Catégories
Archives Archives 2023 Haut Niveau Jeunes

Actualité GRIFCO

Suite à la réunion de la commission Jeunes, voici quelques informations pour la fin 2023 et le premier semestre 2024 avec des dates importantes à bloquer dans les agendas. GRIFCO:Les candidatures pour le GRoupe Ile de France de Course d'Orientation sont lancées.pré-requis à savoir : Groupe PERFORMANCE : avoir réalisé un top 20 sur un […]

Catégories
Archives Archives 2023 Haut Niveau Jeunes

Stage Hivernal du 10 au 17 Fevrier

Stage Hivernal de préparation physique  du 10 au 17 Février à Prémanon Encadré par André Hermet Annonce

Catégories
Archives Archives 2023 Haut Niveau Jeunes Résultats Haut Niveau

Séléctionnés Groupe France -18 2024

Félicitations à nos jeunes sélectionnés dans le groupe France - 18 ans pour la saison 2024 Ont été retenus: Sonia JOLLY JANSON (GO78) Remi BROCHOT (Balise77) Achille BOUCHERIE (Balise77) Annonce la saison débute avec le Stage 1 du 30 novembre au 4 décembre 2023 à Sainte Eulalie de Cernon (12)    

Catégories
Archives Archives 2023 Haut Niveau Résultats Résultats Haut Niveau

Coupe d'Europe Junior (JEC) Belgique 25/28 Aout

Coupe d'Europe Junior (JEC) du 25 au 28 Aout (Belgique). Moyenne Distance 26 Aout: Résultat Simple M20: Bastien THENOZ (GO78)  2e M18: Antoine DERLOT (OPA Montigny)  10e, Baptiste DELORME (OPA Montigny) 17e Longue Distance 27 Aout: Résultat Simple M20: Bastien THENOZ (GO78)  15e M18: Antoine DERLOT (OPA Montigny)  5e, Baptiste DELORME (OPA Montigny) 7e Relais […]

Catégories
Archives Archives 2023 Haut Niveau Résultats Résultats Haut Niveau

O VTT Championnats du Monde Junior du 18 au 27 Aout

Championnats du Monde Junior (JMTBOC) du 18 au 27 Aout (République Tchéquel). Sprint du 20 Aout: Résultat Simple W20: Anne Caroline SIPOS  (AS Samois) 21e Longue Distance du 22 Aout: Résultat Simple M20: Jocelin LAURET  (AS Samois) 15e Moyenne Distance du 23 Aout: Résultat Simple W20: Anne Caroline SIPOS  (AS Samois) 28e M20: Jocelin LAURET  […]

Catégories
Archives Archives 2023 Haut Niveau Résultats Résultats Haut Niveau

Championnat du Monde Master (WMOC) du 12 au 18 Aout en Slovenie

Championnat du Monde Master (WMOC) du 12 au 18 Aout en Slovenie Sprint 13 Aout: Résultat Simple M40: Benoit SOL (AS IGN)  19e M55: Hugues GILLARD (Balise 77) 47e M75: Michel SOL (OPA Montigny) 54e W60: Isabelle TOUZAIN ROULLEAU (COL Etrechy) 57e W50B: Florence BESTEL (COL Etrechy) 9e M55B: Alain ROULLEAU (COL Etrechy) 11e Moyenne Distance […]

Catégories
Archives Archives 2023 Haut Niveau Résultats Résultats Haut Niveau

Coupe du Monde Senior Republique Tcheque du 31 Juillet au 7 Aout

Coupe du Monde senior  du 31 Juillet au 7 Aout (République Tchèque) . Sprint 2 Aout: Résultat Simple Men: Maxime RAUTURIER (GO78)  65e Relais Sprint 3 Aout: Résultat Simple Men: Maxime RAUTURIER (GO78)  37e Moyenne Distance 5 Aout: Résultat Simple Men: Maxime RAUTURIER (GO78)  29e Longuee Distance 6 Aout: Résultat Simple Men: Maxime RAUTURIER (GO78)  […]

Catégories
Archives Archives 2023 Haut Niveau Résultats Résultats Haut Niveau

Championnat du Monde Junior (JWOC) Roumanie 2/9 Juillet

Championnat du Monde Junior (JWOC) du 2 au 9 Juillet à Baia Mare (Roumanie) . Site Officiel Sprint 3 Juillet: Résultat Simple Résultat SI M20: Antoine DERLOT (OPA Montigny)  32e, Alec LE HELLOCO (OPA Montigny) (Canada) 116e Moyenne Distance 5 Juillet: Résultat Simple Résultat SI M20: Antoine DERLOT (OPA Montigny)  37e, Alec LE HELLOCO (OPA […]

Catégories
Archives Archives 2023 Haut Niveau Résultats Résultats Haut Niveau

Championnat d'Europe des Jeunes (EYOC) Bulgarie 20/25 Juin

Championnat d'Europe des Jeunes (EYOC) du 20 au 26 Juin (Bulgarie) . Site Officiel A noté la malchance de Baptiste DELORME (OPA Montigny) qui blessé juste avant le départ en Bulgarie n'a pas pu profiter de sa sélection en équipe de France.. News FFCO Sprint: Résultat Simple Résultat SI W16: Sonia JOLLY JANSSON (GO78) 18e […]

Catégories
Archives Archives 2023 Haut Niveau

Haut Niveau programe d'été 2023

Juniors Stage 1  du 31 Mai au 16 Juin (Roumanie) et Championnat de Monde Juniors (JWOC) du 1 au 9 Juillet (Roumanie) . Nos Sélectionnés Franciliens: HJ: Antoine DERLOT (OPA Montigny), Bastien THENOZ (GO78) (remplaçant) Juniors Stage 2  du 10 au 16 Aout (Lorraine) Nos Sélectionnés Franciliens: Hommes: Antoine DERLOT (OPA Montigny), Baptiste DELORME (OPA […]