LogoLIFCO

Accueil

Retrouvez la dernière parution des news LIFCO ici !


Lien direct vers le calendrier LIFCO (Excel)
Lien direct vers les résultats

Edito

Edito Avril 2017

Déjà le premier trimestre de passé, bien chargé par les Assemblées Générales électives qui ont conduit au renouvellement des instances, au moins pour partie, d’où un nouveau comité directeur pour la Ligue fort de 14 membres (7 femmes et 7 hommes). Vous pouvez découvrir sa composition et l’organigramme, avec les différentes commissions, dans l’onglet « contact ». N’hésitez pas à rejoindre l’une ou l’autre de celles-ci qui se sont, déjà, mises au travail comme vous avez pu le découvrir avec la parution du premier numéro des News LIFCO. Merci à Christian Mathelier pour avoir lancé cette belle opération de communication. La Ligue compte sur chacun d’entre vous pour la diffuser largement et en nourrir le contenu en proposant des articles, des sujets….

lire la suite >



Actualités

National Sud Ouest (Quissac) 18 Juin 2017

National Sud Ouest (Quissac) 18 Juin 2017

Résultat de la Longue Distance (Simple ou SI)

D12: PANNIER Lucile (GO78) 2ème

D16: THONIER Fanny (GO78) 4éme

D21E: CAVALIER Héloïse (RO Paris) 1ère

D60: CAMPBELL Jane (GO78) 1ère, PETIT Guyonne (ASMBCO) 2ème, HERVE JOUSSE Odile (ASMBCO) 6ème

H12: COLLIN Arthur (GO78) 10ème

H14: URVOAS Cyprien (GO78) 5ème, THONIER Titouan (GO78) 8ème

H16: PANNIER Axel (GO78) 5ème

H21: BOUDET Pierre (Garde Rep.) 10éme

H40: QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 5ème

H45: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 8ème

H55: COX Anthony (COL Etrechy) 6ème, GUERIN Franck (GO78) 9ème

H65: SAINT UPERY Patrick (AC Beauchamp) 10ème

National Nord Est (Tholy) 18 Juin 2017

National Nord Est (Tholy) 18 Juin 2017

Résultat de la Longue Distance (Simple ou SI)

Photos podiums

D10: ESNAULT Anna (AS IGN) 5ème

D12: GUERINI Alice (Esprit Raid) 10ème

D14: TORCHIO Nawel (OPA Montigny) 5ème

D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 2éme, VANNIER Emie (CSLG Melun) 8éme

D18: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 4ème, GARCIA Marielle (CSLG Melun) 5ème

D20E: DURST Laura (OPA Montigny) 5éme

D21E: ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 3éme, ROULLEAUX Noémie (COL Etrechy) 4éme

D35: RINTJEMA Carole (Esprit Raid) 6ème

D40: MISZOVITS Andrea (OPA Montigny) 9ème

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 1ère, OLIVIER Sandra (Balise77) 2ème, ANTOINE DELAUME Sophie (OPA Montigny) 7ème

D50: RORA Isabelle (Esprit Raid) 8ème

D55: GIRE Camille (OPA Montigny) 3ème, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 4éme

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 3ème, TESSIER Ariane (US Melun) 5ème

D70: DENIS Martine (AS IGN) 3ème

H10: GUERINI Robin (Esprit Raid) 3ème

H12: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 1er, PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 3ème

H14: BUFFARD Corenthin (OPA Montigny) 5éme

H20E: LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 5ème

H21E: LAMIGE Sylvain (GO78) 10éme

H40: ESNAULT Cedric (AS IGN) 3ème

H45: TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 1er

H50: PROST Vincent (AS IGN) 9ème

H55: RORA Jose (Esprit Raid) 7ème

H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 1er

O' VTT Championnat de France Moyenne et Longue Distance 10/11 Juin 2017

O' VTT Championnat de France Moyenne et Longue Distance à Belfort 10/11 Juin 2017

Résultat Moyenne Distance: Simple ou SI

D17E: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 2ème

D20E: SIPOS Mathilde (AS Samois) Championne de France, FAUTRAT Pauline (AS Samois) 2ème

D40: EDIAR Helene (COPS91) 8ème

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2ème

H17E: BEDRY Jason (ERCO) 3éme, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 5ème

H21E: PINSARD Florian (AS Samois) Champion de France, FUCHS Baptiste (TO Meaux) 2ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 7ème, PINSARD Nicolas (AS Samois) 8ème

H50: BEDRY Sylvain (ERCO) 8ème

Résultat Longue Distance: Simple ou SI

D17E: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 3ème

D20E: SIPOS Mathilde (AS Samois) 2ème, FAUTRAT Pauline (AS Samois) 6ème

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) Champion de France

H17E: BEDRY Jason (ERCO) 2éme, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 4ème

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 2ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 7ème

H50: PINSARD Frederic (AS Samois) 5ème

O'VTT 1ère manche de la Coupe du Monde en Autriche 03/05 Juin 2017

O'VTT 1ère manche de la Coupe du Monde en Autriche 03/05 Juin 2017

Samedi 3 juin Moyenne Distance

Hommes: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 2ème, PINSARD Florian (AS Samois) 21ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 38ème

Dimanche 4 juin Sprint

Hommes: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 5ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 9ème, PINSARD Florian (AS Samois) 29ème,

Lundi 5 juin Longue Distance

Hommes: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 8ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 42ème

Résumé FFCO

Raid O Biwak 3/4 juin 2017

Raid O Biwak 3/4 juin 2017 à La Toussuire

Résultat Simple

Classement Championnat de France

Hommes Seniors: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) / DUMAS Arnaud (GO78) 2ème

Mixtes Seniors: RORA Sébastien (Esprit Raid) / BONNEAU RORA Mathilde (Esprit Raid) 2ème

Dames Juniors: THONIER Fanny (GO78) / LEMAIRE Cléo (GO78) 1ère

Hommes V2: DUBOIS Philippe (US Melun) / AUTRAN Françis 2ème


Balise animéeVous ne connaissez pas la Course d'orientation?


Ce sport se traduit par une course individuelle contre la montre, en terrain varié, sur un circuit matérialisé par des postes, que le concurrent doit découvrir dans un ordre défini par l'itinéraire de son choix, en utilisant une carte et une boussole. La CO existe à pied, à ski, à VTT, individuellement ou sous forme de relais . C'est un sport de pleine nature qui peut être pratiqué de 7 à 77 ans et plus. Il permet de découvrir la forêt, d'apprendre à s'y aventurer sans crainte, et à la respecter.


Règlements ONF

Webmasters : heloiz@hotmail.com - jrora@club-internet.fr