Nos actualités

  • Régionale 4 à Fontainebleau (77) le 28/11/21

    Organisée par Balise 77 sur la nouvelle carte du Rocher d'Avon Annonce Tableau des circuitsLire la suite »
  • MAJ Calendrier LIFCO 2021

    Maj. Calendrier LIFCO 2021 .(Fichier) Prise en compte de tous les changements connus à ce jour Annulation du sprint du 18 décembre (OPA Montigny) Pour simplifier toutes les organisations annulées suite aux contraintes sanitaires ou autres motifs sont en rouge sur le calendrier. Les courses avec dates en noire sont normalement maintenues.Lire la suite »
  • Départementale Urbaine à Paris (75) le 05/12/21

    Organisée par le RO Paris à Vincennes sur la carte "Bois de Vincennes Daumesnil" maj.2021 Annonce  Lire la suite »
  • Régionale 5 à Champceuil (91) le 12/12/21

    Organisée par le COL Etrechy sur la carte "Les grands Avaux" maj.2021 Annonce Réservation horaire de départLire la suite »
  • O'Castor 21/11/21

    organisée par le GO78  le dimanche 21 novembre 2021 Enfin ! Après 3 ans de O'disette ... la O'Castor est de retour. Et quelle O'Castor :- les Vaux de Cernay : un des meilleurs terrains des Yvelines. Une très belle carte.- 394 participants dont 76% de non-licenciés- de superbes tracés de la part de Pascal […]Lire la suite »
  • Départementale "La 77" à Fontainebleau le 19/12/21

    Organisée par le CDCO 77 sur la nouvelle carte "Le rocher des Sablons" Cette 14e édition (2x7) est la dernière course de l'année Annonce Tableau des circuits Plus d'informations sur le site dédiéLire la suite »
  • Régionale 3 à Arbonne (77) le 14/11/21

    Organisée par les clubs: CSA CNSD, ERCO et l'ANSA sur la nouvelle carte du Rocher de la Reine Un bon entrainement en perspective de la 77 du 19 décembre sur zones proches Résultat direct Résultat Simple par circuit Résultat SI par circuit Résultat en points CNLire la suite »
  • Challenge Régional LIFCO 2021

    Classement à l'issue de la Régionale n°2Lire la suite »
  • Formation Animateur 2021

    Rappel: La LIFCO organise une formation d’Animateur de club sur 4 jours de week-end (‌13 et 20 novembre et 11-12 décembre 2021). Elle sera animée par Dominique BRET. Détails des lieux sur Formation Educateur pédestre Les inscriptions des licenciés se fera par mail conjointement adressé à president@lifco.fr  - Dominique BRET formation@lifco.fr  - Michel HUETLire la suite »
  • Stage LIFCO Noël jeunes 18 - 20 décembre 2021

    Le stage LIFCO Jeunes se déroulera du 18 au 20 décembre en forêt de Fontainebleau Ce stage a pour enjeu la cohésion et le "vivre ensemble" du groupe de jeunes LIFCO ; l'objectif est la progression technique de chaque jeune, créer un groupe dynamique et performant. Le stage est ouvert aux jeunes nés entre 2003 et 2009. […]Lire la suite »
  • Groupe France -18 ans Sélectionnés 2022

    Félicitations à nos jeunes Franciliens retenus à l'issue des tests réalisés lors de la semaine Sud O' week 2021 (Larzac) Pour le Groupe France -18 ans (saison 2022) Sonia JOLLY-JANSSON (GO78) Baptiste DELORME (OPA Montigny) Antoine DERLOT (OPA Montigny)Lire la suite »
  • Enquete Tique Tique Clic Clic

    Dans le cadre d’un projet de recherche scientifique du laboratoire CEMOTEV de l’Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines sur les usages des forêts en France et la maladie de Lyme, nous vous proposons de participer à une enquête en ligne qui dure  environ 15 minutes (pour les personnes majeures). Cette enquête nous permettra d'en savoir davantage sur […]Lire la suite »
  • Criterium National des Equipes de Les Rives (12) le 31/10/21

    le Dimanche 31 octobre 2021 à Les Rives - Aveyron sur la Carte : Combefère Ouest Résultat Direct par catégories Résultat Simple par catégories Résultat SI par catégories Traces GPS Livelox Hommes: Benjamin MAURIES, Aymeric ROGER, Bastien THENOZ, Manuel BERTHOMIEU, Axel PANNIER, Antoine STEPHANY, Maxime RAUTURIER (GO78) 8e (Balise77) 12e, (OPA Montigny) 22e, (AS IGN/TO […]Lire la suite »
  • Championnat de France Sprint de Beziers (34) le 30/10/21

    le Samedi 30 octobre 2021 à Béziers sur la Carte : Béziers Qualifications (1/2 finales) Résultat Direct par catégories Résultat Simple par catégories Résultat SI par catégories Traces GPS Livelox Replay vidéo TV8 Dame Poule A: Tereza JANOSIKOVA (GO78) 1e, Lucile CLOUARD (GO78) 6e, Sandra OLIVIER (Balise77) 15e, Stéphanie VARRON (AS IGN) 17e, Perrine THENOZ […]Lire la suite »
  • Régionale Sprint du Salagou (34) le 28/10/21

    La Course des ruffes le vendredi 29 octobre 2021 à Clermont l'Hérault (34) sur la carte Le Salagou Résultat direct Résultat Simple par circuits Résultat Simple par catégories Résultat SI par catégories Traces GPS Livelox D14: Sonia JOLLY JANSSON (GO78) 9e D18: Louise CHATAIGNIER (Balise77) 9e D20: Fanny THONIER (GO78) 4e D40: Madeleine TIRBOIS (ERCO) […]Lire la suite »
  • Championnat de France Nuit de Les Rives (12) le 28/10/21

    le Jeudi 28 octobre 2021 à Les Rives - Aveyron sur la Carte : Combefère et Les Tourdres Résultat Direct par catégories Résultat Simple par catégories Résultat SI par catégories Traces GPS Livelox Résultat en points CN D14: Sonia JOLLY JANSSON (GO78) 4e D20: Fanny THONIER (GO78) 4e, Perrine TOUSSAINT (Balise77) 5e D35: Sophie HADJIANGELIS […]Lire la suite »
  • Régionale MD de Figayrol (12) le 26/10/21

    organisée par CDCO12/CVO12 le mardi 26 octobre 2021 à Le Figayrol (Cornus) - Aveyron sur la carte Les Bousquetnnous (extrait) Détection Haut Niveau National jeunes sur cette course Résultat Simple par catégories Résultat SI Traces GPS Livelox Résultat en points CN D10: Alix DERLOT (Balise77) 5e D14: Lise DERLOT (Balise77) 8e Détection D: Sonia JOLLY […]Lire la suite »
  • Samedi 20 novembre Regroupement jeunes GRIFCO

    Le premier et dernier regroupement jeunes LIFCO GRIFCO se déroulera le samedi 20 novembre entre Fontainebleau et Montigny organisé par l’OPA et la commission Jeunes LIFCO. Merci de vous adresser au référent jeunes de votre club pour vous inscrire avant le dimanche 14 novembre. Ce regroupement est ouvert à tous les jeunes H/D – de 18 ans […]Lire la suite »
  • ONF INFO Massif forestier de Fontainebleau : la chasse à tir débute en octobre

    Au cœur d’un territoire densément urbanisé, le massif forestier de Fontainebleau reste un espace naturel accueillant une faune riche comme les cerfs, chevreuils et sangliers. Ceux-ci nécessitent cependant une régulation par des actions de chasse à tir. Sans cela, les populations augmenteraient rapidement ce qui deviendrait préjudiciable au renouvellement de la forêt. Les sangliers attirés […]Lire la suite »
  • News! Regroupements jeunes LIFCO GRIFCO

    Dans le cadre des regroupements jeunes LIFCO GRIFCO, la commission jeune LIFCO propose des journées pour des entrainements en commun d’ici fin 2021 Les enfants de niveau vert et bleu viennent sur l'après midi et les enfants de niveau jaune et plus toute la journée. Samedi 20 novembre : entre Fontainebleau et Montigny - organisation OPA […]Lire la suite »
  • Edito Octobre 2021

    « Enfin la reprise ! Il tient à chacun d’entre nous que cela devienne une réalité sur le long terme… Timides en septembre, les coureurs sont à nouveau en nombre sur les manifestations… Soulignons, à cet égard, le travail des organisateurs pour faire respecter les consignes sanitaires et permettre la pratique dans un cadre sécuritaire. Ainsi : Malgré […]Lire la suite »
  • Championnat d'Europe O'VTT 4/10 Octobre 2021 Portugal

    Jeunes (EYMTBOC) et Juniors (JEMTBOC) De très bonnes performance pour les deux pensionnaires du Pôle Espoir Fontainebleau: Relais H17: Hugo PISZCZOROWICZ et Mathieu VAYSSAT Champions d'Europe (avec Augustin LECLERE) Sprint H17: Mathieu VAYSSAT 5e Longue Distance H17: Hugo PISZCZOROWICZ 5e News FFCO Sprint News FFCO Longue News FFCO RelaisLire la suite »
  • MAJ Calendrier LIFCO 2021

    Maj. Calendrier LIFCO 2021 .(Fichier) Prise en compte de tous les changements connus à ce jour Annulation des 4 sprints du 15 et 16 octobre (RO Paris) Ajout du Sprint CIUP jeudi 21 octobre (RO Paris) Pour simplifier toutes les organisations annulées suite aux contraintes sanitaires ou autres motifs sont en rouge sur le calendrier. […]Lire la suite »
  • Sprint CIUP jeudi 21 octobre à Paris

    Le RO PARIS vous invite à une course d’orientation internationale « SPRINT CIUP » le jeudi 21 octobre 2021 entre 15h et 19h30.  Venez découvrir et explorer le magnifique site de la Cité Internationale Universitaire de Paris.  Un véritable tour du monde en perspective !  Toute les infos et l’inscription sur le site. Annonce Flyer A […]Lire la suite »
  • Régionale 2 Montigny/Loing 10/10/21

    organisée par l'OPA Montigny  le dimanche 10 octobre 2021 à Montigny/Loing sur la carte  "La vallée aux Chatons" Participation record sous un soleil pas trop chaud qui nous a fait prendre toutes les couleurs Résultat Simple par circuit Résultat SI par circuit Résultat en points CNLire la suite »
  • Régionale 1 Nemours 03/10/21

    organisée par l'US Melun  le dimanche 03 octobre 2021 à Nemours sur la carte du "Monastère" La mer de sable à prise l'O Résultat Simple par circuit Résultat SI par circuit Résultat en points CNLire la suite »
  • Départementale Sprint de Thomery 26/09/21

    Seconde course du challenge O' 4 saisons: Sprint à Thomery organisé par l'OPA Montigny le dimanche 26 septembre 2021 Résultat Simple par circuitRésultat SI par circuit Lire la suite »
  • VO2 95 balises 26/09/21

    VO2 95 balises organisée par l'AC Beauchamp  le dimanche 26 septembre 2021: Résultat Simple PhotosLire la suite »
  • Normadie O' Tour du 18 au 19 Septembre 2021

    Organisation COBS Cumul 3 étapes: Résultat Simple Galerie Photos organisateur H12:  Arnaud THENOZ (GO78) 2e D14: Sonia JOLLY-JANSSON (GO78) 2e, Emma JOLLY-JANSSON (GO78) 6e H14: Louis GIL SILVEIRA (AS IGN) 1e, Tom MARIENNE (OPA Montigny) 2e, Erwan YVART (GO78) 3e, Jérémie THENOZ (GO78) 4e  H16: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 1e H18: Bastien THENOZ (GO78) 1e, […]Lire la suite »
  • Championnat LIFCO Sprint 12/09/21

    Organisé par le CDCO78 : Merci à tous pour votre présence. Résultat Simple par circuit Résultat SI par circuit Résultat en points CN Photos des Podiums:Lire la suite »
  • Championnat de France O'VTT Moyenne Distance 12/09/2021

    Championnat de France O'VTT Moyenne Distance le 12 septembre à Epinal carte "Fort de la Mouche" Organisé par le LO Sanchey Résultats en points CN Résultat Simple Résultat SI Nos Franciliens dans le top 10: D17: Anne Caroline SIPOS (AS Samois) 5e H17: Jocelin LAURET (AS Samois) 8e H50: Frédéric PINSARD (AS Samois) Champion de […]Lire la suite »
  • Championnat de France O'VTT Relais 11/09/2021

    Championnat de France O'VTT Relais catégories le 11 septembre à Bouzey carte "Bouzey Est" Organisé par le LO Sanchey Résultat Simple Nos Franciliens dans le top 10: H20: Jocelin LAURET/Anne Caroline SIPOS (AS Samois) 6e H60: André HERMET/Christian REUT (AS Samois) 3e  Lire la suite »
  • MAJ Calendrier LIFCO 2021

    Maj. Calendrier LIFCO 2021 .(Fichier) Prise en compte de tous les changements connus à ce jour Ajouts d'informations complémentaires et: date du sprint de L'OPA Montigny 26 vs 25 septembre 18 septembre (Annulation DynaMeaux) Pour simplifier toutes les organisations annulées suite aux contraintes sanitaires ou autres motifs sont en rouge sur le calendrier. Les courses […]Lire la suite »
  • Championnat du Monde Junior (JWOC) du 05 au 10 Septembre 2021

    Championnat du Monde Junior (JWOC) en Turquie Site officiel pour suivre Relais du 10 septembre Live vidéo Perrine TOUSSAINT (Balise77) (France1) 6e Longue Distance du 9 septembre Live vidéo Résultat Live Perrine TOUSSAINT (Balise77) 39e Journée marquée par le titre de Champion du Monde de Basile BASSET Finale MD du 7 septembre Live vidéo Résultat […]Lire la suite »
  • Championnat de France Longue Distance 5 septembre 2021

    Organisation Corrèze CO Championnat de France Longue Distance à Masseret sur la carte "La Mongerie" 4 titres pour la Ligue, 5 en argent, 3 en bronze Résultat en points CN Résultat Simple Résultat SI D14: Sonia JOLLY-JANSSON (GO78) 8e D18: Mélissa JOLLY-JANSSON (GO78) 6e D21: Lucile CLOUARD (GO78) 6e D35: Eloise LOUVET (OPA Montigny) 8e […]Lire la suite »
  • Sprint Open de Brive 4 septembre 2021

    Organisation Corrèze CO Sprint Open (semi nocturne) sur la carte "Brive la Gaillarde" Résultat Simple Résultat SI D18: Amélie GOURGEOT (COL Etrechy) 1e D55: Dominique BOUCHARD (GO78) 1e D60: Pascale MARTIN (RO PARIS) 1e, Sylvie BOUCHE (COL Etrechy) 3e D65: Guyonne  PETIT (ASMBCO) 1e D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 1e H14: Lois GIL SILVEIRA (AS IGN) […]Lire la suite »
  • Championnat de France Relais Sprint Mixte 4 septembre 2021

    Organisation Corrèze CO Championnat de France de relais Sprint Mixte sur la carte "Brive la Gaillarde" Résultat Simple Résultat SI Lucile CLOUARD, Axel PANNIER, Bastien THENOZ , Mélissa JOLLY-JANSSON (GO78) 8e Elsa AUDEFROY, Tom TOUSSAINT, Juste RAIMBAULT, Louise CHATAIGNIER (Balise77) 15e Sonia JOLLY-JANSSON, Aymeric ROGER, Antoine STEPHANY, Lola SOUCHOIS (GO78) 30e Perrine THENOZ, Hugo BOUCHARD, […]Lire la suite »
  • Nationale Moyenne Distance 4 septembre 2021

    Organisation Corrèze CO Nationale Moyenne Distance 4 Septembre sur la carte "Les Dolmens" Résultat en points CN Résultat Simple Résultat SI Résultat WinSplits D14: Sonia JOLLY-JANSSON (GO78) 2e D16: Lola SOUCHOIS (GO78) 7e D18: Mélissa JOLLY-JANSSON (GO78) 4e D21: Lucile CLOUARD (GO78) 2e D35: Eloise LOUVET (OPA Montigny) 6e D45: Stéphanie VARRON (AS IGN) 1e […]Lire la suite »
  • O'VTT 6 jours de DIJON du 24 au 29 Aout 2021

    O'VTT Championnat de Ligue Bourgogne Franche-Comte Longue Distance le 29 Aout à Villers la Faye Site des 6 jours O'VTT Résultat Simple Résultat SI Résultats en points CN D17: Anne Caroline SIPOS (AS Samois) 5e D50+: Sandra OLIVIER (Balise77) 5e H14: Remi BROCHOT (Balise77) 1e H17: Jocelin LAURET (AS Samois) 4e H40: Vincent BROCHOT (Balise77) […]Lire la suite »
  • O'VTT 6 jours de DIJON du 24 au 29 Aout 2021

    O'VTT Championnat de Ligue Bourgogne Franche-Comte Sprint le 28 Aout à Nuit St George Site des 6 jours O'VTT Résultat Simple Résultat SI Résultats en points CN D17: Anne Caroline SIPOS (AS Samois) 7e D40+: Marie Pierre GERARDIN (RO Paris) 9e D50+: Sandra OLIVIER (Balise77) 4e H14: Remi BROCHOT (Balise77) 1e H17: Jocelin LAURET (AS […]Lire la suite »
  • Championnat d'Europe des jeunes (EYOC) du 18 au 23 Aout 2021

    Championnat d'Europe des Jeunes (EYOC) en Lituanie Sprint (21 Aout) sur la carte de Vilnius Résultat Simple Résultat Graphique H16: Antoine DERLOT (OPA Montigny) 24e , Baptiste DELORME (OPA Montigny) 46e H18: Bastien THENOZ (GO78)  79eLire la suite »
  • Championnat d'Europe des jeunes (EYOC) du 18 au 23 Aout 2021

    Championnat d'Europe des Jeunes (EYOC) en Lituanie Relais (20 Aout) sur la carte de Silenai Résultat Simple Résultat Graphique H16: Antoine DERLOT (OPA Montigny) , Baptiste DELORME (OPA Montigny) 11e H18: Bastien THENOZ (GO78) 20eLire la suite »
  • Championnat d'Europe des jeunes (EYOC) du 18 au 23 Aout 2021

    Championnat d'Europe des Jeunes (EYOC) en Lituanie Longue Distance (20 Aout) sur la carte de Silenai Résultat Simple Résultat Graphique H16: Antoine DERLOT (OPA Montigny) 15e, Baptiste DELORME (OPA Montigny) 79e H18: Bastien THENOZ (GO78) 34e  Lire la suite »
  • Stage Equipe de France Junior 16 au 22 Aout à Montauban

    Sélection Perrine TOUSSAINT (Balise77)Lire la suite »
  • 3j de Bourgogne du 13 au 15 Aout 2021 Final

    Organisation ADOC Chenove Cumul des 3 étapes Résultat Simple Open Vert: Raphael TIRBOIS (ERCO) 2e D10: Louise MOREY (TO Meaux) 1e H10: Tom TIRBOIS (ERCO) 3e, Tiago GASTINEAU (RO Paris) 5e H14: Louis GIL SILVEIRA (AS IGN) 5e H16: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 3e H18: Alec LE HELLOCO (OPA Montigny) 1e, Lucas GILLARD (Balise77) 4e […]Lire la suite »
  • World Cup du 12 au 15 Aout à Idre Fjall (SUEDE) Relai

    Relai du 15 Aout Résultat Simple Résultat WinSplit Maxime RAUTURIER, Loic MARTY, Lucas BASSET (France) 13e (8e nation)Lire la suite »
  • 3j de Bourgogne du 13 au 15 Aout 2021 E3

    Organisation ADOC Chenove Etape 3: Longue Distance 15 Aout sur la carte «Chambolle Musigny» Résultat en points CN Résultat Simple Résultat SI Résultat WinSplits D10: Louise MOREY (TO Meaux) 1e H10: Tom TIRBOIS (ERCO) 4e, Tiago GASTINEAU (RO Paris) 5e H14: Louis GIL SILVEIRA (AS IGN) 5e H16: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 2e H18: Alec […]Lire la suite »
  • World Cup du 12 au 15 Aout à Idre Fjall (SUEDE) MD

    Moyenne Distance du 12 Aout Résultat Simple Résultat WinSplit Maxime RAUTURIER 56eLire la suite »
  • 3j de Bourgogne du 13 au 15 Aout 2021 E2

    Organisation ADOC Chenove Etape 2: Moyenne Distance 14 Aout sur la nouvelle carte «Mantuan sud » Résultat en points CN Résultat Simple Résultat SI Résultat WinSplits D10: Louise MOREY (TO Meaux) 1e H10: Tom TIRBOIS (ERCO) 2e, Tiago GASTINEAU (RO Paris) 5e H14: Louis GIL SILVEIRA (AS IGN) 3e H16: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 3e, […]Lire la suite »
  • 3j de Bourgogne du 13 au 15 Aout 2021 E1

    Organisation ADOC Chenove Etape 1: Moyenne Distance 13 Aout sur la nouvelle carte «Mantuan nord » Résultat en points CN Résultat Simple Résultat SI Résultat WinSplits D10: Louise MOREY (TO Meaux) 1e H10: Tiago GASTINEAU (RO Paris) 3e, Tom TIRBOIS (ERCO) 4e H16: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 5e H16: Alec LE HELLOCO (OPA Montigny) 2e, […]Lire la suite »