: Marianne PASSELERGUE (ASMBCO) 8e

    H50: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 5e, Hugues GILLARD (Balise77) 7e

    H55: Pascal NAEL (AS IGN) 7e, Thierry HEROUARD (OPA Montigny) 10e

    D55: Valérie PEKER (OPA Montigny) 8e

    H60: José RORA (Balise77) 4e, Dominique SERGEANT (AS IGN) 6e, Gilbert LECONTE (Balise77) 9e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e, Pascale MARTIN (RO PARIS) 5e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 2e

    D75: Martine DENIS (AS IGN) 3e

    H75: Gérard LEFRANCOIS (AC Beauchamp) 10e

  • 15 août 2021
    World Cup du 12 au 15 Aout à Idre Fjall (SUEDE) Relai

    Relai du 15 Aout

    Résultat Simple

    Résultat WinSplit

    Maxime RAUTURIER, Loic MARTY, Lucas BASSET (France) 13e (8e nation)

  • 15 août 2021
    3j de Bourgogne du 13 au 15 Aout 2021 E3

    Organisation ADOC Chenove

    Etape 3: Longue Distance 15 Aout sur la carte «Chambolle Musigny»

    Résultat en points CN

    Résultat Simple

    Résultat SI

    Résultat WinSplits

    D10: Louise MOREY (TO Meaux) 1e

    H10: Tom TIRBOIS (ERCO) 4e, Tiago GASTINEAU (RO Paris) 5e

    H14: Louis GIL SILVEIRA (AS IGN) 5e

    H16: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 2e

    H18: Alec LE HELLOCO (OPA Montigny) 1e, Corentin BUFFARD (OPA Montigny) 2e, Lucas GILLARD (Balise77) 6e

    H20: Hugo BOUCHART (GO78) 1e

    D21: Lucile CLOUARD (GO78) 2e

    D35: Eloise LOUVET (OPA Montigny) 4e

    H35: Guillaume GASTINEAU (RO Paris) 3e, Olivier GABRIEL (RO Paris) 8e

    D40: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 2e, Erika BOYENGA ODLUND (RO Paris) 3e, Marion DURAND (RO Paris) 9e

    H40: Etinne MOREY (TO Meaux) 9e

    D45: Stéphanie VARRON (AS IGN) 1e, Sandra OLIVIER (Balise77) 2e, Christine ERBLAND (COL Etrechy) 8e, Andréa MISZOVITS 9e

    H45: Fabrice VANNIER (Balise77) 1e

    D50: Jeanette JANSSON (GO78) 6e

    H50: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 5e, Hugues GILLARD (Balise77) 7e

    H55: Pascal NAEL (AS IGN) 4e

    D55: Valérie PEKER (OPA Montigny) 8e

    H60: José RORA (Balise77) 4e, Dominique SERGEANT (AS IGN) 8e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e, Pascale MARTIN (RO PARIS) 4e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 2e

    D75: Martine DENIS (AS IGN) 3e

    H75: Gérard LEFRANCOIS (AC Beauchamp) 10e

  • 14 août 2021
    World Cup du 12 au 15 Aout à Idre Fjall (SUEDE) MD

    Moyenne Distance du 12 Aout

    Résultat Simple

    Résultat WinSplit

    Maxime RAUTURIER 56e

  • 14 août 2021
    3j de Bourgogne du 13 au 15 Aout 2021 E2

    Organisation ADOC Chenove

    Etape 2: Moyenne Distance 14 Aout sur la nouvelle carte «Mantuan sud »

    Résultat en points CN

    Résultat Simple

    Résultat SI

    Résultat WinSplits

    D10: Louise MOREY (TO Meaux) 1e

    H10: Tom TIRBOIS (ERCO) 2e, Tiago GASTINEAU (RO Paris) 5e

    H14: Louis GIL SILVEIRA (AS IGN) 3e

    H16: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 3e, Rudi HEROUARD (OPA Montigny) 10e

    H18: Alec LE HELLOCO (OPA Montigny) 1e, Lucas GILLARD (Balise77) 5e

    H20: Hugo BOUCHART (GO78) 1e

    D21: Lucile CLOUARD (GO78) 1e

    D35: Eloise LOUVET (OPA Montigny) 5e

    H35: Guillaume GASTINEAU (RO Paris) 5e, Olivier GABRIEL (RO Paris) 7e, Guillaume GOIN (AC Beauchamp) 10e

    D40: Erika BOYENGA ODLUND (RO Paris) 2e, Madeleine TIRBOIS (ERCO) 3e, Marion DURAND (RO Paris) 9e 

    H40: Etinne MOREY (TO Meaux) 5e, Hervé QUINQUENEL (AS IGN) 7e

    D45: Stéphanie VARRON (AS IGN) 1e, Andréa MISZOVITS 9e

    H45: Fabrice VANNIER (Balise77) 1e, Frédéric MONTAGARD (GO78) 8e

    D50: Marianne PASSELERGUE (ASMBCO) 9e

    H50: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 4e, Hugues GILLARD (Balise77) 6e

    H55: Thierry HEROUARD (OPA Montigny) 4e

    D55: Valérie PEKER (OPA Montigny) 7e, Camille GIRE (OPA Montigny) 10e,

    H60: José RORA (Balise77) 4e, Dominique SERGEANT (AS IGN) 8e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 5e, Pascale MARTIN (RO Paris) 7e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 4e

    D75: Martine DENIS (AS IGN) 3e

    H75: Gérard LEFRANCOIS (AC Beauchamp) 3e

  • 13 août 2021
    3j de Bourgogne du 13 au 15 Aout 2021 E1

    Organisation ADOC Chenove

    Etape 1: Moyenne Distance 13 Aout sur la nouvelle carte «Mantuan nord »

    Résultat en points CN

    Résultat Simple

    Résultat SI

    Résultat WinSplits

    D10: Louise MOREY (TO Meaux) 1e

    H10: Tiago GASTINEAU (RO Paris) 3e, Tom TIRBOIS (ERCO) 4e

    H16: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 5e

    H16: Alec LE HELLOCO (OPA Montigny) 2e, Lucas GILLARD (Balise77) 5e, Corentin BUFFARD (OPA Montigny) 6e, Grégoire MONTAGARD (GO78) 9e

    H20: Hugo BOUCHART (GO78) 4e

    D21: Lucile CLOUARD (GO78) 1e

    D35: Eloise LOUVET (OPA Montigny) 4e

    H35: Guillaume GOIN (AC Beauchamp) 7e, Olivier GABRIEL (RO Paris) 8e, Guillaume GASTINEAU (RO Paris) 9e

    D40: Erika BOYENGA ODLUND (RO Paris) 1e, Madeleine TIRBOIS (ERCO) 4e, Marion DURAND (RO Paris) 10e 

    H40: Etinne MOREY (TO Meaux) 7e

    D45: Stéphanie VARRON (AS IGN) 1e, Andréa MISZOVITS 9e

    H45: Fabrice VANNIER (Balise77) 1e, Frédéric MONTAGARD (GO78) 10e

    D50: Jeanette JANSSON (GO78) 3e

    H50: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 4e, Hugues GILLARD (Balise77) 6e

    D55: Camille GIRE (OPA Montigny) 6e, Valérie PEKER (OPA Montigny) 6e

    H60: José RORA (Balise77) 2e, Gilbert LECONTE (Balise77) 4e, Dominique SERGEANT (AS IGN) 8e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e, Sylvie LECONTE (Balise77) 8e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 4e

    D75: Martine DENIS (AS IGN) 3e

    H75: Gérard LEFRANCOIS (AC Beauchamp) 6e

    H80: Gérald GAWSEWITCH (ASMBCO) 5e

  • 12 août 2021
    World Cup du 12 au 15 Aout à Idre Fjall (SUEDE) LD

    Longue Distance du 12 Aout

    Résultat Simple

    Maxime RAUTURIER 65e

  • 11 août 2021
    MESURES SANITAIRES AU 9 Aout le point FFCO

    Nouvelle mise à jour des mesures sanitaires au 09 août 2021

     

  • 8 août 2021
    Championnat de France O’VTT Longue Disdtance du 8 Aout 2021

    Championnat de France O’VTT Longue Distance le 8 Aout à Belmont carte “La Serva”

    Organisé par le Ski Club de Barr

    Résultats en points CN

    Résultat Simple

    Résultat SI

    Nos Franciliens dans le top 10:

    D17: Anne Caroline SIPOS (AS Samois) 5e

    H17: Jocelin LAURET (AS Samois) 8e

    H40: Guillaume ORSAL (DSA) 4e, Thomas COIRON (ANSA) 8e

    H50: Frédéric PINSARD (AS Samois) 2e, Didier GROSHENS (Garde Rep.) 10e

    H60: André HERMET (AS Samois) 5e, Christian REUT (AS Samois) 6e

  • 7 août 2021
    Championnat de France O’VTT Sprint du 7 Aout 2021

    Championnat de France O’VTT Sprint le 7 Aout à Belmont carte “La Serva”

    Organisé par le

    Résultats en points CN

    Résultat Simple

    Résultat SI

    Nos Franciliens dans le top 10:

    D17: Anne Caroline SIPOS (AS Samois) 4e

    D50: Ulrike CHARDOT (GO78) 10e

    H17: Jocelin LAURET (AS Samois) 7e

    H40: Thomas COIRON (ANSA) 6e, Guillaume ORSAL (DSA) 8e

    H50: Frédéric PINSARD (AS Samois) Champion de France, Didier GROSHENS (Garde Rep.) 10e

    H60: Christian REUT (AS Samois) 5e, André HERMET (AS Samois) 6e

    H70: Michel CHARIAU (AS Samois) 10e

     

  • 1 août 2021
    Championnat de France MD Les Coches 1 Aout 2021

    Organisation COCS73

    La Plagne carte «La Plagne»

    Résultat CN

    Résultat Simple

    Résultat WinSplits

    Résultat Splitbrowser

    Jalonné: Nathan GIL SILVEIRA (AS IGN) 9e

    D20: Perrine TOUSSAINT (Balise77) 3e

    D45: Stéphanie DERLOT (Balise77) 5e

    D50: Sandra OLIVIER (Balise77) 3e

    D55: Camille GIRE (OPA Montigny) 7e, Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 8e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 2e, Pascale MARTIN (RO Paris) 3e, Sylvie BOUCHE (COL Etrechy) 7e

    D65: Guyonne PETIT (ASMBCO) Championne de France

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) Championne de France

    H10: Jean LE ROUX (GO78) 2e, Augustin LE ROUX (GO78) 6e

    H14: Tom MARIENNE (OPA Montigny) 8e

    H16: Antoine DERLOT (OPA Montigny) 2e, Baptiste DELORME (OPA Montigny) 4e

    H18: Alec LE HELLOCO (OPA Montigny) 4e, Corentin BUFFARD (OPA Montigny) 8e

    H20: Axel PANNIER (GO78) 5e

    H35: Thibault CHAPSTAL (DSA) 10e

    H40: Benjamin MAURIES (GO78) 3e

    H45: Fabrice VANNIER (Balise77) Champion de France

    H50: Pascal PANNIER (GO78) 3e, Eric VANNIER (Balise77) 8e

    H55: Christophe RAUTURIER (GO78) 8e, Thierry HEROUARD (OPA Montigny) 10e

    H60: José RORA (Balise77) 3e

    H75: Gérard LEFRANCOIS (AC Beauchamp) 4e, Jean SIMONET (OPA Montigny) 8e

  • 31 juillet 2021
    Longue Distance La Plagne Centre 31 juillet 2021

    Organisation COCS73

    La Plagne carte «La Plagne»

    Résultat CN

    Résultat Simple

    Résultat WinSplits

    Résultat Splitbrowser

    Jalonné: Nathan GIL SILVEIRA (AS IGN) 5e

    D20: Perrine TOUSSAINT (Balise77) 3e

    D45: Stéphanie VARRON (AS IGN) 3e, Stéphanie DERLOT (Balise77) 6e

    D50: Sandra OLIVIER (Balise77) 2e

    D55: Valérie PEKER (OPA Montigny) 8e

    D60: Pascale MARTIN (RO Paris) 3e

    D65: Guyonne PETIT (ASMBCO) 2e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 3e

    H10: Jean LE ROUX (GO78) 1e

    H12: Erwan LE ROUX (GO78) 9e

    H14: Tom MARIENNE (OPA Montigny) 5e

    H16: Antoine DERLOT (OPA Montigny) 1e, Baptiste DELORME (OPA Montigny) 5e

    H18: Corentin BUFFARD (OPA Montigny) 6e, Alec LE HELLOCO (OPA Montigny) 10e

    H35: Thibault CHAPSTAL (DSA) 5e

    H40: Benjamin MAURIES (GO78) 7e

    H45: Fabrice VANNIER (Balise77) 1e

    H50: Claude BORDENAVE (GO78) 5e

    H55: Hugues GILLARD (Balise77) 8e, Christophe RAUTURIER (GO78) 10e

    H60: José RORA (Balise77) 3ee

    H75: Gérard LEFRANCOIS (AC Beauchamp) 4e

  • 30 juillet 2021
    Moyenne Distance Macot-La Plagne 30 juillet 2021

    Organisation COCS73

    La Plagne carte «Macot La Plagne Tarentaise »

    Résultat CN

    Résultat Simple

    Résultat WinSplits

    Résultat Splitbrowser

    Ombre: Augustin LE ROUX (GO78) 3e

    Vert: Erwan LE ROUX (GO78) 1e, Jean LE ROUX (GO78) 3e

    Violet Moyen: Arnault BESTEL (COL Etrechy) 3e

    Violet court Homme : Alec LE HELLOCO (OPA Montigny) 2e

    Violet court Dame: Lucile CLOUARD (GO78) 1e

    Jaune: Louis GIL SILVEIRA (AS IGN) 10e

  • 29 juillet 2021
    Championnat de France Relais 29 juillet 2021

    Organisation COCS73

    La Plagne carte «Les Frasses »

    Résultat Simple

    Résultat WinSplits

    H14/16: Tom MARIENNE, Baptiste DELORME, Antoine DERLOT (OPA Montigny) 2e,

    Max SNELLMAN, Yanis CHAFI, Lise DERLOT (Balise77) 8e

    D18/20: Alix GOURGEOT,  Amélie GOURGEOT (COL Etrechy) 8e

    H18/20: Rudi HEROUARD, Alec LE HELLOCO, Corentin BUFFARD (OPA Montigny) 4e

    D21: Perrine TOUSSAINT, Elsa AUDEFROY, Sandra OLIVIER (Balise77) 5e

    D35/40: Eloise LOUVET, Nadejda VASILOI, Valérie PEKER (OPA Montigny) 10e

    H45/50: Eric VANNIER, Stéphane TOUSSAINT, Fabrice VANNIER (Balise77) Champions de France,

    Yann LE HELLOCO, Emmanuel ROINE, Thierry HEROUARD (OPA Montigny) 9e

    D55/60: Camille GIRE, Pascale PREVOST (OPA Montigny) Championnes de France

    H55/60: Yves PEKER, Christian LEGRAND (OPA Montigny) 10e

    D65+: Guyonne PETIT, Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) Championnes de France

    H65+: Gilbert MARTIN, Patrick PREVOST (OPA Montigny) 10e

     

  • 23 juillet 2021
    O France Jura du 16 au 23 Juillet 2021 Final

    O France Jura

    Résultat Final des 5 jours

    Shadowed: Axel RICHARD BORCHORST (AC Beauchamp) 6e

    D12: Jeanne TONDU (Balise77) 9e

    H14: Tom MARIENNE (OPA Montigny) 4e, Louis GIL SILVIERA (AS IGN) 9e

    H16: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 2e, Antoine DERLOT (OPA Montigny) 3e 

    H18: Bastien THENOZ (GO78) 4e

    H20: Axel PANNIER (GO78) 5e

    D20: Perrine TOUSSAINT (Balise77) 4e, Fanny THONIER (GO78) 7e

    D35: Clarissa RICHARD BORCHORST (AC Beauchamp) 8e, Eloise LOUVET (OPA Montigny) 9e

    H40: Benjamin MAURIES (GO78) 6e

    D45: Stéphanie VARRON (AS IGN) 2e, Perrine THENOZ (GO78) 7e, Myriam WERKOFF (AS IGN) 9e

    H45: Adriaan DAEM (GO78) 9e

    D50: Sandra OLIVIER (Balise77) 3e, Jeanette JANSSON (GO78) 6e

    D55: Camille GIRE (OPA Montigny) 8e, Valérie PEKER (OPA Montigny) 10e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e, Sylvie BOUCHE (COL Etrechy) 9e

    D65: Guyonne PETIT (ASMBCO) 2e, Odile HERVE-JOUSSE (COL Etrechy) 5e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 5e

    H70: Bernard PERICHON (OPA Montigny) 4e

    H75: Bernard VANNIER (US Melun) 4e, Gerard LEFRANCOIS (AC Beauchamp) 6e

  • 23 juillet 2021
    O France Jura du 16 au 23 Juillet 2021 E5

    O France Jura

    Etape5 : Longue Distance 23 Juillet sur la carte «Moirans-Le Marais»

    Résultats en points CN

    Résultat Simple

    Résultat SI

    Résultat WinSplits

    D14: Sonia JOLLY JANSSON (GO78) 4e

    H14: Tom MARIENNE (OPA Montigny) 6e, Anatole FRENOY (Balise77) 10e

    H16: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 4e, Antoine DERLOT (OPA Montigny) 6e 

    H18: Alec LE HELLOCO (OPA Montigny) 8e, Bastien THENOZ (GO78) 10e

    H20: Axel PANNIER (GO78) 4e

    D20: Perrine TOUSSAINT (Balise77) 7e

    D35: Eloise LOUVET (OPA Montigny) 7e

    D40: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 7e

    H40: Benjamin MAURIES (GO78) 4e

    D45: Perrine THENOZ (GO78) 2e, Stéphanie VARRON (AS IGN) 6e

    H45: Adriaan DAEM (GO78) 7e

    D50: Jeanette JANSSON (GO78) 3e, Sandra OLIVIER (Balise77) 4e

    H50: Pascal PANNIER (GO78) 7e

    D55: Camille GIRE (OPA Montigny) 8e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 4e, Sylvie BOUCHE (COL Etrechy) 8e, Sylvie LECONTE (Balise77) 10e

    H60: Rene GODEFROY (OPA Montigny) 10e

    D65: Guyonne PETIT (ASMBCO) 1e, Odile HERVE-JOUSSE (COL Etrechy) 3e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 5e

    H70: Bernard PERICHON (OPA Montigny) 5e, Michel SOL (OPA Montigny) 7e

    H75: Bernard VANNIER (US Melun) 5e, Gerard LEFRANCOIS (AC Beauchamp) 8e

  • 22 juillet 2021
    O France Jura du 16 au 23 Juillet 2021 E4

    O France Jura

    Etape4 : Moyenne Distance 22 Juillet sur la carte «Cremans-Les Champenets»

    Résultats en points CN

    Résultat Simple

    Résultat SI

    Résultat WinSplits

    D14: Sonia JOLLY JANSSON (GO78) 10e

    H14: Remi BROCHOT (Balise77) 7e

    H16: Antoine DERLOT (OPA Montigny) 5e

    H18: Bastien THENOZ (GO78) 8e

    H20: Axel PANNIER (GO78) 5e

    D20: Perrine TOUSSAINT (Balise77) 8e, Fanny THONIER (GO78) 9e

    D35: Sophie HADJIANGELIS (OPA Montigny) 6e, Clarissa RICARD BORCHORST (AC Beauchamp) 7e

    D40: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 7e

    H40: Benjamin MAURIES (GO78) 6e

    D45: Stéphanie VARRON (AS IGN) 5e, Perrine THENOZ (GO78) 7e, Myriam WERKOFF (AS IGN) 8e

    H45: Adriaan DAEM (GO78) 10e

    D50: Sandra OLIVIER (Balise77) 3e, Jeanette JANSSON (GO78) 7e

    H50: Pascal PANNIER (GO78) 6e

    H55: Christophe RAUTURIER (GO78) 9e, Didier GROSHENS (Garde Rép.) 10e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e, Pascale MARTIN (RO Paris ) 6e,Martine WIBART (AC Beauchamp) 7e

    D65: Guyonne PETIT (ASMBCO) 3e, Odile HERVE-JOUSSE (COL Etrechy) 6e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 3e

    H70: Bernard PERICHON (OPA Montigny) 8e

    H75: Bernard VANNIER (US Melun) 5e, Gerard LEFRANCOIS (AC Beauchamp) 5e, Jean SIMONET (OPA Montigny) 9e

  • 21 juillet 2021
    O France Jura du 16 au 23 Juillet 2021 E3

    O France Jura

    Etape3 : Moyenne Distance 21 Juillet sur la carte «Moirans-Bataillard»

    Résultats en points CN

    Résultat Simple

    Résultat SI

    Résultat WinSplits

    H14: Remi BROCHOT (Balise77) 3e, Louis GIL SILVEIRA (AS IGN) 8e

    H16: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 2e, Antoine DERLOT (OPA Montigny) 5e

    H18: Bastien THENOZ (GO78) 3e, Corenthin BUFFARD (OPA Montigny) 7e 

    H20: Axel PANNIER (GO78) 5e

    D20: Perrine TOUSSAINT (Balise77) 6e, Fanny THONIER (GO78) 8e

    H21: Quentin RAUTURIER (GO78) 3e

    D35: Sophie HADJIANGELIS (OPA Montigny) 3e, Eloise LOUVET (OPA Montigny) 10e

    D40: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 8e

    H40: Benjamin MAURIES (GO78) 4e

    D45: Stéphanie VARRON (AS IGN) 3e, Perrine THENOZ (GO78) 8e

    D50: Sandra OLIVIER (Balise77) 8e, Jeanette JANSSON (GO78) 10e

    H60: Rene GODEFROY (OPA Montigny) 8e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e, Martine WIBART (AC Beauchamp) 4e, Sylvie BOUCHE (COL Etrechy) 8e

    D65: Guyonne PETIT (ASMBCO) 2e, Odile HERVE-JOUSSE (COL Etrechy) 9e, Odile VARDANEGA (OPA Montigny) 10e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 6e

    H75: Gerard LEFRANCOIS (AC Beauchamp) 5e, Bernard VANNIER (US Melun) 10e

  • 20 juillet 2021
    Edito juillet 2021

    La vie sportive reprend progressivement mais reste fragile face à la pandémie, les nouveaux variants pouvant conduire à tout moment à un retour en arrière. Il convient donc de rester prudent, de respecter les gestes barrière et de participer à l’effort collectif au travers de la vaccination.

    En attendant que la crise soit réellement derrière nous, la compétition reprend peu à peu. En Ile de France, quelques étapes du traditionnel Trophée de Saint-Quentin ainsi qu’un sprint à Saint-Mammes ont pu se dérouler. Pour les jeunes, une journée de balise des couleurs couplée avec le challenge des Ecoles a été organisée par le GO 78. Les mois d’été vont être l’occasion de retrouver les orienteurs d’autres régions avec :

    O’France du 16 au 23 juillet dans le Jura ;

    les championnats de France MD et Relais de catégories à La Plagne en Savoie le dernier week-end de juillet ;

    les 3 jours de Bourgogne du 13 au 15 août ;

    les championnats de France de Relais-Sprint et LD les 4-5 septembre à Brive-la-Gaillarde en Corrèze.

    Les VTT’istes ne sont pas oubliés avec les championnats de France Sprint et LD les 7-8 août en Alsace puis ceux de Relais et MD dans les Vosges les 11-12 septembre.

    Profitez de ces courses pour vous faire plaisir et n’hésitez pas prendre la plume pour nous raconter vos exploits, partager vos découvertes… Cela nous permettra d’alimenter notre nouveau site mais aussi de faire parler de la Course d’Orientation sur les réseaux sociaux. Eh oui ! La communication est indispensable pour se rendre visible. La Ligue a rénové son logo mais aussi en complément de Facebook, lancé son compte Instagram. Transférez les news sur vos propres réseaux et réagissez en donnant votre avis.

    L’été passé, il sera temps de reprendre le chemin des clubs pour y retrouver la convivialité qui nous a tant manqué et se préparer aux courses des clubs régionaux de cet automne:

    championnat régional de Sprint dans les Yvelines le 12 septembre

    La DynaMeaux le samedi 18 septembre à Meaux (77)

    sprint le samedi 25 septembre à Dormelles (77)

    chasse O’Trésor dimanche 19 septembre dans Paris

    VO2 95 balises dans la forêt de Montmorency le 26 septembre

    avant d’enchaîner les courses régionales.

    Bonnes vacances… et si durant celles-ci, vous rencontrez quelques balises, n’hésitez pas une fois l’été révolu à rejoindre l’un des clubs de la LIFCO, pour une pratique compétitive, ludique ou de santé, dans une ambiance familiale, intergénérationnelle respectueuse des souhaits de pratique physique de chacun.

  • 19 juillet 2021
    O France Jura du 16 au 23 Juillet 2021 E2

    O France Jura

    Etape2 : longue Distance 19 Juillet sur la carte «Evitel-la Panissette»

    Résultats en points CN

    Résultat Simple

    Résultat SI

    Résultat WinSplits

    Shadowed: Axel RICARD BORCHORST (AC Beauchamp) 9e

    D12: Jeanne TONDU (Balise77) 10e

    D14: Sonia JOLLY JANSSON (GO78) 10e

    H14: Tom MARIENNE (OPA Montigny) 3e

    H16: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 5e, Antoine DERLOT (OPA Montigny) 9e

    H18: Bastien THENOZ (GO78) 5e

    H20: Axel PANNIER (GO78) 8e

    D20: Perrine TOUSSAINT (Balise77) 4e, Fanny THONIER(GO78) 7e

    D35: Sophie HADJIANGELIS (OPA Montigny) 6e

    H35: Thibault CHAPSAL (DSA) 6e

    H40: Benjamin MAURIES (GO78) 9e

    D45: Stéphanie VARRON (AS IGN) 8e

    D50: Sandra OLIVIER (Balise77) 3e, Florence BESTEL (COL Etrechy) 5e, Jeanette JANSSON (GO78) 7e

    H50: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 6e

    H55: Christophe RAUTURIER (GO78) 9e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e, Martine WIBART (AC Beauchamp) 4e, Pascale MARTIN (RO Paris) 8e

    D65: Guyonne PETIT (ASMBCO) 2e, Odile HERVE-JOUSSE (COL Etrechy) 4e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 6e

    H70: Bernard PERICHON (OPA Montigny) 4e, Patrick HAMON (Balise77) 10e

    H75: Bernard VANNIER (US Melun) 4e, Gerard LEFRANCOIS (AC Beauchamp) 6e

  • 18 juillet 2021
    O France Jura du 16 au 23 Juillet 2021 E1

    O France Jura

    Etape1 : Moyenne Distance 18 Juillet sur la carte «Le cret aux Fourmis»

    Résultats en points CN

    Résultat Simple

    Résultat SI

    Résultat WinSplits

    H14: Tom MARIENNE (OPA Montigny) 4e, Anatole FRENOY (Balise77) 6e, Remi BROCHOT (Balise77) 9e

    H16: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 2e, Antoine DERLOT (OPA Montigny) 4e

    D18: Melissa JOLLY JANSSON (GO78) 8e

    H18: Bastien THENOZ (GO78) 5e

    H20: Axel PANNIER (GO78) 7e

    D20: Perrine TOUSSAINT (Balise77) 5e, Fanny THONIER(GO78) 7e

    D35: Sophie HADJIANGELIS (OPA Montigny) 7e, Clarissa RICARD BORCHORST (AC Beauchamp) 8e

    D40: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 9e

    H40: Benjamin MAURIES (GO78) 5e

    D45: Stéphanie VARRON (AS IGN) 3e, Myriam WERKOFF (AS IGN) 9e

    D50: Sandra OLIVIER (Balise77) 2e, Jeanette JANSSON (GO78) 4e

    H50: Eric VANNIER (Balise77) 6e

    H55: Thierry HEROUARD (OPA Montigny) 7e, Christophe RAUTURIER (GO78) 8e

    D55: Valérie PEKER (OPA Montigny) 8e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e

    D65: Guyonne PETIT (ASMBCO) 8e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 7e

    H70: Bernard PERICHON (OPA Montigny) 3e

    H75: Bernard VANNIER (US Melun) 2e, Gerard LEFRANCOIS (AC Beauchamp) 4e

  • 17 juillet 2021
    O France Jura du 16 au 23 Juillet 2021 Prologue

    O France Jura

    Prologue: Sprint 17 Juillet sur la carte «Moirans-en-Montagne»

    Résultats en points CN

    Résultat Simple

    Résultat SI

    Résultat WinSplits

    Shadowed: Raphael TIRBOIS (ERCO) 7e

    H10: Tom TIRBOIS (ERCO) 10e

    H16: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 5e

    D14: Sonia JOLLY JANSSON (GO78) 9e

    H14: Louis GIL SILVEIRA (AS IGN) 2e

    H16: Antoine DERLOT (OPA Montigny) 2e, Baptiste DELORME (OPA Montigny) 7e

    H18: Bastien THENOZ (GO78) 9e

    H20: Axel PANNIER (GO78) 5e

    D20: Perrine TOUSSAINT (Balise77) 2e

    D40: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 8e

    H40: Benjamin MAURIES (GO78) 5e

    D45: Perrine THENOZ (GO78) 3e

    H45: Lionel BRAULT (COL Etrechy) 4e

    D50: Jeanette JANSSON (GO78) 5e

    H50: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 3e, Pascall PANNIER (GO78) 4e

    D55: Valérie PEKER (OPA Montigny) 7e, Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 8e

    H60: Jean Marc ROBBE (ANSA) 4e, Gilbert LECONTE (Balise77) 7e

    D60: Pascale MARTIN (RO Paris) 4e, Jane CAMPBELL (GO78) 8e

    D65: Guyonne PETIT (ASMBCO) 3e, Odile HERVE-JOUSSE (COL Etrechy) 4e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 4e

    H70: Michel SOL (OPA Montigny) 4e

    H75: Gerard LEFRANCOIS (AC Beauchamp) 4e, Roland DIEUDONNE (ASMBCO) 9e

  • 9 juillet 2021
    Revue de presse

    La Course d’orientation se dévoile en “20 minutes”‘

    Voir l’article

  • 8 juillet 2021
    Trophée St Quentin E3 07/07/21

    Trophée de St Quentin E3 organisé par le GO78 à Jouy en Josas le 7 juillet 2021:

    Encore une fois une superbe soirée de CO comme on les aime : une arena mouchoir de poche, du soleil et 151 participants sympas. A l’organisation : Patrick Marty. Pour les tracés : Aymeric Roger. Et tous les bénévoles du GO78 qui viennent donner un coup de main dans la joie et la bonne humeur.

    Rien à dire sur l’organisation à part l’affichage des résultats qui nous a laché en court de route.

    Pour ce qui est du classement général, il est calculé cette année au meilleur des deux épreuves. Et promis l’année prochaine ce sera le retour du pot et de la remise des prix !

    Résultats Simple

    Résultats SI

    Classement Général

    Graphique de progression

  • 4 juillet 2021
    Championnat du Monde (WOC) du 3 AU 8 Juillet 2021 à Dokzy (Rep. Tcheque)

    Sprint Relais 8 juillet

    Site officiel

    Résultat Simple

    Maxime RAUTURIER (GO78) 8e

    (avec: Isia BASSET, Lucas BASSET, Cécile CALENDRY)

  • 3 juillet 2021
    Championnat du Monde (WOC) du 3 AU 8 Juillet 2021 à Dokzy (Rep. Tcheque)

    Sprint 7 juillet

    Site officiel

    Résultat Simple

    Résultat WinSplit

    Quentin RAUTURIER (GO78) 30e, Maxime RAUTURIER (GO78) 41e

  • 2 juillet 2021
    Trophée St Quentin E2 30/06/21

    Trophée de St Quentin E2 organisé par le GO78 à Plaisir le 30 juin 2021:

    2ème rdv du mois de juin pour cette reprise progressive de la CO en compétition. L’occasion de se dégourdir les jambes au milieu d’une semaine de télé-travail. La participation est très légèrement en hausse, après les 128 participants de la semaine dernière, vous avez été 141 à apprécier les parcours concoctés par Eric Mougel sur une carte bien violine. Quant aux bénévoles du GO78 ils avaient bien du plaisir retrouver les bons réflexes d’organisateur pour l’occasion et sous la houlette de Vincent Roger.

    Résultats Simple    Résultats SI

    Classement Général Provisoire

    Graphique de progression

  • 30 juin 2021
    Sport en Filles 2021

    Sport en Filles  les 7, 8 et 9 juillet sur l’Ile de Loisir de Vaires-Torcy

    La course d’orientation parmi les activités proposées

  • 30 juin 2021
    La ligue d’Ile de France sur Instagram

    Ma grande famille de la Ligue d’Ile de France de Course d’Orientation est heureuse de me présenter.

    Le 25 juin à 14h38, 1 mois après le renouveau du site mère, je viens égailler vos écrans.

    Sur Instagram Je ne pèse pour l’instant que quelques grammes, mais ne demande qu’à gonfler à la mesure du temps

    N’hésitez pas à me proposer vos publications, j’ai hâte de les dévorer gloutonnement.!

    Voir mes premières photos

  • 28 juin 2021
    MESURES SANITAIRES AU 26 Juin le point FFCO

    ACTIVITES DE COURSE D’ORIENTATION

    Préconisations fédérales pour la pratique, liées à la crise sanitaire

    Mesures sanitaires générales liées à l’état d’urgence sanitaire
    et au couvre-feu – Point au 26 Juin 2021

  • 27 juin 2021
    Championnat de France O’VTT Relais Club du 27 Juin 2021

    Championnat de France des Clubs O’VTT le 27 juin sur les terrains de Coly St Amand, Terrasson et Condat-sur-Vézère.

    Organisé par le Club Athlétique de Condat

    Résultat Simple

    Résultat SI

    Championnat de France des Clubs:

    André HERMET, Anne Caroline SIPOS, Christian REUT,  Frédéric PINSARD (AS Samois) 24e

    Trophée Cédric BEILL:

    Eric PIGACHE, Alexis LAUDET (OPA Montigny) 5e

     

  • 27 juin 2021
    Challenge des Ecoles d’Orientation 26/27 Juin

    Organisé par le GO78 sur les Iles de loisir de St Quentin e Yvelines

    Zone nord ouest.

    Résultat Complet

    À propos du challenge
    Un moment privilégié de regroupement des jeunes autour de la course d’orientation ! 

    Le challenge national des écoles de course d’orientation est un temps fort dans la continuité des animations proposées par les écoles de course d’orientation et du passage de balise de couleur.
    Événement organisé dans chacune des quatre zones (depuis 2014) dans le cadre fédéral, et véritable rencontre sportive par équipe, ce challenge permet aux jeunes des écoles de course d’orientation et des scolaires (USEP, UNSS, UGSEL) de se confronter sur des exercices ludiques, divers et variés dont les objectifs sont de mettre en valeur l’esprit de solidarité et d’équipe. Le challenge national des écoles de course d’orientation met également en avant les aspects « modernes » de l’activité en intégrant le système électronique de gestion des épreuves et en proposant aux jeunes des expériences divertissantes dans un cadre nouveau.
    Pour participer à ces épreuves, qui se déroulent sur un site extérieur à leur lieu habituel de pratique, il est nécessaire que les jeunes aient effectué un cycle de course d’orientation.

    C’est l’évènement de l’année pour les écoles de CO, à ne pas rater !

    Le programme :

    Samedi 26 juin  matin

    • Passages des balises : suivi d’itinéraire
    • Passages des balises : Questionnaire

    Samedi 26 juin après midi

    • Challenge : O’MEMO
    • Challenge : Orient Show
    • Challenge et Passage des balises : O agilité et O Concentration

    Dimanche 27 juin matin

    • Challenge : O Relais

    Sur une Régionale d’octobre ou novembre

    • Circuit du passage des balises
  • 26 juin 2021
    Championnat de France O’VTT Mass Start du 26 Juin 2021

    Championnat de France mass start VTT longue distance le 26 juin sur les terrains de Coly St Amand, Terrasson et Condat-sur-Vézère.

    Organisé par le Club Athlétique de Condat

    Résultats en points CN

    Résultat Simple

    Résultat SI

    Nos Franciliens (tous de l’AS Samois) dans le top 10:

    D17: Anne Caroline SIPOS Championne de France

    H50: Frédéric PINSARD 3e

    H17: Jocelin LAURET 6e

    D50: Marie RODIER 7e

    H60: André HERMET 8e

  • 24 juin 2021
    La presse papier prend l’O

    L’encre a coulé sur le papier “Toutes les nouvelles de Versailles” du 23 juin 2021

    Voir l’article

  • 24 juin 2021
    Trophée St Quentin E1 23/06/21

    Trophée de St Quentin E1 organisé par le COL Etrechy à Gif sur Yvette le 23 juin 2021:

    Quel bonheur de retrouver l’ambiance du Trophée … et qui plus est 2 ans après sa dernière édition ! Sans parler du plaisir de la compétition après ces mois d’entraînements. Une belle édition ce soir : température idéale, terrain exigeant physiquement et un COLE au top pour l’organisation. De quoi bien décompresser après une journée de travail.

    Résultats SI

    Classement Général Provisoire

    Graphique de progression

  • 20 juin 2021
    Départementale sprint du 19 Juin 2021

    Départementale sprint du 19 juin 2021 organisée par l’OPA Montigny à St Mammes

    Résultat Simple , Résultat SI

  • 15 juin 2021
    Les frères Rauturier qualifiés aux championnats du monde

    Le rêve de tout orienteur de haut-niveau est de pouvoir participer un jour à un championnat du monde. Ce rêve, les frères RAUTURIER l’ont réalisé … ensemble. Ils font partie des 3 français sélectionnés pour le format Sprint, qui aura lieu le 3 juillet 2021, en République Tchèque.

    Ils ont tous les deux déjà des références sur ce format de course :

    => Maxime a fini 2ème sur une étape du coupe du monde  en Chine en 2019 et a été champion de France en 2017

    => Quentin lui a fini 5e aux championnats du monde junior en 2016 et a fini 2e aux championnats de France en 2019.

    Ils ne laisseront certainement pas passer cette occasion de performer sur La compétition de référence.

    Cerise sur le gâteau, pour la première fois, cet événements sera retransmis sur une télévision française, TV8 Mont Blanc.

  • 31 mai 2021
    CDCO 77 nouveau comité directeur

    Voici la nouvelle composition post-Assemblé Générale

    Président : Michel CHARIAU
    Vice-Président : Laurent LAINE
    Trésorière : Céline DALIER
    Secrétaire : Maurice PROVOST
    Secrétaire Adjointe : Eloïse LOUVET

    Membres : Camille GIRE, Etienne MOREY, Philippe PERSE, Isabelle RORA, José RORA, Odile VARDANEGA

  • 30 mai 2021
    MESURES SANITAIRES AU 19 MAI le point FFCO au 27 mai

    ACTIVITES DE COURSE D’ORIENTATION Préconisations fédérales pour la pratique, liées à la crise sanitaire Mesures sanitaires générales liées à l’état d’urgence sanitaire et au couvre-feu – Point au 27 mai 2021
  • 25 mai 2021
    Décès du Président le l’AC Beauchamp

    Les orienteurs de l’ AC Beauchamp et les membres du CD de la LIFCO ont l’immense tristesse de vous annoncer le décès brutal en forêt de leur président Eric Boudy. C’est une grande perte pour son club dont il avait pris la présidence il y a quelques années. Professeur des écoles qui terminait sa dernière année professionnelle, personne joyeuse, ouverte et à l’écoute des autres, il s’était investi intensément dans notre sport et comptait profiter de sa retraite pour développer la pratique des jeunes au sein du club. Eric s’était investi également dans la Ligue par sa présence au sein de la commission Pratiques Sportives. Nous partageons la peine de sa famille et de ses proches et les assurons du soutien de toute la communauté des orienteurs.

  • 22 mai 2021
    Bienvenue sur la toile

    Ma grande famille de la Ligue d’Ile de France de Course d’Orientation est heureuse de me présenter.

    Le 22 mai à 22h00, 3 jours après la réouverture des terrasses vous pouvez maintenant me boire sans modération.

    Après 9 mois de confinement et reconfinement je suis enfin sorti de ma chaumière.

    Je pèse 5000 MB et mesure le temps passé.

    Mes multiples parents se portent bien malgré la fatigue et attendent impatiemment que je les laisse faire leurs nuits tranquillement.!

    Ma reine et marraine recherche encore un par un les parrains des clubs pour m’alimenter en annonces de course.

    J’ai hâte de recevoir vos câlins qui me touchent à l’aide de nos jouets préférés.!  

  • 19 mai 2021
    MESURES SANITAIRES AU 19 MAI

    Protocole sanitaire de reprise des activités physiques et sportives

    Tableau des mesures

    Protocole sanitaire lors d’événements sportifs se déroulant sur l’espace public

  • 16 mai 2021
    CHAMPIONNAT D’EUROPE DU 13 AU 16 MAI À NEUCHATEL (SUISSE)

    Résultat Sprint Championnat d’Europe:

    Belle performance de Maxime RAUTURIER 13e dans une course au niveau treize élevée

    Quentin RAUTURIER 43e

  • 15 mai 2021
    CHAMPIONNAT D’EUROPE DU 13 AU 16 MAI À NEUCHATEL (SUISSE)

    Résultat Final KO sprint:

    Maxime RAUTURIER 31e (6e en 1/4)

    Quentin RAUTURIER 41e

  • 14 mai 2021
    CHAMPIONNAT D’EUROPE DU 13 AU 16 MAI À NEUCHATEL (SUISSE)

    Résultat qualifications KO sprint: Maxime RAUTURIER 10e (qualifié) Quentin RAUTURIER 14e (à 7″ de la qualification)
  • 30 avril 2021
    Edito avril 2021

    « Nous espérions, en début d’année, voir le bout du tunnel de la crise sanitaire et aborder le printemps en profitant à nouveau de nos terrains de jeux… Malheureusement, la crise sanitaire en a décidé autrement : pas de compétitions et une pratique restreinte !

    En conséquence, entre confinement, reprise interrompue, couvre-feu, limitation à 10 km dans l’accès à l’espace public…, pas facile d’attirer ou de fidéliser d’où une baisse de près de 20% des licenciés ! Malgré son statut de pratique en plein-air, notre activité est en difficulté et ses valeurs, notamment de convivialité, sont mises à mal.

    Toutefois, il faut garder espoir et se projeter dans des jours meilleurs. Mettons-nous au service les uns des autres plutôt que de fonctionner chacun de son côté. La proposition du RO Paris – ouverture de l’entraînement à tout licencié de quelque club qu’il soit habitant dans le rayon des 10 km – est un exemple parmi d’autres, comme les parcours navitabi mis en place par le COLE, Balise 77, ou la perspective d’entraînements open (9 mai à Recloses prévu sur la journée par Balise 77 si les conditions le permettent)

    Partageons ce que nous mettons en place pour qu’un maximum de nos licenciés en profite et que ceux qui hésitent encore à reprendre leur licence le fassent, plutôt que de les voir partir vers d’autres sports à tout jamais.

    Après un renouvellement de l’équipe dirigeante de la Ligue, ce semestre est celui du départ pour le nouveau comité directeur de la fédération en charge de l’élaboration du projet fédéral 2021-24.

    A cette fin, des réunions ont été organisées dans chaque zone pour envisager la diversification des pratiques, la structuration de la fédération ainsi que son modèle économique.

    Merci à toutes celles et tous ceux qui ont participé pour faire part du dynamisme de la Ligue malgré sa faible représentation au niveau national.

    Ce fut également l’occasion de réfléchir à de nouvelles pistes d’évolutions pour la Ligue qui vont prendre forme dans les semaines à venir.

    Toutefois, afin de mener à leur terme les idées, des forces sont nécessaires tant au niveau régional qu’au niveau national. N’hésitez donc pas à rejoindre les différentes commissions pour apporter votre petite pierre au bénéfice de la course d’orientation.

    Prenez bien soin de vous et de vos proches pour reprendre dès que possible dans les meilleures conditions.

    C’est d’ailleurs avec un site « relooké », symbole d’un nouvel élan, que nous vous attendons pour cette relance.

    A très bientôt ».

      
  • 1 mars 2021
    Testez-vos connaissances

    Questionnaires des balises de couleur depuis 2011 et réponses

    2011

    Balise verte – Balise verte  correctionsBalise bleue – Balise bleue corrections / Balise jauneBalise jaune corrections

    2012

    Balise verte – Balise verte  correctionsBalise bleue – Balise bleue corrections / Balise jauneBalise jaune corrections

    2013

    Balise verte – Balise verte  correctionsBalise bleue – Balise bleue corrections / Balise jaune – Balise jaune corrections

    2014

    Balise verte – Balise verte correctionsBalise bleue – Balise bleue correctionsBalise jaune – balise jaune corrections

    2015

    Balise verte – Balise verte correctionsBalise bleueBalise bleue correctionsBalise jaune – Balise jaune corrections

    2016

    Balise verte – Balise verte corrections / Balise bleue Balise bleue correctionsBalise jaune – Balise jaune corrections

    2017

    Balise verte – Balise verte correctionsBalise bleue – Balise bleue correctionsBalise jaune – Balise jaune corrections

    2018

    Balise verte – Balise verte correctionsBalise bleue – Balise bleue correctionsBalise jaune – Balise jaune corrections

  • 10 février 2021
    Info ONF Neige et verglas, soyez vigilants en forêt

    Info ONF Neige et verglas, soyez vigilants en forêt
  • 26 janvier 2021
    Edito du 1e trimestre 2021

    Une nouvelle année s’ouvre pour la Course d’Orientation ! Nous espérons qu’elle nous permettra de rebondir.

    Il y a un an, 2020 s’annonçait et nous étions plein de dynamisme, chacun à notre niveau, pour profiter pleinement de nos terrains de jeux que ce soit en forêt, en parc ou en milieu urbain… à pied ou à VTT et tenter d’attirer de nouvelles personnes, leur vantant les bienfaits de notre activité…

    Nos espoirs ont vite été mis en berne : un premier confinement avec arrêt total, une reprise plus ou moins active selon les contextes avant de nouvelles restrictions…

    La pandémie a miné nos activités. Même si le fait d’être une pratique en plein air nous a partiellement épargnés, comparativement à d’autres sports, les rares compétitions qui ont pu se dérouler n’ont pas comblé les mordus du chronomètre, les contraintes lors des entraînements pas toujours permis d’accueillir de nouveaux publics dans la continuité, comme c’est souvent le cas en septembre.

    En conséquence, c’est une perte d’environ 7% des licenciés qu’a connu la Ligue. Au-delà des chiffres, c’est également un découragement qui a pu atteindre les bénévoles. Il faudra du temps pour restaurer la confiance de tous.

    C’est en restant unis, autour d’un même projet, à l’écoute de tous les pratiquants potentiels de la Course d’Orientation, que nous y parviendrons, même si l’année 2021 restera difficile. Ne baissons pas les bras !

    La crise sanitaire nous a amené à inventer de nouvelles relations avec nos adhérents, à proposer des alternatives pour maintenir un peu de pratique…

    Mutualisons les idées, partageons nos ressources matérielles, humaines… pour permettre à toutes les structures, quelles que soient leurs caractéristiques, leur lieu d’implantation…, de vivre.

    Poursuivons nos efforts pour nous faire connaître ; construisons un projet ambitieux, dans le cadre de la convention avec la Région 2021-24, en accord avec le Plan Sportif Fédéral, du club à la Ligue, ancré dans le territoire francilien, pour l’accueil du plus grand nombre.

    Mettons ensemble nos forces pour permettre à nos meilleurs jeunes sur liste de briller sur le plan international, à ceux du GRIFCO d’y accéder et de faire rayonner l’Île de France au niveau national.

    Bien que nous ayons construit un calendrier d’organisations pour l’année dans lequel chacun a pu trouver sa place,

    l’horizon reste sombre et dépendant des décisions gouvernementales relatives à la gestion de la crise sanitaire.

    Toutefois, tout le comité directeur de la Ligue reste mobilisé pour apporter son soutien à chaque structure et répondre aux sollicitations.

    Dans cette année élective, celui-ci est à renouveler lors de la 48ème Assemblée Générale prévue le 6 février prochain. Il est important, pour pouvoir développer au mieux la Course d’Orientation sur notre territoire, notamment dans ce contexte difficile, qu’il soit le plus représentatif de la CO en Île de France : une présence de tous les départements, des membres des clubs importants (en nombre, en résultats…) comme de plus petites structures doivent pour y siéger, sans compter que toute bonne volonté, même pour des actions ponctuelles, est la bienvenue au sein des commissions.

    Cet objectif de développement de l’activité passe par l’engagement des bénévoles. Nous savons compter sur eux dont la participation, sans faille, est parfois mise à rude épreuve face à la pandémie. Mais, cet investissement montre des limites. Il est temps de se professionnaliser davantage ; en tout cas, c’est la ligne de conduite qu’a envisagée la Ligue pour cette nouvelle olympiade . En attendant de se retrouver lors de nos organisations, qu’elles soient en forêt ou en ville, pour une compétition ou pour une manifestation promotionnelle, dans une perspective de résultat ou de loisir, bonne année à toutes et tous !

 
  • 31 décembre 2019
    Challenge LIFCO classement Final

    Classement Final du Challenge LIFCO Les récompenses seront distribuées sur les prochains championnats LIFCO 2020..!
  • 15 décembre 2019
    La 77 13e édition 15 décembre 2019

    Le Comité Départemental de Course d’Orientation de Seine & Marne remercie tout les présents à la 13e édition de “la 77” du 15 décembre 2019 à Fontainebleau.

    Résultat du circuit A : 77 balises et les splits du même circuit

    Autres circuits

    Autres circuits split

    A vos traces sur 3drerun

    Les photos: (Album 1 Isabelle), (Album 2 José)

    N’oubliez pas la fonction commentaire disponible en cliquant sur l’icône rectangulaire en bas à droite de l’image ou sur la barre d’outil “Afficher l’activité”

    Vous trouverez de plus amples informations sur le site du CDCO77

    et sur Facebook CDCO 77

  • 8 décembre 2019
    Régionale 5 en forêt de Carnelle 8 Décembre 2019

    Régionale 5 en forêt de Carnelle 8 Décembre 2019 organisée par l’AC Beauchamp

    Venez vous amuser dans le 95 sur la Régionale 5 qui va clôturer le challenge LIFCO LD.

    Annonce

    Autre infos

    Les résultats en direct

  • 2 décembre 2019
    Dominique BRET en OR

    Nos félicitations à Dominique Bret, Présidente de la ligue Ile de France, qui a été décorée ce soir de la médaille d’or de la Jeunesse, des Sports et de l’Engagement Associatif.

    Photo

  • 1 décembre 2019
    Regroupement Jeunes LIFCO/GRIFCO samedi 30 novembre 2019

    Une belle réussite pour ce 3ème rassemblement après ceux organisés par le GO 78 et le RO Paris ! Un grand merci à tous les accompagnateurs : parents ou animateurs mais aussi à toutes les personnes qui ont aidé à l’organisation. Cette initiative, mise en place en 2019 sur proposition de la commission Jeunes de la Ligue, se poursuivra en 2020 avec, pour nos futur(e)s champions et championnes de nouvelles occasions de progresser en se confrontant, en toute convivialité, aux jeunes des autres clubs.

    Photo du Matin

    Photos de Mika -> l’Après midi

  • 24 novembre 2019
    Régionale 4 à Fontainebleau 24 Novembre 2019

    Régionale 4 à Fontainebleau 24 Novembre 2019 organisée par Balise 77 sur la carte de la Mare des Pressoirs.

    Résultat Simple

    Résultat SI

    Résultat SI étendu

    Album photo de Mickaël

    Album photo d’Isabelle

  • 22 novembre 2019
    Coupe de France O VTT 2019

    Coupe de France O VTT 2019

    D14: SIPOS Anne Caroline (Balise77) 19e

    D20: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 4e

    D21: JACOB Aurélie (GO78) 5e, TIRBOIS Madeleine (ERCO) 6e, CHARDOT Julia (GO78) 11e

    D40: ANTOINE-DELAUME Sophie (OPA Montgny) 6e, BRUNDU-LEMAIRE Sarah (GO78) 18e

    D45: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 5e, EDIAR Helene (COPS 91) 6e, OLIVIER Sandra (Balise77) 20e

    D50: RAUTURIER Nathalie (GO78) 10e, LIJOUR Lydie (ANSA) 13e, LEVREUX Nathalie (GO78) 15e, CHARDOT Ulrike (GO78) 17e

    D60: TESSIER Ariane (US Melun) 5e

    H14: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1e, LAURET Jocelin (AS Samois) 5e, MOLLE Hugo (RO Paris) 15e

    H17: BLARASIN Thomas (AS Samois) 8e, BOUCHART Hugo (GO78) 3e

    H20: BEDRY Jason (TO Meaux) 2e, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 7e

    H21: PINSARD Florian (AS Samois) 3e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 6e, COIRON Thomas (ANSA) 16e

    H40: ORSAL Guillaume (DSA) 8e

    H50: PINSARD Frédéric (AS Samois) 2e, POIRETTE Joël (AS Samois) 4e

    H60: ROBBE Jean-Marc (ANSA) 5e, HERMET Andre (AS Samois) 11e, REUT Christian (AS Samois) 11e, GUILLON Alain (CSA CNSD) 13e, CHARIAU J-Marc (AS Samois) 14e,

    H70: CHARIAU Michel (AS Samois) 3e, VANNIER Bernard (US Melun) 6e, TESSIER Daniel (US Melun) 9e

  • 16 novembre 2019
    Championnat Départemental Moyenne Distance CD77 16 Novembre 2019

    Championnat Départemental Moyenne Distance CD77 16 Novembre 2019 organisé par le CSA CNSD sur la carte: “Gorges Apremont Ouest”

    Résultat simple

    Résultat SI

  • 15 novembre 2019
    Coupe de France Pédestre 2019

    Résultat complet

    D12: JOLLY-JANSSON Sonia (GO78) 3e, VANNIER Alona (Balise77) 15e

    D16: TORCHIO Nawel (OPA Montgny) 13e, JOLLY-JANSSON Mélissa (GO78) 18e, JFAUQUANT Maïwenn (GO78) 20e

    D20: TOUSSAINT Perrine (Balise77) 1e, AUDEFROY Elsa (Balise77) 6e,THONIER Fanny (GO78) 9e

    D21: ROULLEAUX Noemie (COL Etrechy) 5e, CLOUARD Lucile (GO78) 6e, BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 18e

    D35: JACOB Aurelie (GO78) 16e

    D40: ANTOINE-DELAUME Sophie (OPA Montgny) 6e, BRUNDU-LEMAIRE Sarah (GO78) 18e

    D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 1e, VARRON Stéphanie (AS IGN) 2e, PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 10e, THENOZ Perrine (GO78) 16e, BESTEL Florence (COL Etrechy) 19e

    D50: JANSSON Jeanette (GO78) 2e, PIERSON Blandine (ASMBCO) 20e

    D55: GIRE Camille (OPA Montgny) 4e, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 7e, MARTIN Pascale (RO Paris) 10e, RORA Isabelle (Balise77) 13e

    D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1e, CAMPBELL Jane (GO78) 6e, BRET Dominique (RO Paris) 10e

    D65: PETIT Guyonne (ASMBCO) 1e , TESSIER Ariane (US Melun) 5e

    D70: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 5e, DENIS Martine (AS IGN) 8e

    H12: MARIENNE Tom (OPA Montgny) 1e, THENOZ Jérémie (GO78) 14e, DRUZETIC Maxime (RO Paris) 30e

    H14: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2e, DELORME Baptiste (OPA Montgny) 5e, DECOBERT Julien (OPA Montgny) 10e, VANNIER Ilian (Balise77) 11e, SCHMITT Timéo (OPA Montgny) 13e, LAUDET Alexis (OPA Montgny) 16e

    H16: THENOZ Bastien (GO78) 5e, LE MOIGNE Jules (OPA Montgny) 7e, BUFFARD Corenthin (OPA Montgny) 10e, LE HELLOCO Alec (GO78) 16e, URVOAS Cyprien (GO78) 19e

    H20: PANNIER Axel (GO78) 3e, TOUSSAINT Tom (Balise77) 8e, BESTEL Arnaud (COL Etrechy) 17e, ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 18e

    H21: RAIMBAULT Juste (Balise77) 6e, MULLER Denis (RO Paris) 17e, RAUTURIER Quentin (GO78) 20e

    H35: SOL Benoit (AS IGN) 10e, MAURIES Benjamin (GO78) 17e, GIRAUD Alban (GO78) 19e

    H40: MOLLE Mickaël (RO Paris) 7e

    H45: VANNIER Fabrice (Balise77) 1e, TOUSSAINT Stephane (Balise77) 3e, ROINE Emmanuel (OPA Montigny) 10e, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 12e, BORDENAVE Claude (GO78) 15e,

    H50: VANNIER Eric (Balise77) 12e, THONIER Bruno (GO78) 14e

    H55: RORA José (Balise77) 12e, HEROUARD Thierry (OPA Montigny) 18e

    H60: COX Anthony (COL Etrechy) 2e, DUBOIS Philippe (US Melun) 14e, SERGEANT Dominique (AS IGN) 17e, CAMPBELL Nick (GO78) 19e, ESTIVAL J-Luc (US Melun) 20e

    H65: SAINT-UPERY Patrick (AC Beauchamp) 8e, PREVOST Patrick (OPA Montigny) 11e

    H70: SOL Michel (OPA Montigny) 10e, TESSIER Daniel (US Melun) 13e, HAMON Patrick (Balise77) 14e , VANNIER Bernard (US Melun) 18e

  • 10 novembre 2019
    Relais Finlandais et DynaMeaux 10 novembre 2019

    Relais Finlandais et DynaMeaux 10 novembre 2019 organisé par le TO Meaux

    Dans le centre ville Historique.

    Relais Finlandais résultat

    Photos

    Reportage vidéo de la chaine: magjournal77 (attention décalage son/image)

  • 3 novembre 2019
    CNE (Criterium National es Equipes) et + (31 oct./3 nov. 2019)

    CNE (Criterium National es Equipes) et + (31oct./3 nov. 2019)

    Résultat Criterium National es Equipes (Dimanche 3 novembre):

    Relais Dames: Lauriane BEAUVISAGE, Benjamin Fanny THONIER, Lucile CLOUARD, Camille RAUTURIER (GO78) 4e, Balise77 10e, GO78 2 12e, AS IGN 19e, RO Paris 21e, OPA Montigny 26e, AC Beauchamp 54e, GO78 3 56e, GO78 4 60e, GO78 5 63e, ASMBCO 65e, US Melun 70e, COL Etrechy 73e

    Relais Hommes: Axel PANNIER, Olai Stensland LILLEVOLD, Benjamin MAURIES, Sebastien BOUSSER, Maxime RAUTURIER, Aymeric ROGER, Quentin RAUTURIER (GO78) 4e, COL Etrechy 16e, GO78 2 19e, GO78 3 26e, RO Paris 34e, AS IGN 41e, Balise77 44e, AC Beauchamp 52e, OPA Montigny 59e, GO78 4 66e, DSA 67e, GO78 5 69e, AS IGN 2 74e,

    Relais Jeunes: Corenthin BUFFARD, Nawel TORCHIO, Baptiste DELORME, Jules LE MOIGNE (OPA Montigny) 3e, GO78 4e, GO78 2 12e, Balise77 37e, COL Etrechy 43e, GO78 3 46e

    Mini-Relais: AS IGN 11e

    Retrouvez les photos du Criterium National des Equipes 2019 et PODIUMS à CHEILLE le 3.11.2019 prises par Isabelle RORA

  • 2 novembre 2019
    CNE (Criterium National es Equipes) et + (31 oct./3 nov. 2019)

    CNE (Criterium National es Equipes) et + (31oct./3 nov. 2019)

    Résultat Qualification Championnat de France de Sprint (Samedi 2 novembre):

    Résultat Open Sprint (Samedi 2 novembre):

    Résultat Final Championnat de France de Sprint (Samedi 2 novembre):

    DJ: Perrine TOUSSAINT (Balise77) Championne de France, Fanny THONIER (GO78) 15e

    HJ: Axel PANNIER (GO78) 6e, Jason BEDRY (TO Meaux) 16e, Jules LE MOIGNE 19e

    D: Elsa AUDEFROY (Balise77) 8e, Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 13e, Lucile CLOUARD (GO78) 17e__, Juliie ROULLEAUX (COL Etrechy) 17e, Mathilde BEYLS (RO Paris) 17e

    H: Quentin RAUTURIER (GO78) 2e, Olai Stensland LILLEVOLD (GO78) 5e, Tom TOUSSAINT (Balise77) 8e, Nicolas GIRES (Garde Rep.) 10e

    Retrouvez les photos du Championnat de France de Sprint – Finale à Bourgueil et les PODIUMS des Championnats de NUIT et de SPINT le 2.11.2019

  • 2 novembre 2019
    Championnat de France Sprint 02 Novembre 2019

    Championnat de France Sprint 02 Novembre 2019

    La liste officielle des qualifiés

  • 1 novembre 2019
    CNE (Criterium National es Equipes) et + (31 oct./3 nov. 2019)

    CNE (Criterium National es Equipes) et + (31oct./3 nov. 2019)

    Résultat Moyenne Distance ( vendredi 1 novembre):

    D16: Mélissa JOLLY-JANSSON (GO78) 3e

    D21: Laura BERNARD (AS IGN) 1e

    D40: Sarah BRUNDU LEMAIRE (GO78) 3e

    D50: Jeanette JANSSON (GO78) 2e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e

    D65: Guyonne PETIT (ASMBCO) 1e, Ariane TESSIER (US Melun) 3e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 1e

    H14: Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 1e, Antoine DERLOT (Balise77) 3e

    H16: Jon ICEAGA (GO78) 2e, Titouan THONIER (GO78) 3e

    H20: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 1e

  • 31 octobre 2019
    CNE (Criterium National es Equipes) et + (31 oct./3 nov. 2019)

    CNE (Criterium National es Equipes) et + (31oct./3 nov. 2019)

    Résultat Championnat de France de Nuit (jeudi 31 octobre):

    D12: Sonia JOLLY-JANSSON (GO78) 2e

    D16: Nawel TORCHIO (OPA Montigny) 9e

    D20E; Elsa AUDEFROY (Balise77) 2e, Perrine TOUSSAINT (Balise77) 3e

    D21E: Lucile CLOUARD (GO78) 3e, Noemie ROULLEAUX (COL Etrechy) 9e

    D40: Sarah BRUNDU LEMAIRE (GO78) 6e

    D45: Non validé

    D50: Jeanette JANSSON (GO78) 3e, Isabelle VARRON (AS IGN) 7e

    D55: Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 5e, Isabelle RORA (Balise77) 6e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) Championne de France, Sylvie BOUCHE (COL Etrechy) 7e

    D65: Guyonne PETIT (ASMBCO) Championne de France, Ariane TESSIER (US Melun) 2e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 4e

    H12: Tom MARIENNE (OPA Montigny) 5e, Erwan YVARD 8e

    H14: Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 2e, Baptiste DELORME (OPA Montigny) 6e, Julien DECOBERT (OPA Montigny) 10e,

    H16: Cyprien URVOAS (GO78) 5e

    H20E: Axel PANNIER (GO78) 9e

    H35: Benjamin MAURIES (GO78) 4e

    H40: Adriaan DAEM (GO78) 9e

    H45: Fabrice VANNIER (Balise77) Champion de France, Pascal PANNIER (GO78) 2e, Claude BORDENAVE (GO78) 3e,Thierry BESTEL (COL Etrechy) 5e, Stéphane TOUSSAINT (Balise77) 8e

    H50: Non validé

    H55: Non validé

    H60: Philippe DUBOIS (US Melun) 4e

    H65: Gilbert MARTIN (AS IGN) 9e

    H70: Daniel TESSIER (US Melun) 6e, Patrick HAMON (Balise77) 8e

  • 27 octobre 2019
    Edito du 4e trimestre 2019

     Déjà la mi-octobre et le CNE qui se profile. Après un mois de septembre relativement calme en Ile de France, les courses ont repris avec :
    • les Régionales dans le massif de Fontainebleau:
      • Régionale 2 par l’US Melun le 6 octobre à Nemours sur la carte du Ball Trap
      • Régionale 3 par l’OPA Montigny le 20 octobre à Fontainebleau sur la carte du Puis Fondu
      • Régionale 4 par Balise 77 le 24 novembre à Fontainebleau sur la carte des Pressoirs
    • les courses promotionnelles du:
      • RO Paris (Octobre Rose le 13 octobre)
      • TO Meaux (Relais finlandais et Dynamo le 10 novembre)
      • GO 78 (O’Castor le 17 novembre)
      • mais aussi la MD départementale par le CSA CNSD le 16 novembre
      • et la Noctorientation par DSA le 30 novembre.
    Le mois de décembre clôturera cette année 2019 avec :
    • la finale du challenge du RO Paris le 1er décembre 
    • la Régionale 5 organisée par l’AC Beauchamp dans la forêt de Carnelle
    • et la traditionnelle 77 le 15 décembre.
    A noter que les courses franciliennes sont parfois en concurrence avec celles de zones environnantes ce qui peut conduire à quelques annulations sans compter les difficultés, toujours très pesantes, des relations avec l’ONF pour les organisations. Cette fin d’année sera également l’occasion de former de nouveaux contrôleurs des circuits les 16 et 17 novembre. Le suivi de formations permet d’avoir un vivier prêt à officier sur les courses plus large. Sans compter que les experts, trop souvent sollicités, se fatiguent sans avoir le temps de renouveler leurs compétences. Merci à tous ceux qui s’investissent dans l’arbitrage, le traçage et le contrôle des courses et contribuent à des compétitions de qualité. Un trimestre donc bien rempli que les fêtes de fin d’année viendront clôturer bien agréablement avant de repartir, d’un pied agile, dans les forêts pour l’année 2020.
  • 22 octobre 2019
    COUPE DU MONDE (WCup) Chine, du 22 au 30 Octobre 2019

    COUPE DU MONDE (WCup) Chine, du 22 au 30 Octobre 2019

    Les sélectionnés dont nos Franciliens:

    Maxime RAUTURIER et Quentin RAUTURIER (GO78)

    Les résultats:

    Moyenne Distance 26 octobre

    Maxime RAUTURIER 31e, Quentin RAUTURIER 38e

    Sprint Relais mixte 27 octobre

    Maxime RAUTURIER 28e avec l’équipe de France2, (1er temps de son relais)

    Sprint 29 octobre

    Maxime RAUTURIER 2e, Quentin RAUTURIER 63e

    La news FFCO sur l’exploit de Maxime 2ème du Sprint

    La news du CROSIF

  • 20 octobre 2019
    Régionale 3 à Fontainebleau 20 Octobre 2019

    Régionale 3 à Fontainebleau 20 Octobre 2019 organisée par l’OPA Montigny sur la carte du Puits Fondu (cartographie 2018)

    Résultat Simple

    Résultat SI

    Classement provisoire du Challenge LIFCO après R3

  • 6 octobre 2019
    Régionale 2 à Nemours 06 Octobre 2019

    Régionale 2 à Nemours 06 Octobre 2019 organisée par l’US Melun sur la carte “Le Ball Trap”

    Résultat Simple

    Résultat SI

  • 29 septembre 2019
    VO2 95 balises le 29 septembre

    VO2 95 balises le 29 septembre organisé par l’AC Beauchamp

    Résultat Simple

    Résultat SI

  • 26 septembre 2019
    COUPE D’EUROPE JUNIOR (JEC) France, du 26 au 29 septembre 2019

    COUPE D’EUROPE JUNIOR (JEC) France, du 26 au 29 septembre 2019

    Les Sélectionnés Français dont nos Franciliens :

    Axel PANNIER (GO78) , Perrine TOUSSAINT (Balise 77), Elsa AUDEFROY (Balise 77)

  • 25 septembre 2019
    COUPE DU MONDE (WCup) Suisse, du 25 au 29 septembre 2019

    COUPE DU MONDE (WCup) Suisse, du 25 au 29 septembre 2019

    Les sélectionnés dont nos Franciliens:

    Maxime RAUTURIER et Quentin RAUTURIER (GO78)

  • 21 septembre 2019
    Sprint et chasse’ O 21/22 septembre 2019

    Les 21 et 22 septembre les clubs AS IGN et RO Paris vous proposent un week-end d’orientation sur le Grand Paris, avec des formats variés :

    – Samedi 21 septembre après-midi : un sprint classique au Classement national à Noisy-le-Grand sur une carte inédite assez technique, suivi d’un sprint long additionnel. (pas de multi-niveaux cette année). Circuits compétition et loisir proposés.

    Résultat Sprint CN Simple du 21

    Résultat Sprint CN SI du 21

    Vidéo Sprints

    – Dimanche 22 septembre : profitez de la « journée sans voiture » et des journées du patrimoine pour découvrir Paris sur une « Chasse O Trésor ». Activité d’orientation non compétitive sur carte ISSOM dans le centre de Paris, à faire en mode loisir ou bien en mode course.

    Retour plus vieux sur la Chase O ou la Chasse d’eau

    Informations sur http://www.coasign.fr/ et https://www.raid-o-paris.org/

  • 16 septembre 2019
    Championnats de France de CO à VTT – Relais et Moyenne Distance 14/15 septembre 2019

    Championnats de France de CO à VTT – Relais et Moyenne Distance 14/15 septembre 2019 organisé par l’ASCO Orléans à Ingre et Montargis

    Résultat du relais à Ingre sur la carte « Canaudière aux queues de forêt » « les labyrinthes » :

    Photo des podiums Franciliens

    D18et+: Aurelie JACOB/Sarah BRUNDU-LEMAIRE (GO78) 4e

    D40et+: Sandrine TAISSON/Nathalie RAUTURIER (GO78) 3e

    D50et+: Christine CHAUVINEAU/Ulrike CHARDOT (GO78) 3e, Sylvie LECONTE/Isabelle RORA (Balise 77) 4e, Nathalie LEVREUX/Valérie MERIGUET (GO78) 5e

    H15-20: Théo PISZCZOROWICZ/Jason BEDRY ((TO Meaux) 2e, Hugo BOUCHART/Titouan THONIER (GO78) 9e

    H40et+: Frédéric MONTAGARD/Claude BORDENAVE (GO78) 4e

    H50et+: Joel POIRETTE/Frédéric PINSARD (AS Samois) Champions de France, Bruno THONIER/Christophe RAUTURIER (GO78) 4e, José RORA/Gilbert LECONTE (Balise 77) 8e

    H60et+: Andre HERMET/Christian REUT (AS Samois) 2e , Alain GUILLON/Pierre KLEIN (CSA CNSD) 5e, J-Marc CHARIAU/Michel CHARIAU (AS Samois) 6e

    Résultat de la Moyenne Distance simple à Montargis sur la carte “Le Chêne Paillé VTT” :

    Résultat de la Moyenne Distance SI à Montargis :

    Lien de toutes les photos des podiums

    H-de10: Tom TIRBOIS (ERCO) 2e, Raphaêl TIRBOIS (ERCO) 3e

    D-de14: Anne Caroline SIPOS (Balise 77 ) 8e

    H-de14: Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) Champion de France, Jocelin LAURET (AS Samois) 7e

    H-de17: Thomas BLARASIN (AS Samois) 6e, Hugo BOUCHART (GO78) 9e

    H-de 20: Jason BEDRY ((TO Meaux) 3e, Théo PISZCZOROWICZ ((TO Meaux) 6e

    D21et+: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 4e

    H21et+: Florian PINSARD (AS Samois) Champion de France, Thomas COIRON (ANSA) 10e

    D40et+: Helene EDIAR (COPS 91) 6e, Sandra OLIVIER (Balise 77 ) 9e, Sarah BRUNDU-LEMAIRE (GO78) 10e

    H40et+: Guillaume ORSAL (DSA) 2e

    D50et+: Blandine PIERSON (ASMBCO) 7e, Lydie LIJOUR (ANSA) 9e

    H50et+: Frédéric PINSARD (AS Samois) 2e, Yann LAHELLEC (ROC) 7e

    D60et+: Ariane TESSIER (US Melun) 2e

    H60et+: Jean-Marc ROBBE (ANSA) 2e, Alain GUILLON (CSA CNSD) 3e

    H70et+: Bernard VANNIER (US Melun) 2e, Michel CHARIAU (AS Samois) 3e, Daniel TESSIER (US Melun) 4e

  • 13 septembre 2019
    Sport en Filles été 2019

    Sport en Filles été 2019

    La LIFCO était pressente pour la promotion de la course d’orientation

  • 31 juillet 2019
    O’VTT Championnat du Monde Junior et Senior (DANEMARK,du 25 juillet au 5 août 2019)

    O’VTT Championnat du Monde Junior et Senior (DANEMARK,du 25 juillet au 5 août 2019)

    A suivre aussi sur MTBO France

    Résultat du Sprint (28 Juillet):

    Seniors: Florian PINSARD (AS Samois) 35e

    Juniors: Jason BEDRY (TO Meaux) 5e

    Résultat de la Moyenne Distance (30 Juillet):

    Seniors: Florian PINSARD (AS Samois) 10e

    Juniors: Jason BEDRY (TO Meaux) 19e

    Résultat de la Longue Distance (31 Juillet):

    Seniors: Florian PINSARD (AS Samois) 34e

    Juniors: Jason BEDRY (TO Meaux) 13e

    Résultat de la Mass Start (2 Aout):

    Seniors: Florian PINSARD (AS Samois) 30e

    Juniors: Jason BEDRY (TO Meaux) 6e

    Résultat des Relais (3 Aout):

    Seniors: Florian PINSARD (AS Samois) 7e

    Juniors: Jason BEDRY (TO Meaux) 6e

  • 30 juillet 2019
    Sport Santé sur Sport en France

    Sport Santé sur Sport en France

    Dominique Bret, Vice-présidente déléguée au Sport Santé et Bien-être, était l’invitée du premier numéro de « Sport Santé Tech » sur Sport en France.

    ’occasion de présenter le CROS Île-de-France et les actions en faveur du Sport Santé, notamment avec le dispositif Prescri’Form et la formation d’Éducateur Sportif sur Prescription Médicale.

    L’intervention de Dominique Bret est à découvrir à partir de 15’21 ».

    Découvrir l’émission sur le Facebook du CROS Île-de-Farnce en cliquant ici

  • 24 juillet 2019
    EUOC 2019 – 23 au 27 juillet – Olomouc

    EUOC 2019 – 23 au 27 juillet – Olomouc

    Les premiers championnats d’Europe universitaires débutent demain, près d’Olomouc (République Thèque).

    12 orienteurs représenteront l’université de Clermont et 5 orienteurs l’INSA Lyon. Les Clermontois sont Juliette BASSET, Tereza SMELIKOVA, Elsa AUDEFROY (Balise77), Camilla DELENNE, Chloé DUDOIGNON, Tom TOUSSAINT (Balise77), Guilhem ELIAS, Hugo VAXELAIRE, Pierre MARTINEZ, Pierre ERBLAND (COL Etrechy), Timothé LEGRAND (OPA Montigny), Clément GUILLEMAIN. 🙂 Les lyonnais sont Arnaud PERRIN, Maxime RAUTURIER (GO78), Benjamin LEDUC, Raphaël MASLIAH, Alexandre VERGNAUD. 🙂

    NB : les qualifications pour ces EUOC se déroulent l’année précédente (les délais d’inscription ne permettent pas une qualification la même année). En 2018, lors de l’épreuve par équipe (un relais mixte sprint) des championnats de France universitaires, l’INSA Lyon avait été champion devant l’Université de Clermont. Puis, chaque université peut librement envoyer autant d’orienteurs qu’elle le souhaite, qu’ils aient ou non participé aux qualifications.

    Autre lien

    Tous les résultats sont là

    Les courses se déroulent du 25 au 27 juillet : – jeudi 25 : qualifications (Bouzov) puis finale du sprint individuel (Mohelnice). – vendredi 26 : moyenne distance (Velky Kosir). – samedi 27 : relais mixte sprint (Olomouc). Belle originalité : équipes composées uniquement de deux orienteurs, qui feront deux passages de 6-8 minutes ; trois catégories FF, GG, FG.

    Vous pouvez donc suivre, encourager les représentants français (qui courent sous leurs couleurs universitaires) sur cette page où seront déposés des photos et des résultats.

  • 22 juillet 2019
    Edito du 3e trimestre 2019

    « Les vacances sont à peine entamées que bon nombre de coureurs sont déjà partis explorés d’autres terrains que ceux de l’Île de France,
    notamment ceux présents à O’France dans les Hautes-Alpes, ou dans d’autres contrées plus ou moins lointaines.
    C’est aussi le temps pour tous nos jeunes et moins jeunes sélectionnés pour les courses internationales d’aller se confronter aux autres coureurs d’autres nations,
    qu’ils représentent dignement la ligue et se fassent plaisir !

    Soulignons les faits marquants et belles performances du trimestre écoulé

    • Belle présence de nombreux clubs de la Ligue lors de la Nationale Nord-Ouest à Orléans
    • mais aussi participation de certains aux courses à étapes : 3 jours de Pâques à Belfort,
    • aux championnats de France de relais-sprint, relais de catégorie et LD autour d’Annecy,
    • aux Nationales Nord-Est à Trépot et Sud-Ouest à Le Grand Crohotavec de très beaux résultats.
    • Mais surtout le week-end du Championnat de France des clubs à Gérardmer, sous la neige, ce dont tout le monde se souviendra avec de beaux résultats sur la moyenne distance.
    • Une forte présence d’équipes franciliennes pour le CFC avec comme résultats marquants :
      • 3ème place du GO 78 en N1
      • 8ème place du GO 78, 15ème place pour l’OPA Montigny en N2
      • 2ème place de Balise 77, 4ème place pour le COLE, 14ème pour le RO Paris en N3
      • 6ème place de Balise 77, 10ème place pour le GO 78 en N4.
    • Les championnats régionaux du trimestre ,
    • le CRC au bois du Roussay avec un podium inédit ( Balise 77 1er, RO Paris 2ème et GO 78 3ème)
    • ainsi que le championnat régional de Sprint dans le 13ème arrondissement de Paris

    Mais aussi des courses plus locales avec :

    • course de jour, de nuit et raid en forêt de Crécy,
    • sprint à Moret sur Loing ,
    • manche des nuits franciliennes d’orientation à Cergy
    • départementale à Nemours,
    • multi-sprints à Champigny sur Marne,
    • les étapes du trophée de Saint Quentin
    • et la semaine du Word Orienteering Day.

    Sans oublier les courses VTT : championnats de France sprint à Villers les Nancy et LD sur le plateau de Lurdes avec un titre pour J. Bédry (TOM) et de nombreux podiums…

    Notons la belle 7ème place en Longue Distance d’Axel Pannier lors des Championnats d’Europe des Jeunes (EYOC) fin juin en Biélorussie.

    Par ailleurs, la Ligue a répondu à diverses sollicitations notamment pour la fête du Sport sur l’Île de loisir de Vaires-Torcy en parallèle de l’inauguration du stade nautique olympique, pour Sport en Filles Eté à la base de Torcy. Merci aux bénévoles qui sont venus prêter main forte pour ces manifestations !

    Profitez-bien des courses proposées cet été… la reprise sera progressive en Île de France en septembre pour les coureurs pédestres avec des sprints proposés par l’AS IGN le 21 septembre et la VO² 95 balises fin septembre
    avant un mois d’octobre plus chargé avec les nombreuses courses du Challenge Régional.
    Par contre, les VTTistes auront fort à faire avec les championnats de France Relais à Ingres, MD à Montargis les 14-15 septembre, Mass Start et des Clubs à Régusse les 21-22 septembre.

    Bonnes vacances… et si l’été est pour vous l’occasion de découvrir la Course d’Orientation, n’hésitez pas, dès septembre, à venir rejoindre l’un des clubs de la LIFCO, pour une pratique compétitive, ludique ou de santé, dans une ambiance familiale et conviviale.”

  • 1 juillet 2019
    Championnat d’Europe des Jeunes (EYOC) 2019

    Championnat d’Europe des Jeunes (EYOC) 2019 du 28 au 30 Juin

    Résultat Longue Distance:

    Women 18: Perrine TOUSSAINT (Balise77) 17e

    Men 18: Axel PANNIER (GO78) 7e

    Résultat Relais:

    Women 18: Perrine TOUSSAINT (Balise77) 13e

    Men 18: Axel PANNIER (GO78) 17e

    Résultat Sprint:

    Women 18: Perrine TOUSSAINT (Balise77) 46e

    Men 18: Axel PANNIER (GO78) 47e

    News FFCO

  • 24 juin 2019
    Nationales Sud-Ouest 22/23 juin 2019 à Le Grand Crohot

    Résultat Simple Moyenne Distance

    Résultat SI Moyenne Distance

    D21E: Susanne VANICAT (RO Paris) 7e

    D55: Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 4e, Pascale MARTIN (RO Paris) 6e

    D60: Jane CAMPBELL (GO78) 2e

    D65: Guyonne PETIT (ASMB CO) 1e, Ariane TESSIER (US Melun) 2e

    H21E: Denis MULLER (RO Paris) 5e

    H35: Alban GIRAUD (GO 78) 4e

    H45: Claude BORDENAVE (GO78) 5e

    H50: Bruno THONIER (GO78) 6e

    H60: Philippe DUBOIS (US Melun) 6e, Nick CAMPBELL (GO78) 7e, Anthony COX (COL Etrechy) 9e

    H65: Patrick SAINT-UPERY (ACBeauchamp) 3e

    H70: Daniel TESSIER (US Melun) 9e

    Résultat Simple Longue Distance

    Résultat SI Longue Distance

    D40: Helene EDIAR (COPS91) 5e

    D55: Pascale MARTIN (RO Paris) 3e, Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 5e

    D60: Jane CAMPBELL (GO78) 3e, Sylvie DUBOIS (US Melun) 6e

    D65: Guyonne PETIT (ASMB CO) 1e, Ariane TESSIER (US Melun) 3e

    H21E: Denis MULLER (RO Paris) 1e

    H35: Alban GIRAUD (GO 78) 9e

    H40: Mickaêl MOLLE (RO Paris) 1e

    H50: Bruno THONIER (GO78) 4e

    H60: Philippe DUBOIS (US Melun) 5e, Anthony COX (COL Etrechy) 7e, Nick CAMPBELL (GO78) 9e

    H65: Patrick SAINT-UPERY (ACBeauchamp) 9e

    H70: Daniel TESSIER (US Melun) 7e

  • 23 juin 2019
    Nationales Nord-Est 22/23 juin 2019 à Trepot

    Nationales Nord-Est 22/23 juin 2019 à Trepot

    Résultat Simple Moyenne Distance

    Résultat SI Moyenne Distance

    D12: Alona VANNIER (Balise77) 7e

    D14: Candice MACE (OPA Montigny) 8e

    D16: Ines TISON (OPA Montigny) 9e

    D18; Earine BEDOUET (Balise77) 5e

    D20E; Elsa AUDEFROY (Balise77) 2e

    D40: Sophie ANTOINE DELAUME (OPA Montigny) 2e

    D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1e, Stephanie VARRON (AS IGN) 2e__, Agnès DEBOCQMAINE (OPA Montigny) 7e,
    Sophie PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 9e

    D55: Camille GIRE (OPA Montigny) 3e, Isabelle RORA (Balise77) 6e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 2e, Martine DENIS (AS IGN) 6e

    H10: Arnaud THENOZ (GO78) 7e

    H12: Tom MARIENNE (OPA Montigny) 5e, Jéremie THENOZ (GO78) 8e

    H14: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 1e, Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 3e, Julien DECOBERT (OPA Montigny) 7e, Timéo SCHMITT (OPA Montigny) 10e

    H16: Bastien THENOZ (GO78) 1e, Corenthin BUFFARD (OPA Montigny) 7e, Jules LE MOIGNE (OPA Montigny) 6e

    H20E: Tom TOUSSAINT (Balise77) 5e

    H21E: Juste RAIMBAULT (Balise77) 10e

    H35: Benoit SOL (AS IGN) 8e

    H40: Herve QUINQUENEL (AS IGN) 8e

    H45: Fabrice VANNIER (Balise77) 1e, Stéphane TOUSSAINT (Balise77) 2e, Emmanuel ROINE (OPA Montigny) 4e, Gregory PELLETIER (GO78) 10e

    H50: Eric VANNIER (Balise77) 6e

    H55: RORA José (Balise77) 4e, Joel POIRETTE (AS Samois) 9e, Gilbert LECONTE (Balise77) 10e

    H60: Dominique SERGEANT (AS IGN) 9e

    H65: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 4e

    H70: Michel SOL (OPA Montigny) 7e, Bernard VANNIER (US Melun) 9e

    Résultat Simple Longue Distance

    Résultat SI Longue Distance

    Photos Nationale LD Nord-Est à TREPOT, les podiums (I RORA)

    D12: Alona VANNIER (Balise77) 8e

    D16: Ines TISON (OPA Montigny) 8e

    D20E; Elsa AUDEFROY (Balise77) 4e

    D40: Sophie ANTOINE DELAUME (OPA Montigny) 1e

    D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1e, Stephanie VARRON (AS IGN) 2e__, Sophie PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 4e, Perrine THENOZ (GO78) 5e, Agnès DEBOCQMAINE (OPA Montigny) 10e

    D55: Camille GIRE (OPA Montigny) 2e, Sylvie LECONTE (Balise77) 10e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 1e, Martine DENIS (AS IGN) 6e

    H10: Arnaud THENOZ (GO78) 6e

    H12: Jéremie THENOZ (GO78) 5e, Tom MARIENNE (OPA Montigny) 6e

    H14: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 3e, Ilian VANNIER (Balise77) 4e, Julien DECOBERT (OPA Montigny) 6e, Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 8e

    H16: Bastien THENOZ (GO78) 4e, Jules LE MOIGNE (OPA Montigny) 5e, Corenthin BUFFARD (OPA Montigny) 6e, Lucas GILLARD (Balise77) 9e

    H21E: Juste RAIMBAULT (Balise77) 8e

    H35: Benoit SOL (AS IGN) 5e

    H40: Herve QUINQUENEL (AS IGN) 7e

    H45: Fabrice VANNIER (Balise77) 1e, Emmanuel ROINE (OPA Montigny) 4e, Gregory PELLETIER (GO78) 10e

    H50: Eric VANNIER (Balise77) 9e

    H55: RORA José (Balise77) 6e, Joel POIRETTE (AS Samois) 8e

    H60: Dominique SERGEANT (AS IGN) 9e

    H65: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 9e

    H70: Michel SOL (OPA Montigny) 5e, Bernard VANNIER (US Melun) 7e,

  • 22 juin 2019
    Inauguration du Stade nautique olympique d’Île-de-France 22/23 juin à Vaires-Torcy

    Inauguration du Stade nautique olympique d’Île-de-France 22/23 juin à Vaires-Torcy

    Aménagé par la Région pour les athlètes de Paris 2024 comme pour le grand public, le stade nautique de l’île de loisirs de Vaires-Torcy est prêt ! À découvrir ces 22 et 23 juin lors d’un week-end festif et sportif.

    La course d’Orientation au programme des festivités

  • 16 juin 2019
    Championnat LIFCO sprint 2019 et C3 du challenge o paris -16 juin 2019 Paris 13

    Championnat LIFCO sprint 2019 et C3 du challenge o paris -16 juin 2019 Paris 13

    Résultat Simple

    Podiums du championnat:

    Dames: 1e Laura BERNARD (AS IGN) 2e Perrine TOUSSAINT (BALISE 77) 3e Elsa AUDEFROY (BALISE 77)

    Hommes: 1e Juste RAIMBAULT (BALISE 77) 2e Axel PANNIER (GO78) 3e Denis MULLER (RO’PARIS)

    Dames Jeunes: 1e Melissa JOLLY-JANSSON (GO78) 2e Maïwenn FAUQUANT (GO 78) 3e Nawel TORCHIO (OPA Montigny)

    Hommes Jeunes: 1e Corentin BUFFARD (OPA Montigny) 2e Jules LE MOIGNE (OPA Montigny) 3e Hugo PISZCZOROWICZ (TOM MEAUX)

    Lien des photos RO’PARIS

    Résultat C3 du Challenge

  • 6 juin 2019
    Championnat d’Europe Seniors (EMTBOC) du 6 au 11 juin en Pologne

    Avec GUELENNOC Thibaud (AS Samois) News FFCO
  • 6 juin 2019
    Coupe du Monde en Finlande 6/9 juin 2019

    Coupe du Monde en Finlande 8/11 juin 2019

    Les Sélectionnés Français

    Dont nos deux Franciliens: Maxime et Quentin RAUTURIER (GO78)

    News FFCO

    Suivre en direct

    Résultat de la MD (8 Juin)

    Quentin RAUTURIER (GO78) 94e

  • 2 juin 2019
    Championnat de France Longue Distance 02 Juin 2019 (Aillons-Margériaz)

    Championnat de France Longue Distance 02 Juin 2019 (Aillons-Margériaz)

    Résultat Simple:

    D12: Sonia JOLLY-JANSSON (GO78) 2e

    D20E; Perrine TOUSSAINT (Balise77) 3e, Elsa AUDEFROY (Balise77) 4e

    D21E: Noemie ROULLEAUX (COL Etrechy) 8e

    D40: Valérie VANNIER (Balise77) 4e

    D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 2e, Stephanie VARRON (AS IGN) 10e

    D50: Jeanette JANSSON (GO78) 3e

    D55: Camille GIRE (OPA Montigny) 8e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 2e

    D65: Guyonne PETIT (ASMBCO) 2e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 5e, Martine DENIS (AS IGN) 7e

    H14: Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 5e

    H16: Bastien THENOZ (GO78) 7e, Titouan THONIER (GO78) 8e

    H20E: Axel PANNIER (GO78) 7e, Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 10e

    H21E: Juste RAIMBAULT (Balise77) 7e

    H35: Benjamin MAURIES (GO78) 3e, Etienne MOREY (TO Meaux) 6e

    H45: Fabrice VANNIER (Balise77) Champion de France,Thierry BESTEL (COL Etrechy) 4e, Emmanuel ROINE (OPA Montigny) 6e, Pascal PANNIER (GO78) 7e, Stéphane TOUSSAINT (Balise77) 9e

    H50: Bruno THONIER (GO78) 9e

    H60: Anthony COX (COL Etrechy) Champion de France, Jean-Luc ESTIVAL (US Melun) 4e, Dominique SERGEANT (AS IGN) 6e, René GODEFROY (OPA Montigny) 9e

    H70: Bernard VANNIER (US Melun) 7e, Michel SOL (OPA Montigny) 9e

  • 1 juin 2019
    Championnat de France Relais Catégories 01 Juin 2019 (Aillons-Margériaz)

    Championnat de France Relais Catégories 01 Juin 2019 (Aillons-Margériaz)

    Résultat Simple:

    Lien Photos Isabelle RORA

    D12: Sonia JOLLY-JANSSON, Emma JOLLY-JANSSON (GO78) Championnes de France

    D14/16: Melissa JOLLY-JANSSON (GO78), Maïwenn FAUQUANT (GO78) 8e

    D18/20; Perrine TOUSSAINT, Elsa AUDEFROY (Balise77) 3e

    D21E :Fanny THONIER, Lucile CLOUARD, Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 3e, Aurelie JACOB, Camille RAUTURIER, Marta GUIJO-ALONSO (GO78) 5e, Juliie ROULLEAUX, Maéva ROULLEAUX, Noemie ROULLEAUX (COL Etrechy) 9e

    D35/40: Valérie VANNIER, Sandra OLIVIER, Carole RINTJEMA (Balise77) 3e

    D45/50: Perrine THENOZ, Nadége URVOAS, Jeanette JANSSON (GO78) 3e, Sandrine TAISSON, Jane CAMPBELL, Christine CHAUVINEAU (GO78) 10e

    D55/60: Camille GIRE, Pascale PREVOST (OPA Montigny) Championnes de France,Sylvie BOUCHE, Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 7e

    D65+: Guyonne PETIT, Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) Championnes de France

    H12: Jérémie THENOZ, Erwan YVART (GO78) 5e, Robin GUERINI, Yanis CHAFI (Balise77) 9e

    H14/16: Bastien THENOZ (GO78), Alec LE HELLOCO, Cyprien UVOAS (GO78) 2e, Corentin BUFFARD, Baptiste DELORME, Jules LE MOIGNE (OPA Montigny) 3e, Ilian VANNIER, Lucas GILLARD, Antoine DERLOT (Balise77) 8e

    H18/20: Hugo LINTANF, Eric FEIGNIER, Arnault BESTEL (COL Etrechy) 5e

    H21E: __Aymeric ROGER, Axel PANNIER, Maxime RAUTURIER (GO78) 5e

    H45/50: Stéphane TOUSSAINT, Eric VANNIER, Fabrice VANNIER (Balise77) 2e, Claude BORDENAVE, Bruno THONIER, Christophe RAUTURIER 8e

    H65+: Daniel TESSIER, Bernard VANNIER (US Melun) 5e, Patrick PREVOST, Michel SOL (OPA Montigny) 6e

  • 31 mai 2019
    Championnat de France Relais Sprint 31 Mai 2019 (Le Bourget du Lac)

    Championnat de France Relais Sprint 31 Mai 2019 (Le Bourget du Lac)

    Résultat Simple

    Elsa AUDEFROY, Tom TOUSSAINT, Juste RAIMBAULT, Perrine TOUSSAINT (Balise77) 9e

    GO78 15e, GO78 24e, COL Etrechy 28e, Balise77 35e, RO Paris 42e,

    Résultat Simple Open Sprint

    D45: Sophie PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 2e

    D50: Jeanette JANSSON (GO78) 1e

    D60: Guyonne PETIT (ASMBCO) 2e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 2e

    H14: Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 2e

    H35: Benoit SOL (AS IGN) 1e, Olivier GABRIEL (RO Paris) 2e

    H60: Anthony COX (COL Etrechy) 2e

  • 30 mai 2019
    Régionale Moyenne Distance 30 mai 2019 à La Thuile (74)

    Régionale Moyenne Distance 30 mai 2019 à La Thuile (74)

    Résultat Simple

    D12: Sonia JOLLY-JANSSON (GO78) 3e

    D21E: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 3e

    D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1e

    D50: Jeanette JANSSON (GO78) 1e

    D65: Guyonne PETIT (ASMBCO) 1e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 2e

    H14: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 3e

    H20E: Arnault BESTEL (COL Etrechy) 3e

    H50: Edouard SALATHE (RO Paris) 3e

    H60: René GODEFROY (OPA Montigny) 3e

    H70: Roland DIEUDONNE (ASMBCO) 3e

  • 26 mai 2019
    Multisprints au Parc du Tremblay, Champigny sur Marne (94), 26 mai 2019

    Multisprints au Parc du Tremblay, Champigny sur Marne (94), dimanche 26 mai 2019

    L’AS IGN « section course d’orientation » vous donne rendez-vous le Dimanche 26 mai 2019 pour la 5eme édition de son multi-sprints.

    Pour l’occasion, nous sommes de retour au Parc du Tremblay à Champigny-sur-Marne (94) mais sur une nouvelle carte !

    Au programme : 3 mini-sprints d’orientation très ludiques puis une finale « A » avec les 6 meilleurs de chaque catégorie au temps cumulé et une finale « B » avec tous les autres.

    Un circuit découverte non chronométré ouvert à tous vous est également proposé avec inscription sur place à partir de 9h.

    Circuits PMR et mal voyants prévus.

    résultats complets SI

    Résultat Qualifiquation

    Résultat Finale B

    Résultat Finale A

  • 20 mai 2019
    Championnats de France de CO à VTT – Sprint et Longue Distance 18/19 mai 2019

    Résultat Sprint Simple par circuit à Villers les Nancy

    Résultat Sprint SI à Villers les Nancy

    D20+: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 5e

    H14/17: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2e

    H20+: BEDRY Jason (ERCO) 3e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 6ème

    Résultat LD Simple par circuit au plateau de Ludres

    Résultat LD SI au plateau de Ludres

    D20: Alexandrine SIPOS (AS Samois) 3e

    D21A: Aurélie JACOB (GO78) 2e

    D40: Helene EDIAR (COPS91) 10e

    D50: Lydie LIJOUR (ANSA) 10e

    H14: Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 2e, Jocelin LAURET (AS Samois) 3e

    H17: Thomas BLARASIN (AS Samois) 6e

    H20: Jason BEDRY (TO Meaux) Champion de France, Théo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 6e

    H21: Thibaud GUELENNOC (AS Samois) 5e

    H50: Frederic PINSARD (AS Samois) 3e, Joel POIRETTE (AS Samois) 4e

    H60: Jean Marc ROBBE (ANSA) 5e, Andre HERMET (AS Samois) 9e

    H70: Michel CHARIAU (AS Samois) 8e

  • 19 mai 2019
    Départementale LD à Nemours 19 mai 2019

    Départementale LD à Nemours du 19 mai 2019 organisée par l’US MELUN CO. Championnat Départemental Longue Distance du CDCO77

    Résultat Simple par circuit

    Résultat SI

  • 12 mai 2019
    Championnat Régional des Clubs (CRC) 12 mai 2019

    Championnat Régional des Clubs (CRC) 12 mai 2019 organisé par le COL Etrechy sur la carte “Bois du Roussay”

    Résultats Simples

    Lien Photos Isabelle RORA

  • 5 mai 2019
    Championnat de France des Clubs 5 mai 2019 à Gérardmer-La Bresse (88)

    Championnat de France des Clubs 5 mai 2019 à Gérardmer-La Bresse (88)

    Clubs qualifiés au titre du CFC 2018

    Résultat Simple

    Lien Photo Isabelle RORA

    Nationale 1: Axel PANNIER, Fanny THONIER, Jeanette JANSSON, Maxime RAUTURIER, Benjamin MAURIES, Lauriane BEAUVISAGE, Aymeric ROGER, Quentin RAUTURIER (GO78) 3e

    Nationale 2: Manuel BERTHOMIEU, Mélissa JOLLY-JANSSON, Bastien THENOZ, Benoit RAUTURIER, Alec LE HELLOCO, Aurélie JACOB,. Lucile CLOUARD, Sebastien BOUSSER (GO78) 8e

    (OPA Montigny) 15e

    Nationale 3: Perrine TOUSSAINT, Tom TOUSSAINT, Lucas GILLARD, Sandra OLIVIER, Fabrice VANNIER, Juste RAIMBAULT (Balise77) 2e,

    Noemie ROULLEAUX, . Arnault BESTEL, . Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX, Hugo LINTANF, Pierre ERBLAND, Thierry BESTEL (COL Etrechy) 4e,

    (RO Paris) 14e, (GO78) 19e, (OPA Montigny) 25e, (AS IGN) 34e, (TO Meaux) 43e

    Nationale 4: Eric VANNIER, Guilhem AUBERT, Antoine DERLOT, Ilian VANNIER, Stéphane TOUSSAINT, Carole RINTJEMA (Balise77) 6e,

    Hugo BOUCHART. Eric MOUGEL. Julia CHARDOT, Christophe RAUTURIER, Arnaud DUMAS, Frédéric MONTAGARD (GO78) 10e,

    (OPA Montigny) 19e, (COL Etrechy) 35e, (Balise77) 44e, (GO78) 62e, (OPA Montigny) 64e, (GO78) 74e, (GO78) 86e, (RO Paris) 91e, (RO Paris) 118e

  • 4 mai 2019
    Championnat de France Moyenne Distance 4 mai 2019 à Gérardmer-La Bresse (88)

    Championnat de France Moyenne Distance 4 mai 2019 à Gérardmer-La Bresse (88)

    Liste des qualifiés – catégories Dames

    Liste des qualifiés – catégories Hommes

    Résultat Simple

    D12: Alona VANNIER (Balise77) 10e

    D20E; Perrine TOUSSAINT (Balise77) 2e, Fanny THONIER (GO78) 3e, Mathilde BEYLS (RO Paris) 10e

    D21E: Lucile CLOUARD (GO78) 4e

    D40: Sarah BRUNDU-LEMAIRE (GO78) 7e

    D45: Stephanie VARRON (AS IGN) Championne de France, Sandra OLIVIER (Balise77) 3e, Florence BESTEL (COL Etrechy) 8e

    D50: Jeanette JANSSON (GO78) 2e

    D55: Camille GIRE (OPA Montigny) 3e, Isabelle RORA (Balise77) 8e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) Championne de France, Dominique BRET (RO Paris) 6e

    D65: Guyonne PETIT (ASMBCO) 4e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 8e

    H14: Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 6e, Baptiste DELORME (OPA Montigny) 9e

    H16: Bastien THENOZ (GO78) 2e, Corenthin BUFFARD (OPA Montigny) 3e, Alec LE HELLOCO (GO78) 7e, Cyprien URVOAS (GO78) 8e, Jules LE MOIGNE (OPA Montigny) 10e

    H20E: Axel PANNIER (GO78) 5e, Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 9e

    W H21E: Maxime RAUTURIER (GO78) 3e, Quentin RAUTURIER (GO78) 6e

    H21E: Juste RAIMBAULT (Balise77) 7e

    H35: Benjamin MAURIES (GO78) 10e

    H45: Fabrice VANNIER (Balise77) Champion de France, Stéphane TOUSSAINT (Balise77) 3e

    H50: Eric VANNIER (Balise77) 3e, Bruno THONIER (GO78) 7e

    H60: Anthony COX (COL Etrechy) Champion de France, Jean-Luc ESTIVAL (US Melun) 10e

    H65: Patrick SAINT-UPERY (AC Beauchamp) 4e, Patick PREVOST (OPA Montigny) 7e

  • 1 mai 2019
    Régionale (Grand Est) Moyenne Distance 1 mai 2019 à Gérardmer-La Bresse (88)

    Régionale (Grand Est) Moyenne Distance 1 mai 2019 à Gérardmer-La Bresse (88)

    Résultat Simple

    Résultat SI

    Jaune: Rudi HEROUARD (OPA Montigny) 1e

    Orange: Maxime MERCIER (Balise77) 1e, Ilian VANNIER (Balise77) 2e

    Violet Court: Jaenette JANSSON (GO78) 2e, Lucas GILLARD (Balise77) 3e

    Violet Long: Hugo LINTANF (COL Etrechy) 2e

    Violet Moyen: Cyprien URVOAS (GO78) 1e, Lucile CLOUARD (GO78) 2e

  • 26 avril 2019
    Sport en Mixte 2019 du 24 au 26 avril

    La sixième édition de l’opération « Sport en Mixte » organisée par le Comité Régional Olympique et Sportif Île-de-France, s’est déroulée du 24 au 26 avril 2019 à l’île de loisirs du Port aux Cerises à Draveil (91).

    Voir l’article du CROSIF

    La Course d’Orientation parmi les activités proposées

  • 22 avril 2019
    3J de pâques BELFORT 19/22 Avril 2019

    3J de pâques BELFORT 19/22 Avril 2019

    Étape 3 Longue Distance à BELFORT 22 Avril:

    Résultat Simple

    Résultat SI

    D20E; Perrine TOUSSAINT (Balise77) 3e, Elsa AUDEFROY (Balise77) 5e

    D21A: Lucile CLOUARD (GO78) 2e, Mélanie PEKER (OPA Montigny) 9e

    D35: Aurélie CHAUDON (RO Paris) 9e

    D40: Sophie ANTOINE-DELAUME (OPA Montigny) 9e

    D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 4e, Christine ERBLAND (COL Etrechy) 9e

    D55: Camille GIRE (OPA Montigny) 9e, Pascale MARTIN (RO Paris) 10e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 6e

    H14: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 7e, Julien DECOBERT (OPA Montigny) 9e

    H16: Bastien THENOZ (GO78) 8e

    H18: Eric FEIGNIER (COL Etrechy) 7e, Hugo LINTANF (COL Etrechy) 8e

    H20E: Tom TOUSSAINT (Balise77) 6e, Arnault BESTEL (COL Etrechy) 9e

    H35: Olivier GABRIEL (RO Paris) 10e

    H40: Mickaël MOLLE (RO Paris) 7e

    H45: Emmanuel ROINE (OPA Montigny) 8e

    H75: Jean SIMONET (OPA Montigny) 10e

    Résultat Final

    D12: Charlotte DELAUME (OPA Montigny) 13e

    D20E; Perrine TOUSSAINT (Balise77) 3e, Elsa AUDEFROY (Balise77) 4e

    D21A: Lucile CLOUARD (GO78) 1e, Mélanie PEKER (OPA Montigny) 14e

    D35: Aurélie CHAUDON (RO Paris) 9e

    D40: Sophie ANTOINE-DELAUME (OPA Montigny) 8e

    D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1e, Perrine THENOZ (GO78) 13e, Christine ERBLAND (COL Etrechy) 20e

    D55: Camille GIRE (OPA Montigny) 7e, Pascale MARTIN (RO Paris) 11e, Martine WIBART (AC Beauchamp) 15e, Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 19e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 7e, Martine DENIS (AS IGN) 13e

    H10: Arnaud THENOZ (GO78) 7e, Tom TIRBOIS (ERCO) 12e

    H12: Tom MARIENNE (OPA Montigny) 16e, Maxime DRUZETIC (RO Paris) 18e

    H14: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 5e, Ilian VANNIER (Balise77) 9e, Rudi HEROUARD (OPA Montigny) 16e

    H16: Bastien THENOZ (GO78) 9e, Cyprien URVOAS (GO78) 9e, Corenthin BUFFARD (OPA Montigny) 13e, Alec LE HELLOCO (GO78) 15e, Jon ICEAGA (GO78) 17e

    H18: Eric FEIGNIER (COL Etrechy) 8e, Hugo LINTANF (COL Etrechy) 9e

    H20E: Tom TOUSSAINT (Balise77) 6e

    H21A: Antonio TOLEDO ZAMBRANA (RO Paris) 12e, Hugo JAEGLER (COPS91) 18e, Frederic LOTT (OPA Montigny) 19e

    H35: Olivier GABRIEL (RO Paris) 11e, Guillaume GASTINEAU (RO Paris) 12e,

    H40: Mickaël MOLLE (RO Paris) 9e, J-Marc DELAUME (OPA Montigny) 15e, Herve QUINQUENEL (AS IGN) 18e

    H45: Emmanuel ROINE (OPA Montigny) 15e, Thierry BESTEL (COL Etrechy) 18e, Stéphane TOUSSAINT (Balise77) 19e

    H55: Hugues GILLARD (Balise77) 16e, Thierry HEROUARD (OPA Montigny) 17e

    H70: Michel SOL (OPA Montigny) 18e

    H75: Jean SIMONET (OPA Montigny) 9e

  • 21 avril 2019
    3J de pâques BELFORT 19/22 Avril 2019

    3J de pâques BELFORT 19/22 Avril 2019

    Étape 2 Longue Distance à BELFORT 21 Avril:

    Résultat Simple

    Résultat SI

    D20E; Perrine TOUSSAINT (Balise77) 4e, Elsa AUDEFROY (Balise77) 5e, Fanny THONIER (GO78) 6e

    D21A: Lucile CLOUARD (GO78) 2e

    D35: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 4e

    D40: Sophie ANTOINE-DELAUME (OPA Montigny) 5e

    D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 2e

    D55: Camille GIRE (OPA Montigny) 7e, Martine WIBART (ACBeauchamp) 8e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 6e

    H10: Arnaud THENOZ (GO78) 7e

    H14: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 6e, Ilian VANNIER (Balise77) 8e,

    H16: Bastien THENOZ (GO78) 8e

    H18: Eric FEIGNIER (COL Etrechy) 10e

    H21E: Maxime RAUTURIER (GO78) 4e

    H40: Mickaël MOLLE (RO Paris) 7e

    H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 7e

  • 20 avril 2019
    3J de pâques BELFORT 19/22 Avril 2019

    3J de pâques BELFORT 19/22 Avril 2019

    Étape 1 Moyenne Distance à BELFORT 20 Avril:

    Résultat Simple

    Résultat SI

    D20E;Fanny THONIER (GO78) 3e, Perrine TOUSSAINT (Balise77) 4e, Elsa AUDEFROY (Balise77) 6e

    D21A: Lucile CLOUARD (GO78) 2e

    D40: Sophie ANTOINE-DELAUME (OPA Montigny) 7e

    D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 2e

    D55: Camille GIRE (OPA Montigny) 10e,

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 2e

    H10: Arnaud THENOZ (GO78) 8e

    H20E: Axel PANNIER (GO78) 7e, Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 10e

    H21E: Quentin RAUTURIER (GO78) 6e

  • 19 avril 2019
    3J de pâques BELFORT 19/22 Avril 2019

    3J de pâques BELFORT 19/22 Avril 2019

    Prologue Sprint à Mulhouse 19 Avril:

    Résultat Simple

    Résultat SI

    D20E (Sélection Nationale); Perrine TOUSSAINT (Balise77) 4e, Fanny THONIER (GO78) 5e, Elsa AUDEFROY (Balise77) 7e

    D35: Éloïse LOUVET (OPA Montigny) 8e

    D70: Martine DENIS (AS IGN) 8e

    H16 (Sélection Nationale): Cyprien URVOAS (GO78) 3e, Corentin BUFFARD (OPA Montigny) 7e, Jules LE MOIGNE (OPA Montigny) 9e

    H20E (Sélection Nationale): Axel PANNIER (GO78) 8e, Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 9e, Tom TOUSSAINT (Balise77) 11e

    H21A: Hugo JAEGLER (COPS91) 3e

    H55: Jean Marc TOMASSI (ERCO) 7e

    H70: Michel SOL (OPA Montigny) 6e

  • 14 avril 2019
    Edito du 2e trimestre 2019

    Le premier trimestre 2019 s’achève déjà. La programmation des compétitions a laissé à chacun le temps de reprendre sa licence.

    Les courses de fin janvier deviennent maintenant traditionnelles avec une longue, voire très longue, distance départ en masse pour se remettre en jambes orchestrée par le RO Paris suivi par le week-end de CO VTT et CO pédestre sous l’égide du pôle Espoirs de Fontainebleau.
    Ces courses ont permis d’aborder, dès début février, le championnat régional Longue Distance géré par le GO 78, en ayant éliminé les excès des fêtes.
    La remise en forme s’est poursuivie tout au long du mois de février et début mars avec quelques courses départementales, de nuit pour arriver fin prêt lors de la première régionale de l’année, organisée par l’AC Beauchamp avec un départ/arrivée dans le magnifique cadre du château de la Chasse au cœur de la forêt de Montmorency le 17 mars, et surtout pour le championnat régional Moyenne Distance, sous la direction de Balise 77, sur la carte de la Dame Jouanne. Ce trimestre déjà bien rempli s’est achevé, pour les VTTistes par la Nationale dirigée par l’AS Samois. Une organisation a marqué l’histoire de la CO : le jubilé du CSLG Melun, l’un des tous premiers clubs de la Ligue Île-de-France, qui a permis à bon nombre d’orienteurs de se retrouver pour une course conviviale.

    De nouveaux challenges attendent les coureurs pour les mois à venir : Nationale Nord-Ouest près d’Orléans ; Championnat de France Moyenne Distance et Championnat de France des clubs à Gérardmer ; Championnat Régional des Clubs à Etrechy ; Championnat de France Sprint et Longue Distance en VTT vers Nancy ; Championnat de France de Relais Sprint, Longue Distance et Relais de catégories en Savoie ; Championnat Régional de Sprint et, pour clôturer ce trimestre, Nationales Nord-Est et Sud-Ouest. Les compétiteurs vont traverser une partie de la France pour être à tous ces rendez-vous. Les moins compétiteurs, les loisirs ne sont pas oubliés pour autant avec quelques belles manifestations comme le traditionnel Trophée de Saint Quentin.

    Pour les plus jeunes, le premier trimestre 2019 a été l’occasion de faire le point sur leurs acquis avec, en parallèle à la première régionale, le week-end du passage des Balises de Couleur auquel a participé près d’une cinquantaine de jeunes. Cet engagement vis-à-vis des jeunes est une priorité de la Ligue. Le deuxième trimestre le confirme avec la mise en place d’une journée de regroupement prise en charge par le GO 78, sur la carte du championnat de France MD 2018, les Etangs de Hollande. Cette action à l’égard des jeunes ne se limite pas à nos licenciés. La ligue, en participant, sur la base de loisirs de Draveil, à l’opération « Sport en mixte » organisée sous l’égide du CROS Île-de-France (le 24 avril) pour laquelle près de 200 jeunes sont attendus, contribue à faire découvrir la CO auprès de publics souvent plus éloignés des pratiques physiques. Elle y contribue également en incitant les clubs à s’inscrire et à organiser des activités lors de la semaine World Orienteering Day en mai.

    Sur un plan plus administratif, ce trimestre est le temps des Assemblées Générales dont les comptes rendus, qui doivent remonter à la Ligue, sont des documents précieux pour être à l’écoute de toutes les structures. Celle de la Ligue s’est déroulée dans un nouveau cadre apprécié par tous. Elle a permis de mettre en avant les problématiques qui vont occuper clubs, comités départementaux et ligues au cours de cette année 2019, avec la mise en place de la Nouvelle Gouvernance du Sport ; les difficultés rencontrées avec l’Office National des Forêts… La ligue est également présente lors des manifestations des instances partenaires : DRJSCS, Région, CROS Île-de-France pour faire parler de la Course d’Orientation notamment à l’occasion des Femmes en Or ou des Trophées du CROS.

    Faire rayonner la CO en Île de France, hors de son monde de spécialistes et communiquer autour des bienfaits de l’activité dans le domaine de la santé et des valeurs républicaines qu’elle porte ou de tout autre sujet est l’affaire de tous. La ligue souhaite que chaque club participe à l’une ou l’autre de ses commissions ; elle a besoin de l’investissement de chacun, ne serait-ce que pour quelques heures, pour faire mieux et répondre aux besoins de tous.

    Dans l’attente de vous croiser sur les courses de ce trimestre… ou, que vous soyez licenciés ou non, de recevoir vos remarques, vos questions, vos suggestions… des informations à faire partager pour faire vivre notre activité : la Course d’Orientation”.

  • 14 avril 2019
    Sprint en ville Challenge O’4 Saisons Printemps 14 Avril 2019 à Moret sur Loing

    Sprint en ville Challenge O’4 Saisons Printemps organisé par L’OPA Montigny à Moret sur Loing le 14 Avril 2019

    Résultat Simple

    Résultat SI

  • 13 avril 2019
    RAID et CO de jour ou de nuit pédestres 13 avril 2019 Forêt de Crécy (77)

    Les clubs Toutes Orientations Meaux et Association Sportive de l’IGN ont organisé 2 courses (de jour ou de nuit) et un raid (de nuit) le samedi 13 avril 2019 en forêt de Crécy (77) sur des cartes entièrement faites ou refaites pour l’occasion.

    Résultats

    Raid long (environ 30 km) comptant pour le challenge des Nuits franciliennes d’orientation et un raid court (environ 20 km)

    Résultat Raid Long

    Résultat Raid Court

  • 8 avril 2019
    Nationales Nord-Ouest 6/7 avril 2019 Orleans

    Nationales Nord-Ouest 6/7 avril 2019 organisées par l’ASC Orléans

    6 avril 2019 Sprint à Orléans La Source
    Résultats (à valider par l’arbitre)
    Résultats SI par circuits
    Résultats SI par catégories

    D12: Sonia JOLLY-JANSSON (GO78) 1e

    DJ: Melissa JOLLY-JANSSON (GO78) 6e

    DE: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 3e, Aurélie JACOB (GO78) 7e, Marta GUIJO-ALONSO (GO78) 9e

    H10: Arnaud THENOZ (GO78) 2e

    HE: Tom TOUSSAINT (Balise77) 4e, Juste RAIMBAULT (Balise77) 7e, Hugo JAEGLER (COPS91) 9e

    6 avril 2019 Moyenne Distance à Ardon
    Résultats (à valider par l’arbitre)
    Résultats SI par circuits
    Résultats SI par catégories

    D12: Sonia JOLLY-JANSSON (GO78) 1e, Emma JOLLY-JANSSON (GO78) 6e

    D14: Alice GUERINI (Balise77) 5e

    D16: Melissa JOLLY-JANSSON (GO78) 3e, Maïwenn FAUQUANT (GO78) 4e, Nawel TORCHIO (OPA Montigny) 5e

    D18; Emie VANNIER (Balise77) 3e

    D20; Perrine TOUSSAINT (Balise77) 1e, Fanny THONIER (GO78) 4e, Elena ZEINER (GO78) 8e

    D21E: Noemie ROULLEAUX (COL Etrechy) 1e, Lucile CLOUARD (GO78) 2e, Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 4e, Ly TREI (GO78) 5e, Marta GUIJO-ALONSO (GO78) 6e

    D35: Carole RINTJEMA (Balise77) 9e, Eloise LOUVET (OPA Montigny) 10e

    D40: Stéphanie DERLOT (Balise77) 7e, Cecilia DRUZETIC (RO Paris) 10e

    D45: Stephanie VARRON (AS IGN) 2e, Sandra OLIVIER (Balise77) 3e, Sophie PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 8e, Florence BESTEL (COL Etrechy) 10e

    D50: Jeanette JANSSON (GO78) 1e, Dominique BOUCHART (GO78) 9e

    D55: Camille GIRE (OPA Montigny) 1e, Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 6e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e, Dominique BRET (RO Paris) 3e, Jane CAMPBELL (GO78) 6e

    D65: Ariane TESSIER (US Melun) 3e

    D70: Martine DENIS (AS IGN) 4e

    H10: Arnaud THENOZ (GO78) 4e

    H12: Tom MARIENNE (OPA Montigny) 1e, Maxime DRUZETIC (RO’Paris) 2e, Robin GUERINI (Balise77) 6e

    H14: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 1e, Hugo PISZCZOROWICZ (TOM Meaux) 2e, Ilian VANNIER (Balise77) 3e, Julien DECOBERT (OPA Montigny) 5e, Antoine DERLOT (Balise77) 7e

    H16: Jules LE MOIGNE (OPA Montigny) 3e, Jon ICEAGA (GO78) 4e, Cyprien URVOAS (GO78) 6e, Alec LE HELLOCO (GO78) 7e, Corenthin BUFFARD (OPA Montigny) 8e

    H18: Hugo BOUCHART (GO78) 6e, Anton ROGER (GO78) 10e

    H20E: Axel PANNIER (GO78) 1e, Tom TOUSSAINT (Balise77) 2e, Arnault BESTEL (COL Etrechy) 6e

    H21E: Juste RAIMBAULT (Balise77) 4e, Aymeric ROGER (GO78) 10e

    H35: Benoît SOL (AS IGN) 4e, Olivier GABRIEL (RO Paris) 9e

    H40: Mickaël MOLLE (RO’Paris) 5e, Eric MOUGEL (GO78) 7e

    H45: Sébastien BOUSSER (GO78) 1e, Fabrice VANNIER (Balise77) 2e, Stéphane TOUSSAINT (Balise77) 4e, Thierry BESTEL (COL Etrechy) 8e

    H50: Eric VANNIER (Balise77) 7e, Christophe RAUTURIER (GO78) 10e

    H55: Jose RORA (Balise77) 9e

    H60: Anthony COX ‘COL Etrechy) 3e, Michel PINAUD ( RO’Paris) 4e, Nick CAMPBELL (GO78) 5e, Dominique SERGEANT (AS IGN) 9e

    H65: Patrick SAINT-UPERY (ACBeauchamp) 5e, Patrick PREVOST (OPA Montigny) 9e

    H70: Patrick HAMON (Balise77) 2e, Michel SOL (OPA Montigny) 4e, Daniel TESSIER (US Melun) 5e, Gérard LEFRANÇOIS (ACBeauchamp) 9e

    7 avril 2019 Longue Distance à Cercottes
    Résultats (à valider par l’arbitre)
    Résultats SI par circuits
    Résultats SI par catégorie

    D12: Sonia JOLLY-JANSSON (GO78) 1e, Emma JOLLY-JANSSON (GO78) 8e

    D14: Alice GUERINI (Balise77) 10e

    D16: Nawel TORCHIO (OPA Montigny) 3e, Melissa JOLLY-JANSSON (GO78) 5e, Maïwenn FAUQUANT (GO78) 8e

    D18; Emie VANNIER (Balise77) 10e

    D20; Perrine TOUSSAINT (Balise77) 1e, Fanny THONIER (GO78) 2e, Mathilde BEYLS (RO Paris) 5e, Elena ZEINER (GO78) 9e

    D21E :Noemie ROULLEAUX (COL Etrechy) 2e, Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 3e, Lucile CLOUARD (GO78) 4e,, Marta GUIJO-ALONSO (GO78) 8e

    D35: Carole RINTJEMA (Balise77) 8e, Eloise LOUVET (OPA Montigny) 9e

    D40: Sophie ANTOINE-DELAUME (OPA Montigny) 8e, Stéphanie DERLOT (Balise77) 9e,

    D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1e, Stephanie VARRON (AS IGN) 3e, Sophie PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 6e, Florence BESTEL (COL Etrechy) 10e

    D50 :Jeanette JANSSON (GO78) 1e, Dominique BOUCHART (GO78) 10e

    D55: Martine WIBART (ACBeauchamp) 2e, Camille GIRE (OPA Montigny) 3e, Pascale MARTIN (RO Paris) 5e, Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 9e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e, Jane CAMPBELL (GO78) 4e, Dominique BRET (RO Paris) 5e

    D65: Guyonne PETIT (ASMBCO) 1e, Ariane TESSIER (US Melun) 5e

    D70: Martine DENIS (AS IGN) 5e

    H10: Jean LE ROUX (GO78) 6e, Arnaud THENOZ (GO78) 7e

    H12: Tom MARIENNE (OPA Montigny) 1e, Louis GIL SILVEIRA (AS IGN) 4e, Jérémie THENOZ (GO78) 7e, Maxime DRUZETIC (RO’Paris) 9e, Hippolyte WERKOFF (AS IGN) 10e

    H14: __Hugo PISZCZOROWICZ (TOM Meaux), Julien DECOBERT (OPA Montigny) 2e,, Ilian VANNIER (Balise77) 4e, Baptiste DELORME (OPA Montigny) 5e, Antoine DERLOT (Balise77) 7e, Maël BERNIER (Balise77) 10e

    H16: Jules LE MOIGNE (OPA Montigny) 3e, Bastien THENOZ (GO78) 5e, Alec LE HELLOCO (GO78) 8e,

    H18: Anton ROGER (GO78) 7e, Hugo LINTANF (COL Etrechy) 10e

    H20E: Axel PANNIER (GO78) 1e, Tom TOUSSAINT (Balise77) 2e, Arnault BESTEL (COL Etrechy) 8e

    H21E: Lionel MELINARD (RO Paris) 2e, Juste RAIMBAULT (Balise77) 3e,Nicolas GIRES (Garde Rep.) 4e, PINSARD Florian (AS Samois) 5e

    H35: Romain PACHER (CSA CNSD) 2e, Benoît SOL (AS IGN) 5e, Guillaume GASTINEAU (RO Paris) 8e

    H40: Mickaël MOLLE (RO’Paris) 5e, Adriaan DAEM (GO78) 6e

    H45: Sébastien BOUSSER (GO78) 1e, Fabrice VANNIER (Balise77) 2e, Stéphane TOUSSAINT (Balise77) 5e, Emmanuel ROINE (OPA Montigny) 7e

    H50: Edouard SALATHE (RO Paris) 4e

    H55: Gilles DEROSIN (OPA Montigny) 4e

    H60: Anthony COX ‘COL Etrechy) 5e, Rene GODEFROY (OPA Montigny) 10e

    H65: Patrick SAINT-UPERY (ACBeauchamp) 7e, Philippe BARDES (CSA CNSD) 8e

    H70: Patrick HAMON (Balise77) 3e, Michel SOL (OPA Montigny) 4e, Bernard PERICHON (OPA Montigny) 5e, Daniel TESSIER (US Melun) 10e

    Quelques photos de nos orienteurs franciliens

  • 31 mars 2019
    CHAMPIONNAT DE FRANCE DE RELAIS-SPRINT 31 mai 2019 – Auvergne-Rhône-Alpes

    CHAMPIONNAT DE FRANCE DE RELAIS-SPRINT 31 mai 2019 – Auvergne-Rhône-Alpes

    LISTE OFFICIELLE DES CLUBS QUALIFIES

    GO78 (2)

    Balise77 (2)

    COL Etrechy

    OPA Montigny

    Quota Ligue supplémentaire: RO Paris

  • 30 mars 2019
    Nationales O VTT 30 et 31 mars Le Vaudoué/Arbonne

    Nationale O VTT MD 30 mars Le Vaudoué organisée par L’AS Samois

    Résultat Simple

    Résultat SI

    Quelque photos du jour Isabelle RORA

    D20: Alexandrine SIPOS (AS Samois) 4e

    D21: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 3e, Aurélie JACOB (GO78) 6e

    D40: Helene EDIAR (COPS91) 3e, Sandra OLIVIER (Balise77) 4e, Sophie PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 5e

    D50: Nathalie RAUTURIER (GO78) 5e, Valerie MERIGUET (GO78) 6e, Nathalie LEVREUX (GO78) 7e, Christine CHAUVINEAU (GO78) 8e, Lydie LIJOUR (ANSA) 9e, Sylvie LECONTE (Balise77) 10e

    D60: Ariane TESSIER (US Melun) 3e

    H14: Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 2e, Jocelin LAURET (AS Samois) 4e

    H17: Alec LE HELLOCO (GO78) 9e

    H20: Jason BEDRY (TO Meaux) 3e, Théo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 8e

    H21: Florian PINSARD (AS Samois) 2e, Thibaud GUELENNOC (AS Samois) 3e, Thomas COIRON (ANSA) 10e

    H40: Guilaume ORSAL (DSA) 3e, Yann HEALY (COL Etrechy) 10e

    H50: Frederic PINSARD (AS Samois) 1e, Edouard SALATHE (RO Paris) 6e

    H60: Jean Marc ROBBE (ANSA) 3e, Jean Marc CHARIAU (AS Samois) 6e, Alain GUILLON (CSA CNSD) 8e

    Nationale O VTT Mass Start 31 mars à Arbonne organisée par L’AS Samois

    Résultat Simple

    Résultat SI

    D20: Alexandrine SIPOS (AS Samois) 4e

    D21: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 3e, Aurélie JACOB (GO78) 4e

    D40: Sophie PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 2e,Helene EDIAR (COPS91) 6e

    D50: Nathalie RAUTURIER (GO78) 3e, Sylvie LECONTE (Balise77) 5e

    H14: Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 1e, Hugo MOLLE (RO Paris) 6e

    H17: Hugo BOUCHART (GO78) 5e, Thomas BLARASIN (AS Samois) 6e

    H20: Jason BEDRY (TO Meaux) 2e

    H21: Florian PINSARD (AS Samois) 1e, Thibaud GUELENNOC (AS Samois) 7e

    H40: Guilaume ORSAL (DSA) 5e, Mickaël MOLLE (RO Paris) 10e

    H50: Frederic PINSARD (AS Samois) 1e, Edouard SALATHE (RO Paris) 7e, Eric PIGACHE (OPA Montigny) 8e

    H60: Jean Marc CHARIAU (AS Samois) 3e, Christan REUT (AS Samois) 6e

  • 24 mars 2019
    Championnat Régional MD (24 mars) à Larchant

    Championnat Régional MD (24 mars) organisé par Balise77 à Larchant sur la nouvelle carte refaite de la Dame Jouanne: “le rocher de Dame Jouanne”

    Résultat Simple

    Résultat SI

  • 22 mars 2019
    Femmes en OR 2019 (CROSIF)

    La sixième cérémonie des trophées « Femmes en Or » a célébré 26 femmes aux parcours différents mais si semblables dans le dévouement qu’elles mettent au service de leur sport. Qu’elles soient bénévoles, dirigeantes, arbitres ou entraîneuses.

    Parmi elles, l’ex présidente du COL Etrechy Christine ERBLAND qui obtient une bien belle récompense méritée.

    Voir la suite

    Photo

  • 17 mars 2019
    Régionale 1 à Montmorency 17 mars 2019

    Régionale 1 à Montmorency 17 mars 2019 organisée par l’AC Beauchamp sur la carte de la Forêt de Montmorency.

    Résultat Simple

    Et + sur la page dédiée :

  • 10 mars 2019
    Mini Raid “Seul’O” 10 mars 2019

    Mini Raid “Seul’O” 10 mars 2019 organisé par l’ANSA Nemours sur les cartes de: le montaigu vtt + La Salamandre (à pied)

    Résultat

    Informations complémentaires sur le site du Club

  • 10 mars 2019
    Départementale “La 7703” 10 Mars 2019

    Départementale “La 7703” 10 Mars 2019

    Cette course à été organisée pour FETER le JUBILE du 7703 .

    CSLG MELUN l’épopée en chiffres par F VANNIER

    Résultat Simple

    Résultat SI

    Résultat SI étendu

    Vidéo/GPS du circuit long 7703

  • 20 février 2019
    CHAMPIONNATS MÉDITERRANÉENS (MCO -COMOF) Espagne, du 20 au 24 février 2019

    Les sélectionnés Français

    News FFCO

    Très bonnes prestations de nos Franciliens: AUDEFROY Elsa (Balise77), THONIER Fanny (GO78), PANNIER Axel (GO78)

    22 février Sprint: en junior, PANNIER Axel (GO78) 2e

    23 février Longue Distance: AUDEFROY Elsa (Balise77) championne et THONIER Fanny (GO78) 2e, PANNIER Axel (GO78) 2e

    24 février Moyenne Distance:

  • 15 février 2019
    CRIFCOU E1 14 Février 2019

    CRIFCOU E1 14 Février 2019 organisé par la Ligue Paris Ile de France du sport universitaire en relation avec le club Raid Orientation Paris Résultat
  • 10 février 2019
    Départementale MD 10 Fevrier 2019

    Départementale MD 10 Fevrier 2019 organisée par l’OPA MOntigny sur la carte de la Grotte Béatrix 2 le 10 février 2019 Résultat Simple Résultat SI
  • 9 février 2019
    5e COLE Etoilée samedi 9 février 2019

    5e COLE Etoilée organisée par le COL Etrechy le samedi 9 février 2019 en forêt de St Arnoult et ville de Dourdan
    dans le cadre des nuits Franciliennes

    Course au score longue : 60 postes en 3h00 maximum

    Résultat Simple

    Résultat SI

    Course au score courte : 30 postes en 1h30 maximum.

    Résultat Simple

    Résultat SI

  • 8 février 2019
    WOD (World Orientering Day) du 11 au 21 mai 2019

    WOD (World Orientering Day) du 15 au 21 mai 2019

  • 3 février 2019
    Championnat Régional LD (03 février 2019 à Montigny-le-Bretonneux (78)

    Championnat Régional LD (03 février 2019 à Montigny-le-Bretonneux (78) organisé par le GO78

    Résultat simple

    Résultat SI

    Progression graphique

    Lien des photos du Championnat Régional

    Photos podiums du Challenge Régional 2018

    Liste des podiums du Challenge LIFCO 2018

  • 2 février 2019
    Trail’O le samedi 2 février aux Essarts le Roi.

    le GO78 à organisé son 1er Trail’O le samedi 2 février aux Essarts le Roi. Résultat simple
  • 29 janvier 2019
    Raid Orientation Cergy (ROC)

    Tout nouveau club le ROC est né il y a 2 mois et est maintenant affilié.

    Raid Orientation Cergy ROC Président : Yann Lahellec Trésorier : Céline Vercaémère Secrétaire : Denis Rouzot

    Localisation : Cergy 95 Site internet : www.roc95.fr Contact : raidorientationcergy@gmail.fr

  • 27 janvier 2019
    Départementales 26/27 janvier 2019

    Samedi 26 à Samois/Seine : Pédestre semi urbaine et VTT sur la carte de la Plaine de Sermaise organisées par le Pôle Espoir de Fontainebleau

    Résultats Simples

    Résultats SI

    Samedi 26 à Nemours : Pédestre de nuit semi urbaine organisées par Esprit Raid dans le cadre des nuits Franciliennes

    Résultat circuit Long

    Résultat circuit Court

    Résultats détaillés

    Dimanche 27 à Fontainebleau : Pédestre et VTT sur les carte de: la Salamandre Sud et Hurlevent Est organisées par le Pôle Espoir de Fontainebleau

    Résultats Simples

    Résultats SI

  • 24 janvier 2019
    CRIFCOU 2019 calendrier et règlement

    CRIFCOU 2019 calendrier et règlement

  • 23 janvier 2019
    Cros Actu spécial Formation et Informations

    Cros Actu spécial Formation et Informations

  • 20 janvier 2019
    Challeng’O Paris 2019 C1 20 janvier 2019

    Résultat Simple

    Les photos de la matinée sont en ligne

  • 11 janvier 2019
    Listes GRIFCO 2018/2019

    Ttous les candidats au GRIFCO ont été retenus.

    Liste 2019

    (GRIFCO = Groupement Régional de la ligue d’Ile de France de Course d’Orientation)

  • 7 janvier 2019
    Edito du 1e trimestre 2019

    Le comité directeur de la LIFCO vous souhaite une très belle année 2019 au cours de laquelle que ce soit en visant la performance, le loisir, la santé…, vous puissiez tous vous faire plaisir dans des courses d’orientation conviviales et de qualité ! L’année 2018 vient de se terminer, une année en demi-teinte pour la Ligue. Elle fut marquée par la belle réussite du week-end du Championnat de France des Clubs : record de participation dans des lieux plus inhabituels que la traditionnelle forêt de Fontainebleau… Un grand merci à tous les clubs partie prenante dans cette organisation pour leur investissement ! Mais cet enthousiasme est terni par une nouvelle baisse, certes limitée (-1.5%), du nombre de licenciés compétition ou loisir santé pour la seconde année consécutive et l’augmentation, encore conséquente, des licences dirigeant (+ 37.7%). Cette évolution n’est pas un message porteur de l’intérêt qu’il y a à pratiquer notre activité pour tous les publics, sous quelque forme que ce soit. En effet, progresser en nombre de licenciés compétition ou sport santé est l’objectif que doit avoir chaque club, comité départemental et ligue pour s’inscrire en cohérence avec les politiques fédérale et ministérielle. C’est en gagnant des pratiquants et non seulement des dirigeants que notre belle activité pourra continuer à vivre, à bénéficier des subventions des instances régionales et des collectivités territoriales. C’est également à partir d’un vivier élargi que la LIFCO pourra amener des jeunes au plus haut niveau en s’appuyant sur le pôle Espoir situé à Fontainebleau et faire briller les couleurs locales et régionales sur les plans national et international. Certains clubs semblent avoir bien compris les enjeux d’un tel développement et leur progression le prouve. Merci à eux pour les efforts consentis ! Que d’autres puissent s’inspirer des mesures mises en place au vu de leurs contraintes spécifiques pour rebondir… Le début de l’année 2019 reprend lentement. Après la mi-janvier, c’est le retour des organisations avec une longue distance au parc de La Courneuve puis la semaine suivante d’un week-end pédestre et VTT entre Fontainebleau et Nemours mais aussi pour les jeunes, le temps des RDE dans les ligues avoisinantes. Cette fin janvier sera une préparation parfaite pour le premier championnat de l’année, celui Longue Distance organisé le 3 février par le GO 78 dans les forêts aux alentours de Voisins le Bretonneux mais aussi pour les courses de nuit du mois de février. Après les vacances de février, dès la mi-mars, les plus jeunes ont rendez-vous pour le traditionnel week-end des balises de couleur, organisé en parallèle de la 1ère régionale en forêt de Montmorency sous l’égide de l’AC Beauchamp où tous les licenciés sont attendus pour parfaire leur condition avant le championnat régional Moyenne Distance, le 24 mars, à Larchant sous la direction de Balise 77. Ce premier trimestre 2019 se terminera avec la nationale Nord-Ouest VTT (MD et mass start) organisée par l’AS Samois dans le massif de Fontainebleau. N’oublions pas également le samedi 9 février 2019, l’Assemblée Générale de la Ligue, ouverte à tous les licenciés. Le comité directeur a besoin de l’aide de chacun pour pouvoir mieux répondre aux sollicitations tant de ses clubs que de structures externes. Meilleurs vœux à tous de santé, bonheur, réussite personnelle, professionnelle et sportive”.

 

27/12/18 Challeng’O Paris 2019 C1 20 janvier 2019

Résultat Simple

Les photos

22/12/18 Les Formations du CROSIF

Retrouvez toutes les formations du CROSIF

16/12/18 La “77” 12e édition 16 décembre 2018

Comment et pourquoi nous en sommes arrivés là….

C’est notre légendaire TGv, qui en 2004 propulsait sur les rails le concept de ce format hors norme.

L’étoile montante profitait des débuts de la toile (co news) pour nous lancer le défi d’organiser une course avec le plus possible de balises à pointer sur des intervalles courts (type MD).

Ok Thierry le CDCO77 prend, le traçage est possible sur les cartes de Fontainebleau.

Reste la grosse contrainte technique de l’époque (le pointage). 5 doigts par concurrent sont nécessaires pour prêter mains fortes à la GEC.

Entre temps c’est une organisation Espagnole qui détient le record Mondial (non officiel) avec 150 postes. Nous décidons donc de placer la barre à 154 afin d’établir ce nouveau record. Le titre de l’épreuve est choisi, ce sera « L’O’Verte Dose ». C’est donc le 5 mai 2005 que Fabrice VANNIER et Céline BAROUX gravent en lettres d’or leur nom sur la tablette (pas en chocolat) de cette 1re édition.

Derrière cela, avec la pression et l’impression positives de tous les participants, nous sommes priés de reconduire l’opération. Mais devant les contraintes matérielles, nous votons à l’unité pour la division du problème par deux. Cela dit, ladite vision nous mènera sans le savoir à produire selon le produit «La 77».

Puis la production écrira la suite sur le même format jusqu’à la 10e, marquée par le rehaussement du record avec les 177 balises dans les valises de Lucas BASSET et Gaëlle BARLET.

Enfin, cette année retour aux sources avec la victoire de Fabrice VANNIER (la dernière sous les couleurs du CSLG Melun). Isia BASSET la meilleure Française aux championnats du Monde par sa médaille de bronze de la Moyenne Distance additionne 4 fois le format pour conclure avec la manière (6e au scratch) son excellente saison.

Pour perpétuer l’histoire, conseil prémonitoire aux couples d’orienteurs qui voudraient voir les prénoms de leurs futurs enfants sur le palmarès qui suit, choisissez juste Céline ou bien Fabrice, vous aurez plus de chance.

José RORA

Palmarès:

1re Edition : « 05 mai 2005 » Fabrice VANNIER – Céline BAROUX

2e Edition : « 28 mai 2006 » Fabrice ERDINGER – Céline DODIN

3e Edition : « 23 septembre 2007 » Fabrice VANNIER – Céline DODIN

4e Edition : « 05 janvier 2008 » Fabrice VANNIER – Léa MOLINIER

5e Edition : « 14 sept 2009 » Christian NELSEN – Céline DODIN

6e Edition : « 09 janvier 2011 » Juste RAIMBAULT – Céline FINAS

7e Edition : « 18 décembre 2011 » Juste RAIMBAULT – Céline FINAS

8e Edition : « 13 janvier 2013 » Juste RAIMBAULT – Céline DODIN

9e Edition : « 15 décembre 2013 » Desmond FRANSSEN – Miek FABRE

10e Edition : « 20 décembre 2015 » Lucas BASSET – Gaëlle BARLET

11e Edition : « 02 juillet 2017 » Maxime RAUTURIER – Céline FINAS

12e Edition : « 16 décembre 2018 » Fabrice VANNIER – Isia BASSET

Les résultats complets 2018:

Résultat Simple circuit 77

Résultat SI circuit 77

Résultat Simple autres circuits

Résultat SI autres circuits

Lien des photos 2018

12/12/18 CSLG MELUN l’épopée en chiffres

CSLG MELUN l’épopée en chiffres par B VANNIER

11/12/18 CHALLENGE LIFCO CLASSIQUE 2018

Résultat final

Résultat clubs

10/12/18 Régionale 5 à Fontenay les Briis 9 décembre 2018

organisée par le CDCO91 sur la carte de “La Roche Turpin”

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

02/12/18 Finale du Challeng’O Paris 2018 2 décembre 2018

Organisation RO Paris sur la carte de “la butte Montmatre”

Résultat Simple de l’étape C5

Résultat Final du Challenge

01/12/18 13e NOCTORIENTATION 1 Décembre 2018

organisée par Défis Sports Aventures au Stade George Suant à Antony,

Résultat Simple

01/12/18 Départementale Sprint 15 décembre 2018

(Championnat du CDCO77) organisé par l’OPA Montigny

Résultat Simple

Résultat SI

26/11/18 Départementale MD + O’ VTT du 25 Novembre 2018

organisée par l’AS Samois

Résultat Simple

Résultat SI

25/11/18 ONF: Bilan annuel feux de forêt sur le massif de Fontainebleau

En 2018, plusieurs départs de feux de forêts et de broussailles ont marqué le massif forestier de Fontainebleau. Au total, 31 incendies ont été recensés touchant 7 hectares de végétation.

signes de conditions météorologiques exceptionnelles dans la région, le risque est resté élevé jusqu’au début du mois de novembre. il s’atténue seulement avec le retour des précipitations, de l’humidité et du froid.

18/11/18 16e O’CASTOR 18 Novembre 2018

organisé par le GO78 sur la commune des ESSARTS LE ROI (78)

Résultat Simple

Résultat SI

Les photos de l’organisateur

17/11/18 Départementale MD (championnat 77) 17 Novembre 2018

organisée par le CSA CNSD sur la carte: Rocher CAILLEAU partie Est (révision 2018)

Résultat Simple

Résultat SI

15/11/18 Coupe de France Pédestre 2018

Résultat complet

D12: JOLLY-JANSSON Sonia (GO78) 8e

D14: PANNIER Lucile (GO78) 8e

D16: VANNIER Emie (CSLG Melun) 3e

D18: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 2e,THONIER Fanny (GO78) 3e

D20: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 6e,THONIER Fanny (GO78) 3e

D35: LOUVET Eloise (OPA Montgny) 8e

D40: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 7e

D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 1e, VARRON Stéphanie (AS IGN) 2e, BESTEL Florence (COL Etrechy) 8e

D50: JANSSON Jeanette (GO78) 2e

D55: GIRE Camille (OPA Montgny) 7e

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1e, PETIT Guyonne (ASMBCO) 3e, CAMPBELL Jane (GO78) 5e, TESSIER Ariane (US Melun) 9e

D70: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 3e, DENIS Martine (AS IGN) 6e

H12: DECOBERT Julien (OPA Montgny) 8e

H14: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 3e, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 5e, LE HELLOCO Alec (GO78) 9e

H16: URVOAS Cyprien (GO78) 8e

H18: PANNIER Axel (GO78) 1e

H20: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 5e

H21: RAUTURIER Quentin (GO78) 7e

H35: SOL Benoit (AS IGN) 3e

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 1e

H45: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 3e, PANNIER Pascal (GO78) 4e, TOUSSAINT Stephane (CSLG Melun) 6e, ROINE Emmanuel (OPA Montigny) 9e

H50: VANNIER Eric (CSLG Melun) 4e

H55: HEROUARD Thierry (CSLG Melun) 9e

H60: CAMPBELL Nick (GO78) 7e, SERGEANT Dominique (AS IGN) 8e

H65: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 3e

H70: TESSIER Daniel (US Melun) 5e, SOL Michel (OPA Montigny) 6e

11/11/18 La 75 – Challeng’O Paris 2018 11 novembre 2018

organisée par le RO Paris à Paris – Bois de Vincennes

Résultat Simple

Les photos de l’organisateur

11/11/18 Inter Zone O’vtt et Régionales pédestre du 10/11 Novembre 2018

organisées par l’ASC Orléans

Résultat IZ O’VTT du 10 novembre à Nibelle:

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

Résultat IZ O’VTT du 11 novembre à Lorris:

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

Résultat régionale du 10 novembre à Nibelle:

Résultat Simple

Résultat en points CN

Résultat régionale du 11 novembre à Lorris:

Résultat Simple

Résultat en points CN

04/11/18 Criterium National des Equipes 2018 (31 octobre/4 novembre)

Résultat Simple

Hommes: GO78 (PANNIER Pascal, PANNIER Axel, LEMAIRE Yann-Pierrick, ROGER Anton, RAUTURIER Maxime, RAUTURIER Maxime, ROGER Aymeric) 12e, CSLG Melun 14e, TO Meaux 19e,

Dames: GO78 (THONIER Fanny, RAUTURIER Camille, CLOUARD Lucile, JANSSON Jeanette) 4e, COL Etrechy 17e, RO Paris 41e, ASMBCO 60e

Jeunes: GO78 (URVOAS Cyprien, JOLLY-JANSSON Mélissa, THONIER Titouan, ICEAGA Jon) 3e, OPA Montigny 6e

Mini relais: GO78 (JOLLY-JANSSON Sonia, JOLLY-JANSSON Emma, YVART Raphaël) 2e

03/11/18 Championnat de France Sprint Finale du 3 novembre à Manosque

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

finale A:

DJ: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 4e, THONIER Fanny (GO78) 21e

DE: ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 19e, CLOUARD Lucile (GO78) 27e, OLIVIER Sandra (Balise 77) 37e

HJ: PANNIER Axel (GO78) 3e

HE: RAUTURIER Maxime (GO78) 3e, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 10e, GIRES Nicolas (Garde Rep.) 23e, LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 27e, VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 29e, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 36e

Résultat Simple Finale B et C

03/11/18 Championnat de France Sprint Qualification & Open du 3 novembre à Forcalquier

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

Les qualifiés Franciliens pour la finale A:

DJ2: THONIER Fanny (GO78) 3e, TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 4e

DE1: CLOUARD Lucile (GO78) 7e

DE3: OLIVIER Sandra (Balise 77) 9e

DE4: ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 9e

HJ3: PANNIER Axel (GO78) 2e

HE1: LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 9e, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 10e

HE2: RAUTURIER Maxime (GO78) 1e, VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 9e

HE3: GIRES Nicolas (Garde Rep.) 10e

HE4: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 10e

Résultat Open Simple

02/11/18 MD semi-urbaine du 2 novembre à Sisteron

Résultat Simple

Résultat SI

D50: JANSSON Jeanette (GO78) 1e

D70 DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 3e

H14: LE HELLOCO Alec (GO78) 3e

H20: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2e

H21 : FUCHS Baptiste (TO Meaux) 3e

Championnat de France de Nuit du 1 novembre à Château-Arnoux :

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D14: TORCHIO Nawel (OPA Montigny) 8e

D18: THONIER Fanny (GO78) 2e, TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 3e, LEMAIRE Cléo (GO78) 8e

D45: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 8e, VARRON Stephanie (AS IGN) 9e

D50: RAUTURIER Nathalie (GO78) 9e, HERVE-JOUSSE Odile (ASMB CO) 10e

D55: GIRE Camille (OPA Montigny) 4e

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) Championne de France, PETIT Guyonne (ASMBCO) 2e

D70 DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 3e

H12: DECOBERT Julien (OPA Montigny) 6e

H14: LE HELLOCO Alec (GO78) 3e, PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 6e, GILLARD Lucas (Balise 77) 10e

H16: BOUCHART Hugo (GO78) 6e

H18: PANNIER Axel (GO78) Champion de France

H20E: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 3e

H21E: RAUTURIER Maxime (GO78) 10e

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 5e

H45: TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) Champion de France, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 3e, MONTAGARD Frédéric (GO78) 10e

H55: HEROUARD Thierry (CSLG Melun) 4e

H65: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 5e

31/10/18 Moyenne Distance du 31 octobre à Salignac

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D18: THONIER Fanny (GO78) 3e

D45: OLIVIER Sandra (Balise 77) 3e

D55: JANSSON Jeanette (GO78) 3e

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 1e

D70 DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 1e

H14: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1e

H55: HEROUARD Thierry (CSLG Melun) 3e

23/10/18 Sport en Filles Automne

Les 23, 24 et 25 octobre prochains aura lieu la 17e édition de l’opération « Sport en Filles Automne » à l’île de Loisirs de Saint-Quentin-en-Yvelines.

La course d’orientation est inscrite au programme des activités proposées

Voir l’article du CROSIF

19/10/18 O VTT Coupe de France 2018

Les résultats complets

D17: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 2e

D21: JACOB Aurelie (GO78) 5e

D40: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 5e

D50: LIJOUR Lydie (ANSA) 7e

D60: TESSIER Ariane (US Melun) 7e

H14: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2e

H17: BEDRY Jason (Esprit Raid) 1e, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 4e, BLARASIN Thomas (AS Samois) 7e

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 1e, GUELENNOC Thibaut (AS Samois) 3e, PINSARD Florian (AS Samois) 5e, PINSARD Nicolas (AS Samois) 7e

H50: PINSARD Frederic (AS Samois) 2e, POIRETTE Joel (AS Samois) 7e, PIGACHE Eric (OPA Montigny) 8e

H60: HERMET André (AS Samois) 5e, ROBBE Jean Marc (ANSA) 8e

H70: CHARIAU Michel (AS Samois) 4e, VANNIER Bernard (CSLG Melun) 9e

16/10/18 Edito du 4e trimestre 2018

Après des vacances plus ou moins consacrées à la Course d’Orientation, la reprise s’est faite en douceur en Ile de France.

Elle a été marquée par le Championnat Régional de Sprint le 16 septembre 2018, à Noisy le Grand, combinée à une course en 3D déconcertante pour certains, par les courses promotionnelles dont la VO²4D,

par l’investissement de nos structures sur les forums associatifs et/ou pour la Fête du Sport et/ou pour l’opération annuelle Sentez-vous Sport.

Le dernier trimestre a déjà pointé son nez et va permettre de souffler un peu et de pratiquer, après le rush des manifestations de septembre :

Mois d’Octobre… mois des Régionales : le 30 septembre à Nemours, le 7 octobre à Milon la Chapelle et le 14 octobre à Fontainebleau

mais aussi stage pour les jeunes 13-18 ans de la Ligue du 20 au 22 octobre

Mois de Novembre… démarrant avec le Critérium National des Equipes, les Championnats de France de Nuit et de Sprint

mais surtout consacré aux courses promotionnelles dont la traditionnelle O’Castor

Mois de Décembre… mois pour préparer les fêtes et clôturer l’année de CO avec la dernière Régionale le 9 décembre à la Roche Turpin,

quelques sprints,,courses de nuit et la 12èe édition de la « 77 » (qui a fait des « petits » avec la VO²3D, la « 75 »).

Ce trimestre est aussi l’occasion de fidéliser les nouveaux adhérents, ceux qui se sont licenciés en septembre, de remotiver les indécis, une nécessité pour l’avenir de nos clubs et le dynamisme de la Ligue.

Il sera également marqué par la réunion organisée par la fédération pour échanger autour du projet fédéral le 20 octobre.

Un trimestre de transition donc que les fêtes de fin d’année viendront clôturer bien agréablement avant de repartir, d’un pied agile, dans les forêts pour l’année 2019.

14/10/18 Régionale 4 à Fontainebleau 14 octobre 2018

organisée par l’OPA Montigny sur les extrait de cartes du: Mont Aiveu 2/Grotte Béatrix 2

Résultat simple

Résultat SI

Résultat en points CN

13/10/18 Octobre Rose 2e édition (13 octobre 2018)

C’est un lieu exceptionnel (Jardin des Tuileries) qui a accueilli la seconde édition d’Octobre Rose.

Cette course d’orientation est organisée pour sensibiliser au dépistage du cancer du sein.

Résultat Simple

07/10/18 Régionale 3 à Milon la Chapelle 7 octobre 2018

organisée par le CDCO 78 sur la carte “Bois départemental de La Madeleine”

Résultats

04/10/18 L’ONF interdit l’accès au rocher dit “Rocher de l’Eléphant” à Larchant

Conformément à l’arrêté municipal du 3 octobre 2018 et face au risque avéré d’éboulement, l’ONF met en place un périmètre de sécurité temporaire sur le rocher de l’Eléphant, en forêt de la Commanderie.

Pour la sécurité de tous, l’ONF interdit aux grimpeurs d’escalader ce bloc fragilisé qui menace de tomber.

Lire la suite

30/09/18 Régionale 2 à Nemours 30 septembre 2018

organisée par l’US Melun sur la carte du Monastère

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

29/09/18 Sentez-vous Sport samedi 29 septembre 2018

Dans le cadre de Sentez-vous Sport samedi 29 septembre 2018 au parc de La Villette, le CNOSF nous a demandé de mettre en place une course au score entre 20h30 et 22h.

29/09/18 CHALLENGE O’4 SAISONS SPRINT à Villecerf (77) 29 septembre 2018

organisé par l’OPA MONTIGNY le samedi 29 Septembre 2018

Résultat Simple

Résultat SI

24/09/18 Le Crosif supporte nos sélectionnés Franciliens

Voir l’article du CROSIF

16/09/18 Championnat Régional Sprint (16 septembre 2018 à Noisy-le-Grand)

Organisé par L’AS IGN

Résultat Simple

Résultat en points CN

10/09/18 O VTT Championnat de France Moyenne Distance et Relais 8/9 Septembre 2018

O VTT Championnat de France Moyenne Distance et Relais  à Bellecin – Orgelet (Jura)

Résultat Moyenne Distance

Résultat en points CN

D17: SIPOS Alexandrine (AS Samois) championne de France

D40+: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 10e

H14: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2e

H17E: PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 7e, BLARASIN Thomas (AS Samois) 8e

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) Champion de France, PINSARD Nicolas (AS Samois) 6e

H50+: PINSARD Frederic (AS Samois) 2e, POIRETTE Joel (AS Samois) 10e

H60+: HERMET André (AS Samois) 6e

H70+: CHARIAU Michel (AS Samois) 5e

Résultat Relais

D18+: LEFEVRE Céline / PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 10e

H14: LEFEVRE Odin / PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 3e

H20: SIPOS Alexandrine / BLARASIN Thomas (AS Samois) 7e

H21: PINSARD Nicolas / PINSARD Florian (AS Samois) Champions de France, FUCHS Baptiste/ PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 3e , RORA Sébastien / BEDRY Jason (Esprit Raid) 5e

H50+: PINSARD Frederic / POIRETTE Joel (AS Samois) 4e

Les photos de l’organisation:

Samedi 8 septembre (coureurs)

Dimanche 9 septembre (coureurs)

Dimanche 9 septembre (podiums)

Diverses photos du week-end

27/08/18 Départementale du 2 septembre 2018

organisée par le club LOA au parc Henri Sellier

Lien résultat

27/08/18 VO² 4D du 9 septembre 2018

organisée par l’AC Beauchamp en Forêt de Montmorency

Résultat Simple

Photos

26/08/18 Raid BOMBIS (25/26 Aout 2018) à Nemours/Poligny (77)

organisé par Esprit Raid et Balise77

C’est fini….!

Résultat Etape 1

Résultat Etape 2

Résultat final scratch

Résultat final par catégorie

Résultat solo SI: Résultat solo SI étendu:

photos du samedi (Isabelle) photos du dimanche (Isabelle) photos des récompenses (Isabelle)

photos de Sandra

20/08/18 WMTBOC, JWMTBOC et EYMTBOC (5/13 Aout 2018) à Waldvierte en Autriche

Résultat du Sprint (12 Aout):

Men: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 16e, Thibaud GUELENNOC (AS Samois) 26e

Men 17: Jason BEDRY (Esprit Raid) 4e

Women 17: Alexandrine SIPOS (AS Samois) 4e

Les médailles du CD77, pôle Fontainebleau et France

Résultat de la Longue Distance (12 Aout):

Men: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 10e, Thibaud GUELENNOC (AS Samois) 21e

Men 17: Jason BEDRY (Esprit Raid) 6e

Women 17: Alexandrine SIPOS (AS Samois) 7e

09/08/18 WMTBOC, JWMTBOC et EYMTBOC (5/13 Aout 2018) à Waldvierte en Autriche

Résultat de la Moyenne Distance (8 Aout):

Men: Baptiste FUCHS (TO Meaux) vice Champion du monde, Thibaud GUELENNOC (AS Samois) 26e

Men 17: Jason BEDRY (Esprit Raid) 12e

Women 17: Alexandrine SIPOS (AS Samois) 11e

Résultat Mass Start du 7 aout:

Men: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 15e, Thibaud GUELENNOC (AS Samois) 55e

Résultat des Relais (9 Aout):

Men:_Baptiste FUCHS (TO Meaux) 9e

Men 17: Jason BEDRY (Esprit Raid) Champion

30/07/18 O Ocup (25/29 juillet 2018)

Résultat Final

D18: THONIER Fanny (GO78) 2e, AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 9e, TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 10e

D40: VANNIER Valerie (CSLG Melun) 9e

D50 U: OLIVIER Sandra (Balise77) 2e

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 5e

D70 DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 10e

H14: LE HELLOCO Alec (GO78) 9e, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 11ème (2e sur E2)

H18: PANNIER Axel (GO78) 3e

H20: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 10e

H75: SIMONET Jean (OPA Montigny) 6e

27/07/18 Sport en Filles (Torcy 11/13 Juillet 2018)

Sport en Filles (Torcy 11/13 Juillet 2018)

A noter la présence de la course d’Orientation animé par notre présidente Dominique BRET

21/07/18 Edito du 3e trimestre 2018

Les vacances sont là et certains sont déjà partis tester leurs compétences en CO sur d’autres terrains français, notamment pour les O’France…, ou étrangers. C’est également la période des courses et championnats internationaux tant en pédestre qu’à VTT : que nos quelques jeunes ou moins jeunes sélectionnés recueillent le fruit de leur investissement et obtiennent les meilleurs résultats possibles sans omettre de se faire plaisir ! Au cours du 2e trimestre de l’année 2018, quelques belles courses se sont déroulées dans notre région ou ailleurs. Relevons, particulièrement, les courses marquantes et les belles performances :

Le mois d’avril a commencé par le passage des Balises de Couleur, un temps toujours apprécié par nos jeunes licenciés.

Ce mois fut également celui des championnats pédestres avec le record d’affluence lors du week-end du CFC qui restera gravé dans les mémoires.

Les mois de mai et de juin furent plus calmes sur le plan local avec quelques sprints,

le traditionnel Trophée de Saint Quentin et la 1ère régionale de l’année,

les multiples ponts incitant à se déplacer sur les courses nationales.

Côté VTT, notons également le week-end national organisé par Balise 25 en avril, celui de l’AS Samois en mai ainsi que les championnats de France.

Vous retrouverez sur le site, dans l’onglet Nouvelles, tous les résultats de nos licenciés. Ce trimestre a également été l’occasion pour certains licenciés de se former. Stages d’animateur, de traceur et de délégué-arbitre se sont succédés afin de consolider les forces vives de la Ligue, de dynamiser les écoles de CO des clubs et de contribuer à des organisations et compétitions de qualité. N’hésitez pas à venir rejoindre la liste des diplômés actifs mais aussi, pour ceux qui ont obtenu leurs diplômes depuis quelques années, à venir prendre connaissance des évolutions règlementaires… et échanger lors de journées thématiques. Pour clôturer ce trimestre d’été et démarrer celui d’automne, réservez dès à présent les 25 et 26 août pour le Raid Bombis organisé en forêt de Nemours-Poligny par Balise 77 et Esprit Raid CO avant d’enchaîner les courses, notamment celles du Challenge Régional. Il sera également temps de préparer à l’année suivante ; c’est pourquoi la ligue demande une remontée des propositions de courses pour 2019 pour le 8 septembre 2018, la date de la réunion d’harmonisation étant prévue le 15 septembre 2018. Bonnes vacances… et si l’été est pour vous l’occasion de découvrir la Course d’Orientation, n’hésitez pas, dès septembre, à venir rejoindre nos rangs lors d’une manifestation, lors des entraînements du club de la LIFCO le plus proche de chez vous. Vous y pratiquerez une activité sous forme compétitive ou dans un but de santé, dans un esprit convivial et familial.

14/07/18 O France Vosges Mosellanes (8/14 juillet 2018)

O France Vosges Mosellanes (8/14 juillet 2018)

Résultat Final

D14: TORCCHIO Nawel (OPA Montigny) 5e, PANNIER Lucile (GO78) 7e, JOLLY-JANSSON Mélissa (GO78) 9e

D18: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 1ère, THONIER Fanny (GO78) 2e

D20A: PEKER Celine (OPA Montigny) 2e

D35: RICARD BORCHORST Clarissa (AC Beauchamp) 8e

D55: GIRE Camille (OPA Montigny) 5e, MARTIN Pascale (RO Paris) 9e

D70 DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 3e

H14: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 3e, PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 6e

H16: BUFFARD Corentin (OPA Montigny) 7e

H18: PANNIER Axel (GO78) 1e

H20E: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 2e

H21E: LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 3e, GIRES Nicolas (Garde Rep.) 4e

H45: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 7e, ROINE Emmanuel (OPA Montigny) 8e

H50: VANNIER Eric (CSLG Melun) 3e

H55: RORA José (Esprit Raid) 4e, HEROUARD Thierry (CSLG Melun) 6e

H60: BESCH Fréderic (AS IGN) 10e

H65: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 9e

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 7e

Résultat E5 (LD) 14 juillet à Saint Quirin

Résultat en points CN

D12: JOLLY-JANSSON Sonia (GO78) 9e

D14: TORCCHIO Nawel (OPA Montigny) 4e, JOLLY-JANSSON Mélissa (GO78) 10e

D18: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 2e, THONIER Fanny (GO78) 3e

D35: RICARD BORCHORST Clarissa (AC Beauchamp) 8e

D55: MARTIN Pascale (RO Paris) 6e, RORA Isabelle (Esprit Raid) 10e

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 2e, PETIT Guyonne (ASMBCO) 7e

D70 DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 5e

H10: WERKOFF Hippolyte (CSLG Melun) 10e

H14: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 3e, PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 6e

H16: BUFFARD Corentin (OPA Montigny) 5e, LE MOINGNE Jules (OPA Montigny) 9e

H18: PANNIER Axel (GO78) 2e

H20E: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 1e

H21E: LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 4e, GIRES Nicolas (Garde Rep.) 5e

H45: ROINE Emmanuel (OPA Montigny) 8e, PANNIER Axel (GO78) 9e

H50: VANNIER Eric (CSLG Melun) 5e

H60: CAMPBELL Nick (GO78) 7e, BESCH Fréderic (AS IGN) 8e

H65: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 8e

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 1e

Résultat E4 (MD) 13 juillet à Saint Quirin

Résultat en points CN

D12: JOLLY-JANSSON Sonia (GO78) 6e

D14: PANNIER Lucile (GO78) 9e

D18: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 1ère, THONIER Fanny (GO78) 6e

D35: RICARD BORCHORST Clarissa (AC Beauchamp) 10e

D55: GIRE Camille (OPA Montigny) 3e, MARTIN Pascale (RO Paris) 7e

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 4e, PETIT Guyonne (ASMBCO) 6e

D70 DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 9e

H14: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 6e, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 7e

H18: PANNIER Axel (GO78) 2e

H20E: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 3e

H21E: GIRES Nicolas (Garde Rep.) 3e, LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 6e

H45: PANNIER Axel (GO78) 7e

H50: GRUSELLE Fabien (AS IGN) 3e

H55: RORA José (Esprit Raid) 10e

H60: CAMPBELL Nick (GO78) 9e, BESCH Fréderic (AS IGN) 10e

H75: SIMONET Jean (OPA Montigny) 2e

Résultat E3 (LD) 12 juillet à Hartzviller

Résultat en points CN

D14: PANNIER Lucile (GO78) 5e, TORCCHIO Nawel (OPA Montigny) 8e

D18: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 1e, THONIER Fanny (GO78) 8e

D35: RICARD BORCHORST Clarissa (AC Beauchamp) 9e

D55: GIRE Camille (OPA Montigny) 5e, RORA Isabelle (Esprit Raid) 9e

D70 DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 6e

H10 WERKOFF Hippolyte (CSLG Melun) 10e

H12: GUERINI Robin (Esprit Raid) 4e

H14: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 9e

H18: PANNIER Axel (GO78) 2e

H20E: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 2e

H21E: GIRES Nicolas (Garde Rep.) 4e, LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 6e

H45: PANNIER Pascal (GO78) 4e, TOUSSAINT Stephane (CSLG Melun) 8e

H50: VANNIER Eric (CSLG Melun) 2e

H55: RORA José (Esprit Raid) 4e

H60: BESCH Fréderic (AS IGN) 6e, CAMPBELL Nick (GO78) 10e

H65: HAMON Patrick (Balise77) 8e

H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 7e, VANNIER Bernard (CSLG Melun) 10e

Résultat E2 (MD) 10 juillet à Walsheid

Résultat en points CN

D12: JOLLY-JANSSON Sonia (GO78) 5e

D14: FAUQUANT Maïwenn (GO78) 9e, TORCCHIO Nawel (OPA Montigny) 10e

D18: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 1e, THONIER Fanny (GO78) 8e

D35: RICARD BORCHORST Clarissa (AC Beauchamp) 8e

D55: GIRE Camille (OPA Montigny) 7e, MARTIN Pascale (RO Paris) 9e

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1e, PETIT Guyonne (ASMBCO) 9e

D70 DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 4e

H14: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2e, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 8e

H16: BUFFARD Corentin (OPA Montigny) 10e

H18: PANNIER Axel (GO78) 1e

H20E: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 2e

H21E: LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 2e, GIRES Nicolas (Garde Rep.) 5e

H40: QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 10e

H45: TOUSSAINT Stephane (CSLG Melun) 10e

H50: VANNIER Eric (CSLG Melun) 2e, GRUSELLE Fabien (AS IGN) 8e

H55: HEROUARD Thierry (CSLG Melun) 2e, RORA José(Esprit Raid) 7e

H60: SERGEANT Dominique (AS IGN) 8e

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 8e

Résultat E1 (LD) 9 juillet à Lettenbach

Résultat en points CN

D12: JOLLY-JANSSON Sonia (GO78) 8e

D14: PANNIER Lucile (GO78) 2e, JOLLY-JANSSON Mélissa (GO78) 9e

D18: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 2e, THONIER Fanny (GO78) 3e

D20: PEKER Celine (OPA Montgny) 2e

D35: RICARD BORCHORST Clarissa (AC Beauchamp) 8e

D50: VARRON Isabelle (AS IGN) 6e

D55: GIRE Camille (OPA Montigny) 3e

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 2e

D70 DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 4e

H14: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 5e

H18: PANNIER Axel (GO78) 1e

H20E: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 3e

H21E: LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 5e, GIRES Nicolas (Garde Rep.) 7e

H50: VANNIER Eric (CSLG Melun) 3e

H55: HEROUARD Thierry (CSLG Melun) 5e

H65: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 5e

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 10e

08/07/18 O France Vosges Mosellanes (8/14 juillet 2018)

O France Vosges Mosellanes (8/14 juillet 2018)

Résultat du Prologue (sprint) 8 juillet à Abreschviller

Résultat en points CN

D12: JOLLY-JANSSON Sonia (GO78) 3e, GUERINI Alice (Esprit Raid) 10e

D14: PANNIER Lucile (GO78) 5e

D18: THONIER Fanny (GO78) 2e

D20: PEKER Celine (OPA Montgny) 2e

D35: RICARD BORCHORST Clarissa (AC Beauchamp) 2e, RINTJEMA Carole (Esprit Raid) 10e

D50: VARRON Isabelle (AS IGN) 3e, PEKER Valerie (OPA Montgny) 7e

D55: MARTIN Pascale (RO Paris) 3e, RORA Isabelle (Esprit Raid) 9e

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 3e, PETIT Guyonne (ASMBCO) 4e

D70: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 1ère, DENIS Martine (AS IGN) 7e

H18: PANNIER Axel (GO78) 5e

H20: PEKER Vincent (OPA Montgny) 5e

H40: QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 7e, DAEM Adriaan (GO78) 8e

H45: PANNIER Pascal (GO78) 2e

H50: GRUSELLE Fabien (AS IGN) 5e

H55: RORA José (Esprit Raid) 1e

H60: BESCH Frederic (AS IGN) 2e, CAMPBELL Nick (GO78) 7e, SERGEANT Dominique (AS IGN) 8e

H65: HAMON Patrick (Balise77) 6e, PREVOST Patrick (OPA Montigny) 10e

06/07/18 Raid O BIWAK (19/20 Mai 2018)

37e édition à La Loge des Gardes (Allier)

Résultat Final

A-Hommes: ORSAL Guillaume/VALIDIRE Jerome (DSA) 11e

B-Hommes: SEIMBILLE Denis/SCHUMACHER Thomas (TO Meaux) 10e

B-Mixtes: RORA Sebastien/BONNEAU RORA Mathilde (ERCO) 1e, QUINQUENEL Herve/COLLIGNON Elodie (AS IGN) 7e

C-Junior: BESTEL Arnault/ERBLAND Thomas (COL Etechy) 4e

C-Hommes: NAEL Pascal/BESCH Frederic (AS IGN) 15e

C-Mixtes: BESTEL Thierry/BESTEL Florence (COL Etechy) 6e

30/06/18 CHALLENGE O’4 SAISONS SPRINT 30 juin 2018

orientation d’été à FLAGY (77) organisé par l’OPA MONTIGNY le samedi 30 juin 2018

Résultat Simple

27/06/18 CHAMPIONNATS D’EUROPE DES JEUNES (EYOC) Bulgarie , du 26 juin au 1 juillet 2018

Résultat Sprint:

W18: Perrine TOUSSAINT (SCLG Melun) 39e

Résultat Longue Distance:

W18: Perrine TOUSSAINT (SCLG Melun) pm

Résultat Relais:

W18: Perrine TOUSSAINT (SCLG Melun) 11e

27/06/18 O VTT Championnat d’europe et World Masters en Hongrie 2018 (26 juin/1 juillet 2018)

Résultat des World Masters format Mass start (27 juin):

M55: Joël POIRETTE (AS Samois) 6e

Résultat Sprint (28 juin): Masters + open

M55: Joël POIRETTE (AS Samois) 5e

Résultat Longue Distance (29 juin): Europe et Masters + open

ME: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 10e, Thibaud GUELENNOC (AS Samois) 26e

M50: Frédéric PINSARD (AS Samois) 9e

Résultat Moyenne Distance (30 juin): Europe et Masters + open

ME: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 3e

M50: Frédéric PINSARD (AS Samois) 6e

Résultat Relais Mixte (1 juillet): Europe

ME: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 9e

26/06/18 Retour sur les Championnat d’Europe (en Suisse du 4 au 13 mai )

Retour sur les Championnat d’Europe (en Suisse du 4 au 13 mai ) , par l’interview de Quentin Rauturier

25/06/18 Championnat de France LD et Relais (23/24 juin 2018)

à Lans en Vercors

Résultat Longue Distance

Résultat en point CN

D12: JOLLY-JANSSON Sonia (GO78) 4e

D18: THONIER Fanny (GO78) 2e, TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 4e

D21E: ROULLEAUX Noémie (COL Etrechy) 8e, ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 10e

D45: OLIVIER Sandra (Balise77) Championne de France, VARRON Stéphanie (AS IGN) 2e, PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 5e

D50: JANSSON Jeanette (GO78) 4e

D55: GIRE Camille (OPA Montgny) 5e, MARTIN Pascale (RO Paris) 9e

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) Championne de France, BRET Dominique (RO Paris) 8e

D70: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 2e, DENIS Martine (AS IGN) 7e

H14: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 5e

H16: BOUCHART Hugo (GO78) 10e

H18: PANNIER Axel (GO78) 4e

H35: MAURIES Benjamin (GO78) 9e

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) Champion de France

H45: PANNIER Pascal (GO78) 9e

H50: VANNIER Eric (CSLG Melun) 2e

H60: BESCH Frederic (AS IGN) 9e

H70: SOL Michel (OPA Montigny) 10e

Résultat relais catégories:

Dames 12: JOLLY JANSSON Emma, OLLY JANSSON Sonia (GO78) 5e

Hommes 12: CHERRUAU Noaïm, MARIENNE Tom (OPA Montigny) 9e

Dames 14/16: (GO78) 18e, (OPA Montigny) 28e

Hommes 14/16: BUFFARD Corentin, DELORME Baptiste, LE MOIGNE Jules (OPA Montigny) 8e, GILLARD Lucas, FAUQUANT Maïwenn, BOUCHART Hugo (OPEN LIFCO) 10e

Dames 18/20: LEMAIRE Cléo, THONIER Fanny (GO78) 7e, GARCIA Marielle, VANNIER Emie (CSLG Melun) 9e

Hommes 18/20: DEBERNARD Guillaume, ROGER Anton, PANNIER Axel (GO78) 5e, (OPA Montigny) 12e

Hommes Elites: TOUSSAINT Tom, VANNIER Fabrice, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 7e, (TO Meaux) 10e, (OPA Montigny) 19e, (GO78) 26e, (AS IGN) 28e, (Esprit Raid) 32e, (COL Etrechy) 33e

Dames Elites: , JACOB Aurelie, RAUTURIER Camille, CLOUARD Lucile (GO78) 8e, (COL Etrechy) 11e

Hommes 35/40: DAEM Adriaan, PELLETIER Gregory, MAURIES Benjamin (GO78) 6e, (TO Meaux) 19e

Dames 45/50: JANSSON Jeanette, DHERVE Gwenaelle, RAUTURIER Nathalie (GO78) 8e, (ASMB CO) 11e

Hommes 45/50: RAUTURIER Christophe, BORDENAVE Claude, PANNIER Pascal (GO78) 9e (CSLG Melun) 15e, (COL Etrechy) 21e, (AS IGN) 24e

Dames 55/60: GIRE Camille, PREVOST Pascale (OPA Montigny) Championnes de France, BRET Dominique, MARTIN Pascale (RO Paris) 6e

Hommes 55/60: RORA José, BONNEAU Paul (ERCO) 5e, (AS IGN) 15e, (OPA Montigny) 16e

Hommes 65+: SOL Michel, PREVOST Patrick (OPA Montigny) 3e

18/06/18 Départementale du 17 Juin 2018

organisée par l’OPA Montigny sur la carte de l’Homme Fossile 2.

Résultat Simple

Résultat SI

11/06/18 Nationale Nord Ouest 9/10 juin 2018

Nationale Nord Ouest  (cote d’Armor)

Sprint de Saint-Nicolas du Pelem (9 juin)

Résultat Simple

D14: FAUQUANT Maïwenn (GO78) 2e, LEMONNIER Aline (RO Paris) 3e

D20: GRALL Louise (AS IGN) 3e

D35: CHAUDON Aurélie (RO Paris) 3e

D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 2e, BESTEL Florence (COL Etrechy) 3e

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 1ère, CAMPBELL Jane (GO78) 2e

D70: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 2e, DENIS Martine (AS IGN) 5e

H12: DRUZETIC Alexandre (RO Paris) 2e

H14: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2e

H20: BESTEL Arnaud (COL Etrechy) 2e

H21E: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 9e

H40: MOLLE Mickaël (RO Paris) 3e

H45: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 3e

H55: RORA José (ERCO) 3e

H60: CAMPBELL Nick (GO78) 1e

Moyenne Distance de Saint-Nicolas du Pelem (9 juin)

Résultat Simple 

Résultat SI

Résultat en point CN

D10: ESNAULT Anna (AS IGN) 3e

D12: JOLLY-JANSSON Sonia (GO78) 2e, JOLLY-JANSSON Emma (GO78) 3e, MACE Candice (OPA Montigny) 4e

D14: TORCHIO Nawel (OPA Montigny) 1e, PANNIER Lucile (GO78) 2e, FAUQUANT Maïwenn (GO78) 3e, JOLLY-JANSSON Mélissa (GO78) 5e, LEMONNIER Aline (RO Paris) 7e

D16: VANNIER Emie (CSLG Melun) 3e

D18: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 1e, THONIER Fanny (GO78) 2e

D20: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 1e, ESTIVAL Solene (CSLG Melun) 2e

D21E: CONIEL Marie (RO Paris) 4e, DURST Laura (OPA Montigny) 5e, PEKER Mélanie (OPA Montigny) 6e

D35: LOUVET Eloise (OPA Montigny) 5e

D40: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 1e, MISZOVITS Andréa (OPA Montigny) 9e, DRUZETIC Cécilia (RO Paris) 10e

D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 1e, BESTEL Florence (COL Etrechy) 2e, VARRON Stéphanie (AS IGN) 5e

D50: JANSSON Jeanette (GO78) 1e, PEKER Valérie (OPA Montigny) 6e, HERVE-JOUSSE Odile (ASMBCO) 8e

D55: GIRE Camille (OPA Montgny) 3e, RORA Isabelle (ERCO) 7e

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1e, PETIT Guyonne (ASMBCO) 2e, BRET Dominique (RO Paris) 4e, TESSIER Ariane (US Melun) 6e

D70: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 2e, DENIS Martine (AS IGN) 4e

H12: DRUZETIC Alexandre (RO Paris) 5e, GIL SILVEIRA Luis (AS IGN) 6e, DECOBERT Julien (OPA Montigny) 7e,

H14: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 1e , LE HELLOCO Alec (GO78) 5e, GILLARD Lucas (Balise77) 6e

H16: BUFFARD Corentin (OPA Montigny) 4e, ICEAGA Jon (GO78) 5e, URVOAS Cyprien (GO78) 6e

H18: PANNIER Axel (GO78) 1er, DECOBERT Mathieu (OPA Montigny) 5e,

H20: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 1e, DOURDOU-VARRON Malo (AS IGN) 5e, BESTEL Arnault (COL Etrechy) 6e

H21E: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 4e, GIRES Nicolas (Garde Rep.) 5e, RAUTURIER Benoit (GO78) 6e

H35: SOL Benoit (AS IGN) 6e, DANTIN Christophe (TO Meaux) 7e

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 1e, MOLLE Mickaël (RO Paris) 3e, ESNAULT Cedric (AS IGN) 5e, URVOAS Anthony (GO78) 7e

H45: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 2e, TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 3e, PANNIER Pascal (GO78) 4e, ROINE Emmanuel (OPA Montigny) 5e

H50: VANNIER Eric (CSLG Melun) 2e, GRUSELLE Fabien (AS IGN) 7e

H55: HURTAUD Jean-Yves (CSLG Melun) 5e, RORA José (ERCO) 6e, HEROUARD Thierry (CSLG Melun) 8e, ESTIVAL Jean-Luc (US Melun) 10e

H60: SERGEANT Dominique (AS IGN) 2e, CAMPBELL Nick (GO78) 4e

H65: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 2e

H70: SOL Michel (OPA Montigny) 4e, TESSIER Daniel (US Melun) 6e

H75: SIMONET Jean (OPA Montigny) 1e

Longue Distance de Sainte-Brigitte Forêt de Quénécan (56)

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en point CN

D10: ESNAULT Anna (AS IGN) 4e

D12: MACE Candice (OPA Montigny) 1e, JOLLY-JANSSON Sonia (GO78) 3e, JOLLY-JANSSON Emma (GO78) 6e

D14: PANNIER Lucile (GO78) 2e, FAUQUANT Maïwenn (GO78) 4e, TORCHIO Nawel (OPA Montigny) 5e, JOLLY-JANSSON Mélissa (GO78) 6e

D16: VANNIER Emie (CSLG Melun) 2e

D18: THONIER Fanny (GO78) 1e, TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 2e

D20: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 1e, ESTIVAL Solene (CSLG Melun) 5e, PEKER Céline (OPA Montigny) 6e

D21E: BESTEL Sandra (COL Etrechy) 5e

D35: LOUVET Eloise (OPA Montigny) 4e

D40: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 2e, MISZOVITS Andréa (OPA Montigny) 7e, DRUZETIC Cécilia (RO Paris) 10e

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 1e, OLIVIER Sandra (Balise77) 2e, BESTEL Florence (COL Etrechy) 6e

D50: JANSSON Jeanette (GO78) 1e, HERVE-JOUSSE Odile (ASMBCO) 6e, PEKER Valérie (OPA Montigny) 7e

D55: CLET Arlette (US Melun) 5e, GIRE Camille (OPA Montgny) 9e

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1e, PETIT Guyonne (ASMBCO) 2e, CAMPBELL Jane (GO78) 4e, BRET Dominique (RO Paris) 6e, TESSIER Ariane (US Melun) 7e

D70: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 2e

H10: DRUZETIC Maxime (RO Paris) 2e

H12: DECOBERT Julien (OPA Montigny) 3e, GIL SILVEIRA Luis (AS IGN) 4e, DRUZETIC Alexandre (RO Paris) 9e

H14: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2e, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 3e, ESNAULT François (AS IGN) 5e, LE HELLOCO Alec (GO78) 6e, GILLARD Lucas (Balise77) 7e, HEROUARD Rudi (CSLG Melun) 9e, BERNIER Maël (CSLG Melun) 10e

H16: LE MOIGNE Jules (OPA Montigny) 5e, URVOAS Cyprien (GO78) 6e, BUFFARD Corentin (OPA Montigny) 7e

H18: PANNIER Axel (GO78) 1e, DECOBERT Mathieu (OPA Montigny) 5e

H20: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 2e, DOURDOU-VARRON Malo (AS IGN) 6e, BESTEL Arnault (COL Etrechy) 7e

H21E: GIRES Nicolas (Garde Rep.) 3e, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 4e, RAUTURIER Benoit (GO78) 6e

H35: SOL Benoit (AS IGN) 3e, DANTIN Christophe (TO Meaux) 9e

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 1e, MOLLE Mickaël (RO Paris) 3e, ESNAULT Cedric (AS IGN) 5e, URVOAS Anthony (GO78) 7e

H45: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 2e, ROINE Emmanuel (OPA Montigny) 3e, PANNIER Pascal (GO78) 4e, TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 5e

H50: VANNIER Eric (CSLG Melun) 3e, GRUSELLE Fabien (AS IGN) 8e

H55: GROSHENS Didier (Garde Rep.) 1e, HEROUARD Thierry (CSLG Melun) 2e, HURTAUD Jean-Yves (CSLG Melun) 5e, RORA José (ERCO) 9e

H60: SERGEANT Dominique (AS IGN) 2e

H65: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 3e

H70: TESSIER Daniel (US Melun) 7e, SOL Michel (OPA Montigny) 10e

H75: SIMONET Jean (OPA Montigny) 1e

11/06/18 O VTT Championnat de France des club et Mass Start 9/10 juin 2018

 CFC à Saint Etienne des Sors (30):

Résultat Simple

PISZCZOROWICZ Théo, SOUCAT Cyril, PISZCZOROWICZ Sophie, FUCHS Baptiste (TO Meaux) Vice Champion de France

 Mass Start à Seguret (84):

Résultat Simple

Résultat en point CN

D17: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 4e

D50+: RODIER Marie (LOA) 3e

H17E: BEDRY Jason (ERCO) 2e

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) Champion de France, PINSARD Florian (AS Samois) 4e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 7e, PINSARD Nicolas (AS Samois) 9e

H50+: POIRETTE Joel (AS Samois) 3e, PINSARD Frederic (AS Samois) 4e

H60+: HERMET André (AS Samois) 4e, MATHELIER Christian (LOA) 9e

H70+: CHARIAU Michel (AS Samois) 2e

06/06/18 O’VTT Championnats de Bourgogne et FC 02/03 Juin 2018

Résultat SP Rully

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux)1er, PINSARD Nicolas (AS Samois) 2e

Résultat LD Rully

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux)1er, PINSARD Nicolas (AS Samois) 5e, PINSARD Frederic (AS Samois) 6e

06/06/18 O’VTT Championnat MD de Bourgogne/FC et Régionale LD 05/06 Mai 2018

Résultat Régionale LD:

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 1er, PINSARD Nicolas (AS Samois) 3e

H50+: PINSARD Frederic (AS Samois) 4e, PIGACHE Eric (OPA Montigny) 8e

Résultat Championnat MD:

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 1e

H50+: PIGACHE Eric (OPA Montigny) 5e

03/06/18 Régionnale 1 Orry la Ville le 3 juin 2018

organisée par l’AC Beauchamp en Forêt de Coye sur la carte de:”La borne blanche 4″

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

28/05/18 Championnat de France O’VTT Longue Distance (27 mai 2018 à Bull)

Résultat simple

Résultat en points CN

D40+: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 2e

H14: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 3e

H17E: BEDRY Jason (ERCO) 3e, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 4e, BLARASIN Thomas (AS Samois) 7e, BOUCHARD Hugo (GO78) 10e

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) Champion de France, PINSARD Florian (AS Samois) 3e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 4e, PINSARD Nicolas (AS Samois) 6e

H50+: POIRETTE Joel (AS Samois) 4e, PINSARD Frederic (AS Samois) 6e, PIGACHE Eric (OPA Montigny) 8e, RAUTURIER Christophe 16e, BEDRY Sylvain (ERCO) 26e

H60+: HERMET André (AS Samois) 14e

28/05/18 Championnat de France O’VTT Sprint (28 mai 2018 à Leimbach)

Résultat simple

Résultat en points CN

D17E: SIPOS Alexandrine (AS Samois) Championne de France

D40+: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 4e

H14: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 3e

H17E: BEDRY Jason (ERCO) Champion de France, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 3e, BOUCHARD Hugo (GO78) 7e, BLARASIN Thomas (AS Samois) 12e

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) Champion de France, PINSARD Florian (AS Samois) 5e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 6e

H50+: PINSARD Frederic (AS Samois) 4e, POIRETTE Joel (AS Samois) 5e, PIGACHE Eric (OPA Montigny) 6e, BEDRY Sylvain (ERCO) 19e, RAUTURIER Christophe 20ème

H60+: HERMET André (AS Samois) 3e

27/05/18 Départementale du 27 mai 2018

organisée par le CSLG Melun sur la carte du Rocher des Demoiselles

Merci aux 224 orienteurs ayant participé à ce qui semble être la dernière organisation du club!

Course rendue difficile par la végétation luxuriante apparue dans les 15 derniers jours.

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat SI étendu

Photos Isabelle R

26/05/18 WOD – Journée Mondiale de l’Orientation – 23 mai 2018

WOD – Journée Mondiale de l’Orientation

Retour en image de l’événement sur le stade équestre du Grand Parquet (Fontainebleau 77)

13/05/18 O’VTT week-end National NO 12/13 Mai 2018

organisé par l’AS Samois

Résultat MD Carrefour du Daim

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D17E: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 2e

D21: JACOB Aurélie (GO78) 1e

D40+: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 4e, OLIVIER Sandra (Balise77) 8e

D50+: LIJOUR Lydie (ANSA) 1e, GIRE Camille (OPA Montigny) 5e, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 6e, RODIER Marie (LOA) 7e

D60+: TESSIER Ariane (US Melun) 3e

H14: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1e, WU Cédric (ASMBCO) 5e

H17E: BEDRY Jason (ERCO) 2e, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 3e, BLARASIN Thomas (AS Samois) 7e

H21E: FGUELENNOC Thibaud (AS Samois) 1e, PINSARD Florian (AS Samois) 2e, COIRON Thomas (ANSA) 5e, RAVEL Thibaut (GO78) 8e

H40+: MONTAGARD Frédéric (GO78) 9e

H50+: PINSARD Frederic (AS Samois) 2e, PIGACHE Eric (OPA Montigny) 3e, BEDRY Sylvain (ERCO) 7e

H60+: ROBBE Jean Marc (ANSA) 1e, GUILLON Alain (CSA CNSD) 5e, SANCHEZ Georges (GO78) 9e

H70+: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 4e, TESSIER Daniel 5e (US Melun) 7e

Résultat Mass Start Mt Chauvet

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D17E: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 1e

D21: JACOB Aurélie (GO78) 1e

D40+: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 3e, OLIVIER Sandra (Balise77) 10e

D50+: LIJOUR Lydie (ANSA) 2e, GIRE Camille (OPA Montigny) 3e

D60+: TESSIER Ariane (US Melun) 2e

H14: WU Cédric (ASMBCO) 3e

H17E: BEDRY Jason (ERCO) 1e, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 2e, BLARASIN Thomas (AS Samois) 6e, THONIER Titouan (GO78) 9e

H21E: PINSARD Florian (AS Samois) 1e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 2e, COIRON Thomas (ANSA) 7e, RAVEL Thibaut (GO78) 8e

H50+: PINSARD Frederic (AS Samois) 1e, PIGACHE Eric (OPA Montigny) 4e, ROULLEAUX Alain (COL Etrechy) 8e

H60+: ROBBE Jean Marc (ANSA) 1e, GUILLON Alain (CSA CNSD) 8e

H70+: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 3e, TESSIER Daniel 5e (US Melun) 7e

06/05/18 Multisprints du 6 mai 2018

Organisés par l’AS IGN

Résultat Qualification

Résultat Finale B

Résultat Finale A

Plus d’infos

02/05/18 Listes GRIFCO et référents Jeunes des clubs LIFCO 2017/2018

Listes GRIFCO (GRIFCO = Groupement Régional de la ligue d’Ile de France de Course d’Orientation)

Référents Jeunes des clubs

01/05/18 L NIGHT et L ENSPORT 27/28 avril 2018

organisés par le POS

Vendredi soir, course de nuit « L’NIGHT » dans le Bois de Vincennes et samedi matin « L’ensport » sur la carte des Olympiades à Paris 13e.

Résultat NIGHT

Résultat ENSPORT

Résultat ENSPORT SI

23/04/18 Championnat de France des Clubs, Moyenne Distance et Sprint Relais (20/22 Avril 2018)

Régionale Moyenne Distance du 19 avril à Etrechy

Résultat en points CN

Régionale Sprint du 20 avril à Dourdan

Résultat en points CN

Championnat de France de Relais Sprint Mixte du 20 avril à Dourdan

Résultat Simple

Perrine TOUSSAINT, Juste RAIMBAULT, Fabrice VANNIER, Emie VANNIER (CSLG Melun) 6e

Julie ROULLEAUX, Arnault BESTEL, Thomas ERBLAND, Sandra BESTEL (COL Etrechy) 20e

Stephanie VARRON, Malo DOURDOU-VARRON, Benoît SOL, Isabelle VARRON (AS IGN) 22e

Valerie VANNIER, Stéphane TOUSSAINT, Clément AUDEFROY, Elsa AUDEFROY (CSLG Melun) 24e

Cléo LEMAIRE, Jon ICEAGA, Frédéric MONTAGARD, Jane CAMPBELL (GO78) 30e

Championnat de France de Moyenne Distance du 21 avril à Saint Léger en Yvelines

Résultat Simple

Résultat en points CN

D14: FAUQUANT Maïwenn (GO78) 8e

D16: VANNIER Emie (CSLG Melun) 2e

D18: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) Championne de France, THONIER Fanny (GO78) 3e

D20E: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 5e

D45: OLIVIER Sandra (Balise77) Championne de France, VARRON Stéphanie (AS IGN) 2e,  PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 8e

D50: JANSSON Jeanette (GO78) 3e

D55: GIRE Camille (OPA Montgny) 8e

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 2e, CAMPBELL Jane (GO78) 6e

D70: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 4e

H14: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) Champion de France, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 3e

H18: PANNIER Axel (GO78) 6e

H35: MAURIES Benjamin (GO78) 2e, SOL Benoit (AS IGN) 6e

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) Champion de France

H45: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 4e, TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 10e

H50: VANNIER Eric (CSLG Melun) 4e

H55: DUBOIS Philippe (US Melun) 4e, HEROUARD Thierry (CSLG Melun) 8e

H60: CAMPBELL Nick (GO78) 8e

H65: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 5e

H70: SOL Michel (OPA Montigny) 6e, VANNIER Bernard (CSLG Melun) 8e

Régionale Moyenne Distance du 21 avril à Saint Léger en Yvelines

Résultat en points CN

Championnat de France des Clubs du 22 avril à Saint Léger en Yvelines

Résultat Simple

Nationale 1:

Yann HEALY,Julie ROULLEAUX, Amélie GOURGEOT, Thierry BESTEL, Eric FEIGNIER, Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX  Arnault BESTEL, Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 15e

Nationale 2:

OPA Montigny 12e, Balise 77 33e,

Nationale 3:

Tom TOUSSAINT, Juste RAIMBAULT, Fabrice VANNIER, Elsa AUDEFROY, Perrine TOUSSAINT, Fabrice VANNIER, Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 3e, COL Etrechy 10e, AS IGN 20e,

Nationale 4:

Etienne MOREY, Denis SEMBILLE, Noémie VARIOT, Théo PISZCZOROWICZ, Batiste FUCHS, Cyril SOUCAT (TO Meaux) 3e, CLSG Melun 6e, OPA Montigny 9e, ERCO 23e, RO Paris 30e, TO Meaux 38e, COL Etrechy 39e, OPA Montigny 45e, RO Paris 69e, COL Etrechy 104e, ASMBCO 116e

Trophée Thierry G:

Francois SENTAGNE, Laurent LAINE, Camille SENTAGNE, Romain PACHER (CSA CNSD) 2e, CLSG Melun 4e, ASSAP77 7e, US Melun 10e, RO Paris 17e, ERCO 22e, AS IGN 23e, RO Paris 30e, COPS91 33e……

extrait du reportage photo au Château de Neuville pour le CFC (Isabelle RORA) (commentaires JR)

Découvrez aussi les photos en versions intégrales :

du CFRSM et régionale sprint du 20 avril à Dourdan

du  CFMD et open du 21 avril à Saint Léger en Yvelines

du CFC et Trophée Thierry Gueorgiou du 22 avril au Domaine de Neuville à Gambais

sur le site du CFC galerie Photos (à visionner en diaporama inversé)

lien des photos de Nick CAMPBELL

15/04/18 CRSR Championnat Régional de Sprint Relais 15 avril 2018

organisé par Defis Sports-Aventures Antony à Massy (91)

Résultat Simple

15/04/18 Edito du 2e trimestre 2018

Le premier trimestre 2018 s’achève déjà marqué par quelques temps forts pour les orienteurs.

La saison a été ouverte en janvier en proposant différents lieux et modalités de course : pédestre et VTT à Fontainebleau ; score de nuit à Angervilliers et Paris ; départ en masse à La Courneuve. Le mois de février a permis de poursuivre la remise en forme avec des courses à pied et/ou à VTT dans les forêts de L’Isle Adam et de Fontainebleau. C’est au mois de mars que les choses sérieuses ont commencé : le 11 mars, le Championnat Régional Moyenne Distance organisé par l’US Melun à Nemours ; les 17 et 18 mars, la Nationale Nord-Est dans les Vosges ; le 25 mars, le Championnat Régional des Clubs sous l’égide de Balise 77 autour de Larchant et, pour terminer le mois, les 3 Jours de Pâques en Bourgogne.

Ce trimestre était également le temps des Assemblées Générales : clubs et comités départementaux, tous les éléments débattus lors de celles-ci étant un point d’appui pour la Ligue afin de construire un projet au plus près du terrain, puis celle de la Ligue avant celle de la Fédération au cours de laquelle le projet de candidature de la FFCO aux Championnats du Monde de Course d’Orientation à pied en 2022 à Paris a été validé. Un beau projet pour mobiliser la communauté des orienteurs et faire mieux connaître la CO. Par ailleurs, se tenait celle du Comité Régional Olympique et Sportif d’Ile de France, une AG élective qui voit la CO entrer dans son conseil d’administration, la présidente de la Ligue ayant été élue sur la liste de la présidente du CROS Ile de France sortante, Evelyne CIRIEGI, en tant que vice-présidente en charge de la santé.

Mais tout ceci n’était qu’un hors d’œuvre ! Toute l’Ile de France attend cette fin du mois d’avril avec le week-end du CFC, avec en avant-première, une régionale Moyenne Distance le jeudi 19 avril à Etrechy, sans oublier les championnats régionaux qui précédent – Longue Distance à Trilport par le TO Meaux, Relais Sprint Mixte à Massy par Défi Sport Aventure – et les courses qui suivront, après un mois de mai plus calme, avec le maintenant traditionnel Trophée de Saint Quentin en Yvelines les mercredis soir, la première régionale début juin à Orry la Ville, la Nationale Nord-Ouest dans les Côtes d’Armor, le Championnat de France LD et Relais…

Revenons quelques instants sur le CFC : vendredi dans les ruelles de Dourdan pour le Relais Sprint Mixte, samedi dans la forêt de Rambouillet et ses nombreux étangs pour la Moyenne Distance, dimanche, en apothéose, le cadre du Château de Neuville pour le Championnat de France des Clubs. Un beau week-end en perspective en espérant que la météo soit de la partie !

Les jeunes ne sont pas oubliés pour ce trimestre. Sont organisés à leur intention le week-end des balises de couleur, les 7 et 8 avril dans la forêt de Montgé puis le mercredi 23 mai notamment le World Orienteering Day. Nous espérons voir présents tous les jeunes des clubs de la Ligue lors des balises et une forte mobilisation des clubs sur tout le territoire d’Ile de France pour la WOD pour montrer à tous nos partenaires le dynamisme de la Ligue envers les jeunes.

En dehors de nos terrains de jeux, la Ligue poursuit ses actions pour faire reconnaître l’activité Course d’Orientation. Elle tente d’attirer les partenaires lors des courses, notamment des Championnats ; de valoriser l’engagement des bénévoles. Ainsi, ont été récompensés par le CROSIF cette année : Christian MATHELIER dans le Trophée des bénévoles et Dominique BRET pour Femmes en Or. N’hésitez pas à nous faire part des personnes à mettre à l’honneur… Venez aider le comité directeur de la Ligue pour faire rayonner davantage la CO hors de son monde de spécialistes et communiquer autour des bienfaits de l’activité dans le domaine de la santé et des valeurs républicaines qu’elle porte ou de tout sujet CO qui vous tient à cœur.

Le comité directeur rappelle aux néophytes qu’ils sont les bienvenus sur les courses, toute compétition étant ouverte à tout pratiquant non licencié quel que soit son niveau moyennant la délivrance d’un Titre de Participation, l’organisation se mettant à leur disposition pour une première découverte de la Course d’Orientation ».

08/04/18 Championnat Régional Longue Distance 8 Avril 2018

organisé par le TO Meaux à Trilport

Résultat Simple

Résultat en points CN

Photos Isabelle RORA

Photos Nick CAMPBELL

08/04/18 O’VTT week-end National NE 07/08 Avril 2018

organisé par Balise 25

MD Novillars:

Résultat Simple

Résultat SI

H17E: BEDRY Jason (ERCO) 3e, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 4e, BLARASIN Thomas (AS Samois) 8e

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 1e, PINSARD Florian (AS Samois) 4e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 7e

H50+: PINSARD Frederic (AS Samois) 2e, PIGACHE Eric (OPA Montigny) 3e, BEDRY Sylvain (ERCO) 7e

H60+: HERMET André (AS Samois) 5e

LD Gennes:

Résultat SI

Résultat en points CN

H17E: BEDRY Jason (ERCO) 4e, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 6e

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux)2e, PINSARD Florian (AS Samois) 5e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 6e

H50+: PINSARD Frederic (AS Samois) 3e, PIGACHE Eric (OPA Montigny) 7e, BEDRY Sylvain (ERCO) 9e

H60+: HERMET André (AS Samois) 8e

H70+: CHARIAU Michel (AS Samois) 3e

03/04/18 3 Jours de Paques en Bourgogne (31 mars/2 avril)

Classement général:

Résultat Simple

D12: JOLLY-JANSSON Sonia (GO78) 7e

D16A: VANNIER Emie (CSLG Melun) 2e

D18A: THONIER Fanny (GO78) 4e

D20E: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 9e

D21E: ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 9e, ROULLEAUX Noémie (COL Etrechy) 10e,

D35: ANTOINE-DELAUME Sophie (OPA Montigny) 6e, RICARD BORCHORST Clarissa (AC Beauchamp) 7e, RINTJEMA Carole (ERCO) 8e 

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 3e

D50: JANSSON Jeanette (GO78) 4e

D55: GIRE Camille (OPA Montgny) 7e

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1e

D70+: DENIS Martine (AS IGN) 9e

H12: DUROCHER Forest (OPA Montigny) 5e

H14: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 4e, LE HELLOCO Alec (GO78) 5e

H18A: PANNIER Axel (GO78) 4e

H20A: PEKER Vincent (OPA Montigny) 2e

H20E: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 8e

H21A: RORA Sébastien (ERCO) 7e

H21E: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 9e

H40: QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 9e

H45: PANNIER Pascal (GO78) 5e, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 7e, LEMAIRE Yann-pierrick (GO78) 10e

H50: RAUTURIER Christophe (GO78) 8e

H60: SERGEANT Dominique (AS IGN) 2e, GODEFROY René (OPA Montigny) 8e

H65: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 8e

H70+: SOL Michel (OPA Montigny) 9e

03/04/18 3 Jours de Paques en Bourgogne (31 mars/2 avril)

Etape 3:

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D12: JOLLY-JANSSON Sonia (GO78) 7e

D16A: VANNIER Emie (CSLG Melun) 3e

D18A: THONIER Fanny (GO78) 3e, TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 7e

D21E: ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 9e, ROULLEAUX Noémie (COL Etrechy) 10e,

D35: ANTOINE-DELAUME Sophie (OPA Montigny) 6e, RICARD BORCHORST Clarissa (AC Beauchamp) 9e, RINTJEMA Carole (ERCO) 10e 

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 4e

D50: JANSSON Jeanette (GO78) 9e

D55: GIRE Camille (OPA Montgny) 4e

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1e

D70+: DENIS Martine (AS IGN) 9e

H12: GUERINI Robin (ERCO) 8e

H14: LE HELLOCO Alec (GO78) 5e, PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 6e

H16A: URVOAS Cyprien (GO78) 5e, BOUCHART Hugo (GO78) 9e

H18A: PANNIER Axel (GO78) 5e

H20E: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 9e

H21E: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 6e

H40: QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 9e

H45: LEMAIRE Yann-pierrick (GO78) 5e, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 6e, PANNIER Pascal (GO78) 8e

H55: HEROUARD Thierry (CSLG Melun) 7e

H60: SERGEANT Dominique (AS IGN) 3e, GODEFROY René (OPA Montigny) 7e

03/04/18 3 Jours de Paques en Bourgogne (31 mars/2 avril)

Etape 2:

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D14: PANNIER Lucile (GO78) 6e, FAUQUANT Maiwenn (GO78) 9e

D16A: VANNIER Emie (CSLG Melun) 2e

D18A: THONIER Fanny (GO78) 5e

D20A: GOURRIER-VARRON Nine (AS IGN) 6e

D35: ANTOINE-DELAUME Sophie (OPA Montigny) 6e, RINTJEMA Carole (ERCO) 7e, RICARD BORCHORST Clarissa (AC Beauchamp) 8e 

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 3e

D50: JANSSON Jeanette (GO78) 3e

D55: MARTIN Pascale (RO Paris) 8e, GIRE Camille (OPA Montgny) 10e

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1e

D70+: DENIS Martine (AS IGN) 8e

H12: DUROCHER Forest (OPA Montigny) 4e, GUERINI Robin (ERCO) 9e

H14: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 7e, MONTAGARD Grégoire (GO78) 8e

H18A: PANNIER Axel (GO78) 6e

H20A: DUROCHER Noé (OPA Montigny) 2e, D’HARBOULLE Maxime (OPA Montigny) 3e

H21A: RORA Sébastien (ERCO) 6e

H40: QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 10e

H45: PANNIER Pascal (GO78) 6e

H50: RAUTURIER Christophe (GO78) 5e

H55: HEROUARD Thierry (CSLG Melun) 7e, GROSHENS Didier (Garde Rep.) 9e

H60: SERGEANT Dominique (AS IGN) 2e

03/04/18 3 Jours de Paques en Bourgogne (31 mars/2 avril)

Etape 1:

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D12: JOLLY-JANSSON Sonia (GO78) 9e

D16A: VANNIER Emie (CSLG Melun) 1e

D18A: THONIER Fanny (GO78) 5e, TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 7e

D20A: GOURRIER-VARRON Nine (AS IGN) 5e

D35: RICARD BORCHORST Clarissa (AC Beauchamp) 6e, ANTOINE-DELAUME Sophie (OPA Montigny) 7e

D40: BRUNDU-LEMAIRE Sarah (GO78) 8e, DRUZETIC Cécilia (RO Paris) 9e

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 4e

D50: JANSSON Jeanette (GO78) 5e

D55: TOUZAIN ROULLEAU Isabelle (COL Etrechy) 6e, MARTIN Pascale (RO Paris) 8e, GIRE Camille (OPA Montgny) 10e

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1e

D70+: DENIS Martine (AS IGN) 8e

H12: DUROCHER Forest (OPA Montigny) 5e

H14: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1e, LE HELLOCO Alec (GO78) 4e, DELORME Baptiste (OPA Montigny) 10e

H18A: PANNIER Axel (GO78) 3e

H20A: DUROCHER Noé (OPA Montigny) 2e,D’HARBOULLE Maxime (OPA Montigny) 4e

H20E: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 10e

H21A: RORA Sébastien (ERCO) 6e

H45: ROINE Emmanuel (OPA Montigny) 5e, PANNIER Pascal (GO78) 8e

H50: RAUTURIER Christophe (GO78) 5e,THONIER Bruno (GO78) 10e

H60: GODEFROY René (OPA Montigny) 4e, SERGEANT Dominique (AS IGN) 7e

H65: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 9e

25/03/18 CRC Championnat Régional des Clubs 25 mars 2018

CRC Championnat Régional des Clubs 25 mars 2018 organisé par Balise 77 sur la nouvelle carte du “Rocher de la Justice” à LARCHANT

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat combinaison

Photos Isabelle RORA

Photos Nick CAMPBELL

19/03/18 Nationales NE 17/18 mars 2018

Résultat Moyenne Distance à Chanteraine

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D16: VANNIER Emie (CSLG Melun) 2e

D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 2e

D55: GIRE Camille (OPA Montgny) 3e

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1e

D70: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 1e

H35: SOL Benoit (AS IGN) 3e

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 1e

H45: PANNIER Pascal (GO78) 1e

H50: VANNIER Eric (CSLG Melun) 3e

H65: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 2e

Résultat Longue Distance à Bouzey

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D12: GUERINI Alice (ERCO) 5e

D16: VANNIER Emie (CSLG Melun) 2e

D18: THONIER Fanny (GO78) 2e, GARCIA Marielle (CSLG Melun) 10e

D21E: ROULLEAUX Noémie (COL Etrechy) 6e, ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 7e

D35: ANTOINE DELAUME Sophie (OPA Montigny) 7e, RINTJEMA Carole (Esprit Raid) 9e, LOUVET Eloise (OPA Montigny) 10e

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 1ére, OLIVIER Sandra (Balise77) 3e, PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 5e, BESTEL Florence (COL Etrechy) 10e

D50: VARRON Isabelle (AS IGN) 4e

D55: MARTIN Pascale (RO Paris) 4e, GIRE Camille (OPA Montgny) 5e, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 8e

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1e

D70: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 2e, DENIS Martine (AS IGN) 5e

H12: DUROCHER Forest (OPA Montigny) 4e

H14: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 5e, GILLARD Lucas (Balise77) 9e

H16: URVOAS Cyprien (GO78) 10e

H18: PANNIER Axel (GO78) 5e

H21E: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 9e

H35: SOL Benoit (AS IGN) 4e

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 4e, ESNAULT Cedric (AS IGN) 7e

H45: PANNIER Pascal (GO78) 3e, ROINE Emmanuel (OPA Montigny) 4e, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 6e, TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 7e

H50: VANNIER Eric (CSLG Melun) 6e, GRUSELLE Fabien (AS IGN) 9e

H55: HEROUARD Thierry (CSLG Melun) 8e

H60: BESCH Frederic (AS IGN) 6e, PINAUD Michel (RO Paris) 9e

H65: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 5e,

H75: SIMONET Jean (OPA Montigny) 3e

11/03/18 Championnat Régional Moyenne Distance 11 mars 2018

organisé par l’US Melun en forêt de Nemours/Poligny

Résultat Simple par catégorie

Résultat SI par circuit

Résultat en points CN

Les Qualifiés LIFCO pour le Championnat de France

Photos Isabelle

Photos Nick CAMPBELL

04/03/18 Départementale du 4 mars 2018

organisée par le CSA CNSD sur la carte de “La Solle”

Résultat simple

Résultat SI

15/02/18 Soirée des Bleus 77 2018

C’est dans la salle de la grange aux dîmes de Samoreau que s’est déroulé la soirée des bleus 77 le 13 février 2018.

Près de 100 personnes étaient présentes pour revivre les grands exploits sportifs seine et marnais de 2017

sous l’œil du parrain Patrice MARTIN (Multiple champion du monde en ski nautique).

Jason BEDRY du club ESPRIT RAID a été récompensé pour ses performances : ( A l’extrémité Ouest sur la photo)

Champion d’Europe Jeunes en Relais

Vice Champion d’Europe Jeunes en Moyenne Distance

Vice Champion de France en sprint

Cela a été l’occasion de mettre en avant l’engagement de son club et du CDCO77.

13/02/18 Les nouveaux symboles ISOM 2017

Les principaux changements

document réalisé par Bertrand PELLIN (AC Beauchamp)

08/02/18 CHALLENGE CRIFCOU 2018 étape 2 (15 fevrier 2018)

Organisée par le CRSU d’Ile de France en relation avec le RO Paris le Jeudi 15 février au parc Suzanne Lenglen

Résultat Simple

Résultat SI

04/02/18 Départementale du 04 Fevrier 2018

organisée par l’AC Beauchamp en Forêt de l’Isle Adam

Résultat Simple

01/02/18 CHALLENGE CRIFCOU 2018 étape 1 (1 fevrier 2018)

Organisée par le CRSU d’Ile de France le Jeudi 1 février sur la Base de Loisir de Bois le Roi

Résultat Simple

28/01/18 Départementale du 28 Janvier 2018

organisée par le RO Paris au parc de La Courneuve la première étape du challenge O Paris 2018 et la première édition de la Rand’Orientation. Une manifestation conviviale alliant randonnée et orientation.

Résultat simple

Résultat SI

26/01/18 Départementales du 26 et 27 Janvier 2018

organisées par le POS au Bois de Vincennes

Résultat étape 1

Résultat étape 1 SI

Résultat étape 2

Résultat étape 2 SI

20/01/18 Départementale COLE Etoilée du samedi 20 Janvier 2018

organisée par le COL Etrechy en forêt Domaniale d’Angervilliers

Résultat score court

Résultat score long

Résultat SI

14/01/18 Départementales du 14 Janvier 2018

organisées par l’ AS Samois sur les cartes O’VTT et pédestres de “La Salamandre”

Résultat simple

Résultat SI

07/01/18 Edito du premier trimestre 2018

Le comité directeur de la Ligue vous présente ses meilleurs vœux pour 2018. Que cette nouvelle année vous apporte de belles réussites dans tous les domaines, et notamment de belles courses et performances en Course d’Orientation.

 

Cette année doit être celle du rebond. En effet, 2017 se termine avec une chute significative du nombre de licenciés (- 7.2% pour les licences compétition), particulièrement sensible chez les jeunes filles. Le comité directeur invite chaque club à s’interroger sur les moyens à mettre en œuvre pour fidéliser les adhérents et attirer de nouveaux adeptes. Il espère que l’organisation d’une manifestation nationale, avec le week-end du Championnat de France des Clubs du 20 au 22 avril 2018, permettra de donner de la visibilité à la Course d’Orientation et inciter à venir partager durablement le plaisir de la CO. Dépasser les 1000 licenciés systématiquement, progresser en nombre et en résultats chaque année sont fondamentaux pour continuer à être aidé par les instances régionales. Ceci ne peut se faire qu’avec l’ensemble des clubs et des comités départementaux, la Ligue impulsant au travers des axes du Projet Sportif Territorial Concerté, en accord avec les politiques fédérale et ministérielle, et soutenant les actions en redistribuant les subventions obtenues. C’est grâce à un effort collectif que la LIFCO pourra continuer à briller au plus haut niveau, comme cela a pu être le cas cette année, notamment en CO à VTT. Après janvier et février pour reprendre en douceur, avec des courses départementales et de nuit mais aussi quelques déplacements pour les jeunes à l’occasion des RDE organisés en Pays de Loire et en Normandie, le mois de mars sera marqué par des courses qualificatives ou nationales : Le Championnat régional Moyenne Distance le 11 mars à Nemours organisé par l’US Melun, la Nationale Nord-Est, le week-end des 18 et 19 mars, dans les Vosges, le Championnat Régional des Clubs le 25 mars à Larchant sous l’égide de Balise 77 • Les 3 jours de Pâques en Bourgogne du 31 mars au 2 avril.

Un premier trimestre donc pour préserver son énergie car le temps fort pour la Ligue est fixé à la mi-avril, une période où toutes les bonnes volontés sont les bienvenues mais aussi un moment pour montrer tout le potentiel de nos coureurs. Bon début d’année à tous.fcrosi

20/12/17 Coupe de France O VTT 2017

Coupe de France de CO à VTT, le palmarès 2017

D20 : Mathilde SIPOS (AS SAMOIS)

H12 : Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux)

H21 : Baptiste FUCHS (TO Meaux)

19/12/17 Triste Nouvelle

Communication du GO78:

C’est avec une grande tristesse que nous nous adressons aujourd’hui à vous.

Fabien Mériguet nous a quitté brusquement ce jeudi 14 décembre.

Fortement impliqué au sein du club depuis plusieurs années, Fabien nous a fait partager sa bonne humeur dans les forêts des quatre coins de France, sous la chaleur de Corrèze ou devant une soupe par -15° à la fin d’un entrainement.

Sérieux et appliqué dans toutes ses activités afin de ne décevoir personne, toujours disponible pour partager ses bons conseils, il ne manquait aucune occasion pour lancer une bonne partie de rigolade.

Tu es parti bien trop tôt, Fabien et tu vas beaucoup nous manquer!

17/12/17 Départementale du 17 décembre 2017

Départementale pédestre moyenne distance + 3 circuits VTT organisée par l’OPA Montigny sur la carte de la Grotte Béatrix 2

Résultat simple

Résultat SI

14/12/17 CHALLENGE LIFCO CLASSIQUE 2017

Classement final

Photos des podiums Challenges Sprint et Classique

09/12/17 CHALLENGE LIFCO SPRINT 2017

Résultat en points Challenge de l’épreuve finale (Paris 3 décembre)

Résultat final du Challenge 2017

09/12/17 Finale du Challeng’O Paris 2017

Résultat C6

Résultat Final

28/11/17 Régionale 6 à Dourdan le 10 Décembre 2017

organisée par le CDCO91 sur la carte de “Dourdan Saint Arnoult”

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

26/11/17 Bernard VANNIER mérite l’OR

La course d’Orientation est mise à l’honneur. En effet, après avoir reçu en 1991 le Bronze et en 2005 l’Argent, Bernard VANNIER (CSLG Melun) s’est vu remettre,

le 16 novembre 2017, la médaille d’OR de la jeunesse, des sport et de l’engagement associatif lors de la cérémonie organisée à Combs-la-ville, en présence de:

Mme M Rohner, sous-préfète en charge de la politique de la ville

Mme Salles, adjointe au maire

Mrs Huet, président du CDOS77

Du directeur et directeur adjoint de la Direction Départementale et de la Cohésion Sociale

Du délégué départemental aux droits des femmes et à l’égalité et président du jury (Mr Paul VITANI) (à droite de Bernard sur la photo).

La médaille de la Jeunesse et des Sports et de l’engagement associatif récompense les personnes s’étant distinguées par leur investissement dans différents domaines

éducation physique et sports,mouvements de jeunesse, activités socio-éducatives et culturelles, colonies de vacances et œuvres de plein air).

23/11/17 Sélection 2018 Groupe France – 18

Sélection 2018 Groupe France – 18

Félicitations aux Franciliens retenus:

Fanny THONIER , Axel PANNIER (GO78) et Pérrine TOUSSAINT (CSLG Melun)

17/11/17 Coupe de France Pédestre 2017

Coupe de France Pédestre 2017

Résultats

D12: PANNIER Lucile (GO78) 3e

D14: TORCHIO Nawel (OPA Montigny) 9e

D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 3e,THONIER Fanny (GO78) 6e

D18: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 3e, GARCIA Marielle (CSLG Melun) 8e

D20: DURST Laura (OPA Montigny) 10e

D21: ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 4e

D40: BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 8e

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 1e, OLIVIER Sandra (Balise77) 2e, ANTOINE DELAUME Sophie (OPA Montigny) 4e, JANSSON Jeannette (GO78) 6e, BESTEL Florence (COL Etrechy) 8e

D55: GIRE Camille (OPA Montigny) 6e, MARTIN Pascale (RO Paris) 10e,

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1e, CAMPBELL Jane (GO78) 2e, HERVE JOUSSE Odile (ASMBCO) 5e, TESSIER Ariane (US MELUN) 9e

D70: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 4e, DENIS Martine (AS IGN) 7e

H12: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 1e, PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2e

H14: URVOAS Cyprien (GO78) 3e, ICEAGA Jon (GO78) 10e

H16: PANNIER Axel (GO78) 3e

H20: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 7e, LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 10e

H21: RAUTURIER Maxime (GO78) 4e

H35: MAURIES Benjamin (GO78) 10e

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 1e, ESNAULT Cedric (AS IGN) 10e

H45: PANNIER Pascal (GO78) 2e, TOUSSAINT Stephane (CSLG Melun) 3e, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 10e

H50: GILLARD Hugues (Balise77) 7e

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 10e

H75: SIMONET Jean (OPA Montigny) 2e

13/11/17 Trophée André Jouette 11 novembre 2017

organisé par l’AC Beauchamp sur les cartes: ” BOISY et Les Eboulures”

Résultats:

MD 5K BOISY (Résultat Simple  ou  Résultat SI)

MD 2.5K BOIS (Résultat Simple  ou  Résultat SI)

NUIT 5K LES EBOULURES (Résultat Simple  ou  Résultat SI)

NUIT 2.55K LES EBOULURES (Résultat Simple  ou  Résultat SI)

12/11/17 Départementale du 12 Novembre 2017 à Fontainebleau

Championnat départemental Longue Distance de Seine et Marne organisé par le CSLG Melun sur la carte ” Caverne des Brigands 3″

Résultat du championnat CD77

Contrairement à Dimanche matin (jour de l’épreuve) les conditions idéales étaient réunies pour la remise des récompenses ce mercredi à l’issue de l’entrainement hebdomadaire.

Photos des podiums

05/11/17 Régionale 5 à Fontainebleau le 26 Novembre 2017

organisée par Balise77 sur la carte du “Petit Mt CHAUVET 3

Le tronçon 99-arrivée & été gelé à cause d’une défaillance d’un des boitiers arrivée.

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat SIE

Résultat en points CN

02/11/17 L’AC Beauchamp est en deuil

communication de L’AC Beauchamp:

C’est avec tristesse que nous avons appris le décès à l’âge de 89 ans d’un membre fondateur du club de l’AC Beauchamp CO en la personne d’André JOUETTE son ancien président.

En son honneur, notre club a décidé de donner le nom de trophée André JOUETTE à notre organisation du 11 novembre 2017.

31/10/17 Championnat de France pédestre de Nuit (28 octobre 2017) à Coetquen

Championnat de France pédestre de Nuit (28 octobre 2017) à Coetquen

Résultat Simple

Résultat en points CN

Ils et elles ont sur nagé dans la bonne heure jusque tard dans la nuit: 6 Palmes d’or, 3 dauphins et 5 trimarans …! Cela baigne pour l’Ile de France. (La Bretagne ça nous gagne)

D12: PANNIER Lucile (GO78) 3e

D16: THONIER Fanny (GO78) 3e, TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 5e, LEMAIRE Cleo (GO78) 10e

D18: GARCIA Marielle (CSLG Melun) 8e

D21E: BESTEL Sandra (COL Etrechy) 8e

D35: JACOB Aurelie (GO78) 8e

D40: BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 2e, VANNIER Valérie (CSLG Melun) 5e

D45:VARRON Stéphanie (AS IGN) Championne de France, OLIVIER Sandra (Balise77) 3e, BESTEL Florence (COL Etrechy) 7e

D50: VARRON Isabelle (AS IGN) 9e, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 8e

D55: GIRE Camille (OPA Montigny) 7e, MARTIN Pascale (RO Paris) 10e

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) Championne de France, HERVE JOUSSE Odile (ASMBCO) 2e, TESSIER Ariane (US Melun) 4e

D70: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) Championne de France

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 6e, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 9e

H14: THONIER Titouan (GO78) 6e, BUFFARD Corentin (OPA Montigny) 10e

H16: PANNIER Axel (GO78) 4e, FEIGNIER Eric (COL Etrechy) 10e

H20E: LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 7e, ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 8e

H21E: RAUTURIER Maxime 3e

H21A: SOUCAT Cyril (TO Meaux) 1e

H35: MAURIES Benjamin (GO78) Champion de France, SOL Benoit (AS IGN) 2e

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) Champion de France, DAEM Adriaan (GO78) 9e, QUINQUENEL Herve (AS IGN) 10e

H45: TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) Champion de France, PANNIER Pascal (GO78) 3e, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 7e

H50: RAUTURIER Christophe 7e

H55: DUBOIS Philippe (US Melun) 8e, ESTIVAL Jean Luc (US Melun) 10e

H60: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 6e, SANCHEZ George (GO78) 8e

H65: TESSIER Daniel (US Melun) 7e

D70: DIEUDONNE Roland (ASMBCO) 5e

29/10/17 Championnat de France pédestre de Sprint (28 octobre 2017)

Championnat de France pédestre de Sprint (28 octobre 2017) à Rennes

Résultat Qualifications

Résultat Finales

Résultat en points CN

Elite Hommes: RAUTURIER Maxime (GO78) Champion de France, SOUCAT Cyril (TO Meaux) 15e, MAURIES Benjamin (GO78) 31e, SEIMBILLE Denis (TO Meaux) 34e, LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 35e

Elite Dames: VARRON Stephanie (AS IGN) 21e, OLIVIER Sandra (Balise 77) 26e, Valerie VANNIER (CSLG Melun) 28e

Jeunes Hommes: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 15e, DUROCHER Noé (OPA Montigny) 22e

Jeunes Dames: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 3e, THONIER Fanny (GO78) 8e, VANNIER Emie (CSLG Melun) 12e

29/10/17 CNE Critérium National des Equipes (29 octobre 2017)

CNE Critérium National des Equipes (29 octobre 2017) à Villecartier

Résultat:

Hommes: CSLG Melun 9e, COL Etrechy 21e, TO Meaux 24e, GO78 30e, OPA Montigny 45e, US Melun 64e,

Dames: CSLG Melun 9e, COL Etrechy 13e, TO Meaux 21e, OPA Montigny 22e, AS IGN 41e,

Jeunes: GO78 7e, OPA Montigny 12e

Mini Relais: CSLG Melun 4e

28/10/17 Championnat de France pédestre de Sprint à Rennes (28 octobre 2017)

Championnat de France pédestre de Sprint ,de Nuit et CNE à Rennes (28 octobre 2017)

Les listes des qualifiés pour le championnat de France de sprint élites et Jeunes à Rennes le 28 octobre 2017 ont été publiées.

Voici ceux qui auront à cœur de porter haut l’île de France: (54 qualifiés) combien sur les podiums ??

Elite Hommes: VANNIER Fabrice (CSLG Melun), LEGRAND Timothée (OPA Montigny), FUCHS Baptiste, SEIMBILLE Denis, SOUCAT Cyril (TO Meaux), DUMAS Arnaud, ICEAGA Joël, MAURIES Benjamin, PANNIER Pascal, PAYSSAN Valentin, RAUTURIER Benoit, RAUTURIER Christophe, RAUTURIER Maxime, RAUTURIER Quentin, ROGER Alexandre, ROGER Aymeric, URVOAS Anthony (GO78), GIRES Nicolas (Garde Rep.), DOURDOU-VARRON Malo, ESNAULT Cedric, SOL Benoît (AS IGN).

Elite Dames: GARCIA Lise, VANNIER Valerie (CSLG Melun), OLIVIER Sandra (Balise 77), BEAUVISAGE Lauriane, BRUNDU-LEMAIRE Sarah, CHARDOT Julia, CLOUARD Lucile, JANSSON Jeanette, RAUTURIER Camille (GO78), BESTEL Sandra, ROULLEAUX Julie (COL Etrechy), VARRON Stephanie (AS IGN)

Jeunes Hommes: AUDEFROY Clément, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun), DUROCHER Noé (OPA Montigny), BEDRY Jason (ERCO), PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux), ICEAGA Jon, PANNIER Axel, RIBIER Gabriel, ROGER Anton, URVOAS Cyprien (GO78), ERBLAND Pierre, FEIGNIER Eric (COL Etrechy)

Jeunes Dames: SENTAGNE Camille (CSA CNSD), AUDEFROY Elsa, GARCIA Marielle,TOUSSAINT Perrine, VANNIER Emie (CSLG Melun), JOLLY-JANSSON Mélissa, LEMAIRE Cléo, THONIER Fanny (GO78),

22/10/17 Départementale du 22 Octobre 2017 à Noisy sur Ecole

Championnat départemental Moyenne Distance de Seine et Marne organisé par le CSA CNSD sur la carte “3 pignons sud”

Résultat Simple

Résultat SI

Photos

21/10/17 Sprints du 21 Octobre 2017 à Ivry sur Seine

organisés par l’AS IGN

Le samedi 21 après-midi : 2 sprints urbains à Ivry-sur-Seine (1 classique comptant pour le challenge régional et le Challeng’O Paris + 1 atypique avec des tracés en multi-niveaux et une cartographie adaptée).

Résultat sprint 1 challenge:

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points LIFCO

Résultat sprint 2:

Résultat Simple

Résultat SI

Photos AS IGN:

14/10/17 Octobre Rose à Paris le 14 octobre

Organisation Raid Orientation Paris

Résultat simple

12/10/17 Coupe du Monde du 27 Septembre au 01 octobre 2017 en Suisse

Résultat Longue Distance:

Maxime RAUTURIER (GO78) 70e

Résultat Moyenne Distance:

Quentin RAUTURIER (GO78) 58e

10/10/17 Edito du dernier trimestre 2017

Les vacances sont déjà loin. La reprise de l’activité CO sur le plan local bat son plein avec un mois de septembre qui a été bien rempli, notamment en format sprint, mais aussi en animations pour faire connaître notre sport. Le dernier trimestre, malgré quelques coups d’arrêt liés à des problèmes divers et variés (autorisations ONF…), ne sera toutefois pas en reste au niveau des manifestations.

Le temps fort de ce semestre est, tout d’abord, le Championnat Régional des Clubs, organisé le 8 octobre sur la carte du Ball Trap à Nemours par l’US Melun. Puis suivront les dernières régionales au mois de novembre, sous l’égide de Balise 77, et début décembre, orchestré par le CDCO 91. Entre temps, certains auront participé au Championnat de France de Sprint et/ou au Challenge National des Equipes en Bretagne, plus spécifiquement en Ille et Vilaine. D’autres courses rythmeront nos weeks-ends :

  • La Mobil’O à Avon le 7 octobre ;
  • La Noctorientation à Antony le 2 décembre ;
  • Des sprints à Ivry sur Seine (21 octobre) ou à Franconville (11 novembre) ;
  • Des départementales en Seine et Marne (22 octobre ; 12 novembre ; 17 décembre).

Il sera alors temps de profiter des fêtes avant de repartir de plus belle en 2018.

L’un des objectifs de la Ligue étant centré sur les jeunes, comme l’année dernière, un stage est proposé aux 13-18 ans à partir du niveau jaune : compétitions de sprint, moyenne distance, relais et exercices techniques sont au programme sportif. Ce stage vise également à créer un esprit de groupe dans une ambiance conviviale où chacun participe à toutes les tâches. Ce sera aussi l’occasion de leur présenter plus particulièrement le haut niveau, notamment les structures qui permettent d’y parvenir.

Si le trimestre est rempli en courses, il devrait l’être aussi sur le plan des formations avec plusieurs stages en perspective (animateur, arbitre, cartographe niveau 2, sport santé…) ce qui ne pourra que contribuer à améliorer la qualité des entraînements et des courses. Même si certains pré-requis sont nécessaires pour certains diplômes, n’hésitez pas à manifester vos envies et besoins de formation pour que la Ligue puisse y répondre. Le comité directeur de la Ligue sera aussi bien occupé en ce trimestre pour finaliser le Projet Sportif Territorial Concerté ; répondre aux demandes d’animations (Sport en Filles Automne notamment) ; finaliser les bilans pour les subventions 2017 et en faire profiter les clubs…

Un trimestre donc bien rempli que les fêtes de fin d’année viendront clôturer bien agréablement avant de repartir, d’un pied agile, dans les forêts pour l’année 2018, avec en point de mire l’organisation par la Ligue du week-end du Championnat de France des Clubs à la mi-avril pour lequel l’aide de tous et toutes est attendue.

09/10/17 Championnat Régional des Clubs (8 octobre 2017)

organisé par l’US Melun en Forêt de Nemours/Poligny

Résultat Simple

Résultat SI

Photos

07/10/17 Mobil’O du samedi 7 octobre 2017

organisé dans les rues d’Avon par Balise 77

Résultat Simple

30/09/17 C3 et C4 – Challeng’O Paris 2017 (30 septembre)

organisés par le RO Paris (Sprints 6 et 7 du Challenge LIFCO).

Sur la carte neuve réalisée en août 2017 du “Parc Suzanne Langlen 2”

Résultat C3

Résultat C4

Résultat Sprint 6 Challenge LIFCO

Résultat Sprint 7 Challenge LIFCO

25/09/17 Départementale du 15 Octobre 2017 à Montigny sur loing

organisée par l’OPA Montigny sur la carte du “Rocher Brûlé 2” (cartographie récente)

Résultat Simple

Résultat SI

25/09/17 CR sprint et relais finlandais – 24 septembre 2017

organisés par le TO Meaux

Résultat du Championnat LIFCO de sprint (qualificatif au Championnat de France)

Résultat du sprint en points Challenge:

Résultat du Relais

20/09/17 Sprints du 10 Septembre 2017

Sprint en 2 manches du 10 Septembre 2017 organisé au Plessis Robinson par les clubs des hauts de Seine et le POS.

Résultats

20/09/17 Championnat Régional Sprint Relais Mixte 16 septembre 2017

organisé par le COLE.

Podium du Championnat : 1. GO78 1 Fanny THONIER – Aymeric ROGER – Benjamin MAURIES -Lucile CLOUARD

2. COLE 1 Sandra BESTEL – Arnault BESTEL – Pierre ERBLAND – Julie ROULLEAUX

3. GO78 2 Julia CHARDOT- Valentin PAYSSAN – Adriaan DAEM – Cléo LEMAIRE

Résultat complet du Championnat

Résultat du Sprint solo

Résultat du Sprint solo SI

20/09/17 VO²3D 17 Septembre 2017 en Forêt de Coye

Résultat

18/09/17 Championnat de France des Raids Orientation (Finale 2017)

Résultats après le Raid de la Vallée Blanche (16/17 septembre).

Dame Junior

Fanny THONIER et Cléo LEMAIRE (GO78) Championnes de France

Homme Junior

Eric FEIGNIER (COLE) et Thibaut GUINOT (Talant SO) 4e

Homme senior

Sylvain LAMIGE (GO78) et Baptiste VERDIN (ORIENTALP) 2e, Juste RAIMBAULT (CSLG MELUN) et Arnaud DUMAS (GO78) 4e

Mixte Senior

Sébastien RORA et Mathilde BONNEAU-RORA (ESPRIT RAID) Champions de France

Mixte Vétéran

Adriaan DAEM et Sarah BRUNDU LEMAIRE (GO78) 2e

Vétéran 2

Philippe DUBOIS et Francis AUTRAN (US MELUN) 2e, Dominique SERGEANT et Pascal NAEL (AS IGN) 3e

04/09/17 Multi sprints du 3 septembre 2017

organisés par L’AS IGN à Chennevières sur Marne sur la carte du Parc départemental de la Plaine des Bordes

Résultat des qualifications

Résultat Finale A

Résultat Finale B

01/09/17 CHALLENGE LIFCO SPRINT 2017

SP1 01/02/17 ROP

SP2 25/03/17 ROP

SP3 04/06/17 DSA

SP4 04/06/17 DSA

28/08/17 22e édition du Raid BOMBIS à Gergueil (21) les 26 et 27 Août 2017

Résultat équipe:

B Seniors Mixtes: RORA BONNEAU Mathilde/RORA Sébastien (Esprit Raid) 1e

B Open: BEAUCHET Alexandre/GRANCOIN Marc (DSA/GO78) 1e

C Vétérans Mixtes: GALLY Stéphane/OLIVIER Sandra (Balise 77) 1e

C Vétérans1 Dames: DHERVE Gwenaelle/URVOAS Nadège (GO78) 2e

C Vétérans2 Hommes: NAEL Pascal/SERGEANT Dominique (AS IGN) 1e

C Open: RAUTURIER Christophe/RAUTURIER Véronique (GO78) 2e

D Open: BESCH Frederic/DECAMBRON Philippe (AS IGN) 1e, URVOAS Anthony/URVOAS Cyprien (GO78) 2e, LINTANF François/LINTANF Hugo (COLE) 3e

E Hommes: PROVOST Maurice/PROVOST Thierry (OPA Montigny) 1e

F Mixtes: PRUNIER Emmanuelle/ROQUE Thimothey (Balise 77) 1e

VTT Long: PINSARD Frederic/PINSARD Nicolas (AS Samois) 1e, BEDRY Jason/BEDRY Sylvain (Esprit Raid) 2e

Résultat Solo:

A Solo Hommes: BONNEAU Paul (Esprit Raid) 2e, ABRIOL Daniel (US Melun) 3e

A Solo Dames: BONNEAU Catherine (Esprit Raid) 1e

27/08/17 Championnat du Monde O’VTT ( à Vilnius, Lithuania, du 19 au 27 Aout 2017)

Championnat du Monde O’VTT ( à Vilnius, Lithuania, du 19 au 27 Aout 2017)

Résultat du Championnat Longue Distance (25 Août):

M21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 13e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 30e, PINSARD Florian (AS Samois) 36e

Résultat du Championnat Sprint (26 Août):

M21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 5e, PINSARD Florian (AS Samois) 36e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 59e

W20: SIPOS Mathilde (AS Samois) 4e

Résultat du Championnat Mass Start (22 Août):

M21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 13e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 30ème, PINSARD Florian (AS Samois) 32e

W20: SIPOS Mathilde (AS Samois) 2e (vice Championne du Monde)

Résultat du Championnat Relais (23 Août):

M21: GARDE Yoann, BEILL Cédric et FUCHS Baptiste (TO Meaux) 4e

Résultat du Championnat Moyenne Distance (21 Août):

M21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 22e, PINSARD Florian (AS Samois) 40ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 59e,

17/08/17 OOcup/2017 Ljubljana – Rakitna (Slovenie) du 24 au 28 Juillet 2017

Résultat global des 5 jours:

H16: DUROCHER Lou (OPA Montigny) 9e

H18: DUROCHER Noé (OPA Montigny) 8e

D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 1e

D60: CAMPBEL Jane (GO78) 6e

16/08/17 O’Cerdanya du 10 au 15 Août 2017

O’Cerdanya c’est 5 jours d’orientation sur des terrains typiques de la montagne Cerdane au cœur des Pyrénées Catalanes, de part et d’autre de la Frontière.

Résultat final des 5 jours:

D12: PANIER Lucile (GO78) 3e

D16: THONIER Fanny (GO78) 5e

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 2e, OLIVIER Sandra (Balise77) 3e

D55: GIRE Camille (OPA Montigny)3e

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 6e

H16: PANIER Axel (GO78) 3e

H18: BESTEL Arnault (COL Etrechy) 9e

H20: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 7e

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2e

H45: ROINE Emmanuel (AS Samois)) 10e

Résultat de la Moyenne Distance à La Molina 15 Août:

D12: PANIER Lucile (GO78) 3e

D16: THONIER Fanny (GO78) 4e

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 1e, OLIVIER Sandra (Balise77) 6e

D60: CAMPBEL Jane (GO78) 4e

H16: PANIER Axel (GO78) 7e

H20: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 9e

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 4e

Résultat de la Longue Distance à Fontanals 14 Août:

D12: PANIER Lucile (GO78) 5e

D16: THONIER Fanny (GO78) 5e

D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 4e, VARRON Stéphanie (AS IGN) 5e

D55: GIRE Camille (OPA Montigny)1e, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 9e, WIBART Martine (AC Beauchamp) 10e

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 2e

H16: PANIER Axel (GO78) 6e

H20: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 7e

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2e

H45: ROINE Emmanuel (AS Samois)) 7e

H65: HAMON Patrick (Balise77) 9e

Résultat de la Moyenne Distance à Fontanals 13 Août:

D12: PANIER Lucile (GO78) 6e

D16: THONIER Fanny (GO78) 8e

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 3e, OLIVIER Sandra (Balise77) 4e

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 2e,CAMPBELL Jane (GO78) 6e

D65: LABEUR Rozelyne (OPA Montigny) 9e

H16: PANIER Axel (GO78) 2e

H20: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 3e

H45: PANIER Pascal (GO78) 6e

Résultat de la Moyenne Distance à Sauto 12 Août:

D12: PANIER Lucile (GO78) 5e

D16: THONIER Fanny (GO78) 5e

D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 5e, VARRON Stéphanie (AS IGN) 7e

D55: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 6e, GIRE Camille (OPA Montigny) 9e

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 9e

H14: ICEAGA Jon (GO78) 9e

H16: PANIER Axel (GO78) 7e

H18: BESTEL Arnault (COL Etrechy) 9e

H20: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 6e

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 6e

H45: PANIER Pascal (GO78) 8e

Résultat de la Longue Distance à La Llagonne 11 Août:

D12: PANIER Lucile (GO78) 3e

D16: THONIER Fanny (GO78) 6e

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 2e, OLIVIER Sandra (Balise77) 3e, BESTEL Florence (COL Etrechy) 4e

D55: GIRE Camille (OPA Montigny) 3e

D60: CAMPBELL Jane (GO78) 6e

D65: LABEUR Rozelyne (OPA Montigny) 8e

H10: DRUZETIC Alexandre (RO Paris) 9e

H16: PANIER Axel (GO78) 2e

H18: BESTEL Arnault (COL Etrechy) 6e

H20: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 9e

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2e

H45: PANIER Pascal (GO78) 8e

07/08/17 MTBO17 à Orléans du 29 Juillet au 5 Août

O’ France 5 Aout Chateau de Charbonnière:

Résultat Siimple MD et Classement Final des 6 jours

Résultat en points CN

Moyenne Distance:

M12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1e

M17: PISZCZOROWICZ Theo (TO Meaux) 4e

M40: MONTAGARD Frederic (GO78) 5e

M50: BEDRY Sylvain (ERCO) 7e

M60: GUILLON Alain (CSA CNSD) 6e

W60: TESSIER Ariane (US Melun) 2e

Classement final (6 courses):

H17: PISZCZOROWICZ Theo (TO Meaux) 2e

M60: TESSIER Daniel (US Melun) 7e

W60: TESSIER Ariane (US Melun) 1e

07/08/17 MTBO17 à Orléans du 29 Juillet au 5 Août

Liens Photos du O’ France

SPRINT à ORLEANS-LA-SOURCE

MOYENNE DISTANCE à ORMES

LONGUE DISTANCE à CERCOTTES

05/08/17 MTBO17 à Orléans du 29 Juillet au 5 Août

Résultat du Relais à Charbonnière le 05 Août

M21: GUELENNOC Thibaud (AS Samois)/PINSARD Florian (AS Samois)/SOUVRAY Clement 5e (4e Nation)

M21: GARDE Yoann/BEILL Cedric/FUCHS Baptiste (TO Meaux) 7e

W17: DENOUAL Marine/SIPOS Alexandrine (AS Samois)/RUDKIEWICZ Lucie 2e

M17: WYMER Kylian/BEDRY Jason (ERCO)/DELAIRE Nicolas Champions d’Europe

W20: SIPOS Mathilde(AS Samois)/RAICHON Mia/DEVILLERS Constance 7e

04/08/17 MTBO17 à Orléans du 29 Juillet au 5 Août

Résultat du Relais sprint au Château de Charbonnière le 04 Août

Elite: BARLET Gaelle (SCAPA Nancy)/FUCHS Baptiste (TO Meaux) 3e

MX100: PINSARD Frederic (AS Samois) / OLIVIER Sandra (Balise 77) 6e

Résultat du Sprint au Château de Charbonnière le 04 Août

M12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1e

M17: PISZCZOROWICZ Theo (TO Meaux) 2e

M21: NEDELEC Etienne (TO Meaux) 4e

M40: MONTAGARD Frederic (GO78) 3e, LAHELLEC Yann (FUN EVENTS) 4e

W40: VERCAEMERE Céline (FUN EVENTS) 2e, OLIVIER Sandra (Balise 77) 3e

M50: PINSARD Frederic (AS Samois) 3e

W60: TESSIER Ariane (US Melun) 3e

Moyenne Distance au Château de Charbonnière le 04 Août

Résultat en points CN

Résultat Simple Longue Distance à Cercottes le 03 Août

M21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 3e, PINSARD Florian (AS Samois) 36e

W20: SIPOS Mathilde (AS Samois) 4e, FAUTRAT Pauline (AS Samois) 14e

M17: BEDRY Jason (ERCO) 9e

W17: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 12e

W45: VERCAEMERE Céline (FUN EVENTS) 8e

M45: LAHELLEC Yann (FUN EVENTS) 14e, MONTAGARD Frederic (GO78) 22e

M50: POIRETTE Joel (AS Samois) 5e, PINSARD Frederic (AS Samois) 6e, BEDRY Sylvain (ERCO) 15e

M55: RORA José (ERCO) 30éme, REUT Christian (AS Samois) 32e

M60: ROBBE Jean Marc (ANSA) 14e

O’France à Cercottes le 03 Août Longue Distance Mass Start

Résultat Simple

Résultat en points CN

M17: PISZCZOROWICZ Theo (TO Meaux) 4e

M21: SOUCAT Cyril (TO Meaux) 3e, NEDELEC Etienne (TO Meaux) 7e

M60: GUILLON Alain (CSA CNSD) 4e, TESSIER Daniel (US Melun) 10e

W40: OLIVIER Sandra (Balise 77) 4e

W50: RORA Isabelle (ERCO) 3e

W60: TESSIER Ariane (US Melun) 2e

02/08/17 MTBO17 à Orléans du 29 Juillet au 5 Août

à Ormes le 01 Août Moyenne Distance

Résultat Simple

M21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 4e, PINSARD Florian (AS Samois) 18e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 19e

W20: SIPOS Mathilde (AS Samois) 3e, FAUTRAT Pauline (AS Samois) 8e

M17: BEDRY Jason (ERCO) 2e

W17: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 10e

M45: MONTAGARD Frederic (GO78) 16e

M50: POIRETTE Joel (AS Samois) 5e, PINSARD Frederic (AS Samois) 9e

M55: RORA José (ERCO) 26e, REUT Christian (AS Samois) 32e

M60: ROBBE Jean Marc (ANSA) 11e

W45: VERCAEMERE Céline (FUN EVENTS) 7e

O’France à Ormes le 01 Août Moyenne Distance

Résultat Simple

Résultat en points CN

M12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1e

M17: PISZCZOROWICZ Theo (TO Meaux) 3e

M50: LECONTE Gilbert (Balise 77) 8e

M60: GUILLON Alain (CSA CNSD) 4e

W40: OLIVIER Sandra (Balise 77) 6e

W50: RORA Isabelle (ERCO) 4e

W60: TESSIER Ariane (US Melun) 1e

31/07/17 MTBO17 à Orléans du 29 Juillet au 5 Août

O’France à Menestreau-en-Villette le 31 Juillet moyenne Distance

Résultat Simple

Résultat en points CN

M12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1e

M17: PISZCZOROWICZ Theo (TO Meaux) 2e

M21: SOUCAT Cyril (TO Meaux) 5e, NEDELEC Etienne (TO Meaux) 6e

M40: MONTAGARD Frederic (GO78) 4e, LAHELLEC Yann (FUN EVENTS) 5e

M50: PINSARD Frederic (AS Samois) 1e

M60: GUILLON Alain (CSA CNSD) 9e, TESSIER Daniel (US Melun) 10e

W40: OLIVIER Sandra (Balise 77) 4e, VERCAEMERE Céline (FUN EVENTS) 8e

W60: TESSIER Ariane (US Melun) 1e

30/07/17 MTBO17 à Orléans du 29 Juillet au 5 Août

Regroupant: Coupe du Monde Senior, Championnat d’Europe 17 et 20, Championnat du Monde Masters (40-70+) et O’France VTT

au Campus d’Orléans La Source pour la Coupe du Monde Senior, Championnat d’Europe 17 et 20, Championnat du Monde Masters (40-70+)

Résultat du Sprint 30 juillet

M21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 4e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 22e, PINSARD Florian (AS Samois) 31ème

W20: SIPOS Mathilde (AS Samois) 5e, FAUTRAT Pauline (AS Samois) 15e

M17: BEDRY Jason (ERCO) 8e

W17: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 22e (crevaison)

M45: MONTAGARD Frederic (GO78) 14e

M50: BEDRY Sylvain (ERCO) 6e, PINSARD Frederic (AS Samois) 16e

M55: RORA José (ERCO) 23e, REUT Christian (AS Samois) 32e

M60: ROBBE Jean Marc (ANSA) 16e

Résultat du Sprint pour le O’France

Résultat en points CN

M12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1e

M21: PINSARD Nicolas (AS Samois) 1e, SOUCAT Cyril (TO Meaux) 5e

M17: PISZCZOROWICZ Theo (TO Meaux) 2e

W40: OLIVIER Sandra (Balise 77) 5e

W50: RORA Isabelle (ERCO) 2e, LECONTE Sylvie (Balise 77) 8e

M60: TESSIER Daniel (US Melun) 9e

W60: TESSIER Ariane (US Melun) 1e

28/07/17 World Games à Wroclaw en Pologne du 25 au 27 Juillet 2017

World Games à Wroclaw en Pologne du 25 au 27 Juillet 2017

Sprint relais du 27 Juillet Résultat

BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 13e (avec Isia BASSET, Fréderic TRANCHAND et Lucas BASSET)

Résumé FFCO

Moyenne Distance du 26 Juillet Résultat

BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 25e

Résumé FFCO

26/07/17 World Games à Wroclaw en Pologne du 25 au 27 Juillet 2017

World Games à Wroclaw en Pologne du 25 au 27 Juillet 2017

Les World Games est un événement regroupant plus de trente disciplines sportives dans une seule manifestation. Cette année marque les dix ans de cette idée.

Sprint du 25 Juillet Résultat

BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 32e

Résumé FFCO

23/07/17 Edito Juillet 2017

Déjà le mois de juillet et les vacances… Celles-ci donneront l’occasion aux coureurs franciliens de se retrouver sur d’autres terrains en France ou en Europe – O’France VTT, O’Cerdanya… – après un premier semestre qui a permis à chacun d’exprimer ses qualités de coureur et/ou d’orienteur dans des contextes et des formats différents.

Rappelons les grands temps du deuxième trimestre 2017 :

– Le championnat de France MD et le CFC en Dordogne ; – Le championnat de France relais et sprint de CO VTT en Haute Savoie ; – Le championnat régional Longue Distance (voir O’News de juin) ; – Le Paris City Tour à La Villette et à Montmartre, première étape du challenge européen ; – Les deux régionales du mois de mai en forêt de Fontainebleau avec le passage des balises de couleur ; – Le championnat de France relais et LD en Bourgogne ; – Le championnat de France MD et LD de CO VTT à Belfort ; – Les courses traditionnelles d’Ile de France : le Trophée de Saint Quentin ; la zomb’in the dark ; la 77 sans oublier les courses départementales et sprints (Vincennes, Antony…).

Une nouvelle fois, les coureurs de la Ligue ont démontré la qualité de la formation qui leur est dispensée au sein des clubs avec les beaux résultats obtenus :

. pour la CO VTT : 2 titres – les frères PINSARD en H21E et les sœurs SIPOS en D20 de l’AS Samois et une place de 3e pour le TO Meaux en relais ; 1 titre pour H. PISZCZOROWICZ (TO Meaux) en H12 et plusieurs places sur le podium de l’AS Samois et ERCO en Sprint ; 2 titres en MD pour M. SIPOS D20E et F. PINSARD H21E ; 1 titre en LD pour H. PISZCZOROWICZ H12 (TO Meaux)

. pour la CO pédestre : 3 titres en MD avec S. VARRON D45 (AS IGN), P. PREVOST D60 (OPA Montigny) et I. VANNIER H12 (CSLG Melun) ; la 2e place en nationale 1 et nationale 3 du GO 78, la victoire du CSLG Melun en nationale 2 lors du CFC ; 5 titres en LD avec S. VARRON D45 (AS IGN), P. PREVOST D60 (OPA Montigny), H. PISZCZOROWICZ H12 (TO Meaux), F. VANNIER H40 (CSLG Melun) et P. PANNIER H45 (GO 78) ; 1 titre en relais pour l’OPA Montigny en D55/60.

Les compétences ne se limitent pas à la pratique de coureur. M. Ediar (président du COPS et de la FFCO) a été accrédité comme IOF Event Adviser pour les compétitions internationales MTB Orienteering Events jusqu’au 31 décembre 2019.

Après vous être confronté à d’autres terrains, avoir participé aux O’France VTT co-organisé par le COPS ou avoir mis la CO entre parenthèses pour d’autres activités, revenez en pleine forme pour les sprints de septembre qui vous prépareront au mieux pour le Championnat Régional Sprint Relais Mixte le 16/09 à Etrechy organisé par le COLE puis le Championnat Régional Sprint qualificatif au championnat de France le 24/09 à la Ferté sous Jouarre sous l’égide du TO Meaux sans oublier la traditionnelle VO² 3D à Coye la Forêt le 17/09.

Bonnes vacances… et si l’été est pour vous l’occasion de découvrir la Course d’Orientation, n’hésitez pas, dès septembre, à venir rejoindre nos rangs lors d’une manifestation, lors des entraînements du club de la LIFCO le plus proche de chez vous. Vous y pratiquerez une activité sous forme compétitive ou dans un but de santé, dans un esprit convivial et familial.

15/07/17 JWOC 2017 (Championnats du Monde Juniors) du 9 au 16 juillet en Finlande

Résultat de la Longue Distance:

ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 76e

Résultat du Sprint:

ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 57e

Résumé FFCO

Qualification MD:

Série 2: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 30e (à 32” de la qualification en finale A)

Résumé FFCO

11/07/17 JWOC 2017 (Championnats du Monde Juniors) du 9 au 16 juillet en Finlande

Finale B MD:

Finale B: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 29e

Résumé FFCO

11/07/17 Championnat d’Europe Jeunes (EYOC) 27 juin au 3 juillet 2017 – Slovaquie

Sprint du 30 Juin résultat

M18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 4e

Résumé FFCO

Longue Distance du 1 Juillet résultat

M18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 40e

D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 42e

Résumé FFCO

Relais du 2 Juillet résultat

M18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) avec VERGNAUD Alexandre et ELIAS Guillem Champions d’Europe

D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) avec LESQUER Romane et LASTATE Lucie 8e

Résumé FFCO

11/07/17 Championnat du Monde WOC (Tartu en Estonie du 30 Juin au 7 juillet)

Résultat Sprint du 1 Juillet

BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 41ème

Résumé FFCO

Résultat Moyenne Distance du 6 Juillet

BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 36e

Résumé FFCO

Résultat Relais du 7 Juillet

BEAUVISAGE Lauriane (GO78), CHATAING Amélie et BASSET Isia 9e

Résumé FFCO

10/07/17 O’VTT 5J PILSEN (Rep.Tchèque) du 5 au 9 Juillet 2017

Résultat Global:

D17E: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 2e

D20E: SIPOS Mathilde (AS Samois) 4e, FAUTRAT Pauline (AS Samois) 6e

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2e

H17E: BEDRY Jason (ERCO) 4e, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 10e

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 4e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 16e, PINSARD Nicolas (AS Samois) 24e

H50: PINSARD Frederic (AS Samois) 4e, POIRETTE Joel (AS Samois) 7e

03/07/17 La “77” 2017 ( 2 Juillet )

La “77” 2017 ( 2 Juillet ) organisée par le CDCO77 sur la nouvelle mise à jour de la carte “Rocher Cailleau” étendue

Résultat 77

Résultat 77 SI

Résultat 77 autres circuits

Résultat 77 autres circuits SI

Reportage Photos

19/06/17 National Nord Est (Tholy) 18 Juin 2017

Résultat de la Longue Distance:

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

Photos podiums

D10: ESNAULT Anna (AS IGN) 5e

D12: GUERINI Alice (Esprit Raid) 10e

D14: TORCHIO Nawel (OPA Montigny) 5e

D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 2e, VANNIER Emie (CSLG Melun) 8e

D18: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 4e, GARCIA Marielle (CSLG Melun) 5e

D20E: DURST Laura (OPA Montigny) 5e

D21E: ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 3e, ROULLEAUX Noémie (COL Etrechy) 4e

D35: RINTJEMA Carole (Esprit Raid) 6e

D40: MISZOVITS Andrea (OPA Montigny) 9e

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 1ère, OLIVIER Sandra (Balise77) 2e, ANTOINE DELAUME Sophie (OPA Montigny) 7e

D50: RORA Isabelle (Esprit Raid) 8e

D55: GIRE Camille (OPA Montigny) 3e, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 4e

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 3e, TESSIER Ariane (US Melun) 5e

D70: DENIS Martine (AS IGN) 3e

H10: GUERINI Robin (Esprit Raid) 3e

H12: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 1e, PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 3e

H14: BUFFARD Corenthin (OPA Montigny) 5e

H20E: LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 5e

H21E: LAMIGE Sylvain (GO78) 10e

H40: ESNAULT Cedric (AS IGN) 3e

H45: TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 1e

H50: PROST Vincent (AS IGN) 9e

H55: RORA Jose (Esprit Raid) 7e

H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 1e

19/06/17 National Sud Ouest (Quissac) 18 Juin 2017

Résultat de la Longue Distance:

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D12: PANNIER Lucile (GO78) 2e

D16: THONIER Fanny (GO78) 4e

D21E: CAVALIER Héloïse (RO Paris) 1e

D60: CAMPBELL Jane (GO78) 1e, PETIT Guyonne (ASMBCO) 2e, HERVE JOUSSE Odile (ASMBCO) 6e

H12: COLLIN Arthur (GO78) 10e

H14: URVOAS Cyprien (GO78) 5e, THONIER Titouan (GO78) 8e

H16: PANNIER Axel (GO78) 5e

H21: BOUDET Pierre (Garde Rep.) 10e

H40: QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 5e

H45: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 8e

H55: COX Anthony (COL Etrechy) 6e, GUERIN Franck (GO78) 9e

H65: SAINT UPERY Patrick (AC Beauchamp) 10e

15/06/17 O’VTT 1e manche de la Coupe du Monde en Autriche 03/05 Juin 2017

Samedi 3 juin Moyenne Distance

Hommes: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 2e, PINSARD Florian (AS Samois) 21e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 38e

Dimanche 4 juin Sprint

Hommes: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 5e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 9e, PINSARD Florian (AS Samois) 29e,

Lundi 5 juin Longue Distance

Hommes: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 8e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 42e

Résumé FFCO

15/06/17 O’ VTT Championnat de France Moyenne et Longue Distance 10/11 Juin 2017

Moyenne Distance:

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D17E: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 2e

D20E: SIPOS Mathilde (AS Samois) Championne de France, FAUTRAT Pauline (AS Samois) 2e

D40: EDIAR Helene (COPS91) 8e

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2e

H17E: BEDRY Jason (ERCO) 3e, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 5e

H21E: PINSARD Florian (AS Samois) Champion de France, FUCHS Baptiste (TO Meaux) 2e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 7e, PINSARD Nicolas (AS Samois) 8e

H50: BEDRY Sylvain (ERCO) 8e

Longue Distance:

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D17E: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 3e

D20E: SIPOS Mathilde (AS Samois) 2e, FAUTRAT Pauline (AS Samois) 6e

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) Champion de France

H17E: BEDRY Jason (ERCO) 2e, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 4e

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 2e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 7e

H50: PINSARD Frederic (AS Samois) 5e

14/06/17 Raid O Biwak 3/4 juin 2017 à La Toussuire

Résultat Simple

Classement Championnat de France

Hommes Seniors: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) / DUMAS Arnaud (GO78) 2e

Mixtes Seniors: RORA Sébastien (Esprit Raid) / BONNEAU RORA Mathilde (Esprit Raid) 2e

Dames Juniors: THONIER Fanny (GO78) / LEMAIRE Cléo (GO78) 1e

Hommes V2: DUBOIS Philippe (US Melun) / AUTRAN Françis 2e

09/06/17 Départementale Sprint du 4 Juin 2017

organisée par DSA à Anthony sur les cartes Parc Heller et Parc de la noisette

Résultat Simple (au cumul des deux manches)

Résultat SI 1

Résultat SI 2

02/06/17 1e manche de la Coupe du Monde en Finlande 24/28 Mai 2017

Résultat de la Moyenne Distance

BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 65e

RAUTURIER Quentin (GO78) 85e

Résumé FFCO

Résultat de la Longue Distance

BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 58e

RAUTURIER Quentin (GO78) 63e

Résumé FFCO

30/05/17 Championnat de France pédestre longue Distance et Relais (25/28 Mai 2017)

Photos du sprint à Châteauneuf

Photos de la Moyenne Distance à La Bussière sur Ouche

Photos du Championnat de France longue Distance à Lusigny sur Ouche

Photos du Championnat de France Relais à Saint Jean de Bœuf

30/05/17 Championnat de France pédestre longue Distance et Relais (25/28 Mai 2017)

Résultat du sprint à Châteauneuf :

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D50+: MARTIN Pascale (RO Paris) 5e, PREVOST Pascale (OPA Montigny) 8e

H10/12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1e

H14/18: RIBIER Gabriel (GO78) 7e, DUROCHER Noé (OPA Montigny) 9e

H20/45: GIRES Nicolas (Garde Rep) 5e

Résultat de la Moyenne Distance à La Bussière sur Ouche :

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D10: JOLLY JANSSON Emma (GO78) 4e, JOLLY JANSSON Sonia (GO78) 9e

D16: THONIER Fanny (GO78) 8e

D20: DURST Laura (OPA Montigny) 4e

D21: TEMMERMAN Lara (RO Paris) 4e

D35: TIRBOIS Madeleine (Esprit Raid) 8e, VARIOT Noémie (TO Meaux) 10e

D45: JANSSON Jeannette (GO78) 3e, ANTOINE DELAUME Sophie (OPA Montigny) 10e

D50: COFFE Marie-Pierre (AC Beauchamp) 10e

D55: WIBART Martine (AC Beauchamp) 1e, GIRE Camille (OPA Montigny) 4e, MARTIN Pascale (RO Paris) 9e,

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1e, CAMPBELL Jane (GO78) 3e, HERVE JOUSSE Odile (ASMBCO) 5e

D70: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 2e, DENIS Martine (AS IGN) 4e

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1e, SNELLMAN Max (Esprit Raid) 9e

H14: BUFFARD Corenthin (OPA Montigny) 6e

H18: BESTEL Arnault (COL Etrechy) 10e,

H21E: GIRES Nicolas (Garde Rep) 8e, SOUCAT Cyril (TO Meaux) 9e

H35: TIRBOIS Miguel (Esprit Raid) 8e, MOREY Etienne (TO Meaux) 9e

H45: ROINE Emmanuel (AS Samois) 2e, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 8e

H50: HEROUARD Thierry (CSLG Melun) 10e

H55: RORA José (Esprit Raid) 6e

H60: CAMPBELL Nick (GO78) 7e, WIBART Hélier (AC Beauchamp) 8e

H65: SAINT UPERY Patrick (AC Beauchamp) 7e

Résultat du Championnat de France longue Distance à à Lusigny sur Ouche :

Résultat Simple

Résultat en points CN

D10: JOLLY JANSSON Sonia (GO78) 9e

D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 3e, THONIER Fanny (GO78) 6e, VANNIER Emie (CSLG Melun) 8e

D18: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 6e, GARCIA Marielle (CSLG Melun) 8e

D20E: DURST Laura (OPA Montigny) 8e

D20: FEIGNIER Nathalie (COL Etrechy)1ère

D21E: ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 9e, BESTEL Sandra (COL Etrechy) 10e

D40: BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 10e

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) Championne de France, OLIVIER Sandra (Balise77) 2e, ANTOINE DELAUME Sophie (OPA Montigny) 8e, JANSSON Jeannette (GO78) 9e

D55: GIRE Camille (OPA Montigny) 4e, MARTIN Pascale (RO Paris) 6e, WIBART Martine (AC Beauchamp) 8e

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) Championne de France, CAMPBELL Jane (GO78) 2e, HERVE JOUSSE Odile (ASMBCO) 4e

D70: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 10e

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) Champion de France, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 2e

H14: URVOAS Cyprien (GO78) 10e

H16: PANNIER Axel (GO78) 4e

H20E: LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 9e

H21E: RAUTURIER Maxime (GO78) 3e, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 7e

H35: MAURIES Benjamin (GO78) 8e, TIRBOIS Miguel (Esprit Raid) 10e

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) Champion de France

H45: PANNIER Pascal (GO78) Champion de France, TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 7e

H65: GUILLON Alain (CSA CNSD) 5e

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 4e

Résultat du Championnat de France Relais à Saint Jean de Bœuf :

Résultat Simple

Hommes 12: HEROUARD Rudi, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 8e, (GO78) 12e, (TO Meaux) 22e,

Dames 14/16: VANNIER Emie, TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 2e, LEMAIRE Cléo, THONIER Fanny (GO78) 3e

Hommes 14/16: BOUCHARD Hugo, ROGER Anton, PANNIER Axel (GO78) 3e, (GO78 2) 9e, (OPA Montigny) 13e, (COL Etrechy) 19e

Dames 18/20: GARCIA Marielle, AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 8e

Hommes 18/20: LEGRAND Mathis, LEGRAND Thimothée, TROTTIER Antoine (OPA Montigny) 9e, (COL Etrechy) 11éme, (CSLG Melun) 18e

Hommes Elites: TOUSSAINT Tom, VANNIER Fabrice, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 4e, (GO78) 14e, (TO Meaux) 26e, (Esprit Raid) 35e, (AS IGN) 36e, (OPA Montigny) 44e

Dames Elites: , ROULLEAUX Julie, ERBLAND Christine, FEIGNIER Nathalie (COL Etrechy) 8e, (AS IGN) 10e, (Esprit Raid) 12e, (OPA Montigny) 14e, (TO Meaux) 19e, (RO Paris) 21ème

Dames 35/40: (CSLG Melun) 11éme

Hommes 35/40: (GO78) 12e, (TO Meaux) 19e

Dames 45/50: JANSSON Jeanette, DHERVE Gwenaelle, LEVREUX Nathalie (GO78) 4e, (ASMB CO) 11ème

Hommes 45/50: HEROUARD Thierry, VANNIER Eric, TOUSSAINT Stephane (CSLG Melun) 4e, (COL Etrechy) 6e, (GO78) 10e

Dames 55/60: GIRE Camille, PREVOST Pascale (OPA Montigny) Championnes de France, (COL Etrechy) 4e, (ASMB CO) 5e

Hommes 55/60: ESTIVAL Jean Luc, DUBOIS Philippe (US Melun) 6e, (GO78) 7e, (OPA Montigny) 15e

Hommes 65+: GUILLON Alain, KLEIN Pierre (CSA CNSD) 2e

22/05/17 Régionale 3 du 21 Mai 2017

organisée par l’US Melun sur la carte du Rocher du “Monastère”

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

18/05/17 Nos sélectionnés en Equipe de France 2017

Seniors Pédestre: Apres les deux stage préparatoires (4/11 Mars en Italie et 8/15 mai en Estonie)

sont retenus pour la coupe du Monde du 22 au 29 mai en Finlande; Lauriane BEAUVISAGE et Quentin RAUTURIIER(GO78)

Juniors Pédestre: Stage préparatoire (31 mai au 6 juin) et JWOC (8/16 juillet) en Finlande est retenu; Pierre ERBLAND(COL Etrechy)

Jeunes Pédestre: Championnat d’Europe jeunes (EYOC) du 27 Juin au 3 Juillet) en Slovaquie sont retenus; H18 Pierre ERBLAND(COL Etrechy), D16 Perrine TOUSSAINT(CSLG Melun)

Seniors O’VTT: Coupe du Monde (4/6 Juin) en Autriche sont retenus;Baptiste FUCHS (TO Meaux), Thibaud GUELENNOC et Florian PINSARD(AS Samois),

14/05/17 Passage balises couleurs – 13 et 14 mai 2017

En attendant les résultats complets retrouvez toutes les photos ici

Photos bonus épreuves du samedi

Photos bonus récompenses du dimanche

14/05/17 Régionale 2 du 14 Mai 2017

Régionale 2 du 14 Mai 2017 organisée par le CSLG Melun sur la carte du Rocher des Demoiselles

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat SI Etendu

Résultat en points CN

30/04/17 Championnat Régional Longue Distance (30 avril 2017)

organisé par l’AC Beauchamp à Coye la forêt

Résultat Simple

Résultat splits

Résultat en points CN

Photos des podiums (Isabelle RORA)

29/04/17 Championnat de France Relais Sprint, Moyenne Distance et Clubs (21/23 Avril)

Championnat de France Relais Sprint, Moyenne Distance et Clubs Organisé à Casteljaloux (Lot et Garonne)

Championnat de France Relais Sprint 23 avril

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat Open

Résultat Open SI

CLOUARD Lucile, RAUTURIER Maxime, RAUTURIER Quentin, BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 4e

Championnat de France Moyenne distance 22 avril

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

Résultat Open

Résultat en points CN

D12: PANNIER Lucile (GO78) 3e

D14: TORCHIO Nawel (OPA Montigny) 10e

D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 2e, LEMAIRE Cléo (GO78) 7e,

D18: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 5e, GARCIA Marielle (CSLG Melun) 8e

D21: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 4e

D40: VANNIER Valerie (CSLG Melun) 6e

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) Championne de France, OLIVIER Sandra (Balise77) 2e, JANSSON Jeannette (GO78) 5e,

D55: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 7e

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) Championne de France, DUBOIS Sylvie (US Melun) 10e

H12: VANNIER Ilian (CSLG Melun) Champion de France, HEROUARD Rudi (OPA Montigny) 6e, COLLIN Arthur (GO78) 10e

H14: URVOAS Cyprien (GO78) 4e, ICEAGA Jon (GO78) 9e

H16: PANNIER Axel (GO78) 9e

H20: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 5e, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 7e, LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 9e

H35: MAURIES Benjamin (GO78) 7e

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2e

H45: PANNIER Pascal (GO78) 2e, TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 3e

H70+: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 7e

Championnat de France des Clubs 21 avril

Résultat Simple

Résultat SI

Nationale1:

MAURIES Benjamin, BEAUVISAGE Lauriane, THONIER Fany, RAUTURIER Maxime, ROGER Aymeric, JANSSON Janette, PANIER Axel, RAUTURIER Quentin, (GO78) 2e

BRAULT Lionel, ERBLAND Thomas, MAROZZO Luna, BESTEL Thierry, BESTEL Arnault, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle, ROULLEAUX Julie, ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 21e

Nationale2:

TOUSSAINT Tom, TOUSSAINT Perrine, TOUSSAINT Stéphane, RAIMBAULT Juste, VANNIER Valérie, AUDEFROY Elsa, VANNIER Eric, VANNIER Fabrice (CSLG Melun) Champions de France

GO78 8e, OPA Montigny 17e, Balise 77 27e

Nationale3:

CHARDOT Julia, PAYSSAN Valentin, ROGER Anton, RAUTURIER Camille, MONTAGARD Frederic, STEPHANY Antoine (GO78) 2e

CSLG Melun 11e, AS IGN 15e,

Nationale4:

OPA Montigny 40e, US Melun 60e, GO78 61e, COLE 62e, COPS 87e

Résumé FFCO

18/04/17 Championnat de France O’VTT Relais et Sprint (15/17 Avril 2017)

Championnat de France O’VTT Relais et Sprint organisé par le CDCO 74 à Annecy

Régionale O’VTT Longue Distance 17 avril à Poisy

Résultat Simple

Résultat en points CN

Championnat de France O’VTT Sprint 16 avril à Metz Tessy

Résultat Simple

Résultat en points CN

D17: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 2e

D20: SIPOS Mathilde (AS Samois) 2e

D21: JACOB Aurelie (GO78) 8e

D40: EDIAR Helene (COPS91) 10e

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) Champion de France

H17: BEDRY Jason (ERCO) 2e, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 8e

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 2e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 3e, PINSARD Florian (AS Samois) 7e, PINSARD Nicolas (AS Samois) 8e

H50: POIRETTE Joel (AS Samois) 4e, GROSHENS Didier (Garde Rep.) 8e, RORA Jose (ERCO) 10e

H60: HERMET André (AS Samois) 2e, CHARIAU Michel (AS Samois) 7e

Départementale O’VTT Sprint 16 avril à Poisy

Résultat Simple

Championnat de France O’VTT Relais 15 avril à Poisy

Résultat Simple

H21E: PINSARD Nicolas, PINSARD Florian (AS Samois) Champions de France, SOUCAT Cyril, FUCHS Baptiste (TO Meaux) 3e

D20: SIPOS Mathilde, SIPOS Alexandrine (AS Samois) Championnes de France

H50: HERMET André, REUT Christian (AS Samois) 10e

12/04/17 Edito Avril 2017

Déjà le premier trimestre de passé, bien chargé par les Assemblées Générales électives qui ont conduit au renouvellement des instances, au moins pour partie, d’où un nouveau comité directeur pour la Ligue fort de 14 membres (7 femmes et 7 hommes). Vous pouvez découvrir sa composition et l’organigramme, avec les différentes commissions, dans l’onglet « contact ». N’hésitez pas à rejoindre l’une ou l’autre de celles-ci qui se sont, déjà, mises au travail comme vous avez pu le découvrir avec la parution du premier numéro des News LIFCO. Merci à Christian Mathelier pour avoir lancé cette belle opération de communication. La Ligue compte sur chacun d’entre vous pour la diffuser largement et en nourrir le contenu en proposant des articles, des sujets….

Depuis janvier, les courses se sont enchaînées : départementales pour se remettre en jambes ; première Régionale fin février organisée par le GO 78 ; Championnat Régional Moyenne Distance le 5 mars sur la carte de la Dame Jouanne, pris en charge par l’OPA Montigny, avec une nouveauté cette année, la qualification au Championnat de France pour toutes les catégories.

Le deuxième trimestre ne sera pas en reste avec les Championnats de France de CO à VTT relais et sprint en Haute Savoie sur le week-end de Pâques, puis, le week-end suivant, le Championnat de France des clubs, complété par celui de Relais Sprint Mixte et celui de Moyenne Distance en Dordogne. Nous attendons que les clubs franciliens portent haut les couleurs de la Région. Le mois d’avril se terminera par le Championnat Régional de Longue Distance, organisé par l’AC Beauchamp, sur la carte du Pain de Sucre à Coye la Forêt. Viendra le mois de mai avec comme faits marquants : le Paris City Tour, une nouveauté avec des courses urbaines MD et LD ; la deuxième régionale sous la houlette du CSLG Melun au Rocher des Demoiselles…, puis en fin de mois le Championnat de France de Relais et de Longue Distance en Côte d’Or. Le mois de juin sera déjà là avec le traditionnel Trophée de Saint Quentin, quelques sprints en Ile de France mais aussi des courses nationales : Championnat de France de LD et MD en CO à VTT dans le territoire de Belfort, Nationale en Alsace ou dans le Lot au choix. Il se terminera par la 77 que tout le monde attend avec impatience, n’ayant pu être mise en place en 2016.

Ce trimestre sera pour les jeunes et moins jeunes également le temps de faire valider leurs compétences en CO avec le passage des balises de couleur les 13 et 14 mai autour de la base de loisirs de Bois-le-Roi. Merci à la commission jeunes et sa responsable, Sandra Olivier, d’avoir organisé rapidement ce regroupement.

Ce trimestre poursuivra le travail entrepris pour faire reconnaitre à sa juste valeur la Course d’Orientation et tisser des liens avec d’autres structures. Ainsi, dans le cadre des actions mises en place par le CROSIF, Sandrine Taisson a été récompensée lors de l’opération Femmes en Or ; Mathilde Sipos a reçu le 1er prix dans le cadre de l’opération « Réussite en plus 2016 », un encouragement à poursuivre le double cursus scolaire et sportif pour cette jeune mais aussi la chance de faire parler de la Course d’Orientation et découvrir, aux autres ligues, la CO à VTT.

Au cours de ce trimestre, devra être finalisé le Projet Sportif Territorial Concerté, déclinaison au plan local de la politique fédérale et des priorités nationales sur le plan sportif (publics éloignés de la pratique, sport santé…). Je remercie les personnes qui se sont impliquées dans la formalisation d’une première version du projet qui devrait bientôt être mis en discussion avec les comités départementaux et les clubs.

27/03/17 Championnat Régionale Moyenne Distance (26 mars 2017)

organisé par l’OPA Montigny sur la carte “Les Etroitures”

Voir les photos des podiums (prise de vues Claude SOL)

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

27/03/17 Raid Orientation Paris C2 du challenge 2017. (25 mars 2017)

Résultats

26/03/17 EDITO MARS 2017

A l’occasion de cette nouvelle olympiade le comité directeur a souhaité améliorer la communication au sein de notre ligue. Ainsi est née cette lettre bimestrielle, où nous traiterons de tous les sujets qui nous tiennent à cœur. Bien sûr, nous comptons sur vous tous pour nous proposer des articles et des idées. Ce sera aussi l’occasion de vous faire part du travail des commissions et dans les grandes lignes, des sujets abordés lors de nos réunions de comité directeur. Cette lettre sera diffusée par internet aux clubs qui auront à leur charge de la diffuser à leurs adhérents.

19/03/17 Mini Raid Seul’O 19 mars 2017

organisé par l’ANSA à Larchant

Résultat simple

19/03/17 Nationale Nord Ouest (Sillé le Guillaume) 18/19 mars 2017

Voir quelques photos d’avant arrivée

Moyenne Distance du 18 mars

Résultat Simple

Résultat Si

Résultat en points CN

D10: JOLLY JANSSON Sonia (GO78) 4e, JOLLY JANSSON Emma (GO78) 7e

D12: GUERINI Alice (ERCO) 5e

D14: TORCHIO Nawel (OPA Montigny) 6e

D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 2e, THONIER Fanny (GO78) 4e, VANNIER Emie (CSLG Melun) 7e, LEMAIRE Cléo (GO78) 10e,

D18: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 2e, GARCIA Marielle (CSLG Melun) 8e

D20: GARCIA Lise (CSLG Melun) 6e, DURST Laura (OPA Montigny) 10e

D21: RICARD BORCHORST Clarisa (AC Beauchamp) 7e, ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 8e

D35: RINTJEMA Carole (Esprit Raid) 9e

D40: BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 4e

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 1e, ANTOINE DELAUME Sophie (OPA Montigny) 2e, JANSSON Jeannette (GO78) 3e, OLIVIER Sandra (Balise77) 4e,

D50: LEVREUX Nathalie (GO78) 10e

D55: WIBART Martine (AC Beauchamp) 4e, MARTIN Pascale (RO Paris) 5e, BOUCHE Sylvie (COL Etrechy) 9e, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 10e

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1e, CAMPBELL Jane (GO78) 2e, TESSIER Ariane (US Melun) 5e, HERVE JOUSSE Odile (ASMBCO) 7e

D70: DIEUDONNE Madeleine (AS IGN) 1e, DENIS Martine (AS IGN) 4e

H10: GUERINI Robin (ERCO) 1e

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1e, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 4e, HEROUARD Rudi (OPA Montigny) 5e, ESNAULT Francois (AS IGN) 7e

H14: URVOAS Cyprien (GO78) 2e, ICEAGA Jon (GO78) 4e, LE MOIGNE Jules (OPA Montigny) 7e

H16: PANNIER Axel (GO78) 1e, ROGER Anton (GO78) 8e, FEIGNIER Eric (COL Etrechy) 9e

H20: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1e, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 3e, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 5e

H21E: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 6e

H35: SOL Benoit (AS IGN) 5e

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2e, LEMAIRE Yann Pierrick (GO78) 4e, ESNAULT Cedric (AS IGN) 6e, URVOAS Anthony (GO78) 7e

H45: PANNIER Pascal (GO78) 2e, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 3e, TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 6e, LAHELLEC Yann (FUN Event) 10e

H50: GILLARD Hugues (Balise77) 1e, LEJEUNE Bruno (COL Etrechy) 4e, GRUSELLE Fabien (AS IGN) 9e, HEROUARD Thierry (CSLG Melun) 10e

H55: GUERIN Franck (GO78) 3e, RORA José (Esprit Raid) 5e, SERGEANT Dominique (AS IGN) 9e, PERISSAT Jean Louis (GO78) 10e

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 2e, CAMPBELL Nick (GO78) 3e,PINAUD Michel (RO Paris) 4e, BESCH Frederic (AS IGN) 5e, MOLINIER Jean Luc (Balise77) 9e, PROVOST Maurice (OPA Montigny) 10e

H65: GUILLON Alain (CSA CNSD) 3e, HAMON Patrick (Balise77) 4e, SAINT UPERY Patrick (AC Beauchamp) 5e, SOL Michel (OPA Montigny) 9e, TESSIER Daniel (US Melun) 10e,

H70: LEFRANCOIS Gérard (AC Beauchamp) 6e, DIEUDONNE Roland (ASMB CO) 10e

H75: SIMONET Jean (OPA Montigny) 1e

Longue Distance du 19 mars

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D10: JOLLY JANSSON Sonia (GO78) 2e, ESNAULT Anna (AS IGN) 4e, JOLLY JANSSON Emma (GO78) 10e

D12: PANNIER Lucile (GO78) 2e, GUERINI Alice (ERCO) 7e

D14: TORCHIO Nawel (OPA Montigny) 1ére, FAUQUANT Maîwenn (GO78) 5e

D16: THONIER Fanny (GO78) 3e, VANNIER Emie (CSLG Melun) 4e, TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 5e

D18: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 2e, BEYLS Mathilde (GO78) 7e, GARCIA Marielle (CSLG Melun) 8e

D20: GARCIA Lise (CSLG Melun) 1ére, FEIGNIER Nathalie (COLEtrechy) 2e

D20E: DURST Laura (OPA Montigny) 9e

D21: RICARD BORCHORST Clarisa (AC Beauchamp) 1ére, DEJARDIN Emilie (Garde Rep.) 7e , LOUVET Eloise (OPA Montigny) 9e

D21E: ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 2e, BESTEL Sandra (COL Etrechy) 10e

D35: RINTJEMA Carole (Esprit Raid) 7e

D40: BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 2e

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 1ére, OLIVIER Sandra (Balise77) 4e, ANTOINE DELAUME Sophie (OPA Montigny) 5e, JANSSON Jeannette (GO78) 6e

D50: RORA Isabelle (ERCO) 7e, LEVREUX Nathalie (GO78) 10e

D55: WIBART Martine (AC Beauchamp) 2e, GIRE Camille (OPA Montgny) 3e, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 6e, MARTIN Pascale (RO Paris) 9e

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1e, CAMPBELL Jane (GO78) 2e, HERVE JOUSSE Odile (ASMBCO) 3e, TESSIER Ariane (US Melun) 7e, DUBOIS Sylvie (US Melun) 8e

D70: DIEUDONNE Madeleine (AS IGN) 1e, DENIS Martine (AS IGN) 5e

H10: GUERINI Robin (ERCO) 3e

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1e, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 2e, HEROUARD Rudi (OPA Montigny) 7e, COLLIN Arthur (GO78) 9e, ESNAULT Francois (AS IGN) 10e

H14: URVOAS Cyprien (GO78) 3e, ICEAGA Jon (GO78) 6e, LE MOIGNE Jules (OPA Montigny) 9e

H16: PANNIER Axel (GO78) 1e

H18: BESTEL Arnault (COL Etrechy) 10e

H20E: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2e, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 5e, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 8e

H21: SOUCAT Cyril (TO Meaux) 1e, BOUILLIE Benjamin (Garde Rep.) 2e, RAUTURIER Benoit (GO78) 4e

H21E: GIRES Nicolas (Garde Rep.) 3e, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 5e

H35: SOL Benoit (AS IGN) 5e, GUILLEMIN Willy (Garde Rep.) 8e

H40: LEMAIRE Yann Pierrick (GO78) 2e,ESNAULT Cedric (AS IGN) 6e, DAEM Adriaan (GO78) 7e

H45: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 4e, PANNIER Pascal (GO78) 5e, TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 7e

H50: GILLARD Hugues (Balise77) 1e, LEJEUNE Bruno (COL Etrechy) 7e, GRUSELLE Fabien (AS IGN) 9e

H55: DUBOIS Philippe (US Melun) 1e, SERGEANT Dominique (AS IGN) 3e, GROSHENS Didier (Garde Rep.) 5e, ESTIVAL Jean Luc (US Melun) 8e, RORA José (Esprit Raid) 10e

H60: WIBART Helier (AC Beauchamp) 2e, BARDES Philippe (CSA CNSD) 4e, CAMPBELL Nick (GO78) 5e, PINAUD Michel (RO Paris) 8e, PROVOST Maurice (OPA Montigny) 10e

H65: HAMON Patrick (Balise77) 5e, SOL Michel (OPA Montigny) 7e, GUILLON Alain (CSA CNSD) 9e, TESSIER Daniel (US Melun) 10e,

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 3e, LEFRANCOIS Gérard (AC Beauchamp) 8e

H75: SIMONET Jean (OPA Montigny) 1e

09/03/17 Cole Etoile du 4 mars 2017

organisée par le COL Etrechy

Résultat Simple

06/03/17 Départementale du 5 mars 2017

Départementale du 5 mars 2017 organisé par Balise 77 sur la carte de “La Dame Jouanne 2” (Larchant 77)

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat SIE

02/03/17 O’Ski Jeux Mondiaux Militaires d’Hiver 2017 22/28 Février

Félicitation à Baptiste FUCHS (TO Meaux)

COURSE ORIENTATION A SKI – 4 médailles – 2 Argent – 2 Bronze

Classement par équipe moyenne distance et sprint H Soldat Baptiste FUCHS /Adjudant-chef Rudy GOUY / Sergent Yann DEBAYLE – Médaille de Bronze

Classement par équipe moyenne distance et sprint F  Soldat Gaëlle BARLET / Soldat Lou DENAIX / Caporal-chef Elodie BOURGEOIS PIN – Médaille de Bronze

Relais H Soldat  Baptiste FUCHS /Adjudant-chef  Rudy GOUY / Sergent  Yann DEBAYLE – Médaille d’Argent

Relais F Soldat Gaëlle BARLET / Soldat Lou DENAIX / Caporal-chef Elodie BOURGEOIS PIN – Médaille d’Argent

http://www.ffcorientation.fr/actus/2017/02/27/jeux-mondiaux-militaires-dhiver-2017/

Par contre pas de médaille supplémentaire aux Championnats de France: En raison du manque de neige, les organisateurs sont contraint d’annuler le championnat de France moyenne distance

et le championnat de France des clubs de course d’orientation à ski prévus les 4 et 5 mars 2017 à Chichilianne.

01/03/17 Régionale 1 du 26 Fevrier 2017

organisée par le GO78 sur la carte des Vaux de Cernay

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

27/02/17 Départementales au score du 24/25 Février 2017

organisées par Le POS (Paris Orient Sport) au Bois de Vincennes

Résultat du 24 Février

Résultat du 25 Février

19/02/17 Départementale du 19 février 2017

organisée par le CSA CNSD Fontainebleau sur la carte “Les Fontaines Denecourt

Résultat Simple

Résultat SI

10/02/17 Championnat de France O’Ski 4/5 Février 2017

Championnat de France O’Ski Sprint et Mass Start

Félicitation à Baptiste FUCHS (TO Meaux) double vice-champion de France

Résultat Sprint du 4 Février à “Chavade Bel Air” (07)

H: Baptiste FUCHS (TO Meaux) vice-champion de France, Didier GROSHENS (Garde Rep.) 20e, Michel EDIAR (COPS 91) 22e

D: Emilie DEJARDIN (Garde Rep.) 5e, Helene EDIAR (COPS 91) 12e

Résultat Mass Start du 5 Février à Les Estables (43)

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) vice-champion de France

D21: Emilie DEJARDIN (Garde Rep.) 5e

D40/45: Helene EDIAR (COPS 91) 3e

H40/45: Michel EDIAR (COPS 91) 9e

H50/55: Didier GROSHENS (Garde Rep.) 5e

01/02/17 Départementale du 29 Janvier 2017 AS Samois

Départementale du 29 Janvier 2017 organisée par l’AS Samois sur la carte “Rocher Cassepot”

Résultat Simple

Résultat SI

22/01/17 Assemblé Générale du  du CDCO77

Changement de bureau

Président: Michel CHARIAU

Vice Président: Laurent LAINE

Secrétaire: Alain GUILLON

Secrétaire Adjointe: Héloïse LOUVET

Trésorière: Céline DALIER

22/01/17 C1 du challeng’O Paris 2017 – dimanche 22 janvier 2016 – Parc départemental Georges Valbon (93)

La saison 2017 est maintenant bien lancée en Ile de France, ce n’est certainement pas par hasard que le RO Paris avait programmé cette 1ére course à Là COURs NEUVE

Résultat Sprint

Résultat score

06/01/17 Edito Janvier 2017

Le comité directeur sortant est heureux de souhaiter à tous une très bonne saison 2017 de Course d’Orientation.

En effet, 2017 est une année élective pour la LIFCO. Toute personne qui souhaiterait rejoindre le comité directeur ou participer à une commission est la bienvenue. N’hésitez pas à prendre contact avec l’équipe actuelle…

L’année 2016 a vu la Ligue bien représentée au niveau international avec les podiums et places d’honneur de ses athlètes. Félicitations, donc, en CO pédestre, à Quentin RAUTURIER (GO 78) pour ses places de 4e en relais et de 5e en sprint lors des Championnats du Monde Juniors en Suisse du 28 mai au 3 juin ; à Pierre ERBLAND (COL Etrechy) pour sa place de 6e en LD lors du Championnat d’Europe Jeunes H18 en Pologne fin mai-début juin et sa 3e place en Sprint lors de la Coupe d’Europe H18 Juniors (JEC) en Ecosse du 29 septembre au 2 octobre. Les performances des CO VTTistes ne sont pas en reste : victoire de Baptiste FUCHS (TO Meaux) en relais mixte Coupe du Monde Seniors du 13 au 16 mai en France mais aussi 3e place en relais, 5e place en LD lors du Championnat du Monde Seniors au Portugal du 21 au 31 juillet puis 2e place en MD et 5e place en LD lors de Coupe du Monde en Lituanie du 28 septembre au 2 octobre ; victoire en sprint, 4e place en relais D20, 2e place en LD Jeunes pour Mathilde SIPOS (AS Samois) lors du Championnat d’Europe Jeunes au Portugal du 21 au 31 juillet ; 4e place en relais H20, 4e place en MD Juniors, 5e place en LD Juniors pour Florian PINSARD (AS Samois) lors du Championnat du Monde Juniors et Seniors au Portugal du 21 au 31 juillet. Ces résultats sont le fruit d’un travail de plusieurs années et de la dynamique du pôle de Fontainebleau sous la houlette d’A. Hermet, CTRS. L’année 2016 confirme la place de la LIFCO comme ligue importante avec, pour la 2e année, plus de 1000 licenciés (1043 soit + 21 par rapport à 2015). C’est grâce aux actions de tous les clubs que ces bons résultats se poursuivent d’année en année : courses en quantité et qualité ; manifestations en direction de nouveaux publics ; … C’est avec une nouvelle équipe que cette dynamique tentera d’être poursuivie pour l’olympiade 2017-2020.

Au cours de ce premier trimestre 2017, sont proposés :

  • un stage de Traceur Régional (14 et 15 janvier ; 4 et 5 mars) à Bois-le-Roi. N’hésitez pas à faire part, à la commission Formation, de vos besoins !
  • une reprise en douceur avec quelques sprints, courses de nuit et départementales de la fin janvier au début mars pour se remettre en jambes après les fêtes avant : la régionale 1 à Bois d’Arcy le 5 mars sous l’égide du GO 78 ; la Nationale Nord-Ouest organisée par la Ligue des Pays de la Loire le week-end des 18 et 19 mars ; le Championnat Régional Moyenne Distance qualificatif pour le Championnat de France par Catégorie (nouveauté 2017) le 26 mars pris en charge par l’OPA Montigny.

Bonne reprise à tous avec une nouvelle année pleine de convivialité, de plaisir lors des courses et de performances pour chacun quel que soit le niveau de pratique visé.

17/12/16 Calendrier LIFCO 2017

En cadeau à mettre au pied du sapin voici le Calendrier LIFCO 2017

16/12/16 Coupe de France O VTT 2016

Résultat final

D10: GUERINI Alice (ERCO) 5e

D14: SIPOS Alexandrine (Balise77) 1e, BOUTIQUE Alexanne (GO78) 10e

D16: PINSARD Manon (AS Samois) 7e

D18: SIPOS Mathilde (AS Samois) 2e

D35: TIRBOIS Madeleine (ERCO) 6e

D40: EDIAR Helene (COPS 91) 4e

D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 4e, PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 5e

D50: LIJOUR Lydie (ANSA) 10e

D55: LECONTE Sylvie (Balise77) 9e

D60: TESSIER Ariane (US Melun) 4e

H10: GUERINI Robin (ERCO) 8e, COLIN Arthur (GO78) 9e

H12; PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1e, GILLARD Lucas (Balise77) 10e

H14: BOUCHART Hugo (GO78) 6e

H16: PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 3e, BEDRY Jason (ERCO) 5e

H20: PINSARD Florian (AS Samois) 1e

H21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 1e, PINSARD Nicolas (AS Samois) 2e

H35: NEDELEC Etienne (TO Meaux) 3e, COIRON Thomas (ANSA) 7e

H40: MONTAGARD Frederic (GO78) 3e,

H45: EDIAR Michel (COPS91) 7e

H50: PINSARD Fréderic (AS Samois) 1e, PIGACHE Eric (OPA Montigny) 3e, BEDRY Sylvain (ERCO) 5e

H55: REUT Christian (AS Samois) 6e, FISCHER Frederic (GO78) 10e

H60: HERMET Andre (AS Samois) 6e

H65: GUILLON Alain (CNSD) 3e, TESSIER Daniel (US Melun) 9e, CHARIAU Michel (AS Samois) 10e

H70: VANNIER Bernard (CSLGF Melun) 5e

16/12/16 Coupe de France Pédestre 2016

Résultat final

D10: JOLLY JANSSON Sonia (GO78) 6e, JOLLY JANSSON Emma (GO78) 9e SELLIER Valentine (ASAPP77) 8e

D12: PANNIER Lucile (GO78) 5e

D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 1e

D16: THONIER Fanny (GO78) 7e,TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 8e, AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 10e

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 3e

D40: BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 3e, ERBLAND Christine (COL Etrechy) 4e, MISZOVITS Andrea (OPA Montigny) 6e

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 1ère, OLIVIER Sandra (Balise77) 3e, JANSSON Jeannette (GO78) 6e

D50: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 9e

D55: MARTIN Pascale (RO Paris) 7e, CAMPBELL Jane (GO78) 8e

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 3e, TESSIER Ariane (US MELUN) 4e

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 6e

D70: DENIS Martine (AS IGN) 3e

H10: COLLIN Arthur (GO78) 4e ,BERNIER Mael (CSLG Melun) 6e

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1e, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 8e

H16: PANNIER Axel (GO78) 5e

H18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1e, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 4e, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 5e

H20: RAUTURIER Quentin (GO78) 3e, , STEPHANY Antoine (GO78) 9e

H21: RAUTURIER Maxime (GO78) 3e, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 9e

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 1e

H45: PANNIER Pascal (GO78) 4e, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 5e__TOUSSAINT Stephane (CSLG Melun) 9e

H50: LEJEUNE Bruno (COL Etrechy) 2e, RAUTURIER Christophe (GO78) 5e

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 3e, PREVOST Patrick (OPA Montigny) 9e

H65: SOL Michel (OPA Montigny) 8e

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 4e, SIMONET Jean (OPA Montigny) 8e

11/12/16 CHALLENGE LIFCO SPRINT 2016

Le Résultat Final après l’ultime épreuve ( 11 décembre MONTIGNY/LOING )

SP12 MONTIGNY

CHALLENGE FINAL

11/12/16 Départementales du 11 décembre 2016

organisées par l’OPA Montigny

Moyenne distance sur la carte la Grotte Béatrix 2

Résultat Simple

Résultat SI

Le championnat départemental de Sprint sur la carte de Montigny sur Loing

Résultat Simple

Résultat SI

10/12/16 C7 du challeng’O Paris 2016 – samedi 10 décembre 2016 – Parc Montsouris (75)

11e Sprint du Challenge LIFCO

Résultat Simple

Résultat en points LIFCO

08/12/16 Challenge LIFCO – résultats finaux

La version finale du classement du challenge LIFCO

05/12/16 Régionale 6 du 4 décembre 2016 à Angervilliers

organisée par le CDCO91

Résultat Simple

Résultat SI

29/11/16 Noctorientation 26 Novembre 2016

Noctorientation  organisée par DSA à Anthony (92)

Résultat Simple

27/11/16 Départementales du 26 novembre 2016

organisées par le Pôle Espoir Fontainebleau

Pédestre:

Résultat Simple

Résultat SI

O VTT:

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

27/11/16 Départementales du 27 novembre 2016

organisées par le Pôle Espoir Fontainebleau

Pédestre:

Résultat Simple 

Résultat SI

O VTT:

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

13/11/16 O’VTT week-end National NO du 11/12/13 Novembre 2016

Vendredi 11, Mass Start organisée par le CD77 à Ecuelles

Résultat Simple

Samedi 12, Longue Distance organisée par Esprit Raid à Larchant

Résulta Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

Lien Photos (Isabelle RORA)

Dimanche 13, Sprint organisé par Esprit Raid à Buthiers

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

Lien Photos (Isabelle RORA)

02/11/16 CNE Critérium National des Equipes et Championnat de France de Sprint (29/30 octobre 2016)

Résultat du Championnat de France de Sprint:

Dames Jeunes: Fanny THONIER (GO78) 10e, Emie VANNIER (CSLG Melun) 12e, Elsa AUDEFROY (CSLG Melun) 15e, Cleo LEMAIRE (GO78) 18e

Hommes Jeunes: Axel PANNIER (GO78) 8e, Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 15e, Jozef LECONTELLEC (Balise77) 19e, Mathis LEGRAND (OPA Montigny) 21e

Dames: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 18e, Camille RAUTURIER (GO78) 20e, Sandra OLIVIER (Balise77) 28e, Julia CHARDOT (GO78) 35e, Christine ERBLAND (COL Etrechy) 38e

Hommes: Quentin RAUTURIER (GO78) 5e, Maxime RAUTURIER (GO78) 14e, Baptiste FUCHS (TO Meaux) 24e, Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 31e

Résultat du CNE Critérium National des Equipes:

Hommes: COL Etrechy 10e, TO Meaux 15e, OPA Montigny 17e, GO78 24e, COL Etrechy 65e

Dames: COL Etrechy 9e, GO78 13e, OPA Montigny 15e, OPA Montigny 27e, COL Etrechy 43e, ASMBCO 53e, GO78 64e

Jeunes: GO78 4e, CSLG Melun 8e, OPA Montigny 15e, GO78 32e, GO78 37e

Mini relais: CSLG Melun 10e, GO78 20e, GO78 21e

25/10/16 Championnat du CD 77 Longue distance

organisé par le CSA-CNSD au Bois Rond le 23 octobre 2016

Résultat Simple

Résultat SI

24/10/16 Coupe du Monde du 14 au 16 octobre 2016 en Suisse

Résultat Relais Mixte (14 octobre)

Lauriane BEAUVISAGE (GO78) et Quentin RAUTURIER (GO78) 14e

Info FFCO

24/10/16 Coupe du Monde du 14 au 16 octobre 2016 en Suisse

Résultat Longue Distance M (15 octobre)

Quentin RAUTURIER (GO78) 48e

Résultat Longue distance W

Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 47e

Info FFCO

24/10/16 Coupe du Monde du 14 au 16 octobre 2016 en Suisse

Résultat Sprint M (16 octobre)

Quentin RAUTURIER (GO78) 14e (finale B)

Résultat Sprint W

Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 10e (finale B)

Info FFCO

18/10/16 Départementale (Championnat CD77 MD) du 15 Octobre 2016 à Fontainebleau

organisée par l’AS SAmois

Résultat Simple

18/10/16 Régionale 5 du 16 octobre 2016 à Barbizon

organisée par le CSLG Melun sur la carte de “La Caverne des Brigands”

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat SIE

Résultat en points CN

11/10/16 Régionale 4 du 9 octobre 2016 au Mont Aiveu

organisée par l’OPA Montigny

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

08/10/16 Gilles DEBRABANDERE

C’est avec une immense tristesse et une vive émotion que nous avons appris le décès de Gilles Debrabandere le mardi 4 octobre suite à une longue maladie qui l’a emportée à 61 ans.

licencié au club de La Ferté Gaucher (JSFG-7717IF) il en était un des piliers fondateur.

C’est un homme généreux qui diffusait sans compter sa bonne humeur et donnait de sont temps pour notre activité que nous perdons tous.!

La Ligue d’Ile de France transmet toutes ses condoléances à sa famille et ses proches.

Photo

05/10/16 Régionale 3 du 2 octobre 2016 à Marly le Roi

organisé par le CDCO78

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

04/10/16 Coupe d’Europe Junior (JEC) du 30 septembre au 2 Octobre en Ecosse

Coupe d’Europe Junior (JEC)

Résultat Longue Distance (2 octobre)

Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 23e

Résultat Relais (1 octobre)

Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 15e

Résultat Sprint:

Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 3e

04/10/16 Coupe du Monde O’VTT du 28 septembre au 2 octobre 2016 en Lituanie

Coupe du Monde O’VTT du 28 septembre au 2 octobre en Lituanie

Résultat Moyenne distance (01 octobre)

Baptiste FUCHS (TO Meaux) 2e

Résultat Sprint (02 octobre)

Baptiste FUCHS (TO Meaux) 6e

Résultat Longue distance (30 septembre)

Baptiste FUCHS (TO Meaux) 5e

03/10/16 Edito Octobre 2016

Après un mois de septembre plutôt consacré aux sprints, voici le retour des courses longue distance, des circuits de couleur avec :

3 régionales successives en octobre dans les forêts de Marly et de Fontainebleau ;

les traditionnelles courses promotionnelles : la O’Castor et la 77 ;

de nombreuses départementales ;

sans oublier les courses de CO à VTT dont les nationales des 12 et 13 novembre à Fontainebleau.

Pour les jeunes espoirs de la Ligue, cette fin d’année sera marquée par un stage du vendredi 21 au dimanche 23 octobre à Noisy sur Ecole.

Un beau trimestre pour clore cette année 2016, dernière année de l’olympiade !

C’est pourquoi ces derniers mois de l’année vont aussi être ceux de la préparation de l’Assemblée Générale élective de la LIFCO qui se tiendra le samedi 28 janvier 2017 à Bois le Roi à l’issue de laquelle un nouveau comité directeur prendra les rênes. Un appel est lancé à toute personne qui souhaiterait apporter sa petite pierre au développement de la Course d’Orientation. Sans président, sans trésorier ou sans secrétaire, la ligue ne peut être ré-affiliée à la FFCO et donc ne peut exister. En tant que présidente sortante, il me semble que la représentativité de toutes les structures au sein du comité directeur serait une bonne chose : des représentants de tous les comités départementaux, des gros clubs comme des plus petits est un impératif pour élaborer un projet qui soit le reflet de toutes les tendances, manières d’appréhender la course d’orientation. Il n’est pas nécessaire d’être déjà dans les instances d’un club, d’un comité départemental pour siéger au comité directeur de la Ligue. Il n’est pas non plus primordial d’être un expert de l’activité.

N’hésitez donc pas à venir compléter l’équipe – 15 personnes selon les statuts avec un minimum de 40% de chacun des deux sexes – pour y apporter de nouvelles idées.

La nouvelle équipe aura à cœur d’œuvrer à la reconnaissance de la Course d’Orientation au niveau régional, reconnaissance qui passe, entre autres, par la signature de la convention avec la Région. Depuis 2016, pour obtenir les subventions, il est obligatoire d’employer des stagiaires. La LIFCO a fait le choix de proposer des stages indemnisés mais non rémunérés de 2 mois dans les domaines de la communication ou de la cartographie ou de l’animation. N’hésitez pas à vous renseigner, à en parler autour de vous.

Un trimestre chargé avant de profiter pleinement des fêtes de fin d’année …

25/09/16 Sprints du parc de la Villete

organisés par le RO Paris 

SP9 092516 LA VILLETTE

SP10 092516 LA VILLETTE

25/09/16 Championnat de Ligue Sprint au Parc de la Villette (25 Septembre 2016)

organisé par le RO Paris

Résultat Championnat

Résultat Challenge

25/09/16 Euromeeting 2016 du 22 au 25 septembre

Résultat Sprint (25/09):

M21E: Quentin RAUTURIER (GO78) 33e

W21E: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 9e

Résultat Longue Distance (24 septembre)

W21E: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 31e

Résultat Moyenne Distance (23/09):

M21E: Quentin RAUTURIER (GO78) 44e (victoire de Frédéric TRANCHAND)

W21E: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 31e

18/09/16 O’VTT week-end National NE 17/18 Septembre 2016

Moyenne Distance:

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D14: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 1e

D50: TESSIER Ariane (US Melun) 5e

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2e

H17: BEDRY Jason (ERCO) 4e, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 7e

H20E: PINSARD Florian (AS Samois) 2e

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 1e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 4e, PINSARD Nicolas (AS Samois) 6e, LAMIGE Sylvain (GO78) 9e

H50: PINSARD Frédéric (AS Samois) 5e

H60: HERMET André (AS Samois) 9e

Longue Distance:

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D14: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 1e

D50: TESSIER Ariane (US Melun) 3e

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1e

H20E: PINSARD Florian (AS Samois) 1e

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 1e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 3e, PINSARD Nicolas (AS Samois) 6e, LAMIGE Sylvain (GO78) 9e

H21A: PINSARD Nicolas (AS Samois) 2e, LAMIGE Sylvain (GO78) 4e

H50: BEDRY Sylvain (ERCO) 6e, PIGACHE Eric (OPA Montigny) 7e

H60: GUILLON Alain (CSA CNSD) 4e

20/09/16 Le VO² 3D 18 septembre 2016

Le VO² 3D 18 septembre 2016 Organisée par l”AC Beauchamp en foret de L”Isle Adam

Résultat

17/09/16 Régionale sprint aux Ulis, 17 septembre

organisé par le COL Etrechy.

Résultat Simple

Résultat SI

SP7 091716 LES ULIS

SP8 091716 LES ULIS

13/09/16 Multi-sprints, 11 septembre 2016

organisés par l’AS IGN sur le parc du plateau à Champigny sur Marne

Résultats :

Classement des circuits de qualif

Classement Finale A

Classement Finale B

Temps intermédiaires qualification

Temps intermédiaires Finale A

Temps intermédiaires Finale B

Photos : Photos de la course prises par Fabien GRUSELLE

07/09/16 Départementale du 4 Septembre 2016

organisée par le CDCO 92

Résultat Simple

Communication de Christian MATHELIER: Je remercie tous les bénévoles et les participants pour leur tolérance et leur bonne humeur,

nous avons beaucoup de point ou nous pouvons nous améliorer, mais pour ce qui est de la l’ambiance et de l’esprit vous étiez tous au top.

04/09/16 O’VTT CFC 2016 à La Feclaz (03/04 Septembre)

O’VTT CFC 2016 à La Feclaz (03/04 Septembre)

Résultat Championnat de France des clubs

PINSARD Florian, SUIPOS Mathilde, PINSARD Fréderic, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 3e

RORA Sébastien, Jason BEDRY, Sylvain BEDRY, TIRBOIS Madeleine (Esprit Raid) 8e

FUCHS Baptiste, Sophie PISZCZOROWICZ, Théo PISZCZOROWICZ, NEDELEC Etienne 14e

Résultat Longue Distance

Résultat en points CN

D14: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 1e

D17: SIPOS Mathilde (AS Samois) 1e

D21E: TIRBOIS Madeleine (ERCO) 5e

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2e

H20E: PINSARD Florian (AS Samois) 5e

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 2e,

H50: PINSARD Frederic (AS Samois) 2e

H60: HERMET André (AS Samois) 6e

29/08/16 Raid Bombis (27/28 Août 2016)

Résultat:

B-Mixtes Seniors: RORA Sébastien, BONNEAU RORA Mathilde (Esprit Raid) 1e, GASTINEAU Guillaume, DURAND Marion (RO Paris) 2e

B-Hommes vétérans 1: MONTAGARD Frédéric, DAEM Adriaan (GO78) 1e

B-Hommes Vétérans 2: NAVILLE Thierry, DEVILLERS Christophe (Raid Up) 1e, QUINQUENEL Hervé, RODRIGUEZ Félix (AS IGN) 2e

C-Mixtes Vétérans 1: TOUSSAINT Stéphane, TOUSSAINT Brigitte (CSLG Melun) 1e

C-Mixtes Juniors: TOUSSAINT Tom, GARCIA Marielle (CSLG Melun) 1e

C-Hommes Vétérans 2: SERGEANT Dominique, NAEL Pascal (AS IGN) 1e

C-Hommes Vétérans 3: DUBOIS Philippe, ABRIOL Daniel (US Melun) 1e

C-Mixtes Vétérans 2: LECONTE Sylvie, LECONTE Gilbert (Balise77) 3e

C-Dames Vétérans 2: VARRON Stephanie, VARRON Isabelle (AS IGN) 1e

C-Open: PANNIER Axel, MOUGEL Eric (GO78) 1e, FUCHS Sylvain, PINAUD Michel (RO Paris) 2e, RINTJEMA Carole, AUGUSTE-SAGET Sandrine (Esprit Raid) 3e

E-Dames: TOUSSAINT Perrine, GARCIA Lise (CSLG Melun) 1e

G-Mixtes: PANNIER Lucile, PANNIER Pascal (GO78) 1e

VTT-Long Mixtes: PIGACHE Eric, LE BEC Gwenaëlle (OPA Montigny) 1e

Résultat Raid Solo:

Rand’O-Long-Hommes: ESTIVAL Thierry (US Melun) 1e, ESTIVAL J-Luc (US Melun) 2e, PINSARD Nicolas (AS Samois) 3e

Rand’O-Long-Dames: OLIVIER Sandra (Balise77) 1e, BONNEAU Catherine (Esprit Raid) 2e

21/08/16 Championnat du Monde 2016 (en Suède du 20 au 28 Juillet)

Sprint Qualification (20 Aout)

Lauriane BEAUVISAGE (GO78) termine 17e de sa série à 12 secondes de la qualification en finale

20/08/16 Semaine Fédérale (Bretagne du 07 au 13 Août)

Résultat Championnat de France Relais (14 août à Huelgoat) :

Résultat Simple

Résultat SI

D12: PANNIER Lucile, FAUQUANT Maiwenn (GO78) 2e

D16: AUDEFROY Elsa, TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) Championnes de France

D45: JANSSON Jeanette, RAUTURIER Nathalie, LEVREUX Nathalie (GO78) 3e, BESTEL Florence, ROBBE Solène, TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 4e

H16: URVOAS Cyprien, ROGER Anton, PANNIER Axel (GO78) 5e, WERKOFF Cyprien, GARCIA Marielle, AUDEFROY Clément (CSLG Melun) 9e

H20: ERBLAND Thibault, PEUREY Loann, ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 10e

H21E: TOUSSAINT Tom, VANNIER Fabrice, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 3e RIBIER Emmanuel, RAUTURIER Benoit, RAUTURIER Maxime (GO78) 5e

H35: DAEM Adriaan, MOUGEL Eric, LEMAIRE Yann Pierrick (GO78) 4e

H45: HEROUARD Thierry, VANNIER Eric, TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 3e, PANNIER Pascal, ROGER Vincent, RAUTURIER Christophe (GO78) 5e, LEJEUNE Bruno, ROULLEAUX Alain, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 6e

H55: HURTAUD Jean Yves, VANNIER Bernard (CSLG Melun) 5e, JOUVE Bernard, GLASSET Jean Luc (GO78) 8e, LEGRAND Christian, SIMONET Jean (OPA Montigny) 9e

H65: GUILLON Alain (CSA CNSD) , KLEIN Pierre (CSA CNSD) 2e

Open Jaune: PISZCZOROWICZ Hugo, PISZCZOROWICZ Sophie, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 1e

20/08/16 Semaine Fédérale (Bretagne du 07 au 13 Août)

Championnat de France Longue Distance (13 août à Huelgoat):

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D12: PANNIER Lucile (GO78) 7e, JOLLY JANSSON Mélissa (GO78) 9e

D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 3e

D16: GARCIA Marielle (CSLG Melun) 6e, THONIER Fanny (GO78) 8e,AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 9e,TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 10e

D18: ESTIVAL Solène (US Melun) 6e

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 5e

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 8e

D45:OLIVIER Sandra (Balise77) Championne de France, VARRON Stéphanie (AS IGN) 2e, JANSSON Jeanette (GO78) 6e

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 2e, WIBART Martine (AC Beauchamp) 4e

D60: TESSIER Ariane (US Melun) 10e

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 6e, LABEUR Roselyne (OPA Montigny) 10e

H10: COLLIN Arthur (GO78) 6e, GUERINI Robin (Esprit Raid) 8e

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) Champion de France

H14: URVOAS Cyprien (GO78) 7e

H16: PANNIER Axel (GO 78) 6e

H18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) Champion de France, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 5e, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 7e, LECONTELLEC Jozef (Balise 77) 8e

H21E: RAUTURIER Maxime (GO78) 5e, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 10e

H35: RICARD Gael (AC Beauchamp) 4e

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2e

H45: PANNIER Pascal (GO78) 6e

H50: RAUTURIER Christophe 5e, LEJEUNE Bruno (COL Etrechy) 6e

H55: HURTAUD Jean Yves (CSLG Melun) 4e

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 5e

H65: GUILLON Alain (CSA CNSD) 4e, KLEIN Pierre (CSA CNSD) 6e

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 4e

20/08/16 Semaine Fédérale (Bretagne du 07 au 13 Août)

Championnat de France de Moyenne Distance (12 août au bois du Cranou) :

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

HE: RAUTURIER Maxime (GO78) 5e, VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 18e, LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 27e, RAUTURIER Benoit (GO78) 32e, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 34e

DE: OLIVIER Sandra (Balise77) 11e, RICARD BORCHORST Clarissa (AC Beauchamp) 23e, VARRON Stephanie (AS IGN) 24e,

HJ: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 5e, PANNIER Axel (GO78) 6e, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 10e, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 18e, LECONTELLEC Jozef (Balise 77) 22e, AUDEFROY Clement (CSLG Melun) 30ème

DJ: THONIER Fanny (GO78) 5e, ESTIVAL Solène (US Melun) 9e, AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 10e, TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 12e,

Open Moyenne Distance (12 août au bois du Cranou) :

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D18: GOURRIER VARRON Nine (AS IGN) 3e

D20: PEKER Mélanie (OPA Montigny) 8e

D21: FINAS Mélanie (RO Paris) 3e

D45: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 2e

D50: VILLAME Uli (Esprit Raid) 10e

D55: WIBART Martine (AC Beauchamp) 9e

D60: TESSIER Ariane (US Melun) 10e

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 3e

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2e

H16: WERKOFF Cyprien (CSLG Melun) 10e

H20: ESTIVAL Thierry (US Melun) 6e

H45: THONIER Bruno (GO78) 4e

H50: HEROUARD Thierry (OPA Montigny) 8e, LEJEUNE Bruno (COL Etrechy) 9e

H55: RORA José (Esprit Raid) 6e, ESTIVAL Jean Luc (US Melun) 9e

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 2e

H65: KLEIN Pierre (CSA CNSD) 3e

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 4e

20/08/16 Semaine Fédérale (Bretagne du 07 au 13 Août)

Qualification Championnat de France de Moyenne Distance (11 août à Lestezec) :

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

HE1: RAUTURIER Benoit (GO78) 9e

HE2: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 8e

HE3: RAUTURIER Maxime (GO78) 3e, VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 5e

HE4: LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 7e

DE2: VARRON Stephanie (AS IGN) 4e, OLIVIER Sandra (Balise77) 9e, RICARD BORCHORST Clarissa (AC Beauchamp) 10e

HJ2: LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 2e, AUDEFROY Clément (CSLG Melun) 9e

HJ3: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1er, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 3e, PANNIER Axel (GO78) 4e, LECONTELLEC Jozef (Balise 77) 10e

DJ1: ESTIVAL Solène (US Melun) 5e, THONIER Fanny (GO78) 6e

DJ3: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 4e, AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 7e

Open Moyenne Distance (11 août à Lestezec) :

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 8e

D16: MERIGUET Emilie (GO78) 9e

D20: DURST Laura (OPA Montigny) 4e

D21: LOUVET Éloïse (OPA Montigny) 4e

D40: VERKOFF Myriam (CSLG Melun) 9e

D45: JANSSON Jeanette (GO78) 1ère, PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 9e

D50: VARRON Isabelle (AS IGN) 10e

D55: WIBART Martine (AC Beauchamp) 9e, CAMPBELL Jane (GO78) 10e

D65:LABEUR Roselyne (OPA Montigny) 8e, DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 7e

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 3e

H16: WERKOFF Cyprien (CSLG Melun) 6e

H18: BESTEL Arnaud (COL Etrechy) 1er, DUROCHER Noé (OPA Montigny) 9e

H20: PEUREY Loann (COL Etrechy) 3e, ESTIVAL Thierry (US Melun) 8e, TROTTIER Antoine (OPA Montigny) 9e

H21: PAYSSAN Valentin (GO78) 8e

H45: PANNIER Pascal (GO78) 2e, THONIER Bruno (GO78) 9e

H50: GRUSELLE Fabien (AS IGN) 8e

H55: RORA José (Esprit Raid) 3e, SABATIER François (COL Etrechy) 10e

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 8e

H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 5e, LEFRANCOIS Gérard (AC Beauchamp) 10e

20/08/16 Semaine Fédérale (Bretagne du 07 au 13 Août)

Relais Sprint (10 août à Quimper) :

Résultat Simple

Résultat SI

Relais Jeune mixte: LEMAIRE Enzo / JOLLY JANSSON Mélissa (GO78) 9e

Résulta O Précision (10 août à Quimper) :

URVOAS Cyprien (GO78) 10e, RAUTURIER Christophe (GO78) 14e, LACASSIN Robin (OPA Montigny) 20e

20/08/16 Semaine Fédérale (Bretagne du 07 au 13 Août)

Moyenne Distance (9 août sur l’ile de Batz) :

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D10: JOLLY JANSSON Sonia (GO78) 5e

D16: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 9e

D20: DURST Laura (OPA Montigny) 6e

D21: RICARD BORCHORST Clarissa (AC Beauchamp) 4e

D40: BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 8e

D45: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 1e, JANSSON Jeanette (GO78) 4e

D50: LEVREUX Nathalie (GO78) 8e

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 2e, CAMPBELL Jane (GO78) 4e

D65: LABEUR Rozelyne (OPA Montigny) 7e

H12: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 1e

H14: URVOAS Cyprien (GO78) 7e

H18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2e, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 6e, LECONTELLEC Jozef (Balise77) 7e

H35: RICARD Gael (AC Beauchamp) 10e

H40: DAEM Adriaan (GO78) 5e, LEMAIRE Yann Pierrick (GO78) 9e

H45: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 3e, PANNIER Pascal (GO78) 5e, VANNIER Eric (CSLG Melun) 6e

H55: GUERIN Franck (GO78) 10e

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 2e

H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 6e

20/08/16 Semaine Fédérale (Bretagne du 07 au 13 Août)

Championnat de France de Nuit (8 août à Locronan):

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D12: PANNIER Lucile (GO78) 5e

D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 7e

D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 7e, THONIER Fanny (GO78) 10e

D20A: DURST Laura (OPA Montigny) 1ère, BESTEL Sandra (COL Etrechy) 3e

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 4e

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 2e, BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 4e

D45:OLIVIER Sandra (Balise77) Championne de France, VARRON Stéphanie (AS IGN) 3e, VERCAEMERE Céline (FUN EVENT) 9e

D50: RAUTURIER Nathalie (GO78) 6e, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 8e

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 2e

D60: TESSIER Ariane (US Melun) 2e

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 2e

H12: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 8e

H18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) Champion de France, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 3e, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 10e

H20E: LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 8e

H21E: RAUTURIER Maxime (GO78) 3e

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2e, LEMAIRE Yann Pierrick (GO78) 6e

H45: PANNIER Pascal (GO78) 3e, TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 8e, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 10e

H50: RAUTURIER Christophe 3e

H55: RORA José (Esprit Raid) 6e, LEGRAND Christian (OPA Montigny) 9e, SABATIER François (COL Etrechy) 10e

H65: TESSIER Daniel (US Melun) 10e

19/08/16 Semaine Fédérale (Bretagne du 07 au 14 Août)

Sprint de Rennes (7 Août) :

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

H10/12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1e

H14/18: BESTEL Arnaud (COL Etrechy) 9e

D20/35: RICARD BORCHORST Clarissa (AC Beauchamp) 7e

H20/35: RICARD Gael (AC Beauchamp) 6e

D40/45: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 1ère, BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 3e, OLIVIER Sandra (Balise77) 6e

H40/45: LEMAIRE Yann Pierrick (GO78) 7e

D50+: WIBART Martine (AC Beauchamp) 9e, LEVREUX Nathalie (GO78) 10e

Moyenne Distance de Rennes (7 Août) :

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

H10/12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1e

H14/18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 3e

D20/35: RICARD BORCHORST Clarissa (AC Beauchamp) 2e

H20/35: THURIOT Kevin (AC Beauchamp) 7e, RICARD Gael (AC Beauchamp) 9e

D40/45: BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 2e, PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 3e,OLIVIER Sandra (Balise77) 7e, ERBLAND Christine (COL Etrechy) 9e

D50+: LEVREUX Nathalie (GO78) 7e

15/08/16 Championnat du Monde Master (VMOC) en Estonie du 5 au 14 Aout

Championnat du Monde Master (VMOC) en Estonie du 5 au 14 Aout

Résultat final Sprint 8 août:

M35A: SOL Benoit (AS IGN) 22e

W55A: MARTIN Pascale (RO Paris) 51ème

Résultat final Longue Distance 8 août:

M35A: SOL Benoit (AS IGN) 34e

M40A: QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 64e

W55B: MARTIN Pascale (RO Paris) 4e

01/08/16 O’VTT Championnat du Monde Seniors et Juniors et Championnat d’Europe des Jeunes (Portugal du 24 au 30 juillet 2016)

31 Juillet Relais Résultat:

Homme Elite: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 3e

H20: Florian PINSARD (AS SAMOIS) 4e

Dame Jeunes: Mathilde SIPOS (AS Samois) 4e (à 1″ du podium.!)

Info FFCO

31/07/16 O’VTT Championnat du Monde Seniors et Juniors et Championnat d’Europe des Jeunes (Portugal du 24 au 30 juillet 2016)

30 Juillet Longue Distance Résultat:

Homme Elite: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 5e

H20: Florian PINSARD (AS SAMOIS) 5e

Dame Jeunes: Mathilde SIPOS (AS Samois) 2e

Info FFCO

28/07/16 O’VTT Championnat du Monde Seniors et Juniors et Championnat d’Europe des Jeunes (Portugal du 24 au 30 juillet 2016)

25 Juillet Sprint Résultat:

Homme Elite: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 57e

H20: Florian PINSARD (AS SAMOIS) 31e

Dame Jeunes: Mathilde SIPOS (AS Samois) Championne d’Europe

Info FFCO

27 Juillet Moyenne Distance Résultat:

Homme Elite: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 8e

H20: Florian PINSARD (AS SAMOIS) 4e

Dame Jeunes: Mathilde SIPOS (AS Samois) 12e

Info FFCO

23/07/16 Juillet 2016

Déjà 6 mois de courses en cette année 2016… Le temps des vacances est arrivé, un temps propice pour les coureurs d’orientation pour aller explorer d’autres terrains français et/ou étrangers, le temps pour tous nos jeunes et moins jeunes sélectionnés pour les courses internationales d’aller se confronter aux autres coureurs d’autres nations : qu’ils représentent dignement la ligue et se fassent plaisir !

Soulignons les belles performances du trimestre écoulé :

  • La 3e place de l’équipe 1 du GO 78 en Nationale 1 ; la 1ère place du CSLG Melun et la 3e place de l’équipe 2 du GO 78 en Nationale 2 lors du Championnat de France des Clubs ; ainsi que la 3e place d’Ilian Vannier (CSLG Melun) en H12, le triplé des H18 avec Pierre Erbland (COLE) 1er, Tom Toussaint (CSLG) 2e et Mathis Legrand (OPA Montigny) 3e ; la 1ère place de Quentin Rauturier (GO 78) en H20E ; la 2e place en H40 de Fabrice Vannier (CSLG Melun) ; le triplé des D45 avec Stéphanie Varron (AS IGN) 1ère, Sandra Olivier (Balise 77) 2e et Jeanette Jansson (GO 78) au Championnat de France Moyenne Distance Toutes Catégories lors du week-end de l’Ascension, début mai ;
  • La victoire du GO 78 et la 3e place de l’AS IGN lors du Critérium national de Sprint Relais qui s’est déroulé le 5 juin dans la région d’Orléans ;
  • La 1ère place de l’AS Samois en D20, la 2e place des frères Pinsard de l’AS Samois lors du Championnat de France de Relais à VTT en H21  à l’Abbaye St Michel de Frigolet fin mars ;

sans oublier les résultats des courses en Ile de France : le Championnat régional Moyenne Distance, la Régionale 2 ; le Trophée de Saint Quentin, la Zomb’ in the dark ; les sprints aux Buttes-Chaumont, à Antony et le multi de Saint-Ouen ; le raid multi-sports début juillet ; le passage des balises de couleur les 17 et 18 avril, qui permet aux jeunes (mais aussi, pour la 1ère année aux adultes avec les balises orange et violette) de se retrouver et d’évaluer leurs compétences techniques en Course d’Orientation.

Rendez-vous dès début septembre pour de nouvelles courses notamment :

  • Une départementale dans la forêt de Meudon le 4 septembre pour se remettre en jambes ;
  • Des multi-sprints à Champigny sur Marne (11/09) et un sprint à Chamarande (17/09) ;
  • La VO² 3D dans la forêt de l’Isle Adam (18/09) ;
  • Le Championnat Régional de Sprint qui se déroulera le 25 septembre sous la houlette du RO Paris dans un cadre inédit, le parc de la Villette ;

avant d’enchaîner, en octobre, les courses du Challenge régional.

Bonnes vacances… et si l’été est pour vous l’occasion de découvrir la Course d’Orientation, n’hésitez pas, dès septembre, à venir rejoindre nos rangs lors d’une manifestation, lors des entraînements du club de la LIFCO le plus proche de chez vous. Vous y pratiquerez une activité sous forme compétitive ou dans un but de santé, dans un esprit convivial et familial.

21/07/16 EYOC 2016 (Championnats d’Europe des Jeunes) en Pologne 1/3 Juillet

Résultat Longue Distance:

W16: Perrine TOUSSAINT (CSLG Melun) 31e

M16: Axel PANNIER (GO78) 37e

M18: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 6e

Résultat Sprint

W16: Perrine TOUSSAINT (CSLG Melun) 35e

M16: Axel PANNIER (GO78) 35e

M18: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 70e

17/07/16 O’France 2016 Larzac (9/16 Juillet)

O’France 2016 Larzac (9/16 Juillet)

Résultat final

D14: Emie VANNIER (CSLG Melun) 6e

D16: Perrine TOUSSAINT (CSLG Melun) 9e

D20A: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 3e

D21E: Lucile CLOUARD (GO78) 8e

D35: Valerie VANNIER (CSLG Melun) 9e

D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 10e

D55: Pascale MARTIN (RO Paris) 7e, Martine WIBART (AC Beauchamp) 8e

D60: Guyonne PETIT (ASMB CO) 5e

H12: Alec LE HELLOCO (GO78) 7e, Illian VANNIER (CSLG Melun) 6e

H16: Axel PANNIER (GO78) 8e

H18: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 1e, Tom TOUSSAINT(CSLG Melun) 9e

H20E: Timothée LEGRAND (OPA Montigny) 6e

H40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 3e

H45: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 10e

17/07/16 JWOC 2016 (Championnats du Monde Juniors) du 10 au 14 juillet en Suisse

JWOC 2016 (Championnats du Monde Juniors) du 10 au 14 juillet en Suisse

Résultat Relais:

Quentin RAUTURIER (GO78) 4e

Résultat Moyenne Distance:

Quentin RAUTURIER (GO78) 33e

Résultat Longue Distance:

Quentin RAUTURIER (GO78) 35e

Résultat Sprint:

Quentin RAUTURIER (GO78) 5e

05/07/16 EYOC 2016 (Championnats d’Europe des Jeunes) en Pologne du 1 au 3 Juillet

Résultat Relais

W16: Perrine TOUSSAINT (CSLG Melun) 11e

M18: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 8e

28/06/16 Championnat de France O’VTT Moyenne Distance et Sprint (25/26 juin 2016)

Championnat de France O’VTT Moyenne Distance et Sprint

Résultat Moyenne Distance

Résultat en points CN

D14: Alexandrine SIPOS (AS Samois) Championne de France

D17: Mathilde SIPOS (AS Samois) 2e, Manon PINSARD (AS Samois) 10e

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) Champion de France, Nicolas PINSARD (AS Samois) 6e

H12: Hugo PIZCOROWICZ (TO Meaux) 3e

H17: Jason BEDRY (Esprit Raid) 8e

H20: Florian PINSARD (AS Samois) Champion de France

D40: Sophie PIZCOROWICZ (TO Meaux) 6e

H50: Fréderic PINSARD (AS Samois) 3e, Eric PIGACHE (OPA Montigny) 4e

Résultat Sprint

Résultat en points CN

Dame Jeunes: Mathilde SIPOS (AS Samois) 4e, Alexandrine SIPOS (AS Samois) 6e

Homme Jeune: Jason BEDRY (Esprit Raid) 8e

Homme Elite: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 2e, Florian PINSARD (AS SAMOIS) 3e, Thibaud GUELENNOC (AS SAMOIS) 9e, Nicolas PINSARD (AS SAMOIS) 10e

H12: Hugo PIZCOROWICZ (TO Meaux) 2e

H17: Théo PIZCOROWICZ (TO Meaux) 6e

D40: Sophie PIZCOROWICZ (TO Meaux) 2e

D50: Isabelle RORA (Esprit Raid) 6e

H50: Eric PIGACHE (OPA Montigny) 4e, Fréderic PINSARD (AS Samois) 5e, Sylvain BEDRY (Esprit Raid) 9e

30/06/16 Trophée de St Quentin en Yvelines (Juin 2016)

Classement Final

27/06/16 ZOMB’IN THE DARK (Score nocturne) 25 juin 2016

ZOMB’IN THE DARK (Score nocturne) 25 juin 2016 à Poligny organisé par Balise 77

Résultat Simple

22/06/16 Multi Sprint à St Ouen l’Aumone (19 Juin)

Multi Sprint à St Ouen l’Aumone (19 Juin) organisé par l’AC Beauchamp au Parc le Notre

Résultat

31/05/16 Nationale Sud Ouest 28/29 mai Condat

Nationale Sud Ouest 28/29 mai Condat

Résultat Sprint Simple

Résultat Sprint SI

Résultat en points CN

Dames: TREI ly (AS IGN) 3e, CHARDOT Julia (GO78) 4e, OLIVIER Sandra (Balise77) 5e

Jeunes Hommes: LECONTELLEC Jozef (Balise77) 1e

H-14: GILLARD Lucas (Balise77) 3e

Résultat Moyenne Distance Simple

Résultat Moyenne Distance SI

Résultat en points CN

Violet Long Dames: VARRON Stéphanie (AS IGN) 3e

Violet Moyen: PANNIER Axel (GO78) 1e

Violet Moyen Dames: TREI ly (AS IGN) 1e

Violet Court Dames: CHARDOT Julia (GO78) 1e, BESTEL Sandra (COL Etrechy) 3e

Bleu Dames: PANNIER Lucile (GO78) 2e

Résultat Longue Distance Simple

Résultat Longue Distance SI

Résultat en points CN

D12: PANNIER Lucile (GO78) 3e

H16: PANNIER Axel (GO78) 1e

H18: LECONTELLEC Jozef (Balise77) 4e

H21E: BONNET Vincent (GO78) 3e

D21E: TREI ly (AS IGN) 1e

D21A: CHARDOT Julia (GO78) 3e

D20E: BESTEL Sandra (COL Etrechy) 3e

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 1e

D40: MISZOVITS Andréa (OPA Montigny) 4e

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 1e, BESTEL Florence(COL Etrechy) 10e

H45: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 2e, PANNIER Pascal (GO78) 6e

H50: LEJEUNE Bruno (COL Etrechy) 1e, GRUSELLE Fabien (AS IGN) 2e

D55: CAMPBELL Jane (GO78) 4e, MARTIN Pascale (RO Paris) 6e

H55: CAMPBELL Nick (GO78) 6e

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 4e, SAINT-UPERY Patrick (AC Beauchamp) 8e

H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 6e

31/05/16 Sprints à Antony (29 mai 2016)

Sprints à Antony (29 mai 2016)

Résultat Parc Heller

Résultat Parc de la Noisette

SP5 052916 PARC HELLER

SP6 052916 PARC DE LA NOISETTE

28/05/16 EOC (championnat d’Europe) 21/28 mai 2016 en République Tcheque

Vendredi 27 mai Résultat Finale Moyenne Distance

Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 4e (finale B)

Mercredi 25 mai Résultat qualif MD

Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 24e

Après un bon début de course, Lauriane BEAUVISAGE, à la 8e balise, pense être à la 9 et après une bonne côte se rend compte de son erreur et redescend à sa balise 9. Résultat : 3’30 de perdues, et la qualification avec. Elle termine 24e.

Mardi 24 mai Résultat Final Sprint

Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 44e (finale A)

Lundi 23 mai Résultat qualification Longue Distance

Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 18e

Après la journée de sprint d’hier, et encore autant de côtes aujourd’hui, Lauriane manque de se qualifier à une place et 1’07. La lecture de carte au 1/15000 en approche de quelques postes lui aura porté préjudice.

23/05/16 Championnat Régional MD 22 mai 2016

organisé par Balise 77 sur la carte du Petit Mt Chauvet

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

23/05/16 Challeng’O Paris C4 et C5 (21 mai 2016)

Résultat C4

Résultat C5

SP3 052116 BUTTES CHAUMONT

SP4 052116 BUTTES CHAUMONT

19/05/16 Trophée des Jeunes Dirigeants

Le samedi 19 mars 2016 lors de l’assemblée Générale du CDOS (Comité Départemental d’Olympique de Seine & Marne) Mr Dominique HALLAY du club US MELUN a reçu le trophée des Jeunes Dirigeant (médaillé de la jeunesse et des sports)

16/05/16 Championnat de France des Clubs (pédestre) le 8 mai 2016 à Sault

Rectification après application du règlement sportif

Nationale 2: CSLG Melun Champion de France: TOUSSAINT Stéphane, TOUSSAINT Perrine, TOUSSAINT Tom, VANNIER Fabrice, VANNIER Valérie, AUDEFROY Elsa, VANNIER Eric, RAIMBAULT Juste

15/05/16 Coupe du Monde O’VTT (manche 1 du 13/15 mai 2016)

Coupe du Monde O’VTT (1ère manche 13/16 mai 2016) en Alsace

Lundi 16 mai Relais Mixte:

Résultat Simple

 

France1 Gaelle BARLET, Yoann GARDE et Baptiste FUCHS (TO Meaux) 1e

France3 Madeleine TIRBOIS (Esprit Raid) , Nicolas PINSARD (AS Samois) et Thibault GUELLENOC (AS Samois) 19e

Vidéo Réportage

INFO FFCO

Dimanche 15 mai Moyenne Distance:

Résultat Simple

Résultat SI

Baptiste FUCHS (TO Meaux) 8e, Nicolas PINSARD (AS Samois) 30e

Madeleine TIRBOIS (Esprit Raid) 23e

Résultat open SI:

H12: Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 2e

D15/17: Mathilde SIPOS (AS Samois) 2e, Manon PINSARD (AS Samois) 10e

H15/17: Jason BEDRY (Esprit Raid) 10e

H18/20: Pauline FAUTRAT (AS Samois) 2e

H18/20: Florian PINSARD (AS Samois) 3e

H21/39: Miguel TIRBOIS (Esprit Raid) 10e

H50/59: Frederic PINSARD (AS Samois) 5e

Samedi 14 mai Longue Distance:

Résultat Simple

Résultat SI

Baptiste FUCHS (TO Meaux) 17e, Thibault GUELLENOC (AS Samois) 34e

Madeleine TIRBOIS (Esprit Raid) 29e

Résultat open Simple

Résultat open SI

H12: Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 2e

D15/17: Mathilde SIPOS (AS Samois) 4e, Manon PINSARD (AS Samois) 9e

H15/17: Jason BEDRY (Esprit Raid) 9e

H18/20: Pauline FAUTRAT (AS Samois) 2e

H18/20: Florian PINSARD (AS Samois) 2e

H21/39: Cyril SOUCAT (TO Meaux) 7e

D40/49: Helene EDIAR (COPS91) 8e

14/05/16 WOD (World Orientering Day) 11 mai

WOD (World Orientering Day) 11 mai à Nemours/Poligny

Pour cette première journée mondiale de l’orientation, le comité départemental de Seine et Marne organisait un entrainement ouvert tout public en proposant des ateliers ludiques et parcours d’initiations.

82 pratiquants ont à l’occasion participé à l’établissement du nouveau record mondial (voir site officiel)

comptabilisation à ce jour: WORLD PARTICIPANTS 252927

10/05/16 COMMUNICATION ONF

COMMUNICATION ONF:

Le printemps est là, les floraisons arrivent comme l’envie d’aller se promener aussi. Cueillir, observer, se détendre, pratiquer une activité ou tout simplement flâner le bon air frais des sous-bois font partie des plaisirs simples en forêt. A cette saison, le massif de Fontainebleau accueille plusieurs milliers de visiteurs et la fréquentation est particulièrement grande le week-end.

Abritant un patrimoine naturel remarquable ce massif offre ainsi une mosaïque de paysages, dus à la fois à sa végétation (entre landes sèches et haute futaie), son relief (entre monts, vallée et gorges), son climat (influences atlantiques, continentales, voire méditerranéennes) et à sa géologie (du sable fin aux chaos rocheux et aux plateaux calcaires). En raison de ces conditions écologiques particulières, il est soumis à de nombreuses perturbations : incendies ; détritus, dérangement de la faune, cueillettes excessives…

Au regard de ces risques comme avec l’arrivée des beaux jours, j’ai le plaisir de vous faire parvenir, une nouvelle fois, la charte « J’aime la forêt : ensemble, protégeons-la ». Celle-ci apporte les conseils utiles pour s’initier à la nature, la respecter et s’y balader en toute sécurité. Soucieux de mettre en avant une attitude responsable en forêt, je vous serais reconnaissant de bien vouloir diffuser largement ces conseils. Ainsi, je vous invite à consulter directement l’affiche et le livret sur les bonnes pratiques en forêt en cliquant via ces liens :

http://fr.calameo.com/read/004774937791e5470ef0d

http://fr.calameo.com/read/00477493729a663816dae

09/05/16 Championnat de France pédestre de Moyenne Distance (catégories) et CFC (5/8 Mai 2016)

Résultat MD de Vaison la Romaine

D40/45: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 3e

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1e

Résultat du Championnat MD à St Christol

Résultat en points CN

D10: JOLLY-JANSSON Sonia (GO78) 5e

D12: PANNIER Lucile (GO78) 5e

D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 7e

D20A: DURST Laura (OPA Montigny) 3e

D21E: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 6e

D21A: ROULLEAUX Noémie (COL Etrechy) 1e

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 10e

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) Championne de France, OLIVIER Sandra (Balise77) 2e, JANSSON Jeanette (GO78) 3e

D55: MARTIN Pascale (RO Paris) 4e

H12: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 3e

H18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) et TOUSSAINT Tom (CSLG Melun ) Champions de France, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 5e

H20E: RAUTURIER Quentin (GO78) Champion de France

H21E: RAUTURIER Maxime (GO78) 9e

H35: MAURIES Benjamin (GO78) 9e

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) Champion de France

H45: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 5e,TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun ) 7e

Résultat du Championnat de France des Clubs à Sault

Nationale 1:

GO78 3e: MAURIES Benjamin, BEAUVISAGE Lauriane, THONIER Fanny, RAUTURIER Maxime, PANNIER Axel, JANSSON Jeanette, ROGER Aymeric, RAUTURIER Quentin

COL Etrechy 16e: BRAULT Lionel, BESTEL Arnault, ERBLAND Christine, BESTEL Thierry, ROULLEAUX Noemie, FEIGNIER Nathalie, ERBLAND Thibault, ERBLAND Pierre

Nationale 2:

CSLG Melun Champion de France: TOUSSAINT Stéphane, TOUSSAINT Perrine, TOUSSAINT Tom, VANNIER Fabrice, VANNIER Valérie, AUDEFROY Elsa, VANNIER Eric, RAIMBAULT Juste

GO78 4e, Balise 77 24e, OPA Montigny 29e, TO Meaux 33e

Nationale 3:

GO78 9e, AS IGN 11e, COL Etrechy 12e

Nationale 4:

CSLG Melun 10e, GO78 20e, ASSAP 77 38e, GO78 52e, OPA Montigny 55e, GO78 57e, OPA Montigny 90e, COPS 91 91e

26/04/16 Nationale Sud Est (St Régis du coin) 23/24 avril 2016

Nationale Sud Est (St Régis du coin) 23/24 avril 2016

Résultat Moyenne Distance

Résultat en points CN

D20: ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 3e

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 1e

H16: PANNIER Axel (GO78) 2e

H50: RAUTURIER Christophe (GO78) 3e

Résultat Longue Distance

Résultat en points CN

D12: PANNIER Lucille (GO78) 5e, JOLLY JANSSON Mélissa (GO78) 10e

D14: PATRON Léa (GO78) 9e

D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 6e

D20A: ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 2e

D21E: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 4e

D45: ANTOINE DELAUME Sophie (AS Samois) 4e, JANSSON Jeanette (GO78) 8e

D50: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 9e

D55: CAMPBELL Jane (GO78) 4e, BOUCHE Sylvie (COL Etrechy) 10e

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 7e

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 8e

D70: DENIS Martine (AS IGN) 1e

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 4e

H14: URVOAS Cyprien (GO78) 9e

H16: PANNIER Axel (GO78) 5e

H18: LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 5e

H20E: RAUTURIER Quentin (GO78) 3e

H21E: RAUTURIER Maxime (GO78) 9e

H45: PANNIER Pascal (GO78) 8e

H50: RAUTURIER Christophe (GO78) 1e, HEROUARD Thierry (CSLG Melun) 6e

H55: SERGEANT Dominique (AS IGN) 7e, GODEFROY René (OPA Montigny) 9e

19/04/16 Edito Avril 2016

Déjà trois mois de courses, avec un début en douceur dont le rythme s’est accéléré au mois de mars avec la 1ère Régionale organisée par l’AS IGN sur une nouvelle carte suivie de championnats régionaux : celui des clubs à Montgé en Goëlle sous la houlette du TOM et celui de Longue Distance aux Vaux de Cernay orchestré par le GO 78.

Pour s’y préparer ou découvrir la Course d’Orientation, licenciés et néophytes avaient pu se mettre en forme en s’entraînant dans des formats divers et variés : course au score, relais, en équipe, de jour ou de nuit, sur de courtes distances (sprint) ou de plus longues (O’Castor) : un premier trimestre donc bien rempli avant d’entamer le second trimestre. Si les mois d’avril et mai seront plutôt calmes en Ile de France, les courses ne manqueront pas avec la succession de nationales en avril-mai ; le Championnat de France des Clubs début mai ; le Championnat national de Sprint Relais début juin et, pour les VTTistes le championnat de France Sprint et Moyenne Distance à la fin juin ! auxquels de nombreux coureurs franciliens vont prendre part. Cette accalmie ne signifie pas inactivité avec la départementale organisée par le CSLG Melun le 17 avril dans la forêt d’Apremont mais aussi, pour les jeunes et moins jeunes, le passage des balises de couleurs (verte à violette) les 16 et 17 avril sous la houlette de la commission Jeunes de la Ligue.

A partir de la mi-mai, l’activité s’intensifie avec de nombreuses courses organisées :

  • – des départementales par le Paris Orient Sport les 4 et 5 juin dans le bois de Vincennes, la Zomb’in the dark par Balise 77 le 25 juin à Larchant ;
  • – des sprints : ceux du challenge Raid O’ Paris aux Buttes Chaumont le 21 mai, celui de DSA au Parc Heller à Antony le 29 mai, le multi-sprint de l’AC Beauchamp le 19 juin à Cergy Pontoise ;
  • – le championnat régional Moyenne Distance orchestré par Balise 77 le 22 mai au Petit Mont Chauvet ;
  • – la 2e Régionale par l’US Melun sur la carte du Monastère le 12 juin ;
  • – le maintenant traditionnel Trophée de Saint Quentin qui s’étoffe d’année en année co-organisé par le GO 78, l’ASMBCO et le COLE tous les mercredis soir du mois de juin ;

Sur le plan des informations plus générales, ce second trimestre s’ouvre avec la poursuite des assemblées générales et réunions des instances régionales auxquelles la Ligue s’efforce de participer pour faire reconnaître à sa juste mesure notre activité et de tisser des liens avec d’autres structures scolaires et associatives. Ainsi, lors de l’Assemblée Générale du CROSIF, Quentin Rauturier a reçu un 3e prix dans le cadre de l’opération « Réussite en plus 2015 », un encouragement à poursuivre le double cursus scolaire et sportif pour ce coureur mais aussi la chance de faire parler de la Course d’Orientation. C’est l’une des voies pour faire rayonner davantage notre activité. Une autre est de s’inscrire dans les axes prioritaires des politiques (emploi, santé, publics défavorisés). Une troisième consiste à organiser une grande manifestation pour plus de visibilité. C’est ce que la LIFCO tente de faire, notamment en cette période de dépôt des dossiers de subvention auprès du CNDS… Les projets envisagés seront présentés aux clubs et comités départementaux lors de la prochaine réunion des présidents.

Elle rappelle aux néophytes qu’ils sont les bienvenus sur les courses, toute compétition étant ouverte à tout pratiquant non licencié quel que soit son niveau moyennant la délivrance d’un Pass’Orientation, l’organisation se mettant à leur disposition pour une première découverte de la Course d’Orientation.

N’hésitez pas, que vous soyez licenciés ou non, à nous faire part de vos remarques, de vos questions, à nous transmettre des informations à faire partager, à nous indiquer les points que vous souhaiteriez voir développer…

19/04/16 Sélection EYOC 2016

Sélection EYOC 2016 (Championnat d’Europe des Jeunes HD -18) en Pologne du 28 Juin au 4 Juillet

Félicitations et encouragements pour: Perrine TOUSSAINT (CSLG Melun) et Axel PANNIER (GO78)

18/04/16 Départementale du 17 avril 2016 Apremont Ouest 2

Organisée par le CSLG Melun

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat SIE

12/04/16 Sélections Nationales Sprint à St Appolinaire (9 Avril 2016)

Résultat en points CN

D16: LEMAIRE Cléo (GO78) 5e, THONIER Fany (GO78) 9e, TOUSSAINT Périnne (CSLG Melun) 11éme, GARCIA Marielle (CSLG Melun) 15e

D21: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 3e

H16: PANNIER Axel (GO78) 3e, AUDEFROY Clement (CSLG Melun) 18e

H18: ERBLAND Pièrre (COL Etrechy) 1e, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 7e, TOUSSAINT TOM (CSLG Melun) 8e, LECONTELEC Jozef (Balise77) 10e

H20: RAUTURIER Quentin (GO78) 2e, LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 19e

H21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 3e, RAUTURIER Maxime (GO78) 4e

11/04/16 Nationale Nord Est (Moissey) 9/10 avril 2016

Résultat Moyenne Distance:

Résultat Moyenne Distance SI

Résultat en points CN

D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 2e

D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 2e

D21: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 2e

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 3e

D55: MARTIN Pascale (RO Paris) 3e

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 3e

H16: PANNIER Axel (GO78) 3e

H18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1e

H20: RAUTURIER Quentin (GO78) 2e

H21: RAUTURIER Maxime (GO78) 3e

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 3e

Résultat Longue Distance

Résultat Longue Distance SI

Résultat en points CN

D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 6e

D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 3e, THONIER Fanny (GO78) 8e

D18: ESTIVAL Solene (US Melun) 8e

D20A: SOUAN Cécile (OPA Montignty 2e, DURST Laura (OPA Montigny) 3e

D21E: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 4e, CLOUARD Lucile (GO78) 7e

D21A: ROULLEAUX Noémie (COL Etrechy) 3e

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 3e

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 6e

D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 3e, VARRON Stéphanie (AS IGN) 6e

D55: CAMPBELL Jane (GO78) 6e

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 2e

D70: DENIS Martine (AS IGN) 8e

H12: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 3e, PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 4e, HEROUARD Rudi (CSLG Melun) 10e

H16: PANNIER Axel (GO78) 9e

H18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2e

H20E: RAUTURIER Quentin (GO78) 2e

H21E: RAUTURIER Maxime (GO78) 2e, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 9e

H21A: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 3e

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 1er, LEMAIRE Yann-Pierrick (GO78) 5e

H45: PANNIER Pascal (GO78) 6e

H55: SERGEANT Dominique (AS IGN) 9e

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 7e

H65: SOL Michel (OPA Montigny) 5e, HAMON Patrick (Balise77) 10e

11/04/16 Nationale Nord Ouest (St Michel) 2/3 avril 2016

Résultat Moyenne Distance

Résultat Moyenne Distance SI

Résultat en points CN

D12: JOLLY JANSSON Mélissa (GO78) 2e

D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 1ére

D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 3e

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 3e

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 2e

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 1ère, OLIVIER Sandra (Balise77) 3e

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 1e

D14: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 3e

H16: PANNIER Axel (GO78) 3e

H18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1e

H20: LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 2e

H35: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 1e

H50: GILLARD Hugues (Balise77) 2e

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 1e

Résultat Longue Distance

Résultat Longue Distance SI

Résultat en points CN

D10: JOLLY JANSSON Sonia (GO78) 4e, GUERINI Alice (ERCO) 5e, JOLLY JANSSON Emma (GO78) 9e

D12: PANNIER Lucile (GO78) 1e, JOLLY JANSSON Mélissa (GO78) 3e

D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 1e

D16: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 5e,TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 6e, GARCIA Marielle (CSLG Melun) 8e

D18: BEYLS Mathilde (GO78) 2e

D20A: DURST Laura (OPA Montigny) 1ère, CHARDOT Marion (GO78) 2e

D21A: ROULLEAUX Noémie (COL Etrechy) 1ère, RICARD BORCHORST Clarisa 2e

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 2e, RINTJEMA Carole (Esprit Raid) 7e

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 5e, MISZOVITS Andrea (OPA Montigny) 8e

D45:VARRON Stéphanie (AS IGN) 2e, JANSSON Jeannette (GO78) 4e, ANTOINE DELAUME Sophie (OPA Montigny) 6e, OLIVIER Sandra (Balise77) 7e, PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 8e

D50: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 4e, COFFE Marie Pierre (AC Beauchamp) 5e, VILLAME Uli (Esprit Raid) 7e, RORA Isabelle (Esprit raid) 8e

D55: MARTIN Pascale (RO Paris) 4e, CAMPBELL Jane (GO78) 8e, BOUCHE Sylvie (COL Etrechy) 9e

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 1e

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 5e

D70: DENIS Martine (AS IGN) 3e

H10: COLLIN Arthur (GO78) 3e, GUERINI Robin (ERCO) 4e

H12: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 2e, HEROUARD Rudi (OPA Montigny) 5e, GILLARD Lucas (Balise77) 7e

H14: ICEAGA Jon (GO78) 6e

H16: PANNIER Axel (GO78) 2e, AUDEFROY Clément (CSLG Melun) 7e

H18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1e, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 5e, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 7e, LECONTELLEC Josef (Balise 77) 8e, ERBLAND Thomas (COL Etrechy) 10e

H20E: ROGER Aymeric (GO78) 3e, LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 4e

H21E: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 3e, GIRES Nicolas (Garde Rep.) 6e, RAUTURIER Benoit (GO78) 8e, SOUCAT Cyril (TO Meaux) 10e

H21A: PACHER Romain (Garde Rep.) 2e

H35: RICARD Gaël (AC Beauchamp) 3e

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 1e, QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 10e

H45: PANNIER Pascal (GO78) 2e, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 5e, TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 7e

H50: LEJEUNE Bruno (COL Etrechy) 1e, GROSHENS Didier (Garde Rep.) 3e, GILLARD Hugues (Balise77) 4e, RAUTURIER Christophe (GO78) 5e

H55: RORA José (Esprit Raid) 7e, CAMPBELL Nick (GO78) 10e

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 2e, SANCHEZ George (GO78) 7e

H65: SOL Michel (OPA Montigny) 6e, TESSIER Daniel (US Melun) 7e, HAMON Patrick (Balise77) 10e

H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 3e, VANNIER Bernard (CSLG Melun) 5e

07/04/16 Liste Haut-Niveau 2016

La liste Haut-Niveau 2016 est disponible, vous pouvez la retrouver ici.

29/03/16 3 Jours de Bourgogne 2016 (26/28 mars) E1

Résultat E1

Résultat E1SI

Résultat en points CN

D50: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 3e

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1e

H18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1e

H55: HURTAUD Jean Yves (CSLG Melun) 2e

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 3e

H65: KLEIN Pierre (CSA CNSD) 3e

29/03/16 3 Jours de Bourgogne 2016 (26/28 mars) E2

Résultat E2

Résultat E2SI

Résultat en points CN

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 2e

H12: GILLARD Lucas (Balise 77) 3e

H18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1e, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 2e

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 3e

29/03/16 3 Jours de Bourgogne 2016 (26/28 mars) E3

Résultat E3

Résultat E3SI

Résultat en points CN

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1e

H16: PANNIER Axel (GO78) 3e

H18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1e, ERBLAND Thomas (COL Etrechy) 3e

D20A: EVSINA Ekaterina (AS IGN) 1e

H55: HURTAUD Jean Yves (CSLG Melun) 3e

H65: KLEIN Pierre (CSA CNSD) 3e

Résultat final:

D10: GUERINI Alice (Esprit Raid) 6e

H10: GUERINI Robin (Esprit Raid) 9e

D12: PANNIER Lucile (GO78) 8e

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1e, MONTAGARD Gregoire (GO78) 10e

D16: TOUSSAINT Perine (CSLG Melun) 10e

H16: PANNIER Axel (GO78) 4e

H18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1e, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 6e, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 8e

D20A: EVSINA Ekaterina (AS IGN) 1e

D35: RINTJEMA Carole (Esprit Raid) 7e

H35: GAFFURI Julien (AS IGN) 3e

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 4e

H45: PANNIER Pascal (GO78) 7e

D50: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 5e

H50: GILLARD Hugues (Balise 77) 6e, GROSHENS Didier (Garde Rep.) 8e

H55: HURTAUD Jean Yves (CSLG Melun) 2e

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 3e

H65: KLEIN Pierre (CSA CNSD) 2e

29/03/16 3 Jours d’Oléron 2016 (26/28 mars) E3 MD

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

H14: URVOAS Cyprien (GO78) 3e

H40: DAEM Adriaan (GO78) 2e

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 1e, TESSIER Ariane (US Melun) 3e

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 2e

H70: LEFRANCOIS Gerard (AC Beauchamp) 1er, SIMONET Jean (OPA Montigny) 2e

29/03/16 3 Jours d’Oléron 2016 (26/28 mars) E2 LD

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

H14: URVOAS Cyprien (GO78) 1e

H21: BOUDET Pierre (Garde Rep.) 1e

D20: CAVALIER Héloïse (RO Paris) 1e

D55: MARTIN Pascale (RO Paris) 3e

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 1e

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 1e

H65: SOL Michel (OPA Montigny) 2e

26/03/16 3 Jours d’Oléron 2016 (26/28 mars) E1  Sprint

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

H14: URVOAS Cyprien (GO78) 2e

H21: BOUDET Pierre (Garde Rep.) 1e

H40: DAEM Adriaan (GO78) 2e

D20: CAVALIER Héloïse (RO Paris) 1e

D55: MARTIN Pascale (RO Paris) 2e

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 1e, TESSIER Ariane (US Melun) 2e

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 1e

H60: SANCHEZ Georges (GO78) 3e

H65: SOL Michel (OPA Montigny) 3e

H70: LEFRANCOIS Gérard (AC Beauchamp) 1e

24/03/16 Championnat de Ligue LD du 20 Mars 2016

organisé par le GO78 aux Essarts le roi

Résultat Simple

Résultat SIE

Résultat en points CN

Photos De Nick CAMPBELL

15/03/16 Championnat Régional des Clubs (CRC) 13 mars 2016

organisé par le TO Meaux dans la Forêt de Montgé

Résultat Simple

Résultat SI

Les Photos d’Isabelle

15/03/16 Régionale 1 du 6 Mars 2016

organisée par l’AS IGN à OZOUER le VOULGIS (77)

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

09/03/16 E3 du Challeng’O Paris – Samedi 5 Mars

Résultat

SP2 030516 CHAMP DE MARS

03/03/16 Départementale du Mt Aigu (31 Janvier 2016)

organisée par l’AS Samois

Résultat Simple

Résultat SI

29/02/16 Départementale à Fontainebleau (28 Février 2016)

organisée par le CSA CNSD Fontainebleau sur la carte ” Les Fontaines Denecourt”

Résultat Simple

Résultat SI

26/02/16 Résultats CR Mixte et ChallengO Paris

Résultats du Championnat Régional de Relais Sprint à la Courneuve et E2 du Challeng’O Paris.

Le classement provisoire du Challeng’O Paris est disponible, ainsi que les photos.

18/02/16 Départementale du 14 février à Carnelle

organisée par l’AC Beauchamp

Résultat Simple

Résultat SI

15/02/16 La 2e COLE Etoilée (13 février 2016)

organisée par le COL Etrechy en Forêt Domaniale de Dourdan

Résultat Simple

Résultat SI

03/02/16 Sprint de Moret sur loing (30 janvier 2016)

organisé par l’AS Samois

Résultat Simple

Résultat SI

SP1 013016 MORET

31/01/16 Départementale O’VTT (31 Janvier 2016) organisée par l’AS Samois

Départementale O’VTT (31 Janvier 2016) organisée par l’AS Samois sur la carte “Le Hurlevent”

Résultat Simple

Résultat SI

26/01/16 45 O’ NIGHT (23 Janvier 2016)

organisée par l’ASCO Orléans à Rebrechien (45)

Résultat

25/01/16 Départementale des Ecouettes (24 Janvier 2016)

organisée par L’OPA Montigny

A noter la présence surprise de Thierry GUEORGIOU sur le circuit Long ! Ce qui a fait la joie des jeunes du GO78 présents en nombre, qui en ont profité pour obtenir des autographes,

des selfies et des photos de groupe que notre multiple champion du monde a gentiment accepté de faire après sa course…

Résultat Simple

Résultat SI

22/01/16 Départementale du 17 Janvier 2016

organisée par Balise 77 sur la carte de la Mare des Pressoirs 3

Résultat Simple

Résultat SI

07/01/16 EDITO Janvier 2016

Le comité directeur de la LIFCO est heureux de souhaiter à tous une bonne année 2016 pour cette nouvelle saison de Course d’Orientation.

Il remercie les comités départementaux, les clubs pour leur investissement durant la saison 2015, une saison particulièrement faste pour la Ligue d’Ile de France de Course d’Orientation.

Au niveau des résultats sportifs, le groupe Haut Niveau, plus particulièrement les athlètes sur liste fédérale, a dignement représenté la Ligue lors des compétitions internationales. Rappelons notamment, en CO pédestre, les résultats de Pierre ERBLAND (COL Etrechy) lors du Championnat d’Europe Jeunes en Roumanie au mois de juin (3e en LD et sprint, 1er en relais) ; en CO VTT, ceux de Baptiste FUCHS (TO Meaux) lors de la Coupe du Monde Seniors en Hongrie en mai (1er en MD et relais) et lors du Championnat d’Europe Seniors au Portugal en juin (1er en sprint relais mixte, 2e en relais H, 3e en LD) ; ceux de Pauline FAUTRAT (AS Samois) et Mathilde SIPOS (AS Samois) lors du Championnat d’Europe Jeunes au Portugal en juin (2e en relais) et ceux de Florian PINSARD (AS Samois) lors du Championnat d’Europe H20 au Portugal en juin (1er en sprint relais mixte, 2e en MD, 3e en LD et sprint) et lors du Championnat du Monde H20 en République Tchèque au mois d’août (1er en relais). Ces résultats sont le fruit d’un travail de plusieurs années et de la dynamique du pôle de Fontainebleau sous la houlette d’A. Hermet, CTRS.

L’année 2015 marque la vie de la LIFCO d’un autre tournant, le franchissement de la barre des 1000 licenciés pour la première fois de son histoire (1022 précisément au 31/12/2015 soit une progression d’un peu plus de 10%, l’évolution au niveau fédéral étant de 5%). Cette variation positive s’observe aussi bien chez les hommes que chez les femmes, particulièrement dans les catégories moins de 16 ans, seniors et vétérans 35-49 ans. Elle est sensible, sur les 2 dernières années, pour 10 clubs dont 5 effleurent (ERCO, AC Beauchamp) ou franchissent la barre des 50 licenciés (RO Paris, TOM, AS IGN), un atteint 75 licenciés (Balise 77) et un, le GO 78, celle des 200 licenciés. Tout doit être mis en œuvre en 2016 pour confirmer cet élan, maintenir les licenciés et attirer de nouveaux néophytes. C’est au travers de la qualité de nos courses tant au niveau de l’accueil, de l’organisation, de la communication et en augmentant le niveau de qualification de nos experts que, tous ensemble, nous pourrons y parvenir. Ceci se traduit :

  • Pour ce qui concerne la formation, en ce tout début d’année,  par un stage de Contrôleur des Circuits (9 et 10 janvier) ; le 2e week-end d’un stage Traceur (16 et 17 janvier) à Bois-le-Roi et le 2e week-end du stage Moniteur (16 et 17 janvier) au CNSD. N’hésitez pas à faire part, à la commission Formation, de vos besoins !
  • Au niveau des compétitions, par un premier trimestre riche en courses départementales courant janvier et début février pour se remettre en jambes après les fêtes avant la période des courses qualificatives et/ou régionales : le Championnat Régional de Relais Mixte dans un lieu inhabituel «  le parc George Valbon » à la Courneuve sous l’égide du RO Paris le dimanche 21 février ; la 1ère régionale organisée par l’AS IGN sur une carte inédite le dimanche 6 mars ; le Championnat Régional des Clubs pris en charge par le TOM le dimanche 13 mars et, pour terminer, le Championnat Régional Longue Distance qui se déroulera, pour la première fois, dans les Yvelines sous la direction du GO 78.

Bonne reprise à tous avec une nouvelle année pleine de convivialité, de plaisir lors des courses et de performances pour chacun quel que soit le niveau de pratique visé

31/12/15 Record du Monde pour le CDCO77

Le CDCO77 a battu son propre record du Monde en organisant le 20 décembre à Larchant la 10e édition de la 77

les 177 Balises au programme de la course au record ont toutes ou presque toutes vues défiler les 217 partants

Chez les Femmes, c’est Gaëlle BARLET (multiple Championne du Monde en Orientation à VTT) qui emporte le trophée et côté Hommes, c’est Lucas BASSET (vice Champion du Monde de Moyenne Distance) qui réalise le meilleur temps

tous les deux succèdent donc à Céline BAROUX et Fabrice VANNIER qui resteront à jamais gravés sur les tablettes de l’épreuve (154 balises en 2005)

Sur le grand podium de la 177 (2016) nous retrouvons deux Franciliens: Stéphanie VARRON (AS IGN) 4e et Juste RAIMBAULT (CSLG Melun) 3e.

Résultats complets

Photos

Vidéo de Fabrice VANNIER

30/12/15 Maj. Coordonnées Clubs et CDs

Je vous communique le nouveau Bureau du Toutes Orientations Meaux, suite à l’AG qui s’est tenue le vendredi 11 décembre.

Président : Sébastien Catalon Secrétaire : Céline Lefévre Secrétaire Adjointe : Noémie Variot Trésorière : Elodie Soucat Trésorier Adjoint : Baptiste Fuchs

Vous constatez donc que je ne suis plus Président du TOM. En effet, ce ne sera pas compatible avec ce qui m’attend dans quelques mois : je viens de trouver du travail au Mexique, je m’envole fin février/début mars…

Christophe DANTIN

19/12/15 Sprints du 19 Décembre à Saint Pierre lés Nemours

Résultats

Sprint 1

Sprint 1 SI

Sprint 2

Sprint 2 SI

Résultat CN

Classement final du Challenge LIFCO Sprint

13/12/15 Challenge LIFCO et résultats de la dernière régionale de l’année

organisée par le CDCO91 à Vérrière le Buisson

classement final du Challenge LIFCO

Résultat de la Régionale 7 :

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat CN

07/12/15 Courses des 5 et 6 décembre 2015

Organisées par le Pôle Espoir Fontainebleau

Résultats sprint pédestre de Bois le Roi

Podiums des championnats O’VTT 2015:

Moyenne Distance du 24 Janvier

Longue Distance et Sprint 5/6 Décembre.

Photo générale podiums (en partie, avec ceux qui n’étaient pas encore partis)

04/12/15 Challenge NO des écoles de CO 2015

Le week-end des 21 et 22 novembre avait lieu le challenge NO des écoles de CO organisé par la LIFCO à Bois le Roi et près de Fontainebleau.

Les 33 équipes de jeunes HD10 à 14 se sont affrontées lors de différentes épreuves tracées par les membres de la commission jeunes LIFCO. Le relais du dimanche s’est déroulé dans une superbe ambiance et sous un soleil radieux permettant de réchauffer les esprits frigorifiés par la météo du samedi.

Côté résultats, le GO78 remporte le challenge NO des écoles de CO toutes catégories.

En HD12, le GO78 truste les deux premières places : 1er – GO78 B2 avec Titouan Thonier, Jon Iceaga Cyprien Urvoas ; 2e – GO78 B1 Mélissa Jolly-Jansson, Maïwenn Fauquant et Lucile Pannier. L’équipe du COLE 12 complète le podium ( Joséphine Balland, Amélie Gourgeot et Forian Lintanf)

Après une lutte sans merci en HD14, la victoire revient à l’équipe du GO78 ( Enzo et Cléo Lemaire et Anton Roger) devant le COLE 14 (Luna Marozzo, Eric Feigner et Hugo Lintanf).

Pour sauver la mise des Seine et Marnais, l’équipe du CSLG Melun composée de Rudi Herouard, Maël Bernier et Ilian Vannier gagne devant Vervins et l’équipe 1 du GO78 (Alexandre Gibaud, Paul Patron et Hugo Vernier).

Les résultats complets et les photos sur la page dédiée au challenge (partie jeunes)

Merci aux nombreux bénévoles de la ligue et bravo à tous les jeunes !

29/11/15 Départementale (Championnat CD77 LD) du 29 Novembre 2015

Organisée par le CSLG Melun sur la carte du Rocher des Demoiselles

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat SIE

25/11/15 CHALLENGE LIFCO SPRINT 2015

Le point des points à ce jour

SP5 Paris en points LIFCO

25/11/15 Challenge NO des écoles de CO 2015

Le comité directeur de la LIFCO remercie les clubs ERCO et AS SAMOIS pour le prêt des fichiers cartographie et les clubs du GO78, de Balise77, du CSLG Melun et et le CD77 pour le prêt de matériel et la logistique.

Ces aides ont permis la réussite de ces deux journées.

Dominique BRET Présidente LIFCO

16/11/15 Médailles de Bronze

Récompenses bien méritées:

Michel CHARIAU de l’AS SAMOIS, Sandra OLIVIER de BALISE 77 et Miguel TIRBOIS d’ESPRIT RAID ont reçu la médaille de bronze de la Jeunesse des sports et de l’engagement associatif. Toutes nos félicitations

13/11/15 Challenge O’ Paris Etape 1 – Tuileries le 7 novembre

Vous retrouverez les photos ici et les résultats du sprint et le classement provisoire du Challeng’O Paris

12/11/15 Départementale du 8 novembre 2015

Organisée par l’OPA Montigny sur la carte de “La Grotte Beatrix 2”

Résultat simple

Résultat SI

05/11/15 Coupe de France Pédestre 2015

Résultat final

D10: PANNIER Lucile (GO78) 2e, SELLIER Valentine (ASAPP77) 8e

D14: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 5e, VANNIER Emie (CSLG Melun) 8e

D18: ESTIVAL Solène (US Melun) 9e

D20: CLOUARD Lucile (GO78) 6e

D21: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 3e, CAVALIER Heloise (RO Paris) 7e, RAUTURIER Camille (GO78) 8e,

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 2e

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 4e

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 2e, OLIVIER Sandra (Balise77) 3e, GIRE Camille (OPA Montigny) 10e

D50: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 6e

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère, WIBART Martine (AC Beauchamp) 6e, MARTIN Pascale (RO Paris) 7e, CAMPBELL Jane (GO78) 9e

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 3e, DENIS Martine (AS IGN) 10e

H10: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 2e,BERNIER Mael (CSLG Melun) 6e

H12: URVOAS Cyprien (GO78) 6e

H14: PANNIER Axel (GO78) 2e

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2e

H20: RAUTURIER Quentin (GO78) 2e, , STEPHANY Antoine (GO78) 9e

H21: VANNIER Fabrice 7e, RAUTURIER Maxime (GO78) 10e

H35: MAURIES Benjamin (GO78) 1e, QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 6e, SOL Benoit (AS IGN) 8e

H40: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 3e

H45: TOUSSAINT Stéphane 2e, PANNIER Pascal (GO78) 7e

H50: LEJEUNE Bruno (COL Etrechy) 2e, GROSHENS Didier (Garde Rep.) 3e, GRUSELLE Fabien (AS IGN) 6e, GILLARD Hugues (Balise77) 10e

H55: RORA José (ERCO) 8e, SERGEANT Dominique (AS IGN) 9e, CAMPBELL Nick (GO78) 10e

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 6e, PREVOST Patrick (OPA Montigny) 9e

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 3e, SIMONET Jean (OPA Montigny) 8e

05/11/15 Coupe de France O VTT 2015

Résultat final

D14: SIPOS Alexandrine (Balise77) 5e

D16: SIPOS Mathilde (AS Samois) 1e, PINSARD Manon (AS Samois) 10e

D18: FAUTRAT Pauline (AS Samois) 1e

D21: MORVAN Adeline (TO Meaux) 6e

D35: TIRBOIS Madeleine (ERCO) 1e

D40: EDIAR Helene (COPS 91) 9e

D45: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 3e OLIVIER Sandra (Balise77) 10e

D50: LIJOUR Lydie (Balise77) 2e, RORA Isabelle (ERCO) 10e

D55: LECONTE Sylvie (Balise77) 10e

D60: TESSIER Ariane (US Melun) 5e

H10: MERCIER Edwin (TO Meaux) 3e, PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 6e

H14: BEDRY Jason (ERCO) 2e, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 6e

H20: PINSARD Florian (AS Samois) 1e, ERBLAND Thibault 6e

H21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 1e, GUELENOC Thibault (Balise 77) 7e, PINSARD Nicolas (AS Samois) 9e

H35: TIRBOIS Miguel (ERCO) 9e

H40: MORAND Jean Philippe (GO78) 8e

H45: BEDRY Sylvain (ERCO) 5e, THONIER Bruno (GO78) 6e

H50: PINSARD Fréderic (AS Samois) 1e, PIGACHE Eric (OPA Montigny) 6e

H55: ROBBE Jean Marc (ANSA) 2e, JOUVE Bernard (GO78) 5e, RORA José (ERCO) 6e, REUT Christian (AS Samois) 9e

H60: SANCHEZ George (GO78) 9e

H65: TESSIER Daniel (US Melun) 8e, GUILLON Alain (CNSD) 9e, CHARIAU Michel (AS Samois) 10e

H70: VANNIER Bernard (CSLGF Melun) 3e

02/11/15 Relais Finlandais à Meaux le 31 Octobre

organisé à Meaux le 31 Octobre par le TOM

Résultat simple

Résultat SI

Lab O 1

Lab O 2

26/10/15 CNE Critérium National des Equipes (26 octobre 2015)

CNE Critérium National des Equipes (26 octobre 2015) à Chalmazel

Résultat

Hommes: GO78 6e, CSLG Melun 14e, TO Meaux 15e

Dames: GO78 4e, AS IGN 11éme

Jeunes: GO78 3e, CSLG Melun 8e, COL Etrechy 9e, OPA Montigny 14e, COL Etrechy 20éme

Mini relais: GO78 7e, CSLG Melun 10e, GO78 11éme

25/10/15 Championnat de France pédestre de Sprint (24 octobre) à Montbrison

Championnat de France pédestre de Sprint (24 octobre) à Montbrison

Résultat finales

Dames Jeunes: Perrine TOUSSAINT (CSLG Melun) 24e

Hommes Jeunes: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 11e, Jozef LECONTELLEC (Balise77) 22e, Axel PANNIER (GO78) 27e

Dames: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 2e, Ly TREI (AS IGN) 10e, Héloïse CAVALIER (RO Paris) 13e, Valérie VANNIER (CSLG Melun)15e, Julia CHARDOT (GO78) 27e, Sandra OLIVIER (Balise77) 29e, Stéphanie VARRON (AS IGN) 33e.

Hommes: Maxime RAUTURIER (GO78) 6e, Juste RAIMBAULT (CSLG Melun)12e, Fabrice VANNIER (CSLG Melun)13e, Baptiste FUCHS (TO Meaux) 19e, Benjamin MAURIES (GO78) 19e, Antoine STEPHANY (GO78) 22e, Denis SEMBILLE (TO Meaux) 25e.

18/10/15 Régionale 6 du 18 Octobre à Nemours

organisée par L’US Melun sur la carte du “Ball Trap”

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat CN

17/10/15 Edito Octobre 2015

Les vacances d’été sont déjà loin mais l’activité Course d’Orientation n’en reste pas moins présente. Depuis la reprise, de nombreuses courses régionales ou départementales ont eu lieu dont :

  • le Championnat Régional de Sprint à Villiers sous Grez proposant une alternance entre ville et forêt
  • la 4e course du challenge Régional autour de Port Royal prise en charge par le CDCO 78
  • mais aussi la VO2 3D déplacée en septembre pour des problèmes liés aux autorisations ONF organisée par l’AC Beauchamp dans les forêts du Val d’Oise
  • le Raid Briard sous la houlette de la JS Ferté Gaucher.

Ce dernier trimestre de l’année est marquée par d’autres évènements :

  • Pour les plus jeunes, le Challenge National Zone Nord-Ouest des Ecoles de CO organisé sous l’égide de la LIFCO les 21 et 22 novembre autour de Bois le Roi. Merci d’avance à la commission Jeunes qui s’investit dans cette organisation et à tous adultes licenciés de la LIFCO qui participeront à l’accompagnement et à l’encadrement de ces espoirs
  • Pour les adultes, en dehors des compétitions nationales (Championnat de France de Sprint et CNE notamment), le 4e trimestre est le temps fort du Challenge Régional avec les 3 dernières courses : le 11 octobre à Saint Leu la Forêt sous la responsabilité de l’AC Beauchamp ; le 18 octobre à Nemours sous l’égide de l’US Melun et pour finir, le 13 décembre à Verrières le Buisson sous la houlette du CDCO 91
  • pour les mordus de VTT, le championnat de Ligue Longue distance et Sprint le week-end des 5 et 6 décembre à Fontainebleau.

Un trimestre bien rempli en courses (ne pas oublier également le relais finlandais proposé par le TOM le 31 octobre ou le sprint dans le jardin des Tuileries organisé par le RO Paris le 7 novembre…) qui se clôturera par la « perf » de l’année avec la 77 (et 177) à Larchant sous l’égide du CDCO 77 avec, pour échauffement la veille, 2 sprints proposés par ERCO. Il sera alors temps de profiter des fêtes de Noël pour se ressourcer et faire le plein afin de démarrer d’un bon pied l’année 2016.

14/10/15 Challenge National NO des écoles de CO 2015

La LIFCO organise les 21 et 22 novembre le challenge national NO des écoles de CO 2015 à Bois-le-Roi en Seine et Marne (77).

13/10/15 Régionale 5 du 11 Octobre à Montmorency

Organisée par l’AC Beauchamp

Résultat Simple

Résultat en points CN

13/10/15 Coupe d’Europe Junior 2015 (JEC)

Coupe d’Europe Junior 2015 (JEC) en Allemagne

Deux petits podiums pour Quentin RAUTURIER (GO78) (6e en sprint et relais)

http://www.ffcorientation.fr/actus/2015/10/12/retour-sur-la-coupe-deurope-juniors-jec/

07/10/15 Multi sprints au Parc du Tremblay (4 Octobre)

Multi sprints (4 Octobre) organisés par L’AS IGN au Parc du Tremblay à Champigny-sur-Marne.

Résultat séries

Résultat petite Finale

Résultat grande finale

07/10/15 COMMUNICATION ONF

Cet été, face à la recrudescence des feux de forêts dans le sud du département de la Seine-et-Marne, un arrêté préfectoral interdisant de fumer,

de déposer ou jeter des mégots, d’apporter des allumettes et des appareils producteurs de feu (réchaud) avait été pris sur les forêts domaniales de Fontainebleau, des Trois Pignons et de la Commanderie.

Cet arrêté est arrivé à échéance le 30 septembre dernier c’est pourquoi le service départemental d’incendie et de secours de Seine-et-Marne et l’Office national des forêts publient un bilan estival de ces incendies.

27/09/15 Régionale 4 du 27 Septembre à St Quentin en Y

Régionale 4 du 27 Septembre à St Quentin en Y organisée par le CDCO78 sur la carte du Manet- Port Royal

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en point CN

Annulation de certains circuits de la Régionale 4

Suite à des remarques faites à propos de la Régionale 4, les arbitres ont décidé d’appliquer le règlement à la lettre.

En conséquence, les circuits violet long, violet court, orange long et jaune long ont été retiré du classement national et du classement pour le challenge régional.

27/09/15 Championnat de France des Clubs O’VTT 2015 (26/27 Septembre)

Championnat de France des Clubs O’VTT 2015

Co Organisation ASCO Orléans et COPS91

Résultat LD de Combreux

D17: FAUTRAT Pauline (AS Samois) 2e, PINSARD Manon (AS Samois) 6e

D21: MORVAN Adeline (TO Meaux) 2e

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 6e, PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 7e

D50: LIJOUR Lydie (Balise77) 4e, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 6e

H10: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2e

H14: BEDRY Jason (ERCO) 4e, FEIGNIER Eric (COL Etrechy) 8e, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 9e

H17: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 7e

H20E: PINSARD Florian (AS Samois) 3e

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 1er, PINSARD Nicolas (AS Samois) 6e, TIRBOIS Miguel (ERCO) 9e

H50: PINSARD Frédéric (AS Samois) 1er, ROULLEAUX Alain (COL Etrechy) 6e, LEJEUNE Bruno (COL Etrechy) 8e

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 2e

27/09/15 Championnat de France des Clubs O’VTT 2015 (26/27 Septembre)

Championnat de France des Clubs O’VTT 2015

Co Organisation ASCO Orléans et COPS91

Résultat CF Clubs à Olivet:

PINSARD Nicolas, FAUTRAT Pauline, PINSARD Frédéric, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) Champions de France

RORA Sébastien, TIRBOIS Madeleine, BEDRY Jason, TIRBOIS Miguel (ERCO) 7e

FUCHS Baptiste, MORVAN Adeline, PISZCZOROWICZ Théo, DANTIN Christophe (TO Meaux) 18e

ERBLAND Thibault, FEIGNIER Eric, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle, ROULLEAUX Alain (COL Etrechy) 24e

27/09/15 Championnat de France LD et Relais O’VTT (12/13 Septembre 2015)

Championnat de France LD et Relais O’VTT 2015

Résultat Longue Distance

D14: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 2e

D17: FAUTRAT Pauline (AS Samois) Championne de France, SIPOS Mathilde (AS Samois) 4e

D40: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 7e, EDIAR Helene (COPS91) 7e

D50: LIJOUR Lydie (Balise77) 4e

H10: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 3e

H12: WU Cédric (ERCO) 6e

H14: BEDRY Jason (ERCO) 2e, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 10e

H17: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun ) 4e

H20E: PINSARD Florian (AS Samois) Champion de France, ROGER Aymeric (GO78) 6e

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 2e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 5e, PINSARD Nicolas (AS Samois) 10e

H40: TOUSSAINT Stephane (CSLG Melun ) 2e

H50: PINSARD Fréderic (AS Samois) Champion de France, PIGACHE Eric (OPA Montigny) 6e, ROBBE Jean Marc (ANSA) 9e

H60: SANCHEZ Georges (CSLG Melun) 10e

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 4e

Résultat Relais

D16/D20: FAUTRAT Pauline, SIPOS Mathilde (AS Samois) 2e

H16/H20: MERIGUET Thomas, ROGER Aymeric (GO78) 7e

H21E: GUELENNOC Thibaud, PINSARD Florian (AS Samois) 2e, FUCHS Baptiste, DANTIN Christophe (TO Meaux) 6e

H40/H45: MORAND Jean Philippe, THONIER Bruno (GO78) 8e

H50: HERMET André, REUT Christian (AS Samois) 7e

21/09/15 Championnat Régional de Sprint (20 Septembre)

Championnat Régional de Sprint (20 Septembre) organisé par Balise 77 à Villiers/Grez

Résultats

Championnat LIFCO sprint

Championnat LIFCO sprint SI

Sprint LIFCO 4

Spinrt LIFCO SI

SP3 Villiers points LIFCO

SP4 Villiers points LIFCO

CL en point CN

14/09/15 Sprints de Draveil (12 Septembre)

Sprints de Draveil organisés le 12 Septembre à Draveil par le COL Etrechy

Résultats en points LIFCO

SP1 Draveil en points LIFCOl

SP2 Draveil en points LIFCO

résultat SI 1

résultat SI 2

27/08/15 4 Jours du Haut Doubs (23/26 Juillet)

Classement général:

D10: PANNIER Lucile (GO78) 7e

D16: BEYLS Mathilde (GO78) 4e

D21E: CURZIO Lucia (AS IGN) 4e

D45: VARRON Stephanie (AS IGN) 2e

D60: PETIT Guyonne (ASMB CO) 4e

H12: URVOAS Cyprien (GO78) 7e

H14: PANNIER Axel (GO78) 4e

H21E: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 5e

27/08/15 Semaine Fédérale (Corrèze du 17 au 23 Août)

Longue Distance de Chasteau (17 Aout):

Résultat en points CN

D10: SELLIER Valentine (ASSAP 77) 3e

D16: BEYLS Sandra (GO78) 2e

D45: ANTOINE DELAUME Sophie (AS IGN) 1e

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1e, WIBART Martine (AC Beauchamp) 3e

H16: BESTEL Arnaud (COL Etrechy) 2e

H18: PEUREY Loan (COL Etrechy) 3e

H20E: LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 1e

H50: GRUSELLE Fabien (AS IGN) 2e

27/08/15 Semaine Fédérale (Corrèze du 17 au 23 Août)

Sprint de Brive la Gaillarde (18 Aout):

Résultat en points CN

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 1e

D40: BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 3e

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 1e, OLIVIER Sandra (Balise 77) 3e

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 3e

H10: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 1e

H14: PANNIER Axel (GO78) 3e

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1er, BESTEL Arnaud (COL Etrechy) 2e

H20: LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 3e

H45: PANNIER Pascal (GO78) 3e

H60: SANCHEZ George (GO78) 3e

27/08/15 Semaine Fédérale (Corrèze du 17 au 23 Août)

Moyenne Distance Open du Lac de Causse (19 Aout):

Résultat en points CN

D10: PANNIER Lucile (GO78) 3e

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1e

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO ) 2e

H18: DOURDOU VARRON Malo (AS IGN) 2e

H21A: CADART Yoann (GARDE Rep.) 3e

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 1er, SIMONET Jean (OPA Montigny) 3e

27/08/15 Semaine Fédérale (Corrèze du 17 au 23 Août)

Moyenne Distance Finale Championnat de France (20 Aout):

Résultat en points CN

Hommes: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 17e, RAUTURIER Quentin (GO78) 22e, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 23e, RAUTURIER Maxime (GO78) 28e, STEPHANY Antoine (GO78) 34e

Dames: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 3e, VANNIER Valérie (CSLG Melun) 13e, RAUTURIER Camille (GO78) 17e, OLIVIER Sandra (Balise 77) 24e, CAVALIER Héloise (RO’Paris) 25e, ANTOINE DELAUME Sophie 29e BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 38e

Hommes Juniors: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2e, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 11ème, ERBLAND Thibault (COL Etrechy) 20ème, ERBLAND Thomas (COL Etrechy) 27e, LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 28e

Dames Juniors: ESTIVAL Solène (US Melun) 17e, FEIGNIER Nathalie (COL Etrechy) 27e

Finale B Hommes Juniors: BESTEL Arnaud (COL Etrechy) 2e

Finale B Dames Juniors: BEYLS Mathilde (GO78) 1ère

27/08/15 Semaine Fédérale (Corrèze du 17 au 23 Août)

Moyenne Distance Open du Lac de Causse (20 Aout):

Résultat en points CN

D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 1e

D21B: RICARD BOURCHORST Clara (AC Beauchamp) 3e

D40: WERKOFF Myriam (CSLG Melun) 3e

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 1e

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO ) 2e

H10: COLLIN Arthur (GO78) 3e

H21A: GUILLEMIN Willy (GARDE Rep.) 1e

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 1e

27/08/15 Semaine Fédérale (Corrèze du 17 au 23 Août)

Championnat de France de Nuit à Chartrier Ferrière (21 Aout):

Résultat en points CN

Lien Photos

D14: THONIER Fanny (GO78) 3e, LEMAIRE Cléo (GO78) 3e

D20E: BESTEL Sandra (COL Etrechy) 7e

D21E: CAVALIER Héloïse (RO Paris) 10e

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 7e

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 2e, OLIVIER Sandra (Balise 77) 7e, GIRE Camille (OPA Montigny) 9e, BESTEL Florence (COL Etrechy) 10e

D50: VARRON Isabelle (AS IGN) 4e, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 6e

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 2e, MARTIN Pascale (RO Paris) 4e, WIBART Martine (AC Beauchamp) 9e

D60: TESSIER Ariane (US Melun) 7e

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 3e

H14: PANNIER Axel (GO78) 2e, SELLIER Mathis (ASSAP 77) 7e

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2e,ERBLAND Thomas (COL Etrechy) 9e

H18: LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 8e

H20A: LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 1e

H21A: THURIOT Kévin (AC Beauchamp) 1e

H20E: RAUTURIER Quentin (GO78) 6e

H21E: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 6e, SEIMBILLE Denis (TO Meaux) 7e, RAUTURIER Benoit (GO78) 8e

H35: MAURIES Benjamin (GO78) Champion de France, SOL Benoit (AS IGN) 3e, QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 9e

H40: BESTEL Thierry (COL Etrechy) Champion de France, LEMAIRE Yann-Pierrick (GO78) 2e, DELAUME Jean Marc (AS Samois) 3e, DAEM Adriann (GO78) 8e

H45: TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) Champion de France, PANNIER Pascal (GO78) 6e

H50: LEJEUNE Bruno 3e, GROSHENS Didier (Garde Rep.) 5e, HEROUARD Thierry (CSLG Melun) 6e, GRUSELLE Fabien (AS IGN) 9e

H55: RORA José (ERCO) 9e

H60: SANCHEZ George (GO78) 5e

H65 HAMON Patrick (Balise 77) 8e

H70: DIEUDONNE Roland (ASMBCO) 5e

27/08/15 Semaine Fédérale (Corrèze du 17 au 23 Août)

Championnat de France Longue Distance à Chartrier Ferrière (22 Aout):

Résultat en points CN

Lien Photos

D10: PANNIER Lucile (GO78) 3e, SELLIER Valentine (ASSAP 77) 10e

D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 5e, TOUSSAINT Pérrine (CSLG Melun) 7e, THONIER Fanny (GO78) 8e, LEMAIRE Cléo (GO78) 10e

D16: BEYLS Mathilde (GO78) 10e

D18: ESTIVAL Solene (US Melun) 10e

D21E: CAVALIER Héloïse (RO Paris) 6e

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 6e,

D40: BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 3e, ERBLAND Christine (COL Etrechy) 8e

D45: OLIVIER Sandra (Balise 77) 2e, VARRON Stéphanie (AS IGN) 4e

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) Championne de France, MARTIN Pascale (RO Paris) 6e, WIBART Martine (AC Beauchamp) 7e

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 2e, LABEUR Roselyne (OPA Montigny) 9e

H10: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 1e

H12: URVOAS Cyprien (GO78) 5e

H14: PANNIER Axel (GO78) 9e

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 5e , PEUREY Loann (COL Etrechy) 8e

H20E: RAUTURIER Quentin (GO78) 2e

H21E: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 7e, MELINARD Lionel (CSA CNSD) 10e

H35: __MAURIES Benjamin (GO78) Champion de France, RICARD Gaël (AC Beauchamp) 8e

H40: DELAUME Jean Marc (AS Samois) 4e, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 7e

H45: TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 4e

H50: LEJEUNE Bruno 9e

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 9e

H65: GUILLON Alain (CSA CNSD) 5e

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) Champion de France, SIMONET Jean (OPA Montigny) 4e

27/08/15 Semaine Fédérale (Corrèze du 17 au 23 Août)

Championnat de France Relais catégories à Chartrier Ferrière (23 Aout):

D14/16: TOUSSAINT Pérrine/VANNIER Emie (CSLG Melun) 6e, LEMAIRE Cléo/BEYLS Mathilde (GO78) 10e

D21: RAUTURIER Camille/CLOUARD Lucile/BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 2e

D35/40: RAUTURIER Nathalie/URVOAS Nadège/DHERVE Gwenaëlle (GO78) 7e

D45/50: BESTEL Florence/ROBE Solene/TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 5e

D55/60: GIRE Camille/PREVOST Pascale (OPA Montigny) Championnes de France, WIBART Martine/GROC Claire (AC Beauchamp) 5e

H12: THONIER Titouan/URVOAS Cyprien (GO78) Champions de France, MONTAGARD Grégoire/ROUX Théophane (GO78) 9e

H14/16: BESTEL Arnaud/ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 3e, PANNIER Axel/RIBIER Gabriel (GO78) 4e

H18/20: ROGER Aymeric/RAUTURIER Quentin (GO78) 2e, LEGRAND Timothée/LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 8e

H21: RAUTURIER Benoit/STEPHANY Antoine/RAUTURIER Maxime (GO78) 7e

H35/40: LEMAIRE Yann Pierrick/MONTAGARD Fréderic/MAURIES Benjamin (GO78) 3e, BESTEL Thierry/ROULLEAUX Alain/LEJEUNE Bruno (COL Etrechy) 9e

H45/50: SPAET Daniel/VANNIER Eric/TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 2e, PANNIER Pascal/THONIER Bruno/RAUTURIER Christophe (GO78) 10e

H55/60: BARDES Philippe/GUILLON Alain (CSA CNSD) 7e, GODEFROY Rene/LEGRAND Christian (OPA Montigny) 8e

23/08/15 Championnat du Monde O’VTT (à liberec en République Tchèque du 18 au 22 Aout)

Moyenne Distance:

M21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 12e

M20: Florian PINSARD (AS Samois) 5e

http://www.ffcorientation.fr/actus/2015/08/18/championnats-du-monde-de-co-vtt-wmtboc-medaille-dor-en-md-pour-gaelle-barlet-largent-pour-lou-denaix-chez-les-juniors/

23/08/15 Championnat du Monde O’VTT (à liberec en République Tchèque du 18 au 22 Aout)

Sprint:

M21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 7e

M20: Florian PINSARD (AS Samois) Disq ( Meilleur temps mais disqualifié pour non portage de VTT en zone autorisée)

http://www.ffcorientation.fr/actus/2015/08/19/championnats-du-monde-de-co-vtt-wmtboc-resultats-sprint/

23/08/15 Championnat du Monde O’VTT (à liberec en République Tchèque du 18 au 22 Aout)

Relais:

M21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 5e (avec Yoann GARDE et Clément SOUVRAY)

M20: Florian PINSARD (AS Samois) Champion du Monde (Avec Antoine VERCAUTEREN et Samson DERIAZ)

21/08/15 Championnat du Monde O’VTT (à liberec en République Tchèque du 18 au 22 Aout)

Longue Distance:

M21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 13e

M20: Florian PINSARD (AS Samois) 6e

http://www.ffcorientation.fr/actus/2015/08/21/championnats-du-monde-de-co-vtt-wmtboc-resultats-longue-distance/

20/08/15 Semaine Fédérale (Corrèze du 17 au 23 Août)

Moyenne Distance Qualification Championnat de France (19 Aout):

Hommes 2: RAUTURIER Maxime (GO78) 2e, RAUTURIER Quentin (GO78) 8e, STEPHANY Antoine (GO78) 9e

Hommes 3: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2e

Hommes 4: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 7e

Dames 1: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 2e, BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 10e

Dames 2: CAVALIER Héloïse (RO’Paris) 4e, OLIVIER Sandra (Balise 77) 5e, VANNIER Valérie (CSLG Melun) 6e, ANTOINE DELAUME Sophie 9e

Dames 4: RAUTURIER Camille (GO78) 6e

Hommes Juniors 1: ERBLAND Thomas (COL Etrechy) 8e, LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 9e

Hommes Juniors 2: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1e

Hommes Juniors 3: LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 2e, ERBLAND Thibault (COL Etrechy) 5e

Dames Juniors 1: FEIGNIER Nathalie (COL Etrechy) 10e

Dames Juniors 2: ESTIVAL Solène (US Melun) 5e

04/08/15 Championnats du Monde (WOC) en Ecosse du 31 Juillet au 7 Aout

Dimanche 2 Aout Finale Sprint:

Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 28e

http://www.ffcorientation.fr/actus/2015/08/03/woc/

15/07/15 O’VTT 5J PILSEN (Rep.Tchèque) du 2 au 6 Juillet

Résultat final

D17: SIPOS Mathilde (AS Samois) 2e, FAUTRAT Pauline (AS Samois) 3e

H20E: PINSARD Florian (AS Samois) 1e

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 4e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 31ème, PINSARD Nicolas (AS Samois) 35e

12/07/15 JWOC 2015 (Championnats du Monde Juniors) du 4 au 10 juillet

Qualification Moyenne Distance: Quentin RAUTURIER (GO78) 21 ème

http://www.ffcorientation.fr/actus/2015/07/06/jwoc-norvege-resultats-qualification-moyenne-distance/

12/07/15 JWOC 2015 (Championnats du Monde Juniors) du 4 au 10 juillet

Finale B Moyenne Distance: Quentin RAUTURIER (GO78) 1e

http://www.ffcorientation.fr/actus/2015/07/07/jwoc-norvege-resultats-finale-moyenne-distance/

12/07/15 JWOC 2015 (Championnats du Monde Juniors) du 4 au 10 juillet

Longue Distance: Quentin RAUTURIER (GO78) 54e

http://www.ffcorientation.fr/actus/2015/07/09/jwoc-norvege-resultats-longue-distance/

12/07/15 JWOC 2015 (Championnats du Monde Juniors) du 4 au10 juillet

Relais: Quentin RAUTURIER (GO78) 11e (France2)

Nb: Bon départ de Quentin qui place à l’issu de son 1er relais l’équipe de France 2 en 3e position

http://www.ffcorientation.fr/actus/2015/07/10/jwoc-norvege-resultats-relais/

10/07/15 “Raid O’Tour” – La DynaMeaux, raid d’orientation, 4 juillet 2015

Organisé par les clubs « Toutes Orientations Meaux » et l’AS IGN

Résultat

06/07/15 EDITO JUILLET 2015

La moitié de la saison 2015 s’achève et ce 2e trimestre a été particulièrement riche. Au niveau des compétitions LIFCO, à noter :

  • La victoire du CSLG Melun devant le GO 78 et le COLE lors du Championnat Régional des Clubs sur la carte du Rocher du Duc (91),
  • Les championnats régionaux Moyenne Distance le 31 mai à Emerainville organisé par l’AS IGN et Longue Distance le 14 juin dans la forêt de Nemours sous la houlette de l’US Melun,
  • Le traditionnel Trophée de Saint Quentin avec une étape supplémentaire prise en charge par le COLE.

A relever également les très bons résultats des représentants de la Ligue lors des courses nationales.

Ce 2e trimestre a aussi été le moment des premières courses internationales. Les coureurs de la LIFCO sélectionnés ont représentés dignement la Ligue et obtenus de très bons résultats :

En CO pédestre:

  • lors du Championnat d’Europe Jeunes (EYOC) en Roumanie (fin juin), Pierre Erbland est 1er en relais, 3e en LD et en sprint en H 16

En CO VTT:

  • Baptiste Fuchs (seniors) obtient la 1ère place en MD et en relais lors de l’étape de la Coupe du Monde en Hongrie fin avril-début mai ;
  • au Championnat d’Europe VTT au Portugal (début juin), Pauline Fautrat et Mathilde Spiros sont 2e en relais Dames jeunes ; Florian Pinsard est 1e en sprint relais mixte juniors, 3e en LD, 2e en MD, 3e en sprint ; Baptiste Fuchs 1er en sprint relais mixte seniors, 2e en relais homme, 3e en LD

Sans compter les places d’honneur. Toutes nos félicitations et bon courage à eux pour les échéances à venir avec les Championnats du Monde.

Profitez des vacances pour découvrir d’autres terrains tant en France (4 jours du Haut Doubs, semaine fédérale…) qu’à l’étranger et revenez en pleine forme pour de nouvelles courses :

  • La VO²3D le 13 septembre 2015 dans le Val d’Oise organisée par l’AC Beauchamp ;
  • Le Championnat Régional de Sprint le 20 septembre sous l’égide de Balise 77 à Villiers sous Grez ;
  • La Régionale 4 par le CDCO 78 dans un lieu encore secret.

05/07/15 JWOC 2015 (Championnats du Monde Juniors) du 4 au 10 juillet

Sprint: Quentin RAUTURIER (GO78) 10e

http://www.ffcorientation.fr/actus/2015/07/06/jwoc-norvege-resultats-sprint/

04/07/15 Vétathlorientation 28 Juin

organisé par le COL Etrechy à D’Huisson Longueville

Résultat Simple

Résultat SI

29/06/15 EYOC 2015 (Championnats d’Europe des Jeunes)

 à Cluj-Napoca en Roumanie du 25 au 28 Juin

Bilan Final: 3 Médailles de Bronze pour Pierre ERBLAND (COL Etrechy) ( Longue Distance , Relais et Sprint )

Info FFCO Relais

Info FFCO Sprint

26/06/15 EYOC 2015 (Championnats d’Europe des Jeunes)

à Cluj-Napoca en Roumanie du 25 au 28 Juin

Le live du jour de Pierre ERBLAND (COL Etrechy)

Info FFCO

25/06/15 Championnat d’Europe O’VTT (au Portugal du 7 au 14 Juin)

Vous trouverez la newsletter #3 du team suite aux championnats d’Europe de CO à VTT qui se sont déroulés du 7 au 14 Juin à Idanha-A-Nova au Portugal.

Encore merci pour votre soutien. Baptiste FUCHS

22/06/15 Championnat Départemental (77) Moyenne Distance 21 Juin

organisé par le CSA CNSD à Larchant

Résultat Simple

Résultat SI

Retracez votre course sur Matrace

15/06/15 Championnat d’Europe O’VTT (au Portugal du 7 au 14 Juin)

Relais :

Seniors: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 2e

Jeunes Dames: Pauline FAUTRAT , Mathilde SIPOS (AS Samois) 2e

News FFCO

14/06/15 Championnat Régional LD 14 juin

organisé par l’US Melun à Nemours

Résultat Simple

Résultat SI circuit

Résultat en points CN

Retracez votre course sur Matrace

Les photos des podiums

Les photos de Nick (post finish)

13/06/15 Championnat d’Europe O’VTT (au Portugal du 7 au 14 Juin)

Longue Distance :

Seniors: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 3e

Juniors: Florian PINSARD (AS Samois) 3e

Jeunes Dames: Pauline FAUTRAT (AS Samois) 4e

News FFCO

11/06/15 Championnat d’Europe O’VTT (au Portugal du 7 au 14 Juin)

Moyenne Distance :

Seniors: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 4e, Thibaud GUELENNOC (AS Samois) 36e

Juniors: Florian PINSARD (AS Samois) 2e

Jeunes Dames: Mathilde SIPOS (AS Samois) 5e

News FFCO

10/06/15 Championnat d’Europe O’VTT (au Portugal du 7 au 14 Juin)

Sprint Relais Mixte deux belles victoires Françaises avec:

Baptiste FUCHS (TO Meaux) et Gaëlle BARLET (Champions d’Europe Seniors)

Florian PINSARD (AS Samois) et Lou DENAIX (Champions d’Europe Juniors)

Pauline FAUTRAT (AS Samois) et Nathanaël DOTT 5e (Jeunes)

News FFCO

10/06/15 Championnat d’Europe O’VTT (au Portugal du 7 au 14 Juin)

Sprint :

Seniors: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 4e, Thibaud GUELENNOC (AS Samois) 33e

Juniors: Florian PINSARD (AS Samois) 3e

Jeunes Dames: Pauline FAUTRAT (AS Samois) 4e, Mathilde SIPOS (AS Samois) 9e

News FFCO

08/06/15 Nationale Nord Est 6/7 Juin

Résultat Moyenne distance de La Bresse:

Résultat en points CN

D21E: CAVALIER Héloise (RO Paris) 3e

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 2e

D55: MARTIN Pascale (RO Paris) 3e

H10: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 1e

H14: PANNIER Axel (GO78) 3e

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1e

H21E: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 1e

H50: GROSHENS Didier (Garde Rep.) 2e

H60: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 3e

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 3e

Résultat Longue distance de Gerardmer:

Résultat en points CN

D10: PANNIER Lucile (GO78) 2e, SELLIER Valentine (ASSAP 77) 5e

D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 2e

D20E: BESTEL Sandra (COL Etrechy) 5e

D21E: CAVALIER Héloise (RO Paris) 7e

D40: MISZOVITS Andréa (OPA Montigny) 6e

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 4e

D50: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 9e

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère, MARTIN Pascale (RO Paris) 4e

D60: TESSIER Ariane (US Melun) 10e

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 3e, DENIS Martine (AS IGN) 9e

H10: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 1e, COLLIN Arthur (GO78) 7e

H14: PANNIER Axel (GO78) 2e

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1e, BESTEL Arnaud (COL Etrechy) 6e

H18: GODEFROY Simon (OPA Montigny) 9e

H20E: LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 5e

H21E: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2e, MELINARD Lionel (CSA CNSD) 7e

H35: QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 10e

H40: DELAUME Jean Marc (AS Samois) 1e, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 3e

H45: TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 4e

H50: LEJEUNE Bruno COL Etrechy) 2e, GROSHENS Didier (Garde Rep.) 6e

H55: GODEFROY Rene (OPA Montigny) 7e

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 1e, PREVOST Patrick (OPA Montigny) 2e, SANCHEZ George (GO78) 3e

H65: SOL Michel (OPA Montigny) 9e

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 2e, SIMONET Jean (OPA Montigny) 5e

08/06/15 Coupe du Monde en Norvège du 3 au 7 juin

Coupe du Monde en Norvège du 3 au 7 Juin

Moyenne Distance:

Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 74e

http://www.ffcorientation.fr/actus/2015/06/08/coupe-du-monde-suede-resultats-moyenne-distance/

05/06/15 Regroupement jeunes LIFCO dimanche 31 mai

La commission jeune LIFCO souhaite remercier :

· l’AS IGN pour nous avoir permis d’utiliser la carte du chêne Notre Dame l’après-midi,

· les clubs qui ont pu inscrire leurs jeunes : 40 au total venant de 6 clubs différents,

· et aux accompagnateurs qui nous ont aidés le jour même.

Malgré la pluie, la journée a été bien remplie et réussie: le chpt Moyenne Distance, le parcours d’aisance , le suivi d’itinéraire ou le mémo et pour terminer le jeu du Drap’O bien apprécié par tous (y compris par les adultes !). Un goûter offert par la ligue clôturait ce deuxième regroupement des jeunes franciliens.

A suivre : Les résultats du passage des balises de couleur vous seront communiqué après ceux du championnat de ligue Longue distance qui servira de support à l’épreuve parcours. Ils seront mis en ligne sur le site LIFCO (avec quelques photos)

Prochain événement de la commission jeune : le challenge national des écoles de CO NO à Bois le Roi les 21 et 22 novembre prochain.

J’en profite pour vous informer que la commission cherche des bonnes volontés pour mener à bien ce grand événement jeune de la zone Nord-Ouest.

Pour la commission jeune LIFCO.Etienne MOREY

04/06/15 Championnat Régional MD 31 mai

organisé par l’AS IGN à Emerainville

retour en photos sur les podiums (Moyenne Distance et Championnat Régional des Clubs)

04/06/15 Coupe du Monde en Norvège du 3 au 7 jiun

Coupe du Monde en Norvège du 3 au 7 Juin

Longue Distance:

Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 69e

http://www.ffcorientation.fr/actus/2015/06/03/coupe-du-monde-norvege-resultats-ld/

01/06/15 Championnat de France des Clubs (pédestre) 17 mai au Val du Pâtre

Retour en photos (sélection LIFCO)

01/06/15 Championnat Régional MD 31 mai

organisé par l’AS IGN à Emerainville

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

31/05/15 Le Lièvre et la Tortue

Le Lièvre et la Torture

En attendant les résultats du jour

Certains se reconnaîtront sur cette vidéo: https://youtu.be/N5eEsy1FzLc

30/05/15 Championnat de France pédestre de Moyenne Distance Catégorie (16 mai) au Val du Patre

Championnat de France pédestre de Moyenne Distance Catégorie (16 mai) au Val du Pâtre

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D10: PANNIER Lucile (GO78) 7e

D16: BEYLS Mathilde (GO78) 10e

D20A: SOUAN Cécile (OPA Montigny) 1e

D20E: CLOUARD Lucile (GO78) 5e

D21A: TREI Ly (AS IGN) 1ère

D21E: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 2e

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 4e

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 4e

D50: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 5e, CLET Arlette (US Melun) 7e

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1e, CAMPBELL Jane (GO78) 8e

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMB CO) 2e, DENIS Martine (AS IGN) 9e

H10: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 2e, ESNAULT François (AS IGN) 3e, PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 7e

H12: URVOAS Cyprien (GO78) 3e

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2e

H18: LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 9e

H20E: RAUTURIER Quentin (GO78) 3e

H21E: RAUTURIER Maxime (GO78) 9e

H35: RICARD Gael (AC Beauchamp) 9e

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) Champion de France, LEMAIRE Yann Pierrick (GO78) 10e

H45: TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) Champion de France, PANNIER Pascal (GO78) 10e

H50: LEJEUNE Bruno (COL Etrechy.) 2e

H60: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 6e

H65: TESSIER Daniel (US Melun) 8e, SOL Michel (OPA Montigny) 10e

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 4e, SIMONET Jean (OPA Montigny) 6e

30/05/15 Championnat de France des Clubs (pédestre) 17 mai au Val du Pâtre

Championnat de France des Clubs (pédestre) 17 mai au Val du Pâtre

Résultat Simple

Résultat SI

Nationale 1: GO78 8e, COL Etrechy 17e,

Nationale 2: CSLG Melun Champion de France, GO78 8e, Balise 77 23e

Nationale 3: AS IGN 3e, OPA Montigny 10e, GO78 11ème, TO Meaux 12e, US Melun 19e, AC Beauchamp 35e

Nationale 4: COL Etrechy 12e, CSLG Melun 24e, AS Samois 29e, OPA Montigny 42e, ASSAP 77 49e, OPA Montigny 53e, GO78 55e, CSLG Melun 61ème, OPA Montigny 74e, GO78 88e, Balise 77 104e

Trophée TG: AS IGN 3e, GO78 5e, ASSAP 77 7e, GO78 11ème, AS IGN 19e, COPS91 20ème, US Melun 23e, TO Meaux 31ème, OPA Montigny 32e

30/05/15 3 Jours CO VTT Pentecôte 2015

Championnat de France Sprint et Moyenne Distance

Résultat Sprint à Rouffach 24 mai: Itinéraires

Résultat en points CN

D14: WU Amandine (ASMBCO) 8e

D17: FAUTRAT Pauline (AS Samois) Championne de France, SIPOS Mathilde (AS Samois) 8e

D40: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 4e, EDIAR Helene (COPS 91) 8e

H10: MERCIER Edwin (TO Meaux) 2e

H14: BEDRY Jason (ERCO) 2e, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 7e,

H20E: PINSARD Florian (AS Samois) Champion de France

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) Champion de France, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 6e, PINSARD Nicolas (AS Samois) 8e

H50: GROSHENS Didier (Garde Rep.) 9e

Résultat Moyenne Distance à Rouffach 25 mai: Itinéraires

Résultat en points CN

D14: WU Amandine (ASMBCO) 9e

D17: FAUTRAT Pauline (AS Samois) 3e, SIPOS Mathilde (AS Samois) 9e

D21: MORVAN Adeline (TO Meaux) 9e

D40: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 6e, EDIAR Helene (COPS 91) 8e

D50: RORA Isabelle (ERCO) 10e

H10: MERCIER Edwin (TO Meaux) Champion de France

H14: BEDRY Jason (ERCO) 2e, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 8e,

H20E: PINSARD Florian (AS Samois) Champion de France

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 4e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 9e

H50: PINSARD Fréderic (AS Samois) 2e

Résultat Longue Distance à Osenbach 26 mai: Itineraires

D14: WU Amandine (ASMBCO) 7e

D21A: MORVAN Adeline (TO Meaux) 1e

D40: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 2e, EDIAR Helene (COPS 91) 6e

D50: RORA Isabelle (ERCO) 9e

H10: MERCIER Edwin (TO Meaux) 2e

H14: BEDRY Jason (ERCO) 1er, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 8e,

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 1e

H50: PIGACHE Eric (OPA Montigny) 5e

Résultat cumul 3 jours:

D14: WU Amandine (ASMBCO) 8e

D40: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 2e, EDIAR Helene (COPS 91) 7e

H10: MERCIER Edwin (TO Meaux) 2e

H12: WU Cedric (ASMBCO) 10e

H14: BEDRY Jason (ERCO) 1e, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 8e,

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 1e

H50: PIGACHE Eric (OPA Montigny) 8e, JOUVE Bernard (GO78) 10e

29/05/15 CRC 2015 – 10 mai à Champcueil

Organisé par le CDCO91

Résultat individuels

Résultat individuels SI

Résultat CRC

Résultat CRC SI

Résultat CRC SI combi

29/05/15 Nationale Sud Ouest 1/2/3 mai Caylar

1mai Moyenne Distance sur la carte”le Roc castel”:

Résultat Simple

Résultat SI

D10: PANNIER Lucile (GO78) 3e

D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 1e

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 1e

D45: JANSSON Jeanette (GO78) 2e

D50: VARRON Isabelle (AS IGN) 2e

D55:CAMPBELL Jane (GO78) 1e

D60: PETIT Guyonne (GO78) 3e

2mai Moyenne Distance sur la carte”les Marcassins”:

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D10: PANNIER Lucile (GO78) 2e

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 3e

D45: OLIVIER Sandra (Balise 77) 1e, JANSSON Jeanette (GO78) 2e

H10: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 1e

3mai Nationale Longue Distance sur la carte”Forêt de l’Escandorgue”:

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D10: PANNIER Lucile (GO78) 3e, SELLIER Valentine (ASSAP 77) 10e

D12: JOLLY JANSSON Mélissa (GO78) 2e

D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 7e

D20A: BESTEL Sandra (COL Etrechy) 2e

D21A: RAUTURIER Camille (GO78) 1e, CAVALIER Héloise (RO Paris) 6e

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 1e

D40: EDIAR Hélene (COPS 91) 4e

D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 6e, GIRE Camille (OPA Montigny) 7e, JANSSON Jeanette (GO78) 10e

D55: CAMPBELL Jane (GO78) 10e

D60: PETIT Guyonne (ASMB CO) 1e

H10: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 7e

H14: PANNIER Axel (GO78) 9e

H20E:RAUTURIER Quentin (GO78) 3e

H21E: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 3e, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 5e

H40: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 9e

H45: PANNIER Pascal (GO78) 5e

H50: GRUSELLE Fabien (AS IGN.) 2e

H55: CAMPBELL NIck (GO78) 4e

H65: SOL Michel (OPA Montigny) 9e

28/05/15 COMMUNICATION ONF

COMMUNICATION ONF:

Un feu de forêt s’est déclaré mercredi 27 mai, en début d’après-midi, en forêt domaniale de Fontainebleau (parcelle 781) à proximité de Franchard. Au total,

ce sont près de 6 hectares de végétation qui ont été touchés par l’incendie.

28/05/15 COMMUNICATION ONF

Avec l’arrivée des beaux jours revenant, la fréquentation en forêt est importante et le nombre de véhicules stationnés sur les parkings forestiers s’accroît également.

Dans ce cadre, le massif domanial de Fontainebleau constitue un lieu propice aux vols à la roulotte. Chaque année, ces actes de malveillance se produisent principalement d’avril à octobre lorsque les fréquentations sont les plus fortes.

Pendant cette période où la surveillance est renforcée en forêt, l’ONF appelle donc à la vigilance de chacun.

Afin de sensibiliser les usagers, je vous prie de trouver en pièce jointe une information relative à ce sujet.

25/05/15 Infos jeunes du mois de mai

Journée du 31 mai

Le regroupement LIFCO n°2 se déroulera ce dimanche 31 mai à la suite du championnat Moyenne Distance organisé par l’AS IGN. 42 jeunes participeront à plusieurs activités durant cette journée: La MD, un parcours d’aisance et d’agilité (épreuve passage de balises), un suivi d’itinéraire (épreuves passage de balises) ou mémo en étoile et un grand jeu en équipe. Un goûter sera prévu pour clôturer ce moment entre jeunes venus de 6 clubs différents (GO78, B77, COLE, CSLG, ASMBCO et TOM).

Nationale Sud-Ouest

Peu de participation des jeunes franciliens mais quelques podiums à noter:

  • Secondes places pour Mélissa Jolly-Jansson (GO78) en D12 et Sandra Bestel (COLE) en D20A
  • 3e place pour Lucille Pannier (GO78) en D10
  • Belle 3e place pour Quentin Rauturier (GO78) en H20E

Qualifications de Pierre Erbland (COLE) aux EYOC en H16 fin juin et de Quentin Rauturier (GO78) aux JWOC pour le mois de juillet

Championnat régional des clubs

Victoire de l’équipe 2 du GO78 composée de Maïwenn Fauquant, Cyprien Urvoas et Corentin Ladune devant l’équipe 1. 3e place pour les jeunes du CSLG Melun.

Championnat de France de Moyenne Distance

  • 2e place pour Ilian Vannier (CSLG) en H10 et pour Pierre Erbland (COLE) en H16
  • 3e place pour Cyprien Urvoas(GO78) en H12, François Esnault (ASIGN) en H10
  • Quentin Rauturier (GO78) prend la 4e place en H20E malgré une grosse concurrence.

L’ensemble des résultats est à retrouver dans la rubrique jeune page résultats

18/05/15 CNSR (Critérium National de Sprint Relais) 14 mai à Mulhouse

CNSR (Critérium National de Sprint Relais) 14 mai à Mulhouse

Résultat

GO78 2e avec : Lauriane BEAUVISAGE, Quentin RAUTURIER, Maxime RAUTURIER, Josiane ROUSSIER

15/05/15 COMMUNICATION ONF

Depuis début avril, une opération destinée à remettre en valeur un chaos rocheux est en cours sur le site du « Rocher Fourceau ».

Ces lieux pittoresques et typiques de Fontainebleau présentent un intérêt paysager et écologique qu’il convient de conserver.

C’est pourquoi une éclaircie d’un peuplement de résineux est conduite sur ce paysage emblématique de la forêt. Sur ces milieux, où l’accès est difficile, l’ONF a fait appel au débardage à cheval pour l’enlèvement des bois.

Cette intervention se terminera très prochainement.

Annonce

06/05/15 Coupe du Monde O’VTT (1ère manche) et 1ère Victoire pour Baptiste FUCHS

Communication du TO Meaux:

Ce WE avait lieu en Hongrie à Vargesztes les premières manches de la coupe du Monde VTT Orientation (MTBO) 2015.

Pour cette occasion,3 courses étaient réservées aux équipes internationales. Une course longue distance Mass-start le vendredi. Une moyenne distance en contre la montre, le samedi. Un relais Mixte : une femme, deux hommes, le dimanche.

Pour l’occasion et comme souvent, Baptiste a relativement mal débuté ce trio de course, avec seulement une 12iè place. Voici son retour à chaud « je profite d’un peu de temps libre pour vous faire part de mes impressions à chaud. Un bilan mitigé pour ma part : physiquement je suis dans le coup mais j’ai passé l’ensemble de la course seul tandis que mes adversaires étaient souvent plusieurs sur leur boucle de papillon à se relayer. Du coup je m’endors un peu, fait des erreurs et me fait revenir dessus à l’entame de la dernière ligne droite alors que j’étais plutôt bien placé (8e). Le tracé n’était pas super et plutôt dangereux, je n’ai pas pris beaucoup de plaisir : j’espère que ça sera plus intéressant demain ».

Le lendemain la moyenne distance sera l’ouverture tant attendue : Baptiste qui partait avant dernier remonte ses adversaires et fait le meilleurs temps :

1ère victoire en Coupe du Monde !!

« j’ai les crocs, je suis motivé pour affronter la pluie et je m’échauffe 1h avant pour partir sur les chapeaux de roue !Avec Hradil au cul il va pas falloir traîner ! Je fais volontairement le mauvais choix pour aller à la balise 1 et reste sur la piste pour peaufiner mon 2e poste qui est un long choix déterminant. Ensuite c’est la bagarre mentale pour ne pas craquer dans le bourbier : mon vélo pèse 3 tonnes, mes roues ne tournent plus et ça glisse dans tous les sens malgré mes pneus boue ! Je dois porter dans la plupart des bosses et veiller à ne pas me casser la gueule dans les descentes. Au poste 6 je fais heureusement le bon choix qui coutera près de 2′ à certains à cause d’une coupe d’arbre non indiquée sur la carte ! Je rattrape le finlandais parti 2′ devant moi au poste 9 et oriente devant lui jusqu’à la fin sans faire d’erreurs ».

3e jour et 3e course Relais mixte : Nous n’avons à cette heure pas encore le retour de Baptiste.

Cependant la course fut intense à suivre. Hana la féminine de l’équipe de France 2 passe le relais à notre Baptiste dans le groupe de poursuivants à 3 min des Italien largement dominateurs ; mais dans le même groupe que les Tchèque, Suèdois et Finlandais. Baptiste va remonter au contact pour passer le relais dans les même secondes que les Finlandais, les Tchèques et France 1. Cédric Beil, Champion du Monde Junior 2014 va livrer et remporter une très jolie bataille face aux leaders de ces équipes et permettre à l’équipe de France 2 de remporter son 1er relais.

2iè victoire pour notre Baptiste avec son équipe dans ce WE de Coupe du monde.

Le second relais de l’équipe de France terminera 4ième, ce qui montre la qualité de nos orienteurs à VTT.

A noter aujourd’hui sur le site de l’IOF International Orienteering Federation : Baptiste Fuchs is the IOF’s Athlete of May; you can read all about his life, his outlook and his sporting ambitions in the article to be published on this website on Monday.

voir également sur le site de la FFCO

30/04/15 Expo Carto Paris du 27 avril au 2 mai

Expo Carto Paris du 27 avril au 2 mai

Bonjour Pour info, il y a de la carte et de l’activité de CO, entre autre, exposée cette semaine à la mairie du XXème arrondissement de Paris N’hésitez pas à y faire un tour. (tous les jours du matin au soir) Hervé Quinquenel

28/04/15 Championnats de Ligue du Centre MD et Sprint (24 Avril)

organisés par l’ASCO Orléans à Montargis

Résultat Sprint Simple

Résultat Sprint SI

Résultat MD Simple

Résultat MD SI

26/04/15 Mini Paris Intramur’O le samedi 25 avril

organisé par le RO Paris au Lac Daumesnil

Résultat

25/04/15 O’VTT week-end National NO 18/19 Avril

organisé par l”AS Samois

Samedi 18 avril au Vaudoué sur la carte de “La Vallée Close” Longue Distance Mass start

Résultat simple

Résultat en points CN

D14: SIPOS Alexandrine (Balise77) 1e

D17: FAUTRAT Pauline (AS Samois) 4e, SIPOS Mathilde (AS Samois) 5e

D21E: TIRBOIS Madeleine (ERCO) 4e

D21: MORVAND Adeline (TO Meaux) 1e

D40: OLIVIER Sandra (Balise77) 3e, TAISSON Sandrine (GO78) 5e

D50: LIJOUR Lydie (Balise77) 2e, LECONTE Sylvie (Balise77) 7e

D60: TESSIER Ariane (US Melun) 3e

H14: BEDRY Jason (ERCO) 3e

H17: DUROCHER Noé (OPA Montigny) 8e, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 9e

H20E: PINSARD Florian (AS Samois) 1e

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 1e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 3e, PINSARD Nicolas (AS Samois) 4e

H21: COIRON Thomas (ANSA) 1e

H40: THONIER Bruno (GO78) 6e, MONTAGARD Frederic (GO78) 7e, BEDRY Sylvain (ERCO) 9e, RAUTURIER Christophe (GO78) 10e

H50: PINSARD Frédéric (AS Samois) 3e, ROBBE Jean Marc (ANSA) 6e, RORA José (ERCO) 8e, PIGACHE Eric (OPA Montigny) 9e, LECONTE Gilbert (Balise 77) 10e

H60: KLEIN Pierre (CSA CNSD) 7e, MICHAUX Clovis (CSLG Melun) 8e, TESSIER Daniel (US Melun) 9e

Dimanche 19 avril a Chailly en Bierre sur la carte de “La Croix de Sampité” Moyene Distance

Résultat simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D10: GUERINI Alice (ERCO) 3e

D14: SIPOS Alexandrine (Balise77) 1e

D17: SIPOS Mathilde (AS Samois) 1e, FAUTRAT Pauline (AS Samois) 3e

D21E: TIRBOIS Madeleine (ERCO) 4e, MORVAND Adeline (TO Meaux) 8e, LEFEVRE Celine (TO Meaux) 10e

D40:OLIVIER Sandra (Balise77) 4e, TAISSON Sandrine (GO78) 9e

D50: LIJOUR Lydie (Balise77) 1e, LECONTE Sylvie (Balise77) 5e, RORA Isabelle (ERCO) 8e

D60: TESSIER Ariane (US Melun) 4e

H10: MERCIER Edwin (TO Meaux) 2e

H14: BEDRY Jason (ERCO) 2e

H17: DUROCHER Noé (OPA Montigny) 10e

H20E: PINSARD Florian (AS Samois) 1e

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 1e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 5e, PINSARD Nicolas (AS Samois) 6e, TIRBOIS Miguel (ERCO) 8e, COIRON Thomas (ANSA) 9e, DUPOUY Daniel (GO78) 10e

H40: TOUSSAINT Stephane (CSLG Melun) 1e, BEDRY Sylvain (ERCO) 9e, MONTAGARD Frederic (GO78) 10e

H50: PINSARD Frédéric (AS Samois) 2e, PIGACHE Eric (OPA Montigny) 4e, ROBBE Jean Marc (ANSA) 8e, JOUVE Bernard (GO78) 9e

H60: GUILLON Alain (CSA CNSD) 2e, KLEIN Pierre (CSA CNSD) 6e, TESSIER Daniel (US Melun) 10e

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 2e

22/04/15 Départementale du 19 Avril à Apremont

organisée par l’OPA Montigny sur la carte d’Apremont

Résultat Simple

Résultat SI

17/04/15 O’VTT week-end National NE 28/29 Mars

à Curley (Bourgogne)

Moyenne Distance Gevrey-Chambertin

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D17: FAUTRAT Pauline (AS Samois) 1e, SIPOS Mathilde (AS Samois) 3e

H14: BEDRY Jason (ERCO) 3e

H20: DREANO Benjamin (AS Samois) 4e

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 2e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 6e, PINSARD Nicolas (AS Samois) 9e

H50: PINSARD Frédéric (AS Samois) 3e, PIGACHE Eric (OPA Montigny) 8e

H60: GUILLON Alain (CSA CNSD) 1e

Longue Distance Chambolle-Musigny 

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D17: FAUTRAT Pauline (AS Samois) 1e, SIPOS Mathilde (AS Samois) 3e

D21E: TIRBOIS Madeleine (ERCO) 3e

D50: RORA Isabelle (ERCO) 6e

H14: BEDRY Jason (ERCO) 2e

H20E: PINSARD Florian (AS Samois) 3e, DREANO Benjamin (AS Samois) 5e

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 1e, PINSARD Nicolas (AS Samois) 7e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 8e

H50: PINSARD Frédéric (AS Samois) 1e, PIGACHE Eric (OPA Montigny) 8e, RORA José (ERCO) 10e

H60: GUILLON Alain (CSA CNSD) 10e

17/04/15 3 Jours d’ Alsace à Eglingen / Altkich du 3 au 6 Avril

3 Jours d’ Alsace à Eglingen et Altkich du 3 au 6 Avril

Résultats Globaux

D10: GUERINI Alice (ERCO) 10e

D21A: CAVALIER Héloïse (RO Paris) 6e

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 5e

H12: URVOAS Cyprien (GO78) 4e

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1e

H40: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 6e

17/04/15 Nationales SE à Mazayes 11/12 Avril

Quelques photos d’Isabelle

Résultat SI de la MD

Résultat en points CN

D10: PANNIER Lucile (GO78) 3e

D20E: CLOUARD Lucile (GO78) 5e

D21A: TREY Ly (AS IGN) 1e, CAVALIER Héloise (RO Paris) 2e, GUBLIN Perrine (Garde Rep.) 3e, VARIOT Noémie (TO Meaux) 8e

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 2e

D45: VARRON Stephanie (AS IGN) 2e, GIRE Camille (OPA Montigny) 9e

D50: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 9e

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 4e

H10: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 4e, BERNIER Maél (CSLG Melun) 7e

H12: URVOAS Cyprien (GO78) 4e

H14: PANNIER Axel (GO78) 5e

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 5e, RIBIER Gabriel (GO78) 10e

H21A: BOUDET Pierre (Garde Rep.) 3e, THURIOT Kevin (AC Beauchamp) 6e, HALLAY Dominique (US Melun) 8e

H35: MAURIES Benjamin (GO78) 3e, QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 5e,

H40: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 2e

H50: GRUSELLE Fabien (AS IGN) 3e, GROSHENS Didier (Garde Rep.) 4e

H55: ESTIVAL Jean Luc (US Melun) 4e, SERGEANT Dominique (AS IGN) 7e, RORA José (ERCO) 8e

H65: PERICHON Bernard (OPA Montigny) 3e

Résultat SI de la LD:

Résultat en points CN

D10: PANNIER Lucile (GO78) 2e

D14: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 6e

D20E: CLOUARD Lucile (GO78) 4e

D21E: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 3e

D21A: TREY Ly (AS IGN) 2e, RAUTURIER Camille (GO78) 4e, CAVALIER Héloise (RO Paris) 9e

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 4e

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 4e

D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 2e

D50: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 7e

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère

H10: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 4e

H14: PANNIER Axel (GO78) 4e

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2e

H18: LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 10e

H20E: RAUTURIER Quentin (GO78) 1er, ROGER Aymeric (GO78) 9e

H21E: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 10e

H21A: BOUDET Pierre (Garde Rep.) 3e

H35: MAURIES Benjamin (GO78) 5e, QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 9e,

H40: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 8e

H45: TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 7e, RAUTURIER Christophe (GO78) 8e

H50: GROSHENS Didier (Garde Rep.) 3e, GILLARD Hugues (Balise 77) 9e

H55: JOUVE Bernard (GO78) 10e

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 4e

H65: PERICHON Bernard (OPA Montigny) 7e

13/04/15 EDITO Avril 2015

Déjà 3 mois de courses dans cette saison 2015, une saison bien lancée avec la mise en place des circuits de couleurs lors des premières régionales. Remercions le TOM pour s’être investi le premier dans ces nouveaux formats de courses. Si certains circuits peinent à trouver leur public en cette période plutôt froide, d’autres ont attiré un grand nombre d’orienteurs contribuant au succès de ces courses. Si certains sont restés fidèles à leur circuit, d’autres ont testé différents niveaux techniques ou distances d’un dimanche à l’autre. Les premiers retours, après un temps d’adaptation, sont positifs. Ces nouveaux formats sont bien entendu ouverts aux néophytes moyennant la délivrance d’un pass’Orientation ; ils devraient leur permettre de mieux appréhender l’activité et sa technicité. Bien évidemment, sur toute course, une ou deux personnes sont à leur disposition pour une première découverte de la Course d’Orientation.

De nombreuses courses ont été proposées ce premier trimestre (Nuit du Castor, COLE étoilé, départementales, courses VTT…) permettant à chacun de se remettre en forme avant les courses nationales, notamment celle de la zone Nord-Ouest les 14 et 15 mars en Seine Maritime avec de très bons résultats de nos coureurs. A noter une nouveauté, le relais mixte qui devrait progressivement prendre toute sa place dans les compétitions qualificatives.

Le deuxième trimestre ne sera pas en reste. Certains ont déjà pu aller chercher leurs œufs derrière les balises des 3 Jours de Pâques en Alsace, d’autres vont braver les kilomètres pour participer à la Nationale Sud-Est dans le Puy de Dôme ou Sud-Ouest en Languedoc-Roussillon ou Nord-Est dans les Vosges… sans oublier le CFC dans le Haut Rhin pour le week-end de l’ascension. L’Ile de France ne sera pas en reste en compétitions de qualité que ce soit en CO VTT avec la Nationale Nord-Ouest dans le massif de Fontainebleau ou en CO pédestre avec le championnat régional des Clubs (10 mai), le championnat régional MD (31 mai), en partenariat avec le Championnat de France des clubs de la Défense, et le championnat régional LD (14 juin) sans oublier le traditionnel Trophée de Saint Quentin ou la course de Zombies… Un point négatif toutefois : l’obligation d’annuler la VO2 3Ddu 12 avril suite à l’interdiction de pratique de l’ONF. Ceci nous rappelle la nécessité de s’y prendre longtemps à l’avance pour l’organisation des courses, de mettre en place des relations de travail pour mieux faire connaître la réalité de l’impact de la Course d’Orientation sur la forêt et aussi de mettre à jour notre équipement potentiel que sont les cartes.

Le premier trimestre a aussi été actif vis-à-vis des jeunes : premier regroupement pour nos jeunes les 28 et 29 mars sur la base de Saint Quentin avec relais mixte, mini-raid, épreuves des balises de couleur… auquel ont participé plus de 40 licenciés de 10 à 16 ans, regroupement qui se poursuivra le 31 mai ; animation à destination de publics non licenciés à la demande du Conseil Régional des Jeunes le 7 mars avec plus de 50 participants (merci à Christine Verdeil pour la mise à jour de la carte du CREPS de Châtenay-Malabry). Cet engagement vis-à-vis de l’extérieur est fondamental pour donner une visibilité à notre activité. Elle va se poursuivre au deuxième trimestre avec de nouvelles animations : au CREPS pour 26 jeunes dans le cadre d’un échange franco-allemand (19 avril), à la base de loisirs de Draveil pour l’opération « Sport en mixte » organisée sous l’égide du CROSIF (21 et 22 avril) pour laquelle près de 200 jeunes sont attendus. L’implication dans ces animations est une priorité pour la Ligue ; toutes les « petites mains » volontaires pour amplifier la communication envers l’extérieur (diffusion des informations, compte-rendu à destination des médias, reportage photographique…) sont les bienvenues.

Cette ouverture vers l’extérieur ne se limite pas à la participation à des animations envers les jeunes. Elle s’exprime également en faisant reconnaître nos sportifs et nos bénévoles. Ainsi, dans le cadre de l’opération « Femme en Or » initiée par le CROSIF, Sandra Olivier s’est vu récompenser le 30 mars pour son multiple engagement (au niveau sportif, de l’encadrement, de la formation et comme dirigeante) en même temps que 19 autres femmes engagées dans diverses instances du mouvement sportif

Dans l’attente de vous croiser sur les courses de ce trimestre…

13/04/15 Bilan des résultats des jeunes aux Nationales NO et SE 2015

Après deux nationales, voici un premier bilan des forces en présence des jeunes franciliens H/D10 à 20.

Nationale NO du 15 mars au Trait(76)

Victoires à l’actif de Mélissa Jolly-Jansson (GO78) en D12, d’Emie Vannier (CSLG Melun) en D14, d’Eloïse Faverolle (AS Samois) en D16B et de Lucile Clouard (GO78) en D20E chez les dames.

Chez les hommes, François Esnault (AS IGN) en H10, Cyprien Urvoas (GO78) en H12, Pierre Erbland (COLE) en H16A, Cyprien Werkoff (CSLG Melun) en H16B et Clément Chanal (G078) en H18B tirent leur épingle du jeu.

Maël Bernier (CSLG Melun) en H10, Axel Pannier (G078) en H14 et Aymeric Roger (GO78) en H20E obtiennent de belles secondes places.

Le bronze pour Lucile Pannier en D10, Aubane Leproust en D12, Fanny Thonier en D14 et Mathilde Beyls en D16A, toutes les 3 sociétaires du GO78.

Arnaud Bestel (D16A) du COLE, Solène (D18A) et Thierry (H20E) Estival de l’US Melun montent également sur la 3e marche du podium.

Arthur Collin gagne sur le circuit jalonné devant Erwan Yvart qui prend la 3e place (tous deux du GO78).

Au total, 21 places de podiums pour nos jeunes franciliens.

Nationale SE du 12 avril à Mazayes(63)

Les jeunes franciliens se sont logiquement moins déplacés sur cette nationale SE mais les présents n’ont pas démérité, loin de là, sur un terrain bien différent du quart Nord-Ouest.

La seule victoire du week-end est à mettre à l’actif de Quentin Rauturier (G078) en H20E que nous retrouverons très certainement aux avants postes cette saison.

Lucile Pannier (GO78) en D10 et Pierre Erbland (COLE) en H16A montent sur la seconde marche du podium.

Lauriane Beauvisage (GO78) décroche une 3e place en D21E pour sa première année sénior.

A noter les trois places de 4e pour Lucile Clouard (GO78) en D20E, Ilian Vannier (CSLG Melun) en H10 et Axel Pannier (GO78) en H14.

quelques photos dans l’onglet Jeunes puis photos

Information de dernière minute:

Pour sa première année sénior, Lauriane Beauvisage du GO78 est sélectionnée pour un stage avec l’équipe de France en Écosse et surtout pour sa première Coupe du monde Sénior en Norvège et en Suède. Félicitation !!

08/04/15 Régionale 3 du 29 mars à Aufargis

organisée par le GO78 à Aufargis sur la carte des Vaux de Cernay.

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

08/04/15 Relais mixte du castor 28 mars

Résultat Simple

Résultat SI

24/03/15 Régionale 2 du 22 Mars 2015

organisée par le CSLG Melun à Arbonne sur la carte du “Rocher de Corne Biche”

Résultats Simple

Résultats SI

Résultats SIE

Résultat en points CN

Pour les détenteurs de GPS ==> 3DRerun : http://3drerun.worldofo.com/index.php

16/03/15 Nationale Nord Ouest 14/15 mars (Le TRAIT)

Samedi 14 mars MD:

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D12: FAUQUANT Maîwenn (GO78) 2e, PATRON Léa (GO78) 3e

D20: CLOUARD Lucile (GO78) 2e

D21: CAVALIER Héloïse (RO Paris) 3e

D35: VERCAEMERE Céline (FUN EVENTS) 3e

D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 2e, JANSSON Janette (GO78) 3e

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1e, CAMPBELL Jane (GO78) 2e, MARTIN Pascale (RO Paris) 3e

D60: TESSIER Ariane (US Melun) 3e

H10: ESNAULT François (AS IGN) 2e, HEROUARD Rudi (CSLG Melun) 3e

H12: URVOAS Cyprien (GO78) 2e

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1e, LECONTELLEC Jozef (Balise 77) 2e

H20: ROGER Aymeric (GO78) 2e

H21: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 1e

H35: RICARD Gael (AC Beauchamp) 1e

H40: LEMAIRE Yann Pierrick (GO78) 3e

H50: GILLARD Hugues (Balise 77) 2e

H60: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 2e

H65: HAMON Patrick (Balise 77) 3e

H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 2e

Dimanche 15 mars LD:

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D10: PANNIER Lucile (GO78) 3e

D12: JOLLY JANSSON Mélissa (GO78) 1e, PATRON Léa (GO78) 5e, FAUQUANT Maîwenn (GO78) 8e

D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 1e, THONIER Fanny (GO78) 3e, SIPOS Alexandrine (Balise 77) 5e, LEMAIRE Cléo (GO78) 7e

D16: BEYLS Mathilde (GO78) 3e

D18: ESTIVAL Solene (US melun) 3e

D20E: CLOUARD Lucile (GO78) 1e

D21E: CAVALIER Héloïse (RO Paris) 3e, GUBLIN Périne (Garde Rep.) 4e

D35: VERCAEMERE Céline (FUN EVENTS) 5e

D40: BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 5e, ERBLAND Christine (COL Etrechy) 8e, MISZOVITS Andréa (OPA Montigny) 9e, EDIAR Helene (COPS 91) 10e

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 2e,OLIVIER Sandra (Balise77) 3e, JANSSON Janette (GO78) 4e, ANTOINE DELAUME Sophie (AS Samois) 6e, BESTEL Florence (COL Etrechy) 8e

D50: CLET Arlette (US Melun) 3e, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 4e, COFFE Marie Pierre (AC Beauchamp) 6e, RORA Isabelle (ERCO) 8e

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1e, WIBART Martine (AC Beauchamp) 2e, CAMPBELL Jane (GO78) 3e, MARTIN Pascale (RO Paris) 4e, GROC Claire (AC Beauchamp) 9e

D60: TESSIER Ariane (US Melun) 5e

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 2e, DENIS Martine (AS IGN) 6e, LABEUR Roselyne (OPA Montigny) 8e,

H10: ESNAULT François (AS IGN) 1e, BERNIER Mael (CSLG Melun) 2e, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 5e, HEROUARD Rudi (CSLG Melun) 9e

H12: URVOAS Cyprien (GO78) 1e

H14: PANNIER Axel (GO78) 2e, FEIGNIER Eric (COL Etrechy) 8e

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1e, BESTEL Arnaud (COL Etrechy) 3e, LECONTELLEC Jozef (Balise 77) 5e, ERBLAND Thomas (COL Etrechy) 6e, PEKER Vincent (OPA Montigny) 10e

H18: LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 10e

H20E: ROGER Aymeric (GO78) 2e, ESTIVAL Thierry (US Melun) 3e

H21E: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 1e, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 3e, DUMAS Arnaud (GO78) 8e, RIBIER Emmanuel (GO78) 8e

H35: RICARD Gael (AC Beauchamp) 2e, SOL Benoit (AS IGN) 3e, ESNAULT Cédric (AS IGN) 5e, QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 6e, MOUGEL Eric (GO78) 8e

H40: DELAUME Jean Marc (AS Samois) 2e, LEMAIRE Yann Pierrick (GO78) 6e, DAEM Adriann (GO78) 8e

H45: PANNIER Pascal (GO78) 3e, RAUTURIER Christophe (GO78) 5e, VANNIER Eric (CSLG Melun) 7e

H50: GILLARD Hugues (Balise 77) 1e, LEJEUNE Bruno (COL Etrechy) 3e, GRUSELLE Fabien (AS IGN) 7e, GROSHENS Didier (Garde Rep.) 9e

H55: DUBOIS Philippe (US Melun) 2e, SERGEANT Dominique (AS IGN) 3e, ESTIVAL Jean Luc (US Melun) 6e, CAMPBELL Nick (GO78) 8e, RORA José (ERCO) 10e

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 6e

H65: TESSIER Daniel (US Melun) 5e, HAMON Patrick (Balise 77) 7e, SOL Michel (OPA Montigny) 10e

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 2e, SIMONET Jean (OPA Montigny) 3e, DIEUDONNE Roland (ASMBCO) 5e, GAWSEWITCH Gérald (OPA Montigny) 7e

08/03/15 Championnat de France O’Ski 7/8 Mars

Relais:

Résultat Simple

Résultat SI

H19/39: FUCHS Baptiste / SEIMBILLE Denis (TO Meaux) Champions de France, GUILLEMENIN Willy / GROSHENS Didier (Garde Rep.) 5e

H40/49: EDIAR Michel / EDIAR Hélene (COPS91) 2e

Mass Start:

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

H21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 4e, GUILLEMENIN Willy (Garde Rep.) 7e, SEIMBILLE Denis (TO Meaux) 8e, RORA Sébastien (ERCO) 10e

H40: EDIAR Michel (COPS91) 8e

D40: EDIAR Hélene (COPS91) 3e

08/03/15 Départementale du 8 mars

organisée par Balise 77 sur la carte de La Mare des Pressoirs

Duo: Résultat Simple ou Résultat SI

Solo: Résultat Simple ou Résultat SI

02/03/15 Départementale du 1 mars

organisée par le CSA CNSD Fontainebleau sur la carte des “Fontaines de Dénecourt”

Résultat Simple

Résultat SI

26/02/15 O’VTT week-end National SE 21/22 février

21 Février à Vaison la Romaine, Séguret:

Résultat Simple

Résultat SI

Resultat en points CN

H21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 3e, PINSARD Nicolas (AS Samois) 8e

H50: PINSARD Fréderic (AS Samois) 1e

22 Février à Sault:

Résultat Simple

Résultat SI

Resultat en points CN

H14: BEDRY Jason (ERCO) 2e

H21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 1e, PINSARD Nicolas (AS Samois) 5e

19/02/15 Nuit du Castor le 7 février

organisé  par le GO78

Résultats Elite

Résultats Passion

Résultat Access

19/02/15 Championnat CD77 O’VTT MD 25 Janvier

organisé par le Pôle Espoir Fontainebleau sur la carte de La Vallée de la Chambre

Résultat Simple

Résultat SI

18/02/15 Message du CDCO95

<< Lors de l’AG du CDCO 95, Michel Bousquet a été élu Président d’honneur du CDCO et Huguette Bousquet membre d’honneur, en remerciement de tout le travail qu’ils ont accompli

16/02/15 Départementale du 1 Février

organisée par l’OPA Montigny sur la carte des Etroitures et grotte Beatrix

Résultat Simple

Résultat SI

16/02/15 Championnat de France O’Ski 14/15 Février

Sprint:

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

Hommes: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 2e, GUILLEMENIN Willy (Garde Rep.) 15e, RORA Sébastien (ERCO) 25e, SELLIER Jean Marc (ASSAP77) 31e

Dames: EDIAR Hélene (COPS91) 19e

Longue distance:

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

H21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 2e, GUILLEMENIN Willy (Garde Rep.) 12e, RORA Sébastien (ERCO) 13e

H40: EDIAR Michel (COPS91) 9e

D40: EDIAR Hélene (COPS91) 7e

02/02/15 Championnat Régional O’VTT MD 24 Janvier

organisée par le Pôle Espoir Fontainebleau sur la carte de la Croix du Calvaire

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

02/02/15 Départementale du 24 Janvier

organisée par le Pôle Espoir Fontainebleau sur la carte des Ecouettes

Résultat Simple

02/02/15 Départementale du 25 Janvier

organisée par le Pôle Espoir Fontainebleau sur la carte du Mt Pierreux

Résultat Simple

Résultat SI

31/01/15 Coupe de France des clubs 2015

Coupe de France des clubs 2015

Le GO78 garde la tête.

Les autres clubs Franciliens se classent dans l’ordre suivant:

OPA Montigny 31e, COL Etrechy 32e, AS IGN 38e, TO Meaux 53e, Balise77 56e, CSLG Melun 59e, Esprit Raid 61,

AC Beauchamp 66e, US Melun 81e, AS Samois 90e, RO Paris 92e, Garde Republicaine 95e, ASMB CO 98e,

ASSAP 77 106e, CSA CNSD Fontainebleau 117e, COPS 91 125e, DSA 132e, ANSA 153e, FUN Event 160e,

Raid Up 165e, LOA 173e, JS Ferte Gaucher 180e, DSS 192e

29/01/15 Nouveau bureau de l’OPA Montigny

Suite à l’Assemblée Générale du club de L’OPA Montigny (10 janvier)

Veuillez noté les changements dans la composition du bureau directeur:

Président Patrick PREVOST Trésorière Eloïse LOUVET Secrétaire Michel SOL

19/01/15 Régionale 1 du 18 Janvier 2015

organisé par le TO Meaux sur la carte de la forêt de Montceaux

Résultat Simple

Résultat SI étendu

Résultat en points CN

06/01/15 Edito Janvier 2015

Le comité directeur de la LIFCO est heureux de vous souhaiter une bonne année 2015 dans tous les domaines et notamment de belles courses et performances en Course d’Orientation.

Il espère, au cours de cette année 2015, attirer de nouveaux adeptes pour tendre vers le chiffre des 1000 licenciés, en misant sur les nouvelles modalités de pratique que sont les circuits de couleur. Cette année 2015 démarre de manière active :

  • Dès ce début d’année, la LIFCO met l’accent sur les jeunes : premier RDE (Réseaux de Développement des Espoirs) de l’année les 10 et 11 janvier organisé sous l’égide du COLE ; épreuves de passage des Balises de couleur les 28 et 29 mars, sous l’égide de la Ligue et prises en charge par la commission Jeunes ;
  • Ce premier trimestre sera ponctué de 3 régionales : le 18 janvier dans la forêt de Montceaux sous la houlette du TOM ; le 22 mars dans les rochers de Fontainebleau avec des tracés concoctés par le CSLG Melun et le 29 mars sur la carte des Vaux de Cernay sur des parcours échafaudés par le GO 78. Celles-ci verront la mise en place de nouveaux formats de courses visant à mieux répondre aux attendes des coureurs et à être plus lisible pour les néophytes : choix du niveau technique et de la distance par le coureur caractériseront ces courses ;

sans oublier les nombreuses courses départementales prévues sur les autres week-ends.

La formation des encadrants n’est pas oubliée. Suite à la demande importante en 2014, un nouveau stage de « Traceur régional » est programmé ce qui permettra d’améliorer encore la qualité de nos courses. Le stage « Animateur » se poursuivra ce premier trimestre pour un accueil et un développement de l’encadrement, notamment des jeunes, encore plus efficient.

Bon début d’année à tous !

04/01/15 !!! 3D ReRun !!!

Débriefez vos traces GPS avec 3DReRun, outil de partage et de comparaison de parcours co ! Retrouvez les informations ici.

A titre d’exemple, voici ce que certain en font dans un petit montage

26/12/14 triste nouvelle

La Ligue d’Ile de France de Course d’Orientation vous fait part du décès de Philippe TESTOUD, licencié à l’OPA Montigny.

Philippe a pendant de nombreuses années participé activement au comité directeur de la LIFCO dont il a été le trésorier.

Il nous a quitté le 24 12 2014 à 5 heures du matin.Rares sont les orienteurs qui ne l’ont pas croisé au départ d’une course,

atelier dont il s’était fait le spécialiste. Son dernier départ laissera un grand vide et une grande tristesse.

22/12/14
Régionale 6 du 21 décembre organisée par Balise 77 sur la carte du petit Mt Chauvet

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat SI étendu

22/12/14 Finale du challenge LIFCO

Finale du challenge LIFCO

Les points de la Régionale 6

Le classement final

Le classement final Clubs et CDx

La photo globale des podiums

19/12/14 O’CASTOR et BI O’ CASTOR (15 et 16 novembre)

Résultat O’ CASTOR

Résultat O’ CASTOR SI

Résultat BIO’ CASTOR

Résultat O’ VTT du CASTOR

14/12/14 Régionale 5 du 7 décembre

organisation du CSA CNSD et ASSAP 77

Résultats en points LIFCO

14/12/14 Départementale du 14 décembre AS Samois

Résultats Simple

Résultats SI

13/12/14 O VTT Pôle Espoir / AS Samois 13 décembre

Résultat Simple

Résultat SI

08/12/14 Régionale 5 du 7 décembre

Régionale 5 du 7 décembre organisation du CSA CNSD et ASSAP 77

Résultats Simple

Résultats SI

01/12/14 Départementale Relais Finlandais du 30 Novembre

organisé par le TO Meaux sur La Plaine Corraza

Résultat simple

Résultat SI

29/11/14 Départementale (Championnat CD77 LD) du 23 Novembre

organisée par le CSLG Melun sur la carte des Gorges d’Apremont

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat SI étendu

Résultat Championnat LD CD77

Photos

28/11/14 COMMUNICATION ONF

Chaque année, les animaux sauvages sont responsables de nombreux accidents de la route principalement aux abords des forêts. À l’approche de l’hiver, l’Office national des forêts appelle donc à la plus grande prudence et à la conduite apaisée des automobilistes.

Afin de sensibiliser les usagers et les automobilistes des risques de collisions avec les animaux sauvages en forêt, vous trouverez en pièce jointe une note d’information.

27/11/14 COMMUNICATION ONF

Depuis plusieurs semaines, nous avons reçu de nombreux témoignages indiquant la présence de sangliers et de renards en bordure des villes, à proximité des habitations et des axes routiers.Malheureusement, certains riverains peuvent déposer volontairement de la nourriture en lisière de forêt afin de nourrir les animaux sauvages et plus particulièrement les sangliers. Des situations qui provoquent chez eux des comportements imprévisibles et parfois dangereux et peuvent avoir des conséquences importantes : accidents de la route, dégâts aux propriétés, clôtures et jardins. Ces animaux se nourrissent des ressources du milieu naturel dans lequel ils vivent, leur alimentation doit donc se faire en forêt.

Afin de sensibiliser au mieux sur les risques liés aux animaux sauvages, vous trouverez en pièce jointe une note d’information.

12/11/14 Départementale du 9 novembre à Montigny sur loing

Résultat Simple

Résultat SI

07/11/14 Coupe de France O VTT

Résultats final

D17: SIPOS Mathilde (AS Samois) 4e, FAUTRAT Pauline (AS Samois) 6e

D21: TIRBOIS Madeleine (ERCO) 4e

D35: EDIAR Helene (COPS 91) 4e

D40: TAISSON Sandrine (GO78) 5e

D50: RORA Isabelle (ERCO) 10e

D60: TESSIER Ariane (US Melun) 5e

H12: SELLIER Mathis (ASSAP 77) 8e

H14: BEDRY Jason (ERCO) 1e

H16: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 7e

H17: ERBLAND Thibault 4e

H20: GUELENOC Thibault (Balise 77) 1e, PINSARD Florian (AS Samois) 3e

H21: PINSARD Nicolas (AS Samois) 1e, FUCHS Baptiste (TO Meaux) 4e, TOUSSAINT Stephane (CSLG Melun) 8e

H45: BEDRY Sylvain (ERCO) 1e

H50: PINSARD Fréderic (AS Samois) 1e

H55: REUT Christian (AS Samois) 4e

H60: GUILLON Alain (CNSD) 4e

H65: CHARIAU Michel (AS Samois) 4e

06/11/14 Championnat de France pédestre de Sprint (1 novembre)

Résultat qualifications à St Trojan:

Hommes 9 qualifiés Franciliens en finale A pour 17 engagées

Dames 10 qualifiées Franciliennes en finale A pour 11 engagés

Jeunes hommes 1 qualifié Franciliens en finale A pour 10 engagés

Jeunes dames 2 qualifiées Franciliennes en finale A pour 4 engagées

Résultat de la finale au Château d’Oléron:

Hommes: RAUTURIER Maxime (GO78) 6e, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 18e, SEMBILLE Denis (TO Meaux) 23e, MAURIES Benjamin (GO78) 28e,

SOUCAT Cyril (TO Meaux) 31e, RIBIER Emmanuel (GO78) 33e, SOL Benoit (AS IGN) 33e, DUMAS Arnaud (GO78) 35e

Hommes Jeunes: RAUTURIER Quentin (GO78) Champion de France, ERBLAND Thibault (COL Etrechy) 17e, ESTIVAL Thierry (US Melun) 22e

Dames: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 5e, CLOUARD Lucile (GO78) 13e, RAUTURIER Camille (GO78) 16e, VANNIER Valérie (CSLG Melun) 18e,

VARRON Stéphanie (AS IGN) 24e, CHARDOT Julia (GO78) 26e, ERBLAND Christine (COL Etrechy) 34e, GERBEAUX Natanaelle (GO78) 38e,

Dames jeunes: FEIGNIER Nathalie (COL Etrechy) 18e

06/11/14 CNE Critérium National des Equipes à Boyarville (2 novembre)

Résultats:

Hommes: GO78 5e, CSLG Melun 8e, COL Etrechy 12e, AS IGN 15e, TO Meaux 17e, OPA Montigny 31e, ASSAP 77 35e, GO78 2 41e, US Melun 47e

Dames: GO78 5e, COL Etrechy 9e, OPA Montigny 19e, TO Meaux 28e, GO78 2 37e, COL Etrechy2 39e

Jeunes mixte: COL Etrechy 2e, CSLG Melun 6e, GO78 7e, OPA Montigny 16e, GO78 2 2e

Mini relais: CSLG Melun 3e, Balise77 5e

03/11/14 Coupe de France Pédestre

Résultat final

D10: FAUQUANT Maiwen (GO78) 7e, PANNIER Lucile (GO78) 9e

D12: VANNIER Emie (CSLG Melun) 1e

D18: ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 9e

D20E: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 1e, CLOUARD Lucile (GO78) 4e, ROULLEAUX Noémie (COL Etrechy) 9e

D21: RAUTURIER Camille (GO78) 8e,

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 6e, BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 8e,

D40: VARRON Stéphanie (AS IGN) 2e, ERBLAND Christine (COL Etrechy) 3e, MIZOVITS Andrea (OPA Montigny) 7e, BESTEL Florence (COL Etrechy) 9e

D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 4e, GIRE Camille (OPA Montigny) 8e

D50: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 7e

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère, CAMPBELL Jane (GO78) 2e, BOUCHE Sylvie (COL Etrechy) 8e

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 6e

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 6e, SIMONET Marie (OPA Montigny) 9e

H10: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 3e, GILLARD Lucas (Balise 77) 8e

H12: URVOAS Cyprien (GO78) 10e

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2e

H18: ERBLAND Thibault (COL Etrechy) 9e

H20: RAUTURIER Maxime (GO78) 3e, RAUTURIER Quentin (GO78) 4e, STEPHANY Antoine (GO78) 9e

H21: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 9e

H35: QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 6e

H40: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 2e, PANNIER Pascal (GO78) 3e

H45: GRUSELLE Fabien (AS IGN) 8e, RAUTURIER Christophe (GO78) 9e,

H50: GROSHENS Didier (Garde Rep.) 2e

H55: COX Anthony (COL Etrechy) 6e, SERGEANT Dominique (AS IGN) 8e, CAMPBELL Nick (GO78) 10e

H60: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 6e

H65: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 3e, PERICHON Bernard (OPA Montigny) 5e

H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 1e

27/10/14 O’ VTT Championnat de France Sprint et Longue Distance 25/26 octobre

O’ VTT Championnat de France Sprint et Longue Distance 25/26 octobre

Résultats du Sprint:

et les tracés des circuits

H Seniors: FUCHS Baptiste (TO Meaux) Champion de France, TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 6e

H Jeunes: GUELENOC Thibault (Balise 77) Champion de France, PINSARD Florian (AS Samois) 3e, ERBLAND Thibault (COL Etrechy) 10e

D Seniors: TIRBOIS Madeleine (ERCO) 4e

D Jeunes: SIPOS Mathilde (AS Samois) 3e, FAUTRAT Pauline (AS Samois) 4e

Hors championnat

H50: GROSHENS Didier (Garde Rep.) 4e

H60: GUILLON Alain (CNSD Fontainebleau) 4e

H14: BEDRY Jason (Esprit Raid) 8e

27/10/14 O’ VTT Championnat de France Sprint et Longue Distance 25/26 octobre

Résultat Longue distance de Novillars:

Et les tracés des circuits

D17: FAUTRAT Pauline (AS Samois) 3e, SIPOS Mathilde (AS Samois) 5e

D21: TIRBOIS Madeleine (ERCO) 2e, EDIAR Helene (COPS 91) 10e

D40: TAISSON Sandrine (GO78) 10e

D50: RORA Isabelle (ERCO) 7e

H12: SELLIER Mathis (ASSAP 77) 8e

H14: BEDRY Jason (ERCO) 6e

H17: ERBLAND Thibault 7e

H20: GUELENOC Thibault (Balise 77) Champion de France, PINSARD Florian (AS Samois) 3e,

H21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 2e, PINSARD Nicolas (AS Samois) 8e

H40: TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) Champion de France,

H50: PINSARD Fréderic (AS Samois) 6e, GROSHENS Didier (Garde Rep.) 8e, RORA José (ERCO) 9e

H60: GUILLON Alain (CNSD Fontainebleau) 7e

22/10/14 Régionale 4 du 12 octobre à Nemours

organisée par l’US Melun

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points LIFCO

22/10/14 Challenge National NO des écoles de CO 2014

Le GO78 vainqueur

18/10/14 Dernier trimestre 2014

Les vacances s’éloignent à grands pas mais l’activité CO reste toujours très présente. Après avoir exploré différents sites au cours de l’été, notamment ceux du Sud de la France lors de la semaine fédérale, voici les coureurs de retour sur les terres franciliennes. Et pour cette rentrée, les clubs organisateurs ont misé sur la nouveauté :

  • Tout d’abord, lors du Championnat Régional de Sprint sur le campus d’Orsay, lieu de course peu habituel, organisé par le COPS 91 ;
  • Puis lors du week-end du Paris’OTour, les coureurs découvrant 3 sites inédits : la Cité Descartes à Marne la Vallée ; le parc Suzanne Lenglen dans Paris et qui plus est de nuit ; le Parc départemental A. Malraux de Nanterre et la dalle de la Défense. Cette manifestation fut une très grande réussite : plus de 10 nationalités représentées, des courses sous un soleil rayonnant et dans la bonne humeur… Nous ne pouvons que remercier chaleureusement les 3 clubs qui se sont investis : AS IGN, ROParis et ERCO.

Ce dernier trimestre de l’année est marquée par d’autres évènements :

  • Pour les plus jeunes, le Challenge National Zone Nord-Ouest des Ecoles de CO avec, pour la première fois, un déplacement organisé sous l’égide de la LIFCO. Merci d’avance aux adultes qui vont accompagner et encadrer ces jeunes espoirs de la LIFCO les 18 et 19 octobre ;
  • Pour les adultes, en dehors des compétitions nationales (Championnat de France de Sprint et CNE notamment), le 4e trimestre est le temps fort du Challenge Régional avec les 4 dernières courses : le 05 octobre à l’Isle-Adam sous la responsabilité de l’AC Beauchamp ; le 12 octobre à Nemours sous l’égide de l’US Melun ; le 07 décembre à Fontainebleau sous la houlette du CNSD et de l’ASSAP 77 et pour clôturer le 21 décembre, toujours à Fontainebleau, sous la direction de Balise 77 ;

Sans oublier les manifestations traditionnelles qui, depuis plusieurs années, marquent le calendrier : les courses départementales mais surtout l’O’VTT du Castor et la O’Castor les 15 et 16 novembre.

Si le trimestre est bien rempli en courses, il l’est aussi sur le plan des formations avec plusieurs stages en perspective (traceur, arbitre…) ce qui ne pourra que contribuer à améliorer la qualité des courses.

Un trimestre donc bien rempli que les fêtes de fin d’année viendront clôturer bien agréablement avant de repartir, d’un pied agile, dans les forêts pour l’année 2015

12/10/14 Challenge National NO des écoles de CO 2014

Le club de Lorient organise le challenge National des écoles de course d’orientation du 18 au 20 octobre 2014 pour la zone Nord-Ouest.

32 jeunes de la LIFCO seront au rendez-vous ( 17 du GO78, 7 du COLE, 3 de B77, 3 du TOM et 2 du CSLG).

Ils seront tous logés au même endroit pour permettre aux jeunes de vivre ce grand week-end ensemble afin de créer un esprit “groupe ligue” et faire plus connaissance (dans le prolongement du passage de balise de juin dernier).

11 encadrants feront le déplacement avec eux.

09/10/14 Junior European Cup (JEC) en Belgique du 3 au 5 octobre

Bilan de nos franciliens sélectionnés en équipe de France:

H18: Quentin RAUTURIER (GO78) 19e au sprint, 29e sur la Longue

H20: Maxime RAUTURIER (GO78) 34e au sprint, 20e sur la Longue

D20: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 8e au sprint, 20e sur la Longue et 11e avec le relais

09/10/14 P.O.T (Paris O’ Tour) 27/28 septembre

Revivez les 4 courses avec:

les résultats Helga

Les résultats en point Classement National:

Descarte

Suzanne Lenglen

la Défense

Les tracés sur Matrace:

Descarte

La Défense 1

La Défense 2

Les photos et vidéos disponible sur le site du POT

les photos d’Isabelle via la photothèque Esprit Raid

06/10/14 Régionale 3 du 5 octobre à L’ISLE ADAM

organisée par l’AC Beauchamp sur la carte de l’Isle Adam 2

Résultats HELGA

Résultats LIFCO

Résultats Classement National

03/10/14 CHALLENGE LIFCO 2014

Résultats en points challenge

De la Régionale 1

10/10/14 CHALLENGE LIFCO SPRINT 2014

Résultats des épreuves 6 et 7 organisées le 21 septembre par le COPS 91 à Bures sur Yvette

Sprint 6

Sprint 7

Résultats final du Challenge (4 meilleurs résultats / 7) (sous réserve de conformité de l’attribution des points organisateurs)

Les récompenses du Challenge seront remises lors de la dernière Régionale Longue Distance le 21decembre

21/09/14 Championnat Régional de Sprint (21 Septembre)

Résultats des deux sprints au CN organisées par le COPS91 le dimanche 21 septembre à Bures sur Yvette (91):

Championnat régional de sprint

Sprint 7 LIFCO

15/09/14 Régionale 2 du 14 septembre à St Quentin

Organisée par le GO78

Résultat Simple 

Résultat SI

Résultat en points LIFCO

02/09/14 Semaine Fédérale (Drome du 25 au 31 Août)

Résultats du Championnat de France de Relais catégories (SUPER DEVOLUY le 31 Août):

Dames 11/12: VANNIER Emie/WERKOFF Marie (CSLG Melun) 3e

Dames 17/20: CLOUARD Lucile/BEAUVISAGE Lauriane (GO78) Championnes de France, ROULLEAUX Julie/ ROULLEAUX Noemie (COL Etrechy) 2e

Dames 21/34: RAUTURIER Camille/BRUNDU-LEMAIRE Sarah/GERBEAUX Nathanaëlle (GO78) 6e, VARRON Stephanie/DUBOIS Elodie/MALASSIGNE Elfege (AS IGN) 8e

Dames 55/64: GIRE Camille/PREVOST Pascale (OPA Montigny) Championnes de France

Dames Hommes 10: VANNIER Ilian/HEROUARD Rudi (CSLG Melun) 5e

Hommes 11/12: URVOAS Cyprien/LEMAIRE Enzo (GO78) 5e

Hommes 13/16: ERBLAND Thomas/ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 8e

Hommes 17/20: RAUTURIER Maxime/RAUTURIER Quentin (GO78) 2e

Hommes 21/34: RIBIER Emmanuel/RAUTURIER Benoit/MAURIES Benjamin (GO78) 7e

Hommes 45/54: HURTAUD J-Yves/HEROUARD Thierry/VANNIER Eric (CSLG Melun) 3e, CLOUARD Frédéric/GASNOT Laurent/RAUTURIER Christophe (GO78) 6e

Hommes 55/64: GUERIN Franck/CAMPBELL Nick (GO78) 6e

Hommes 65+: SOL Michel/ PERICHON Bernard (OPA Montigny) 5e

02/09/14 Semaine Fédérale (Drome du 25 au 31 Août)

Résultats du Championnat de France Longue Distance (SUPER DEVOLUY le 30 Août):

D10: PANNIER Lucile (GO78) 2e

D12: VANNIER Emie (CSLG Melun) 10e

D20E: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) Championne de France, CLOUARD Lucile (GO78) 3e

D35: VANNIER Valerie (CSLG Melun) 2e

D40: VARRON Stéphanie (AS IGN) 3e

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) Championne de France,CAMPBELL Jane (GO78) 2e, BOUCHE Sylvie (COL Etrechy) 10e

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 6e

H10: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 7e

H10: URVOAS Cyprien (GO78) 9e

H16A: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2e

H18A: ROGER Aymeric (GO78) 6e

H20E: RAUTURIER Maxime (GO78) 2e, RAUTURIER Quentin (GO78) 3e

H21E: MAURIES Benjamin (GO78) 10e

H35: QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 9e

H55: COX Anthony (COL Etrechy) 4e, GARREC Christian (CSA CNSD) 9e

H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 5e

02/09/14 Semaine Fédérale (Drome du 25 au 31 Août)

Résultats du Championnat de France Moyenne Distance (à CHORGES le 29 Août):

Hommes Jeunes: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 3e, RAUTURIER Quentin (GO78) 5e, LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 19e

Hommes : RAUTURIER Maxime (GO78) 13e, RIBIER Emmanuel (GO78) 38e

Dames : BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 4e, CLOUARD Lucile (GO78) 12e, GERBEAUX Natanaelle (GO78) 28e, ROULLEAUX Noémie (COL Etrechy) 33e, ROULLEAUX Maéva (COL Etrechy) 35e

Résultats de la Moyenne Distance Open (à CHORGES le 29 Août):

Hommes Jeunes B: ERBLAND Thibault (COL Etrechy) 3e, MERIGUET Thomas (GO78) 6e

Dames Jeunes B: BESTEL Sandra (COL Etrechy) 4e

Hommes B: BEAUDENON Cédric (Balise 77) 4e, RAUTURIER Benoit (GO78) 5e, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 7e, RORA Sébastien (Esprit Raid) 8e, SEMBILLE Denis (TO Meaux) 10e

Dames B : VARRON Stéphanie (AS IGN) 3e, JANSSON Janette (GO78) 5e

D18: ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 3e

D21: BONNEAU Mathilde (Esprit Raid) 3e

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 1e

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 2e

H18: BEYLS Nicolas (GO78) 1e

H55: CAMPBELL Nick (GO78) 2e

H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 1e

02/09/14 Semaine Fédérale (Drome du 25 au 31 Août)

Résultats des Qualifications du Championnat Moyenne Distance (à ANCELLE le 28 Août):

Hommes Jeunes: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2e, RAUTURIER Quentin (GO78) 2e, LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 4e

Hommes : RAUTURIER Maxime (GO78) 5e, RIBIER Emmanuel (GO78) 9e

Dames : BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 2e, CLOUARD Lucile (GO78) 6e, GERBEAUX Natanaelle (GO78) 6e, ROULLEAUX Maéva (COL Etrechy) 8e, ROULLEAUX Noémie (COL Etrechy) 10e

Résultats de la course open Moyenne Distance (à ANCELLE le 28 Août):

D18: ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 3e

D21: CAVALIER Heloise (RO Paris) 3e

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 2e

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 3e

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1e

H16: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 3e

H40: LEMAIRE Yann Pierrick (GO78) 3e

H45: RAUTURIER Christophe (GO78) 2e

Résultats du Championnat de France de Nuit (au Col Bayard le 27 Août):

D18: ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 6e

D20A: ROULLEAUX Noémie (COL Etrechy) 1e

D21E: GERBEAUX Natanaelle (GO78) 9e

D21A: RAUTURIER Camille (GO78) 1e

D35: DEBOCQMAINE Agnès (OPA Montigny) 8e, BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 10e

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) Championne de France

D45: OLIVIER Sandra (Balise 77) 3e, GIRE Camille (OPA Montigny) 6e

D50: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 3e, WIBART Martine (AC Beauchamp) 4e

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) Championne de France, BOUCHE Sylvie (COL Etrechy) 10e

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) Champion de France, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 6e

H20E: RAUTURIER Quentin (GO78) Champion de France, RAUTURIER Maxime (GO78) 6e

D21A: SEMBILLE Denis (TO Meaux) 1e

H35: QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 7e

H40: PANNIER Pascal (GO78) 5e, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 6e, LEMAIRE Yann Pierrick (GO78) 9e

H45: GRUSELLE Fabien (AS IGN) 5e, RAUTURIER Christophe (GO78) 7e

H60: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 6e

02/09/14 Semaine Fédérale (Drome du 25 au 31 Août)

Résultat du sprint Open (à GAP le 26 Août):

D18: ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 3e

D20: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 2e

D40: VARRON Stéphanie (AS IGN) 1e

D55: CAMPBELL Jane (GO78) 1e

H12: URVOAS Cyprien (GO78) 2e

H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 1e

02/09/14 Semaine Fédérale (Drome du 25 au 31 Août)

Résultats de la LD Open (à VEYNES le 25 Août):

D35: VANNIER Valerie (CSLG Melun) 1e

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 3e

D45: OLIVIER Sandra (Balise 77) 2e

D55: BOUCHE Sylvie (COL Etrechy) 2e

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 2e

H10: WU Cédric (ASMBCO) 3e

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2e

H18: ERBLAND Thibault (COL Etrechy) 2e

H65: PERICHON Bernard (OPA Montigny) 2e

01/09/14 Championnats du Monde Militaire en Autriche du 24 au 30 Aout

Championnats du Monde Militaire en Autriche du 24 au 30 Aout

Les résultats du Relais (29 Août)

Men: BOUDET Pierre (Garde Rep.) 19e, BOUVIER William (Garde Rep.) 23e, VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 23e

Les résultats de la Longue Distance (27 Août)

Men: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 66e, BOUDET Pierre (Garde Rep.) 67e, BOUVIER William (Garde Rep.) 76e

Les résultats de la Moyenne Distance (26 Août)

Men: BOUVIER William (Garde Rep.) 46e, BOUDET Pierre (Garde Rep.) 52e, VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 74e

01/09/14 Championnat du Monde O’VTT (Bialystok en Pologne du 24 au 30Aout)

Compte rendu complet de la semaine par Baptiste lui même

et Vidéo de présentation de l’équipe de France

Samedi 30 Août Très belle dernière journée pour les équipes de France de course d’orientation à VTT

Le relais senior masculin, composé de Baptiste FUCHS, Clément SOUVRAY, et Cédric BEILL, remporte la médaille de bronze.

Le relais senior féminin quant à lui fait un petit podium avec la 6e place.

Du côté des juniors, excellente performance du trinôme Thibaud GUELENNOC, Florian PINSARD et Yoann COURTOIS qui termine vice-champion du monde avec la médaille d’argent.

Petit podium pour le relais junior féminin avec une 5e place.

Ce jour se disputait également le relais de la coupe d’Europe des jeunes. Notre équipe Hommes 17, composée de Samson DERIAZ, Anathaël DOTT et Antoine VERCAUTEREN termine deuxième.

Résultats des Relais:

Seniors: FUCHS Baptiste (TO Meaux)/Clément SOUVRAY/Cédric BEILL 2e

Juniors: GUELENOC Thibaud (Balise 77)/PINSARD Florian (AS Samois)/COURTOIS Yoann 2e

Juniors Dames: FAUTRAT Pauline (AS Samois) / GARCIN Lou /DENAIX Lou 5e

Vendredi 29 Août

Résultats de la Longue Distance:

Seniors: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 2e

Masters M40: TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 2e

Juniors: GUELENOC Thibaud (Balise 77) 22e

Jeunes: FAUTRAT Pauline (AS Samois) 9e

Mercredi 27 Août

Résultats de la Moyenne Distance:

Seniors: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 10e, TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 58e

Juniors: GUELENOC Thibaud (Balise 77) 22e

Jeunes: FAUTRAT Pauline (AS Samois) 9e

Mardi 26 Août

Résultats du Sprint:

Seniors: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 14e, TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 47e

Juniors: GUELENOC Thibaud (Balise 77) 9e, PINSARD Florian (AS Samois) 18e

Lundi 25 Aout

Le préambule des championnats commence avec de bons résultats sur une épreuve non-officielle de sprint relais mixte,

les équipes de France jeunes, juniors et seniors atteignant chacune la 2e place du classement !

Relais Mixte (en démo ) Vidéo

Seniors: FUCHS Baptiste (TO Meaux) / Hana GARDE 2e

Jeunes: FAUTRAT Pauline (AS Samois) / Antoine VERCAUTEREN 2e

12/08/14 5 jours d’Espagne (5 au 10 Août)

Résultats globaux

D18: ROULEAUX Julie (COL Etrechy) 6e

D40: OLIVIER Sandra (Balise 77) 2e

D55: GROC Claire (AC Beauchamp) 5e, BOUCHE Sylvie (COL Etrechy) 6e

H40: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 1e

29/07/14 Championnat du Monde Junior (JWOC 2014)

en Bulgarie du 21 au 27 Juillet

27 Juillet Relais:

Men: RAUTURIER Maxime (GO78) 15e (France2)

Women: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 7e (France1)

26 Juillet Finale Moyenne Distance:

Men: RAUTURIER Maxime (GO78) 24e (Finale B)

Women: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 56e

23 Juillet Longue Distance:

Men: RAUTURIER Maxime (GO78) 58e

Women: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 100e

22 Juillet Sprint:

Men: RAUTURIER Maxime (GO78) 86e

Women: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 11e

21/07/14 Coupe du Monde O’VTT en Suede (O’Ringen) du 18 au 20 Juillet

20 Juillet Longue Distance

Men: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 13e

Men open: DREANO Benjamin (AS Samois) 8e

18 Juillet Moyenne Distance:

Men: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 15e, PINSARD Nicolas (AS Samois) 37e

Men open: PINSARD Florian (AS Samois) 1e

19/07/14 National Sud Ouest (St Trojan) 30 mars

Résultat Simple

Résultat SI

Les Franciliens en forme:

H12: URVOAS Cyprien (GO78) 2e

H16: ERBLAND Thomas (COL Etrechy) 6e

H18: ROGER Aymeric (GO78) 1e, ERBLAND Thibault (COL Etrechy) 2e

H20E: STEPHANY Antoine (GO78) 4e, RAUTURIER Quentin (GO78) 5e

H21E: BOUDET Pierre (Garde Rep.) 3e

H40: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 2e

H45:GRUSELLE Fabien (AS IGN) 3e

H50: GROSHENS Didier (Garde Rep.) 2e

H55: COX Anthony (COL Etrechy) 3e, SERGEANT Dominique (AS IGN) 4e, CAMPBELL Nick (GO78) 5e

H60: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 6e

H65: SOL Michel (OPA Montigny) 4e

H70: TESTOUD Philippe (OPA Montigny) 3e, SIMONET Jean (OPA Montigny) 6e

D21E: GUBLIN Perinne (Garde Rep.) 1ère, TIRBOIS Madeleine (ERCO) 4e

D35: EDIAR Helene (COPS 91) 3e

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 3e, MISZOVITS Andréa (OPA Montigny) 6e

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1e

D60: TESSIER Ariane US Melun) 3e

D65: SIMONET Marie (OPA Montigny) 3e

18/07/14 O’Florival

Voici les résultats de nos licenciés Franciliens les plus en forme à l’O Florival du 12 au 14 juillet

samedi 12 Moyenne Distance:

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2e

H18:LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 3e, ERBLAND Thibault (COL Etrechy) 4e

H21E: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 4e

H40: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 4e

D21E: TIRBOIS Madeleine (ERCO) 1e

D35: KUCINSKA Laura (AC Beauchamp) 1e

D40: VARRON Stephanie (AS IGN) 1ère, BESTEL Florence (COL Etrechy) 4e

D50: COFFE Marie Pierre (AC Beauchamp) 4e, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 5e

D55: BOUCHE Sylvie (COL Etrechy) 4e

Dimanche 13 Longue Distance:

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2e

H18:LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 5e

H21E: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 3e

H40: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 4e

H60: SOL Michel (OPA Montigny) 4e

D21E: TIRBOIS Madeleine (ERCO) 2e

D35: KUCINSKA Laura (AC Beauchamp) 1e

D40: VARRON Stephanie (AS IGN) 2e, ERBLAND Christine (COL Etrechy) 3e

D50: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 2e, COFFE Marie Pierre (AC Beauchamp) 4e

D55: BOUCHE Sylvie (COL Etrechy) 3e

Dimanche 13 Score Nuit:

H15/18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 4e

H20+: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 4e, TIRBOIS Miguel (ERCO) 6e

Lundi 14 Sprint:

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 3e, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 6e

H18: ERBLAND Thibault (COL Etrechy) 2e, LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 3e

H21E: TIRBOIS Miguel (ERCO) 5e

H40: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 4e

H60: SOL Michel (OPA Montigny) 2e

D21E: TIRBOIS Madeleine (ERCO) 1e

D35: JUNG Cloé (GO78) 6e

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 1ère, BESTEL Florence (COL Etrechy) 4e

D50: COFFE Marie Pierre (AC Beauchamp) 4e, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 5e,

D55: BOUCHE Sylvie (COL Etrechy) 3e

06/07/14 ZOMB’IN THE DARK (Score nocturne)

Samedi 28 juin organisation Balise 77 sur la carte des pentes du Marchais.

Vidéo du journal “Le Monde”

Résultat

03/07/14 Edito 3e trimestre 2014

Voici les vacances et la possibilité à chacun d’entre vous d’aller confronter ses compétences en CO sur d’autres terrains français et/ou étrangers. C’est l’occasion de souhaiter bonne chance à tous nos jeunes et moins jeunes sélectionnés pour les courses internationales : qu’ils obtiennent les meilleurs résultats possibles en se faisant plaisir !Au cours du semestre écoulé, quelques belles courses se sont déroulées dans notre région et ailleurs qui ont donné lieu à quelques performances comme :

  • La victoire du GO 78 devant le COLE et Balise 77 lors du Championnat Régional des Clubs le 18 mai 2014 sur la carte du Ball Trap à Poligny ;
  • Le Championnat Régional Longue Distance le 25 mai 2014, organisé par le CDCO 91 à Dourdan ;
  • Les titres obtenus par les coureurs de la LIFCO lors du Championnat de France militaire qui s’est déroulé du 24 au 26 juin 2014 à Saint-Cyr Coëtquidan : Pierre Boudet (Garde Républicaine) 1er et Fabrice Vannier (CSLG Melun) 3e en individuel hommes ; Perrine Gublin (Garde Républicaine) 3e en individuel femmes ; Garde Républicaine 1er en Relais ;

sans oublier le passage des balises de couleur les 21 et 22 juin 2014 sur la base de Buthiers, évènement marquant pour les jeunes qui leur permet de se retrouver et d’évaluer leurs compétences techniques en Course d’Orientation et toutes les autres courses dont le Trophée de Saint Quentin qui marque depuis plusieurs années le début de la période estivale.

A noter que la LIFCO se renforce avec l’affiliation de l’Association Nemours Sports Aventures (ANSA) pratiquant de longue date le triathlon et les sports natures. Par ailleurs, elle a eu le plaisir de voir le RO Paris recevoir le Trophée Innovation et Développement du sport féminin de la Mairie de Paris au vu de ses actions envers les femmes.Rendez-vous dès début septembre pour de nouvelles courses notamment :

  • La Régionale 2 organisée par le GO 78 le 14 septembre 2014 ;
  • Le Championnat Régional de Sprint qui se déroulera le 21 septembre sous la houlette du COPS 91 dans un cadre plutôt inédit, le campus d’Orsay ;
  • Le Paris O’Tour le week-end des 27 et 28 septembre 2014 sur des terrains inédits autour de Paris.

Bonnes vacances…

01/07/14 Championnat de France Militaire

Communication de Didier GROSHENS: Le championnat de France militaire s’est déroulé du 24 au 26 juin àl’école militaire de Saint-Cyr Coëtquidan.

Les meilleurs orienteurs des 3 armées et de la gendarmerie étaient présents. De nombreux franciliens y ont participé et ont obtenus d’excellents résultats.

Relais hommes :1e Garde républicaine (GUILLEMIN Willy, PARZYCH Frédéric, BOUDET Pierre)

5e Garde républicaine (CADART Yoann, PACHER Romain, GAUDON Romain)

6e Région Ile de France (TIRBOIS Miguel, MECHINET David, VANNIER Fabrice)

13e BA107 Villacoublay (MITHOUARD Patrick, URVOAS Anthony)

Relais dames : 6e Gendarmerie Ile de France (GUBLIN Perrine)

Individuel Homme senior :1e BOUDET Pierre Garde républicaine, 3e VANNIER Fabrice Région IDF, 6e PARZYCH Frédéric Garde républicaine, 9e THURIOT Kevin 6RG Angers, 10e GUILLEMIN Willy Garde républicaine, 11e CADART Yoann Garde républicaine, 12e PACHER Romain Garde républicaine, 17e TIRBOIS Miguel Région IDF, 27e GAUDON Romain Région IDF, 39e DESCAZEAUX Thomas CNSD Fontainebleau, 40ème URVOAS Anthony BA107 Villacoublay, 43e MECHINET David Région IDF.

Individuel Dame senior :3e GUBLIN Perrine Garde républicaine, 14e TELLO Gaelle Service Santé Maison Alfort.

Individuel HV1 :10e MITHOUARD Patrick BA107 Villacoublay,

Individuel HV2 :2e HURTAUD Jean-Yves CTGN Paris.

HSE : 1e Pierre BOUDET, 2e Igor DANIEL, 3e Fabrice VANNIERDSE : 1e Capucine VERCELLOTTI, 2e Lauriane FOULET MOREAU, 3e Perrine GUBLIN

HV1 : 1e William BOUVIER, 2e Franck LOUVET, 3e Sébastien BOUSSER

HV2 : 1e Philippe PAGE, 2e Jean-Yves HURTAUD, 3e Michel VINCENT

DV : 1e Delphine BAUD, 2e Marie-Pierre THOMAS, 3e Maroussia RENUCCI

30/06/14 EYOC 2014

Résultats des EYOC (Championnats d’Europe des Jeunes) du 25 au 28 Juin à Strumica en Macédoine

26 Juin Sprint (Résultat Simple ou Résultat SI)

M16: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 41e

M18: Quentin RAUTURIER (GO78) 18e

27 Juin Longue Distance (Résultat Simple ou Résultat SI)

M16: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 31e

M18: Quentin RAUTURIER (GO78) 18e

28 Juin Relais (Résultat Simple ou Résultat SI)

M16: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 4e

M18: Quentin RAUTURIER (GO78) 6e

28/06/14 CHALLENGE LIFCO SPRINT 2014 (manches 4 et 5 du 22 juin)

Voici les résultats des manches 4 et 5 organisées par le COL Etrechy sur la carte du parc de Villeroy à Mennecy

Résultats Simples

Résultats SI

Résultats Cumulés

Résultat en points LIFCO Sprint 4

Résultat en points LIFCO Sprint 5

25/06/14 21/22 Juin Nationales O VTT en Dordogne

Résultats de la Moyenne Distance du 21 juin à Montagnac (Résultat Simple ou Résultat SI)

les podiums Franciliens:

H21: PINSARD Nicolas (AS Samois) 1e

H20: GUELENOC Thibault (Balise 77) 2e

H50: PIGACHE Eric (OPA Montigny) 3e

H60: GUILLON Alain (CNSD Fontainebleau) 3e

H14: BEDRY Jason (Esprit Raid) 1e

Résultats de la longue Distance du 22 juin à (Résultat Simple ou Résultat SI)

les podiums Franciliens:

H21: PINSARD Nicolas (AS Samois) 1e

H20: GUELENOC Thibault (Balise 77) 1e

H50: PIGACHE Eric (OPA Montigny) 2e

H14: BEDRY Jason (Esprit Raid) 1e

15/06/14 MD et Sprint de Nemours (14 juin)

Moyenne Distance: Résultat Simple ou Résultat SI

Sprint: Résultat Simple ou Résultat SI et Résultat en points LIFCO SP3

12/06/14 IZ O VTT Sprint (7 juin) et LD Championnat LIFCO (8 Juin)

Voici quelques photos prise lors de la remise des recompenses

03/06/14 National Sud Est (Longchaumois) 1 juin

Résultat Simple 

Résultat SI

Les meilleurs Franciliens:

D10: JOLLY JANSSON Mélissa (GO78) 7e

D20E: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 2e, CLOUARD Lucile (GO78) 5e

D40:VARRON Stéphanie (AS IGN) 1ère, MISZOVITS Andréa (OPA Montigny) 6e, ANTOINE DELAUME Sophie (AS Samois) 9e

D50: MARTIN Pascale (RO Paris) 6e

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 2e, BOUCHE Sylvie (COL Etrechy) 10e

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 1ère, VARDANEGA Odile (OPA Montigny) 6e

D65: SIMONET Marie (OPA Montigny) 10e

H10: GILLARD Lucas (Balise77) 3e

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2e

H20E: RAUTURIER Maxime (GO78) 4e, RAUTURIER Quentin (GO78) 5e

H21E: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 7e

H35: PARZICH Frederic (Garde Rep.) 3e, QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 9e

H40: PANNIER Pascale (GO78) 8e

H50: GILLARD Hugues (Balise77) 6e, GROSHENS Didier (Garde Rep.) 10e

H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 3e

28/05/14 Les secrets de l’IGN

A voir cette semaine (Lundi à Vendredi) en fin du JT de 13h00 sur France 2

toute les facettes de l’IGN en 5 jours.

26/05/14 Championnat de Ligue LD du 25 Mai

Voici les photos des récompenses du championnat 2014

Objectif réalisé grâce à la présence d’ouverture de Nick CAMPBELL à l’heure de l’apéro

Car avec Nick on, il y a photos..!

19/05/14 Championnat Régional des Clubs (18 mai)

organisé par le CDCO77 sur la Carte du Ball Trap à Poligny.

Résultat Simple

Résultat SI

et les nombreuses photos du jour

18/05/14 Coupe du Monde O’VTT (manche 1)

coupe du monde O’VTT au Danemark du 15 au 18 mai

Aujourd’hui sur le Relais mixte: FUCHS Baptiste (TO Meaux) associé à BEILL Cédric et BARLET Gaelle monte sur la 2e marche du podium bien mérité au regard des ses prestations du week-end.

TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 7e.

GUELENNOC Thibaud (Balise 77) 15e.

Voir les news FFCO

17/05/14 Coupe du Monde O’VTT (manche 1)

coupe du monde O’VTT au Danemark du 15 au 18 mai

Aujourd’hui sur la Longue Distance: FUCHS Baptiste (TO Meaux) très prêt de l’exploit 7eme et TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) arrêt sur crevaison.

en H open : GUELENNOC Thibaud (Balise 77) 4e.

Voir les news FFCO

16/05/14 Coupe du Monde O’VTT (1ère manche)

coupe du monde O’VTT au Danemark du 15 au 18 mai

Aujourd’hui sur le Sprint: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 13eme à 58″ du podium et TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 37e.

en H20 open : GUELENNOC Thibaud (Balise 77) 2e.

Voir les news FFCO

16/05/14 COMMUNICATION ONF

En cette période de l’année, où la fréquentation en forêt est la plus forte, l’ONF étend son dispositif de surveillance pour en limiter les impacts (pollution, incendie, dérangement du milieu naturel, érosion, etc.).

L’occasion également d’accueillir, d’informer et de sensibiliser le public sur le massif forestier de Fontainebleau.

Vous trouverez en pièce jointe une note descriptive concernant l’organisation et le fonctionnement des missions de surveillance en forêt.

16/05/14 Championnats de France Moyenne Distance et Clubs 10/11 mai

Championnats de France des Clubs 11 mai à Loquignol

Résultats simples

Nationale 1: GO 78 4e, COL Etrechy 14e

Nationale 2: Balise 77 14e, AS IGN 16e

Nationale 3: CSLG Melun 1er, GO 78 8e, TO Meaux 18e

Nationale 4: US Melun 2e, ERCO 6e, ASMB CO 12e, COL Etrechy 28e, AS IGN 57e, GO 78 60éme, ASMB CO 62e, OPA Montigny 68e, COL Etrechy 76e, GO 78 79e, US Melun 84e

TTG: GO 78 9e, ASSAP 77 21e, CSLG Melun 23e, Balise 77 31e,COL Etrechy 36e, AS IGN 43e, GO 78 50e, TO Meaux 51e, GO 78 62e, TO Meaux 67e, AS IGN 72e, GO 78 74e

30/12/14 Championnats de France Moyenne Distance et Clubs 10/11 mai

Championnats de France Moyenne Distance par catégories 10 mai à Loquignol

Résultats Simples

D10: FAUQUANT Maïwenn (GO78) 6e

D12: VANNIER Emie (CSLG Melun) Championne de France

D16: ESTIVAL Solene (US Melun) 10e

D18: ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 6e

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 6e, BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 10e

D40: VARRON Stéphanie (AS IGN) 9e

D45: OLIVIER Sandra (Balise 77) 4e, JANSSON Janette (GO78) 5e

D50: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) Championne de France, BONNEAU Catherine (ERCO) 8e

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) Championne de France, CAMPBELL Jane (GO78) 2e

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 3e

D65: SIMONET Marie (OPA Montigny) 8e, DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 9e

H10: MONTAGARD Grégoire (GO78) Champion de France, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 3e, WU Cédric (GO78) 7e, ESNAULT François (AS IGN) 8e, PISCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 9e

H12: LEMAIRE Enzo (GO78) 7e

H14: PANNIER Axel (GO78) 7e

H16A: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) Champion de France, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 8e, ERBLAND Thomas (COL Etrechy) 9e

H18A: ROGER Aymeric (GO78) 8e, ERBLAND Thibault (COL Etrechy) 9e

H35: PARZICH Frédéric (Garde Rep.) 7e

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2e, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 4e, LEMAIRE Yann Pierrick (GO78) 9e

H45: VANNIER Eric (CSLG Melun) 6e

H50: GROSHENS Didier (Garde Rep.) 2e

H55: PERISSAT Jean Louis (GO78) 9e

H60: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 5e

H65: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 2e

H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 4e

14/05/14 Championnats de France Moyenne Distance et Clubs 10/11 mai

Retour avec quelques photos sur les Championnats de France Moyenne Distance et Clubs 10/11 mai

02/05/14 Championnat CDCO77 MD du 27 avril

organisation OPA Montigny sur la carte des Etroitures

Résultat Simple

Résultat SI

28/04/14 COMMUNICATION ONF

Travaux érosion sur le site du rocher de l’Éléphant (larchant)

22/04/14 COMMUNICATION ONF

Feu sur la zone de la Nationale Nord Ouest (la canche aux Merciers)

On a eu Chaud.! (voir la zone entourée en rouge)

18/04/14 EYOC 2014

les sélectionnés en équipe de France pour les EYOC 2014 (Macédoine du 24 au 29 juin) ont été désignes par la DTN

dans leur rang, nous supporterons particulièrement:

H16: Pierre ERBLAND (COL Etrechy)

H18: Quentin RAUTURIER (GO78)

15/04/14 CHALLENGE LIFCO 2013

Retour sur le challenge LIFCO 2013 par la photo globale de la remise des récompenses

et la reconnaissance d’Etienne Etienne Philippot pour ces deux mandatures de présidentde la Ligue.

15/04/14 Animation LIFCO du 9 mars

Voici quelques photos prises lors de l’animation organisée par la LIFCO sur le site de la Nationale Nord Ouest du 9 mars

 

15/04/14 National Nord Est (Poule les Echarmeaux) 13 avril

Nationale Nord Est

Résultat Simple

Résultat SI

Les meilleurs Franciliens:

D10: FAVEROLLE Lèïla (AS Samois) 10e

D12: VANNIER Emie (CSLG Melun) 2e

D16: FEIGNIER Nathalie (COL Etrechy) 9e

D20E: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 1e

D21E: CAVALIER Héloise (RO Paris) 6e, GUBLIN Perrine (Garde Rep.) 10e

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 3e

D40: ANTOINE DELAUME Sophie (AS Samois) 2e, ERBLAND Christine (COL Etrechy) 3e,

D55: CAMPBELL Jane (GO78) 2e

D65: DENIS Martine (AS IGN) 8e

H10: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 1e

H12: URVOAS Cyprien (GO78) 7e, SELLIER Mathis 10e

H14: PANNIER Axel (GO78) 7e

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 4e

H18: RAUTURIER Quentin (GO78) 4e

H20E: RAUTURIER Maxime (GO78) 2e, STEPHANY Antoine (GO78) 9e

H21E: BOUDET Pierre (Garde Rep.) 6e

H35: PARZICH Frederic (Garde Rep.) 4e

H40: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 7e

H45: VANNIER Eric (CSLG Melun) 8e, RAUTURIER Christophe (GO78) 10e

H50: GROSHENS Didier (Garde Rep.) 3e

H55: SERGEANT Dominique (AS IGN) 1er, COX Anthony (COL Etrechy) 7e, PERISSAT Jean Louis (ASMBCO) 9e, CAMPBELL Nick (GO78) 10e

H65: PERICHON Bernard (OPA Montigny) 4e, TESSIER Daniel (US Melun) 9e

14/04/14 VO²3D

Organisation de l’AC Beauchamp sur la carte de la forêt de Carnelle le 13 avril

Les résultats et en plus les photos

11/04/14 Communication du club balise 77

Voici le lien qui amène aux résultats de notre départementale du 30 mars

09/04/14 Résultats du CL MD et manche 2 du challenge Sprint LIFCO (6 Avril)

Championnat de Ligue Moyenne Distance organisé conjointement par le TO Meaux et L’ASSAP77 à Montgé en Goële le 6 avril

Résultat Simple

Résultat SI)

Hommes: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 1e, VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2e, MAURIES Benjamin (GO78) 3e

Dames: TIRBOIS Madeleine (Esprit Raid) 1e, OLIVIER Sandra (Balise77) 2e, ROULLEAUX Noémie (COL Etrechy) 3e

Jeunes Hommes: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 1e, VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2e, MAURIES Benjamin (GO78) 3e

Jeunes Dames: FEIGNIER Nathalie (COL Etrechy) 1e, BEYLS Mathilde (GO78) 2e, PEKER Mélanie (OPA Montigny) 3e

Challenge Lifco Sprint 2e manche

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points LIFCO SP2

08/04/14 Passage de balises de couleurs 2014 et raid multisport Jeune

Les 21 et 22 juin prochains se dérouleront le passage des balises de couleurs pour les jeunes de 9 à 16 ans à la base de loisirs de Buthiers.Une occasion rêvée de partager un moment fort entre copains et copines de club et même d’autres clubs !

C’est pourquoi, vous trouverez dans la rubrique Jeunes puis Balises de couleurs, toutes les informations relatives au week-end (invitation et formulaire d’inscription).Date limite d’inscription: 25 mai.

Autres informations: Le samedi 3 mai aura lieu un entrainement CD77 organisé par le TOM à la base de loisirs de Jablines.Un réseau de postes de 25 balises sera mis en place ainsi que des parcours dans un labyrinthe sous forme de relais à destination en priorité à tous les jeunes licenciés ou non.

En parallèle de cette animation, se déroulera le raid des 12 lacs (raid multisports, canoë, CO à VTT et à pied) organisé par la base tout le week-end et accessible aux jeunes de plus de 13 ans.

06/04/14 Second Trimestre 2014

Le premier trimestre 2014 s’achève déjà.

Sur le plan des compétitions, il a été marqué par quelques manifestations d’envergure :

  • Le championnat régional Moyenne Distance de CO à VTT le 25 janvier ;
  • La Nationale Nord-Ouest du 9 mars sur la carte du Bois Rond pour laquelle il faut remercier le club ERCO, son président Miguel TIRBOIS et tous ses bénévoles. Elle a permis à de très nombreux orienteurs de toute la France mais aussi des pays limitrophes (Belgique notamment) de se confronter sur des parcours techniques, parfaitement tracés par Sébastien RORA. Le soleil, qui était de la partie, a permis à tous d’apprécier l’évènement à sa juste valeur. A noter l’attrait remporté par l’atelier proposé pour les jeunes qui a vu environ 80 enfants, de 3 à 15 ans, réaliser de multiples parcours pour le plaisir de « bipper » tout en améliorant leur orientation mais aussi quelques adultes s’y essayer. Un grand merci à la commission jeunes pour cette organisation !
  • La première régionale de l’année le 23 mars, occasion de remettre enfin les récompenses relatives au challenge régional 2013.

Ne manquez pas celles à venir, notamment les championnats régionaux : Moyenne Distance le 6 avril dans la forêt de Montgé ; Longue Distance le 25 mai à Dourdan ; championnat des Clubs le 18 mai à Nemours ainsi que les courses de CO VTT de la zone Nord-Ouest les 7 et 8 juin.

Pour les plus jeunes, le rendez-vous phare de ce trimestre aura lieu les 21 et 22 juin sur la base de loisirs de Buthiers avec le passage des Balises de Couleur. Nous espérons y voir présents tous les jeunes des clubs de la Ligue.

Sur le plan des informations plus générales, la LIFCO est heureuse d’accueillir en son sein un nouveau club : Dassault Sports Suresnes CO (9214).

Elle rappelle aux néophytes qu’ils sont les bienvenus sur les courses, toute compétition étant ouverte à tout pratiquant non licencié quel que soit son niveau moyennant la délivrance d’un pass’Orientation, une ou deux personnes de l’organisation pouvant se mettre à leur disposition pour une première découverte de la Course d’Orientation.

Le nouveau site fonctionne depuis 2 mois. N’hésitez pas, que vous soyez licenciés ou non, à nous faire part de vos remarques afin de le perfectionner mais aussi à nous transmettre des informations à faire partager, à nous indiquer les points que vous souhaiteriez voir développer…

23/03/14 Régionale 1  23 mars

organisée le  par le CSLG Melun sur la carte du Rocher des Demoiselles 3.

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat SIe

Revivez votre course sur Matrace

19/03/14 CHALLENGE LIFCO 2013

Suite à la décision votée lors de l’AG par les représentants des clubs,

voici le résultat définitif du Challenge LIFCO 2013 sur la base des 3 meilleurs scores sur 5 courses

Voici le classement du Challenge LIFCO Clubs 2013

(Cumul des 5 meilleurs score par club issue de chaque classement catégorie/circuit)

09/03/14 Résultats Express du 8 et 9 mars

la moyenne distance de Buthiers

Résultat Simple

Résultat SI

Les podiums Franciliens:

D35: DEBOCQMAINE Agnès (OPA Montigny) 3e

D40: VARRON Stéphanie (AS IGN) 1ère, ERBLAND Christine (COL Etrechy) 3e

D45: JANSSON Janette (GO78) 2e

D50: WIBART Martine (AC Beauchamp) 3e

D35: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1e, CAMPBELL Jane (GO78) 2e

D65: LABEUR Roselyne (OPA Montigny) 3e

H10: WU Cédric (ASMBCO) 2e

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2e

H18: ERBLAND Thibault (COL Etrechy) 1e

H21E: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 3e

H35: PARZICH Frederic (Garde Rep.) 1e

H40: TOUSSAINT Stephane (CSLG Melun) 1e, DELAUME Jean Marc (AS Samois) 2e, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 3e

H50: GILLARD Hugues (Balise77) 1e

H55: ESTIVAL Jean Luc (US Melun) 2e, DUBOIS Philippe (US Melun) 3e

H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 2e

la Longue distance des 3 pignons

Résultat Simple

Résultat SI

Les meilleurs Franciliens:

D10: FAUQUANT Maîwenn (GO78) 4e, PANNIER Lucile (GO78) 8e

D12: VANNIER Emie (CSLG Melun) 1e, WERKOFF Marie (CSLG Melun) 6e

D14: MORAND Julie (GO78) 2e

D16: ESTIVAL Solene (US melun) 6e

D18: ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 3e, CHARDOT Marion (GO78) 9e

D20E: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 1e, CLOUARD Lucile (GO78) 9e

D35: DEBOCQMAINE Agnès (OPA Montigny) 3e

D40: ANTOINE DELAUME Sophie (AS Samois) 2e, VARRON Stéphanie (AS IGN) 3e, MISZOVITS Andréa (OPA Montigny) 4e, ERBLAND Christine (COL Etrechy) 8e, WERKOFF Myriam (CSLG Melun) 9e

D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 1e, JANSSON Janette (GO78) 2e, GIRE Camille (OPA Montigny) 6e

D50: WIBART Martine (AC Beauchamp) 5e, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 7e

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1e, CAMPBELL Jane (GO78) 3e, BOUCHE Sylvie (COL Etrechy) 5e, BRET Dominique (MJC Sarcelles) 9e

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 1e, VARDANEGA Odile (OPA Montigny) 6e

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 1e, SIMONET Marie (OPA Montigny) 5e, LABEUR Roselyne (OPA Montigny) 8e, DENIS Martine (AS IGN) 10e

H10: WU Cédric (ASMBCO) 4e, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 5e, ESNAULT François (AS IGN) 9e

H12: URVOAS Cyprien (GO78) 6e, SELLIER Mathis (ASSAP77) 9e

H14: PANNIER Axel (GO78) 6e,

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 4e

H18: ERBLAND Thibault (COL Etrechy) 10e

H20E: RAUTURIER Quentin (GO78) 1e, STEPHANY Antoine (GO78) 6e, RAUTURIER Maxime (GO78) 7e

H21E: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 3e, VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 7e, BOUDET Pierre (Garde Rep.) 8e

H35: PARZICH Frederic (Garde Rep.) 1e, BRAULT Lionel (COL Etrechy) 6e, HEALY Yann (COL Etrechy) 8e, QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 9e

H40: DELAUME Jean Marc (AS Samois) 3e, TOUSSAINT Stephane (CSLG Melun) 4e

H45: VANNIER Eric (CSLG Melun) 3e, LEJEUNE Bruno (COL Etrechy) 4e, LESAULT Philippe (Garde Rep.) 7e

H50: DEROSIN Gilles (OPA Montigny) 9e

H55: COX Anthony (COL Etrechy) 2e, ESTIVAL Jean Luc (US Melun) 3e, CLOUZEAU Jacques (OPA Montigny) 4e, CAMPBELL Nick (GO78) 6e, SERGEANT Dominique (AS IGN) 7e, DUBOIS Philippe (US Melun) 9e

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 3e, KLEIN Pierre (CSA CNSD) 5e, GUILLON Alain (CSA CNSD) 6e, PREVOST Patrick (OPA Montigny) 7e

H65: PERICHON Bernard (OPA Montigny) 2e, VANNIER Bernard (CSLG Melun) 4e

H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 1e, TESTOUD Philippe (OPA Montigny) 5e, GAWSEWITCH Gérald (OPA Montigny) 8e

26/02/14 Animation pour les jeunes à la Nationale NO du 9 mars 2014

La LIFCO organisera un atelier pour les jeunes sur le site de la Nationale Nord-Ouest le 9 mars prochain.

Cette initiative (proposée par la Commission jeune LIFCO) permettra aux jeunes orienteurs de faire un peu plus de CO et surtout de tester leur rapidité à pointer les balises du “carré magique”.

Venez découvrir cette activité qui se déroulera de 10h à 13h près de la garderie.

Si vous souhaitez donner un coup de main à l’organisation, n’hésitez pas à tenir informer Etienne MOREY (adresse mail dans l’organigramme LIFCO)

23/02/14 Résultats de la départementale du 23 Février

Résultat Simple

Résultat SI

Merci encore à l’équipe organisatrice, une belle course au soleil !

06/02/14 Championnat Régional O’ VTT Moyenne Distance

Organisé par le Pole Espoir le samedi 25 Janvier

Résultat Simple

Résultat SI

Photo des recompenses

03/02/14 Départementale du 02 Février 2014

organisée par L’OPA Montigny le 2 Février sur la carte du Mt Aiveu

Résultat Simples

Résultat SI

01/02/14 Premier trimestre 2014

Le comité directeur de la LIFCO est heureux de vous présenter le nouveau site de la LIGUE.Il profite de ce moment pour présenter à tous ses meilleurs voeux pour 2014 :

  • pour les licenciés, le souhait de belles courses et performances tout au long de l’année ;
  • pour les néophytes, l’espoir de les rencontrer sur les différentes courses organisées en Ile de France et de les voir prendre plaisir dans la découverte de la COURSE d’ORIENTATION. N’hésitez pas à venir, vous trouverez sur le lieu des courses des personnes à disposition pour vous accompagner dans vos premiers pas en orientation.

Après un mois de janvier plutôt calme, quelques temps forts au cours de ce premier trimestre :

  • un stage de formation de Contrôleur des Circuits les 25 et 26 janvier à La Rochette avec une épreuve pratique sur la carte de Ecouettes mise à disposition par l’AS Samois ;
  • l’Assemblée générale de la LIFCO le samedi 8 février à partir de 9 heures au CNSD, Fontainebleau ;
  • la Nationale Nord-Ouest le dimanche 9 mars, organisée par ERCO. N’oubliez pas de vous y inscrire ;
  • l’Assemblée Générale de la FFCO le samedi 22 mars à Paris pour laquelle la Ligue sera représentée par 4 personnes ;
  • la 1ère Régionale de la saison 2014 sur la carte du Rocher des Demoiselles, le dimanche 23 mars, course prise en charge par le CSLG Melun et qui clôturera également le Challenge Régional 2013;
  • le Championnat Régional Moyenne Distance le dimanche 6 avril, co-organisé par les clubs du TOM et de l’ASSAP 77 dans la forêt de Montgé en Goëlle ;

… sans oublier les nombreuses courses départementales prévues sur les autres week-ends.

25/01/14 Sprint du 25 Janvier Bois le Roi

organisée par le Pôle Espoir Fontainebleau le 25 Janvier sur la base de loisirs de Bois le Roi.

Resultat Simple

Résultat SI

Résultat en point LIFCO SP1

21/01/14 Nouveau bureau du TOM

Suite à l’AG du club TO Meaux voici la nouvelle composition du bureau:

  • Président: Christophe DANTIN succede à Sébastien CATALON fondateur du club en 2008
  • Secrétaire: Celine LEFEVRE remplace Pierre CAZABAN
  • Trésorier: Elodie JOLIVEAU retrouve la caisse
  • Trésorier Adjoint: Baptiste FUCHS à fond la caisse

01/01/14 Bonne année 2014 et nouveau site LIFCO

Le nouveau site est en ligne : découvrez-vite les nouveaux menus et contenus…

20/12/13: Résultat Final du Challenge LIFCO Sprint

19/12/13: Sprint nocturne organisé par RO Paris sur la carte de la Butte Montmartre.

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points LIFCO

18/12/13: Revivez “la 77” avec l’ Analyse des tracés et les photos partie Nord et partie Sud

16/12/13: Photo emblématique de la 77. Autres infos sur le site du CDCO77

16/12/13: “la 77” résultat du circuit A et résultats (Simple ou SI) autres circuit de “La 77” 

10/12/13: Relais Finlandais organisé par le TO Meaux le 1e décembre.

Voir : la vidéo , l’ Article de presse  et photos 

Résultat Simple

Résultat SI

30/11/13: Communication d’André HERMET:

Sur cette Photos tous les champions du monde issue du Pole Fontainebleau

De gauche à droite: Jacques SCHMIDT MORGENROTH (relais 2013), lou DENAIX (2012) et Cédric BEILL (2013 x4)

24/11/13: Départementale Moyenne Distance organisée par le CSA CNSD Fontainebleau le 24 novembre sur la carte du Rocher Cailleau. 

Résultat Simple

Résultat SI

18/11/13: Régionale de Compiègne du 17 novembre.

Résultat en point CN 

17/11/13: Bi O’Castor et O’Castor  

organisées par le GO78 le 17 novembre à Feucherolles.

Bi O’Castor Résultat Simple

O’Castor Résultat Simple

O’Castor Résultat SI

O’Castor Résultat Cat. 

17/11/13: Castor O’VTT

organisée par le GO78 le 16 novembre à Feucherolles.

Résultat Simple

Résulta SI

11/11/13: Criterium National des Équipes.

Résultat Simple

Résultat SI

Relais H18+:

Maxime RAUTURIER, Emmanuel RIBIER, Antoine STEPHANY, Aymeric ROGER,

Benjamin MAURIES, Benoit RAUTURIER, Quentin RAUTURIER (GO78) 3e

CSLG Melun 15e, TO Meaux 17e, AS IGN 26e, US Melun 33e  

Relais D18+:

Lucile CLOUARD, Marion CHARDOT, Laurianne BEAUVISAGE, Camille RAUTURIER (GO78) 4e

COL Etrechy 11e, GO78 (2) 15e, OPA Montigny 27e, AS IGN 28e  

Relais Jeunes:

Pierre ERBLAND, Nathalie FEIGNIER, Arnault BESTEL, Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 3e

OPA Montigny 11e, AS IGN 28e

10/11/13: Championnat de France Sprint à Nerac.

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN finale A

Résultat en points CN finale B

Finale A Dames: Laurianne BEAUVISAGE (GO78) 4e, Stéphanie VARRON (AS IGN) 14e,

Camille RAUTURIER (GO78) 18e, Sandra OLIVIER (Balise 77) 22e

Finale A Hommes: Maxime RAUTURIER (GO78) 15e, Juste RAIMBAULT (CSLG Melun) 23e,

Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 24e, 

Finale A Jeunes Hommes: Quentin RAUTURIER (GO78) 2e, Thierry ESTIVAL (US Melun) 13e,  

Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 15e, Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 16e

Finale A Jeunes Dames: Marion CHARDOT (GO78) 18e

09/11/13: Championnat de France Sprint à Mezin.

Résultat Qualification

Résultat en points CN (qualification)

Résultat Open

03/11/13: Championnat de France des Clubs O’VTT

organisé par Esprit Raid le 03 novembre.

Résultat Global

Résultat Global détail

Résultat Combi

Résultat Combi SI

15/11/13: Retour en  du Championnat LIFCO Moyenne Distance O’VTT

03/11/13: Nationale Moyenne Distance O’VTT organisée par l’ AS Samois le 02 novembre.

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

podiums du Championnat Régional

Résultat

Photos

01/11/13: Nationale Moyenne Distance O’VTT organisée par l’ AS Samois le 01 novembre à Bourron Marlotte.

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

27/10/13: Championnat d’Europe Jeune (EYOC) au Portugal du 24 au 27 Octobre 

Résultats Longue distance:

M16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 46e

M18: Quentin RAUTURIER (GO78) 28e  

Résultats Sprint:

M16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 29e

M18: Quentin RAUTURIER (GO78) 37e

20/10/13: Régionale 5 du 20 octobre organisée par Balise77 sur la carte du Bilboquet

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat SIE

Résultat en points LIFCO

Résultat en points CN

15/10/13: Coupe du Monde O’VTT du 9 au 13 Octobre au Portugal

13 octobre RELAIS MIX: Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 7e, Baptiste FUCHS (TO Meaux) 10e. 

12 octobre Longue Distance: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 18e, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 40e.

11 octobre Moyenne Distance: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 14e.

08/10/13: 9e édition du Raid Val d’Oise organisé par Raid life (6 Octobre à Bessancourt )

07/10/13: Coupe d’Europe Junior (JEC) au Bessat du 4 au 6 Octobre 

Relais du 6 octobre:

W20: Laurianne BEAUVISAGE (GO78) 3e

M18: Quentin RAUTURIER (GO78) 19e 

Longue Distance du 5 octobre:

W20: Laurianne BEAUVISAGE (GO78) 19e

M18: Quentin RAUTURIER (GO78) 29e 

M20: Maxime RAUTURIER (GO78) 38e 

Sprint du 4 octobre:

W20: Laurianne BEAUVISAGE (GO78) 4e à 10″ du podium

M18: Quentin RAUTURIER (GO78) 10e 

M20: Maxime RAUTURIER (GO78) 37e 

06/10/13: Régionale 4 organisée par l’US Melun le 6 Octobre à Poligny (77)

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points LIFCO

Résultat en points CN

30/09/13: Départementale Sprint organisée par l’ OPA Montigny

le 29 septembre sur la carte des Etroitures

Résultat Simple

Résultat SI

23/09/13: Sprint organisé par l’ AS Samois

le 22 septembre à Avon.

Résultat Simple 

Résultat SI

Résultat en points LIFCO

23/09/13: Championnat LIFCO de Sprint

organisé par l’ AS Samois le 22 septembre à Avon.

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points LIFCO 

22/09/13: 11e édition du Raid BRIARD organisé par la JS Ferté Gaucher le 21 Septembre

Résultat Simple

Résultat SI

17/09/13: Régionale 3 du 15 septembre organisée par l’AC Beauchamp à St Martin du Tertre

Résultat simple

Résultat en points LIFCO

Resultat en points CN

Retracez votre circuit avec: Matrace

16/09/13: C’est avec grande tristesse que nous apprenons

le décès de Simone PEETERS suite à une trop longue maladie.

15/09/13: Sprint pédestre d’Orléans

organisé par ASCO Orléans et le COPS91 Dimanche 14 septembre à Orléans la source (45)  

Résultat Simple

Résultat SI

15/09/13: Championnat de France O’VTT Sprint

organisé par ASCO Orléans et le COPS91 Dimanche 14 septembre à Orléans la source (45)

Voir Site officiel

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en  points CN

Les tops 20 Franciliens:

D12: Amandine WU (GO78) 2e

D14: Mathilde SIPOS (AS Samois) 2e, Mathilde BEYLS (GO78) 3e, 

Emilie MERIGUET (GO78) 7e

D17: Pauline FAUTRAT (AS Samois) 8e

D21: Mathilde BONNEAU (ERCO) 11e, Milena MEY (US Melun) 17e

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 3e

Nathalie RAUTURIER 5e, Gwénaëlle DHERVE 10e, Valerie MERIGUET 11e (GO78)

D50: Isabelle RORA (ERCO) 2e, Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 5e

H12: Eric FEIGNIER (COL Etrechy) 4e, Jason BEDRY (ERCO) 9e

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 3e

H17: Thibault HERBLAND (COL Etrechy) 1e, Thomas MERIGUET (GO78) 8e

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 3e, Thibault GUELENOC  (Balise77) 4e

H21: Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 2e, Sébastien RORA (ERCO) 7e Antoine DILET (ERCO) 8e, Maxime BONNEAU (ERCO) 9e

Hervé QUINQUENEL (AS IGN) 13e, Thibault DESMOULIN (ERCO) 15e

Benoit RAUTURIER (GO78) 16e, Cedric ESNAULT (AS IGN) 18e,

Christophe DANTIN (TO Meaux) 20e

H40: Fabien GRUSELLE (AS IGN) 5e, Bruno THONIER  (GO78) 8e,

Alain ROULLEAUX (COL Etrechy) 13e, Frederic PINSARD (AS Samois) 15e

H50: José RORA (ERCO) 7e, Eric PIGACHE (OPA Montigny) 13e,

Gilbert LECONTE (Balise 77) 14e, André HERMET (AS Samois) 17e

H60: Daniel TESSIER (US Melun) 9e, Michel CHARIAU (AS Samois) 13e

15/09/13: Championnat de France O’VTT Longue Distance

organisé par ASCO Orleans et le COPS91 samedi 14 septembre au château de Charbonière (45)

Voir Site officiel

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

Les tops 20 Franciliens:

D12: Amandine WU (GO78) 3e

D14: Mathilde SIPOS (AS Samois) Championne de France 

Mathilde BEYLS (GO78) 4e, Emilie MERIGUET (GO78) 8e

D17: Pauline FAUTRAT (AS Samois) 6e

D21: Emeline VILLETTE (ERCO) 13e

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 6e, Stéphanie VARRON (AS IGN) 7e,

Nathalie RAUTURIER 11e, Valerie MERIGUET 14e, Gwénaëlle DHERVE 15e (GO78)

D50: Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 6e, Arianne TESSIER (US Melun) 8e

H12: Eric FEIGNIER (COL Etrechy) 3e, Jason BEDRY (ERCO) 4e

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 5e, Noé DUROCHER (OPA Montigny) 11e

H17: Florian PINSARD (AS Samois) 2e, Thibault HERBLAND (COL Etrechy) 9e,

Thomas MERIGUET (GO78) 16e, Malo DOURDOU VARRON (AS IGN) 17e

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 3e, Thibault GUELENOC  (Balise77) 6e

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) Champion de France

Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 4e, Sébastien RORA (ERCO) 8e

Benoit RAUTURIER (GO78) 12e, Miguel TIRBOIS (ERCO) 14e

Maxime BONNEAU (ERCO) 16e, Antoine DILET (ERCO) 17e

Christophe DANTIN (TO Meaux) 19e, Thibault DESMOULIN (ERCO) 20e

H40: Frederic PINSARD (AS Samois) 4e, Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 7e

Frederic MONTAGARD (ASMBCO) 13e, Fabien GRUSELLE (AS IGN) 18e

Alain ROULLEAUX (COL Etrechy) 19e

H50: José RORA (ERCO) 6e, Eric PIGACHE (OPA Montigny) 11e

André HERMET (AS Samois) 13e, Gilbert LECONTE (Balise 77) 16e

Benard JOUVE (GO78) 20e

H60: Alain GUILLON (CSA CNSD) 6e, Clovis MICHAUX (CSLG Melun) 10e

Bernard VANNIER (CSLG Melun) 12e

09/09/13: Départementale organisée par le CSLG Melun le 08 septembre à Fontainebleau.

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat SI

Analyse de la course

09/09/13: Sprint organisé par LOA samedi 7 septembre au Plessis Robinson

Résultat Simple

03/09/13 : Raid Bombis à La Bresse (31 aout / 1 septembre)

Résultat Simple
B Mixte Senior: Hervé QUINQUENEL / Esvina EKATERINA (AS IGN) 3e
C Dame Vétéran1: Stéphanie VARRON (AS IGN) / Isabelle VARRON (JSFG) 1e, Mathile BONNEAU / Catherine BONNEAU (Esprit Raid) 2e
C Mixte Vétéran: Sandra OLIVIER / Hugues GILLARD (Balise77) 2e
C Homme Vétéran2: Maxime BONNEAU / Paul BONNEAU (Esprit Raid) 1e, Dominique SERGEANT (AS IGN) / Pascal NAEL (AS IGN) 2e
D Mixte Vétéran: Fabien GRUSELLE / Elfege MALASSIGNE (AS IGN) 2e
D Homme Vétéran2: Marc AMMERICH / Odile HERVE JOUSSE (COPS91) 2e

31/08/13 : Championnat du Monde O’VTT du 27 au 31 Aout en Estonie.
31 Aout Longue Distance: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 15e.
A noter les performances d’ensemble des membres (ou anciens jeunes) du Pole espoir Fontainebleau:
Cedric BEILL ( 4 titres de Champion du Monde)
Lou DENAIX (7e, 5e, 5e)
Jacques SCHMIDT MORGENROT (Champion du monde en Relais avec Cédric et Yoann COURTOIS)

30 Aout Relais: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 6e.

28 Aout Moyenne Distance: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 12e.

27 Aout Sprint: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 43e.

24/08/13 : Semaine Fédérale du 22 au 25 Aout
Finale Championnat de France Relais à Couchey.
Résultat Simple

Résultat SI

D12: Amandine WU / Cléo LEMAIRE  (GO78) Championne de France, Emie VANNIER / Perrine TOUSSAINT (CSLG Melun) 4e
D18/20: Lucile CLOUARD /  Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 2e, Marion CHARDOT/ Julia CHARDOY (GO78) 9e, Julie ROULLEAUX / Sandra BESTEL (COL Etrechy) 10e
D35/40: Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX / Florece BESTEL / Solène ROBBE (COL Etrechy) 7e, Marianne PASSELERGUE / Christine WU /Cécilia MONTAGARD (ASMBCO) 9e
D45/50: Nathalie RAUTURIER / Nathalie LEVREUX / Jeanette JASSON (GO78) 9e
D55/60: Camille GIRE / Pascale PREVOST (OPA Montigny) Championne de France, Arianne TESSIER / Sylvie DUBOIS (US Melun) 9e
H12: Enzo LEMAIRE / Axel PANNIER (GO78) Champion de France
H18/20: Quentin RAUTURIER / Maxime RAUTURIER (GO78) 4e, Aymeric ROGER / Antoine STEPHANY (GO78) 9e
H21: Téo VALENTIN / Stephane TOUSSAINT / Juste RAIMBAULT (CSLG Melun) 10e
H45/50: Daniel SPAET : Jean Yves HURTAUD / Eric VANNIER (CSLG Melun) 4e, Fabien GRUSELLE (AS IGN) 12e, Bruno LEJEUNE (COL Etrechy) 18e
H55/60: Dominique SERGEANT / Fréderic BESCH (AS IGN) 3e, Philippe BARDES / Alain GUILLON (CSA CNSD) 4e, Patrick PREVOST / René GODEFROY (OPA Montigny) 5e
H65+: Bernard VANNIER / Clovis MICHAUX (CSLG Melun) 2e, Michel SOL / Bernard PERICHON (OPA Montigny) 3e

24/08/13 : Semaine Fédérale du 22 au 25 Aout
Finale Championnat de France LD à Concoeur et Corboin.
Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D10: Mélissa JOLLY JANSSON (GO78) 18e
D12: Emie VANNIER (CSLG Melun) 4e, Cléo LEMAIRE (GO78) 7e, Perrine TOUSSAINT (CSLG Melun) 9e, Amandine WU (GO78) 18e
D14: Mathilde BEYLS (GO78) 11e
D16B: Solene ESTIVAL (US Melun) 1e
D18: Lucile CLOUARD (GO78) 4e, Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 8e, Sandra BESTEL (COL Etrechy) 16e
D18B: Marion CHARDOT (GO78) 1e
D20E: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 4e
D21E: Camille RAUTURIER (GO78) 11e
D21A: Perrine GUBLIN (GO78) 7e
D35: Valérie VANNIER (CSLG Melun) Championne de France, Sarah BRUNDU LEMAIRE (GO78) 4e, Andrea MISZOWITS (OPA Montigny) 8e, Hélene EDIAR (COPS 91) 15e, Myriam WERKOFF (CSLG Melun) 20e
D40: Sophie ANTOINE DELAUME (AS Samois) 2e, Stephanie VARRON (AS IGN) 3e, Marianne PASSELERGUE (ASMBCO) 16e
D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 2e, Camille GIRE (OPA Montigny) 11e
D50: Martine WIBART (AC Beauchamp) 4e, Arlette CLET (US Melun) 12e, Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 13e, Isabelle RORA (Esprit Raid) 14e
D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) Championne de France, Jane CAMPBELL (GO78) 2e
D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 6e, Marie SIMONET (OPA Montigny) 8e, Martine DENIS (AS IGN) 11e
H10: Ilian VANNIER (CSLG Melun) 7e, Lucas GILLARD (Balise77) 18e
H14: Thomas ERBLAND 7e, Pierre ERBLAND 11e, Arnaud BESTEL 15e (COL Etrechy)
H16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 10e
H18A: Quentin RAUTURIER (GO78) 4e, Cedric BEAUDENON (Balise77) 11e, Aymeric ROGER (GO78) 13e, Cesar VIRLOGEUX (Balise77) 14e
H18B: Thierry ESTIVAL (US Melun) 6e
H20E: Maxime RAUTURIER (GO78) 3e, Téo VALENTIN (CSLG Melun) 8e, Thibaud GUELENOC (Balise77) 13e
H21E: Pierre BOUDET (Garde Rep.) 11e, Frédéric PARZYCH (Garde Rep.) 12e, Juste RAIMBAULT (CSLG Melun) 13e, Willy GUILLEMIN (Garde Rep.) 14e
H35: David BERDA (OPA Montigny) 15e, Jeremie GAUTIER (RO Paris) 19e
H40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 2e, Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 5e, Thierry BESTEL (COL Etrechy) 10e, Pascal PANNIER (GO78) 18e
H45: Eric VANNIER (CSLG Melun) 7e, Fabien GRUSELLE (AS IGN) 12e, Bruno LEJEUNE (COL Etrechy) 18e
H50: Anthony COX (COL Etrechy) 2e, Jean Luc ESTIVAL (US Melun) 16e, José RORA (Esprit Raid) 19e, Didier GROSHENS (Garde Rep) 20e
H55: Nick CAMPBELL (GO78) 6e, Philippe BARDES (CSA CNSD) 7e, Dominique SERGEANT (AS IGN) 9e, Franck GUERIN (GO78) 17e
H60: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 9e, Alain GUILLON (CSA CNSD) 18e
H65: Bernard PERICHON (OPA Montigny) 7e, Michel SOL (OPA Montigny) 13e, Bernard VANNIER (CSLG Melun) 13e, Daniel TESSIER (US Melun) 20e
H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 6e

23/08/13 : Semaine Fédérale du 22 au 25 Aout
Finale Championnat de France MD (Elite) à Chamboeuf.
Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN
Finale A Dames:
Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 5e, Nathanaelle GERBEAUX (GO78) 18e
Finale A Jeune Dames: Lucile CLOUARD (GO78) 5e, Sandra BESTEL (COL Etrechy) 14e,
Solene ESTIVAL (US Melun) 17e, Marion CHARDOT (GO78) 20e,
Finale A Hommes: Maxime RAUTURIER (GO78) 15e
Finale A Jeune Hommes: Quentin RAUTURIER (GO78) 4e, Cédric BEAUDENON (Balise77) 7e,
Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 9e, Benjamin DREANO (COL Etrechy) 21e

Courses de classement:

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN
D20: Julia CHARDOT (GO78) 3e
D55: Jane CAMPBELL (GO78) 3e
D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 2e
H14: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 1e
H16: Timothée LEGRAND (OPA Montigny) 3e
H40: Yann Pierrick LEMAIRE (GO78) 2e
H65: Michel SOL (OPA Montigny) 3e

22/08/13 : Semaine Fédérale du 22 au 25 Aout
1/2 Finale Championnat de France MD (Elite) à Chamboeuf.
Résultat Simple

R&sultat SI

Résultat en points CN
Les qualifiés pour la finale A Dames: Nathanaelle GERBEAUX (GO78) 2e, Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 2e, Valérie VANNIER (CSLG Melun) 4e, Stéphanie VARRON (AS IGN) 9e, Sophie ANTOINE DELAUME (AS Samois) 10e, Héloise LOUVET (OPA Montigny) 10e
Les qualifiés pour la finale A Jeune Dames: Lucile CLOUARD (GO78) 1e, Sandra BESTEL (COL Etrechy) 6e, Marion CHARDOT (GO78) 7e, Solène ESTIVAL (US Melun) 7e,
Les qualifiés pour la finale A Hommes: Antoine STEPHANY (GO78) 3e, Maxime RAUTURIER (GO78) 4e, Benoit RAUTURIER (GO78) 6e, Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 6e, Juste RAIMBAULT (CSLG Melun) 8e,
Les qualifiés pour la finale A Jeune Hommes: Quentin RAUTURIER (GO78) 1e, Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 2e, Cédric BEAUDENON (GO78) 3e, Benjamin DREANO (COL Etrechy) 7e

Courses de classement

Résulta Simple

Résultat en points CN
D12: Emie VANNIER (CSLG Melun) 2e
D20: Julia CHARDOT (GO78) 2e
D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 2e, Florence BESTEL (COL Etrechy) 3e
D55: Jane CAMPBELL (GO78) 2e
D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 2e
H14: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 2e, Thomas ERBLAND (COL Etrechy) 3e
H20: Alexandre ROGER (GO78) 3e

21/08/13 : 2 Jours de la Vallée de l’Ouche.

MD à St Victor sur Ouche.
Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN
D12: Cléo LEMAIRE (GO78) 3e
D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 2e, Florence BESTEL (COL Etrechy) 3e
D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 3e
D55: Jane CAMPBELL (GO78) 3e
H14: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 1e
H16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 1e
H18: Cesar VIRLOGEUX (Balise77) 1e
H20: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 3e
H50: Didier GROSHENS (Garde Rep.) 3e
H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 3e

20/08/13 : 2 Jours de la Vallée de l’Ouche

MD à St Jean de Boeuf.
Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN
D18: Marion CHARDOT (GO78) 3e
D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 3e
D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 1e
H14: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 1e, Thomas ERBLAND (COL Etrechy) 3e
H18: César VIRLOGEUX (Balise77) 1e
H20: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 3e
H40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 2e
H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 1e

19/08/13 : Sprint d’Avallon.

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN
D14: Mathilde BEYLS (GO78) 1e
D20: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 1e
D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 1e
D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1e
D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e, Jane CAMPBELL (GO78) 3e
D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 2e
H14: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 1e, Arnaud BESTEL (COL Etrechy) 2e
H40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 2e
H55: Philippe BARDES (CSA CNSD) 3e
H60: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 1e

19/08/13 : Sprint de Vezelay.

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN
D14: Mathilde BEYLS (GO78) 3e
D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 2e
D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1e
D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e, Jane CAMPBELL (GO78) 3e
D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 1e
H14: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 1e, Thomas ERBLAND (COL Etrechy) 2e
H16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 2e
H18: Cesar VIRLOGEUX (Balise77) 3e
H55: Philippe BARDES (CSA CNSD) 3e
H60: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 2e
H65: Michel SOL (OPA Montigny) 3e
H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 3e

18/08/13 : MD d’Avallon.

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN
D20: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 1e
D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 1e
D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1e
D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e, Jane CAMPBELL (GO78) 3e
D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 3e
H14: Arnaud BESTEL (COL Etrechy) 1e
H16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 1e
H18: Vincent BONNET (GO78) 3e
H20: Thibaud GELENNOC (Balise77) 3e

18/08/13 : Message de Jean Marc SELLIER (Fondateur de l’ASAPP77):

Suite à une mutation professionnelle, je souhaiterais vous faire savoir que je quitterai la région pour la rentrée 2013.

10/08/13: Championnats du Monde Vétéran du 02 au 10 Aout en Italie

Finale Longue Distance à Luna Della Monti Claviére:

Les Franciliens en finale A :

M40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) Champion du Monde (Photo podium)

M40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 19e

W45: Sandra OLIVIER (Balise77) Vice Championne du Monde (Photo interwiew)

W55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 10e, Camille GIRE (OPA Montigny) 50e

W65: Marie SIMONET (OPA Montigny) 77e

08/08/13:Championats du Monde Vétéran du 02 au 10 Aout en Italie

Résultats cumulés de la qualification Longue Distance à Sancicario Pariol

Les Franciliens qualifiés en finale A :

M40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 5e, Thierry BESTEL (COL Etrechy) 12e

W45: Sandra OLIVIER (Balise77) 4e

W55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 6e, Camille GIRE (OPA Montigny) 14e

W65: Marie SIMONET (OPA Montigny) 26e

08/08/13: Championnats du Monde Vétéran du 02 au 10 Aout en Italie

Résultats 2e épreuve de qualification Longue Distance à Sancicario Pariol:

M40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 12e, Thierry BESTEL (COL Etrechy) 13e

W45: Sandra OLIVIER (Balise77) 5e

W55: Camille GIRE (OPA Montigny) 10e, Pascale PREVOST (OPA Montigny) 17e 

W65: Marie SIMONET (OPA Montigny) 25e

07/08/13: Championnats du Monde Vétéran du 02 au 10 Aout en Italie

Résultats 1e épreuve de qualification Longue Distance à Sancicario Pariol:

M40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 4e, Thierry BESTEL (COL Etrechy) 11e

W45: Sandra OLIVIER (Balise77) 2e

W55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 2e, Camille GIRE (OPA Montigny) 15e

W65: Marie SIMONET (OPA Montigny) 25e

05/08/13: Championnats du Monde Vétéran du 02 au 10 Aout en Italie

Résultats Finale du Sprint  à Séstrière:

W45: Sandra OLIVIER (Balise77) Championne du Monde  (Photo podium)

W55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 4e

M40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 4e (à 2″ du podium)

W35: Andrea MISZOWITS (OPA Montigny) 16e

M40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 27e

W40: Florence BESTEL (COL Etrechy) 27e

04/08/13: Championnats du Monde Vétéran du 02 au 10 Aout en Italie

Résultats Qualifications du Sprint à Pragelato:

01/08/13: Briançonnais Tour, Longue Distance du 01 Aout à Montgenevre 

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN 

D12: Emie VANNIER (CSLG Melun) 2e

D16: Solene ESTIVAL (US Melun) 5e

D18: Julie ROULLEAUX 3e, Sandra BESTEL 4e (COL Etrechy), Alicia ROUX (CSLG Melun) 7e 

D35: Valérie VANNIER (CSLG Melun) 2e, Andrea MISZOWITS (OPA Montigny) 5e

D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 6e, Florence BESTEL (COL Etrechy) 7e

D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 2e, Camille GIRE (OPA Montigny) 8e

D50: Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 8e

D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e

D60: Roseline LABEUR (OPA Montigny) 9e

D65: Marie SIMONET (OPA Montigny) 9e

H14: Pierre ERBLAND 2e , Thomas ERBLAND 3e, Arnaud BESTEL  4e (COL Etrechy)

H16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 2e

H18: Thierry ESTIVAL (US Melun) 5e

H20: Philippe RAIMBAULT (Balise77) 5e

H21E: Benjamin MAURIES (GO78) 10e

H40: Claude BORDENAVE (GO78) 5e

H45: Fabien GRUSELLE (AS IGN) 7e, Eric VANNIER (CSLG Melun) 8e

H50: Didier GROSHENS (Garde Rep) 5e

H55: Philippe BARDES (CSA CNSD) 5e, René GODEFROY (OPA Montigny) 7e

H60: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 6e

H70:  Jean SIMONET (OPA Montigny) 5e, Philippe TESTOUD (OPA Montigny) 10e 

31/07/13: Briançonnais Tour, Sprint du 31 Juillet à Briançon 

Résultat Simple

Résultat SI 

D12: Emie VANNIER (CSLG Melun) 4e

D16: Solene ESTIVAL (US Melun) 6e

D18: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 3e, Sandra BESTEL (COL Etrechy) 4e

D35: Valérie VANNIER (CSLG Melun) 4e

D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 3e

D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1e

D50: Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 7e, Arlette CLET (US Melun) 10e

D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 3e

D60: Roseline LABEUR (OPA Montigny) 6e

D65: Marie SIMONET (OPA Montigny) 6e

H10: Ilian VANNIER (CSLG Melun) 6e

H14: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 1e , Arnaud BESTEL (COL Etrechy) 2e 

H16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 3e

H18: Thierry ESTIVAL (US Melun) 3e

H20: Philippe RAIMBAULT (Balise77) 4e

H21E: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 2e, Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 8e, 

H40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 4e, Claude BORDENAVE (GO78) 10e

H45: Eric VANNIER (CSLG Melun) 1e, Fabien GRUSELLE (AS IGN) 2e 

H50: Jean Luc ESTIVAL (US Melun) 7e, Paul BONNEAU (Esprit Raid) 8e,

Didier GROSHENS (Garde Rep) 10e

H55: Philippe BARDES (CSA CNSD) 3e

H60: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 8e

H70: Philippe TESTOUD (OPA Montigny) 5e, Jean SIMONET (OPA Montigny) 7e

31/07/13: Briançonnais Tour, Moyenne Distance du 30 Juillet à Briançon

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D12: Emie VANNIER (CSLG Melun) 1e

D16: Solene ESTIVAL (US Melun) 5e

D18: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 2e, Sandra BESTEL (COL Etrechy) 3e

D35: Valérie VANNIER (CSLG Melun) 3e, Andrea MISZOWITS (OPA Montigny) 6e

D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 4e

D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1e

D50: Arlette CLET (US Melun) 5e, Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 8e

D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e

D60: Roseline LABEUR (OPA Montigny) 6e

D65: Marie SIMONET (OPA Montigny) 6e

H10: Ilian VANNIER (CSLG Melun) 7e

H14: Thomas ERBLAND 4e, Arnaud BESTEL 5e, Pierre ERBLAND 7e (COL Etrechy)

H16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 1e

H18: Thierry ESTIVAL (US Melun) 5e

H20: Philippe RAIMBAULT (Balise77) 5e

H21E: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 4e, Baptiste FUCHS (TO Meaux) 9e

H40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 4e

H45: Eric VANNIER (CSLG Melun) 2e, Fabien GRUSELLE (AS IGN) 4e 

H50: Didier GROSHENS (Garde Rep) 8e

H55: Philippe BARDES (CSA CNSD) 6e

H60: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 4e

H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 3e, Philippe TESTOUD (OPA Montigny) 8e

19/07/13: Bohème Orientation (5j en Rep. Tchèque) à Novy Bor du 24/28 Juillet

Résultats

H16: Thibault ERBLAND (Pole Espoir Fontainebleau) (COL Etrechy) 1e

Antoine VERCAUTEREN (Pole Espoir Fontainebleau) 4e

Benjamin DREANO (Pole Espoir Fontainebleau) (COL Etrechy) 5e

H20: Cedric BEAUDENON 9e, Cesard VIRLOGEUX 10e (Pole Espoir Fontainebleau) (Balise77)

H55: André HERMET (Pole Espoir Fontainebleau) (AS Samois) 12e

28/07/13: BUBO Cup, (5jours en Slovénie) 23 Juillet 

Résultats

D40: Stéphanie VARRON (AS IGN) 8e

H40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 1e

H50: Christian GARREC (CNSD Fontainebleau) 10e

28/07/13: BUBO Cup, (5jours en Slovénie)  22 Juillet

Résultats 

D40: Stéphanie VARRON (AS IGN) 2e

H20: Cedric BEAUDENON 5e, Cesard VIRLOGEUX 6e (Pole Espoir Fontainebleau) (Balise77)

H40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 1e

H50: Christian GARREC (CNSD Fontainebleau) 9e

H55: André HERMET (Pole Espoir Fontainebleau) (AS Samois) 7e

28/07/13: BUBO Cup, (5jours en Slovénie) Sprint du 21 Juillet

Résultats 

D40: Stéphanie VARRON (AS IGN) 2e

H20: Cedric BEAUDENON 4e, Cesard VIRLOGEUX 6e (Pole Espoir Fontainebleau) (Balise77)

H40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 1e

28/07/13: BUBO Cup, (5jours en Slovénie) 20 Juillet 

Résultats 

D40: Stéphanie VARRON (AS IGN) 8e

H18: Thibault ERBLAND (Pole Espoir Fontainebleau) (COL Etrechy) 10e

H20: Cedric BEAUDENON 4e, Cesard VIRLOGEUX 5e (Pole Espoir Fontainebleau) (Balise77)

H40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 1e

21/07/13: BUBO Cup, (5jours en Slovénie) 19 Juillet 

Résultats

D40: Stéphanie VARRON (AS IGN) 4e

H18: Thibault ERBLAND (Pole Espoir Fontainebleau) (COL Etrechy) 5e

H20: Cedric BEAUDENON 5e, Cesard VIRLOGEUX 8e (Pole Espoir Fontainebleau) (Balise77)

H40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 1e

H55: André HERMET (Pole Espoir Fontainebleau) (AS Samois) 3e

20/07/13: O’ Tramontane, épreuve du 18 Juillet à Narbonne 

Résultat Helga

Résultat en points CN

D18: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 10e

D20: Nathanaelle GERBEAU (GO78) 6e, Lucile CLOUARD (GO78) 9e

D35: Valérie VANNIER (CSLG Melun) 3e

D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 3e

D55: Jane CAMPBELL (GO78) 2e

H10: Ilian VANNIER (CSLG Melun) 9e

H14: Arnaud BESTEL (COL Etrechy) 8e

H20: Antoine STEPHANY (GO78) 2e

H45: Eric VANNIER (CSLG Melun) 10e

H65: Michel SOL (OPA Montigny) 9e

17/07/13: O’ Tramontane, épreuve du 17 Juillet à Montbrun les Corbieres 

Résultat Helga

R&sultat en points CN

D18: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 8e

D20: Noemie ROULLEAUX (COL Etrechy) 8e

D35: Valérie VANNIER (CSLG Melun) 3e

D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 6e

D55: Jane CAMPBELL (GO78) 4e

H10: Ilian VANNIER (CSLG Melun) 8e

H14: Arnaud BESTEL (COL Etrechy) 8e

H20: Antoine STEPHANY (GO78) 7e

H45: Hugues GILLARD (Balise77) 6e

H65: Michel SOL (OPA Montigny) 9e

17/07/13: O’ Tramontane, épreuve du 15 Juillet à La Quillane

Résultat Helga

résultat en points CN

D12: Emie VANNIER (CSLG Melun) 9e

D18: Marion CHARDOT (GO78) 6e, Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 9e

D20: Nathanaelle GERBEAU (GO78) 3e, Lucile CLOUARD (GO78) 7e

D35: Valérie VANNIER (CSLG Melun) 2e

D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 10e

D55: Jane CAMPBELL (GO78) 9e

H14:Tom TOUSSAINT CSLG Melun 9e

H20: Antoine STEPHANY (GO78) 4e

H40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 1e

17/07/13: O’ Tramontane, épreuve du 14 Juillet à Font Romeu 

Résultat Helga

Résultat en points CN

D12: Perrine TOUSSAINT ( CSLG Melun) 5e, Emie VANNIER (CSLG Melun) 10e

D18: Marion CHARDOT (GO78) 7e

D20: Lucile CLOUARD (GO78) 3e

D35: Valérie VANNIER (CSLG Melun) 2e

D55: Jane CAMPBELL (GO78) 8e

H10: Ilian VANNIER (CSLG Melun) 9e

H16:Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 10e  

H20: Antoine STEPHANY (GO78) 6e

H40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun 7e

H65: Michel SOL (OPA Montigny) 9e

17/07/13: O’ Tramontane, épreuve du 13 Juillet à Bloquère Pyrénées 2000 

Résultat Helga

Résultat en points CN

D18: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 9e

D20: Lucile CLOUARD (GO78) 3e

D35: Valérie VANNIER (CSLG Melun) 3e

H10: Ilian VANNIER (CSLG Melun) 9e

H14:Tom TOUSSAINT CSLG Melun) 8e

H20: Antoine STEPHANY (GO78) 7e

H40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 2e, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 9e

H55: Nick CAMPBELL (GO78) 10e

H65: Michel SOL (OPA Montigny) 8e

10/07/13: O’VTT 5jours de Pilsen  (Rep. Tchèque) du 3 au 7 Juillet 

Résultat  Général

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 3e

H17: Florian PINSARD (AS Samois) 1e, Antoine VERCAUTEREN (Pole Espoir Fontainebleau) 4e

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 4e

H21E: Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 19e

H50: André HERMET (AS Samois) 9e

10/07/13: O’VTT 5jours de Pilsen  (Rep. Tchèque) du 3 au 7 Juillet 

Résultat du 3 Juillet Etape 5

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 2e

H17: Florian PINSARD (AS Samois) 3e,

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 5e, Thibaud GUELLENOC (Balise77) 11e 

H21E: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 2e, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 26e

H50: Andre HERMET (AS Samois) 15e

10/07/13: O’VTT  5jours de Pilsen  (Rep. Tchéque) du 3 au 7 Juillet 

Résultat du 3 Juillet Etape 4

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 4e

H17: Florian PINSARD (AS Samois) 1e

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 9e, Thibaud GUELLENOC (Balise77) 7e 

H21E: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 3e, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 31e,

H50: Andre HERMET (AS Samois) 20e

10/07/13: O’VTT 5jours de Pilsen (Rep. Tchéque) du 3 au 7 Juillet 

Résultat du 3 Juillet Etape 3

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 6e

H17: Florian PINSARD (AS Samois) 1e

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 6e

H21E: Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 14e

H50: Andre HERMET (AS Samois) 15e

10/07/13: O’VTT 5jours de Pilsen  (Rep. Tchéque) du 3 au 7 Juillet 

Résultat du 3 Juillet Etape 2

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 4e

H17: Florian PINSARD (AS Samois) 1e

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 7e, Thibaud GUELLENOC (Balise77) 14e 

H21E: Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 17e, Baptiste FUCHS (TO Meaux) 12e 

H50: André HERMET (AS Samois) 9e

10/07/13: O’VTT 5jours de Pilsen  (Rep. Tchéque) du 3 au 7 Juillet 

Résultats du 3 Juillet Etape 1

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 5e

H17: Florian PINSARD (AS Samois) 3e

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 2e, Thibaud GUELLENOC (Balise77) 18e 

H21E: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 11e, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 14e,

H50: André HERMET (AS Samois) 13e

09/07/13: Raid Aventure du Grand Morin organisé par l’AS IGN le 7 Juillet.

Résultat Marcassin

Résultat Sanglier 

07/07/13: JWOC en République Tchèque 

6 juillet Relais: 

Lauriane BEAUVISAGE 21e 

Quentin RAUTURIER 37e 

5 juillet Sprint: 

Lauriane BEAUVISAGE 47e 

Quentin RAUTURIER 32e 

3 juillet Finale Moyenne Distance:

Lauriane BEAUVISAGE 1e (finale B)

Quentin RAUTURIER 25e (finale C)

2 juillet Qualification Moyenne Distance: Lauriane BEAUVISAGE 52e, Quentin RAUTURIER 44e

04/07/13: Rappel . Bientôt les vacances mais pas pour tout le monde

En effet la commission communication de la Ligue a prévu de gros travaux de rénovation de

ce site en Juillet/Aout. En préparation de ces changements nous vous demandons de répondre au sondage.

Nb: Plus il y aura de réponses, plus cela correspondra à vos attentes.

04/07/13: Résultats du Championnat de France militaire organisée par la B.A. 722 de Saintes

à proximité de La Tremblade (17) les 26 et 27 juin.

Equipes Homme: 1e 48e RT d’Agen, 2e BdD de Rennes, 3e Garde Républicaine

(Philippe LESAULT, Romain PACHER, Yoann CADART)

Individuel HSE: 2e Fabrice VANNIER,  6e Pierre BOUDET, 7e Fréderic PARZYCH 

Individuel DSE: 6e Perrine GUBLIN  

Individuel HV1: 8e Philippe LESAULT

Individuel HV2: 4e Jean Yves HURTAUD 

03/07/13: JWOC en Republique Tchéque

1 juillet Longue Distance: Lauriane BEAUVISAGE 52e

03/07/13: Résultat (Final)  du Trophée de St Quentin en Yvelinnes

02/07/13:Trophée de St Quentin en Yvelinnes 5e étape

organisée par l’ ASMBCO le 26  juin sur la carte du Bois de Meridon.

Résultat Simple

Résultat S

Résultat Final  

24/06/13: Régionale Longue Distance organisée par YCONE le 23 Juin à Soucy (89).

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN 

21/06/13: O’VTT Championnats d’Europe Senior, Coupe d’Europe Junior et Jeune

 à Lublin en Pologne du 15 au 24 Juin.

21 juin Longue Distance:

Seniors: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 11e et Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 28e

Jeunes: Florian PINSARD (AS Samois) 5e.  Antoine VERCAUTEREN (Pole Espoir Fontainebleau) 1e

19 juin relais:

Seniors: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 4e

Jeunes: Florian PINSARD (AS Samois) 1e.

18 juin Moyenne Distance:

Seniors: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 34e et Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 44e

Jeunes: Florian PINSARD (AS Samois) 11e.

17 juin Sprint Urbain:

Seniors: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 19e et Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 39e

Jeunes: Florian PINSARD (AS Samois) 5e

19/06/13: Triste communication de René FERRAGE président du COL Etrechy:

Roger LEMAIRE nous a quitté le 8 juin après avoir lutté jusqu’au bout, victime d’une longue maladie, il aurait eu 78 ans

le 21 juin. Nous avions fondé ensemble le CDCO 91 le 9 octobre 1989, Roger en a été le 1e président, il a

beaucoup œuvré pour la course d’orientation.

Nous adressons toutes nos condoléances à sa famille et ses proches.

16/06/13: Championnat LIFCO Moyenne Distance

organisé organisé par l’ US Melun le 16 juin à Nemours sur la carte du Ball Trap Nord. 

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

Photos des PODIUMS

16/06/13: 3e manche du Challenge LIFCO (Sprint)

organisée par l’ US Melun le 16 juin à Nemours sur la carte du Ball Trap sud.

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points LIFCO  

16/06/13: Semi nocturne organisée par Raid Life le vendredi 14 juin en forêt de L’Isle Adam

Résultat Simple

14/06/13: 3e étape du Trophée de St Quentin en Yvelinnes

organisée par l’ ASMBCO le 12  juin sur la carte du Bois du Vossery

Résultat Simple

Résultat SI

11/06/13: Longue Distance Sud Est le 9 Juin à Greolieres.

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D21A: Eloise LOUVET (OPA Montigny) 2e, Elodie DUBOIS (AS IGN) 3e  

D45: Camille GIRE (OPA Montigny) 8e

H20E: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 5e

H40: Ciryl ROMIEU (AS IGN) 4e

H65: Michel SOL (OPA Montigny) 8e

11/06/13: Moyenne Distance Sud Est le  8 Juin à St Vallier.

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

H20: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 7e

H21E: Benjamin MAURIES (GO78) 4e, Frederic PARZYCH (Garde Rep) 10e

H40: Ciryl ROMIEU (AS IGN) 4e

H65: Michel SOL (OPA Montigny) 9e

10/06/13: 2e manche du Challenge LIFCO (Sprint) le 9 juin 

organisée par le TO Meaux sur la base de loisir de Jablines- Annet.

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points LIFCO 

10/06/13: Championnat Régional  O’VTT (Sprint) le 9 juin

organisée par le TO Meaux sur la base de loisir de Jablines- Annet.

Résultat Simple

Résultat SI

10/06/13: Championnat départemental (77)  O’VTT (Moyenne Distance) le 8 juin 

organisé par le TO Meaux sur la carte de la forêt de Montceaux.

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

06/06/13: 2e étape du Trophée de St Quentin en Yvelinnes

organisée par le GO78 le 5 juin sur la carte du Parc des sources de la Bievre

Résultat Simple

Résultat SI

05/06/13: Nationale Moyenne Distance O’VTT 2 juin à Grenand les Sombernon.

Résultat Simple

Résultat en points CN

D14: Mathilde SIPOS (AS Samois) 2e

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 4e

H17: Florian PINSARD (AS Samois) 1e

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 4e

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 3e, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 6e

H50: Eric PIGACHE (OPA Montigny) 3e, Didier GROSHENS (Garde Rep) 4e, José RORA (ERCO) 8e

H60: Alain GUILLON (CSA CNSD) 9e

05/06/13: Nationale Moyenne Distance O’VTT 1 juin à Pasques.

Résultat Simple

Résultat en points CN

D14: Mathilde SIPOS (AS Samois) 1e

D40: Christine WU (ASMBCO) 6e

D50: Isabelle RORA (ERCO) 3e

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 2e

H17: Florian PINSARD (AS Samois) 1e

H20: Thibault GUELENOC  (Balise77) 3e, Nicolas PINSARD (AS Samois) 4e 

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 1e, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 6e

H50: Eric PIGACHE (OPA Montigny) 3e, José RORA (ERCO) 4e

André HERMET (AS Samois) 6e, Didier GROSHENS (Garde Rep) 7e

H60: Alain GUILLON (CSA CNSD) 1e

03/06/13:Championnat de France scolaire Lycées Filles (UNSS) du 29 et 30 mai

Championne de France pour la 2e année consécutive, l’ équipe du lycée d’Etampe (Geoffroy St Hilaire) composé de:

Julie ROULLEAUX, Solène TREPTEL, Sandra BESTEL, Estelle DAGONNEAU (COL Etrechy)

02/06/13:Championnat de France scolaire Lycées garçons (UNSS) du 29 et 30 mai

2e équipe du lycée Uruguay France composé de:

Cédric BEAUDENON , César VIRLOGEUX, Kevin JOVER (Balise77), Thibault ERBLAND (COL Etrechy)

02/06/13: Résultats des 3 jours de Belgique (18/20 mai)

Les Podiums Franciliens:

D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 2e

D55: Jane CAMPBELL (GO78) 1e

H20: Cédric BEAUDENON 1e, Cesar VIRLOGEUX 2e, Kevin JOVER 3e (Balise77)

H55: Nick CAMPBELL (GO78) 2e

30/05/13: 1e étape du Trophée de St Quentin en Yvelinnes

organisée par le CDCO78 sur la carte de Champ Garnier

Résultat Simple

Résultat SI

28/05/13: Championnat de France des Clubs 26 Mai à Bonneuil Matour

Résultat Simple

Résultat SI

les photos d’Isabelle.

N1: GO78 5e, OPA Montigny 20e, AS IGN 28e

N2: GO78 4e, COL Etrechy 5e, AC Beauchamp 30e

N3: Balise 77 1e, COL Etrechy 18e, GO78 22e, CSLG Melun 25e

N4: TO Meaux 3e, ASSAP 77 22e, OPA Montigny 23e, ASMBCO 25e

TTG: AS IGN 4e, ASSAP 77 7e, ERCO 10e

27/05/13: Championnat de France Moyenne Distance 25 Mai à Bonneuil Matour.

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D10: Valentine SELLIER (OPA Montigny) 9e

D12: Cléo LEMAIRE (GO78) 6e

D14: Mathilde BEYLS (GO78) 3e

D18: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 5e

D20E: Laurianne BEAUVISAGE (GO78) 2e, Lucile CLOUARD (GO78) 5e

D20A: Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 2e 

D21A: Perrine GUBLIN (Garde Rep) 9e, Roxane MAINE (OPA Montigny) 10e

D35: Valérie VANNIER (CSLG MELUN) 1e, Sarah BRUNDU LEMAIRE (GO78) 2e

D40: Stéphanie VARRON (AS IGN) 1e, Christine ERBLAND (COL Etrechy) 8e,

D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 3e

D50: Martine WIBART (AC Beauchamp) 6e

D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e, Guyonne PETIT  (ASMBCO) 6e

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 7e

H10: Ilian VANNIER (CSLG MELUN) 2e

H12: Enzo LEMAIRE (GO78) 5e, Eric FEIGNIER (GO78) 9e, Axel PANNIER (GO78) 10e

H14: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 1e, Thomas ERBLAND (COL Etrechy)  4e

H16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 1e

H18: Quentin RAUTURIER (GO78) 3e, Aymeric ROGER (GO78) 7e

H20E: Cédric BEAUDENON (Balise77) 9e

H40: Fabrice VANNIER (CSLG MELUN) 1e, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 6e,

Thierry BESTEL (COL Etrechy) 8e, Yann Pierrick LEMAIRE (GO78) 10e

H45: Eric VANNIER (CSLG MELUN) 1e, Bruno LEJEUNE (COL Etrechy) 8e

H50: Philippe DUBOIS (US Melun) 4e, Didier GROSHENS (Garde Rep) 5e

H55: Jacques CLOUZEAU (OPA Montigny) 3e

H60: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 3e

H70: Philippe TESTOUD (OPA Montigny) 4e

21/05/13: Championnat de France Universitaire Relais

(19 Mai sur la Base de loisir de Bois le roi).

Résultat Simple

Résultat SI 

21/05/13: Championnat de France Universitaire

(Samedi 18 Mai sur la carte des “Gros sablons”).

Résultat Simple

Résultat SI 

20/05/13:Championnat de France Relais O’VTT le 12 Mai à Nancy.

Résultat Simple

Résultat SI

Les tops 10 Franciliens:

D21: Mathilde BONNEAU / Emeline VILLETTE (ERCO) 3e

H20: Nicolas PINSARD / Florian PINSARD (AS Samois) 3e

H21: Baptiste FUCHS / Christophe DANTIN (TO Meaux) 2e

Sébastien RORA / Miguel TIRBOIS (ERCO) 5e

H50: André HERMET / Christian REUT (AS Samois) 7e,

José RORA / Isabelle RORA (ERCO) 8e

20/05/13: Championnat de France Moyenne Distance O’VTT le 11 Mai à Nancy.

Résultat Simple

Résultat en points CN

Les tops 10 Franciliens:

D14: Mathilde SIPOS (AS Samois) 2e

D21: Helene EDIAR (COPS91) 6e, Mathilde BONNEAU (ERCO) 8e

D50: Isabelle RORA (ERCO) 6e

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 7e

H17: Florian PINSARD (AS Samois) 1e, Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 6e 

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 3e, Thibault GUELENOC (Balise77) 5e,

César VIRLOGEUX (Balise77) 10e 

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 3e, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 5e,

Sébastien RORA (ERCO) 9e

H40: Frédéric PINSARD (AS Samois) 4e

H50: Eric PIGACHE (OPA Montigny) 5e

20/05/13: Inter zone Longue Distance O’VTT du 9 Mai à Sanchey.

Résultat en points CN

D14: Mathilde SIPOS (AS Samois) 1e

D50: Isabelle RORA (ERCO) 5e

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 2e

H17: Thibault ERBLAND  (COL Etrechy) 10e

H20: Thibault GUELENOC  (Balise77) 2e, Nicolas PINSARD (AS Samois) 6e

César VIRLOGEUX (Balise77) 8e

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 3e, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 10e

H40: Frédéric PINSARD (AS Samois) 5e

H50: Eric PIGACHE (OPA Montigny) 10e

20/05/13: Inter zone Moyenne Distance O’VTT du 8 Mai à Deyvillers.

Résultat en points CN

D14: Mathilde SIPOS (AS Samois) 1e

D21: Helene EDIAR (COPS91) 10e

D50: Isabelle RORA (ERCO) 5e

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 4e

H17: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 2e, Florian PINSARD (AS Samois) 8e

H20: Thibault GUELENOC  (Balise77) 2e, Nicolas PINSARD (AS Samois) 4e

César VIRLOGEUX (Balise77) 9e

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 3e, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 4e,

H40: Frédéric PINSARD (AS Samois) 4e

H50: José RORA (ERCO) 4e, André HERMET (AS Samois) 10e

19/05/13: Nationale NO du 5 Mai à Lorient (Forêt de Carnoet).

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D12: Fanny THONIER (GO78) 2e

D14: Mathilde BEYLS (GO78) 3e, Emilie MERIGUET (GO78) 6e

D18A: Sandra BESTEL (COL Etrechy) 4e

D20E: Lucile CLOUARD (GO78) 2e, Nathanaëlle GERBEAUX (GO78) 3e

D21E: Héloïse CAVALIER (RO Paris) 2e 

D21A: Héloïse LOUVET (OPA Montigny) 1e, Angélique MATHIEU (ASSAP77) 3e

Anaïs GUELENNOC (Balise77) 4e, Marie Emilie TEYSSEDRE (RO Paris) 7e

D35: Andréa MIZOVITS (OPA Montigny) 2e

D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 1e, Florence BESTEL (COL Etrechy) 4e

Marianne PASSELERGUE (ASMBCO) 5e, Gwenaelle DHERVE (GO78) 7e

D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1e, Nathalie LEVREUX (GO78) 6e

D50: Sylvie BOUCHE (COL Etrechy) 5e 

D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e, Ariane TESSIER  (US Melun) 3e

D65: Marie SIMONET (OPA Montigny) 5e, Madeleine DIEUDONNE ( ASMBCO) 7e

H10: Titouan THONIER (GO78) 3e

H12: Axel PANNIER (GO78) 4e, Mathis SELLIER (OPA Montigny) 9e

Aton ROGER (GO78) 10e

H14: Pierre ERBLAND 2e, Thomas ERBLAND 3e, Arnault BESTEL (COL Etrechy) 4e

Valentin DREANO (COL Etrechy) 9e 

H16: Quentin PANNIER (GO78) 7e, Benjamin DREANO (COL Etrechy) 9e

Malo DOURDOU VARRON (AS IGN) 10e

H18: Thomas MERIGUET (GO78) 2e, Aymeric ROGER (GO78) 9e

H20E: Antoine STEPHANY (GO78) 1e, Cédric BEAUDENON (Balise77) 2e

Téo VALENTIN (CSLG Melun) 4e, Philippe RAIMBAULT (Balise77) 6e

H21E: Frederic PARZYCH (Garde Rep.) 8e, Willy GUILLEMIN ( Garde Rép.) 9e.

H21A: Romain PACHER (Garde Rep.) 2e, Eric LE ROUX ( Garde Rép.) 4e,

Guillaume GASTINEAU (RO Paris) 6e

H35: Jérémie GAUTIER (RO Paris) 4e, Herve QUINQUENEL (AS IGN) 7e

H40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 1e

H45: Bruno LEJEUNE (COL Etrechy) 2e,  Fabien GRUSELLE (AS IGN) 5e

Philippe LESAULT (Garde Rep.) 6e

H50: Didier GROSHENS (Garde Rep.) 1e

H55: Philippe BARDES (CSA CNSD) 8e

H60: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 2e

H65: Michel SOL (OPA Montigny) 6e, Daniel TESSIER (US Melun) 7e

H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 1e, Philippe TESTOUD (OPA Montigny) 7e

Gunther TRASCH (COL Etrechy) 10e

19/05/13: Moyenne Distance NO du 4 Mai à Plouay.

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D10: Amélie GOURGEOT (COL Etrechy) 3e, Valentine SELLIER (OPA Montigny) 4e

D12: Fanny THONIER (GO78) 1e

D14: Mathilde BEYLS (GO78) 2e, Emilie MERIGUET (GO78) 6e

D18: Sandra BESTEL (COL Etrechy) 3e

D20: Lucile CLOUARD (GO78) 2e, Nathanaëlle GERBEAUX (GO78) 4e

D21: Héloïse CAVALIER (RO Paris) 2e, Héloïse LOUVET (OPA Montigny) 3e

Anaïs GUELENNOC (Balise77) 7e, Angélique MATHIEU (ASSAP77) 9e

D35: Andréa MIZOVITS (OPA Montigny) 2e

D40: Stéphanie VARRON (AS IGN) 1e, Christine ERBLAND (COL Etrechy) 2e,

Florence BESTEL (COL Etrechy) 4e, Marianne PASSELERGUE (ASMBCO) 6e, 

Aurore BEGU (OPA Montigny) 9e, Gwenaelle DHERVE (GO78) 10e

D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1e, Nathalie LEVREUX (GO78) 4e

Valérie MERIGUET (GO78) 7e

D50: Sylvie BOUCHE (COL Etrechy) 4e

D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e, Ariane TESSIER  (US Melun) 3e

D65: Madeleine DIEUDONNE ( ASMBCO) 1e, Marie SIMONET (OPA Montigny) 4e

H10: Titouan THONIER (GO78) 3e

H12: Axel PANNIER (GO78) 4e, Anton ROGER (GO78) 5e

Mathis SELLIER (OPA Montigny) 7e

H14: Pierre ERBLAND 1e, Arnault BESTEL (COL Etrechy) 3e

Thomas ERBLAND 4e, Valentin DREANO (COL Etrechy) 7e

H16: Benjamin DREANO (COL Etrechy) 4e, Quentin PANNIER (GO78) 7e

H18: Aymeric ROGER (GO78) 2e, Thomas MERIGUET (GO78) 3e

H20: Cédric BEAUDENON (Balise77) 1e, Anthoine STEPHANY (GO78) 2e

Téo VALENTIN (CSLG Melun) 3e, Philippe RAIMBAULT (Balise77) 6e

H21: Frederic PARZYCH (Garde Rep.) 6e, Maxime BONNEAU ( Garde Rép.) 9e

H35: Philippe Olivier POUPEAU (AS IGN) 9e

H40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 1e, Pascal PANNIER (GO78) 4e,

Jean Marc SELLIER (ASSAP77) 5e

H45: Philippe LESAULT (Garde Rep.) 3e

H50: Bernard JOUVE (GO78) 6e

H55: Philippe BARDES (CSA CNSD) 5e

H60: Alain GUILLON (CSA CNSD) 1e

H65: Michel SOL (OPA Montigny) 2e, Daniel TESSIER (US Melun) 4e,

Roland DIEUDONNE ( ASMBCO) 10e

H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 1e, Philippe TESTOUD (OPA Montigny) 4e 

Gunther TRASCH (COL Etrechy) 6e

19/05/13: Suite aux derniers résultats des épreuves de sélections, la DTN vient de publier la première liste

de sélectionnés pour les compètitions internationales O’VTT 

(Championnats d’Europe Senior, Coupe d’Europe Junior et Jeune à Lublin en Pologne du 15 au 24 Juin).

Seniors: Baptiste FUCHS (TO Meaux) et Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun)

Jeunes: Florian PINSARD (AS Samois).

30/04/13: Course au score organisée par Balise 77

le 28 Avril sur la carte “La mare des pressoirs”.

Résultat Simple 

Résultat SI

30/04/13: Championnat Départemental Sprint 77 organisé par Balise 77

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

22/04/13: Championnat Régional des Clubs

organisé par l’ AS IGN 21 Avril sur la carte “le chêne Notre Dame”

Résultat Simple

Résultat SI

La suite des résultats et les photos

16/04/13: Nationale O’VTT du 14 Avril au lac de Vouglans.

Résultat Simple

Résultat en points CN

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 2e

H17: Florian PINSARD (AS Samois) 1e, Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 7e

H20: Thibault GUELENOC  (Balise77) 4e, Nicolas PINSARD (AS Samois) 5e

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 2e, Stéphane TOUSSAINT ( (CSLG Melun) 9e

H60: Michel CHARIAU (AS Samois) 10e

16/04/13: Nationale O’VTT du 13 Avril au lac de Vouglans.

Résultat Simple

Résultat en points CN

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 4e

H17: Florian PINSARD (AS Samois) 6e

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 2e, Thibault GUELENOC  (Balise77) 6e 

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 4e, Stéphane TOUSSAINT ( (CSLG Melun) 5e

H50: Eric PIGACHE (OPA Montigny) 4e

H60: Michel CHARIAU (AS Samois) 10e

15/04/13: VO² 3D organisée par l’ AC Beauchamp le 14 Avril en forêt de Coye.

 Résultat Simple

Résultats complets et photos 

10/04/13: Nationale NE du 7 Avril à Rombas.

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D12: Emie VANNIER (SCLG Melun) 2e

D18A: Cécile SOUAN (OPA Montigny) 7e

D20E: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 2e, Lucile CLOUARD (GO78) 4e

D21E: Heloise CAVALIER (RO Paris) 4e

D21A: Heloise LOUVET (OPA Montigny) 8e

D35: Valerie VANNIER (SCLG Melun) 1e, Andréa MIZOVITS (OPA Montigny) 6e

D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 2e, Florence BESTEL (COL Etrechy) 10e

D45: Camille GIRE (OPA Montigny) 3e, Sandra OLIVIER (Balise77) 5e

D50: Isabelle RORA (Esprit Raid) 6e

D55: Jane CAMPBELL (GO78) 5e

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 3e, Marie SIMONET (OPA Montigny) 7e, Martine DENIS (AS IGN) 9e

H12: Axel PANNIER (GO78) 4e

H14: Pierre ERBLAND 1e, Thomas ERBLAND 2e, Arnault BESTEL (COL Etrechy) 5e

H16: Thibault ERBLAND 2e

H18: Quentin RAUTURIER (GO78) 3e , César VIRLOGEUX (Balise77) 8e

H20E: Antoine STEPHANY (GO78) 9e

H21A: Yoann CADART (Garde Rep.) 2e, Kévin THURIOT (ACBeauchamp) 8e, Romain PACHER ( Garde Rép.) 9e

H40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 5e, Pascal PANNIER (GO78) 9e

H45: Hugues GILLARD (Balise77) 4e, Eric VANNIER (SCLG Melun) 6e

Bruno LEJEUNE (COL Etrechy) 7e, Philippe LESAULT (Garde Rep.) 10e

H50: Didier GROSHENS (Garde Rep.) 3e

H55: Dominique SERGEANT (AS IGN) 4e, André HERMET (AS Samois) 6e

Philippe BARDES (CSA CNSD) 8 e, Nick CAMPBELL (GO78) 9e, Franck GUERIN (GO78) 10e

H70: Philippe TESTOUD (OPA Montigny) 10e

10/04/13: Moyenne Distance NE du 6 Avril à Metz.

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D18A: Cécile SOUAN (OPA Montigny) 9e

D20E: Lauriane BEAUVISAGE 3e, Lucile CLOUARD 4e, Nathanaelle GERBEAUX 9e (GO78)

D21E: Heloise CAVALIER (RO Paris) 3e

D35: Helene EDIAR (COPS 91) 10e

D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 5e, Florence BESTEL (COL Etrechy) 8e

D45: Camille GIRE (OPA Montigny) 2e, Sandra OLIVIER (Balise77) 3e

D50: Isabelle RORA (Esprit Raid) 3e

D55: Jane CAMPBELL (GO78) 1e

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 2e, Marie SIMONET (OPA Montigny) 6e

H10: Cyprien URVOAS (GO78) 6e, Lucas GILLARD (Balise 77) 7e Théophane ROUX (GO78) 8e

H12: Axel PANNIER (GO78) 6e, Mathis SELLIER (OPA Montigny) 7e

H14: Pierre ERBLAND 1e, Thomas ERBLAND 3e, Arnault BESTEL (COL Etrechy) 4e

H16: Thibault ERBLAND 3e

H18E: Quentin RAUTURIER (GO78) 3e

H18A: Cesar VIRLOGEUX (Balise77) 4e

H20E: Maxime RAUTURIER (GO78) 6e, Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 8e, Cédric BEAUDENON (Balise 77) 7e

H20A: Kevin JOVER (Balise 77) 2e, Thibault GELENNOC (Balise 77) 10e

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 9e

H40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 2e, Pascal PANNIER (GO78) 4e, Jean Marc SELLIER (ASSAP 77) 10e

H45: Philippe LESAULT (Garde Rep.) 6e, Hugues GILLARD (Balise77) 10e

H50: Didier GROSHENS (Garde Rep.) 2e

H55: Philippe BARDES (CSA CNSD) 1e, André HERMET (AS Samois) 4e,

Nick CAMPBELL (GO78) 6e, Dominique SERGEANT (AS IGN) 10e

H65: Michel SOL (OPA Montigny) 1e

H70: Philippe TESTOUD (OPA Montigny) 6e

05/04/13:”Paques en Alsace” le 1 Avril à Thannenkirch.

Classement général :

D12: Cléo LEMAIRE (GO78)  2e

D18A: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 2e

D35: Agnes DEBOCQ MAINE (OPA Montigny) 8e

D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 4e

D40C: Aurore BEGU (OPA Montigny) 5e,

D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 3e, Camille GIRE (OPA Montigny) 9e

D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e, Guyonne PETIT (ASMBCO) 7e

D70: Dany DE LA GRANGE (Balise77) 8e

H12: Enzo LEMAIRE (GO78) 5e

H14: Pierre ERBLAND 1e, Thomas ERBLAND 3e, Arnault BESTEL (COL Etrechy) 7e

H20A: Nicolas PINSARD (AS Samois) 4e

H20E: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 1e, Cedric BEAUDENON 5e, Cesar VIRLOGEUX   (Balise77) 6e

H40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 10e

H40C: Cyril ROMIEU (AS IGN) 5e

05/04/13: “Pâques en Alsace” le 1 Avril à Thannenkirch E3.

Résultat Simple

Résultat en points CN

D12: Cléo LEMAIRE (GO78) 4e

D18A: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 4e

D21A: Heloise CAVALIER (RO Paris) 7e

D35: Agnes DEBOCQ MAINE (OPA Montigny) 7e 

D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 3e

D40C: Aurore BEGU (OPA Montigny) 5e

D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 2e, Camille GIRE (OPA Montigny) 8e

D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e, Guyonne PETIT (ASMBCO) 10e

D70: Dany DE LA GRANGE (Balise77) 8e

H12: Enzo LEMAIRE (GO78) 9e

H14: Pierre ERBLAND 1e, Thomas ERBLAND 2e, Arnault BESTEL (COL Etrechy) 5e

H20A: Nicolas PINSARD (AS Samois) 4e

H20E: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 4e, Cesar VIRLOGEUX 5e Cedric BEAUDENON (Balise77) 6e

H40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 8e, Yann Pierrick LEMAIRE (GO78) 9e

H40C: Cyril ROMIEU (AS IGN) 10e

05/04/13:”Paques en Alsace” le 31 Mars à St Hippolyte E2.

Résultat Simple

résultat en points CN

D12: Cléo LEMAIRE (GO78) 6e

D18A: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 4e

D35: Andréa MIZOVITS (OPA Montigny) 6e, Agnès DEBOCQ MAINE (OPA Montigny) 10e

D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 6e

D40C: Aurore BEGU (OPA Montigny) 4e

D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 6e, Camille GIRE (OPA Montigny) 10e

D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e, Guyonne PETIT (ASMBCO) 8e

H10: Grégoire MONTAGARD (ASMBCO) 10e

H12: Enzo LEMAIRE (GO78) 7e

H14: Pierre ERBLAND 1e, Arnault BESTEL 5e, Thomas ERBLAND (COL Etrechy) 7e

H20A: Nicolas PINSARD (AS Samois) 5e

H20E: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 1e, César VIRLOGEUX 5e, Cedric BEAUDENON (Balise77) 6e

H40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 10e

H40C: Cyril ROMIEU (AS IGN) 4e

H55: Dominique SERGEANT (AS IGN) 7e

H60: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 8e

05/04/13: “Pâques en Alsace” le 30 Mars à Thannenkirch E1.

Résultat Simple

Résultat en points CN

D12: Cléo LEMAIRE (GO78) 6e

D18A: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 2e

D21A: Héloïse CAVALIER (RO Paris) 4e

D35: Agnès DEBOCQ MAINE (OPA Montigny) 9e, Andréa MIZOVITS (OPA Montigny) 10e

D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 4e

D40C: Aurore BEGU (OPA Montigny) 5e

D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 2e

D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 2e, Guyonne PETIT (ASMBCO) 7e 

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 4e

D70: Dany DE LA GRANGE (Balise77) 10e

H12: Enzo LEMAIRE (GO78) 2e

H14: Thomas ERBLAND (COL Etrechy) , Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 3e

H16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 4e

H20A: Nicolas PINSARD (AS Samois) 3e

H20E:  Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 1e, Cedric BEAUDENON (Balise77) 6e 

Philippe RAIMBAULT (Balise77) 9e, Cesar VIRLOGEUX (Balise77) 10e

H40C: Cyril ROMIEU (AS IGN) 4e

H60: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 8e

05/04/13: “Paques en Alsace” le 29 Mars à Zellenberg.

Résultat Simple

Résultat en points CN du prologue

25/03/13: Suite à l’AG élective de la FFCO, voici les Franciliens élus

Elus au comité directeur fédéral et délégués à:
Thierry Vermeersch (GO78): Pratiques sportives
Laurent Laîné (CNSD): Haut niveau
Hélène Ediar (COPS91): Promotion et évènementiel
Etienne Morey (TOM): Jeunes
Michel Ediar (COPS91): Communication

Elus au bureau directeur fédéral:
Madeleine Dieudonné (ASMBCO): Secrétaire générale adjointe
Sandrine Taisson (GO78): Trésorière adjointe
Michel Ediar (COPS91): Président

A signaler également le titre de Membre d’honneur décerné à Michel CHARIAU (Secrétaire Général d’Honneur)

24/03/13: Championnat Régionale Longue Distance organisé par les Clubs OPA Montigny et ASSAP77 le 24 Mars sur la carte “Mont Aiveu 2”.

“sur décision de l’arbitre et suite à une erreur d’impression sur les cartes du parcours B, l’ensemble des catégories de ce parcours (D21 E, H20A, H35),

ont été annulées pour le CN comme pour le championnat Ile de France.”

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN +  photos course et podiums

23/03/13: Nationale Longue Distance Sud Ouest (17 mars)à Masseret (19).

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D12: Mathilde BEYLS (GO78) 2e

D18A: Sandra BESTEL (COL Etrechy) 9e, Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 10e

D20E: Lucile CLOUARD , Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 4e

Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 6e

D21E: Camille RAUTURIER (GO78) 3e

D35: Helene EDIAR (COPS91) 10e

D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 8e, Florence BESTEL (COL Etrechy) 9e

D45: Nathalie RAUTURIER (GO78) 7e, Blandine PIERSON (COPS91) 8e

D50: Pascale MARTIN (RO Paris) 4 e, Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 6e

Sylvie BOUCHE (COL Etrechy) 9e

H12: Axel PANNIER (GO78) 1e

H14: Thomas ERBLAND (COL Etrechy) 1e , Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 2e,

Arnaud BESTEL (COL Etrechy) 4e

H16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 7e, Quentin PANNIER (GO78) 9e,

Loann PEUREY (COL Etrechy) 10e

H18: Quentin RAUTURIER (GO78) 1e, Aymeric ROGER (GO78) 6e

H21E: Pierre BOUDET (Garde Rep.) 9e

H40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 6e, Pascal PANNIER (GO78) 8e

H45: Philippe LESAULT (Garde Rep.) 3e

H50: Jean Louis PERISSAT (ASMBCO) 8e

H55: Philippe BARDES (CSA CNSD) 1e

H65: Michel SOL (OPA Montigny) 10e

23/03/13: Moyenne Distance Sud Ouest (16 mars) à Blanquefort (19).

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D20E: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 1e

D50: Pascale MARTIN (RO Paris) 3 e

H12: Axel PANNIER (GO78) 1e

H14: Thomas ERBLAND (COL Etrechy) 1e , Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 2e

H16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 1e

H18: Quentin RAUTURIER (GO78) 2e

H40: Pascal PANNIER (GO78) 3e

H50: Didier GROSHENS (Garde Rep.) 1e

H60: Patrick SAINT-UPERY (AC Beauchamp) 3e

17/03/13: Régionale 2 (Championnat 77 Longue Distance)

organisée par le CSLG Melun  le 17 Mars à Arbonne sur la carte “Le Rocher de Corne Biche”.

Résultat Simple 

Résultat SI 

Résultat SI étendu

Résultat en points LIFCO

Résultat en points CN

10/03/13: Départementale organisée par le CSA CNSD Fontainebleau

le 10 Mars sur la carte “Les Fontaines de Denecourt”.

Résultat Simple 

Résultat SI

24/02/13: Championnat de France de O’Ski Moyenne Distance hier à Herbouilly (Vercor Drômois)

Baptiste FUCHS (TO Meaux) est devenu Vice Champion de France. résultats en points CN

24/02/13: Interview de Juste RAIMBAULT après sa victoire sur le week-end WEESOO  le 17 Février en Bretagne

18/02/13: week-end WEESOO  le 17 Février en Bretagne

D12: Julie MORAND (GO78) 2e,

D14: Camille SENTAGNE (CSA CNSD) 3e

D21: Camille RAUTURIER (GO78) 1e

D35: Florence LAGRANGE (Balise77) 3e

D40: Stéphanie VARRON (AS IGN) 1e

D45:  Sandra OLIVIER (Balise77) 2e

D50: Pascale MARTIN (RO Paris) 3e

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 1e

D70: Dany DE LA GRANGE  (Balise77) 2e

H16: Malo DOURDOU VARRON (AS IGN) 2e

H20: Maxime RAUTURIER (GO78) 1e, Thibaud GUELENOC (Balise77) 3e

H21: Juste RAIMBAULT (CSLG Melun) 1e

H60: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 3e

H65: Bernard BEHOTEGUY (Garde Rep) 3e

17/02/13: Régionale 1 organisée par le CDCO 78 le 17 Février

à Auffargis sur la carte “Auffargis la Sablière”.

résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points LIFCO

17/02/13: 2e Vétathlorientation organisé par le COL Etrechy  le 3 Février dans la forêt du Roussay.

Résultat Simple

Résultat SI

17/02/13: “Nuit du Castor” organisée par le GO78  le samedi 2 Février à Guyancourt

sur la carte “Etang de la Minière”. course comptant pour le challenge des nuits Franciliennes.

Résultat Simple

Résultat SI

16/02/13: Suite à l’Assemblée Générale de la Ligue voici la nouvelle composition du bureau:

Présidente: Dominique BRET (MJC Sarcelles)

Trésorier: Gilbert MARTIN (AS IGN)

Autres membres: Héloïse CAVALIER (RO Paris), Michel HUET (POS), Etienne MOREY (TO Meaux)

Thierry WERMEERSCH (GO78), Laurent LAINE (CSA CNSD Fontainebleau), Christian MATHELIER (LOA)

Miguel TIRBOIS (Esprit Raid), José RORA (Esprit Raid) 

10/02/13: Départementale organisée par le Pôle Espoir Fontainebleau (Délégation AS Samois) le 10  Février.

Résultat Simple

Résultat SI

09/02/13: Championnat Régionale O’VTT Longue Distance organisé par le Pôle Espoir Fontainebleau (Délégation AS Samois) le 9  Février.

Résultat Simple

Résultat en points CN

PHOTOS des podiums.

05/02/13: Communication de Stéphane RUFFIO Président de l’O² Seine Sports Orientation:

Etant donné la situation apathique du club O²SSO, le manque d’investissement de bénévoles et le manque de participation à son objet de ces rares membres (3 en 2012),

le club ne sera pas ré affilié pour la saison à venir et ne pourra donc pas être représenté et participer à l’assemblée générale de la Ligue.

A ce jour, l’association se met donc en sommeil, à moins que des personnes motivés souhaitent venir s’y investir et profiter de son existence depuis 2005

pour impulser une nouvelle dynamique Course d’Orientation dans l’ouest parisien dans le Département des Hauts-de-Seine.

A ce jour, le club 9210IF agréée Jeunesse et Sport est domicilié au Service des Sports de la Mairie de Suresnes.

Je me tiens à la disposition de toutes personnes motivées pour de plus amples renseignements.

28/01/13: Départementale organisée par l’OPA Montigny  le 27 Janvier sur la carte de” l’Homme Fossile “.

Résultat Simple

Résultat SI et Galerie Photos

28/01/13: Communication du Président de l’ASCO (Orléans) 

Je tiens à porter à votre attention un fait de solidarité et d’entraide remarquable entre orienteurs.

Samedi soir a eu lieu la 1e édition de la 45 O’NIGHT organisée par l’ASCO ORLEANS. Alors que la course arrivait à son terme, une licenciée de notre club

Maroussia LAROCHE s’est blessée assez sérieusement. Aussitôt, deux coureurs, Florence BESTEL du COL ETRECHY et Fabrice GUERY d’O’BERRY

qui étaient dans le même secteur se sont portés à son secours. Ils ont averti de suite l’organisation dont les numéros étaient indiqués sur la carte

et ils sont restés avec Maroussia en pleine forêt à l’aider et à la soutenir moralement jusqu’à l’arrivée des pompiers puis du service de secours d’urgence et jusqu’à son départ à l’hôpital.

Je tiens à les remercier et à les féliciter pour leur geste de la part de l’ASCO.

21/01/12: Championnats de France O Ski organisés par l’ECHO 73 sur la station de la Margeriaz. 

le 19 Janvier Championnat de France des Clubs

le 20 Janvier Mass-Start

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 11e.

H40: Michel EDIAR (COPS 91) 12e.

D21: Helene EDIAR (COPS 91) 18e,

D40: Odile HERVE JOUSSE (COPS 91) 19e,

21/01/12: Championnats de France O Ski organisés par la Ligue de Franche Comté

Longue Distance à Prémanon le 5 Janvier

résultat Simple

Résultat en points CN

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 7e

H40: Michel EDIAR (COPS 91) 15e, Laurent BERTHIER (COPS 91) 16e

Fabien GRUSELLE (AS IGN) 17e, Yann Pierrick LEMAIRE (GO78) 18e

H18: Aymeric ROGER (GO78) 15e

H14: Enzo LEMAIRE (GO78) 12e

D40: Blandine PIERSON (COPS 91) 14e, Florence CLOUARD (GO78) 15e

Fabienne BERTHIER  (COPS 91) 16e, Christine CHAUVINEAU (GO78) 17e

D18: Matilde BERTHIER (COPS 91) 12e, Lucile CLOUARD (GO78) 13e,

Charlotte BERTHIER  (COPS 91) 15e

D14: Cléo LEMAIRE (GO78) 7e, Noémie BERTHIER (COPS 91) 9e

Sprint aux Rousses le 6 Janvier,

Résultat Simple

Résultat en points CN .

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 6e, Maxime BONNEAU (Esprit Raid) 18e, Sébastien RORA (Esprit Raid) 19e, Benoit SOL (AS IGN) 20e

H40: Michel EDIAR (COPS 91) 10e, Laurent BERTHIER (COPS 91) 11e, Fabien GRUSELLE (AS IGN) 12e

H18: Aymeric ROGER (GO78) 16e

D40: Blandine PIERSON (COPS 91) 5e, Odile HERVE JOUSSE (COPS 91) 8e

13/01/13: 8e édition de la 77 organisée par le CD77 à 

Larchant le 13 Janvier sur la carte (montage) “Les 7 échelles “

Résultats circuit A 77:

Résultat Simple

Résultat SI

Résultats autres circuits:

Résultat Simple

Résultat SI

Voici les quelques photos prises par la photographe officielle

qui malheureusement pour la couverture photo officiait également à de nombreuses autres fonctions.

31/12/12 : 366, c’est le nombre total de nouvelles depuis le 1 Janvier 2011 soit une nouvelle par jour.

2847, c’est le nombre total de nouvelles depuis la création de cette rubrique sur le site

31/12/12 : Résultats du Classement National individuel O’VTT 2012

Les 3 meilleurs LIFCO (dans les 20):

D12: Amandine WU (GO78) 7e, Emilie MERIGUET (GO78) 8e, 

D14: Charlotte TOUSSAINT (CSLG Melun) 12e, Ombeline BORDENAVE (GO78) 18e, 

D16: Auriane BORDENAVE (GO78) 8e

D21: Madeleine TIRBOIS (Esprit Raid) 4e, Béatrice FLANDIN (GO78) 13e

D35: Hélène EDIAR (COPS91) 3e, Sarah BRUNDU-LEMAIRE (GO78) 8e, Isabelle RENAULT (Balise77) 17e

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 2e, Christine ERBLAND (COL Etrechy) 5e, Christine WU (GO78) 9e

D45: Blandine PIERSON (COPS91) 9e, Camille GIRE (OPA Montigny) 14e, Isabelle RORA (Esprit Raid) 16e

D50: Christine VERDEIL (CSA CNSD) 2e, Isabelle TOUZAIN R (COL Etrechy) 8e

D55: Odile HERVE JOUSSE (COPS91) 6e, Ariane TESSIER (US Melun) 11e

H10:  Cédric WU (GO78) 12e, Riwal FAUQUANT (GO78) 18e

H12: Eric FEIGNIER (COL Etrechy) 8e

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 6e, Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 12e, Augustin CLOUARD (GO78) 18e

H16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 5e,  Florian PINSARD (AS Samois) 7e, Thierry ESTIVAL (US Melun) 10e

H18: Antoine STEPHANY (GO78) 13e

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 5e, Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 7e

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 2e, Stéphane TOUSSAINT ( (CSLG Melun) 3e, Sébastien RORA (Esprit Raid) 8e

H35: Alexandre COUTAL (GO78) 9e, Guillaume ORSAL (DSA) 11e, Sébastien LEPREUX (GO78) 14e

H40: Yann LANNEZVAL ORSAL (DSA) 3e, Bruno THONIER (GO 78) 17e

H45: Frederic PINSARD (AS Samois) 4e, Fabien GRUSELLE (AS IGN) 10e, Alain ROULLEAUX (COL Etrechy) 11e

H50: Eric PIGACHE (OPA Montigny) 5e, José RORA (Esprit Raid) 8e, Franck GUERIN (GO78) 14e

H55: Gilles DEBRABANDERE (JSFG) 5e, André HERMET (AS Samois) 6e, Philippe GABRIEL (LOA) 17e

H60: Alain GUILLON (CSA CNSD) 5e, Christian MATHELIER (LOA) 12e,  Pierre KLEIN (CSA CNSD) 14e

H65: Clovis MICHAUX (CSLG Melun) 3e, Bernard VANNIER (CSLG Melun) 6e

31/12/12 : Résultats du Classement National individuel pédestre 2012

Les 3 meilleurs LIFCO (dans les 20):

D10: Emie VANNIER (CSLG Melun) 3e

D12: Cléo LEMAIRE (GO78) 19e

D14: Solène ESTIVAL (US Melun) 12e

D16: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 8e

D18: Lucile CLOUARD (GO78) 1e, Jannina GUSTAFSSON (GO78) 4e, Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 8e

D20: Laurianne BEUAVISAGE (GO78) 4e, Nathanaëlle GERBEAUX (GO78) 9e, Roxane MAINE (OPA Montigny) 14e

D21: Erika ODLUND (RO Paris) 14e, Madeleine TIRBOIS (Esprit Raid) 18e, Camille RAUTURIER (GO78) 19e

D35: Valérie VANNIER (CSLG Melun) 2e, Sarah BRUNDU-LEMAIRE (GO78) 10e, Andrea MIZOWITS (OPA Montigny) 12e

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 2e, Stéphanie VARRON (AS IGN) 4e, Sophie ANTOINE DELAUME (AS Samois) 7e

D45: Camille GIRE (OPA Montigny) 12e

D50: Pascale MARTIN (RO Paris) 7e, Martine WIBART (AC Beauchamp) 13e

D55: Pascale PREVOST (OPA M) 1e, Guyonne PETIT (ASMBCO) 2e, Jane CAMPBELL (GO78) 6e

D60: Roseline LABEUR (OPA Montigny) 5e

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 1e, Martine DENIS (CCS Livry G) 12e, Annie LEBIAN DEROME (AC Beauchamp) 16e

D70: Huguette BOUSQUET (MJC Sarcelles) 11e

H10:  Enzo LEMAIRE (GO78) 19e, Mathis SELLIER (OPA Montigny) 20e,

H12: Axel PANNIER (GO78) 11e

H14: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 10e, Quentin PANNIER (GO78) 13e, Arnaud BESTEL (COL Etrechy) 16e

H16: Quentin RAUTURIER (GO78) 4e, Thomas MERIGUET (GO78) 19e, Aymeric ROGER (GO78) 20e

H18: Cédric BEAUDENON (Balise77) 8e, Antoine STEPHANY (GO78) 9e,  César VIRLOGUEUX (Balise77) 12e

H20: Maxime RAUTURIER (GO78) 5e, Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 12e

H35: Gael RICARD (AC Beauchamp) 15e, Lionel BRAULT (COL Etrechy) 18e, Yann Pierrick LEMAIRE (GO78) 20e

H40: Eric VANNIER (CSLG Melun) 2e, Jean Marc DELAUME (AS Samois) 7e, Thierry BESTEL (COL Etrechy) 11e

H45: Christophe RAUTURIER (GO78) 15e, Fabien GRUSELLE (AS IGN) 17e, Hugues GILLARD (Balise77) 18e

H50: Didier GROSHENS ( Garde Rep.) 3e, Anthony COX (COL Etrechy) 12e

H55: Jack CLOUSEAU (OPA Montigny) 10e,  André HERMET (AS Samois) 11e, Nick CAMPBELL (GO78) 18e

H60: Alain GUILLON (CSA CNSD) 15e, Patrick SAINT UPERY (AC Beauchamp) 18e

H65: Bernard PERICHON (OPA Montigny) 2e, Bernard VANNIER (CSLG Melun) 8e

H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 2e

31/12/12 :Coupe de France des clubs 2012:

Guyancourt 1e, OPA Montigny 14e, COL Etrechy 17e, CSLG Melun 43e

AC Beauchamp 53e, Balise 77 54e, Esprit Raid 55e, AS IGN 62e, UIS Melun 63e

ASMB CO 75e, RO Paris 76e, TO Meaux 81e, AS Samois 89e, Garde Rep. 90e

COPS91 98e, DSA 114e, CSA CNSD 118e, ASSAPP77 121e, JS Ferté Gaucher 125e

CCS Livry Gargan 129e, Fun Events 146e, Raid Life 154e, Paris Orientsport 155e

LOA 167e, Raid Up 173e, MJC Sarcelles 174e

25/12/12: Challenge LIFCO LD

Classement final du challenge

Classement final du challenge Clubs 2012 

17/12/12: Régionale 6 organisée par le CD91 à Dourdan sur la carte de “La Belette”.

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points LIFCO

Résultat en points CN

Photos et podiums

11/12/12: Challenge Régional sprint Final

Photos des podiums 

Classement final

09/12/12: Challenge Régional sprint organisé par le TO Meaux le 09 décembre. 

Manche 9

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points LIFCO

Manche 10

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points LIFCO

04/12/12: Photos des Podiums du Championnat Régional O’VTT du 01 décembre.

03/12/12: Départementale organisée par l’AS Samois le 02 Décembre

sur la carte du “Mont Aigu 3”.

Résultat Simple

Résultat SI 

03/12/12: Championnat Régional et CD77 O’VTT Sprint

organisé par l’AS Samois le 01 Décembre sur la carte du “Mont aux Bicques”.

Résultat Simple

Résultat SI 

03/12/12: Noctorientation organisé par Défis Sports Aventures le 01 Décembre.

Résultat Simple

Résultat SI

25/11/12: Régionale 5 du 25 Novembre organisée par Balise 77 sur la carte du “Petit Mt Chauvet 2”.

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points LIFCO

Résultat en points CN

23/11/12: Elle s’est battue jusqu’au bout mais c’est avec grande tristesse que nous apprenons le décès de Madeleine TESTOUD

le 21 novembre suite à une trop longue maladie.

Nous adressons toutes nos condoléances à Philippe, sa famille et ses proches.

19/11/12: O’Castor et BiO’ Castor, retrouvez tous les résultats et analyses  sur le site O’Castor

Résultat en points CN.

12/11/12: Départementale  du 11 Novembre

organisée par l’OPA Montigny sur les cartes des “Etroitures” et “Mt Aiveu”.

Résultat Simple 

Résultat SI

11/11/12: Résultats de la Coupe de France (pédestre) 

D10: Emie VANNIER (CSLG Melun) 3e, Lauryne RAOULT (GO78) 13e

D12: Emilie MERIGUET (GO78) 14e, Cléo LEMAIRE (GO78) 16e

D16: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 8e, Sandra BESTEL (COL Etrechy) 20e

D18: Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 3e, Julia CHARDOT (GO78) 4e

D20: Laurianne BEUAVISAGE (GO78) 4e, Nathanaëlle GERBEAUX (GO78) 5e,

D21: Camille RAUTURIER (GO78) 6e,  Eloise CAVALIER (RO Paris)  11e,

D35: Sarah BRUNDU-LEMAIRE (GO78) 8e,  Andrea MIZOWITS (OPA Montigny) 11e

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 1e, Stéphanie VARRON (AS IGN) 3e

D45: Camille GIRE (OPA Montigny) 5e, Blandine PIERSON (COPS91) 17e

D50: Pascale MARTIN (RO Paris) 4e, Isabelle TOUZAIN R (COL Etrechy) 10e

D55: Pascale PREVOST (OPA M) 1e, Guyonne PETIT (ASMBCO) 2e, Jane CAMPBELL (GO78) 3e

D60: Giselle PROST (CCS Livry G) 18e

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 2e, Martine DENIS (CCS Livry G) 12e

H10: Mathis SELLIER (OPA Montigny) 10e, Enzo LEMAIRE (GO78) 20e

H12: Axel PANNIER (GO78) 8e, Valentin DREANO (COL Etrechy) 15e

H14: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 3e, Malo DOURDOU-VARRON (AS IGN) 13e

H16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 12e, Thomas MERIGUET (GO78) 16e

H18: Cédric BEAUDENON (Balise77) 5e, Antoine STEPHANY (GO78) 8e, 

H20: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 9e, Maxime RAUTURIER (GO78) 10e

H21: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 5e, Juste RAIMBAULT ( ( CSLG Melun ) 16e

H35: Adriaan DAEM (GO78) 9e, Gael RICARD (AC Beauchamp) 15e

H40: Eric VANNIER (CSLG Melun) 2e, Thierry BESTEL (COL Etrechy) 6e

H45: Christophe RAUTURIER (GO78) 6e, Fabien GRUSELLE (AS IGN) 9e

H50: Didier GROSHENS ( Garde Rep.) 2e, José RORA (Esprit Raid) 14e

H55: Nick CAMPBELL (GO78) 9e, Patrick PREVOST (OPA Montigny) 10e

H60: Patrick HAMON (CCS Livry G) 20e

H65: Bernard BEHOTEGUY ( Garde Rep.) 10e, Roland DIEUDONNE (ASMBCO) 19e

H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 7e, Philippe TESTOUD (OPA Montigny) 18e

11/11/12: Résultats de la Coupe de France (O’VTT).

D12: Amandine WU (GO78) 6e, Emilie MERIGUET (GO78) 8e

D14: Charlotte TOUSSAINT (CSLG Melun) 13e, Ombeline BORDENAVE (GO78) 16e

D16: Marion CHARDOT (GO78) 6e, Auriane BORDENAVE (GO78) 7e

D21: Madeleine TIRBOIS (Esprit Raid) 4e, Mathilde BONNEAU (Esprit Raid) 14e

D35: Hélène EDIAR (COPS91) 3e, Sarah BRUNDU-LEMAIRE (GO78) 11e

D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 3e, Sandra OLIVIER (Balise77) 5e

D45: Blandine PIERSON (COPS91) 5e, Camille GIRE (OPA Montigny) 6e

D50: Christine VERDEIL (CSA CNSD) 2e, Isabelle TOUZAIN R (COL Etrechy) 10e

D55: Ariane TESSIER (US Melun) 8e

H10:  Cédric WU (GO78) 11e, Riwal FAUQUANT (GO78) 16e

H12: Eric FEIGNIER (COL Etrechy) 12e

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 6e, Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 15e

H16: Florian PINSARD (AS Samois) 5e, Thierry ESTIVAL (US Melun) 9e, 

H18: Antoine STEPHANY (GO78) 14e

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 4e, Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 6e

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 2e, Stéphane TOUSSAINT ( (CSLG Melun) 4e

H35: Alexandre COUTAL (GO78) 4e, Sébastien LEPREUX (GO78) 5e

H40: Michel EDIAR (COPS91) 10e, Thierry WU (ASMBCO) 11e

H45: Frederic PINSARD (AS Samois) 4e, Lionnel FINAUD GUYOT (Balise77) 14e

H50: Eric PIGACHE (OPA Montigny) 5e, José RORA (Esprit Raid) 8e

H55: André HERMET (AS Samois) 2e, Gilles DEBRABANDERE (JSFG) 9e

H60: Alain GUILLON (CSA CNSD) 2e, Pierre KLEIN (CSA CNSD) 10e

H65: Clovis MICHAUX (CSLG Melun) 7e, Bernard VANNIER (CSLG Melun) 8e

03/11/12: Semaine O’tomnale E5 MD au Lac du Ter (3 novembre)

Résultat Simple

Résultat SIe

Résultat en points CN 

D18: Lucile CLOUARD (GO78) 1e

D20E: Jannina GUSTAFSSON (GO78) 1e, Laurianne BEUAVISAGE (GO78) 3e

D21A: Madeleine TIRBOIS (Esprit Raid) 1e, Clarissa BORCHOST-RICARD (AC Beauchamp) 2e

D35: Andrea MIZOWITS (OPA Montigny) 2e

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 1e

D45: Camille GIRE (OPA Montigny) 3e 

D55: Guyonne PETIT (ASMBCO) 1e, Pascale PREVOST (OPA M) 2e,  Jane CAMPBELL (GO78) 3e

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 3e

H14: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 3e

H18: Antoine STEPHANY (GO78) 2e, César VIRLOGEUX (Balise77) 3e

H20A: Philippe RAIMBAULT (CSLG Melun) 1e

H21A: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 1e

H35: Gael RICARD (AC Beauchamp) 3e

H40: Jean Marc DELAUME (AS Samois) 2e, Thierry BESTEL (COL Etrechy) 3e

H55: Nick CAMPBELL (GO78) 3e

H65: Bernard PERICHON (OPA Montigny) 1e

02/11/12: Semaine O’tomnale E4 (Nationale) LD à Toulfoen (2 novembre)

Résultat Simple

Résultat SIe

Résultat en points CN 

D18: Lucile CLOUARD (GO78) 1e

D20E: Laurianne BEUAVISAGE (GO78) 2e, Jannina GUSTAFSSON (GO78) 3e

D35: Sarah BRUNDU-LEMAIRE (GO78) 2e 

D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e, Guyonne PETIT (ASMBCO) 2e, Jane CAMPBELL (GO78) 3e

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 3e

H16: Quentin RAUTURIER (GO78) 2e

H20A: Philippe RAIMBAULT (CSLG Melun) 1e

H35: Gael RICARD (AC Beauchamp) 3e

H65: Bernard PERICHON (OPA Montigny) 1e

H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 3e

01/11/12: Semaine O’tomnale E3 SP à Quimperle (1 novembre)

Résultat Simple

Résultat SIe

résultat en oints CN 

D18: Lucile CLOUARD (GO78) 2e

D20: Laurianne BEUAVISAGE (GO78) 2e, Jannina GUSTAFSSON (GO78) 3e

D21: Madeleine TIRBOIS (Esprit Raid) 3e 

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 3e

D55: Pascale PREVOST (OPA M) 1e, Guyonne PETIT (ASMBCO) 2e,

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 2e

H14: Arnault BESTEL (COL Etrechy) 3e

H16: Quentin RAUTURIER (GO78) 2e

H20E: Maxime RAUTURIER (GO78) 2e

H35: Gael RICARD (AC Beauchamp) 3e

31/10/12: Semaine O’tomnale E2 MD à Scaer (31 octobre)

Résultat Simple

Résultat SIe

Résultat en points CN 

D18: Lucile CLOUARD (GO78) 3e,

D20E: Jannina GUSTAFSSON (GO78) 1e, Laurianne BEUAVISAGE (GO78) 2e.

D21A: Madeleine TIRBOIS (Esprit Raid) 3e 

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 3e

D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e, Jane CAMPBELL (GO78) 2e

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 2e

H14: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 1e

H16: Quentin RAUTURIER (GO78) 1e

H20E: Maxime RAUTURIER (GO78) 1e

H20A: Philippe RAIMBAULT (CSLG Melun) 1e

H45: Christophe RAUTURIER (GO78) 3e

H65: Bernard PERICHON (OPA Montigny) 2e

H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 2e

30/10/12: Semaine O’tomnale E1 MD en Forêt de Lanveau (30 octobre)

Résultat Simple

Résultat SIe

Résultat en points CN

D18: Lucile CLOUARD (GO78) 3e,

D20E: Jannina GUSTAFSSON (GO78) , Laurianne BEUAVISAGE (GO78) 1e

D21A: Béatrice FLANDIN (GO78)  1e.

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 2e

D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e, Guyonne PETIT (ASMBCO) 2e

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 1e

H14: Arnault BESTEL (COL Etrechy) 4e, Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 3e

H16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 1e, Thomas MERIGUET (GO78) 3e

H18: Cédric BEAUDENON (Balise77) 3e 

H20E: Maxime RAUTURIER (GO78) 3e

H35: Gael RICARD (AC Beauchamp) 3e

H40: Jean Marc DELAUME (AS Samois) 1e, Thierry BESTEL (COL Etrechy) 2e

H65: Bernard PERICHON (OPA Montigny) 3e

H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 1e

30/10/12: Sprint de Fougeres (30 octobre)

Résultat Simple

Résultat SIe

Résultat en points CN  

D21: Eloise CAVALIER (RO Paris)  3e

D55: Jane CAMPBELL (GO78) 1e, Guyonne PETIT (ASMBCO) 2e

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 1e

H10: Enzo LEMAIRE (GO78) 2e

H14: Arnault BESTEL (COL Etrechy) 2e

H40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 3e

H50: Paul BONNEAU (Esprit Raid) 1e

H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 1e

28/10/12: Championnat de France de Nuit à Rennes (28 octobre)

Résultat Simple 

Résultat SI

Résultat en points CN 

D12: Cléo LEMAIRE (GO78) 7e

D16: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 3e, Sandra BESTEL (COL Etrechy) 9e

D18: Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 5e, Julia CHARDOT (GO78) 7e

D20E: Jannina GUSTAFSSON (GO78) 2e, Laurianne BEUAVISAGE (GO78) 3e

D35: Sarah BRUNDU-LEMAIRE (GO78) 5e

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 2e, Stéphanie VARRON (AS IGN) 3e

D45: Camille GIRE (OPA Montigny) 4e, Isabelle RORA ( Esprit Raid ) 9e

D50: Pascale MARTIN (RO Paris) Championne de France, Isabelle TOUZAIN R (COL Etrechy) 6e

D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) Championne de France, Guyonne PETIT (ASMBCO) 2e

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) Championne de France

H12: Axel PANNIER (GO78) 5e 

H14 : Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 4e, Malo DOURDOU-VARRON (AS IGN) 9e

H16: Thomas MERIGUET (GO78) 5e, Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 10e

H18: Cesar VIRLOGEUX (Balise77) 8e, Cédric BEAUDENON (Balise77) 9e 

H20E: Maxime RAUTURIER (GO78) 5e, Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 11e

H21E: Benjamin MAURIES (GO78) 9e, Maxime BONNEAU ( (Esprit Raid) 17e

H35:Yann Pierrick LEMAIRE (GO78) 6e, Hervé QUINQUENEL (AS IGN) 8e

H40:Thierry BESTEL (COL Etrechy) 4e, Pascal PANNIER (GO78) 9e

H45:Fabien GRUSELLE (AS IGN) 7e, Christophe RAUTURIER (GO78) 11e

H50:Didier GROSHENS ( Garde Rep.) 2e, José RORA (Esprit Raid) 10e

H55: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 6e, Frederic BESCH (AS IGN) 7e

H60: Daniel TESSIER (US Melun) 8e, Gilbert MARTIN (AS IGN) 11e

H65: Gerard LEFRANCOIS (AC Beauchamp) 3e

28/10/12: Criterium National des Equipes à Rennes (28 octobre)

Résultat Simple

Résultat SI

Photos 

Relais Hommes: GO78 6e, COL Etrechy 17e, AS IGN 18e, Esprit Raid 27e

Relais Dames: GO78 ( Nathanaëlle GERBEAUX, Camille RAUTURIER, Jannina GUSTAFSON, Lauriane BEAUVISAGE ) 2 e, COL Etrechy 10e, Esprit Raid 14e, OPA Montigny 16e, GO78 (2) 18e.

Relais Jeunes: GO78 ( Marion CHARDOT, Thomas MERIGUET, Aymeric ROGER, Quentin RAUTURIER) 3e, COL Etrechy 5e et 12e, OPA Montigny 23e

Mini Relais: CSLG Melun 6e, GO78 9e, COL Etrechy 19e

Trophée de la Lande: Balise 77 2e et 3e, US Melun 8e,  OPA Montigny 10e

27/10/12: Sprint open à Rennes (27 octobre)

Résultat Simple 

résultat SI

résultat en points CN 

Victoires: H35 Alexandre COUTAL (GO78), H40 Fréderic MONTAGARD (ASMBCO)

H45 Fabien GRUSELLE (AS IGN)

27/10/12:Finales du Championnat de France de Sprint à Rennes (27 octobre)

finale A Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

finale B Résultat en points CN

Photos 

Finale A Hommes: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 14e, Juste RAIMBAULT (CSLG Melun) 15e

Finale A Dames: Jannina GUSTAFSSON (GO78) 8e, Sandra OLIVIER (Balise 77) 12e, Nathanaëlle GERBEAUX (GO78) 13e, Camille RAUTURIER (GO78) 18e

Finale A Jeunes Hommes: Quentin RAUTURIER (GO78) Champion de France, Maxime RAUTURIER (GO78) 2e, Vincent BONNET (GO78) 7e, Antoine STEPHANY (GO78) 16e

Finale A Jeunes Dames: Lauriane BEAUVISAGE  (GO78) Championne de France, Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 12e, Julia CHARDOT (GO78) 18e

27/10/12: 1/2 finales du Championnat de France de Sprint à Rennes (27 octobre)

Résultat Simple

Résultat SI  

Nos qualifiés pour la finale Hommes: Benjamin MAURIES (GO78) 5e, Hugues GILLARD (Balise77) 10e, Eric VANNIER (CSLG Melun) 4e,

Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 5e, Cyril SOUCAT (TO Meaux) 12e, Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 5e, Juste RAIMBAULT (CSLG Melun) 7e 

Nos qualifiés pour la finale Dames: Madeleine TIRBOIS (Esprit Raid) 4e, Nathanaëlle GERBEAUX (GO78) 5e, Léa MOLLINIER (COL Etrechy) 7e,

Camille RAUTURIER (GO78) 3e, Stéphanie VARRON (AS IGN) 4e, Sandra OLIVIER (Balise 77) 5e, 

Nos qualifiés pour la finale Jeunes Hommes: Quentin RAUTURIER (GO78) 3e, Maxime RAUTURIER (GO78) 2e, Vincent BONNET (GO78) 4e, Antoine STEPHANY (GO78) 6e

Nos qualifiés pour la finale Jeunes Dames: Lauriane BEAUVISAGE  (GO78) 1e, Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 2e, Julia CHARDOT (GO78) 7e

25/10/12: Championnat de France des Raids Orientation

Résultat final

HV1: Dominique SERGEANT et Pascal NAEL (CS Livry Gargan) 3e

DV1: Stéphanie VARRON et Isabelle VARRON (AS IGN / JS Ferté Gaucher) 3e

Mixtes Senior: Mathilde BONNEAU et Sébastien RORA (Esprit Raid) 3e

20/10/12: Championnat de France O’VTT Moyenne Distance (Guebwiller 20 octobre)

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

D21: Hélène EDIAR (COPS91) 7e, Mathilde BONNEAU (Esprit Raid) 10e.

H21: Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 4e

Baptiste FUCHS (TO Meaux) 7e, Sébastien RORA (Esprit Raid) 11e.

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 6e

H17: Florian PINSARD (AS Samois) 4e

H40: Christophe RAUTURIER (GO78) 8e

H50: José RORA (Esprit Raid) 6e, André HERMET (AS Samois) 9e

H60: Alain GUILLON (CSA CNSD) 6e

D40:Sandra OLIVIER (Balise77) 6e, Nathalie RAUTURIER (GO78) 10e

D50:Christine VERDEIL (CSA CNSD) Championne de France

20/10/12: Championnat de France O’VTT Sprint (Guebwiller 20 octobre)

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

Dames: Hélène EDIAR (COPS91) 9e, Mathilde BONNEAU (Esprit Raid) 13e.

Hommes: Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) Champion de France

Baptiste FUCHS (TO Meaux) 5e , Sébastien RORA (Esprit Raid) 7e

21/10/12: Départementale du 21 octobre

organisée par le CSLG Melun sur la carte Appremont Ouest.

résultat Simple

Résultat SI

Résultat SI étendu

21/10/12: Sprints organisés par le COL Etrechy sur la carte “Château de Chamarande”

Résultat Global

Résultat SI1

Résultat SI2

Résultat en points LIFCO SP7

Résultat en points LIFCO SP8

16/10/12: Classement Ranking 2012 MTBO: 

Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 35e

Baptiste FUCHS (TO Meaux) 39e

Madeleine TIRBOIS (Esprit Raid) 39e

16/10/12: Classement finale de la World cup 2012 MTBO:

Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 58e

Baptiste FUCHS (TO Meaux) 43e

Madeleine TIRBOIS (Esprit Raid) 54e

16/10/12: Revenons sur la fin de saison Internationale O’VTT avec les résultats des finales de

la World Cup 2012 en Estonie du 20 au 24 septembre.

21 septembre Sprint à Rapina:

Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 25e

Baptiste FUCHS (TO Meaux) 37e

22 septembre Longue Distance à Varska:

Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 25e

Baptiste FUCHS (TO Meaux) 39e

21 septembre Relais mixe à Varsja:

Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 4e

Baptiste FUCHS (TO Meaux) 19e

14/10/12: Régionale 4  du 14 octobre

organisée par l’ ASMB CO sur la carte du Fond de la Cure 2.

Résultat Simple

Résultat SI

résultat en points LIFCO

Résultat en points CN

10/10/12: O’VTT Départementale du 22 septembre organisée par l’ OPA Montigny.

Résultat Simple

Résultat SI

07/10/12: Inter-Zones O’VTT  Moyenne Distance 

(Championnat 77 MD) du 7 octobre organisée par Esprit Raid.

Résultat Simple

résultat SI

Résultat Cumulé 3 épreuves

07/10/12: Inter-Zones O’VTT  du 6 octobre (2 sprints) organisées par Esprit Raid.

Sprint1

Résultat Simple 

Résultat SI

Sprint2

Résultat Simple

Résultat SI

07/10/12: Résultats des courses Départementales (MD et Sprint)  du 7 octobre

organisées par l’ USM CO sur la carte du Monastère.

Moyenne Distance

Résultat Simple

Résultat SI

Sprint

Résultat Simple

résultat SI

Résultat en points LIFCO

07/10/12: JEC (Junior European Cup)

Résultat Longue Distance

D18 Lauriane BEAUVISAGE 8e, Lucille CLOUARD 11e

H18 Maxime RAUTURIER  21e 

Résultat relais

D20 Lauriane BEAUVISAGE 7e, Lucille CLOUARD 18e

H20 Maxime RAUTURIER  13e (bon 1e relais de Maxime)

Résultats sprint 

D18  Lauriane BEAUVISAGE 10e, Lucille CLOUARD 30e

H18 Maxime RAUTURIER 10e (tous GO78)

03/10/12: Championnat Régional O’VTT Longue Distance

organisé par le COPS 91 le 23 Septembre à Dourdan.

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

01/10/12: Retour sur le BRI’O TOUR organisé conjointement par l’AS IGN et Esprit Raid les 29 et 30 septembre

Photos (Isabelle et Elodie RORA)

Résultats complet 

les points Classement National:

E1 Marne la vallée

E2 Disneyland Paris

E3 Provins

Retracez vos pas sur les sites de:

Marne la vallée

Disneyland Paris

Provins

17/09/12: Championnat régional de Sprint le 16 septembre

organisé par le RO Paris dans le parc des Buttes Chaumont

Qualifiés au Championnat de France Sprint (hors déjà qualifiés)

Résultat en points CN du championnat

Résultat en points LIFCO de la 4e épreuve du Challenge Sprint

Résultat en points LIFCO de la 5e épreuve du Challenge Sprint

13/09/12: Raid Bombis (26 Aout)

Résultat Simple 

B mixte senior: Mathilde BONNEAU / Sébastien RORA (ERCO) 2e

C Junior: Morgane BOUQUEREAU / Pierre TREPTEL (COL Etrechy) 2e

C Junior Vétéran: Benjamin DREANO / Joel DREANO (COL Etrechy) 2e

C mixte Senior: Elodie JOLIVEAU / Cyril SOUCAT (TO Meaux) 1e

Emeline VILLETTE / Jérôme GLANCER (ERCO) 2e, Cyril ROMIEUX / Elodie DUBOIS (IGN) 3e

C mixte Vétéran: Sandra OLIVIER / Hugues GILARD (B77) 1e,

Florence BESTEL / Thierry BESTEL (COL Etrechy) 2e

C Dame Vétérane: Stéphanie VARRON / Isabelle VARRON (AS IGN) 1e,

C Homme Vétéran 1: Fabien GRUSELLE / Frederic LUSTGARTEN (AS IGN) 1e,

Dominique SERGEANT / Pascal NAEL (CCS Livry Gargan) 2e

C Homme Vétéran 2: Philippe DUBOIS / Daniel ABRIOL (US Melun) 2e

C Junior: Gilles GARIN / Clément GARIN (COL Etrechy) 2e

Hugues PEUREY / Loann PEUREY (COL Etrechy) 3e

Solo A: Gilles DEROSIN (OPA Montigny) 1e

09/09/12: Championnat Moyenne Distance du CD77 le 9 septembre

et reprise du Championnat LIFCO Moyenne Distance (Dames et Jeunes Dames)

organisé par le CSA CNSD Fontainebleau 

Résultat Simple

Résultat SI

Photos des présentes sur les podiums: Dames et Jeunes Dames

Retracez  votre course

03/09/12: Départementale du 2 septembre en forêt de l’Isle Adam

les résultats sont visibles sur le site de l’ AC Beauchamp.

25/08/12: Championnat du monde O’vtt en Hongrie du 17 au 27 aout 

Longue Distance

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 17e 

H21: Stéphane TOUSSAINT (France1 CSLG Melun) 37e

D21: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 41e

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) mp

Relais

H21: Stéphane TOUSSAINT (France1 CSLG Melun) 8e

H21: Baptiste FUCHS (France 2 TO Meaux) 15e (1e sur son relais)

D21: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 5e

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 4e

Finale de la Moyenne Distance

H21: Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 47e, Baptiste FUCHS (TO Meaux)  mp

D21: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 26e

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 42e

Finale du sprint

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 45e, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) mp

D21: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 35e

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 30e

Journée marquée par le titre de Championne du Monde en D20 de Lou DENAIX (Pole Espoir Fontainebleau)

Qualification Longue Distance

Tous nos Sélectionnés seront en finale:

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 2e, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 18e

D21: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 24e

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 18e

17/08/12: Hors de nos Frontières, Les 3 jours de Belgique (10/12 Aout)

se soldent avec les résultats suivants

D40: Sandra OLIVIER  (Balise77) 1e

D55: Jane CAMPBELL  (GO78 4e

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMB CO) 4e

13/08/12: L’autre stage d’été (pédestre) regroupe la sélection des – 18 ans 

à la Chapelle en Vercors du 20 au 24 Aout

Quentin RAUTURIER (GO78).

13/08/12: Egalement en équipe de France (pédestre) pour le stage d’été Junior

en Suède du 16 au 21 Aout

Lucile CLOUARD et Maxime RAUTURIER (GO78). 

08/08/12: OO Cup 2012 en Slovénie du 1 au 5 Aout

Résultat final

M16: Quentin RAUTURIER  (GO78) 1e

M18: Cédric BEAUDENON  (Balise77) 5e, César VIRLOGEUX (Balise77) 10e

M40: Jean Marc DELAUME (AS Samois) 8e

W35: Sandra OLIVIER  (Balise77) 3e

W40: Sophie ANTOINE DELAUME (AS Samois) 7e

30/07/12: Hors de nos Frontières, Les 5 jours de Croatie (24/29 juillet)

se soldent avec les résultats suivant

M18: Cédric BEAUDENON  (Balise77) 7e, César VIRLOGEUX (Balise77) 10e

M40: Fabrice VANNIER  (CSLG Melun) 2e, Jean Marc DELAUME (AS Samois) 4e

W40: Sophie ANTOINE DELAUME (AS Samois) 3e, Stéphanie VARRON (AS IGN) 7e

W45: Blandine PIERSON (COPS 91) 10e

16/07/12: Championnat de France O’VTT Relais à Gennes (Besançon)

Résultats complets

H21: Sébastien RORA et Miguel TIRBOIS (ERCO) 3e.

16/07/12: Championnat de France O’VTT Longue distance à Gennes (Besançon)

Résultats complets

Résultat en points CN

D21: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 5e

D21C: Mathilde BONNEAU (ERCO) 3e

D40: Blandine PIERSON (COPS 91) 15e

D40C: Isabelle RORA (ERCO) 1e, Catherine BONNEAU (ERCO) 2e

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 8e

H17: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 11e

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 4e

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) Champion de France , Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 6e

H21: Sébastien RORA (ERCO) 12e, Christophe DANTIN (TO Meaux) 17e

H40: Frederic PINSARD (AS Samois) 6e

H50: André HERMET (AS Samois) 14e, Bernard JOUVE (GO78) 17e

H50: Christian REUT (AS Samois) 18e, Franck GUERIN (GO78) 20e

H60: Alain GUILLON (CSACNSD) Champion de France, Michel CHARIAU (AS Samois) 17e

13/07/12: Résultats des JWOC (du 7 au 14 Juillet) à Kocise (Slovaquie)

Relais :Lauriane BEAUVISAGE (GO78)  16e.

Moyenne Distance: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) (finale A) 43e

Maxime RAUTURIER (GO78) (finale B) 50e

Longue Distance: Lauriane BEAUVISAGE (GO78)  16e

Maxime RAUTURIER (GO78) 122e

Sprint : Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 48e

Maxime RAUTURIER (GO78) 90e

11/07/12 : 5 jours Samois Sud 77 O’VTT

Résultat Final

D21C: Milena MEY (US Melun) 5e

D40: Blandine PIERSON (COPS 91) 9e, Camille GIRE (OPA Montigny) 10e

D40C: Isabelle RORA (ERCO) 1e

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 3e

H17: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 9e, Thierry ESTIVAL (US Melun) 10e

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 4e, Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 8e

H21:Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 1e

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 4e, Sébastien RORA (ERCO) 10e

H50: José RORA (ERCO) 7e, Franck GUERIN (GO78) 8e, Gilbert LECONTE (Balise77) 9e

H60: Daniel TESSIER (US Melun) 10e

Etape5 Moyenne Distance à Fontainebleau 

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 3e

H21: Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 2e

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 3e

H50: José RORA (ERCO) 3e

D14: Charlotte TOUSSAINT (CSLG Melun) 2e

D40C: Isabelle RORA (ERCO) 1e

Etape4 Longue Distance à Fontainebleau 

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat en points CN

H21: Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 2e

H21C: Jérôme GLANCER (ERCO) 1e

H60: Alain GUILLON (CSACNSD) 2e

D14: Charlotte TOUSSAINT (CSLG Melun) 2e

D40C: Isabelle RORA (ERCO) 1e

Etape3 Sprint à Fontainebleau (Grand Parquet)