Archives

Retrouvez-ici les archives des anciennes nouvelles de la LIFCO

Incomplet pour l’instant – En cours de rédaction

Retour vers le futur

  • 3 juin 2021
    Sprint St Mammes 19/06/21

    Sprint Urbain organisé par l’OPA Montigny à St Mammes le 19 juin 2021

    Challenge O’4 Saisons été

    Annonce .

    Affiche .

  • 3 juin 2021
    MAJ Calendrier LIFCO 2021

    Maj. Calendrier LIFCO 2021 .

    Prise en compte de tous les changements connus à ce jour

    Pour simplifier toutes les organisations annulées suite aux contraintes sanitaires ou autres motifs sont en rouge sur le calendrier.

    Les courses avec dates en noire sont normalement maintenues.

  • 31 mai 2021
    CDCO 77 nouveau comité directeur

    Voici la nouvelle composition post-Assemblé Générale

    Président : Michel CHARIAU
    Vice-Président : Laurent LAINE
    Trésorière : Céline DALIER
    Secrétaire : Maurice PROVOST
    Secrétaire Adjointe : Eloïse LOUVET

    Membres : Camille GIRE, Etienne MOREY, Philippe PERSE, Isabelle RORA, José RORA, Odile VARDANEGA

  • 30 mai 2021
    MESURES SANITAIRES AU 19 MAI le point FFCO au 27 mai

    ACTIVITES DE COURSE D’ORIENTATION Préconisations fédérales pour la pratique, liées à la crise sanitaire Mesures sanitaires générales liées à l’état d’urgence sanitaire et au couvre-feu – Point au 27 mai 2021
  • 25 mai 2021
    Décès du Président le l’AC Beauchamp

    Les orienteurs de l’ AC Beauchamp et les membres du CD de la LIFCO ont l’immense tristesse de vous annoncer le décès brutal en forêt de leur président Eric Boudy. C’est une grande perte pour son club dont il avait pris la présidence il y a quelques années. Professeur des écoles qui terminait sa dernière année professionnelle, personne joyeuse, ouverte et à l’écoute des autres, il s’était investi intensément dans notre sport et comptait profiter de sa retraite pour développer la pratique des jeunes au sein du club. Eric s’était investi également dans la Ligue par sa présence au sein de la commission Pratiques Sportives. Nous partageons la peine de sa famille et de ses proches et les assurons du soutien de toute la communauté des orienteurs.

  • 22 mai 2021
    Bienvenue sur la toile

    Ma grande famille de la Ligue d’Ile de France de Course d’Orientation est heureuse de me présenter.

    Le 22 mai à 22h00, 3 jours après la réouverture des terrasses vous pouvez maintenant me boire sans modération.

    Après 9 mois de confinement et reconfinement je suis enfin sorti de ma chaumière.

    Je pèse 5000 MB et mesure le temps passé.

    Mes multiples parents se portent bien malgré la fatigue et attendent impatiemment que je les laisse faire leurs nuits tranquillement.!

    Ma reine et marraine recherche encore un par un les parrains des clubs pour m’alimenter en annonces de course.

    J’ai hâte de recevoir vos câlins qui me touchent à l’aide de nos jouets préférés.!  

  • 19 mai 2021
    MESURES SANITAIRES AU 19 MAI

    Protocole sanitaire de reprise des activités physiques et sportives

    Tableau des mesures

    Protocole sanitaire lors d’événements sportifs se déroulant sur l’espace public

  • 16 mai 2021
    CHAMPIONNAT D’EUROPE DU 13 AU 16 MAI À NEUCHATEL (SUISSE)

    Résultat Sprint Championnat d’Europe:

    Belle performance de Maxime RAUTURIER 13e dans une course au niveau treize élevée

    Quentin RAUTURIER 43e

  • 15 mai 2021
    CHAMPIONNAT D’EUROPE DU 13 AU 16 MAI À NEUCHATEL (SUISSE)

    Résultat Final KO sprint:

    Maxime RAUTURIER 31e (6e en 1/4)

    Quentin RAUTURIER 41e

  • 14 mai 2021
    CHAMPIONNAT D’EUROPE DU 13 AU 16 MAI À NEUCHATEL (SUISSE)

    Résultat qualifications KO sprint: Maxime RAUTURIER 10e (qualifié) Quentin RAUTURIER 14e (à 7″ de la qualification)
  • 30 avril 2021
    Edito avril 2021

    « Nous espérions, en début d’année, voir le bout du tunnel de la crise sanitaire et aborder le printemps en profitant à nouveau de nos terrains de jeux… Malheureusement, la crise sanitaire en a décidé autrement : pas de compétitions et une pratique restreinte !

    En conséquence, entre confinement, reprise interrompue, couvre-feu, limitation à 10 km dans l’accès à l’espace public…, pas facile d’attirer ou de fidéliser d’où une baisse de près de 20% des licenciés ! Malgré son statut de pratique en plein-air, notre activité est en difficulté et ses valeurs, notamment de convivialité, sont mises à mal.

    Toutefois, il faut garder espoir et se projeter dans des jours meilleurs. Mettons-nous au service les uns des autres plutôt que de fonctionner chacun de son côté. La proposition du RO Paris – ouverture de l’entraînement à tout licencié de quelque club qu’il soit habitant dans le rayon des 10 km – est un exemple parmi d’autres, comme les parcours navitabi mis en place par le COLE, Balise 77, ou la perspective d’entraînements open (9 mai à Recloses prévu sur la journée par Balise 77 si les conditions le permettent)

    Partageons ce que nous mettons en place pour qu’un maximum de nos licenciés en profite et que ceux qui hésitent encore à reprendre leur licence le fassent, plutôt que de les voir partir vers d’autres sports à tout jamais.

    Après un renouvellement de l’équipe dirigeante de la Ligue, ce semestre est celui du départ pour le nouveau comité directeur de la fédération en charge de l’élaboration du projet fédéral 2021-24.

    A cette fin, des réunions ont été organisées dans chaque zone pour envisager la diversification des pratiques, la structuration de la fédération ainsi que son modèle économique.

    Merci à toutes celles et tous ceux qui ont participé pour faire part du dynamisme de la Ligue malgré sa faible représentation au niveau national.

    Ce fut également l’occasion de réfléchir à de nouvelles pistes d’évolutions pour la Ligue qui vont prendre forme dans les semaines à venir.

    Toutefois, afin de mener à leur terme les idées, des forces sont nécessaires tant au niveau régional qu’au niveau national. N’hésitez donc pas à rejoindre les différentes commissions pour apporter votre petite pierre au bénéfice de la course d’orientation.

    Prenez bien soin de vous et de vos proches pour reprendre dès que possible dans les meilleures conditions.

    C’est d’ailleurs avec un site « relooké », symbole d’un nouvel élan, que nous vous attendons pour cette relance.

    A très bientôt ».

      
  • 1 mars 2021
    Testez-vos connaissances

    Questionnaires des balises de couleur depuis 2011 et réponses

    2011

    Balise verte – Balise verte  correctionsBalise bleue – Balise bleue corrections / Balise jauneBalise jaune corrections

    2012

    Balise verte – Balise verte  correctionsBalise bleue – Balise bleue corrections / Balise jauneBalise jaune corrections

    2013

    Balise verte – Balise verte  correctionsBalise bleue – Balise bleue corrections / Balise jaune – Balise jaune corrections

    2014

    Balise verte – Balise verte correctionsBalise bleue – Balise bleue correctionsBalise jaune – balise jaune corrections

    2015

    Balise verte – Balise verte correctionsBalise bleueBalise bleue correctionsBalise jaune – Balise jaune corrections

    2016

    Balise verte – Balise verte corrections / Balise bleue Balise bleue correctionsBalise jaune – Balise jaune corrections

    2017

    Balise verte – Balise verte correctionsBalise bleue – Balise bleue correctionsBalise jaune – Balise jaune corrections

    2018

    Balise verte – Balise verte correctionsBalise bleue – Balise bleue correctionsBalise jaune – Balise jaune corrections

  • 10 février 2021
    Info ONF Neige et verglas, soyez vigilants en forêt

    Info ONF Neige et verglas, soyez vigilants en forêt
  • 26 janvier 2021
    Edito du 1e trimestre 2021

    Une nouvelle année s’ouvre pour la Course d’Orientation ! Nous espérons qu’elle nous permettra de rebondir.

    Il y a un an, 2020 s’annonçait et nous étions plein de dynamisme, chacun à notre niveau, pour profiter pleinement de nos terrains de jeux que ce soit en forêt, en parc ou en milieu urbain… à pied ou à VTT et tenter d’attirer de nouvelles personnes, leur vantant les bienfaits de notre activité…

    Nos espoirs ont vite été mis en berne : un premier confinement avec arrêt total, une reprise plus ou moins active selon les contextes avant de nouvelles restrictions…

    La pandémie a miné nos activités. Même si le fait d’être une pratique en plein air nous a partiellement épargnés, comparativement à d’autres sports, les rares compétitions qui ont pu se dérouler n’ont pas comblé les mordus du chronomètre, les contraintes lors des entraînements pas toujours permis d’accueillir de nouveaux publics dans la continuité, comme c’est souvent le cas en septembre.

    En conséquence, c’est une perte d’environ 7% des licenciés qu’a connu la Ligue. Au-delà des chiffres, c’est également un découragement qui a pu atteindre les bénévoles. Il faudra du temps pour restaurer la confiance de tous.

    C’est en restant unis, autour d’un même projet, à l’écoute de tous les pratiquants potentiels de la Course d’Orientation, que nous y parviendrons, même si l’année 2021 restera difficile. Ne baissons pas les bras !

    La crise sanitaire nous a amené à inventer de nouvelles relations avec nos adhérents, à proposer des alternatives pour maintenir un peu de pratique…

    Mutualisons les idées, partageons nos ressources matérielles, humaines… pour permettre à toutes les structures, quelles que soient leurs caractéristiques, leur lieu d’implantation…, de vivre.

    Poursuivons nos efforts pour nous faire connaître ; construisons un projet ambitieux, dans le cadre de la convention avec la Région 2021-24, en accord avec le Plan Sportif Fédéral, du club à la Ligue, ancré dans le territoire francilien, pour l’accueil du plus grand nombre.

    Mettons ensemble nos forces pour permettre à nos meilleurs jeunes sur liste de briller sur le plan international, à ceux du GRIFCO d’y accéder et de faire rayonner l’Île de France au niveau national.

    Bien que nous ayons construit un calendrier d’organisations pour l’année dans lequel chacun a pu trouver sa place,

    l’horizon reste sombre et dépendant des décisions gouvernementales relatives à la gestion de la crise sanitaire.

    Toutefois, tout le comité directeur de la Ligue reste mobilisé pour apporter son soutien à chaque structure et répondre aux sollicitations.

    Dans cette année élective, celui-ci est à renouveler lors de la 48ème Assemblée Générale prévue le 6 février prochain. Il est important, pour pouvoir développer au mieux la Course d’Orientation sur notre territoire, notamment dans ce contexte difficile, qu’il soit le plus représentatif de la CO en Île de France : une présence de tous les départements, des membres des clubs importants (en nombre, en résultats…) comme de plus petites structures doivent pour y siéger, sans compter que toute bonne volonté, même pour des actions ponctuelles, est la bienvenue au sein des commissions.

    Cet objectif de développement de l’activité passe par l’engagement des bénévoles. Nous savons compter sur eux dont la participation, sans faille, est parfois mise à rude épreuve face à la pandémie. Mais, cet investissement montre des limites. Il est temps de se professionnaliser davantage ; en tout cas, c’est la ligne de conduite qu’a envisagée la Ligue pour cette nouvelle olympiade . En attendant de se retrouver lors de nos organisations, qu’elles soient en forêt ou en ville, pour une compétition ou pour une manifestation promotionnelle, dans une perspective de résultat ou de loisir, bonne année à toutes et tous !

 
  • 31 décembre 2019
    Challenge LIFCO classement Final

    Classement Final du Challenge LIFCO Les récompenses seront distribuées sur les prochains championnats LIFCO 2020..!
  • 15 décembre 2019
    La 77 13e édition 15 décembre 2019

    Le Comité Départemental de Course d’Orientation de Seine & Marne remercie tout les présents à la 13e édition de “la 77” du 15 décembre 2019 à Fontainebleau.

    Résultat du circuit A : 77 balises et les splits du même circuit

    Autres circuits

    Autres circuits split

    A vos traces sur 3drerun

    Les photos: (Album 1 Isabelle), (Album 2 José)

    N’oubliez pas la fonction commentaire disponible en cliquant sur l’icône rectangulaire en bas à droite de l’image ou sur la barre d’outil “Afficher l’activité”

    Vous trouverez de plus amples informations sur le site du CDCO77

    et sur Facebook CDCO 77

  • 8 décembre 2019
    Régionale 5 en forêt de Carnelle 8 Décembre 2019

    Régionale 5 en forêt de Carnelle 8 Décembre 2019 organisée par l’AC Beauchamp

    Venez vous amuser dans le 95 sur la Régionale 5 qui va clôturer le challenge LIFCO LD.

    Annonce

    Autre infos

    Les résultats en direct

  • 2 décembre 2019
    Dominique BRET en OR

    Nos félicitations à Dominique Bret, Présidente de la ligue Ile de France, qui a été décorée ce soir de la médaille d’or de la Jeunesse, des Sports et de l’Engagement Associatif.

    Photo

  • 1 décembre 2019
    Regroupement Jeunes LIFCO/GRIFCO samedi 30 novembre 2019

    Une belle réussite pour ce 3ème rassemblement après ceux organisés par le GO 78 et le RO Paris ! Un grand merci à tous les accompagnateurs : parents ou animateurs mais aussi à toutes les personnes qui ont aidé à l’organisation. Cette initiative, mise en place en 2019 sur proposition de la commission Jeunes de la Ligue, se poursuivra en 2020 avec, pour nos futur(e)s champions et championnes de nouvelles occasions de progresser en se confrontant, en toute convivialité, aux jeunes des autres clubs.

    Photo du Matin

    Photos de Mika -> l’Après midi

  • 24 novembre 2019
    Régionale 4 à Fontainebleau 24 Novembre 2019

    Régionale 4 à Fontainebleau 24 Novembre 2019 organisée par Balise 77 sur la carte de la Mare des Pressoirs.

    Résultat Simple

    Résultat SI

    Résultat SI étendu

    Album photo de Mickaël

    Album photo d’Isabelle

  • 22 novembre 2019
    Coupe de France O VTT 2019

    Coupe de France O VTT 2019

    D14: SIPOS Anne Caroline (Balise77) 19e

    D20: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 4e

    D21: JACOB Aurélie (GO78) 5e, TIRBOIS Madeleine (ERCO) 6e, CHARDOT Julia (GO78) 11e

    D40: ANTOINE-DELAUME Sophie (OPA Montgny) 6e, BRUNDU-LEMAIRE Sarah (GO78) 18e

    D45: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 5e, EDIAR Helene (COPS 91) 6e, OLIVIER Sandra (Balise77) 20e

    D50: RAUTURIER Nathalie (GO78) 10e, LIJOUR Lydie (ANSA) 13e, LEVREUX Nathalie (GO78) 15e, CHARDOT Ulrike (GO78) 17e

    D60: TESSIER Ariane (US Melun) 5e

    H14: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1e, LAURET Jocelin (AS Samois) 5e, MOLLE Hugo (RO Paris) 15e

    H17: BLARASIN Thomas (AS Samois) 8e, BOUCHART Hugo (GO78) 3e

    H20: BEDRY Jason (TO Meaux) 2e, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 7e

    H21: PINSARD Florian (AS Samois) 3e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 6e, COIRON Thomas (ANSA) 16e

    H40: ORSAL Guillaume (DSA) 8e

    H50: PINSARD Frédéric (AS Samois) 2e, POIRETTE Joël (AS Samois) 4e

    H60: ROBBE Jean-Marc (ANSA) 5e, HERMET Andre (AS Samois) 11e, REUT Christian (AS Samois) 11e, GUILLON Alain (CSA CNSD) 13e, CHARIAU J-Marc (AS Samois) 14e,

    H70: CHARIAU Michel (AS Samois) 3e, VANNIER Bernard (US Melun) 6e, TESSIER Daniel (US Melun) 9e

  • 16 novembre 2019
    Championnat Départemental Moyenne Distance CD77 16 Novembre 2019

    Championnat Départemental Moyenne Distance CD77 16 Novembre 2019 organisé par le CSA CNSD sur la carte: “Gorges Apremont Ouest”

    Résultat simple

    Résultat SI

  • 15 novembre 2019
    Coupe de France Pédestre 2019

    Résultat complet

    D12: JOLLY-JANSSON Sonia (GO78) 3e, VANNIER Alona (Balise77) 15e

    D16: TORCHIO Nawel (OPA Montgny) 13e, JOLLY-JANSSON Mélissa (GO78) 18e, JFAUQUANT Maïwenn (GO78) 20e

    D20: TOUSSAINT Perrine (Balise77) 1e, AUDEFROY Elsa (Balise77) 6e,THONIER Fanny (GO78) 9e

    D21: ROULLEAUX Noemie (COL Etrechy) 5e, CLOUARD Lucile (GO78) 6e, BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 18e

    D35: JACOB Aurelie (GO78) 16e

    D40: ANTOINE-DELAUME Sophie (OPA Montgny) 6e, BRUNDU-LEMAIRE Sarah (GO78) 18e

    D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 1e, VARRON Stéphanie (AS IGN) 2e, PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 10e, THENOZ Perrine (GO78) 16e, BESTEL Florence (COL Etrechy) 19e

    D50: JANSSON Jeanette (GO78) 2e, PIERSON Blandine (ASMBCO) 20e

    D55: GIRE Camille (OPA Montgny) 4e, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 7e, MARTIN Pascale (RO Paris) 10e, RORA Isabelle (Balise77) 13e

    D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1e, CAMPBELL Jane (GO78) 6e, BRET Dominique (RO Paris) 10e

    D65: PETIT Guyonne (ASMBCO) 1e , TESSIER Ariane (US Melun) 5e

    D70: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 5e, DENIS Martine (AS IGN) 8e

    H12: MARIENNE Tom (OPA Montgny) 1e, THENOZ Jérémie (GO78) 14e, DRUZETIC Maxime (RO Paris) 30e

    H14: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2e, DELORME Baptiste (OPA Montgny) 5e, DECOBERT Julien (OPA Montgny) 10e, VANNIER Ilian (Balise77) 11e, SCHMITT Timéo (OPA Montgny) 13e, LAUDET Alexis (OPA Montgny) 16e

    H16: THENOZ Bastien (GO78) 5e, LE MOIGNE Jules (OPA Montgny) 7e, BUFFARD Corenthin (OPA Montgny) 10e, LE HELLOCO Alec (GO78) 16e, URVOAS Cyprien (GO78) 19e

    H20: PANNIER Axel (GO78) 3e, TOUSSAINT Tom (Balise77) 8e, BESTEL Arnaud (COL Etrechy) 17e, ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 18e

    H21: RAIMBAULT Juste (Balise77) 6e, MULLER Denis (RO Paris) 17e, RAUTURIER Quentin (GO78) 20e

    H35: SOL Benoit (AS IGN) 10e, MAURIES Benjamin (GO78) 17e, GIRAUD Alban (GO78) 19e

    H40: MOLLE Mickaël (RO Paris) 7e

    H45: VANNIER Fabrice (Balise77) 1e, TOUSSAINT Stephane (Balise77) 3e, ROINE Emmanuel (OPA Montigny) 10e, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 12e, BORDENAVE Claude (GO78) 15e,

    H50: VANNIER Eric (Balise77) 12e, THONIER Bruno (GO78) 14e

    H55: RORA José (Balise77) 12e, HEROUARD Thierry (OPA Montigny) 18e

    H60: COX Anthony (COL Etrechy) 2e, DUBOIS Philippe (US Melun) 14e, SERGEANT Dominique (AS IGN) 17e, CAMPBELL Nick (GO78) 19e, ESTIVAL J-Luc (US Melun) 20e

    H65: SAINT-UPERY Patrick (AC Beauchamp) 8e, PREVOST Patrick (OPA Montigny) 11e

    H70: SOL Michel (OPA Montigny) 10e, TESSIER Daniel (US Melun) 13e, HAMON Patrick (Balise77) 14e , VANNIER Bernard (US Melun) 18e

  • 10 novembre 2019
    Relais Finlandais et DynaMeaux 10 novembre 2019

    Relais Finlandais et DynaMeaux 10 novembre 2019 organisé par le TO Meaux

    Dans le centre ville Historique.

    Relais Finlandais résultat

    Photos

    Reportage vidéo de la chaine: magjournal77 (attention décalage son/image)

  • 3 novembre 2019
    CNE (Criterium National es Equipes) et + (31 oct./3 nov. 2019)

    CNE (Criterium National es Equipes) et + (31oct./3 nov. 2019)

    Résultat Criterium National es Equipes (Dimanche 3 novembre):

    Relais Dames: Lauriane BEAUVISAGE, Benjamin Fanny THONIER, Lucile CLOUARD, Camille RAUTURIER (GO78) 4e, Balise77 10e, GO78 2 12e, AS IGN 19e, RO Paris 21e, OPA Montigny 26e, AC Beauchamp 54e, GO78 3 56e, GO78 4 60e, GO78 5 63e, ASMBCO 65e, US Melun 70e, COL Etrechy 73e

    Relais Hommes: Axel PANNIER, Olai Stensland LILLEVOLD, Benjamin MAURIES, Sebastien BOUSSER, Maxime RAUTURIER, Aymeric ROGER, Quentin RAUTURIER (GO78) 4e, COL Etrechy 16e, GO78 2 19e, GO78 3 26e, RO Paris 34e, AS IGN 41e, Balise77 44e, AC Beauchamp 52e, OPA Montigny 59e, GO78 4 66e, DSA 67e, GO78 5 69e, AS IGN 2 74e,

    Relais Jeunes: Corenthin BUFFARD, Nawel TORCHIO, Baptiste DELORME, Jules LE MOIGNE (OPA Montigny) 3e, GO78 4e, GO78 2 12e, Balise77 37e, COL Etrechy 43e, GO78 3 46e

    Mini-Relais: AS IGN 11e

    Retrouvez les photos du Criterium National des Equipes 2019 et PODIUMS à CHEILLE le 3.11.2019 prises par Isabelle RORA

  • 2 novembre 2019
    CNE (Criterium National es Equipes) et + (31 oct./3 nov. 2019)

    CNE (Criterium National es Equipes) et + (31oct./3 nov. 2019)

    Résultat Qualification Championnat de France de Sprint (Samedi 2 novembre):

    Résultat Open Sprint (Samedi 2 novembre):

    Résultat Final Championnat de France de Sprint (Samedi 2 novembre):

    DJ: Perrine TOUSSAINT (Balise77) Championne de France, Fanny THONIER (GO78) 15e

    HJ: Axel PANNIER (GO78) 6e, Jason BEDRY (TO Meaux) 16e, Jules LE MOIGNE 19e

    D: Elsa AUDEFROY (Balise77) 8e, Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 13e, Lucile CLOUARD (GO78) 17e__, Juliie ROULLEAUX (COL Etrechy) 17e, Mathilde BEYLS (RO Paris) 17e

    H: Quentin RAUTURIER (GO78) 2e, Olai Stensland LILLEVOLD (GO78) 5e, Tom TOUSSAINT (Balise77) 8e, Nicolas GIRES (Garde Rep.) 10e

    Retrouvez les photos du Championnat de France de Sprint – Finale à Bourgueil et les PODIUMS des Championnats de NUIT et de SPINT le 2.11.2019

  • 2 novembre 2019
    Championnat de France Sprint 02 Novembre 2019

    Championnat de France Sprint 02 Novembre 2019

    La liste officielle des qualifiés

  • 1 novembre 2019
    CNE (Criterium National es Equipes) et + (31 oct./3 nov. 2019)

    CNE (Criterium National es Equipes) et + (31oct./3 nov. 2019)

    Résultat Moyenne Distance ( vendredi 1 novembre):

    D16: Mélissa JOLLY-JANSSON (GO78) 3e

    D21: Laura BERNARD (AS IGN) 1e

    D40: Sarah BRUNDU LEMAIRE (GO78) 3e

    D50: Jeanette JANSSON (GO78) 2e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e

    D65: Guyonne PETIT (ASMBCO) 1e, Ariane TESSIER (US Melun) 3e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 1e

    H14: Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 1e, Antoine DERLOT (Balise77) 3e

    H16: Jon ICEAGA (GO78) 2e, Titouan THONIER (GO78) 3e

    H20: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 1e

  • 31 octobre 2019
    CNE (Criterium National es Equipes) et + (31 oct./3 nov. 2019)

    CNE (Criterium National es Equipes) et + (31oct./3 nov. 2019)

    Résultat Championnat de France de Nuit (jeudi 31 octobre):

    D12: Sonia JOLLY-JANSSON (GO78) 2e

    D16: Nawel TORCHIO (OPA Montigny) 9e

    D20E; Elsa AUDEFROY (Balise77) 2e, Perrine TOUSSAINT (Balise77) 3e

    D21E: Lucile CLOUARD (GO78) 3e, Noemie ROULLEAUX (COL Etrechy) 9e

    D40: Sarah BRUNDU LEMAIRE (GO78) 6e

    D45: Non validé

    D50: Jeanette JANSSON (GO78) 3e, Isabelle VARRON (AS IGN) 7e

    D55: Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 5e, Isabelle RORA (Balise77) 6e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) Championne de France, Sylvie BOUCHE (COL Etrechy) 7e

    D65: Guyonne PETIT (ASMBCO) Championne de France, Ariane TESSIER (US Melun) 2e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 4e

    H12: Tom MARIENNE (OPA Montigny) 5e, Erwan YVARD 8e

    H14: Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 2e, Baptiste DELORME (OPA Montigny) 6e, Julien DECOBERT (OPA Montigny) 10e,

    H16: Cyprien URVOAS (GO78) 5e

    H20E: Axel PANNIER (GO78) 9e

    H35: Benjamin MAURIES (GO78) 4e

    H40: Adriaan DAEM (GO78) 9e

    H45: Fabrice VANNIER (Balise77) Champion de France, Pascal PANNIER (GO78) 2e, Claude BORDENAVE (GO78) 3e,Thierry BESTEL (COL Etrechy) 5e, Stéphane TOUSSAINT (Balise77) 8e

    H50: Non validé

    H55: Non validé

    H60: Philippe DUBOIS (US Melun) 4e

    H65: Gilbert MARTIN (AS IGN) 9e

    H70: Daniel TESSIER (US Melun) 6e, Patrick HAMON (Balise77) 8e

  • 27 octobre 2019
    Edito du 4e trimestre 2019

     Déjà la mi-octobre et le CNE qui se profile. Après un mois de septembre relativement calme en Ile de France, les courses ont repris avec :
    • les Régionales dans le massif de Fontainebleau:
      • Régionale 2 par l’US Melun le 6 octobre à Nemours sur la carte du Ball Trap
      • Régionale 3 par l’OPA Montigny le 20 octobre à Fontainebleau sur la carte du Puis Fondu
      • Régionale 4 par Balise 77 le 24 novembre à Fontainebleau sur la carte des Pressoirs
    • les courses promotionnelles du:
      • RO Paris (Octobre Rose le 13 octobre)
      • TO Meaux (Relais finlandais et Dynamo le 10 novembre)
      • GO 78 (O’Castor le 17 novembre)
      • mais aussi la MD départementale par le CSA CNSD le 16 novembre
      • et la Noctorientation par DSA le 30 novembre.
    Le mois de décembre clôturera cette année 2019 avec :
    • la finale du challenge du RO Paris le 1er décembre 
    • la Régionale 5 organisée par l’AC Beauchamp dans la forêt de Carnelle
    • et la traditionnelle 77 le 15 décembre.
    A noter que les courses franciliennes sont parfois en concurrence avec celles de zones environnantes ce qui peut conduire à quelques annulations sans compter les difficultés, toujours très pesantes, des relations avec l’ONF pour les organisations. Cette fin d’année sera également l’occasion de former de nouveaux contrôleurs des circuits les 16 et 17 novembre. Le suivi de formations permet d’avoir un vivier prêt à officier sur les courses plus large. Sans compter que les experts, trop souvent sollicités, se fatiguent sans avoir le temps de renouveler leurs compétences. Merci à tous ceux qui s’investissent dans l’arbitrage, le traçage et le contrôle des courses et contribuent à des compétitions de qualité. Un trimestre donc bien rempli que les fêtes de fin d’année viendront clôturer bien agréablement avant de repartir, d’un pied agile, dans les forêts pour l’année 2020.
  • 22 octobre 2019
    COUPE DU MONDE (WCup) Chine, du 22 au 30 Octobre 2019

    COUPE DU MONDE (WCup) Chine, du 22 au 30 Octobre 2019

    Les sélectionnés dont nos Franciliens:

    Maxime RAUTURIER et Quentin RAUTURIER (GO78)

    Les résultats:

    Moyenne Distance 26 octobre

    Maxime RAUTURIER 31e, Quentin RAUTURIER 38e

    Sprint Relais mixte 27 octobre

    Maxime RAUTURIER 28e avec l’équipe de France2, (1er temps de son relais)

    Sprint 29 octobre

    Maxime RAUTURIER 2e, Quentin RAUTURIER 63e

    La news FFCO sur l’exploit de Maxime 2ème du Sprint

    La news du CROSIF

  • 20 octobre 2019
    Régionale 3 à Fontainebleau 20 Octobre 2019

    Régionale 3 à Fontainebleau 20 Octobre 2019 organisée par l’OPA Montigny sur la carte du Puits Fondu (cartographie 2018)

    Résultat Simple

    Résultat SI

    Classement provisoire du Challenge LIFCO après R3

  • 6 octobre 2019
    Régionale 2 à Nemours 06 Octobre 2019

    Régionale 2 à Nemours 06 Octobre 2019 organisée par l’US Melun sur la carte “Le Ball Trap”

    Résultat Simple

    Résultat SI

  • 29 septembre 2019
    VO2 95 balises le 29 septembre

    VO2 95 balises le 29 septembre organisé par l’AC Beauchamp

    Résultat Simple

    Résultat SI

  • 26 septembre 2019
    COUPE D’EUROPE JUNIOR (JEC) France, du 26 au 29 septembre 2019

    COUPE D’EUROPE JUNIOR (JEC) France, du 26 au 29 septembre 2019

    Les Sélectionnés Français dont nos Franciliens :

    Axel PANNIER (GO78) , Perrine TOUSSAINT (Balise 77), Elsa AUDEFROY (Balise 77)

  • 25 septembre 2019
    COUPE DU MONDE (WCup) Suisse, du 25 au 29 septembre 2019

    COUPE DU MONDE (WCup) Suisse, du 25 au 29 septembre 2019

    Les sélectionnés dont nos Franciliens:

    Maxime RAUTURIER et Quentin RAUTURIER (GO78)

  • 21 septembre 2019
    Sprint et chasse’ O 21/22 septembre 2019

    Les 21 et 22 septembre les clubs AS IGN et RO Paris vous proposent un week-end d’orientation sur le Grand Paris, avec des formats variés :

    – Samedi 21 septembre après-midi : un sprint classique au Classement national à Noisy-le-Grand sur une carte inédite assez technique, suivi d’un sprint long additionnel. (pas de multi-niveaux cette année). Circuits compétition et loisir proposés.

    Résultat Sprint CN Simple du 21

    Résultat Sprint CN SI du 21

    Vidéo Sprints

    – Dimanche 22 septembre : profitez de la « journée sans voiture » et des journées du patrimoine pour découvrir Paris sur une « Chasse O Trésor ». Activité d’orientation non compétitive sur carte ISSOM dans le centre de Paris, à faire en mode loisir ou bien en mode course.

    Retour plus vieux sur la Chase O ou la Chasse d’eau

    Informations sur http://www.coasign.fr/ et https://www.raid-o-paris.org/

  • 16 septembre 2019
    Championnats de France de CO à VTT – Relais et Moyenne Distance 14/15 septembre 2019

    Championnats de France de CO à VTT – Relais et Moyenne Distance 14/15 septembre 2019 organisé par l’ASCO Orléans à Ingre et Montargis

    Résultat du relais à Ingre sur la carte « Canaudière aux queues de forêt » « les labyrinthes » :

    Photo des podiums Franciliens

    D18et+: Aurelie JACOB/Sarah BRUNDU-LEMAIRE (GO78) 4e

    D40et+: Sandrine TAISSON/Nathalie RAUTURIER (GO78) 3e

    D50et+: Christine CHAUVINEAU/Ulrike CHARDOT (GO78) 3e, Sylvie LECONTE/Isabelle RORA (Balise 77) 4e, Nathalie LEVREUX/Valérie MERIGUET (GO78) 5e

    H15-20: Théo PISZCZOROWICZ/Jason BEDRY ((TO Meaux) 2e, Hugo BOUCHART/Titouan THONIER (GO78) 9e

    H40et+: Frédéric MONTAGARD/Claude BORDENAVE (GO78) 4e

    H50et+: Joel POIRETTE/Frédéric PINSARD (AS Samois) Champions de France, Bruno THONIER/Christophe RAUTURIER (GO78) 4e, José RORA/Gilbert LECONTE (Balise 77) 8e

    H60et+: Andre HERMET/Christian REUT (AS Samois) 2e , Alain GUILLON/Pierre KLEIN (CSA CNSD) 5e, J-Marc CHARIAU/Michel CHARIAU (AS Samois) 6e

    Résultat de la Moyenne Distance simple à Montargis sur la carte “Le Chêne Paillé VTT” :

    Résultat de la Moyenne Distance SI à Montargis :

    Lien de toutes les photos des podiums

    H-de10: Tom TIRBOIS (ERCO) 2e, Raphaêl TIRBOIS (ERCO) 3e

    D-de14: Anne Caroline SIPOS (Balise 77 ) 8e

    H-de14: Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) Champion de France, Jocelin LAURET (AS Samois) 7e

    H-de17: Thomas BLARASIN (AS Samois) 6e, Hugo BOUCHART (GO78) 9e

    H-de 20: Jason BEDRY ((TO Meaux) 3e, Théo PISZCZOROWICZ ((TO Meaux) 6e

    D21et+: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 4e

    H21et+: Florian PINSARD (AS Samois) Champion de France, Thomas COIRON (ANSA) 10e

    D40et+: Helene EDIAR (COPS 91) 6e, Sandra OLIVIER (Balise 77 ) 9e, Sarah BRUNDU-LEMAIRE (GO78) 10e

    H40et+: Guillaume ORSAL (DSA) 2e

    D50et+: Blandine PIERSON (ASMBCO) 7e, Lydie LIJOUR (ANSA) 9e

    H50et+: Frédéric PINSARD (AS Samois) 2e, Yann LAHELLEC (ROC) 7e

    D60et+: Ariane TESSIER (US Melun) 2e

    H60et+: Jean-Marc ROBBE (ANSA) 2e, Alain GUILLON (CSA CNSD) 3e

    H70et+: Bernard VANNIER (US Melun) 2e, Michel CHARIAU (AS Samois) 3e, Daniel TESSIER (US Melun) 4e

  • 13 septembre 2019
    Sport en Filles été 2019

    Sport en Filles été 2019

    La LIFCO était pressente pour la promotion de la course d’orientation

  • 31 juillet 2019
    O’VTT Championnat du Monde Junior et Senior (DANEMARK,du 25 juillet au 5 août 2019)

    O’VTT Championnat du Monde Junior et Senior (DANEMARK,du 25 juillet au 5 août 2019)

    A suivre aussi sur MTBO France

    Résultat du Sprint (28 Juillet):

    Seniors: Florian PINSARD (AS Samois) 35e

    Juniors: Jason BEDRY (TO Meaux) 5e

    Résultat de la Moyenne Distance (30 Juillet):

    Seniors: Florian PINSARD (AS Samois) 10e

    Juniors: Jason BEDRY (TO Meaux) 19e

    Résultat de la Longue Distance (31 Juillet):

    Seniors: Florian PINSARD (AS Samois) 34e

    Juniors: Jason BEDRY (TO Meaux) 13e

    Résultat de la Mass Start (2 Aout):

    Seniors: Florian PINSARD (AS Samois) 30e

    Juniors: Jason BEDRY (TO Meaux) 6e

    Résultat des Relais (3 Aout):

    Seniors: Florian PINSARD (AS Samois) 7e

    Juniors: Jason BEDRY (TO Meaux) 6e

  • 30 juillet 2019
    Sport Santé sur Sport en France

    Sport Santé sur Sport en France

    Dominique Bret, Vice-présidente déléguée au Sport Santé et Bien-être, était l’invitée du premier numéro de « Sport Santé Tech » sur Sport en France.

    ’occasion de présenter le CROS Île-de-France et les actions en faveur du Sport Santé, notamment avec le dispositif Prescri’Form et la formation d’Éducateur Sportif sur Prescription Médicale.

    L’intervention de Dominique Bret est à découvrir à partir de 15’21 ».

    Découvrir l’émission sur le Facebook du CROS Île-de-Farnce en cliquant ici

  • 24 juillet 2019
    EUOC 2019 – 23 au 27 juillet – Olomouc

    EUOC 2019 – 23 au 27 juillet – Olomouc

    Les premiers championnats d’Europe universitaires débutent demain, près d’Olomouc (République Thèque).

    12 orienteurs représenteront l’université de Clermont et 5 orienteurs l’INSA Lyon. Les Clermontois sont Juliette BASSET, Tereza SMELIKOVA, Elsa AUDEFROY (Balise77), Camilla DELENNE, Chloé DUDOIGNON, Tom TOUSSAINT (Balise77), Guilhem ELIAS, Hugo VAXELAIRE, Pierre MARTINEZ, Pierre ERBLAND (COL Etrechy), Timothé LEGRAND (OPA Montigny), Clément GUILLEMAIN. 🙂 Les lyonnais sont Arnaud PERRIN, Maxime RAUTURIER (GO78), Benjamin LEDUC, Raphaël MASLIAH, Alexandre VERGNAUD. 🙂

    NB : les qualifications pour ces EUOC se déroulent l’année précédente (les délais d’inscription ne permettent pas une qualification la même année). En 2018, lors de l’épreuve par équipe (un relais mixte sprint) des championnats de France universitaires, l’INSA Lyon avait été champion devant l’Université de Clermont. Puis, chaque université peut librement envoyer autant d’orienteurs qu’elle le souhaite, qu’ils aient ou non participé aux qualifications.

    Autre lien

    Tous les résultats sont là

    Les courses se déroulent du 25 au 27 juillet : – jeudi 25 : qualifications (Bouzov) puis finale du sprint individuel (Mohelnice). – vendredi 26 : moyenne distance (Velky Kosir). – samedi 27 : relais mixte sprint (Olomouc). Belle originalité : équipes composées uniquement de deux orienteurs, qui feront deux passages de 6-8 minutes ; trois catégories FF, GG, FG.

    Vous pouvez donc suivre, encourager les représentants français (qui courent sous leurs couleurs universitaires) sur cette page où seront déposés des photos et des résultats.

  • 22 juillet 2019
    Edito du 3e trimestre 2019

    « Les vacances sont à peine entamées que bon nombre de coureurs sont déjà partis explorés d’autres terrains que ceux de l’Île de France,
    notamment ceux présents à O’France dans les Hautes-Alpes, ou dans d’autres contrées plus ou moins lointaines.
    C’est aussi le temps pour tous nos jeunes et moins jeunes sélectionnés pour les courses internationales d’aller se confronter aux autres coureurs d’autres nations,
    qu’ils représentent dignement la ligue et se fassent plaisir !

    Soulignons les faits marquants et belles performances du trimestre écoulé

    • Belle présence de nombreux clubs de la Ligue lors de la Nationale Nord-Ouest à Orléans
    • mais aussi participation de certains aux courses à étapes : 3 jours de Pâques à Belfort,
    • aux championnats de France de relais-sprint, relais de catégorie et LD autour d’Annecy,
    • aux Nationales Nord-Est à Trépot et Sud-Ouest à Le Grand Crohotavec de très beaux résultats.
    • Mais surtout le week-end du Championnat de France des clubs à Gérardmer, sous la neige, ce dont tout le monde se souviendra avec de beaux résultats sur la moyenne distance.
    • Une forte présence d’équipes franciliennes pour le CFC avec comme résultats marquants :
      • 3ème place du GO 78 en N1
      • 8ème place du GO 78, 15ème place pour l’OPA Montigny en N2
      • 2ème place de Balise 77, 4ème place pour le COLE, 14ème pour le RO Paris en N3
      • 6ème place de Balise 77, 10ème place pour le GO 78 en N4.
    • Les championnats régionaux du trimestre ,
    • le CRC au bois du Roussay avec un podium inédit ( Balise 77 1er, RO Paris 2ème et GO 78 3ème)
    • ainsi que le championnat régional de Sprint dans le 13ème arrondissement de Paris

    Mais aussi des courses plus locales avec :

    • course de jour, de nuit et raid en forêt de Crécy,
    • sprint à Moret sur Loing ,
    • manche des nuits franciliennes d’orientation à Cergy
    • départementale à Nemours,
    • multi-sprints à Champigny sur Marne,
    • les étapes du trophée de Saint Quentin
    • et la semaine du Word Orienteering Day.

    Sans oublier les courses VTT : championnats de France sprint à Villers les Nancy et LD sur le plateau de Lurdes avec un titre pour J. Bédry (TOM) et de nombreux podiums…

    Notons la belle 7ème place en Longue Distance d’Axel Pannier lors des Championnats d’Europe des Jeunes (EYOC) fin juin en Biélorussie.

    Par ailleurs, la Ligue a répondu à diverses sollicitations notamment pour la fête du Sport sur l’Île de loisir de Vaires-Torcy en parallèle de l’inauguration du stade nautique olympique, pour Sport en Filles Eté à la base de Torcy. Merci aux bénévoles qui sont venus prêter main forte pour ces manifestations !

    Profitez-bien des courses proposées cet été… la reprise sera progressive en Île de France en septembre pour les coureurs pédestres avec des sprints proposés par l’AS IGN le 21 septembre et la VO² 95 balises fin septembre
    avant un mois d’octobre plus chargé avec les nombreuses courses du Challenge Régional.
    Par contre, les VTTistes auront fort à faire avec les championnats de France Relais à Ingres, MD à Montargis les 14-15 septembre, Mass Start et des Clubs à Régusse les 21-22 septembre.

    Bonnes vacances… et si l’été est pour vous l’occasion de découvrir la Course d’Orientation, n’hésitez pas, dès septembre, à venir rejoindre l’un des clubs de la LIFCO, pour une pratique compétitive, ludique ou de santé, dans une ambiance familiale et conviviale.”

  • 1 juillet 2019
    Championnat d’Europe des Jeunes (EYOC) 2019

    Championnat d’Europe des Jeunes (EYOC) 2019 du 28 au 30 Juin

    Résultat Longue Distance:

    Women 18: Perrine TOUSSAINT (Balise77) 17e

    Men 18: Axel PANNIER (GO78) 7e

    Résultat Relais:

    Women 18: Perrine TOUSSAINT (Balise77) 13e

    Men 18: Axel PANNIER (GO78) 17e

    Résultat Sprint:

    Women 18: Perrine TOUSSAINT (Balise77) 46e

    Men 18: Axel PANNIER (GO78) 47e

    News FFCO

  • 24 juin 2019
    Nationales Sud-Ouest 22/23 juin 2019 à Le Grand Crohot

    Résultat Simple Moyenne Distance

    Résultat SI Moyenne Distance

    D21E: Susanne VANICAT (RO Paris) 7e

    D55: Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 4e, Pascale MARTIN (RO Paris) 6e

    D60: Jane CAMPBELL (GO78) 2e

    D65: Guyonne PETIT (ASMB CO) 1e, Ariane TESSIER (US Melun) 2e

    H21E: Denis MULLER (RO Paris) 5e

    H35: Alban GIRAUD (GO 78) 4e

    H45: Claude BORDENAVE (GO78) 5e

    H50: Bruno THONIER (GO78) 6e

    H60: Philippe DUBOIS (US Melun) 6e, Nick CAMPBELL (GO78) 7e, Anthony COX (COL Etrechy) 9e

    H65: Patrick SAINT-UPERY (ACBeauchamp) 3e

    H70: Daniel TESSIER (US Melun) 9e

    Résultat Simple Longue Distance

    Résultat SI Longue Distance

    D40: Helene EDIAR (COPS91) 5e

    D55: Pascale MARTIN (RO Paris) 3e, Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 5e

    D60: Jane CAMPBELL (GO78) 3e, Sylvie DUBOIS (US Melun) 6e

    D65: Guyonne PETIT (ASMB CO) 1e, Ariane TESSIER (US Melun) 3e

    H21E: Denis MULLER (RO Paris) 1e

    H35: Alban GIRAUD (GO 78) 9e

    H40: Mickaêl MOLLE (RO Paris) 1e

    H50: Bruno THONIER (GO78) 4e

    H60: Philippe DUBOIS (US Melun) 5e, Anthony COX (COL Etrechy) 7e, Nick CAMPBELL (GO78) 9e

    H65: Patrick SAINT-UPERY (ACBeauchamp) 9e

    H70: Daniel TESSIER (US Melun) 7e

  • 23 juin 2019
    Nationales Nord-Est 22/23 juin 2019 à Trepot

    Nationales Nord-Est 22/23 juin 2019 à Trepot

    Résultat Simple Moyenne Distance

    Résultat SI Moyenne Distance

    D12: Alona VANNIER (Balise77) 7e

    D14: Candice MACE (OPA Montigny) 8e

    D16: Ines TISON (OPA Montigny) 9e

    D18; Earine BEDOUET (Balise77) 5e

    D20E; Elsa AUDEFROY (Balise77) 2e

    D40: Sophie ANTOINE DELAUME (OPA Montigny) 2e

    D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1e, Stephanie VARRON (AS IGN) 2e__, Agnès DEBOCQMAINE (OPA Montigny) 7e,
    Sophie PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 9e

    D55: Camille GIRE (OPA Montigny) 3e, Isabelle RORA (Balise77) 6e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 2e, Martine DENIS (AS IGN) 6e

    H10: Arnaud THENOZ (GO78) 7e

    H12: Tom MARIENNE (OPA Montigny) 5e, Jéremie THENOZ (GO78) 8e

    H14: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 1e, Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 3e, Julien DECOBERT (OPA Montigny) 7e, Timéo SCHMITT (OPA Montigny) 10e

    H16: Bastien THENOZ (GO78) 1e, Corenthin BUFFARD (OPA Montigny) 7e, Jules LE MOIGNE (OPA Montigny) 6e

    H20E: Tom TOUSSAINT (Balise77) 5e

    H21E: Juste RAIMBAULT (Balise77) 10e

    H35: Benoit SOL (AS IGN) 8e

    H40: Herve QUINQUENEL (AS IGN) 8e

    H45: Fabrice VANNIER (Balise77) 1e, Stéphane TOUSSAINT (Balise77) 2e, Emmanuel ROINE (OPA Montigny) 4e, Gregory PELLETIER (GO78) 10e

    H50: Eric VANNIER (Balise77) 6e

    H55: RORA José (Balise77) 4e, Joel POIRETTE (AS Samois) 9e, Gilbert LECONTE (Balise77) 10e

    H60: Dominique SERGEANT (AS IGN) 9e

    H65: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 4e

    H70: Michel SOL (OPA Montigny) 7e, Bernard VANNIER (US Melun) 9e

    Résultat Simple Longue Distance

    Résultat SI Longue Distance

    Photos Nationale LD Nord-Est à TREPOT, les podiums (I RORA)

    D12: Alona VANNIER (Balise77) 8e

    D16: Ines TISON (OPA Montigny) 8e

    D20E; Elsa AUDEFROY (Balise77) 4e

    D40: Sophie ANTOINE DELAUME (OPA Montigny) 1e

    D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1e, Stephanie VARRON (AS IGN) 2e__, Sophie PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 4e, Perrine THENOZ (GO78) 5e, Agnès DEBOCQMAINE (OPA Montigny) 10e

    D55: Camille GIRE (OPA Montigny) 2e, Sylvie LECONTE (Balise77) 10e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 1e, Martine DENIS (AS IGN) 6e

    H10: Arnaud THENOZ (GO78) 6e

    H12: Jéremie THENOZ (GO78) 5e, Tom MARIENNE (OPA Montigny) 6e

    H14: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 3e, Ilian VANNIER (Balise77) 4e, Julien DECOBERT (OPA Montigny) 6e, Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 8e

    H16: Bastien THENOZ (GO78) 4e, Jules LE MOIGNE (OPA Montigny) 5e, Corenthin BUFFARD (OPA Montigny) 6e, Lucas GILLARD (Balise77) 9e

    H21E: Juste RAIMBAULT (Balise77) 8e

    H35: Benoit SOL (AS IGN) 5e

    H40: Herve QUINQUENEL (AS IGN) 7e

    H45: Fabrice VANNIER (Balise77) 1e, Emmanuel ROINE (OPA Montigny) 4e, Gregory PELLETIER (GO78) 10e

    H50: Eric VANNIER (Balise77) 9e

    H55: RORA José (Balise77) 6e, Joel POIRETTE (AS Samois) 8e

    H60: Dominique SERGEANT (AS IGN) 9e

    H65: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 9e

    H70: Michel SOL (OPA Montigny) 5e, Bernard VANNIER (US Melun) 7e,

  • 22 juin 2019
    Inauguration du Stade nautique olympique d’Île-de-France 22/23 juin à Vaires-Torcy

    Inauguration du Stade nautique olympique d’Île-de-France 22/23 juin à Vaires-Torcy

    Aménagé par la Région pour les athlètes de Paris 2024 comme pour le grand public, le stade nautique de l’île de loisirs de Vaires-Torcy est prêt ! À découvrir ces 22 et 23 juin lors d’un week-end festif et sportif.

    La course d’Orientation au programme des festivités

  • 16 juin 2019
    Championnat LIFCO sprint 2019 et C3 du challenge o paris -16 juin 2019 Paris 13

    Championnat LIFCO sprint 2019 et C3 du challenge o paris -16 juin 2019 Paris 13

    Résultat Simple

    Podiums du championnat:

    Dames: 1e Laura BERNARD (AS IGN) 2e Perrine TOUSSAINT (BALISE 77) 3e Elsa AUDEFROY (BALISE 77)

    Hommes: 1e Juste RAIMBAULT (BALISE 77) 2e Axel PANNIER (GO78) 3e Denis MULLER (RO’PARIS)

    Dames Jeunes: 1e Melissa JOLLY-JANSSON (GO78) 2e Maïwenn FAUQUANT (GO 78) 3e Nawel TORCHIO (OPA Montigny)

    Hommes Jeunes: 1e Corentin BUFFARD (OPA Montigny) 2e Jules LE MOIGNE (OPA Montigny) 3e Hugo PISZCZOROWICZ (TOM MEAUX)

    Lien des photos RO’PARIS

    Résultat C3 du Challenge

  • 6 juin 2019
    Championnat d’Europe Seniors (EMTBOC) du 6 au 11 juin en Pologne

    Avec GUELENNOC Thibaud (AS Samois) News FFCO
  • 6 juin 2019
    Coupe du Monde en Finlande 6/9 juin 2019

    Coupe du Monde en Finlande 8/11 juin 2019

    Les Sélectionnés Français

    Dont nos deux Franciliens: Maxime et Quentin RAUTURIER (GO78)

    News FFCO

    Suivre en direct

    Résultat de la MD (8 Juin)

    Quentin RAUTURIER (GO78) 94e

  • 2 juin 2019
    Championnat de France Longue Distance 02 Juin 2019 (Aillons-Margériaz)

    Championnat de France Longue Distance 02 Juin 2019 (Aillons-Margériaz)

    Résultat Simple:

    D12: Sonia JOLLY-JANSSON (GO78) 2e

    D20E; Perrine TOUSSAINT (Balise77) 3e, Elsa AUDEFROY (Balise77) 4e

    D21E: Noemie ROULLEAUX (COL Etrechy) 8e

    D40: Valérie VANNIER (Balise77) 4e

    D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 2e, Stephanie VARRON (AS IGN) 10e

    D50: Jeanette JANSSON (GO78) 3e

    D55: Camille GIRE (OPA Montigny) 8e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 2e

    D65: Guyonne PETIT (ASMBCO) 2e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 5e, Martine DENIS (AS IGN) 7e

    H14: Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 5e

    H16: Bastien THENOZ (GO78) 7e, Titouan THONIER (GO78) 8e

    H20E: Axel PANNIER (GO78) 7e, Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 10e

    H21E: Juste RAIMBAULT (Balise77) 7e

    H35: Benjamin MAURIES (GO78) 3e, Etienne MOREY (TO Meaux) 6e

    H45: Fabrice VANNIER (Balise77) Champion de France,Thierry BESTEL (COL Etrechy) 4e, Emmanuel ROINE (OPA Montigny) 6e, Pascal PANNIER (GO78) 7e, Stéphane TOUSSAINT (Balise77) 9e

    H50: Bruno THONIER (GO78) 9e

    H60: Anthony COX (COL Etrechy) Champion de France, Jean-Luc ESTIVAL (US Melun) 4e, Dominique SERGEANT (AS IGN) 6e, René GODEFROY (OPA Montigny) 9e

    H70: Bernard VANNIER (US Melun) 7e, Michel SOL (OPA Montigny) 9e

  • 1 juin 2019
    Championnat de France Relais Catégories 01 Juin 2019 (Aillons-Margériaz)

    Championnat de France Relais Catégories 01 Juin 2019 (Aillons-Margériaz)

    Résultat Simple:

    Lien Photos Isabelle RORA

    D12: Sonia JOLLY-JANSSON, Emma JOLLY-JANSSON (GO78) Championnes de France

    D14/16: Melissa JOLLY-JANSSON (GO78), Maïwenn FAUQUANT (GO78) 8e

    D18/20; Perrine TOUSSAINT, Elsa AUDEFROY (Balise77) 3e

    D21E :Fanny THONIER, Lucile CLOUARD, Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 3e, Aurelie JACOB, Camille RAUTURIER, Marta GUIJO-ALONSO (GO78) 5e, Juliie ROULLEAUX, Maéva ROULLEAUX, Noemie ROULLEAUX (COL Etrechy) 9e

    D35/40: Valérie VANNIER, Sandra OLIVIER, Carole RINTJEMA (Balise77) 3e

    D45/50: Perrine THENOZ, Nadége URVOAS, Jeanette JANSSON (GO78) 3e, Sandrine TAISSON, Jane CAMPBELL, Christine CHAUVINEAU (GO78) 10e

    D55/60: Camille GIRE, Pascale PREVOST (OPA Montigny) Championnes de France,Sylvie BOUCHE, Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 7e

    D65+: Guyonne PETIT, Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) Championnes de France

    H12: Jérémie THENOZ, Erwan YVART (GO78) 5e, Robin GUERINI, Yanis CHAFI (Balise77) 9e

    H14/16: Bastien THENOZ (GO78), Alec LE HELLOCO, Cyprien UVOAS (GO78) 2e, Corentin BUFFARD, Baptiste DELORME, Jules LE MOIGNE (OPA Montigny) 3e, Ilian VANNIER, Lucas GILLARD, Antoine DERLOT (Balise77) 8e

    H18/20: Hugo LINTANF, Eric FEIGNIER, Arnault BESTEL (COL Etrechy) 5e

    H21E: __Aymeric ROGER, Axel PANNIER, Maxime RAUTURIER (GO78) 5e

    H45/50: Stéphane TOUSSAINT, Eric VANNIER, Fabrice VANNIER (Balise77) 2e, Claude BORDENAVE, Bruno THONIER, Christophe RAUTURIER 8e

    H65+: Daniel TESSIER, Bernard VANNIER (US Melun) 5e, Patrick PREVOST, Michel SOL (OPA Montigny) 6e

  • 31 mai 2019
    Championnat de France Relais Sprint 31 Mai 2019 (Le Bourget du Lac)

    Championnat de France Relais Sprint 31 Mai 2019 (Le Bourget du Lac)

    Résultat Simple

    Elsa AUDEFROY, Tom TOUSSAINT, Juste RAIMBAULT, Perrine TOUSSAINT (Balise77) 9e

    GO78 15e, GO78 24e, COL Etrechy 28e, Balise77 35e, RO Paris 42e,

    Résultat Simple Open Sprint

    D45: Sophie PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 2e

    D50: Jeanette JANSSON (GO78) 1e

    D60: Guyonne PETIT (ASMBCO) 2e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 2e

    H14: Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 2e

    H35: Benoit SOL (AS IGN) 1e, Olivier GABRIEL (RO Paris) 2e

    H60: Anthony COX (COL Etrechy) 2e

  • 30 mai 2019
    Régionale Moyenne Distance 30 mai 2019 à La Thuile (74)

    Régionale Moyenne Distance 30 mai 2019 à La Thuile (74)

    Résultat Simple

    D12: Sonia JOLLY-JANSSON (GO78) 3e

    D21E: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 3e

    D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1e

    D50: Jeanette JANSSON (GO78) 1e

    D65: Guyonne PETIT (ASMBCO) 1e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 2e

    H14: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 3e

    H20E: Arnault BESTEL (COL Etrechy) 3e

    H50: Edouard SALATHE (RO Paris) 3e

    H60: René GODEFROY (OPA Montigny) 3e

    H70: Roland DIEUDONNE (ASMBCO) 3e

  • 26 mai 2019
    Multisprints au Parc du Tremblay, Champigny sur Marne (94), 26 mai 2019

    Multisprints au Parc du Tremblay, Champigny sur Marne (94), dimanche 26 mai 2019

    L’AS IGN « section course d’orientation » vous donne rendez-vous le Dimanche 26 mai 2019 pour la 5eme édition de son multi-sprints.

    Pour l’occasion, nous sommes de retour au Parc du Tremblay à Champigny-sur-Marne (94) mais sur une nouvelle carte !

    Au programme : 3 mini-sprints d’orientation très ludiques puis une finale « A » avec les 6 meilleurs de chaque catégorie au temps cumulé et une finale « B » avec tous les autres.

    Un circuit découverte non chronométré ouvert à tous vous est également proposé avec inscription sur place à partir de 9h.

    Circuits PMR et mal voyants prévus.

    résultats complets SI

    Résultat Qualifiquation

    Résultat Finale B

    Résultat Finale A

  • 21 mai 2019
    World Orienteering Day (WOD) 2019 du 15 au 21 mai

    N’oubliez pas d’enregistrer toutes vos activités d’Orientation quelque soit la forme sur le site dédié. Vous contribuerez ainsi à promouvoir notre activité bien au delà de nos frontières locales
  • 20 mai 2019
    Championnats de France de CO à VTT – Sprint et Longue Distance 18/19 mai 2019

    Résultat Sprint Simple par circuit à Villers les Nancy

    Résultat Sprint SI à Villers les Nancy

    D20+: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 5e

    H14/17: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2e

    H20+: BEDRY Jason (ERCO) 3e, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 6ème

    Résultat LD Simple par circuit au plateau de Ludres

    Résultat LD SI au plateau de Ludres

    D20: Alexandrine SIPOS (AS Samois) 3e

    D21A: Aurélie JACOB (GO78) 2e

    D40: Helene EDIAR (COPS91) 10e

    D50: Lydie LIJOUR (ANSA) 10e

    H14: Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 2e, Jocelin LAURET (AS Samois) 3e

    H17: Thomas BLARASIN (AS Samois) 6e

    H20: Jason BEDRY (TO Meaux) Champion de France, Théo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 6e

    H21: Thibaud GUELENNOC (AS Samois) 5e

    H50: Frederic PINSARD (AS Samois) 3e, Joel POIRETTE (AS Samois) 4e

    H60: Jean Marc ROBBE (ANSA) 5e, Andre HERMET (AS Samois) 9e

    H70: Michel CHARIAU (AS Samois) 8e

  • 19 mai 2019
    Départementale LD à Nemours 19 mai 2019

    Départementale LD à Nemours du 19 mai 2019 organisée par l’US MELUN CO. Championnat Départemental Longue Distance du CDCO77

    Résultat Simple par circuit

    Résultat SI

  • 12 mai 2019
    Championnat Régional des Clubs (CRC) 12 mai 2019

    Championnat Régional des Clubs (CRC) 12 mai 2019 organisé par le COL Etrechy sur la carte “Bois du Roussay”

    Résultats Simples

    Lien Photos Isabelle RORA

  • 5 mai 2019
    Championnat de France des Clubs 5 mai 2019 à Gérardmer-La Bresse (88)

    Championnat de France des Clubs 5 mai 2019 à Gérardmer-La Bresse (88)

    Clubs qualifiés au titre du CFC 2018

    Résultat Simple

    Lien Photo Isabelle RORA

    Nationale 1: Axel PANNIER, Fanny THONIER, Jeanette JANSSON, Maxime RAUTURIER, Benjamin MAURIES, Lauriane BEAUVISAGE, Aymeric ROGER, Quentin RAUTURIER (GO78) 3e

    Nationale 2: Manuel BERTHOMIEU, Mélissa JOLLY-JANSSON, Bastien THENOZ, Benoit RAUTURIER, Alec LE HELLOCO, Aurélie JACOB,. Lucile CLOUARD, Sebastien BOUSSER (GO78) 8e

    (OPA Montigny) 15e

    Nationale 3: Perrine TOUSSAINT, Tom TOUSSAINT, Lucas GILLARD, Sandra OLIVIER, Fabrice VANNIER, Juste RAIMBAULT (Balise77) 2e,

    Noemie ROULLEAUX, . Arnault BESTEL, . Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX, Hugo LINTANF, Pierre ERBLAND, Thierry BESTEL (COL Etrechy) 4e,

    (RO Paris) 14e, (GO78) 19e, (OPA Montigny) 25e, (AS IGN) 34e, (TO Meaux) 43e

    Nationale 4: Eric VANNIER, Guilhem AUBERT, Antoine DERLOT, Ilian VANNIER, Stéphane TOUSSAINT, Carole RINTJEMA (Balise77) 6e,

    Hugo BOUCHART. Eric MOUGEL. Julia CHARDOT, Christophe RAUTURIER, Arnaud DUMAS, Frédéric MONTAGARD (GO78) 10e,

    (OPA Montigny) 19e, (COL Etrechy) 35e, (Balise77) 44e, (GO78) 62e, (OPA Montigny) 64e, (GO78) 74e, (GO78) 86e, (RO Paris) 91e, (RO Paris) 118e

  • 4 mai 2019
    Championnat de France Moyenne Distance 4 mai 2019 à Gérardmer-La Bresse (88)

    Championnat de France Moyenne Distance 4 mai 2019 à Gérardmer-La Bresse (88)

    Liste des qualifiés – catégories Dames

    Liste des qualifiés – catégories Hommes

    Résultat Simple

    D12: Alona VANNIER (Balise77) 10e

    D20E; Perrine TOUSSAINT (Balise77) 2e, Fanny THONIER (GO78) 3e, Mathilde BEYLS (RO Paris) 10e

    D21E: Lucile CLOUARD (GO78) 4e

    D40: Sarah BRUNDU-LEMAIRE (GO78) 7e

    D45: Stephanie VARRON (AS IGN) Championne de France, Sandra OLIVIER (Balise77) 3e, Florence BESTEL (COL Etrechy) 8e

    D50: Jeanette JANSSON (GO78) 2e

    D55: Camille GIRE (OPA Montigny) 3e, Isabelle RORA (Balise77) 8e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) Championne de France, Dominique BRET (RO Paris) 6e

    D65: Guyonne PETIT (ASMBCO) 4e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 8e

    H14: Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 6e, Baptiste DELORME (OPA Montigny) 9e

    H16: Bastien THENOZ (GO78) 2e, Corenthin BUFFARD (OPA Montigny) 3e, Alec LE HELLOCO (GO78) 7e, Cyprien URVOAS (GO78) 8e, Jules LE MOIGNE (OPA Montigny) 10e

    H20E: Axel PANNIER (GO78) 5e, Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 9e

    W H21E: Maxime RAUTURIER (GO78) 3e, Quentin RAUTURIER (GO78) 6e

    H21E: Juste RAIMBAULT (Balise77) 7e

    H35: Benjamin MAURIES (GO78) 10e

    H45: Fabrice VANNIER (Balise77) Champion de France, Stéphane TOUSSAINT (Balise77) 3e

    H50: Eric VANNIER (Balise77) 3e, Bruno THONIER (GO78) 7e

    H60: Anthony COX (COL Etrechy) Champion de France, Jean-Luc ESTIVAL (US Melun) 10e

    H65: Patrick SAINT-UPERY (AC Beauchamp) 4e, Patick PREVOST (OPA Montigny) 7e

  • 1 mai 2019
    Régionale (Grand Est) Moyenne Distance 1 mai 2019 à Gérardmer-La Bresse (88)

    Régionale (Grand Est) Moyenne Distance 1 mai 2019 à Gérardmer-La Bresse (88)

    Résultat Simple

    Résultat SI

    Jaune: Rudi HEROUARD (OPA Montigny) 1e

    Orange: Maxime MERCIER (Balise77) 1e, Ilian VANNIER (Balise77) 2e

    Violet Court: Jaenette JANSSON (GO78) 2e, Lucas GILLARD (Balise77) 3e

    Violet Long: Hugo LINTANF (COL Etrechy) 2e

    Violet Moyen: Cyprien URVOAS (GO78) 1e, Lucile CLOUARD (GO78) 2e

  • 26 avril 2019
    Sport en Mixte 2019 du 24 au 26 avril

    La sixième édition de l’opération « Sport en Mixte » organisée par le Comité Régional Olympique et Sportif Île-de-France, s’est déroulée du 24 au 26 avril 2019 à l’île de loisirs du Port aux Cerises à Draveil (91).

    Voir l’article du CROSIF

    La Course d’Orientation parmi les activités proposées

  • 22 avril 2019
    3J de pâques BELFORT 19/22 Avril 2019

    3J de pâques BELFORT 19/22 Avril 2019

    Étape 3 Longue Distance à BELFORT 22 Avril:

    Résultat Simple

    Résultat SI

    D20E; Perrine TOUSSAINT (Balise77) 3e, Elsa AUDEFROY (Balise77) 5e

    D21A: Lucile CLOUARD (GO78) 2e, Mélanie PEKER (OPA Montigny) 9e

    D35: Aurélie CHAUDON (RO Paris) 9e

    D40: Sophie ANTOINE-DELAUME (OPA Montigny) 9e

    D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 4e, Christine ERBLAND (COL Etrechy) 9e

    D55: Camille GIRE (OPA Montigny) 9e, Pascale MARTIN (RO Paris) 10e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 6e

    H14: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 7e, Julien DECOBERT (OPA Montigny) 9e

    H16: Bastien THENOZ (GO78) 8e

    H18: Eric FEIGNIER (COL Etrechy) 7e, Hugo LINTANF (COL Etrechy) 8e

    H20E: Tom TOUSSAINT (Balise77) 6e, Arnault BESTEL (COL Etrechy) 9e

    H35: Olivier GABRIEL (RO Paris) 10e

    H40: Mickaël MOLLE (RO Paris) 7e

    H45: Emmanuel ROINE (OPA Montigny) 8e

    H75: Jean SIMONET (OPA Montigny) 10e

    Résultat Final

    D12: Charlotte DELAUME (OPA Montigny) 13e

    D20E; Perrine TOUSSAINT (Balise77) 3e, Elsa AUDEFROY (Balise77) 4e

    D21A: Lucile CLOUARD (GO78) 1e, Mélanie PEKER (OPA Montigny) 14e

    D35: Aurélie CHAUDON (RO Paris) 9e

    D40: Sophie ANTOINE-DELAUME (OPA Montigny) 8e

    D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1e, Perrine THENOZ (GO78) 13e, Christine ERBLAND (COL Etrechy) 20e

    D55: Camille GIRE (OPA Montigny) 7e, Pascale MARTIN (RO Paris) 11e, Martine WIBART (AC Beauchamp) 15e, Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 19e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 7e, Martine DENIS (AS IGN) 13e

    H10: Arnaud THENOZ (GO78) 7e, Tom TIRBOIS (ERCO) 12e

    H12: Tom MARIENNE (OPA Montigny) 16e, Maxime DRUZETIC (RO Paris) 18e

    H14: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 5e, Ilian VANNIER (Balise77) 9e, Rudi HEROUARD (OPA Montigny) 16e

    H16: Bastien THENOZ (GO78) 9e, Cyprien URVOAS (GO78) 9e, Corenthin BUFFARD (OPA Montigny) 13e, Alec LE HELLOCO (GO78) 15e, Jon ICEAGA (GO78) 17e

    H18: Eric FEIGNIER (COL Etrechy) 8e, Hugo LINTANF (COL Etrechy) 9e

    H20E: Tom TOUSSAINT (Balise77) 6e

    H21A: Antonio TOLEDO ZAMBRANA (RO Paris) 12e, Hugo JAEGLER (COPS91) 18e, Frederic LOTT (OPA Montigny) 19e

    H35: Olivier GABRIEL (RO Paris) 11e, Guillaume GASTINEAU (RO Paris) 12e,

    H40: Mickaël MOLLE (RO Paris) 9e, J-Marc DELAUME (OPA Montigny) 15e, Herve QUINQUENEL (AS IGN) 18e

    H45: Emmanuel ROINE (OPA Montigny) 15e, Thierry BESTEL (COL Etrechy) 18e, Stéphane TOUSSAINT (Balise77) 19e

    H55: Hugues GILLARD (Balise77) 16e, Thierry HEROUARD (OPA Montigny) 17e

    H70: Michel SOL (OPA Montigny) 18e

    H75: Jean SIMONET (OPA Montigny) 9e

  • 21 avril 2019
    3J de pâques BELFORT 19/22 Avril 2019

    3J de pâques BELFORT 19/22 Avril 2019

    Étape 2 Longue Distance à BELFORT 21 Avril:

    Résultat Simple

    Résultat SI

    D20E; Perrine TOUSSAINT (Balise77) 4e, Elsa AUDEFROY (Balise77) 5e, Fanny THONIER (GO78) 6e

    D21A: Lucile CLOUARD (GO78) 2e

    D35: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 4e

    D40: Sophie ANTOINE-DELAUME (OPA Montigny) 5e

    D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 2e

    D55: Camille GIRE (OPA Montigny) 7e, Martine WIBART (ACBeauchamp) 8e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e

    D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 6e

    H10: Arnaud THENOZ (GO78) 7e

    H14: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 6e, Ilian VANNIER (Balise77) 8e,

    H16: Bastien THENOZ (GO78) 8e

    H18: Eric FEIGNIER (COL Etrechy) 10e

    H21E: Maxime RAUTURIER (GO78) 4e

    H40: Mickaël MOLLE (RO Paris) 7e

    H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 7e

  • 20 avril 2019
    3J de pâques BELFORT 19/22 Avril 2019

    3J de pâques BELFORT 19/22 Avril 2019

    Étape 1 Moyenne Distance à BELFORT 20 Avril:

    Résultat Simple

    Résultat SI

    D20E;Fanny THONIER (GO78) 3e, Perrine TOUSSAINT (Balise77) 4e, Elsa AUDEFROY (Balise77) 6e

    D21A: Lucile CLOUARD (GO78) 2e

    D40: Sophie ANTOINE-DELAUME (OPA Montigny) 7e

    D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 2e

    D55: Camille GIRE (OPA Montigny) 10e,

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 2e

    H10: Arnaud THENOZ (GO78) 8e

    H20E: Axel PANNIER (GO78) 7e, Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 10e

    H21E: Quentin RAUTURIER (GO78) 6e

  • 19 avril 2019
    3J de pâques BELFORT 19/22 Avril 2019

    3J de pâques BELFORT 19/22 Avril 2019

    Prologue Sprint à Mulhouse 19 Avril:

    Résultat Simple

    Résultat SI

    D20E (Sélection Nationale); Perrine TOUSSAINT (Balise77) 4e, Fanny THONIER (GO78) 5e, Elsa AUDEFROY (Balise77) 7e

    D35: Éloïse LOUVET (OPA Montigny) 8e

    D70: Martine DENIS (AS IGN) 8e

    H16 (Sélection Nationale): Cyprien URVOAS (GO78) 3e, Corentin BUFFARD (OPA Montigny) 7e, Jules LE MOIGNE (OPA Montigny) 9e

    H20E (Sélection Nationale): Axel PANNIER (GO78) 8e, Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 9e, Tom TOUSSAINT (Balise77) 11e

    H21A: Hugo JAEGLER (COPS91) 3e

    H55: Jean Marc TOMASSI (ERCO) 7e

    H70: Michel SOL (OPA Montigny) 6e

  • 14 avril 2019
    Edito du 2e trimestre 2019

    Le premier trimestre 2019 s’achève déjà. La programmation des compétitions a laissé à chacun le temps de reprendre sa licence.

    Les courses de fin janvier deviennent maintenant traditionnelles avec une longue, voire très longue, distance départ en masse pour se remettre en jambes orchestrée par le RO Paris suivi par le week-end de CO VTT et CO pédestre sous l’égide du pôle Espoirs de Fontainebleau.
    Ces courses ont permis d’aborder, dès début février, le championnat régional Longue Distance géré par le GO 78, en ayant éliminé les excès des fêtes.
    La remise en forme s’est poursuivie tout au long du mois de février et début mars avec quelques courses départementales, de nuit pour arriver fin prêt lors de la première régionale de l’année, organisée par l’AC Beauchamp avec un départ/arrivée dans le magnifique cadre du château de la Chasse au cœur de la forêt de Montmorency le 17 mars, et surtout pour le championnat régional Moyenne Distance, sous la direction de Balise 77, sur la carte de la Dame Jouanne. Ce trimestre déjà bien rempli s’est achevé, pour les VTTistes par la Nationale dirigée par l’AS Samois. Une organisation a marqué l’histoire de la CO : le jubilé du CSLG Melun, l’un des tous premiers clubs de la Ligue Île-de-France, qui a permis à bon nombre d’orienteurs de se retrouver pour une course conviviale.

    De nouveaux challenges attendent les coureurs pour les mois à venir : Nationale Nord-Ouest près d’Orléans ; Championnat de France Moyenne Distance et Championnat de France des clubs à Gérardmer ; Championnat Régional des Clubs à Etrechy ; Championnat de France Sprint et Longue Distance en VTT vers Nancy ; Championnat de France de Relais Sprint, Longue Distance et Relais de catégories en Savoie ; Championnat Régional de Sprint et, pour clôturer ce trimestre, Nationales Nord-Est et Sud-Ouest. Les compétiteurs vont traverser une partie de la France pour être à tous ces rendez-vous. Les moins compétiteurs, les loisirs ne sont pas oubliés pour autant avec quelques belles manifestations comme le traditionnel Trophée de Saint Quentin.

    Pour les plus jeunes, le premier trimestre 2019 a été l’occasion de faire le point sur leurs acquis avec, en parallèle à la première régionale, le week-end du passage des Balises de Couleur auquel a participé près d’une cinquantaine de jeunes. Cet engagement vis-à-vis des jeunes est une priorité de la Ligue. Le deuxième trimestre le confirme avec la mise en place d’une journée de regroupement prise en charge par le GO 78, sur la carte du championnat de France MD 2018, les Etangs de Hollande. Cette action à l’égard des jeunes ne se limite pas à nos licenciés. La ligue, en participant, sur la base de loisirs de Draveil, à l’opération « Sport en mixte » organisée sous l’égide du CROS Île-de-France (le 24 avril) pour laquelle près de 200 jeunes sont attendus, contribue à faire découvrir la CO auprès de publics souvent plus éloignés des pratiques physiques. Elle y contribue également en incitant les clubs à s’inscrire et à organiser des activités lors de la semaine World Orienteering Day en mai.

    Sur un plan plus administratif, ce trimestre est le temps des Assemblées Générales dont les comptes rendus, qui doivent remonter à la Ligue, sont des documents précieux pour être à l’écoute de toutes les structures. Celle de la Ligue s’est déroulée dans un nouveau cadre apprécié par tous. Elle a permis de mettre en avant les problématiques qui vont occuper clubs, comités départementaux et ligues au cours de cette année 2019, avec la mise en place de la Nouvelle Gouvernance du Sport ; les difficultés rencontrées avec l’Office National des Forêts… La ligue est également présente lors des manifestations des instances partenaires : DRJSCS, Région, CROS Île-de-France pour faire parler de la Course d’Orientation notamment à l’occasion des Femmes en Or ou des Trophées du CROS.

    Faire rayonner la CO en Île de France, hors de son monde de spécialistes et communiquer autour des bienfaits de l’activité dans le domaine de la santé et des valeurs républicaines qu’elle porte ou de tout autre sujet est l’affaire de tous. La ligue souhaite que chaque club participe à l’une ou l’autre de ses commissions ; elle a besoin de l’investissement de chacun, ne serait-ce que pour quelques heures, pour faire mieux et répondre aux besoins de tous.

    Dans l’attente de vous croiser sur les courses de ce trimestre… ou, que vous soyez licenciés ou non, de recevoir vos remarques, vos questions, vos suggestions… des informations à faire partager pour faire vivre notre activité : la Course d’Orientation”.

  • 14 avril 2019
    Sprint en ville Challenge O’4 Saisons Printemps 14 Avril 2019 à Moret sur Loing

    Sprint en ville Challenge O’4 Saisons Printemps organisé par L’OPA Montigny à Moret sur Loing le 14 Avril 2019

    Résultat Simple

    Résultat SI

  • 13 avril 2019
    RAID et CO de jour ou de nuit pédestres 13 avril 2019 Forêt de Crécy (77)

    Les clubs Toutes Orientations Meaux et Association Sportive de l’IGN vous propose une CO (de jour ou de nuit) et un raid (de nuit) le samedi 13 avril 2019 en forêt de Crécy (77) sur des cartes entièrement faites ou refaites pour l’occasion.

    Les CO seront au format “Championnat de France de nuit”, donc intermédiaires LD/MD). Départ entre 17h et 19h pour la session de jour et entre 21h et 22h pour la session de nuit

    Résultats

    Raid long (environ 30 km) comptant pour le challenge des Nuits franciliennes d’orientation et un raid court (environ 20 km) seront aussi proposés.

    Résultat Raid Long

    Résultat Raid Court

  • 8 avril 2019
    Nationales Nord-Ouest 6/7 avril 2019 Orleans

    Nationales Nord-Ouest 6/7 avril 2019 organisées par l’ASC Orléans

    6 avril 2019 Sprint à Orléans La Source
    Résultats (à valider par l’arbitre)
    Résultats SI par circuits
    Résultats SI par catégories

    D12: Sonia JOLLY-JANSSON (GO78) 1e

    DJ: Melissa JOLLY-JANSSON (GO78) 6e

    DE: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 3e, Aurélie JACOB (GO78) 7e, Marta GUIJO-ALONSO (GO78) 9e

    H10: Arnaud THENOZ (GO78) 2e

    HE: Tom TOUSSAINT (Balise77) 4e, Juste RAIMBAULT (Balise77) 7e, Hugo JAEGLER (COPS91) 9e

    6 avril 2019 Moyenne Distance à Ardon
    Résultats (à valider par l’arbitre)
    Résultats SI par circuits
    Résultats SI par catégories

    D12: Sonia JOLLY-JANSSON (GO78) 1e, Emma JOLLY-JANSSON (GO78) 6e

    D14: Alice GUERINI (Balise77) 5e

    D16: Melissa JOLLY-JANSSON (GO78) 3e, Maïwenn FAUQUANT (GO78) 4e, Nawel TORCHIO (OPA Montigny) 5e

    D18; Emie VANNIER (Balise77) 3e

    D20; Perrine TOUSSAINT (Balise77) 1e, Fanny THONIER (GO78) 4e, Elena ZEINER (GO78) 8e

    D21E: Noemie ROULLEAUX (COL Etrechy) 1e, Lucile CLOUARD (GO78) 2e, Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 4e, Ly TREI (GO78) 5e, Marta GUIJO-ALONSO (GO78) 6e

    D35: Carole RINTJEMA (Balise77) 9e, Eloise LOUVET (OPA Montigny) 10e

    D40: Stéphanie DERLOT (Balise77) 7e, Cecilia DRUZETIC (RO Paris) 10e

    D45: Stephanie VARRON (AS IGN) 2e, Sandra OLIVIER (Balise77) 3e, Sophie PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 8e, Florence BESTEL (COL Etrechy) 10e

    D50: Jeanette JANSSON (GO78) 1e, Dominique BOUCHART (GO78) 9e

    D55: Camille GIRE (OPA Montigny) 1e, Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 6e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e, Dominique BRET (RO Paris) 3e, Jane CAMPBELL (GO78) 6e

    D65: Ariane TESSIER (US Melun) 3e

    D70: Martine DENIS (AS IGN) 4e

    H10: Arnaud THENOZ (GO78) 4e

    H12: Tom MARIENNE (OPA Montigny) 1e, Maxime DRUZETIC (RO’Paris) 2e, Robin GUERINI (Balise77) 6e

    H14: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 1e, Hugo PISZCZOROWICZ (TOM Meaux) 2e, Ilian VANNIER (Balise77) 3e, Julien DECOBERT (OPA Montigny) 5e, Antoine DERLOT (Balise77) 7e

    H16: Jules LE MOIGNE (OPA Montigny) 3e, Jon ICEAGA (GO78) 4e, Cyprien URVOAS (GO78) 6e, Alec LE HELLOCO (GO78) 7e, Corenthin BUFFARD (OPA Montigny) 8e

    H18: Hugo BOUCHART (GO78) 6e, Anton ROGER (GO78) 10e

    H20E: Axel PANNIER (GO78) 1e, Tom TOUSSAINT (Balise77) 2e, Arnault BESTEL (COL Etrechy) 6e

    H21E: Juste RAIMBAULT (Balise77) 4e, Aymeric ROGER (GO78) 10e

    H35: Benoît SOL (AS IGN) 4e, Olivier GABRIEL (RO Paris) 9e

    H40: Mickaël MOLLE (RO’Paris) 5e, Eric MOUGEL (GO78) 7e

    H45: Sébastien BOUSSER (GO78) 1e, Fabrice VANNIER (Balise77) 2e, Stéphane TOUSSAINT (Balise77) 4e, Thierry BESTEL (COL Etrechy) 8e

    H50: Eric VANNIER (Balise77) 7e, Christophe RAUTURIER (GO78) 10e

    H55: Jose RORA (Balise77) 9e

    H60: Anthony COX ‘COL Etrechy) 3e, Michel PINAUD ( RO’Paris) 4e, Nick CAMPBELL (GO78) 5e, Dominique SERGEANT (AS IGN) 9e

    H65: Patrick SAINT-UPERY (ACBeauchamp) 5e, Patrick PREVOST (OPA Montigny) 9e

    H70: Patrick HAMON (Balise77) 2e, Michel SOL (OPA Montigny) 4e, Daniel TESSIER (US Melun) 5e, Gérard LEFRANÇOIS (ACBeauchamp) 9e

    7 avril 2019 Longue Distance à Cercottes
    Résultats (à valider par l’arbitre)
    Résultats SI par circuits
    Résultats SI par catégorie

    D12: Sonia JOLLY-JANSSON (GO78) 1e, Emma JOLLY-JANSSON (GO78) 8e

    D14: Alice GUERINI (Balise77) 10e

    D16: Nawel TORCHIO (OPA Montigny) 3e, Melissa JOLLY-JANSSON (GO78) 5e, Maïwenn FAUQUANT (GO78) 8e

    D18; Emie VANNIER (Balise77) 10e

    D20; Perrine TOUSSAINT (Balise77) 1e, Fanny THONIER (GO78) 2e, Mathilde BEYLS (RO Paris) 5e, Elena ZEINER (GO78) 9e

    D21E :Noemie ROULLEAUX (COL Etrechy) 2e, Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 3e, Lucile CLOUARD (GO78) 4e,, Marta GUIJO-ALONSO (GO78) 8e

    D35: Carole RINTJEMA (Balise77) 8e, Eloise LOUVET (OPA Montigny) 9e

    D40: Sophie ANTOINE-DELAUME (OPA Montigny) 8e, Stéphanie DERLOT (Balise77) 9e,

    D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1e, Stephanie VARRON (AS IGN) 3e, Sophie PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 6e, Florence BESTEL (COL Etrechy) 10e

    D50 :Jeanette JANSSON (GO78) 1e, Dominique BOUCHART (GO78) 10e

    D55: Martine WIBART (ACBeauchamp) 2e, Camille GIRE (OPA Montigny) 3e, Pascale MARTIN (RO Paris) 5e, Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 9e

    D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e, Jane CAMPBELL (GO78) 4e, Dominique BRET (RO Paris) 5e

    D65: Guyonne PETIT (ASMBCO) 1e, Ariane TESSIER (US Melun) 5e

    D70: Martine DENIS (AS IGN) 5e

    H10: Jean LE ROUX (GO78) 6e, Arnaud THENOZ (GO78) 7e

    H12: Tom MARIENNE (OPA Montigny) 1e, Louis GIL SILVEIRA (AS IGN) 4e, Jérémie THENOZ (GO78) 7e, Maxime DRUZETIC (RO’Paris) 9e, Hippolyte WERKOFF (AS IGN) 10e

    H14: __Hugo PISZCZOROWICZ (TOM Meaux), Julien DECOBERT (OPA Montigny) 2e,, Ilian VANNIER (Balise77) 4e, Baptiste DELORME (OPA Montigny) 5e, Antoine DERLOT (Balise77) 7e, Maël BERNIER (Balise77) 10e

    H16: Jules LE MOIGNE (OPA Montigny) 3e, Bastien THENOZ (GO78) 5e, Alec LE HELLOCO (GO78) 8e,

    H18: Anton ROGER (GO78) 7e, Hugo LINTANF (COL Etrechy) 10e

    H20E: Axel PANNIER (GO78) 1e, Tom TOUSSAINT (Balise77) 2e, Arnault BESTEL (COL Etrechy) 8e

    H21E: Lionel MELINARD (RO Paris) 2e, Juste RAIMBAULT (Balise77) 3e,Nicolas GIRES (Garde Rep.) 4e, PINSARD Florian (AS Samois) 5e

    H35: Romain PACHER (CSA CNSD) 2e, Benoît SOL (AS IGN) 5e, Guillaume GASTINEAU (RO Paris) 8e

    H40: Mickaël MOLLE (RO’Paris) 5e, Adriaan DAEM (GO78) 6e

    H45: Sébastien BOUSSER (GO78) 1e, Fabrice VANNIER (Balise77) 2e, Stéphane TOUSSAINT (Balise77) 5e, Emmanuel ROINE (OPA Montigny) 7e

    H50: Edouard SALATHE (RO Paris) 4e

    H55: Gilles DEROSIN (OPA Montigny) 4e

    H60: Anthony COX ‘COL Etrechy) 5e, Rene GODEFROY (OPA Montigny) 10e

    H65: Patrick SAINT-UPERY (ACBeauchamp) 7e, Philippe BARDES (CSA CNSD) 8e

    H70: Patrick HAMON (Balise77) 3e, Michel SOL (OPA Montigny) 4e, Bernard PERICHON (OPA Montigny) 5e, Daniel TESSIER (US Melun) 10e

    Quelques photos de nos orienteurs franciliens

  • 31 mars 2019
    CHAMPIONNAT DE FRANCE DE RELAIS-SPRINT 31 mai 2019 – Auvergne-Rhône-Alpes

    CHAMPIONNAT DE FRANCE DE RELAIS-SPRINT 31 mai 2019 – Auvergne-Rhône-Alpes

    LISTE OFFICIELLE DES CLUBS QUALIFIES

    GO78 (2)

    Balise77 (2)

    COL Etrechy

    OPA Montigny

    Quota Ligue supplémentaire: RO Paris

  • 30 mars 2019
    Nationales O VTT 30 et 31 mars Le Vaudoué/Arbonne

    Nationale O VTT MD 30 mars Le Vaudoué organisée par L’AS Samois

    Résultat Simple

    Résultat SI

    Quelque photos du jour Isabelle RORA

    D20: Alexandrine SIPOS (AS Samois) 4e

    D21: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 3e, Aurélie JACOB (GO78) 6e

    D40: Helene EDIAR (COPS91) 3e, Sandra OLIVIER (Balise77) 4e, Sophie PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 5e

    D50: Nathalie RAUTURIER (GO78) 5e, Valerie MERIGUET (GO78) 6e, Nathalie LEVREUX (GO78) 7e, Christine CHAUVINEAU (GO78) 8e, Lydie LIJOUR (ANSA) 9e, Sylvie LECONTE (Balise77) 10e

    D60: Ariane TESSIER (US Melun) 3e

    H14: Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 2e, Jocelin LAURET (AS Samois) 4e

    H17: Alec LE HELLOCO (GO78) 9e

    H20: Jason BEDRY (TO Meaux) 3e, Théo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 8e

    H21: Florian PINSARD (AS Samois) 2e, Thibaud GUELENNOC (AS Samois) 3e, Thomas COIRON (ANSA) 10e

    H40: Guilaume ORSAL (DSA) 3e, Yann HEALY (COL Etrechy) 10e

    H50: Frederic PINSARD (AS Samois) 1e, Edouard SALATHE (RO Paris) 6e

    H60: Jean Marc ROBBE (ANSA) 3e, Jean Marc CHARIAU (AS Samois) 6e, Alain GUILLON (CSA CNSD) 8e

    Nationale O VTT Mass Start 31 mars à Arbonne organisée par L’AS Samois

    Résultat Simple

    Résultat SI

    D20: Alexandrine SIPOS (AS Samois) 4e

    D21: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 3e, Aurélie JACOB (GO78) 4e

    D40: Sophie PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 2e,Helene EDIAR (COPS91) 6e

    D50: Nathalie RAUTURIER (GO78) 3e, Sylvie LECONTE (Balise77) 5e

    H14: Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 1e, Hugo MOLLE (RO Paris) 6e

    H17: Hugo BOUCHART (GO78) 5e, Thomas BLARASIN (AS Samois) 6e

    H20: Jason BEDRY (TO Meaux) 2e

    H21: Florian PINSARD (AS Samois) 1e, Thibaud GUELENNOC (AS Samois) 7e

    H40: Guilaume ORSAL (DSA) 5e, Mickaël MOLLE (RO Paris) 10e

    H50: Frederic PINSARD (AS Samois) 1e, Edouard SALATHE (RO Paris) 7e, Eric PIGACHE (OPA Montigny) 8e

    H60: Jean Marc CHARIAU (AS Samois) 3e, Christan REUT (AS Samois) 6e

  • 24 mars 2019
    Championnat Régional MD (24 mars) à Larchant

    Championnat Régional MD (24 mars) organisé par Balise77 à Larchant sur la nouvelle carte refaite de la Dame Jouanne: “le rocher de Dame Jouanne”

    Résultat Simple

    Résultat SI

  • 22 mars 2019
    Femmes en OR 2019 (CROSIF)

    La sixième cérémonie des trophées « Femmes en Or » a célébré 26 femmes aux parcours différents mais si semblables dans le dévouement qu’elles mettent au service de leur sport. Qu’elles soient bénévoles, dirigeantes, arbitres ou entraîneuses.

    Parmi elles, l’ex présidente du COL Etrechy Christine ERBLAND qui obtient une bien belle récompense méritée.

    Voir la suite

    Photo

  • 17 mars 2019
    Régionale 1 à Montmorency 17 mars 2019

    Régionale 1 à Montmorency 17 mars 2019 organisée par l’AC Beauchamp sur la carte de la Forêt de Montmorency.

    Résultat Simple

    Et + sur la page dédiée :

  • 10 mars 2019
    Mini Raid “Seul’O” 10 mars 2019

    Mini Raid “Seul’O” 10 mars 2019 organisé par l’ANSA Nemours sur les cartes de: le montaigu vtt + La Salamandre (à pied)

    Résultat

    Informations complémentaires sur le site du Club

  • 10 mars 2019
    Départementale “La 7703” 10 Mars 2019

    Départementale “La 7703” 10 Mars 2019

    Cette course à été organisée pour FETER le JUBILE du 7703 .

    CSLG MELUN l’épopée en chiffres par F VANNIER

    Résultat Simple

    Résultat SI

    Résultat SI étendu

    Vidéo/GPS du circuit long 7703

  • 20 février 2019
    CHAMPIONNATS MÉDITERRANÉENS (MCO -COMOF) Espagne, du 20 au 24 février 2019

    Les sélectionnés Français

    News FFCO

    Très bonnes prestations de nos Franciliens: AUDEFROY Elsa (Balise77), THONIER Fanny (GO78), PANNIER Axel (GO78)

    22 février Sprint: en junior, PANNIER Axel (GO78) 2e

    23 février Longue Distance: AUDEFROY Elsa (Balise77) championne et THONIER Fanny (GO78) 2e, PANNIER Axel (GO78) 2e

    24 février Moyenne Distance:

  • 15 février 2019
    CRIFCOU E1 14 Février 2019

    CRIFCOU E1 14 Février 2019 organisé par la Ligue Paris Ile de France du sport universitaire en relation avec le club Raid Orientation Paris Résultat
  • 10 février 2019
    Départementale MD 10 Fevrier 2019

    Départementale MD 10 Fevrier 2019 organisée par l’OPA MOntigny sur la carte de la Grotte Béatrix 2 le 10 février 2019 Résultat Simple Résultat SI
  • 9 février 2019
    5e COLE Etoilée samedi 9 février 2019

    5e COLE Etoilée organisée par le COL Etrechy le samedi 9 février 2019 en forêt de St Arnoult et ville de Dourdan
    dans le cadre des nuits Franciliennes

    Course au score longue : 60 postes en 3h00 maximum

    Résultat Simple

    Résultat SI

    Course au score courte : 30 postes en 1h30 maximum.

    Résultat Simple

    Résultat SI

  • 8 février 2019
    WOD (World Orientering Day) du 11 au 21 mai 2019

    WOD (World Orientering Day) du 15 au 21 mai 2019

  • 3 février 2019
    Championnat Régional LD (03 février 2019 à Montigny-le-Bretonneux (78)

    Championnat Régional LD (03 février 2019 à Montigny-le-Bretonneux (78) organisé par le GO78

    Résultat simple

    Résultat SI

    Progression graphique

    Lien des photos du Championnat Régional

    Photos podiums du Challenge Régional 2018

    Liste des podiums du Challenge LIFCO 2018

  • 2 février 2019
    Trail’O le samedi 2 février aux Essarts le Roi.

    le GO78 à organisé son 1er Trail’O le samedi 2 février aux Essarts le Roi. Résultat simple
  • 29 janvier 2019
    Raid Orientation Cergy (ROC)

    Tout nouveau club le ROC est né il y a 2 mois et est maintenant affilié.

    Raid Orientation Cergy ROC Président : Yann Lahellec Trésorier : Céline Vercaémère Secrétaire : Denis Rouzot

    Localisation : Cergy 95 Site internet : www.roc95.fr Contact : raidorientationcergy@gmail.fr

  • 27 janvier 2019
    Départementales 26/27 janvier 2019

    Samedi 26 à Samois/Seine : Pédestre semi urbaine et VTT sur la carte de la Plaine de Sermaise organisées par le Pôle Espoir de Fontainebleau

    Résultats Simples

    Résultats SI

    Samedi 26 à Nemours : Pédestre de nuit semi urbaine organisées par Esprit Raid dans le cadre des nuits Franciliennes

    Résultat circuit Long

    Résultat circuit Court

    Résultats détaillés

    Dimanche 27 à Fontainebleau : Pédestre et VTT sur les carte de: la Salamandre Sud et Hurlevent Est organisées par le Pôle Espoir de Fontainebleau

    Résultats Simples

    Résultats SI

  • 24 janvier 2019
    CRIFCOU 2019 calendrier et règlement

    CRIFCOU 2019 calendrier et règlement

  • 23 janvier 2019
    Cros Actu spécial Formation et Informations

    Cros Actu spécial Formation et Informations

  • 20 janvier 2019
    Challeng’O Paris 2019 C1 20 janvier 2019

    Résultat

    Les photos de la matinée sont en ligne

  • 11 janvier 2019
    Listes GRIFCO 2018/2019

    Ttous les candidats au GRIFCO ont été retenus.

    Liste 2019

    (GRIFCO = Groupement Régional de la ligue d’Ile de France de Course d’Orientation)

  • 7 janvier 2019
    Edito du 1e trimestre 2019

    Le comité directeur de la LIFCO vous souhaite une très belle année 2019 au cours de laquelle que ce soit en visant la performance, le loisir, la santé…, vous puissiez tous vous faire plaisir dans des courses d’orientation conviviales et de qualité ! L’année 2018 vient de se terminer, une année en demi-teinte pour la Ligue. Elle fut marquée par la belle réussite du week-end du Championnat de France des Clubs : record de participation dans des lieux plus inhabituels que la traditionnelle forêt de Fontainebleau… Un grand merci à tous les clubs partie prenante dans cette organisation pour leur investissement ! Mais cet enthousiasme est terni par une nouvelle baisse, certes limitée (-1.5%), du nombre de licenciés compétition ou loisir santé pour la seconde année consécutive et l’augmentation, encore conséquente, des licences dirigeant (+ 37.7%). Cette évolution n’est pas un message porteur de l’intérêt qu’il y a à pratiquer notre activité pour tous les publics, sous quelque forme que ce soit. En effet, progresser en nombre de licenciés compétition ou sport santé est l’objectif que doit avoir chaque club, comité départemental et ligue pour s’inscrire en cohérence avec les politiques fédérale et ministérielle. C’est en gagnant des pratiquants et non seulement des dirigeants que notre belle activité pourra continuer à vivre, à bénéficier des subventions des instances régionales et des collectivités territoriales. C’est également à partir d’un vivier élargi que la LIFCO pourra amener des jeunes au plus haut niveau en s’appuyant sur le pôle Espoir situé à Fontainebleau et faire briller les couleurs locales et régionales sur les plans national et international. Certains clubs semblent avoir bien compris les enjeux d’un tel développement et leur progression le prouve. Merci à eux pour les efforts consentis ! Que d’autres puissent s’inspirer des mesures mises en place au vu de leurs contraintes spécifiques pour rebondir… Le début de l’année 2019 reprend lentement. Après la mi-janvier, c’est le retour des organisations avec une longue distance au parc de La Courneuve puis la semaine suivante d’un week-end pédestre et VTT entre Fontainebleau et Nemours mais aussi pour les jeunes, le temps des RDE dans les ligues avoisinantes. Cette fin janvier sera une préparation parfaite pour le premier championnat de l’année, celui Longue Distance organisé le 3 février par le GO 78 dans les forêts aux alentours de Voisins le Bretonneux mais aussi pour les courses de nuit du mois de février. Après les vacances de février, dès la mi-mars, les plus jeunes ont rendez-vous pour le traditionnel week-end des balises de couleur, organisé en parallèle de la 1ère régionale en forêt de Montmorency sous l’égide de l’AC Beauchamp où tous les licenciés sont attendus pour parfaire leur condition avant le championnat régional Moyenne Distance, le 24 mars, à Larchant sous la direction de Balise 77. Ce premier trimestre 2019 se terminera avec la nationale Nord-Ouest VTT (MD et mass start) organisée par l’AS Samois dans le massif de Fontainebleau. N’oublions pas également le samedi 9 février 2019, l’Assemblée Générale de la Ligue, ouverte à tous les licenciés. Le comité directeur a besoin de l’aide de chacun pour pouvoir mieux répondre aux sollicitations tant de ses clubs que de structures externes. Meilleurs vœux à tous de santé, bonheur, réussite personnelle, professionnelle et sportive”.

 

Tri en cours

Tri en cours

Tri en cours

Tri en cours

Tri en cours

Tri en cours

Tri en cours

Tri en cours

Tri en cours

Tri en cours

21/12/08 : Résultat final Clubs et Comités du challenge LIFCO. 

20/12/08 :Une 2e date à retenir, le 20/12/02 c’était il y a 6 ans, la diffusion des premières informations sur ce site. Depuis 1434 nouvelles sur cette rubrique (moyenne 4,6 / semaine)

14/12/08 : Photos des podiums présents du Challenge LIFCO, récompenses remises par le le président Etienne PHILIPPOT. 

13/12/08 : En cette fin d’année toute proche, alors qu’il est de coutume de faire le bilan en terme de licencié, le petit Ethan est venu à terme se présenter dans la grande famille des orienteurs. Ses parents, Céline BAROUX (CSLG Melun) et Nicolas GIRSCH (AS Sillery), sont trés heureux de vous annoncer cette grande nouvelle pour leur petit nouveau né. Aprés cette arrivée triomphale, la maman va maintenant chercher à retrouver la ligne.Et comme le dit si bien Jacky BAROUX, ” He oui, déjà Papy…! “.

11/12/08 :Départementale O’VTT à Montigny le Bx sur la nouvelle carte de “Port Royal O’VTT  le dimanche 7 Décembre par le GO78. 2 non-licenciés FFCO sur 170 inscrits, cette 2e édition de la O’VTT de fin d’année du GO78 s’inscrit dans la lignée de la 1e avec près de 2/3 de pratiquants d’un jour. Résultats et  analyse des parcours sur Matrace

11/12/08 :A l’occasion de la présence des athlètes du Haut Niveau et groupes Ligue sur la Finale du Challenge un reportage TV devrait être réalisé. Alors mettez vos tenues de fête.!.

30/11/08 :C’est avec grande peine que je vous informe de ce communiqué de la famille BOUSSER: Chers amis,

Etienne et Marie-Rose ont la triste nouvelle de vous annoncer que leurs 2 petits-enfants (Solène 10 ans et Alexandre 7 ans) ont perdu tragiquement leur papa à l’âge de 35 ans le jeudi 20 Novembre 2008.

19/11/08 : Retrouvez sur le site officiel, tous les résultats  de L’O’Castor 2008 organisée sur la carte des Vaux de Cernay par le GO 78. 

14/11/08 : Maj. licenciés  LIFCO à ce jour la ligue compte 812 licenciés, à comparer avec les chiffres de fin d’années: 2002=712, 2003=802, 2004=845, 2005=882, 2006=887, 2007=834.

27/10/08 : Championnats de France Sprint et Nuit à Reims et Hautevillers 

Nuit: H12 Quentin RAUTURIER (GO78) 1e, H14 Maxime RAUTURIER (GO78) 1e , H20E Juste RAIMBAULT (AS Samois) 1e,  H40 Christophe RAUTURIER (GO78) 3e, H45 Thierry HEROUARD  (OPA Montigny) 3e, H50 Jacky BAROUX (EIS) 2e, H55 Patrick PREVOST (OPA Montigny) 1e , H60 Daniel TESSIER (US Melun) 3e, H65 Jean SIMONET (OPA Montigny) 3e, D12 Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 2e, D14 Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 2e , D20A Mathilde BONNEAU (AS Samois) 2e, D20E Léa MOLINIER (COL Etrechy) 5e, D21E Madeleine KAMMERER  (AS Samois) 5e , D35 Stephanie VARRON (AS IGN) 1e , Agnés DEBOCQMAINE (OPA Montigny) 3e, D40 Marie MORLON (GO78) 2e, Sandra OLIVIER (Balise77) 3e , D50 Pascale PREVOST (OPA Montigny) 2e, Marie Paule LEROUEIL (EIS) 3e , D60 Madeleine DIEUDONNE (CCS Livry G) 3e.

Sprint: Hommes Juste RAIMBAULT (AS Samois) 6e

Sprint: Dames Laétitia Tardy (AS IGN) 2e

Sprint: Hommes Junior Maxime BONNEAU (AS Samois) 5e

Sprint: Dames Junior Roxane MAINE (OPA Montigny) 11e

27/10/08 : Photos du sprint à la Fac des Sciences à Reims samedi 25 octobre

                  Photos Finales du Championnat de France de Sprint à Hautvillers dimanche 26 octobre 2008

                  Photos des Récompenses du Championnat de France de Nuit

22/10/08 : Une nouvelle dont on se serait bien passée. Nous venons d’apprendre le décès d’un grand personnage du monde de l’orientation, un artiste du paysage cartographique et trésorier de la ligue du Languedoc-Roussillon. Gilles GORET est parti vers de grands espaces, puisse t-il nous préparer la carte du Paradis.

18/10/08 : Michel EDIAR et Michel CHARIAU ont été élus cet après midi lors de l’AG élective de la FFCO par les représentants des Ligues. Jean Paul TERS est devenu le nouveau président de la Fédération .

13/10/08 : Les résultats Simple de la course départementale organisée par la MJC Sarcelles sur la carte “Sapin Brulé”

12/10/08  Sprint des EYOC ( Championnat d’Europe des Jeunes) : Roxane MAINE (OPA Montigny) 50e comme sur la Longue distance.

11/10/08 : C’est avec beaucoup de tristesse que les membres du CSLG Melun ont appris cette semaine la disparition de Jean-Paul PEETERS, survenue mercredi.
A sa femme Simone et à ses enfants nous adressons toutes nos condoléances.

11/10/08 : Aujourd’hui sur les EYOC ( Championnat d’Europe des Jeunes) :Roxane MAINE (OPA Montigny) partait pour un relais Open ( France/Espagne/Portugal ) 18e à l’issue de sa course, l’équipe fini 22e.

11/10/08 : Championnat du Monde Militaire en Lituanie. Très belle prestation de Fabrice VANNIER qui prend la 8e place après les relais de Nicolas GIRSH et Thierry GUEORGIOU et la conserve jusqu’à l’arrivée.

10/10/08 : Championnat du Monde Militaire en Lituanie. Fabrice VANNIER Moyenne Distance: 42e et Longue distance 42e (victoire de Thierry GUEORGIOU) 

07/10/08 : C’est maintenant officiel, sous l’impulsion de Miguel TIRBOIS (AS Samois jusqu’à fin 2008) le club Esprit Raid est maintenant affilié à la FFCO sous le N° 7719IF et d’appellation ERCO (Esprit Raid Course d’Orientation). Basé à Nemours ce club proposera déjà en 2009 quelques organisations au calendrier.

après la création du nouveau club nord Seine et Marnais TOM (Tout Orientation MEAUX) sous le N° 7718IF, en voici donc venir un autre et le N° 7720IF risque de ne pas rester libre très longtemps avec une confirmation à venir pour un 2eme club aux environs de Nemours.

Ceci porterait donc à 10 le nombre de clubs Seine et Marnais en activité (avec espérons le , une augmentation possible et sensible du nombre de licenciés).. A suivre…

29/09/08 :Résultats Simple et Photos de la course Régionale 2 organisée à Coye La Forêt (60)  sur la carte du Pain de Sucre (version 2008) le Dimanche 28 Septembre  par l’ AC Beauchamp

26/09/08 : Championnats d’Europe O’VTT en Lithuanie (24/27 septembre)

Longue Distance: W21 Madeleine KAMMERER (AS Samois) 24e, M21 Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 29e. (2 médailles Françaises ; Bronze Gaelle BARLET en W20 et Bronze Cédric BEILL en M17)

25/09/08 : Championnats d’Europe O’VTT en Lithuanie (24/27 septembre)

Sprint: W21 Madeleine KAMMERER (AS Samois) 22e, M21 Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 12e (1e Français). (1 médaille Française ; Or championne d’Europpe Gaelle BARLET en W20

24/09/08 : Championnats d’Europe O’VTT en Lithuanie (24/27 septembre)

Moyenne Distance: W21 Madeleine KAMMERER (AS Samois) 15e, M21 Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 20e. (2 médailles Françaises ; Or championne d’Europpe Gaelle BARLET en W20 et Bronze Cédric BEILL en M17)

23/09/08 : Résultats Simple de la course Régionale 1 organisée à Arbonnes la forêt (77) sur la carte du rocher de la Reine le Samedi 21 septembre  par le CSLG Melun.

22/09/08 : Championnat de France des Raids Orientation. Après le raid de la Vallée Blanche, Laétitia TARDY et Yohan THOMAS (AS IGN) fort de leur 3 victoires en raid, prennent la tête du championnat sans se prendre la tête.

19/09/08 : Annonce de la création d’un nouveau club Seine et Marnais (à MEAUX) par son fondateur Sébastien CATALON.

16/09/08 : Résultats ( Simple ou SI ) de la course Finale du Challenge LIFCO Sprint organisée à Ponthierry (77) le Samedi 13 septembre par le CD77. Gros Week-end de découverte CO, les 6000 visiteurs du Forum avaient la carte sur leur programme avec parcours d’orientation et quiz “nature” 

16/09/08 : Rappel Championnat d’Europe des Jeunes (EYOC) du 9 au 12 Octobre en Suisse: Sélectionnée en D16, Roxane MAINE (OPA Montigny).

15/09/08 : Championnats de France O’VTT à Nancy. Une pluie de médailles samedi (Longue distance) et de nombreux rayons de soleil en or  le dimanche (relais) pour nos orienteurs vététistes: Les résultats complets sur le site du club organisateur ( SCAPA Nancy).

Longue Distance: H12 Quentin RAUTURIER (GO78) 2e, H14 Pierre TREPTEL (COL Etrechy) 1e, H18 Robyn GOUYER et Maxime BONNEAU (AS Samois) 2e et 3e, H20 Juste RAIMBAULT (AS Samois) 1e, H35 Pierre GOUJON (AS Samois) 3e, H50 Gilles DEBRABANDERE (JS Ferte Gaucher) 2e, H55 Patrick PREVOST  (OPA Montigny) 1e, H60 Clovis MICHAUX  (CSLG Melun) 1e,

D12 Orlane DEVILLIER (JS Ferte Gaucher) 2e, D21 Madeleine KAMMERER (AS Samois) 1e et Estelle FALCO (AS Samois) 2e, D35 Anne BERREHAR (OPA Montigny) 1e , D45 Christine VERDEIL (EIS Fontainebleau) 2e.

La pluie soutenue et incessante a laissé des traces sur cette course marquée par la chute spectaculaire de Philippe BARDES (EIS Fontainebleau), multiples plaies au visage, fracture de la main et grosses frayeurs pour ses fans (rasé de très près il a perdu sa moustache) , nous lui souhaitons un rétablissement rapide.

Relais: H20/21/35  Juste RAIMBAULT, Sébastien RORA, Miguel TIRBOIS (AS Samois) 2e, D20/21/35  Isabelle RORA, Estelle FALCO, Madeleine KAMMERER (AS Samois) 1e , H18/20 Robyn GOUYER et Maxime BONNEAU (AS Samois) 1e,  H40/45 Christophe RAUTURIER, Bruno THONIER, Bernard JOUVE (GO78) 3e, H50/+ André HERMET, Francis VARLET (AS Samois) 2e.

11/09/08 : Communication de Laurent DEVILLIER (JS Ferté Gaucher):

Voici les résultats du Raid Briard (11e manche du trophée des raids multisports de la FFCO 7 Septembre).

Au menu des 70 équipes de raideurs, le raid proposait :

Run and bike orientation (11 km), VTT Road Book (15,2 km), canoë (5,5 km), Trail (5km), CO (6 km), VTT suivi d’itinéraire sur photo aérienne(4 km), Run and Bike orientation (7 km), VTT suivi d’itinéraire (16,5 km). Le tout comportant un dénivelé de 900 mètres.

Gratiné de quelques ondées rendant la terrain très “affectueux” (la boue briarde est plutôt collante), les premiers rallieront l’arrivée en 6h57. Cette équipe locale (composé entre autre de Gregory Vollet et Jeremy Debeuf) comptera jusqu’à 1/4 d’heure d’avance avant de voir revenir les prétendants au trophée que sont Esprit Raid et Arverne outdoor sur leurs talons….. ils garderont finalement 2’54 et 3’59 d’avance sur leurs poursuivants dans une fin d’épreuve palpitante….

Bonne opération pour Esprit raid/ ADS en vue du classement du trophée reprenant quelques points à Arverne. A noter, la belle 6ème place scratch de l’équipe féminine Esprit raid’O féminin. Du côté des mixtes (16 équipes au départ), ce sont les lozériens de LSN XY qui empoche la victoire avec une jolie 14e place au scratch.

05/09/08 : Un bon cru pour l’Ile de France sur le Raid Bombis 2008 soit en équipe, en solo , ou bien même en équipe VTT

01/09/08 : JEC (Coupe d’Europe des Jeunes) à Arlon (Belgique).

Relais 1 septembre: Camille RAUTURIER (Equipe de France2) 10e, Robyn GOUYER , Juste RAIMBAULT (Equipe de France3) 7e.

31/08/08 : JEC (Coupe d’Europe des Jeunes) à Arlon (Belgique).

Longue Distance 31 Août: D18 Camille RAUTURIER (GO78) 15e, H18 Robyn GOUYER (AS Samois) 19e, H20 Juste RAIMBAULT (AS Samois) 13e.

30/08/08 : Des nouvelles de nos jeunes sélectionnés en équipe de France pour la JEC (Coupe d’Europe des Jeunes) à Arlon (Belgique).

Moyenne Distance 30 Août: D18 Camille RAUTURIER (GO78) 7e, H18 Robyn GOUYER (AS Samois) 20e, H20 Juste RAIMBAULT (AS Samois) 10e.  Sur les 4 catégories 3 victoires Françaises.

29/08/08 : Championnats du Monde O’VTT en Pologne, Relais: Sébastien RORA  2e relayeur de l’équipe de France2 (DSK, 1er relayeur PM), Madeleine KAMMERER, faute d’équipe de France féminine complète, gagne la course relais open avec un junior de l’équipe (encore une foi pas la bonne).

27/08/08 : Championnats du Monde O’VTT en Pologne, Qualification Longue Distance: Sébastien RORA  20e et Madeleine KAMMERER (AS Samois) 1e, tous deux qualifiés pour la finale .

26/08/08 : Championnats du Monde O’VTT en Pologne, Moyenne Distance: Sébastien RORA 52e et Madeleine KAMMERER (AS Samois) 33e.

25/08/08 : Championnats du Monde O’VTT en Pologne, Sprint (circuit urbain): Sébastien RORA  33e et Madeleine KAMMERER (AS Samois) 21e.

24/08/08 : Semaine Fédérale, Championnat de France Relais en Forêt de Quénécan (Butte de Malvran).

Bilan 4 titres de Champions ( 6 en 2007 )

H18/20 Juste RAIMBAULT et Joseph FENEUIL (AS Samois) 2e, H21 Erwan DUBURQUOIS, Sébastien TERRIEN, Pierre BOUDET (Garde Rep) 10e, H35/40 Fabrice VANNIER, Eric VANNIER, Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 1e et  Thierry BESTEL, Patrick MITHOUARD, Bruno LEJEUNE (COL Etrechy) 3e, H45/50 Philippe BARDES, Daniel CHARRIER, Jacky BAROUX (EIS) 2e, H55/60 Jean DERMINE (EIS) , Etienne BOUSSER (EIS) 1e, H65/70 Jean SIMONET, Philippe TESTOUD (OPA Montigny) 4e, D12 Julie ROULLEAUX, Caroline MOLINIER (COL Etrechy) 1e, D14/16 Noémie ROULLEAUX, Solene TREPTEL (COL Etrechy) 2e, D18/20 Sophie DIDOU, Léa MOLINIER (COL Etrechy) 2e et Camille RAUTURIER, Camille CLOUARD (GO78) 3e, D21 Martine WIBART, Clarissa BORCHOST, Cristelle COQUET (AC Beauchamp) 5e, D35/40 Jane CAMPBELL, Nathalie LEVREUX, Nathalie RAUTURIER (GO78) 7e, D45/50 Pascale PREVOST, Camille GIRE, Agnés DEBOCQMAINE (OPA Montigny) 1e , D55/60 Simone PEETERS, Victorine VANNIER (CSLG Melun) 6e.

23/08/08 : Semaine Fédérale, Championnat de France Longue Distance au Château des Forges des salles.

Bilan 6 titres de Champions ( 8 en 2007 ) ,voici les meilleurs par catégories:

H10 Quentin BEAUVISAGE (GO78) 11e, H12 Quentin RAUTURIER (GO78) 6e, H14 Maxime RAUTURIER (GO78) 4e, H16 Benoit RAUTURIER (GO78) 22e, H18 Audry BEAUVISAGE (GO78) 10e, H20E Juste RAIMBAULT (AS Samois) 5e, H21A David BERDA (OPA Montigny) 8e, H21E Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 1e, H35 Thierry BESTEL (COL Etrechy) 3e, H40 Eric VANNIER (CSLG Melun) 5e, H45 Didier GROSHENS (Garde Rep) 5e, H50 Philippe BARDES (EIS) 4e, H55 Jean DERMINE (EIS) 3e, H60 Etienne BOUSSER (EIS) 1e et Bernard PERICHON (OPA Montigny) 2e, H65 Jean SIMONET (OPA Montigny) 3e, D12 Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 2e, D14 Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 1e , D16 Roxane MAINE (OPA Montigny) 7e, D18 Camille RAUTURIER (GO78) 6e, D20A Sophie DIDOU (COL Etrechy) 2e, D20E Léa MOLINIER (COL Etrechy) 6e, D21E Marie PARIS (OPA Montigny) 8e , Stéphanie VARRON (AS IGN) 4e, Sandra OLIVIER (Balise77) 1e, Isabelle DERMINE (EIS) 1e, Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e, Madeleine DIEUDONNE (CCS Livry Gargan) 2e, Simone PEETERS (CSLG Melun) 3e.

22/08/08 : Semaine Fédérale, Championnat de France de Précision au Bois de Cornec.

Nos résultats prouvent qu’il faudra organiser de l’O’pré sur nos terres afin d’améliorer notre niveau: avec 10 points sur 15 possibles, Fabien GRUSELLE (AS IGN) 27e et José RORA (AS Samois) 32e.

21/08/08 : Semaine Fédérale, Championnat de France Moyenne Distance et Course Nationale (Non qualifiés)  dans la forêt de Quénécan .

Nos meilleurs représentants:

Hommes Jeune, Maxime BONNEAU (AS Samois) 13e

Dames Jeune, Camille RAUTURIER (GO78) 4e

Hommes, Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 7e

Dames, Léa MOLINIER (COL Etrechy) 8e

Dames B, Laétitia TARDY (AS IGN) 1e

Course Nationale: H10 Quentin BEAUVISAGE (GO78) 3e, H14 Maxime RAUTURIER (GO78) 1e, H21 Kevin THURIOT (AC Beauchamp) 2e, H35 Thierry BESTEL (COL Etrechy) 3e, H40 Christophe RAUTURIER (GO78) 2e, H45 Robin LACASSIN (OPA Montigny) 3e, H50 Jacky BAROUX (EIS) 2e, H55 Jean DERMINE (EIS) 1e, H60 Bernard PERICHON (OPA Montigny) 1e et Pierre DURIEUX (CSLG Melun) 2e, D12 Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 1e, D14 Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 1e, D21 Clarissa BORCHORST 2e (AC Beauchamp) , D35 Anne BERREHAR 1e et Agnés DEBOCQMAINE (OPA Montigny) 3e, D45 Isabelle RORA (AS Samois) 1e et Isabelle DERMINE (EIS) 3e, D50 Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e et Patricia MOULIN (EIS) 3e, Plus encore 8 places de 4e.

20/08/08 : Semaine Fédérale, Qualification Moyenne Distance et Course d’entraînement (Non qualifiés)  dans la forêt de Quénécan . Bilan Ligue IDF : 3 qualifiés Jeunes Hommes, 4 qualifiées Jeunes Dames, 5 qualifiés  Hommes, 8 qualifiées Dames.

Courses d’entraînement:

D35 Sophie ANTOINE DELAUME (AS Samois) 1e, Anne BERREHAR (OPA Montigny) 2e, D60 Madeleine DIEUDONNE (CCS Livry Gargan) 2e, D70 Huguette BOUSQUET (MJC Sarcelles) 1e, H21 Kevin THURIOT (AC Beauchamp) 3e, H40 Hugues GILLARD (Balise77) 1e, H45 José RORA (AS Samois) 3e, H70 Michel BOUSQUET (MJC Sarcelles) 2e

19/08/08 : Semaine Fédérale, course Nationale Moyenne Distance à l’ Ile Grande, raz de marée de l’Ile de France.

H10 Augustin CLOUARD (GO78) 1e, H16 Benoit RAUTURIER (GO78) 3e, H18 Maxime BONNEAU (AS Samois) 3e, H20 Juste RAIMBAULT (AS Samois) 2e, H21A Johann THOMAS (AS IGN) 3e, H50 Jacky BAROUX (EIS) 3e, H55 Jean DERMINE (EIS) 2e, H60 Bernard PERICHON (OPA Montigny) 2e,  H70 Michel BOUSQUET (MJC Sarcelles) 2e, D14 Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 2e, D20E Léa MOLINIER (COL Etrechy) 3e, D21E Christelle COQUET 2e et Clarissa BORCHORST 3e (AC Beauchamp) , D35 Agnés DEBOCQMAINE (OPA Montigny) 3e, D40 Sandra OLIVIER (Balise77) 2e, D45 Isabelle DERMINE (EIS) 3e, D70 Huguette BOUSQUET (MJC Sarcelles) 2e, Plus 9 places de 4eme.

18/08/08 : Semaine Fédérale, course Sprint à Mur de Bretagne, Quelques bonnes surprises et des confirmations.

H60 Gerard LEFRANCOIS (AC Beauchamp) 3e,  H40 Eric VANNIER (CSLG Melun) 2e, D70 Huguette BOUSQUET (MJC Sarcelles) 1e, H70 Michel BOUSQUET (MJC Sarcelles) 2e, D35 Anne BERREHAR (OPA Montigny) 3e, D40 Sandra OLIVIER (Balise77) 1e, D20 Léa MOLINIER (COL Etrechy) 2e, H20 Juste RAIMBAULT (AS Samois) 2e, Plus 3 places de 4eme.

17/08/08 : Semaine Fédérale, course Nationale à Loudéac, Petite moisson.

H50 Jacky BAROUX (EIS) 1e,  H60 Bernard VANNIER (CSLG Melun) 1e, H65 Jean SIMONET (OPA Montigny) 1e, D14 Lucile CLOUARD (GO78) 2e, D35 Sophie ANTOINE DELAUME (AS Samois) 2e, Agnés DEBOCQMAINE (OPA Montigny) 3e, D40 Sandra OLIVIER (Balise77) 2e, D70 Huguette BOUSQUET (MJC Sarcelles) 3e, H20E Juste RAIMBAULT (AS Samois) 3e, Plus 7 places de 4eme.

16/08/08 :Semaine Fédérale, course au score au Bois de Caurel, quelques franciliens sont déjà chauds.

Circuit dificile: 7e Hervé QUINQUENEL, 10e Fabien GRUSELLE ( tous deux AS IGN)

Circuit Moyen: 2e Léa MOLINIER (COL Etrechy), 5e Philippe RAIMBAULT (AS Samois).

16/08/08 :Aujourd’hui débute la semaine Fédérale en Bretagne, à suivre sur le site officiel :http://cfco2008.free.fr/

10/08/08 :6 jours d’Aveyron Classement général final les meilleurs Franciliens:  D12 Julie ROULLEAUX (COLE) 3e, D14 Noémie ROULLEAUX (COLE) 3e et D16 Roxane MAINE (OPA Montigny) 8e, D18  Camille RAUTURIER (GO78) 3e et Maéva ROULLEAUX (COLE) 7e, D20A Sophie DIDOU (COLE) 2e, D21A Valérie VANNIER (CSLG Melun) 6e, D35A Stephanie VARRON (AS IGN) 5e, D40 Sandra OLIVIER (Balise77) 5e, D50 Pascale PREVOST (OPA Montigny) 2e, D60 Madeleine DIEUDONNE (CCS Livry Gargan) 6e. 

H12 Quentin RAUTURIER (GO78) 7e, H18 Robyn GOUYER (AS Samois) 9e,H21E Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 9e, H60 Etienne BOUSSER (EIS) 1e.

10/08/08 :6 jours d’Aveyron dernière étape. les perfs du jour: D12 Julie ROULLEAUX (COLE) 2e, D18  Camille RAUTURIER (GO78) 2e, D21A Valérie VANNIER (CSLG Melun) 3e, H12 Aymeric ROGER  (GO78) 3e et à 5″ Quentin RAUTURIER (GO78) 4e, H60 Etienne BOUSSER (EIS) 1e. 

08/08/08 : 6 jours d’Aveyron étape 5. nos podiums du jour, encore les filles:  D14 Noémie ROULLEAUX (COLE) 2e, D18  Camille RAUTURIER (GO78) 2e, D20A Sophie DIDOU (COLE) 3e, D21A Valérie VANNIER (CSLG Melun) 2e, D40 Sandra OLIVIER (Balise77) 2e, D50 Pascale PREVOST (OPA Montigny) 3e. 

Ils sauvent l’honneur des garçons: H14 Maxime RAUTURIER (GO78) 1e, H60 Etienne BOUSSER (EIS) 2e et Bernard PERICHON (OPA Montigny) 3e. H12 manque 9″ à Quentin RAUTURIER (GO78) 4e pour compléter la liste.

08/08/08 :Le Raid CANEO c’est fini . Sur le parcours “Raider”, l’équipe d’ OAHU termine 2e après 141h 09’33” d’efforts intenses.

07/08/08 :6 jours d’Aveyron étape 4. nos podiums du jour, toujours les filles:D12 Julie ROULLEAUX (COLE) 3e, D14 Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 2e, D16 Roxane MAINE (OPA Montigny) 1e, D18  Camille RAUTURIER (GO78) 3e, D20A Sophie DIDOU (COLE) 2e, D40 Sandra OLIVIER (Balise77) 1e, D50 Pascale PREVOST (OPA Montigny) 2e.

Ils sauvent l’honneur des garçons: H12 Quentin RAUTURIER (GO78) 1e, H50 manque 8″ à Philippe BARDES (EIS) 4e pour compléter la liste.

Sur l’Orient’Show challenge open Dame, Anaïs GOFFRE (OPA Montigny) 1e.

06/08/08 : 6 jours d’Aveyron classement général de nos meilleurs espoirs après l’étape 3: D12 Julie ROULLEAUX (COLE) 5e, D14 Noémie ROULLEAUX (COLE) 1e et Lucile CLOUARD (GO78) 6e , D18  Camille RAUTURIER (GO78) 3e, D20A Sophie DIDOU (COLE) 2e, D50 Pascale PREVOST (OPA Montigny) 2e, H60 Etienne BOUSSER (EIS) 1e.

06/08/08 : 6 jours d’Aveyron étape 3. nos podiums du jour: D14 Noémie ROULLEAUX (COLE) 3e, D18  Camille RAUTURIER (GO78) 2e, D20A Sophie DIDOU (COLE) 3e, D21A Valérie VANNIER (CSLG Melun) manque la 3e pour 6″. Mais où sont nos Hommes.??

05/08/08 : 6 jours d’Aveyron étape 2. Suite du programme les écarts se creusent avec la longueur et la difficulté technique du terrain : D14 Noémie ROULLEAUX (COLE) 2e, D20A Sophie DIDOU (COLE) 1e, D50 Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e, H60 Etienne BOUSSER (EIS) 1e.

05/08/08 : 6 jours d’Aveyron étape 1. Suite des longues vacances sportives pour les uns et début pour les autres , ils sont toujours présents sur les podiums malgré la très forte concurrence internationale: D12 Julie ROULLEAUX (COLE) 3e, D14 Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 2e, D50 Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e. C’est pas passé loin  (4 ou 5e) pour:Quentin, Maxime, Camille RAUTURIER  (GO78), Noémie ROULLEAUX, Sophie DIDOU (COLE).

04/08/08 : Les franciliens en forme sur les 3 Jours d’Auvergne

1ere bataille servie sur le plateau de Gergovie pour le sprint: Jeune, Benoit RAUTURIER (GO78) 2e, Dame, Camille CLOUARD (GO78) 3e.

2eme Jour, Ils ne cessent de nous surprendre à Ceyssat (Longue Distance): D18, Camille CLOUARD et Camille RAUTURIER (GO78) 1e et 2e, H16, Benoit RAUTURIER (GO78) 1e, D12, Sandra BESTEL (COLE) 2e, D35, Sophie ANTOINE DELAUME (AS Samois) 3e, H40, Fabien GRUSELLE (AS IGN) 3e, D40, Sandra OLIVIER (Balise77) 1e, H50, Frédéric BESCH (AS IGN) 2e.

3eme jour, toujours devant sans aide à Aydat: D18 Camille RAUTURIER et Camille CLOUARD (GO78) 1e et 2e, H16, Benoit RAUTURIER (GO78) 1e, D16, Lucile CLOUARD (GO78) 3e, H14 Cédric BEAUDENON (Balise 77) 2e, D12, Sandra BESTEL (COLE) 2e, H40, Fabien GRUSELLE (AS IGN) 3e, D40, Sandra OLIVIER (Balise77) 1e, H60 Bernard PERICHON 3e, H70 Michel BOUSQUET (MJC Sarcelles) 3e

15/07/08 : 5 Jours O’ VTT , toutes les photos (2557) sont disponibles sur: http://picasaweb.google.fr/f.isabelle.r

14/07/08 : 5 Jours O’ VTT, tous les résultats sont disponibles sur le site officiel en Français .

06/07/08 : Finale de la L Distance (Champ. du Monde Vétérans au Portugal)

Les deux meilleurs Français sont Francilien: en W40 Sandra OLIVIER (Balise 77) 3e et en M60 Etienne BOUSSER  (EIS Fontainebleau) 3e.

03/07/08 : Championnat du Monde Vétérans au Portugal

Coté Franciliens devraient participé à la Finale A de la Longue Distance: en W40 Sandra OLIVIER (Balise 77) 7e et 10e en qualification, en M60  Etienne BOUSSER  (EIS Fontainebleau) 1e et 1e (super favori), en M55  Jean DERMINE  (EIS Fontainebleau) 5e et 6e, Finale B en M55  Jean SIMONET  (OPA Montigny) 28e et 29e.

01/07/08 : Championnat du Monde Vétérans au Portugal

Hier au sprint belle 8e place en W40 de Sandra OLIVIER (Balise 77).

24/06/08 : Championnat LIFCO de sprint à Bois le Roi, Résultats ( SI, en Points Challenge et provisoire Challenge). Sont Qualifiés pour le Championnat de France (hors liste Haut Niveau):

Hommes; Johan THOMAS (AS IGN), Pascal PANNIER (GO78), Eric VANNIER (CSLG Melun), Tristan GOFFRE, David BERDA, Eric PIGACHE (OPA Montigny).

Femmes;  Laétitia TARDY (AS IGN), Sandra OLIVIER (Balise77), Stéphanie VARRON (AS IGN), Valérie VANNIER (CSLG Melun).

Hommes16/18; Audry BEAUVISAGE (GO78), Philippe RAIMBAULT (AS SAMOIS).

Femmes 16/18; Nina HEROUARD (OPA Montigny).

23/06/08 : Une vidéo reportage FR3 sur Nicolas GIRSH entraînant les jeunes du CSLG Melun, lors de l’entraînement de mercredi dernier à Larchant .

22/06/08 : En attendant la liste officielle (FFCO) des qualifiés au Championnat de France Longue Distance voici les temps maximum par catégorie qu’il fallait réaliser sur: Championnat LIFCO1/2 NO de Nibelle1/2 NE La Bresse .

19/06/08 : Résultats de la 1/2 finale du Nord Est organisée par Hautes Vosges Orientation à La Bresse.

Coté Francilien on retrouve sur les podiums de la Moyenne Distance: En H40 3e Jean Philippe L’HERITIER (Garde Rep.), H45 1e Didier GROSHENS (Garde Rep.), D18 1e Camille RAUTURIER (GO78), D35 3e Emilia MACABIAU (Garde Rep.), D40 1e Sandra OLIVIER (Balise77), D45 2e Camille GIRE (OPA Montigny), H50 3e Bertrand VUILLAUME (GO78), H60 1e Bernard PERICHON (OPA Montigny), D60 2e Madeleine DIEUDONNE (CCS Livry Gargan), D12 1e Julie ROULLEAUX (COL Etrechy), D50 3e Jane CAMPBELL (GO78).

De même pour la 1/2 finale: H21A 3e Pierre BOUDET  (Garde Rep.), H45 3e Didier GROSHENS (Garde Rep.), H40 3e Jean Philippe L’HERITIER (Garde Rep.), D18 2e Camille RAUTURIER (GO78), D35 2e Emilia MACABIAU (Garde Rep.), D40 1e Sandra OLIVIER (Balise77), H60 1e Etienne BOUSSER (EIS Fontainebleau) 2e Bernard PERICHON (OPA Montigny), D60 2e Madeleine DIEUDONNE (CCS Livry Gargan), D12 1e Julie ROULLEAUX (COL Etrechy), D50 2e Jane CAMPBELL (GO78), D70 Simone PEETERS (CSLG Melun) H14 1e Alexandre ROGER (GO78), 3e Pierre TREPTEL (COL Etrechy), D14 2e Solene TREPTEL (COL Etrechy).

12/06/08 : Championnat de France des Clubs à Marlhes , résultats ( Simple ou SI ).

1ere division, maintien en 2009 pour: OPA Montigny 7e, AS Samois 10e, Guyancourt 11e, CSLG Melun 14eme, descente probable pour AC Beauchamp 21e.

2eme Division, montée possible pour: COL Etrechy 9e, maintien de l’OPA Montigny 12e, descente probable de Balise 77 28e.

Promotion Nationale montée possible pour: Guyancourt 9e, US Melun 18e.

Promotion : COL Etrechy 2e, Guyancourt 8e, Guyancourt2  25e, Montigny Sport Orientation 28e, COL Etrechy2 41e, OPA Montigny 46e.

12/06/08 : Moyenne Distance du Championnat de France des Clubs à Marlhes ,résultats ( Simple ou SI ).

A noter les victoires de: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) en D14, Maxime RAUTURIER (GO78) en H14, Robyn GOUYER (AS Samois) en H18, Sophie ANTOINE DELAUME (AS Samois) en D35, Pascale PREVOST (OPA Montigny) en D50.

Les 2e places de: Isabelle DERMINE (EIS Fontainebleau) en D45, Guyonne PETIT ( Montigny Sport O) en D50, Michel BOUSQUET (MJC Sarcelles) en H70.

Les 3e places de: Sandra OLIVIER (Balise 77) en D40, Jean SIMONET (OPA Montigny) en H65.

10/06/08 : Quelques Photos du Championnat de France des Clubs à Marlhes

05/06/08 : Championnat du Monde O VTT en Pologne du 25 au 29 Août. Notons dans la sélection Française les présences de: Madeleine KAMMERER, Edouard DESREUMAUX et Sébastien RORA (Tous AS SAMOIS)

03/06/08 :Résultats (simple) du Championnat  de Seine et Marne Longue Distance organisé par l’ US Melun le dimanche 1e juin à Poligny.

01/06/08 : Championnat d’Europe(pédestre) en Lettonie , Anaïs GOFFRE  (malade) termine 50e de la finale Moyenne Distance.

30/05/08 :Championnat d’Europe(pédestre) en Lettonie , Anaïs GOFFRE  qualifiée pour la finale de la Moyenne Distance.

27/05/08 :Retour avec les résultats officiels, sur le Championnat de France UNSS du 21/22 mai à Marsannay (Dijon). 

Collèges Filles: 1ere Etampes “Guettard” avec les Championnes de France dont du COL Etrechy ( Noémie, Julie ROULLEAUX , Solene TREPTEL ), 2e Etrechy “Le Roussay” avec Marine PERCHERON (COLE), 29e Fontainebleau/Avon “International”.

Collèges Garçons: 7e Fontainebleau/Avon “International” avec Milan LACASSIN, William SCHAPPACHER, Frederic LOTT (OPA Montigny), 10e Guyancourt “Les Saules” avec Alexandre, Aymeric ROGER, Quentin, Maxime RAUTURIER (GO78).

Lycées Filles: 1ere Chevigny ” JM Boivin” avec la Championne de France du COL Etrechy ( Léa MOLINIER ), 3e Avon “Uruguay France”, 18e Fontainebleau “François 1er”.

Lycées Garçons: 6e Etampes “St Hilaire” avec du COL Etrechy ( Florian LEJEUNE, Benoit VINCENT, Maéva ROULLEAUX ), 16e Fontainebleau “François 1er”.

27/05/08 :Championnat d’Europe (pédestre) en Lettonie , Anaïs GOFFRE  25e de sa série ( non qualifiée pour la finale de la Longue Distance ).

27/05/08 :Les résultats du Trail Orientation VO² organisée par l’AC Beauchamp sont en ligne sur le site de l’ACB

26/05/08 :Photos des podiums des 2 jours de Franche-Comté d’Orientation à VTT samedi 24 mai à Dole et dimanche 25 mai à Besançon.

26/05/08 :Photos des podiums du Championnat Moyenne Distance CDCO77 organisé par le CSEIS Fontainebleau le 25 mai à Buthiers.

19/05/08 : Photos des podiums de la MD du 17 mai (Château de Charbonnière)  et  de la 1/2 Finale Nationale du 18 mai à Nibelle.

19/05/08 : Résultats de la 1/2 Finale Nationale du 18 mai à Nibelle ( Simple ou SI ) (42 podiums des Franciliens sur 101 possibles).

04/05/08 : Résultats du Championnat Moyenne Distance LIFCO.

04/05/08 :Résultats de “La 77” sur le site du CD77.

20/04/08 : Résultats Simple ou SI ) de la départementale du 20 Avril sur la carte de l’Homme Fossile organisée par OPA Montigny.

13/04/08 : Résultats du Championnat LIFCO des Clubs organisé par  l’ AC Beauchamp à Coye la Forêt.

Encore une victoire pour le CSLG Melun.

Le Trophée du Président (club ayant le plus d’équipes classées) revient comme d’habitude au GO 78 qui se console du PM de son équipe 1 alors en course pour le podium.

11/04/08 : Voici les résultats de (La Brie’CO) organisée par le club de la JS Férté Gaucher le 5 avril dans la vallée du petit Morin. Cette course de nuit a été noircie par le vol de 5 balises avec boîtiers, cela a fortement nuit à l’équité sportive et à l’établissement des classements. C’est d’autant plus fâcheux qu’il semblerait que vu l’heure tardive et l’éloignement des postes se soit l’acte de concurrents très mal intentionnés. Le ou les voleurs ont du mal interprété le titre de la compétition, la “Brie CO” c’est une bonne part de CO , mais pas le Bris de la CO par des moyens malhonnêtes. En attendant les organisateurs broient du noir en espérant que la vérité sur cette affaire voit enfin le jour.

09/04/08 : Anaïs GOFFRE (OPA Montigny) a été sélectionné pour partir au stage de l’Equipe de France Senior en République Tchèque (2 au 8 mai) en vue d’une sélection pour les Championnats d’Europe qui se dérouleront du 25 mai au 1er Juin en Lettonie.

09/04/08 : Léa MOLINIER (COL Etrechy) a été sélectionné pour partir au stage de l’Equipe de France Junior en Suède ( 9 au 16 avril) en vue des Championnat du Monde qui se dérouleront en juillet prochain à Goteborg. Elle participe ce Week End à la SILVA JUNIOR CUP, Course Internationale Junior où seront présents en plus des Francais, les Suisses et tous les pays Scandinaves.

09/04/08 : Résultats de la 1/2 finale du Sud Ouest au Caylar le 6 avril.

Notons les Victoires de: Didier GROSHENS H45 (Garde Rep), Jean DERMINE H55 (CSEIS), Bernard PERICHON H60 (OPA Montigny) et les 2e places de: Isabelle DERMINE D45 (CSEIS), Joseph FENEUIL H20E (AS Samois).

06/04/08 :Site officiel de la 1/2 finale du Sud Est du 20 avril ( Qualificative championnat de France )

31/03/08 : Résultats du Championnat Régional Longue Distance organisé par le CSLG Melun à Barbizon. Voici le tableau de calcul des temps qualificatifs pour le Championnat de France.

26/03/08 : Photos de la MD et du CNE en CORREZE.

26/03/08 : Retrouvez l’ensemble des résultats des 3 Jours du Sud Ouest  et tracez ou visualisez les itinéraires sur Matrace .

Au général notez les 1eres places (13) dans leur catégorie respective de: Johann THOMAS (AS IGN) H21A, Anaïs GOFFRE (OPA Montigny) D21E, Sophie DIDOU (COL Etrechy) D20 ,  Robyn GOUYER  (AS Samois) H18,  Maéva ROULLEAUX (COL Etrechy) D18 , Cynthia BEAUDERON (CS EIS) D21B, Elfége MALASSIGNE ( AS IGN) D35B, Jean DERMINE ( CS EIS) H55, Etienne BOUSSER ( CS EIS) H60, Pascale PREVOST (OPA Montigny) D50A, Simone PEETERS ( CSLG Melun) D70, Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) D14, Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) D12.

les 2eme: Tristant GOFFRE (OPA Montigny) H21A, Jacky BARROUX (CS EIS) H50, Sandra OLIVIER ( Balise 77) D40, Caroline MOLINIER (COL Etrechy) D12.

les 3eme: Madeleine DIEUDONNE (CCS Livry Gargan) D60, Isabelle DERMINE (CS EIS) D45, Gwenael LEROUZIC ( OPA Montigny) H35B.

22/03/08 : Pour infos sur le France Gendarmerie et les bonnes prestations de: Fabrice VANNIER (3e) chez les seniors et d’autres franciliens bien connus.

20/03/08 : Criterium National des Equipes organisé par Correze Co au chateau de Sedière (tracez vos circuits de la MD ou bien du CNE) .

Pour la Moyenne Distance notez les 1eres places dans leur catégorie respective de: Maxime BONNEAU (AS Samois) H18 Circuit A , Jean Yves HURTEAU (CSLG Melun) H45 Circuit B,  Marie MORLON (GO78) D40 Circuit D, Roxane MAINE (OPA Montigny) D16 circuit D, Pascale PREVOST (OPA Montigny) D50 circuit D, Lauriane BEAUVISAGE (GO78) D14 circuit E, Maxime RAUTURIER (GO78) H14 circuit E, Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) D12 circuit F, Quentin BEAUVISAGE (GO78) H10 circuit F.

CNE Femmes: 3e GO78 , 5e OPA Montigny, 14e CSLG Melun

CNE Hommes: 5e Garde Rep, 11e CSLG Melun, 12e AS Samois, 13e COL Etrechy, 14e OPA Montigny, 15e GO78 …

CNE Jeunes: 7e COL Etrechy, 8e GO78 , 11e OPA Montigny

10/03/08 : Résultats ( Simple ou SI,) de la départementale de l’Isle Adam

02/03/08 : Résultats complet des 2 premières Nationales O’VTT du 1 mars à Aix en Provence ( SimpleSICatégorie ) et du 2mars à Château Arnoux  ( SimpleSICatégorie )

22/12/07 :332 nouvelles en 2007

22/12/07 : Résultats des Championnats de l’Essonne 2007

17/12/07 : Les Photos des podiums du Challenge régional résultats Challenge Clubs et Individuel Challenge juste après la finale. .

17/12/07 : Résultats (Simple ou SI) de la course Régionale 7 ( Finale du Challenge ) organisée par le COL Etrechy le dimanche 16 Décembre sur la carte de Chamarande (forêt du belvédère).

15/12/07 : Résultats rectifiés et définitifs ( simple ou SI) de la course départementale organisée par l’AS IGN le dimanche 9 Décembre sur la carte du Carrosse (Montigny/Loing) .

11/12/07 : 08/12/2007 TELETHON de nuit à Poligny (77) organisé par l’ANSA voir les résultats

10/12/07 : Résultats ( simple ou SI) de la course départementale O’ VTT organisée par le GO78  le dimanche 9 Décembre sur la carte du  Bois d’Arcy.

10/12/07 : Résultats ( simple ou SI) de la course départementale organisée par l’AS IGN le dimanche 9 Décembre sur la carte du Carrosse (Montigny/Loing).

02/12/07 : Résultats ( Circuit et SI ) ou (en Points Challenge LIFCO) de la course Régionale 6 organisée par Balise 77 Fontainebleau le dimanche 21 Novembre sur la carte du Petit Mt Chauvet.

26/11/07 : Résultats ( en Points Challenge LIFCO et SI ) de la course Régionale 5 organisée par l’EIS Fontainebleau le dimanche 21 Novembre sur la carte du Bois Rond .

19/11/07 : Résultats de l’O Castor

14/11/07 : Résultats ( en Points Challenge LIFCO et SI rectifiés ) de la course Régionale organisée par le CSLG Melun sur la carte du rocher des Demoiselles .

05/11/07 : Résultat final des 4 jours de l’O TOMNE de Savoie à Chambéry. Hommes, 1e Juste RAIMBAULT (AS Samois), Femmes, 2e Léa MOLINIER (COL Etrechy), 4e Sandra OLIVIER (Balise 77), Moins de 14 ans, 2e Philippe RAIMBAULT (AS Samois).

28/10/07 : Résultats ( Simple ou SI ) de la course départementale organisée par l’EIS Fontainebleau.

25/10/07 : Retour en Photos sur la course départementale organisée le 14 octobre par la MJC Sarcelles en forêt de Montmorency. http://www.acbeauchamp-orientation.net/photos/DepMJC141007/index.htm

21/10/07 : Résultats (Simple ou SI) de la 3eme régionale organisée par le CD91 ce dimanche à Champceuil.

16/10/07 : Vidéo d’un entraînement PM Team! dans les Mines du roi Salomon (Larchant)

15/10/07 : O’Tour du Larzac ( au même endroit que la JEC ) bonne prestation de Camille RAUTURIER ( GO 78) qui gagne deux des trois épreuve, laissant la victoire sur l’épreuve de nuit à Camille CLOUARD (GO78) dans la catégorie dame court . 

15/10/07 : JEC ( Coupe d’Europe Junior ) Résultats de nos deux représentants.

Juste RAIMBAULT (AS Samois) 9e au Sprint, 19e en Longue Distance et 15e en relais.

Léa MOLINIER (COL Etrechy) 27e au Sprint, 21e en Longue Distance et 5e en relais.

15/10/07 : Résultats (Simple ou SI) de Montmorency 

09/10/07 :Résultats en points de la 2e Régionale du Challenge LIFCO

29/09/07 : Communication du Club Raid-up: 23/09/2007 – Raid Famille de Chaville. La 4e édition du Raid Famille a été une véritable réussite pour les participants ! Orientation à pied, VTT, Escalade, Sarbacane, Accrobranche, Tyrolienne, Pont de singe et Trottinette étaient au programme. Cette formule a permis aux familles et aux adolescents de vivre un moment d’aventure ensemble. L’esprit d’équipe et l’enchaînement des épreuves étaient présents comme sur les grands Raids, mais à l’échelle des enfants. Les jeunes sportifs ont été récompensés en recevant la médaille et le diplôme du petit raideur.

28/09/07 : Des photos du sprint, de la 77 et autres circuits sont diffusées sur le site du CDCO 77

25/09/07 : Voici le résultat final du Challenge LIFCO Sprint 2007 

24/09/07 : Les résultats du Sprint du Grand Parquet sont disponibles en points LIFCO

22/09/07 : Sprint du Grand Parquet voici La video et les résultats Simple ou SI

22/09/07 : Les traces du Sprint du Grand Parquet sont disponibles sur MATRACE.fr

17/09/07 : les résultats de la régionale 1 organisé par l’US Melun (calcul des points en fonction du nouveau barème 2007).

13/09/07 : Photo des Podiums du Championnat Régional O’VTT.

12/09/07 : Vous trouverez le programme de la FETE de la FORET de FONTAINEBLEAU ici et le VILLAGE ici (emplacement du stand CO n°4). N’hésitez pas à venir avec votre famille ou amis pour regarder les démonstrations autour de la vie dans la forêt, les métiers, le sport, l’art, l’organisation et les institutions de la Forêt.

11/09/07 :Résultats scratch des 87 équipes de la 5e édition du Raid Briard organisé par la JS Ferté Gaucher.

10/09/07 : Résultats Simple ou SI de la départementale organisée le 9 septembre sur la carte des “Ecouettes” par l’AS Samois

08/09/07 : Championnat régional O VTT résultats par circuit Simple ou SI

27/08/07 : Les résultats des Championnats de France en Midi Pyrénées sont disponibles sur le site suivant : http://cfco2007.free.fr/Resultats/index.html  et quelques photos de nos franciliens sur les liens ci-dessous : 

Lundi 20 août : Championnat de France de Nuit

Mardi 21 août : Course de Classement

Mercredi 22 août :Championnat de France  Qualification Moyenne Distance

Jeudi 23 août : Championnat de France Finale Moyenne Distance

Jeudi 23 août : Course de Classement

Photos des récompenses au centre de course de la Nationale O’VTT, du Championnat de France de nuit, de la course de classement (mardi) et de la finale de la Moyenne distance.

Vendredi 24 août : Championnat de France de précision

Samedi 25 août : Championnat de France Longue Distance,  podiums de la course du classement du jeudi 23 août et de la LD

Dimanche 26 août : Championnat de France de Relais

27/08/07 : Quelques photos  des 2 jours de NAJAC

18/08/07 : les championnats du Monde en Ukraine débutent aujourd’hui

17/08/07 : Les 3J de Belgique 2008, c’est pas pour tout de suite mais en attendant voici le site web : www.3days.be

16/08/07 : Championnat du Monde Seniors O’VTT en République Tchèque. Voir la vidéo réalisée par Sebiroro, basse qualité 20MO ou Haute qualité 50Mo

14/08/07 : Communication de Marc AMMERICH ( Montigny Sport Orientation)

Bien que ce ne soit pas à proprement parler une C.O, nous organisons (deux membres du MSO aidés par le club de course à pied de Bures sur yvette) un parcours d’orientation dans le cadre des journées du patrimoine le 16 septembre. La manifestation a pour vocation de faire découvrir le viaduc des fauvettes entre bures sur Yvette et Gometz le Chatel. N’ayant pas de cartes de C .O sur cette partie de la vallée de Chevreuse, nous proposons un parcours d’orientation sur un agrandissement de carte IGN et une carte ancienne du parc nord des Ulis qui avait été réalisée par deux profs d’EPS du collège des amonts des Ulis.

11/08/07 : Championnat du Monde Seniors O’VTT en République Tchèque. Relais:  l’équipe de France composé de Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) , Matthieu BARTELEMY et Jérémie GILLMANN est devenue Championne du Monde après un final époustouflant (voir le reportage TV).

Avec l’équipe de France 2, Sébastien RORA (AS Samois) termine à la 12e place.

Les Championnes d’Europe Madeleine KAMMERER (AS Samois), Caroline FINANCE et Aurèlie BALLOT (annoncées comme favorites) finissent 4e à 3′ du podium.

10/08/07 : Championnat du Monde Seniors O’VTT en République Tchèque. Finale de la Longue Distance: Madeleine KAMMERER (AS Samois) 30e et Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 29e, Sébastien RORA (AS Samois) a cassé sa patte de dérailleur en allant au 1e poste.

09/08/07 : Championnat du Monde Seniors O’VTT en République Tchèque. Qualification de la Longue Distance:  Madeleine KAMMERER (AS Samois) 11e et Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 16e, de leur serie respective sont qualifiés pour la finale A , Sébastien RORA (AS Samois) 21e après le reclassement d’un coureur Estonien disqualifié dans un premier temps fera la finale B (les 20 premiers de chaque série allant en finale A).

07/08/07 : Championnat du Monde Seniors O’VTT en République Tchèque. Résultats de la Moyenne Distance:  Madeleine KAMMERER (AS Samois) 15e, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 42e, Sébastien RORA (AS Samois) 82e . Encore une médaille d’argent pour l’équipe de France toujours avec Jérémie GILLMANN.

07/08/07 : Championnat du Monde Seniors O’VTT en République Tchèque. Voir la vidéo du Sprint d’hier.

06/08/07 : Championnat du Monde Seniors O’VTT en République Tchèque. Résultats du sprint: Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 22e, Madeleine KAMMERER (AS Samois) 20e. Une médaille d’argent pour l’équipe de France avec Jérémie GILLMANN., retrouvez les sur le site officiel http://www.mtbo.cz/woc2007/et suivez en direct les résultats sur:http://online.adamna.net/wocmtbo07/

30/07/07 : OO Cup en Slovénie au tableau d’honneur du classement final nous retrouvons: En W12 9e Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) . En M12 6e Cédric BEAUDENON (Balise 77) (3eme E5). En W14 8e Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy). En W16 6e Roxane MAINE  (OPA Montigny). En M16 10e Maxime BONNEAU (AS Samois). En W18 9e Nina HEROUARD (OPA Montigny). En M18 10e Robyn GOUYER (AS Samois). En W20 1e Léa MOLINIER (COL Etrechy). En M20 1e Juste RAIMBAULT et 6e Joseph FENEUIL (AS Samois) (3e E5). En W35 6e Sandra OLIVIER (Balise 77). En M60 7e Bernard PERICHON (OPA Montigny).. http://www.oocup.com/results/results2007.html

28/07/07 : Pour le Championnat de France Longue Distance. 172 franciliens se sont qualifiés.

28/07/07 :Sur L’O Ringen au classement final Lucile CLOUARD (GO78) 10e en D12.

27/07/07 : OO Cup en Slovénie nos meilleurs chances de podium après deux étape avec: En W12, Julie ROULLEAUX 6eme et 7e (6e général). En M20 Juste RAIMBAULT 1e et 2e (1e général). En W20 Léa MOLINIER 3e et 1e (2e général). En W35 Sandra OLIVIER 4e et 5e (3e général). http://www.oocup.com/

26/07/07 : Sur L’O Ringen 4e étape, belles perfs de Lucile CLOUARD (GO78) 6eme en D12 (elle est 10e au général provisoire) et de Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 8e en D13.

24/07/07 : Sur L’O Ringen 1e étape, belle perf de Lucile CLOUARD (GO78) 7e en D12.

17/07/07 : Le point sur le TNRMA à ce jour par Michel EDIAR:

Le Trophée National des Raids Multi Activités  vient de franchir le cap de la mi-saison, nous pouvons noter les bons résultats des équipes franciliennes sur ce challenge national:3 équipes LIFCO sont pour l’instant dans le top 10 sur 60 équipes engagées: 1e Esprit Raids/ADS ( M TIRBOIS / P LIBERT), 6e Team Serial Gouinasse (JS Ferté Gaucher), 7e let’s GO78 ( Equipe mixte du GO78). Tous les résultats détaillés sur le lien: http://tnrma.free.fr/fichiers/resultats_2007/resultats_2007.xls

14/07/07 : Retour arrière par le compte rendu de Julien GARDEUR sur:

Les European Company Sports Games à Aalborg du 28 au 30 Juin, Julien GARDEUR (EIS) est devenu 2 fois champion européen des sports d’entreprises de middle distance et champion européen des sports d’entreprises de Sprint en catégorie M18-30B avec la délégation de Véolia Environnement. Précision : M18-30B est une catégorie de difficulté moyenne avec 3 concurrents, l’organisateur a récompensé que le 1e de chaque catégories à l’issue du classement général des 3 jours. En M41-50A, Fabien GRUSELLE (AS IGN) en à fait de même.

14/07/07 : Les JWOC (Championnat du Monde Junior) en Australie c’est fini aussi. Sur le l’épreuve finale du relais, Juste RAIMBAULT à terminé avec l’équipe de France à la 11e place (8eme Nation).

14/07/07 : Nous venons de franchir la barre des 1000 nouvelles depuis la création de cette rubrique, vos informations y sont toujours les bienvenues.

14/07/07 : Les 5 Jours de France en Aquitaine, c’est fini ,voici les places de nos meilleurs Franciliens : en D12 Julie ROULLEAUX 4eme à 1’23 du podium, en D14 Noémie ROULLEAUX 6e , en D21A Marie PARIS 6e , Céline BAROUX 9e, en D35 Sandra OLIVIER 7e, en D50 Pascale PREVOST 2e (1e étape3 et 5) à 1’39” de la victoire, Guyonne PETIT 3e (1e étape2), Camille GIRE 7e, en D60 Madeleine DIEUDONNE 3e en H60 Bernard VANNIER 11e (1e étape4 et 5) et en H65 Jean SIMONET 5e.

12/07/07 : JWOC (Championnat du Monde Junior) en Australie. Ce matin Juste RAIMBAULT à terminé 35e de la Finale Moyenne Distance.

12/07/07 : Retour arrière par le compte rendu de Didier GROSHENS sur:

Le championnat de France Militaire a eu lieu du 26 au 28 juin à l’ESAG d’Angers sous un temps couvert mais sans pluie et une température idéale pour pratiquer la CO.

La 1ère course a eu lieu dans un parc d”Angers avec de nombreuses falaises et un terrain assez escarpé. De nombreux chemins ont tout de même facilité l’orientation mais la vitesse de course pouvait être trompeuse……cette course comptait pour le classement par équipe et pour le classement individuel avec la course du jeudi.

Le lendemain matin, changement de décor avec un retour en forêt. Terrain plat et très roulant avec beaucoup de fossés, layons et chemins. Donc, là aussi une course rapide mais avec une vigilance assez soutenue pour ne pas se tromper d’axes. 

Voici les principaux résultats des coureurs de la ligue Ile de France.

classement par équipe: 

CHAMPIONNE DE FRANCE:           la FGMI avec T.GUEORGIOU – N.GIRSCH – F.VANNIER (que du très lourd !!!!!)     1:42:49

VICE CHAMPIONNE DE FRANCE:  la garde avec P.BOUDET – F.PARZYCH – P.LESAULT (du moins lourd !!!!)         2:13:11

MEDAILLE DE BRONZE:                 la BSPP avec S.MATTON – C.MEYER – F.LOUVET    (à 4 secondes !!!!!)                2:13:15

classement individuel :

En Homme senior, TERO  est champion de France suivi à la 3ème place par F. VANNIER et S. BOUSSER à la 4e place.

En Dame senior c’est C. BAROUX  qui remporte le titre.

En HV1 médaille de bronze pour D. GROSHENS devancé par P.PAGE, champion de France.

En HV2 médaille de bronze également pour J. BAROUX.

12/07/07 : Le Comité Départemental de Course d’Orientation de Seine et Marne organise une Course d’Orientation sous format Sprint et « La 77 » les samedi 22 et dimanche 23 septembre 2007. Ce grand rendez-vous de la course d’orientation aura lieu sur le site du Grand Parquet de Fontainebleau, dans le cadre du centenaire de L’AAFF (Association des Amis de la Forêt de Fontainebleau) qui pour l’occasion rassemblera les usagers de la forêt autour d’une grande fête (10 000 spectateurs attendus sur les deux jours).

11/07/07 : JWOC (Championnat du Monde Junior) en Australie. Ce matin Juste RAIMBAULT à terminé 10eme de sa série sur la Moyenne Distance, il participera donc à la Finale A demain.

10/07/07 : Le week-end dernier l’ AS IGN organisait la 2e édition du  Raid Aventure du Grand Morin http://raidcrecy.free.fr:80/ . Saluons la victoire de l’équipe Esprit Raid/ADS composée du binôme Miguel TIRBOIS (AS Samois) et Patrice LIBERT (OPA Montigny).

10/07/07 : JWOC (Championnat du Monde Junior) en Australie Juste RAIMBAULT à terminé 30e de la Longue Distance.

09/07/07 : Cette semaine bon nombre de franciliens participent au 5 Jours de France en Aquitaine. 1e étape seule Pascale PREVOST monte sur le podium 2e.

08/07/07 : JWOC (Championnat du Monde Junior) en Australie. Juste RAIMBAULT à terminé 45e du Sprint.

08/07/07 : 5 jours de PILSEN O’VTT, bilan final. En H17, 2e Edouard DESREUMAUX (vainqueur de l’étape 1 et 5), en H21E 14e Stéphane TOUSSAINT , 39e Sébastien RORA, en D21 Madeleine KAMMERER non classée 1e étape (erreur de carte au départ).

05/07/07 : 5 jours de PILSEN O’VTT, après deux étape, Edouard DESREUMAUX (vainqueur de l’étape 1) toujours en course pour le podium malgré une grosse erreur de 24′ lors de l’étape 2 . Il pointe 4e à 2’27” du 3e.

30/06/07 : Liste officielle des qualifiés pour le Championnat de France Moyenne Distance.

25/06/07 : Résultats (Simple ou SI) de la course départementale organisée sur la carte de la Vallée des Châtaigniers par l’ OPA Montigny.

24/06/07 : Ce week-end, il y avait aussi le Challenge National Inter Écoles de CO, l’équipe des jeunes du GO78 prend la 3e place.

24/06/07 : Résultats de la Finale du Challenge de sprint CDCO91 ( Valpuiseaux 1 SIValpuiseaux 2 SIGlobal Valpuiseaux) en enfin résultats définitifs du Challenge CDCO91

24/06/07 : C’est déjà l’heure du bilan des EYOC en Hongrie, sur la Longue Distance Roxane MAINE termine 67e et en Relais 14e .

22/06/07 : C’est aussi l’heure de la 2e étape de la World Cup en Norvège http://kok.no/o-festivalen/index.php?p=results à la Moyenne Distance Anaïs GOFFRE (OPA Montigny) termine 39e.

22/06/07 :EYOC en Hongrie, au Sprint Roxane MAINE (OPA Montigny) termine 54e pour sa première sélection en équipe de France.

20/06/07 :Résultats de la 1/2 finale Sud Est du Championnat de France (17 juin). Jean DERMINE (EIS Fontainebleau) en H50 et Bernard PERICHON (OPA Montigny) en H60 sur la plus haute marche du podium.

19/06/07 :Championnat D’Europe d’Orientation de Précision du 8 au 13 Juillet dans le cadre des 5 jour de France en Aquitaine. l’Athlète Paralympique Charlotte ALAUX (O2 Seine Sports Aventure) a été retenue pour représenter la France.

19/06/07 : Rappel avec les résultas (Simple) du Championnat Régional MD qualificatif aux Championnat de France (Liste des qualifiés).

17/06/07 : Résultats (Simple ou SI) de la Départementale organisée le Dimanche 17 Juin à Dourdan par le COL Etrechy .

16/06/07 : Naissance d’un nouveau club de raideurs Francilien affilié à la FFCO . AZIMUT RAID AVENTURE (contact Laurent PUYAL)

14/06/07 : O WORLD CUP IN LAPUA FINAL RACE. ANAÏS GOFFRE 45e.

12/06/07 : Les résultats de la demi finale NO Championnat de France à BAUGE (49) sont disponible sur: http://lplco.free.fr/

12/06/07 : Voici les podiums en photos du Championnat de France Individuel de Course d’Orientation  de la FCSAD “Fédération des Clubs Sportifs et Artistiques de la Défense” à BAUGE (49) en attendant les résultats.

11/06/07 : Retour sur le Championnat d’Europe O’VTT (bilan):

Juste RAIMBAULT, Sprint 3e, Moyenne Distance 8eme, Longue Distance 6e, Relais 2e

Edouard DESREUMAUX , Sprint 5eme, Moyenne Distance 13eme, Longue Distance 4eme, Relais 2e

Madeleine KAMMERER, Sprint 43eme, Moyenne Distance 18eme, Longue Distance 15eme, Relais 1e

Stéphane TOUSSAINT, Sprint 37eme, Moyenne Distance 14eme, Longue Distance 40eme, Relais 3e

11/06/07 : En attendant les résultats de la demi finale NO Championnat de France à BAUGE (49), ici les photos des podiums de nos franciliens.

11/06/07 : Photo des vainqueurs du Sprint qui a eu lieu à la JS Ferté Gaucher dans le cadre des Jeux de Seine et Marne.

10/06/07 : Résultats (Simple) de la course Sprint (6e manche du Challenge LIFCO) organisée le Samedi 9 Juin par le COL Etrechy à Orsay dans le cadre du  Challenge de l’Essonne Sprint .

09/06/07 : Championnat d’Europe O’VTT lien direct sur les résultats  http://www.o-id.it/ecmtbo2007.asp

Bouquet Final ce jour 3 médailles sur 3 relais:

M20: 2e Juste RAIMBAULT, Edouard DESREUMAUX, Clement SOUVRAY

M21: 3e Stéphane TOUSSAINT, Jérémie GILLMANN, Mathieu BARTHELEMY 

W21: 1e Madeleine KAMMERER, Caroline FINANCE, Aurèlie BALLOT

08/06/07 : Résultats de la course Sprint (5e manche du Challenge LIFCO) organisée le vendredi 8 Juin par la JS Ferté Gaucher dans le cadre des Jeux de Seine et Marne. ( Simple ou SI)

05/06/07 : 4 Orienteurs à VTT de la Ligue ont été retenus pour représenter la France lors des championnats d’Europe Seniors et jeunes (17/20 ans) en Italie du 2 au 10 Juin. Souhaitons une grande réussite à: Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun), Madeleine KAMMERER , Juste RAIMBAULT et Edouard DESREUMAUX (AS Samois).

05/06/07 : Larchant, résultats du Sprint (Simple ou SI) et du Championnat Régional MD (Simple ou SI).

31/05/07 :Pour connaître les franciliens sélectionnés pour représenter la France sur les compétitions Internationales (pédestres) suivez le lien Groupe Haut Niveau ( voir bas de page).

30/05/07 :Le point en points du Challenge Régional Sprint après la 3e épreuve de Chamarande, SP1SP2SP3,

29/05/07 :Suite des photos du 20 mai 2007 “CFC” à Nevers.

28/05/07 : Championnat de France UNSS du 22 au 24 mai à Loches (37)

Au général sur les deux épreuves (relais et répartition), il faut noter les bonnes prestations de nos jeunes licenciés des clubs franciliens qui ont motivé et conseillé leurs camarades de classe (espérons qu’ils leur ont aussi transmis le virus de l’orientation en club).

Lycée Fille: 2e F.Couperin (Fontainebleau 77), 12e Franco-Allemand (Buc 78)

Lycée Garçon: 6e F.Couperin (Fontainebleau 77), 8e St Hilaire (Etampes 91)    

Collège Garçon: 15e International (Fontainebleau 77), 16e Le Roussay (Etrechy 91)

Collège Fille: 7e International (Fontainebleau 77), 13e Guettard (Etampes 91)

23/05/07 : Voici quelques Photos de la Moyenne distance de Guérigny.

22/05/07 : Championnat de France des Clubs à Guérigny retracez votre circuit sur http://www.matrace.fr:80/gadget/cgi/reitti.cgi?act=map&id=84&kieli&kieli=

22/05/07 : Championnat de France Sprint à La Charité sur Loire

Côté Franciliens on retrouve dans les 20 premiers : 7e Fabrice VANNIER (CSLG) à 27″ du podium, 14e Juste RAIMBAULT (AS Samois) et 15e Neil DOBBS (Balise77). Chez les Femmes, Anaïs GOFFRE (OPA) 3e confirme dans sa spécialité, Léa MOLINIER (COLE) 4e signe une perf, 15e Camille RAUTURIER (GO78), 16e Madeleine KAMMERER (AS Samois).

22/05/07 : Moyenne Distance de Guérigny

A part les victoires de Lucile CLOUARD (GO 78)  en D12 et de Pascale PREVOST (OPA Montigny)  en D50 notez les nombreux podiums franciliens dont les 8 secondes places de: Sophie DIDOU (COLE) en D16, Marie PARIS (OPA) en D21 A, Sandra OLIVIER (B77) en D35, Marie MORLON (GO 78) en D40, Simone PEETERS (CSLG) en D65, Juste RAIMBAULT (AS Samois) en H18, Jean Yves HURTEAUD (CSLG) en H45, Bernard PERICHON (OPA) en H60 et les 3e places de: Agnès DEBOCMAINE (OPA) en D35, Jean SIMONET (OPA) en H65. Ils sont passés très près (4eme) : Noémie ROULLEAUX (COLE) en D14, Edouard DESREUMAUX (AS Samois) en H16.

20/05/07 : 1/2 Finale NE du Championnat de France 13 mai au Mont Afrique (DIJON)

A part les victoires de Lucile CLOUARD (GO 78)  en D12, Camille RAUTURIER (GO78) en D16, Edouard DESREUMAUX (AS Samois) en H16, Marie MORLON (GO 78) en D40, Pascale PREVOST (OPA Montigny)  en D50, Madeleine DIEUDONNE (CCSLG) EN D60 et Jean DERMINE (EIS) en H55  notez les différents podiums avec les 2eme places de: Julie ROULLEAUX (COLE) en D12, Noémie ROULLEAUX (COLE) en D14, Marie PARIS (OPA) en D21, Sandra OLIVIER (B77) en D35, Didier GROHENS (CSA Garde Rep) en H45 , Etienne BOUSSER (EIS) en H60  , et les 3e places de: Zélie BOULESTREAU (GO 78) en D12, Johann THOMAS (AS IGN) en H21, Stephanie VARRON (AS IGN) en D35 et Simone PEETERS (CSLG) en D65,   . Ils sont passés très près (4eme ou 5eme) : Simon GODEFROY (OPA) en H 10, Louise MORLON (GO 78) en D12 , Maxime RAUTURIER (GO78) en H14, Fabien GRUSELLE (AS IGN) , Bruno LEJEUNE (COLE) en H40, Martine WIBART (ACB) en D45, Patricia MOULIN (EIS) en D50, Jacky BAROUX (EIS) en H50, Alain GODET (CSLG) en H55 et Jean SIMONET (OPA) en H65 . 

20/05/07 : Moyenne Distance du 12 mai au Mont Afrique (DIJON)

A part les victoires de Lucile CLOUARD (GO 78)  en D12, Camille CLOUARD (GO78) en D16, Edouard DESREUMAUX (AS Samois) en H16 et Etienne BOUSSER (EIS) en H50+  notez les différents podiums avec les 2e places de: Julie ROULLEAUX (COLE) en D12, Camille RAUTURIER (GO78) en D16,  Madeleine KAMMERER (AS Samois) en DSe, Pascale PREVOST (OPA Montigny)  en D50+ , et les 3e places de: Maxime BONNEAU (AS Samois) en H16, Bernard PERICHON (OPA) en H50+ et Patricia MOULIN (EIS) en D50+ . Ils sont passés très près (4eme ou 5eme) : Zélie BOULESTREAU (GO 78) en D12, Noémie ROULLEAUX (COLE) en D14, Marie PARIS (OPA) en DSe, Juste RAIMBAULT (AS Samois) en HSe, Marie Pierre HERMET (AS Samois) en D50+ et Jean DERMINE (EIS) en H50+.

15/04/07 : Anaïs GOFFRE (OPA Montigny) a été retenue pour représenter la France lors des Coupe du Monde Seniors en Finlande et Norvège du 12 au 24 Juin. Les conditions physiques seront affinées lors du stage preparatoire en Ukraine (21 au 27 mai). Petit clin d’œil à l’occasion pour Youri DOROCH ex EIS Fontainebleau qui assurera certainement la traduction pour le staff technique. Liste des qualifiés Stages et Coupes du Monde .

10/05/07 : Résultats de la départementale du  6 mai organisée  par la MJC Sarcelles sur la carte de la Forêt de Carnelle . Simple et Temps intermédiaires par circuit.

07/05/07 : Résultats de la départementale O’VTT du  6 mai organisée  par la JS Ferté Gaucher  sur la carte de la Forêt de Choqueuse . Simple et Temps intermédiaires par circuit. Cette course servait de support au championnat départemental  du CD77. Les Champions et championnes dans leur catégorie d’age sont: Stéphane TOUSSAINT (H35), Christophe DELALANDE (H40) (CSLG Melun), Sébastien RORA  (H21), José RORA (H45), Francis VARLET (H50), Isabelle RORA (D40) (AS Samois), Vesna BARON (D45) , Claudine DEBRABANDERE (D50) (JS Ferté Gaucher).

06/05/07 : Résultats de la départementale du  22 avril 2007  organisée à Rambouillet par Montigny Sport Orientation  sur la carte de la Pommeraie 3 . Simple et Temps intermédiaires

05/04/07 : 3 Orienteurs à VTT de la Ligue ont été retenus pour représenter la France lors des championnats du Monde Seniors en République Tchèque du 3 au 12 Août. Souhaitons une grande réussite à: Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun), Madeleine KAMMERER  et Sébastien RORA (AS Samois).

05/04/07 : 4 Orienteurs à VTT de la Ligue ont été retenus pour représenter la France lors des championnats d’Europe Seniors et jeunes (17/20 ans) en Italie du 2 au 10 Juin. Souhaitons une grande réussite à: Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun), Madeleine KAMMERER , Juste RAIMBAULT et Edouard DESREUMAUX (AS Samois).

03/04/07 : Après les résultats du Championnat Régional de Sprint, voici la liste Officielle des qualifiés pour le Championnat de France. La ligue compte 27 Athlètes retenus (15 Dames et 12 Hommes).

02/05/07 : Résultats de la départementale du  29 avril 2007  organisée par l’OPA Montigny sur la carte de la Grotte Béatrix . Simple et SI

30/04/07 : Nationale O’VTT de Rennes . De bonnes perfs pour les franciliens présent malgré l’annulation annoncée de la course du samedi à Fougère.

30/04/07 : Résultats du Championnat Régional de Sprint ( Simple ou SI )et de la Moyenne distance ( Simple ou SI) organisée par l’EIS dans l’enceinte du CNSD.

Les titres reviennent à : Hommes, Juste RAIMBAULT (AS Samois), Femmes Stéphanie VARRON (AS IGN), Enfants, Cédric BEAUDENON (B77).

28/04/07 : En attendant les classements voici les vainqueurs du Championnat Régional de Sprint en Photo qui a eu lieu à l’EIS FONTAINEBLEAU le 28 avril.

17/04/07 :Anaïs GOFFRE (OPA Montigny) visiblement en très grande forme, s’est une nouvelle fois imposé dans la catégorie des reines (D21E) sur le Championnat Longue Distance de la Ligue Rhône Alpes.

16/04/07 :Qu’ont-ils fait à proximité ce dimanche .? En O’ VTT à Champcueil 91 organisation LOA : Circuit A 1e Sébastien RORA ,2e Madeleine KAMMERER, 3e Miguel TIRBOIS (tous les 3 AS Samois). Circuit B, 1e Isabelle RORA (AS Samois).

Orientation Pédestre près de Chambon la Forêt (45) organisation ASCO Orléans, départementale (CN) retrouvez tous les résultats sur http://asco.chez-alice.fr/

14/04/07 : La dernière du jour (info reprise sur le forum CONews).  Thierry GUEORGIOU est le vainqueur récidiviste de la deuxième édition de l’Orient’Show chez les hommes. Chez les femmes c’est Anaïs GOFFRE (OPA Montigny) qui s’impose pour sa première participation sur ce format de course.

14/04/07 :Communication du traceur du CNE .Sophie et moi avons le plaisir de vous annoncer la naissance hier à 11h58 d’une petite Charlotte. Elle pèse 3.220kg et se porte bien. Sa maman aussi.

Sophie et Jean-Marc DELAUME

12/04/07 : O’ VTT. La commission de sélection à choisi 4 athlètes de la Ligue (sur 8) pour participer au stage préparatoire (championnat d’Europe et du Monde) en Italie du 17 au 22 avril. les sélectionnés: Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun), Madeleine KAMMERER , Edouard DESREUMAUX , Sébastien RORA (AS Samois).

10/04/07 : Les résultats complets des 3 Jours de Pâques en Alsace sont disponibles sur le site officiel  http://comulhouse.free.fr/3j2007/resultats.php . Nous remarquons les excellentes prestations des Franciliens sur les podiums de leur catégorie respective, notons également que ces courses servaient d’étape dans la course aux sélections “Cadets” du groupe France pour les EYOC (Championnats d’Europe Cadets à Eger, en Hongrie

Classement général : D12 Lucile CLOUARD 2e, D14 Lauriane BEAUVISAGE 5e (1e étape1), D16 Camille RAUTURIER (GO78) 3eme et Roxane MAINE 5e (1e étape1), D50 Pascale PREVOST (OPA) 1e, H18 Juste RAIMBAULT (AS Samois) 2e, H35 Claude BORDENAVE (Orientation St Germain) 3e, H55 Jean DERMINE 3e, H60 Etienne BOUSSER (EIS Fontainebleau) 1e.

10/04/07 :Joseph FENEUIL (AS Samois) a gagné ce samedi le championnat régional Moyenne Distance du Languedoc Roussillon et le lendemain, il termine 3e de la classique Pâques en Pays Cathare

10/04/07 : Voici les podiums en photos des 3 Jours du Nord-Est d’Orientation à VTT. Reconnaissables sur les photos dans l’ordre des étapes et de gauche à droite sur les podiums de leur catégorie respective,

Etape 1: 2e Edouard DESREUMAUX, 1e Isabelle RORA (AS Samois), 3e Eric PIGACHE (OPA Montigny), 1e Alain GUILLON (EIS fontainebleau).

Etape 2: 2e Claudine DEBRABANDERE (JS Ferte Gaucher), 3e Christine VERDEIL (EIS fontainebleau), 2e Isabelle RORA , 2e Madeleine KAMMERER (AS Samois), 2e Clovis MICHAUX (CSLG Melun), 3e Christian MATHELIER ( LOA), 3e André HERMET  (AS Samois), 1e StéphaneTOUSSAINT (CSLG Melun),  1e Edouard DESREUMAUX (AS Samois).

Etape 3: 3e Christine VERDEIL (EIS fontainebleau), 2e Isabelle RORA , 3e Anne BERREHAR (OPA Montigny) , 2e Clovis MICHAUX (CSLG Melun), 3e Gilles DEBRABANDERE (JS Ferte Gaucher), 1e Edouard DESREUMAUX (AS Samois).

Classement Général des 3 Jours (uniquement pour les Seniors Hommes et Femmes): 1e Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun), 3e Anne BERREHAR (OPA Montigny).

04/04/07 : Photos du Championnat régional des Clubs à Bois d’Arcy (78) :

– Départ et relayeurs – Balise spectacle – Récompenses

03/04/07 : Voici le lien du site d’AniméO http://www.animeo.info prestataire de service orienté animation CO.

03/04/07 : Récompense particulière au Championnat Régional des Clubs. L’équipe qui déclarera avoir hébergé sur ses athlètes le plus grand nombre de Tiques, se verra attribuer une subvention au titre du développement durable et une somme allouée au médical pour l’achat de tires tiques. ( Attention l’info sur les tiques ce n’est pas un poisson d’avril, ce dimanche il y en avait particulièrement beaucoup en forêt )

Moralité: pour vos prochaines sorties n’oubliez pas le proverbe “en Avril ne te découvres pas d’un fil , sinon en Mai tu penseras tes plaies” (autrement dit sortez couvert)..!  

02/04/07 : Les résultats  et commentaires du Championnat Régional des Clubs sont disponibles sur le site du GO78

26/03/07 : Les résultats des courses de Nemours sont disponibles sur le site de l’organisateur:

23/03/07 : Les photos de la Moyenne Distance du 17 mars à LARCHANT sont disponibles sur http://cd77if.free.fr/images/2007/MD/MD17032007/index.html 

19/03/07 : Les résultats et photos sont disponibles sur le site du Critérium National des Equipes.

19/03/07 :Les résultats de la Moyenne distance de LARCHANT sont disponibles sur le site du CDCO 77.

12/03/07 : Photos des récompenses du Championnat LD de la Ligue d’Ile de France.

11/03/07 : Message d’ Etienne PHILIPPOT Président de la LIFCO, Secrétaire du CDCO 95 organisateur de l’épreuve et Traceur des circuits.  Les résultats du Championnat des Ligues IdF et Basse -Normandie sont en ligne à cette adresse : www.acbeauchamp-orientation.net .Merci à tous pour votre participation et vos témoignages de satisfaction à l’arrivée.

11/03/07 : MD du 17 mars. Pour ceux qui ne connaissent pas encore la forêt de Larchant voici un petit aperçu. (18 Mo)

08/03/07 : Petite vidéo de la nationale 2 d’orientation à VTT. (15Mo)

06/03/07 : Nationales 1 et 2 d’Orientation à VTT . Venez revivre l’événement en comparant et en tracant vos parcours sur:http://matrace.fr/rg.php?niveau=N

05/03/07 : Photos du week-end O’ VTT:

    Nationale 1: samedi 03 mars sur la carte “La CROIX SAMPITE”

    Nationale 2: dimanche 04 mars sur la carte “Le CARREFOUR du DAIM”

04/03/07 : Nationales 1 et 2 d’Orientation à VTT . L’AS Samois CO vous remercie d’avoir participé à ces 2 premières Nationales de la saison 2007 et de contribuer de ce fait au développement de cette spécialité.

Résultats Nationale 1:  par Catégorie, par Catégorie SI et par Circuit scratch

Résultats Nationale 2:  par Catégorie, par Catégorie SI et par Circuit scratch

Prochain grand RDV  O’ VTT aux 3 jours du Nord Est.

26/02/07 : Remarque pertinente d’un spécialiste de l’IGN (Institut Géographique National) a propos des deux routes Nationales de la région reliant les site des deux courses Nationales  O’VTT. Depuis peu, les panneaux routiers indiquant les (anciennes routes Nationales) ont été remplacées en routes départementales. 

NDLR: C’est une info importante pour les indications du fléchage routier de nos courses. lire donc en conversion D606 pour N6 et D607 pour N7. Tous les bons logiciels de recherche ont effectué le changement, mais les cartes routières (pas si veilles) auront toujours le N, alors les deux appellations seront visibles sur les calendriers et annonce de courses pendant encore quelques temps.   

25/02/07 : Revivez les courses du dimanche 18 février à Ormes (45),suivez les traces Sprint et Moyenne Distance

23/02/07 : Anais GOFFRE à été sélectionnée pour le stage Haut Niveau Senior de la FFCO en Espagne du 5 au 15 mars.   

22/02/07 : Résultats en provenance du Portugal “O” Meeting: Finalement Fabrice est 27e au général et Julie ROULLEAUX 3e sur 3 des 4 étapes (abs à la première)

20/02/07 : Résultats en provenance du Portugal “O” Meeting à noter la 15e place au général de Fabrice VANNIER (CSLG Melun) (1e Tero GEORGIOU).

18/02/07 : Quelques coureurs Franciliens ont fait le déplacement ce dimanche à Ormes (45), retrouvez leurs résultats et analyses sur: http://asco.chez-alice.fr/

18/02/07 : Résultats de la course au score de nuit avec douche froide et soupe chaude organisée par le club de LOA  le samedi 10 février à Cheptainville (91) 

16/02/07 : Retour sur la course au score du 11 février à Fontainebleau (77) organisée par le club du CS EIS, avec l’analyse des tracés sur Matrace Très utile pour comparer les stratégies. 

12/02/07 : Résultats ( Simple ou SI  )de la course au score du 11 février à Fontainebleau (77) organisée par le club du CS EIS

11/02/07 : A l’issue de l’Assemblée Générale de la LIFCO Etienne PHILIPPOT a été élu nouveau Président.

05/02/07 : Vous les attendiez, alors voici maintenant les résultats de la course du 04 février à Fontainebleau (77) organisée par le Pôle Espoir ( Simple ou SI  ) et Orientation à VTT ( Simple ou SI ) .

05/02/07 : Vous les attendiez, alors voici maintenant les résultats de la course du 28 Janvier à Millon la Chapelle  (78) organisée par Guyancourt Orientation ( Simple ou SI ). Le reste des analyses est disponible sur le site du club.

05/02/07 :Vous les attendiez, alors voici maintenant les résultats de la course du 21 Janvier à Fontainebleau (Mt Chauvet) (77) organisée par Balise 77 ( Simple ou SI ).

19/01/07 : La naissance (affiliation) d’un nouveau club LIFCO. Generation-Raid

19/01/07 : La mort d’un club LIFCO (communiqué du club RCO SNECMA 9106)

La nouvelle saison partira sans Rco, aucune solution n’ayant été trouvé pour constituer un bureau. Notre club étant un club d’entreprise, les effectifs ont diminués d’année en année et l’impossibilité de prendre des extérieurs à Snecma nous ont fortement pénalisés. L’effectifs de notre section devenant limite, nous nous arrêtons là. Certains d’entre nous rejoindrons l’un des clubs de l’Essonne, de Seine et Marne ou des Yvelines. 

Jean-Yves Maillet ex Président de Rco 9106

18/01/07 : Retrouvez les premiers résultats de l’année du 14 Janvier à Montigny (77) organisée par l’ OPA ( Simple ou SI) et faites l’analyse de votre course sur : Matrace

16/01/07 : Création d’une nouvelle rubrique au sommaire: “Groupe Haut Niveau” de la Ligue ou vous retrouvez  Photos et Liste provisoire 2007.

11/01/07 : Votre nouvelle catégorie en 2007, à retenir pour vos futures inscriptions sur les courses aux formats national .

08/01/07 :En partenariat avec l’ ONF création d’un lien sur la charte des activités touristiques (rajout au sommaire).

02/01/07 :255 C’est le nombre de nouvelles fraîches écrites en 2006. Comme chaque année ces nouvelles vont être dégraissées et mises au congélateur

23/12/06 :C’est la période des bilans sportifs. A ce propos voici les résultats des Championnats de l’Essonne sur la base du Challenge de la Ligue. 

22/12/06 :Le site officiel du CNE (Critérium National des équipes) 13 mars 2007, est dès maintenant disponible http://cne2007.free.fr/ . Les sites de course du Rocher de la Reine et du Rocher des Demoiselles sont de ce fait interdits jusqu’au 13 mars.

21/12/06 :Voici les classements Clubs et Départements du Challenge LIFCO.

20/12/06 :Voici les résultats finaux complets du Challenge LIFCO.

17/12/06 :Résultats de la régional 7 à MONTHLERY (La Roche Turpin). Simple ou SI et les points challenge

17/12/06 :Suite des récompenses du Championnat LIFCO en photos (qui a eu lieu à Rambouillet) et les podiums en photos du CHALLENGE LIFCO 2006 sur la régionale 7 organisé par le CDCO 91.

13/12/06 :En attendant les résultats de la Coupe de France 2006, voici les classements à l’Indice de Performance (IP). Remarquons quelques surprises chez les jeunes certainement induites par le niveau des circuits de la Nat 2.

10/12/06 : Résultats Simple et SI de la course départementale organisé par l’ EIS Fontainebleau sur la carte de La Mare des Pressoirs.

10/12/06 : La fin de saison approche, c’est l’heure des récompenses et reconnaissances diverses à l’image de la soirée des Champions du 77

04/12/06 : Résultats du Championnat LIFCO , de la Régionale 6  Simple et SI à Rambouillet

04/12/06 :Photos  du Championnat LIFCO à Rambouillet sur la carte de “La Pommeraie”

30/11/06 : Retour sur la régionale de Barbizon par l’analyse de vos tracés avec Route Gadget:http://www.matrace.fr/gadget/cgi/reitti.cgi?act=map&id=17&kieli=

27/11/06 :Résultats de la départementale Simple et SI et du Championnat de Seine & Marne à Larchant et quelques photos de la course et des podiums.

24/11/06 :Finale du challenge LIFCO Sprint  organisée par l’AC Beauchamp sur la carte du Bois des Eboulures. Résultats: Simple et classement général Final du Challenge. Hommes: 1e Juste RAIMBAULT (AS Samois), 2e Eric VANNIER (CSLG Melun) 3e Bruno LEJEUNE (COL Etrechy). Femmes: 1e Valérie VANNIER (CSLG Melun), 2e Pascale PREVOST (OPA Montigny), 3e Sandra OLIVIER (Balise 77).Enfants: 1e Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy), 2e Thierry ESTIVAL (US Melun), 3e Maxime RAUTURIER (Guyancourt) 

21/11/06 :Peu de monde pour se réchauffer, mais bonne ambiance autour du vin chaud après la course de nuit organisée par l’AC Beauchamp sur la carte des Sapins Brûlés. Résultats: Simple et SI

20/11/06 :Tous les résultats et commentaires de l’ O’Castor au succès toujours grandissant qui a réunis plus de 900 concurrents, avec encore plus de sportifs découvrant notre activité et des vainqueurs profitant de leur forme ascendante en fin de saison à l’image de Fabrice NGUYEN TRONG dévorant les 22,3 km et 29 balises en 2h13m54s  du circuit A et Fabien GRUSELLE  (AS IGN) sur le B, gagnant son paris de faire le carton plein sur le week-end après ses victoires sur la finale du sprint LIFCO et la course de nuit organisé la veille par l’AC Beauchamp. Souhaitons au club de Guyancourt construisant avec l’O’Castor un véritable barrage à l’O qui coule en retenant l’attention des néophytes de dépasser la barre des mille participants en 2007.

17/11/06 : Enfin, les(quelques) photos de la finale de la Coupe du Monde vues de l’atelier départ sont arrivées.

14/11/06 : Match LIFCO/FRSO sur la régionale de Barbizon, voici les résultats simple par circuit , les Temps intermédiaires SI , les résultats du match en détails (victoire de la LIFCO + 4 pts) et les photos des récompenses.

31/10/06 : Voici les derniers points coupe de France sur l’ Inter et la Nationale de Montlosier. 

29/10/06 : Résultats de la Moyenne Distance (Championnat de Seine et Marne) organisé par le CS EIS Fontainebleau à Buthiers , ( SimpleSI ).

29/10/06 : Résultats du sprint organisé par le CS EIS Fontainebleau à Buthiers , ( SimpleSI).

25/10/06 : Résultats de la départementale organisé par le COL ETRECY au Bois du Roussay , ( SimpleSI) et analyse graphique sur:http://www.splitsbrowser.org.uk/splitsgraph.php?eventId=1813

15/10/06 : Le rédacteur est parti en vacances mais rien que pour vous voici les résultats de la Départementale du 15 octobre organisé à la Tour Denecourt par l’AS IGN .  Simple et SI  

13/10/06 : Finale de coupe du monde en Auvergne

13/10/06 : Journée du sport en famille (01 octobre à Buc)

13/10/06 : Résultats de la départementale du 01 octobre organisé par l’OPA Montigny (SimpleSI)

25/09/06 : Résultats   (avec points challenge LIFCO) de la Régionale 4 organisée par le club de Guyancourt à Marly le roi.

25/09/06 : Résultats des Championnats de France d’orientation à VTT (Grand Brassac et Montagrier en Dordogne) où l’orientation était primordiale dés le départ en bout de carte. Peu de chutes de pluie, mais quelques chutes en soleil ont assombri le tableau des médailles. Nos meilleurs représentants en individuel ont pour nom: Roxane MAINE (OPA Montigny) 4e en DMi , Madeleine KAMMERER (AS Samois) vice championne de France et Anne BERREHAR (OPA Montigny) 4e en DSe long, Cynthia BEAUDRON 2e et Sophie GUILLON 3e (EIS Fontainebleau) en DSe court, Christine VERDEIL (EIS Fontainebleau) vice championne de France en DV1, Juste RAIMBAULT ( AS Samois) Champion de France, Clément BERTON (OPA Montigny) 4e et Joseph FENEUIL (AS Samois) 6e en HJu, Sébastien RORA (OPA Montigny) vice Champion de France HEs.

A cela il faut ajouter comme en 2005 le titre par équipe de la paire cadet/junior de l’AS Samois  avec Juste RAIMBAULT / Joseph FENEUIL et la médaille d’argent pour le duo de l’OPA Montigny avec Clément BERTON / Robyn GOUYER. Le titre en DSe est revenu à l’équipe de l’EIS Fontainebleau  avec Sophie GUILLON / Cynthia BEAUDRON / Christine VERDEIL . En HSe 7e le CSLG Melun avec Ch DELALANDE / F VANNIER / S TOUSSAIN. En HV1 l’OPA Montigny (Champions 2005 après déclassement des 1e) fini 4e cette année avec  José RORA / Laurent MAINE / Eric PIGACHE. En HV2, médaille de bronze pour l’équipe de l’AS Samois avec André HERMET / Michel CHARIAU.

De bons résultats certes , mais pour progresser encore dans ce domaine, il est nécessaire que les clubs d’Ile de France organisent davantage d’épreuves dans notre région.  

21/09/06 : Retour sur le Critérium National des Equipes à Schweighouse (Mulhouse). Guyancourt confirme sa suprématie chez les jeunes  en s’imposant devant Douai et Haute Vosges Orientation avec; Audry BEAUVISAGE, Benoit RAUTURIER, Camille CLOUARD et Camille RAUTURIER . L’OPA Montigny féminin n’a pu faire mieux que 5e devant le CSLG Melun. Les hommes du CSLG Melun (2e) ont entretenu un suspens de grande intensité avec; Stéphane TOUSSAINT, Jean Yves HURTAUD, Jean Marc DELAUME, Arnaud SCHWEITZER, Sébastien BOUSSER, Eric VANNIER et Fabrice VANNIER qui s’est arraché des griffes du dernier petit bois et du dernier relayeur de Douai.

21/09/06 : Retour sur le Championnat de France de Nuit à Schweighouse (Mulhouse). Voici nos meilleurs spécialistes qui ont brillé grâce à leur haute technicité et leur matériel de haute fidélité: En DBe, 2e laurianne BEAUVISAGE (GO78). En DCa, 1e Camille CLOUARD , 3e Camille RAUTURIER (GO78). En DEs Elite, 1e Anaïs GOFFRE (OPA). En DSe Long, 3e Marie PARIS (OPA). En DSe Elite, 3e Valérie VANNIER (CSLG). En DV1, 1e Pascale PREVOST (OPA). En HBe, 1e Maxime RAUTURIER (GO78)

17/09/06 : Résultats Simple et SI de la Départementale  du 17 septembre organisé par la MJC Sarcelles.

15/09/06 : Bonne nouvelle l’adresse du site est désormais: www.lifco.fr

14/09/06 : Petit compte rendu du 4e Raid Briard organisé le club JS Ferté Gaucher, comptant pour le trophée National des Raids Multi-activités de la FFCO . 

Le raid a été une grande réussite sportive. La satisfaction des concurrents par leur messages de remerciements a Run and Bike 8,5 km, VTT orientation et road book 20 km, Run and Bike 8,5 km, Trail 5 km, Canoë 4 km, CO 6,5 km, VTT road book et suivi d’itinéraire 20 km, Tir à l’arc.

103 équipes prendront donc le départ de l’épreuve dès 8h50 de Rebais.

4h45 plus tard, les premiers (Lozère sport nature) arriveront après un beau duel avec les second (AFA Airxtrem Viteffort) qui cèderont dans la dernière étape VTT.

Le niveau était très relevé avec 8 équipes parmi les 15 premières au classement provisoire du trophée étaient présentes. Résultats.

12/09/06 : Anaïs GOFFRE a décroché à Clermont le Week-end dernier sa sélection en équipe de France pour la Finale de la Coupe du Monde (30/09 au 08/10) en Auvergne.

10/09/06 :Résultats complets de l’IR de La Bresse.

10/09/06 :Résultats complets de l’IR organisé par le club de Douai dans la forêt de Raismes (Valenciene) où se sont illustrés : En DBe, 1e Louise MORLON (GO78). En DMi, 1e Emilie MORLON (GO78). En DSe Court, 1e Eloïse LOUVET (OPA). En DSe Long, 1e Marie MORLON (GO78), 2e Christelle COQUET (AC Beauchamp). En DV1, 1e Martine WIBART (AC Beauchamp), 2e Isabelle RORA (OPA). En DV2, 1e Guyonne PETIT (MSO), 2e Marie Pierre HERMET (AS Samois), 3e Marie SIMONET (OPA). En DV3, 2e Martine DENIS (Livry Gargan), 3e Simone PEETERS (CSLG Melun). En DV Court, 1e Claire GROC (AC Beauchamp), 3e Pascale NALON (AS Samois).En HJu, 1e Juste RAIMBAULT (AS Samois). En HEs Elite, 2e Sébastien RORA (OPA). En HSe Elite, 2e Gaël RICARD (AC Beauchamp). En HSe Long, 1e Jean Philippe L’HERITIER (CSA Garde Rep), 2e Miguel TIRBOIS (AS Samois).En HV1, 2e Jean Yves HURTAUD (CSLG Melun), 3e Didier GROSHENS (CSA Garde Rep) . En HV Court, 1e Robert GOUYER (OPA). En HV2, 1e Bernard PERICHON (OPA). En HV3, 1e Clovis MICHAUX (CSLG Melun), 3e Jean SIMONET (OPA).

10/09/06 :Résultats complets de l’IR organisé par le club de Prytannée dans la forêt de Bercé (72 Le Mans) où se sont illustrés :En DBe, 1e Lucile CLOUARD (GO78). En DCa, 1e Camille CLOUARD (GO78). En DSe Court, 3e Cynthia BEAUDRON (EIS). En DSe Long, 2eme Jeannette JANSON (GO78). En DSe Elite, 1e Sandra OLIVIER (Balise77). En DV1, 1e Nathalie RAUTURIER (GO78), 2e Blandine LAUREAT BOULAY (US Melun), 3e Arlette CLET (US Melun). En DV2, 1e Madeleine DIEUDONNE (Livry Gargan) . En HBe, 1e Maxime RAUTURIER, 2e Alexandre ROGER, 3e Quentin RAUTURIER (GO78). En HMi, 1e Benoit RAUTURIER (GO78). En HSe, Court 1e Antoine JOLLY (GO78) , 3e Julien GARDEUR (EIS). En HEs Elite, 1e Dominique HALLAY (US Melun). En HV1, 2e Christophe RAUTURIER (GO78). En HV Court, 1e Philippe TOXE, 2e Paul CHINCHOLE (GO78). En HV3, 2e Roland DIEUDONNE (Livry Gargan).

10/09/06 :Premiers résultats du Week-end en provenance de l’IR de Moulière (Poitiers) : En DBe, carton plein du COL Etrechy sur le podium avec dans l’ordre, Noémie , Julie ROULLEAUX et Sandra BESTEL. En DCa, 1ere Maéva ROULLEAUX. En HSe Court, 1e Johann CHEVILLARD  (COLE) , 2e Willy GAUTTIER (GO78). En DSe Court, 2e Florence BESTEL (COLE). En HSe Elite, 2e Thierry BESTEL (COLE). Résultats complets.

04/09/06 :Ce week-end les raideurs disputaient le Bombis à Corcelle les Monts près de Dijon. Quelques paires Franciliennes ont bien fonctionnés: Circuit B HV1, Dominique SERGEANT/ Pascal NAEL (CCS Livry Gargan) 2e, C DAM, Marie PARIS / Anne BERREAR (OPA Montigny) 1e, Stéphanie VARRON / Isabelle VARRON (AS IGN / JSFG) 2e, C DV1, Pascale PREVOST / Agnès DEBOCQMAINE (OPA Montigny) 1e,  C HV1, Daniel ABRIOL / Philippe DUBOIS (US Melun) 3e, F DAM, Roxane MAINE / Nina HEROUARD (OPA Montigny) 3e, F HOM, Christophe / Benoit RAUTURIER (Guyancourt) 1e, F MIX, Sandra OLIVIER / Cedric BEAUDENON (Balise 77) 1e

03/09/06 :Aujourd’hui Dimanche aux Championnats et Coupe d’Europe d’Orientation à VTT en Pologne, c’était les relais : En HSe, Stéphane TOUSSAINT est devenu vice champion d’Europe avec l’équipe de France. En HJu/Es, Juste RAIMBAULT et Sébastien RORA terminent 4e au pied du podium. En DSe, Madeleine KAMMERER prend la 6e place.

02/09/06 :Aujourd’hui Samedi aux Championnats et Coupe d’Europe d’Orientation à VTT en Pologne, c’était la moyenne distance : en M17, c’est Juste RAIMBAULT en très grande forme qui a atteint le sommet en remportant l’épreuve après un excellent finish dans les 7 dernières minutes. En M20, Sébastien RORA 14e était tout près de réaliser la course idéale pour monter sur le podium. En M21, Stéphane TOUSSAINT un moment 2e (à 20′ de la fin) termine 7e à 2′ du vainqueur. En W21, Madeleine KAMMERER 35e, se tourne déjà vers le départ du relais avec de réelles chances, tout comme Juste, Sébastien et Stéphane.

01/09/06 :Aujourd’hui Vendredi, c’était l’Ultra Longue distance avec départ en masse O’ VTT Sprint : Excellente 2e place pour l’infatigable Juste RAIMBAULT en M17, Sébastien RORA 19e en M20, Madeleine KAMMERER 26e en W21 et Stéphane TOUSSAINT 16e en M21, devraient être plus à leur avantage demain sur la Moyenne distance avec départ classique. 

01/09/06 :Jeudi 31 Août O’ VTT Sprint : Madeleine KAMMERER obtient la 10eme place à 2minutes du titre. 

01/09/06 :En ce moment, c’est la semaine des Championnats et Coupe d’Europe d’Orientation à VTT en Pologne (à Varsaw du 30/08 au 03/10) sont présents en équipe de France; Juste RAIMBAULT et Madeleine KAMMERER (AS Samois), Sébastien RORA (OPA Montigny), Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun).

01/09/06 :Bilan en chiffres de la semaine des Championnats de France réalisés par les Franciliens.

Titres:7,  1eres places (hors titres):14, 2emes places: 19, 3emes places: 20 et un grand nombre entre 4 et 6

01/09/06 :Dimanche 27 Août. Championnats de France de relais par catégorie dans la forêt de Boucq. Les dernières médailles et autres places d’honneurs sont récoltées par les équipes : Lauriane BEAUVISAGE et Lucile CLOUARD (GO78) 1e en DBe/Mi, Benoît et Maxime RAUTURIER (GO78) 8e en HBe/Mi, Roxane MAINE 9e en DMi, Lea MOLINIER et Maéva ROULLEAUX (COL Etrechy) 6e en DCa/Ju, Juste RAIMBAULT,  Joseph FENEUIL, Maxime BONNEAU (AS Samois) 4e en HCa/Ju, Stephane TOUSSAINT, Fabrice et Eric VANNIER 7e en HSe, Céline BAROUX, Luciene TOUATI, Valerie VANNIER (CSLG Melun) 5e en DSe ,  Pascale PREVOST et Camille GIRE (OPA Montigny)  2e en DV1, Anthony COX, Alain ROULLEAUX, Bruno LEJEUNE (COL ETRECHY)1e en HV1, Jacky BAROUX, Daniel CHARIER (EIS Fontainebleau) 1e, Etienne BOUSSER, Jean DEMINE (EIS Fontainebleau) 2e en HV2.

01/09/06 :Samedi 26 Août. Championnats de France Classique dans la forêt de Boucq. A l’heure des récoltes de mirabelles, de nombreux Franciliens ne sont pas venus pour des prunes: Lauriane BEAUVISAGE 1e, Noémie ROULLEAUX 2e, Lucile CLOUARD 3e, Zélie BOULESTREAU 4e en DBe, Cédric BEAUDENON 3e, Maxime RAUTURIER 4e en HBe, Benoit RAUTURIER 8e en HMi, Roxane MAINE 9e en DMi, Camille RAUTURIER 3e, Camille CLOUARD 6e en DCa, Robyn GOUYER 10e en HCa, Juste RAIMBAULT 1e en HJu, Joseph FENEUIL 5e en HEs Elite, Anaïs GOFFRE 4e, Lea MOLINIER 7e en DEs Elite, Fabrice VANNIER 12e en HSe Elite, Valerie VANNIER encore 4e, Marie MORLON 6e,Céline BAROUX 8e en DSe Elite , Stephanie VARRON 2e, Madeleine KAMMERER 3e, Agnés DEBOCQMAINE 4e en DSe Long, Pascale PREVOST 1e, Martine WIBART 3e en DV1, Bruno LEJEUNE 4e en HV1, Etienne BOUSSER 1e, Jacky BAROUX 3e, Jean DERMINE 5e en HV2, Clovis MICHAUX 2e, Bernard VANNIER 8e en HV3, Simone PEETERS 7e en DV3, Robin LACASSIN 3e, Robert GOUYER 4e en HV court, Claire GROC 1e en DV court. Les résultats avec points coupe de France

01/09/06 :Vendredi 25 Août. Finale du Championnat de France Senior de Moyenne Distance dans les bois de Maizieres, les meilleurs finalistes ont pour noms: Fabrice VANNIER encore 6e , Anaïs GOFFRE 3e,  Valerie VANNIER 4e, Marie MORLON 6e, Lea MOLINIER 9e et Fanny BOHER 10e.

01/09/06 :Jeudi 24 Août. Sprint sur le parc de Vandoeuvre les Nancy les meilleures places ont été obtenues par: Fabrice VANNIER 6e , Juste RAIMBAULT  7e , Lea MOLINIER 6e et Valerie VANNIER 10e.

01/09/06 :Mercredi 23 Août IR à Goviler, Encore plus de podiums pour la ligue: Lauriane BEAUVISAGE 1e, Noémie ROULLEAUX 3e en DBe, Camille RAUTURIER 3e en DCa, Robyn GOUYER 3e en HCa, Joseph FENEUIL 3e en HEs Elite, Lea MOLINIER 2e en DEs Elite, Céline BAROUX 2e , Marie MORLON 3e en DSe, Pascale PREVOST 2e en DV1, Etienne BOUSSER 1e, Jacky BAROUX 2e en HV2, Jean SIMONET 3e en HV3, Huguette BOUSQUET 3e en DV4,Robert GOUYER 3e en HV court, Nathalie RAUTURIER 1e , Irene DASILVA 2e en DV court. Les résultats avec points coupe de France  

01/09/06 :Mardi 22 Août nationale O’ VTT à Bouxieres aux Dames, Honneurs aux Dames avec: Noémie ROULLEAUX 1e en DBe, Roxane MAINE 2e en DMi, Sandra OLIVIER 1e en DSe court, Madeleine KAMMERER 2e et Anne BERREHAR 3e en DSe Long, Isabelle RORA 3e en DV1, Marie Pierre HERMET 1e en DV2. Chez les Hommes aussi, grosses satisfactions prouvant que l’Orientation VTT francilienne se porte bien en dehors de notre région. Les podium pour: Robyn GOUYER 2e en HCa, Juste RAIMBAULT 1e en HJu, Sébastien RORA 1e en HEs, Stephane TOUSSAINT 2e en HSe, Bernard JOUVE 1e en HV court, Gilles DEBRABANDERE 1e en HV2, Clovis MICHAUX 1e en HV3. Résultats complets

01/09/06 :Lundi 21 Août. Sur le plateau d’Écrouves c’était la course de nuit où nos coureurs se sont retrouvés emprisonnés sur la grille de départ, par un temps décalé dans tous les sens du terme. Camille RAUTURIER visiblement en forme de jour comme de nuit prend la 2e place sur le circuit B. Résultats complets

01/09/06 :Commençons par les résultats de l’IR du dimanche 20 Août tout prés de Toul, tout en ressortant les podiums suivants:En DBe, 1e Julie ROULLEAUX, 2e Zélie BOULESTREAU, 3e Lucile CLOUARD, en DCa, 1e Camille RAUTURIER, en DV1, 3e Martine WIBART, en DV4, 2e Huguette BOUSQUET, en HV1 3e Christophe RAUTURIER, en HV3, 2e Bernard VANNIER. Les résultats avec points coupe de France

01/09/06 :Finis les vacances, il est grand temps de reprendre la suite des nouvelles de nos troupes, notamment sur le front Est (front plus vieux sur deux semaines).

19/08/06 :Championnats du Monde Universitaire (16/19 août) à Kosice (Slovaquie).  Anaïs GOFFRE 9e sur le relais avec l’équipe de France.

18/08/06 :Championnats du Monde Universitaire (16/19 août) à Kosice (Slovaquie).  Anaïs GOFFRE 18e sur la Moyenne Distance et 33e au Sprint et Neil DOBBS abonné à la 64e place Moyenne et Sprint .

16/08/06 :Cette semaine, place aux championnats du Monde Universitaire (16/19 août) à Kosice (Slovaquie). Participent, Anaïs GOFFRE (OPA Montigny) avec l’équipe de France et Neil DOBBS (Balise77) avec l’équipe d’Irlande. Aujourd’hui c’était la longue distance où Neil à fini 64e. Demain entré d’Anaïs sur la Moyenne Distance.

15/08/06 :Sur les 3 jours (5 étapes) de RÉPUBLIQUE TCHÈQUE à JICIN. http://objicin.tpc.cz/jicin/index.php?jazyk=1 . Nous retrouvons nos forces vives du moment dans les premières places des classements. Julie ROULLEAUX  2e en D10, Noemie ROULLEAUX (COL Etrechy) 1e en D12,  Maéva  ROULLEAUX (COL Etrechy) 4e et Nina HEROUARD (OPA Montigny) 6e en D16, Léa MOLINIER (COL Etrechy) 4e en D18, Sophie ANTOINE DELAUME (AS Samois) 4e et Stéphanie VARRON (AS IGN) 6e en D35, Juste RAIMBAULT 1e et Joseph FENEUIL 4e (AS Samois) en H18, Sébastien RORA (OPA Montigny) 2e en H20, Jean Marc DELAUME (CSLG Melun) 2e en H35 et enfin André HERMET (AS Samois) 7e en H50. 

15/08/06 :Des Nouvelles de nos juniors stagiaires avec l’équipe de France en Norvège (30 juillet au 6 Août). Les 5 et 6 Août ils participaient à une compétition internationale la “Modum Orienteringslag”. Chez les H17/18 Elite, Juste RAIMBAULT fini 3e et chez les D17/18 Elite, Léa MOLINIER fini 5e. tout juste le temps de prendre une douche et un avion (Oslo/Prague) et ils retrouvaient les stagiaires de la ligue sur la route de Jicin (Rép Tchéque).

08/08/06 :Petit rappel, Communication de la FFCO. Nous vous annonçons que Monsieur Edmond SZECHNYI (COL Etrechy) actuel vice président de l’IOF (et membre d’honneur de la Fédération Française de Course d’Orientation) a été réélu à sa propre succession.

07/08/06 :5 jours de RÉPUBLIQUE TCHÈQUE. De belles perfs pour ;Julie ROULLEAUX  1e en D10, Noemie ROULLEAUX (COL Etrechy) 2e en D12 et Sophie ANTOINE DELAUME (AS Samois) 4e en D35 .

07/08/06 :En marge des Championnats du monde senior au Danemark, sur les 6 jours open, En M55, Etienne BOUSSER (CSEIS Fontainebleau) s’est fort bien comporté en obtenant la 2e place au général. 

28/07/06 :Encore des résultats réchauffés du moi de Juillet (18et19) au Bal des Rochers sur la célèbre carte du Caylard. En DCa Maeva ROULLEAUX (COL Etrechy) 1e, En DBe Noemie et Julie ROULLEAUX  2e et 3e, en DSe Elite Sandra OLIVIER  (Balise77) 3e, en HV2 Bernard PERICHON (OPA Montigny) 2e, en Hbe Cedric BEAUDENON (Balise77) 1e.

25/07/06 : Sur les IRs d’été de Mimizan (22et 23 Juillet) à noter les podiums de: Hélier WIBART (AC Beauchamp) 1e sur les deux jours en HVc, Patricia MOULIN (CSEIS) 2e Samedi en DV2, Isabelle RORA (OPA Montigny) 2e samedi en DV1. D’autres se sont échoués sur le sable pour quelques sabliers supplémentaires, Daniel CHARRIER (CSEIS) 4e en HV2 et Jean Philippe L’HERITIER (CSA Garde Rep) 4e en HSe L.

16/07/06 : En ce long Week-End de 14 Juillet, se déroulait les 3 jours des Hautes Baronnies avec en point d’orgue la course classique interrégionale où sont montés sur les podiums: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 3e HSe Elite, Hugues GILLARD (Balise 77) 2e et Christophe RAUTURIER (Guyancourt) 3e HV1, Jean Marie WURTZ (CSEIS Fontainebleau) 2e HV2, Camille RAUTURIER (Guyancourt) 3e DCa, Fanny BOHER (AS Samois) 2e DEs Elite, Stéphanie VARRON 1e DSe Long.

16/07/06 : En ce Week-End de 14 Juillet s’est couru (dans le Morvan) le Championnat de l’Essonne.L’épreuve composé de 4 étapes, avec à coté de la course de nuit et de jour (classique) une nouvelle discipline, la CO ACROBATIQUE s’est terminé par une CO en canoë déjà expérimentée depuis deux ans par le CD CO 91. La victoire est revenue au COL Étréchy devançant le club LOA dans la bonne humeur et sous le soleil estival .

12/07/06 :Championnat du Monde O’VTT Aujourd’hui, sur le Relais, Stéphane TOUSSAINT  passe son relais en 5e position pour l’équipe de France qui finit 9eme (7eme Nation) et Madeleine KAMMERER passe son relais en 3e position pour l’équipe de France qui finit 11e (8e Nation) . A noter que Stéphane partait 1e relayeur et Madeleine 2e relayeuse. 

12/07/06 :Championnat du Monde O’VTT Aujourd’hui, sur la Longue Distance, Stéphane TOUSSAINT  33e et Madeleine KAMMERER 29e.

10/07/06 Championnat du Monde O’VTT :Aujourd’hui, sur la Moyenne Distance, Stéphane TOUSSAINT  28e et Madeleine KAMMERER 28e.

09/07/06 : L’activité Haut Niveau continue, place maintenant au Championnat du Monde d’Orientation à VTT. Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 11e et Madeleine KAMMERER (AS Samois) 13e se sont qualifiés pour la finale de la longue distance.

07/07/06 :  Championnats du monde Vétérans en Autriche. Complétons les résultats des finales A avec Bruno LEJEUNE (COL Etrechy) 54e en H40 et Jean DERMINE (CSEIS Fontainebleau) 22e en H55. 

A noter l’excellente préparation pour les championnats du monde vétérans (WMOC 2026) de Robyn GOUYER chez les M16 (AWD CUP) qui remporte l’épreuve avec 10 minutes d’avance.

07/07/06 :Championnat du Monde Vétérans en Autriche. Philippe PAGE deviens le nouveau champion du monde des M40.

07/07/06 :  Retour en photos (sélection) sur le Sprint et la MD de la Nationale 1.

07/07/06 :  JWOC (Championnats du Monde Juniors), Aujourd’hui, Anaïs 14e sur la finale A de la Moyenne Distance. Demain place au relais. 

06/06/06 :Championnat du Monde Vétérans en Autriche. Se sont qualifiés pour la finale de demain a l’addition des deux manches de sélection: Bruno LEJEUNE, Philippe PAGE, Anthony COX, Jean DERMINE .. A signaler également en marge de ce championnat la 2e place au général (provisoire avant la dernière épreuve) de l’AWD CUP pour Robyn GOUYER

06/07/06 :  JWOC (Championnats du Monde Juniors), Aujourd’hui, Anaïs 16 e de sa série s’est qualifié pour la finale A de la Moyenne Distance de demain. 

04/07/06 :  JWOC (Championnats du Monde Juniors), Aujourd’hui, Anaïs 59 e de la longue distance.

02/07/06 :  les EYOC sont déjà finis. Sur le sprint, Léa prend la 43e place, Juste la 40e et Joseph la 82e. Sur la course Classique, Léa prend la 49e place, Juste la 21e et Joseph la 58e. Sur les relais, Léa 4e à quelques secondes du podium, Juste 8e. les photos de nos dignes représentants là-bas, ici 

29/06/06 :  Classement général  du trophée de la ville nouvelle de St Quentin

27/06/06 :  3 victoires et 10 podiums, c’est le bilan des orienteurs de la Ligue lors de la 1e Nationale sur la carte de Brémur et Vaurois . Voici les résultats avec points coupe de France

20/06/06 :  Les photos (extrait)et  résultats de l’IR du Bois Rond avec points coupe de France

20/06/06 : La suite des sélection , cette fois définitive après le test final du dernier week-end : en DCa, Camille RAUTURIER (Guyancourt), en DJu, Léa MOLINIER (COL Etrechy), en HJu, Juste RAIMBAULT et Joseph FENEUIL (AS Samois) bravo à tous, nous attendons le jour J avec impatience pour vous supporter.

15/06/06 : Résultats de 2e manche du trophée de la ville nouvelle de St Quentin. record de participation battu (190). 

14/06/06 : Résultats de 1e manche du trophée de la ville nouvelle de St Quentin

13/06/06 :Communication d’Alain GUILLON .

Nous venons d’apprendre avec grande tristesse le décès la nuit dernière de Michel JACQUES à l’age de 48 ans des suites d’une longue maladie. Michel était évidemment très connu dans le monde de la course d’orientation où il s’était beaucoup investi  d’abord en temps qu’athlète de niveau  national, puis en tant qu’animateur au niveau du club de l’EIS , de Montigny sur Loing et enfin par la création d’un club maintenant bien ancré dans la ligue, Balise 77. Par la suite il s’était rapproché du mouvement associatif en intégrant le bureau du CD77, de la LIFCO , des instances fédérales et Universitaires où ses compétences étaient reconnues de tous.

Nous perdons une figure de notre sport avec certes un caractère parfois difficile qui rendait les discussions plutôt animées, mais qui voulait faire bouger notre activité pour la rendre plus ouverte, plus médiatique ,bref un sport reconnu. 

Salut à toi Michel

12/06/06 :Les photos et résultats de la Régionale 3 à Nemours SIComplet avec points challenge

07/06/06 : Résultats complet du  Raid IGN LAFUMA aux Rousses

06/06/06 : Résultats des 3 jours de Belgique . Les Principales perfs: D35 Marie MORLON 2e (Guyancourt), H12 Maxime RAUTURIER  1e (Guyancourt), H55 Jean DERMINE 2e et Etienne BOUSSER 3e (CSEIS). 

02/06/06 :  Encore une nouvelle sélection (on vas pas s’en plaindre) celle-ci est pour Anaïs GOFFRE (OPA Montigny), en équipe de France pour le Championnat du monde Junior en LITUANIE du 2 au 9 Juillet.

01/06/06 :  VTT, après le dernier Week-end  de sélection (à DIJON )  sont qualifiés en équipe de France pour le Championnat du monde de CO à VTT en Finlande (Joensuu) du 7 au 14 juillet 2006 et pour le Championnat d’Europe de CO à VTT en Pologne (Varsovie) du 30 août au 3 septembre 2006 : En DSe Madeleine KAMMERER (AS Samois), en HSe Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun).

Pour la Coupe d’Europe des 20 ans et 17 ans de CO à VTT en Pologne (Varsovie) du 30 août au 3 septembre 2006 : en H20 Sébastien RORA (OPA Montigny), en H17 Juste RAIMBAULT (AS Samois).

01/06/06 : 8 Podiums pour les Orienteurs Vététistes sur les Nationales 8 et 9 aux alentours de VELARS (DIJON) les 27 et 28 Mai : Stéphane TOUSSAINT ( HSe CSLG Melun) 2e et 4e. , Clovis MICHAUX ( HV3 GSLG Melun) 2e et 2e. , Sébastien RORA ( HEs OPA Montigny) 2e et 2e. , Roxane MAINE ( DMi OPA Montigny) 1e et 1e., Bernard PERICHON  ( HVc OPA Montigny)  1e., Madeleine KAMMERER ( DSe AS Samois) 1e et 2e. , Juste RAIMBAULT (HJu AS Samois) 1e et 1e.

29/05/06 : Quelques photos extraites du reportage de la course “La 77”, les suivantes seront prochainement sur le site du  CD 77 où vous retrouvez les résultats complets (77 et départementale).

28/05/06 : Sélection pour les EYOC (Championnats d’Europe des Jeunes) : en DCa, Camille RAUTURIER (Guyancourt) passe titulaire, en DJu, Léa MOLINIER (COL Etrechy), en HJu, Juste RAIMBAULT et Joseph FENEUIL (AS Samois) restent sur les rails.

24/05/06 : Photos de la Moyenne distance et du Championnat de France des Clubs au Château de SEDIERES (CORREZE) .

21/05/06 : Après la dernière épreuve de sélection (sur la MD du château de Sédière) seraient qualifiés en équipe de France pour les EYOC (Championnats d’Europe des Jeunes) les Franciliens suivants: DCa, Camille RAUTURIER (Guyancourt) (remplaçante), en DJu, Léa MOLINIER (COL Etrechy), en HJu, Juste RAIMBAULT et Joseph FENEUIL (AS Samois).

17/05/06 :Résultats de la course de L’ Isle Adam organisé par la MJC Sarcelles .

16/05/06 :En ce moment, la CO militaire est en pleine campagne à Beynes (78) pour les Championnats de France.

16/05/06 :En ce moment, la CO scolaire (UNSS) est en pleine ébullition. Citons quelques événements du passé ou futur proche.

Le 10 mai sur la base de loisir de Bois le Roi (77) Valérie VANNIER pour l’académie de Créteil organisait le critérium benjamin ayant pour but de sélectionner l’équipe qui ira à la semaine des jeux de l’UNSS. cette épreuve ce déclinait en deux manches (relais et course en réseau par binôme).

Le 10 mai également, à Paris dans le parc de Vincennes, autour du lac des minimes, le Challenge UNSS de Course d’Orientation des Collèges et Lycées parisiens réunissait près de soixante dix élèves. Même s’il s’agissait d’une découverte de la course d’orientation pour de nombreux compétiteurs, tous on été classés. Le président de la LIFCO commente ci-dessous l’évènement:

Le CDCO de Paris vient de réaliser une première  en partenariat avec l’Académie de Paris et LE CDOS 75. Après un accord historique des Parcs et Jardins de Paris obtenu à l’arrachée auprès des élus adjoints au Maire de Paris , c’est une première victoire après 8 ans de négociation pour réhabilité la CO dans le bois de Vincennes, Merci à ceux qui ont oeuvré pour ce résultat prometteur et porteur d’espoir . La porte est ouverte nous allons maintenant pouvoir réhabiliter le Bois de Boulogne.

Du 16 au 18 mai ce sont les qualifiés Collèges et Lycées qui participerons aux Championnats de France (UNSS) à Boulogne sur Mer. Résultats prochainement.

09/05/06 :Nos orienteurs à VTT ont brillé en Bretagne sur les 3 Jours de Huelgoat comptant pour la coupe de France. En DSe Madeleine KAMMERER (AS Samois) s’impose devant Anne BERREHAR (OPA Montigny). En HEs c’est Sébastien RORA (OPA Montigny) qui monte sur la 1e marche, de même pour Christine VERDEIL (EIS Fontainebleau) en DV1 , Juste RAIMBAULT (AS Samois) précédant Clément BERTON (OPA Montigny) en HJu et Cynthia BEAUDRON précédant Céline MIRAN toutes les deux de (EIS Fontainebleau) en DSe court. A noter également ,la 3e place de Michel CHARIAU (AS Samois) en HV2 et dans cette même catégorie la chute spectaculaire de Bernard PERRICHON (OPA Montigny), hospitalisé sans gravité à Carhaix. Et encore la bonne 2e place d’Alain ROULLEAUX le 2e jour en HV1 ayant eu la bonne idée de venir en Bretagne juste après le challenge de l’Essonne avec sa fille Noémie qui remporte les deux étapes.   

09/05/06 :Résultats du Sprint de Dourdan comptant pour le challenge LIFCO.

04/05/06 :Précisions sur les résultats des courses de Poligny. Sprint SI et Médium SI .

01/05/06 :Résultats des courses de Poligny. SprintMédium

01/05/06 :les Photos du Championnat de Seine & Marne (Sprint) à Poligny et les podiums: Catégorie Hommes, 1e Juste RAIMBAULT (AS Samois), 2e Fabrice VANNIER, 3e Eric VANNIER (CSLG Melun).  Catégorie Femmes, 1e Valerie VANNIER (CSLG Melun), 2e Pascale PREVOST (OPA Montigny), 3e Sandra OLIVIER (Balise 77). Catégorie Enfants, 1e Thierry ESTIVAL (US Melun), 2e Philippe RAIMBAULT (AS Samois), 3e Cédric BEAUDENON (Balise 77).

29/04/06 :Photos de la 1ère Édition, du Raid Alert.

25/04/06 : 8 Podiums pour les Orienteurs Vététistes sur les Nationales 3 et 4 aux alentours de Mulhouse les 15 et 16 avril : Stéphane TOUSSAINT ( HSe CSLG Melun) 2e et 2e. , Clovis MICHAUX ( HV3 GSLG Melun) 1e et 1e. , Sébastien RORA ( HEs OPA Montigny) 2e et 1e. , Roxane MAINE ( DMi OPA Montigny) 1e et Isabelle RORA  ( DV1 OPA Montigny) 1e. Photos souvenirs.

25/04/06 :Les talentueux élèves de l’école d’Orientation de Guyancourt on fait leur classe pendant les vacances en réussissant leurs devoirs en maîtres avec une bonne note en Anglais. Les résultats de la JK2006 au Royaume Uni pour une compétition internationale par équipe des très jeunes orienteurs:  Maxime RAUTURIER, Alexandre et Aymeric ROGER  finissent 2e du mini relay (3 jeunes de moins de 12 ans). A noter aussi une belle 5e place de Audry BEAUVISAGE, Benoit et Quentin RAUTURIER, en Relay Mixte moins de 40 (par addition des catégories d’ages). La photo du podium.

25/04/06 :Il y a eu beaucoup d’évènements ces deux dernières semaines, cela explique en grande partie la dissipation de nos forces vives sur tous les fronts. Outre les résultats déjà évoqués plus bas, à noter par exemple la 1e place de Jean DERMINE en HV2 à l’inter du Col de la République (Massif du Pilat)

24/04/06 :Challenge National Inter écoles de CO organisé par le GO 78. Une belle réussite et un bon souvenir pour les participants malgré une trop faible représentation des clubs notamment franciliens. Dommage car la proximité de l’évènement ne sera pas toujours d’actualité.

24/04/06 :Résultat de la course départementale organisé par le GO 78 à Bois d’Arcy dans le cadre du challenge National des écoles de CO.

24/04/06 :Résultat de la course de nuit organisé par la “PM TEAM” à Voisin le Bretonneux dans le cadre du challenge National des écoles de CO.

23/04/06 :Résultat du sprint sur la base de loisir de St Quentin Simple avec les points du Challenge ou SI

20/04/06 :Bilan positif aux 3 Jours du Sud Ouest dont voici les podiums et places remarquables des franciliens: Neil DOBBS 5eme (H21E), Abi WEEDS 1ere (D21E), Cédric BEAUDENON 4eme (H12), Julie ROULLEAUX 5eme (D12), Maeva ROULLEAUX 2eme (D16), Matthias MARH 3eme (H21A), Eric VANNIER (H35), Sandra OLIVIER 3eme (D35), Jean Marc DELAUME 1er (H35C),  Cécile NEGRIER 3eme (D35C), Godefroy BOURGUET 4eme (H45), Jacky BAROUX 4eme (H50), Patricia MOULIN 2eme et Marie Paule LEROUEIL 3eme (D50), Bernard PERICHON 2eme (H55), Madeleine DIEUDONNE 4eme (D55),  Thierry et Solene ESTIVAL 1er et 2eme (Jalonné).

18/04/06 :C’est très bientôt la quinzaine des RAIDs en Seine et Marne puisque l’OPA Montigny organise le 22,23 avril son 2e “Défi Montignon ” et le club nouvellement affilié de l’ENSTA section CO, organisera le samedi 29 avril le 1er Raid Alert sur le site de Franchard

13/04/06 : Photos et résultats Simple du Championnat Régional des Clubs de relais organisé par Balise 77 à Larchant.

10/04/06 : La saison Nationale d’orientation à VTT débutait ce week-end en Provence. 8 podiums pour nos Franciliens : Benjamin CHARIAU (HMi AS Samois) 2e et 2e ,Christine VERDEIL (DV1 CSEIS) 1e et 1e, Madeleine KAMMERER (DSe AS Samois) 2e et 3e, Sébastien RORA ( HEs OPA Montigny) 2e et 1e.

06/04/06 : Les photos des ACADÉMIQUES UNSS du mercredi 05 avril sur la carte du Mont Aiveu à Fontainebleau

03/04/06 : Nous apprenons avec tristesse le décès de Michel MARECHAL à l’age de 59 ans. La Ligue présente ses sincères condoléances à sa famille.

03/04/06 : Les résultats de l’IR de St GOBAIN  en points Coupe de France.

03/04/06 :Les résultats de l’IR de LOCHES en points Coupe de France.

29/03/06 : Résultat des Courtilleraies et classement final du “super combiné”

27/03/06 : Résultats des courses; SprintMoyenne distance et nuit sur la carte de la grotte Béatrix.

23/03/06 :Précisions, ce week-end le CD77 ouvre un classement du “super combiné” sur les courses organisées par l’OPA Montigny le Samedi (Sprint , Moyenne distance et Nuit) et sur la course du dimanche organisé par le CSLG Melun sur la carte des Courtilleraies. le classement général sera calculé par addition des points (barème du challenge LIFCO sprint) sur les 4 épreuves. De plus le sprint est qualificatif au championnat de France de la spécialité (les 5 premiers LIFCO hors listes) et ce même sprint est le 2eme de la saison comptant pour le challenge LIFCO sprint.   

22/03/06 : Les résultats de l’IR de Ormes (45) en points Coupe de France.

21/03/06 : Les résultats de l’IR de Montmorency en points Coupe de France.

13/03/06 : photos et résultats et du sprint ( Simple + point challenge ou SI ) et de la moyenne distance ( Simple ou SI ) organisé par le Pôle Espoir de Fontainebleau dimanche 12 mars 2006.

Les 6 jeunes athlètes (moyenne d’âge 17,5 ans) du ”Pôle Espoir de Fontainebleau” et son encadrement  vous remercie de votre participation.
Traceurs sprint :  Sébastien RORA  – Léa MOLINIER  
Traceurs  Moyenne distance : Juste RAIMBAULT  –  Juste FENEUIL
Accueil  :  Nina HEROUARD  –  Marie-Pierre MEILLAN
GEC : André HERMET  –  Olivier THOMAS 
Contrôle des courses :  A Hermet
Buvette et autres  : Les parents des athlètes

02/03/06 :Une nouvelle proposition d’entraînement ou d’initiation familiale le 18 mars sur la base de Buthiers (77) . 2 circuit CO +  découverte des postes permanents de la base + VTT de nuit + inauguration parcourt aventure.

27/02/06 :Résultats ( Simple ou SI ) et photos de la Régionale 2 organisée par la LIFCO  sur la carte de St Apolline

13/02/06 :Résultats ( Simple ou SI ) et Photos de la course départementale de ce dimanche organisé par le CSEIS le  12 février sur la carte du Rocher de la Reine.

05/02/06 :Résultats ( SI , pédestre, VTT et combiné ) et Photos des courses départementales organisées par le groupe Haut Niveau VTT du CD77 avec l’aide de quelques bénévoles supporters sur la carte de la Salamandre 2.

03/02/06 :Résultats de la course au Score du samedi 28 Janvier organisé par le club de Guyancourt.

01/02/06 :La saison de raid orientation a bien débuté pour les équipes Franciliennes engagées sur l’hivernale du Raid Normand.

29/01/06 : Photos et résultats ( SI , pédestre VTT et combiné ) des épreuves disputées sur  les nouvelles cartes : Les grands Avaux et Beauvais VTT  (91).

22/01/06 : Résultats ( SimpleSI ) et photos de la 1e RÉGIONALE sur la carte du “Mont Aiveu” organisé par le club OPA MONTIGNY (350 participants classés).

17/01/06 :Le Pôle Espoir de Fontainebleau en photos lors du stage de préparation hivernal. 

16/01/06 :Course des Ecouettes, résultats définitifs (Simple ou SI) ( il manque une dizaine de personnes qui n ‘ont pas pointé le boîtier départ).

08/01/06 :Course départementale des Ecouettes, résultats provisoires (Simple ou SI) et les photos  du départ des circuits A, B et C

06/01/06 :Les statistiques de votre site de février 2003 à fin décembre 2005.

05/01/06 :Suffisamment rare pour être signalé, un Seine et Marnais participera ce Samedi au Championnat de France Moyenne  Distance de ski’O à Meaudre. Pour trouver l’identité de ce baroudeur cliquer sur ce lien .

03/01/06 :Les classements coupe de France; Élites, Familles et couples sont disponibles sur le site FFCO

16/12/05 :Des Résultats encore inconnus hier du grand public et très attendus dans le 91.

12/12/05 :Résultats Simple ou SI de la dernière régionale. Attention il influence les classements, Provisoire et Clubs/CD

10/12/05 :Le CD91 fait le bilan avec son Championnat.

Des nouveaux noms et encore plus de classés chez “les grands SE H et V1H” mais ils nous faut faire des efforts de recrutement chez les jeunes et chez les féminines !

08/12/05 :Résultas du WEHN, MD1MD2LDVTT.

08/12/05 :Retour en photos sur le Week-end Haut Niveau à Fontainebleau, réservé aux équipes de France et encadré par André HERMET, dans le cadre de ses missions nationales.

07/12/05 :Challenge LIFCO résultats Clubs et Comités. Victoire de Guyancourt pour la 3eme année consécutive et du CD77.

04/12/05 :Extrait des photos prises lors de la régionale 6

01/12/05 :Félicitation à Bernard VANNIER pour sa médaille d’argent décerné par la DDJS de Seine et Marne, récompensant ainsi son implication de longue date dans le sport.

30/11/05 :Le 4e Week-end Haut Niveau ( 3 et 4 décembre ) établira son camp de base sur nos terrains de jeux, Samedi à Nemours et Dimanche au Bois Rond.

Les équipes de France pédestre et à VTT seront reçues à l’occasion par les personnalités locales.

29/11/05 :Résultats SI de la départementale du petit Mt CHAUVET organisé par Balise 77.

27/11/05 :Le Championnat de France Inter École de CO 2006 aura bien lieu les 22 et 23 Avril prochain dans les Yvelines. 

25/11/05 :Voici les résultats de la JUJU CUP du 20 novembre à Franchard.

23/11/05 : Retour en photos sur le stage LIFCO organisé sur le massif Bellifontain les 11,12 et 13 Nov. Participaient à ce stage de jeunes orienteurs des Ligues de : Bretagne, Basse Normandie et Ile de France. 

21/11/05 :Record de participation pour la 4ème édition de la Rand’O du Castor avec 843 participants. Tous les résultats ici en Simple ou SI

16/11/05 :Tous les résultats du Défi LOA .

14/11/05 :Tous les résultats de la régionale 5 organisé par Montigny Sport Orientation à Poigny la Foret. SimpleSI .

08/11/05 :RAID-UP a rempli sont carton + de 100 équipes ont participé au défi ayant comme camp de base, la base de Buthier.

07/11/05 :L’OPA Montigny a rempli le Carrosse (276 compétiteurs + les loisirs). Résultats de la départementale du Carrosse et temps intermédiaires.

30/10/05 :Saluons la victoire de l’équipe de France lors de la Coupe Latine en Espagne (Séville 29/30 octobre) où Fanny BOHER a brillamment défendu nos couleurs en remportant les 3 épreuves (sprint, médium et longue) dans la catégorie dame junior.

30/10/05 :Résultats de la départementale de L’Isle Adam 

25/10/05 :Nationale 2 à la Stèle, résultats en points coupe de France de la classique

24/10/05 :Photos du Sprint au Parc Fenestre et de la Moyenne Distance au Lac Pavin du samedi 22 octobre 2005.

23/10/05 :Finale Coupe de France dans le Massif du Sancy, quelques photos de la course longue distance et des Podiums.

16/10/05 :Régionale 4 au Bois du Roussay (Etrechy), résultats avec points du challenge

15/10/05 :Veuillez noter la naissance du nouveau site de la FFCO (officieux jusqu’au 4 décembre 2005). http://64.69.35.123/~ffco/nouveau/

14/10/05 :Résultats provisoires 6 du Challenge LIFCO des courses “Sprint” ou “Parc”(avant les points organisateur).

11/10/05 :Résultats du Dimanche 9 octobre, le Sprint des Ecouettes  5eme et dernière épreuve sur 6 du challenge LIFCO des courses en parc et la Moyenne Distance  Championnat de Seine et Marne de la spécialité

09/10/05 :JEC (Junior European Cup) du 07 au 09 octobre, Fanny BOHER  en D20 se place 22e au Sprint, 24e sur la longue distance et 21e avec l’équipe de france2 en relais. Léa MOLINIER en D18 se place 45e au Sprint et 43e sur la longue distance.

08/10/05 :Anaïs GOFFRE n’a finalement pas terminer la semaine avec le relais car Amélie CHATAIN blessée en course et hospitalisée alors quelle était partie en 2e position après le relais de Celine DODIN n’a pu rejoindre l’arrivée.

05/10/05 :Anaïs GOFFRE finalement 14e et 1e française en finale A du sprint. La suite à suivre avec le relais samedi.

04/10/05 : Coupe du Monde senior en Italie, Anaïs GOFFRE s’est qualifiée pour la finale A du sprint de demain.

04/10/05 :Photos de la course Départementale organisée par l’OPA Montigny sur la carte du Rocher Brûlé.

03/10/05 :Départementale sur la carte du Rocher Brûlé, les résultats Simple ou SI

03/10/05 :Anaïs GOFFRE finalement 18e et 1e française en finale de la moyenne distance

03/10/05 :WCUP finale c’est bien parti pour Anaïs qui en prenant une bonne 6e place en qualification de la moyenne distance se positionne pour la finale de ce soir (tous les membres de l’équipe de France sont passés). Encourageons aussi Neil DOBBS (Balise 77) qui court sous les couleurs de l’Irlande.

01/10/05 :Avant la parution officielle du classement final de la coupe de France d’orientation à VTT, un rapide calcul après le championnat nous donne:

1e Roxane MAINE (OPA Montigny) en DBe, 1e Fanny BOHER (AS Samois) en DEs, 1e Sébastien RORA (OPA Montigny) en HEs, 1e Gilles DEBRABANDERE (JS Ferté Gaucher) en HV2.

2e Juste RAIMBAULT (AS Samois) en HCa, 2e Gabriele MARCHAND (OPA Montigny) en DCa, 2e Madeleine KAMMERER (AS Samois) en DSe, 2e Pascale PREVOST (OPA Montigny) en DV1.

3eme Clément BERTON (OPA Montigny) en HJu, 3eme Christine VERDEIL (EIS Fontainebleau) en DV1.

29/09/05 :Equipes qualifiés pour la finale (8/9 octobre) des raids Multi-Activités à label FFCO, où l’on retrouve des équipes Franciliennes comme : OAHU, LOA SNECMA, RAID UP

28/09/05 :Résultats de la départementale au score organisé par la MJC Sarcelle sur la carte du Camp César.

28/09/05 :Photos des Championnats de France VTT Individuel et Relais. 

27/09/05 :Raid des Forêts du Val d’Oise Résultats. C’était la dernière épreuve comptant pour le trophée National des Raids Multi- Activités de la  FFCO.

26/09/05 :Résultats du Championnat de France d’orientation à VTT où l’orientation était primordiale sur toutes les échelles (5000, 7500, 15000). Beaucoup de changements de stratégies étaient nécessaire pour pouvoir espérer le titre et éviter les pièges du traceur. A ce jeu les meilleurs représentants en individuel de la Ligue ont pour nom: Roxane MAINE (OPA Montigny) championne de France DMi,  Fanny BOHER (AS Samois) championne de France DEs, Sébastien RORA (OPA Montigny) champion de France HEs, Juste RAIMBAULT (AS Samois) vice champion de France HCa, Gilles DEBRABANDERE (JS Ferté Gaucher) vice champion de France HV2, Bernard VANNIER vice champion de France HV3, Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 3e DBe, Christine VERDEIL (CSEIS Fontainebleau) 3e DV1. A cela il faut ajouter le titre par équipe de la paire cadet/junior de l’AS Samois  avec Juste RAIMBAULT / Joseph FENEUIL , la médaille d’argent pour le trio HV1 de l’OPA Montigny avec José RORA / Laurent MAINE / Eric PIGACHE et la médaille de bronze de l’équipe dame senior de la JS Ferté Gaucher avec Noémie DEBRABANDERE / Brigitte NICOLAS- TOUSSAINT / Anne COLOMB.

26/09/05 :Résultats de la 5e épreuve (en deux manches) du challenge de sprint à Fontainebleau Championnat de Seine et Marne . 

24/09/05 :Résultats globaux du sprint en deux manches de Fontainebleau.

22/09/05 :Le club de La Ferté Gaucher organisait ce week-end sont 3e Raid Briare 

Le parcours long de 60 km englobait les sections CO 10 km, Vtt road book 16 km, canoë orientation 5 km, CO 4.5km, tir à l’arc, trail 4.5 km et VTT’O 20km. Le découverte  : CO 6 km, Vtt road book 20 km, CO 4.5 km, tir à l’arc. classement des 90 équipes 

20/09/05 :Encore quelques rendez-vous a ne pas manquer pour les supporters et les supportés: Voici les franciliens sélectionnés en équipe de France

07/09 octobre Coupe d’Europe Junior en Autriche: en D17/D18, Léa MOLINIER et en D19/D20 Fanny BOHER.

03/09 octobre Finale de la Coupe du Monde senior en Italie: Anaïs GOFFRE

27/30 octobre Coupe des Pays Latins en Espagne: en DJu, Fanny BOHER.

18/09/05 :Record de participation à la régionale 3 tracée sur la toute nouvelle carte de Bois d’Arcy, (360 participants dont 176 non licenciés). Ici, les classements avec les points du challenge LIFCO

18/09/05 :Félicitations aux nouveaux reçus à l’examen final du brevet d’état d’éducateur sportif option C.O. BE1 Alain AMORIC (Balise 77 Fontainebleau-Avon) et BE2 Olivier THOMAS (CSEIS Fontainebleau).

12/09/05 :IR de Picardie du 11 septembre, résultats simples

12/09/05 :IR de St Sever du 11 septembre, les résultats simples et SI

12/09/05 :IR d’Orléans du 11 septembre, résultats (avec points coupe de France). Un bref bilan fait apparaître une nette domination des Franciliens qui raflent 53% des podiums possibles et 72 % des victoires (15/21).

09/09/05 :Championnat du monde d’orientation à VTT. Toute nos félicitations à Stéphane TOUSSAINT du CSLG Melun et Madeleine KAMMERER  de l’AS Samois qui ramènent deux médailles (Argent et Bronze) avec les relais de l’équipe de France tout en laissant leur traces sur le plan individuel.

05/09/05 :A J-1 du championnat du monde d’orientation à VTT où deux Franciliens membres de l’équipe de France prendront part ( Stéphane TOUSSAINT du CSLG Melun et Madeleine KAMMERER de l’AS Samois), voici les premières news du coach.

04/09/05 :Résultats du Sprint carte “Bréviande 2” et résultat de la Moyenne distance carte “Les Courtilleraies” 

04/09/05 :Photos du Sprint carte “Bréviande 2” et de la Moyenne distance carte “Les Courtilleraies”

26/08/05 :Quelques photos : de l’Interrégionale “La Croix de Chaubouret“et Course de nuit du mercredi 17 août 2005 , du Sprint à “St Victor sur Loire” le jeudi 18 août et les Championnats de France de longue distance “Les Chaumasses” le samedi 20 août.

25/08/05 : A noter sur le Challenge Bernard STASI du Championnat de France Classique les places de : 3e OPA MONTIGNY, 14e GUYANCOURT, 20e AC BEAUCHAMP.

25/08/05 :Championnat de France Classique du 20 août au BESSAT, résultats (avec points coupe de France). Deux titres pour les franciliens apportés par Juste RAIMBAULT (AS Samois) en HCa et Jean DERMINE (EIS Fontainebleau) en HV2. Les autres podiums: 2e Pascale PREVOST en DV1, 2e Julien OUELLET en HMi, 3e Roxane MAINE en DMi, 3e Bruno GODEFROY en HBe,(tous OPA Montigny), 3e Anthony COX en HV1 (COL Etrechy), 3e Huguette BOUSQUET en DV4 (MJC Sarcelles), 3e Lauriane BEAUVISAGE en DBe (Guyancourt). Dans l’épreuve du championnat de sprint, Anaïs GOFFRE (OPA Montigny) prends la 2e place.

23/08/05 :IR d’été du 17 août au BESSAT, résultats (avec points coupe de France)

22/08/05 :IR d’été du 14 août à MONTALIEU, résultats (avec points coupe de France)

11/08/05 :<>Historique; 3e titre consécutif de champion du monde MD pour Thierry GEORGIOU.

Alors que tout le peuple Finlandais attendait une victoire sur leur terre de Téro Pitkämäki (au Javelot des championnat du monde d’athlétisme d’Helsinki), notre héros Téro, fer de lance de la CO ne ratait pas sa cible. Il n’a visiblement pas fait les choses à moitié sur cette moyenne distance en reléguant le second à 1mn 30. On a hâte de suivre la suite des championnats avec la finale de la longue et des relais.

L’ensemble de la Ligue lui adresse toutes les félicitations qui s’imposent.

07/08/05 :Le meilleur résultat Francilien à l’issue des  5 jours de BOHÈME en faveur de Cédric BEAUDENON (Balise 77) en H10, il a conclu une semaine bien remplie (6e au général) en gagnant l’ultime étape.

06/08/05 : Bilan très positif pour le club de Guyancourt avec Lucile CLOUARD (D10) qui termine les 6 jours d’ ÉCOSSE en remportant 4 victoires d’étape et évidement le classement général. Camille RAUTURIER (D14) grâce à une dernière étape bien gérée, arrache la 3e place au général.

05/08/05 : Championnats du Monde +35 à Edmoton (Canada). En Finale A des H45, Anthony COX  (COL Etrechy) 12e, améliore de 3 places son classement 2004 tout en ayant frôlé la finale B (29e à l’issue des deux courses de qualification).

26/07/05 : IRs d’été à LIT et MIXE, résultats de Samedi et de Dimanche (avec points coupe de France).

23/07/05 : Résultats des Franciliens au Bal des rochers (Caylar) (du 16 au 17 juillet).Samedi, ouverture du bal sur quelques faibles notes (trop peu de bips à se mettre sous l’oreille pour cette mise en jambe). Dimanche, c’était une autre paire de manche très relevée sur une piste tant dense en rochers, ou le tempo devait être Slow en approche afin d’éviter le rock acrobatique et la valse des chronos. Sur les longs morceaux, il fallait penser à puiser dans la musette pour ne pas jouer l’accordéon. Ici donc, nos excellents danseurs étaient à la fête, en tête on retrouve:Huguette BOUSQUET (MJC Sarcelles) 1e DV4, Michel BOUSQUET (MJC Sarcelles) 1e HV4,Roxane MAINE (OPA Montigny) 1e DBe, Camille GIRE (OPA Montigny) 1e DV1, Isabelle RORA (OPA Montigny) 1e DVc, Jean DERMINE (EIS Fontainebleau) 1e HV2, Joel POIRETTE (AS Samois) 2e HV1 (dans son salon), Axel MAINE (OPA Montigny) 2e HCa, Laurent GASNOT (Guyancourt) 2e HSe Long, Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 3e HBe, Sandra OLIVIER (Balise 77) 3e DSe Long, Nina HEROUARD (OPA Montigny) 3e DCa.

22/07/05 : Résultats des Franciliens aux 5 jours de l’Aveyron (du 10 au 14 juillet). A moins d’un mois des championnats de France, quelques valeurs sûres de la ligue montrent leur état de forme: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 1e D10, Anthony COX (COL Etrechy) 1e H45, Etienne BOUSSER (EIS Fontainebleau) 1e H55, Sandra OLIVIER (Balise 77) 3e D35, Huguette BOUSQUET (MJC Sarcelles) 2e D70, Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 3e H12.

21/07/05 : Résultats (avec points coupe de France) de l’Interrégionale d’été à Potensac (prés de MILLAU). A noter les podiums et victoires de: Noemie ROULLEAUX (COL Etrechy) 2e DBe, Christelle COQUET (AC Beauchamp) 3e DSe Court, Celine BAROUX (CSLG Melun) 1e DSe Long, Huguette BOUSQUET (MJC Sarcelles) 2e DV3, Joseph FENEUIL (AS Samois) 1e HJu, Laurent GASNOT (Guyancourt) 4e mais 1er Français HSe Long, Hugues GILLARD (Balise 77) 2e HV1, Etienne BOUSSER (EIS Fontainebleau) 2e HV2, Jean SIMONET (OPA Montigny) 3e HV3, Bernard PERICHON (OPA Montigny) 1e HV Court.

19/07/05 : Photos des 2 jours au Caylar “Bal des Rochers”

19/07/05 : Photos des 5 jours de l’Aveyron

18/07/05 : Photos de l’Interrégionale d’été à Potensac (prés de MILLAU)

10/07/05 : Le dernier point des licenciés, la LIFCO roule à 806 (fin juin) 

08/07/05 :Faible participation de l’Ile de France pour le Match FRSO/LIFCO à CHINY (Belgique)(3 juillet),qui se solde par une courte victoire d’un point en faveur des Belges.

Voici les résultas de nos valeureux représentants: En D12 Zélie BOULESTREAU 1e, Lucile CLOUARD 2e, en D35 Marie MORLON 1e, Sandra OLIVIER 3e, en H14 Clément GUERIN 3e, en H Elite Neils DOBBS 5e, Jean Charles BARITAUX 8e, en H35 Laurent GASNOT 2e, Thierry VERMEERSCH 8e, en H40 Philippe BOULESTREAU 1e, Hugues GILLARD 2e, Etienne PHILIPPOT 9e, en H45 Anthony COX 3e, en H55 Gérard LEFRANCOIS 9e.

06/07/05 : Photos de l’animation promotionnelle “sport en filles” sur la base de loisirs de TORCY où notre ligue représenté (Par Michel FRANQUET, José et Isabelle RORA) a été félicitée par Madame Evelyne CIRIEGI, secrétaire Générale du C.R.O.S.I.F., Présidente de la Commission Féminine. Environ 90 jeunes filles par groupe de 15 ont été initiées sur un extrait de carte réalisée pour l’occasion.

30/06/05 :Finale du trophée de la ville nouvelle de Saint Quentin en Yvelines. Résultats et commentaires sur le site officiel:  trophee_2005. A noter les victoires de: Zelie BOULESTREAU (dame poussin), Camille CLOUARD (DMi), Camille RAUTURIER (DJu), Nathalie LEVREUX (DVe), Romain RAPIN (HMi), Quentin RAUTURIER (HPo), tous de Guyancourt O78 et Sophie GUILLON (DSe)(CSEIS), Maximilien ABRELL (HJu)(St Cyr), Didier GROSHENS (HVe)(CSA Garde Républicaine), Franck LOUVET (HSe) (Tour).

26/06/05 :Aujourd’hui, lors du relais des EYOC, Lea MOLINIER lance son équipe en passant le relais en 3e position (9e au final), Juste RAIMBAULT clôture le relais H16 à une 7e place qui confirme les résultats d’ensemble. 

25/06/05 :Aujourd’hui, lors de la classique des EYOC , Lea MOLINIER (COL Etrechy) termine 42e en D18 et Juste RAIMBAULT (AS Samois) 16e en H16.

24/06/05 :Aujourd’hui, Sprint aux EYOC (championnats d’Europe des jeunes), les meilleurs de la sélection Française sont: Lea MOLINIER (COL Etrechy) termine 34e en D18 et Juste RAIMBAULT (AS Samois) 27e en H16.

23/06/05 :Course Départementale du 19 juin. La mer de sable de Poligny baignant sous un soleil de plomb (normal entre deux zones de ball-trap) a éprouvé énormément les athlètes pour qui le plus dur était de finir dans la plage horaire. Résultats, SimpleSIChampionnat CD77 .

21/06/05 : A noter hors calendrier officiel, pour ceux qui n’ont pas la chance de courir dimanche sur une “lointaine” Interrégionale, le CSEIS Fontainebleau organise une journée porte ouverte, un bon moyen pour s’essayer à d’autres disciplines et faire découvrir à vos proches la Course d’orientation. Les portes de l’EIS seront donc ouvertes au public de 10h00 à 19h00. Les circuits CO seront gérés avec le système SportIdent.

19/06/05 : 3 Jours de BELGIQUE (14,15,16 Mai); une dizaine de Francilien ont fait le déplacement, pas de victoire mais de bonnes places d’honneurs pour: Laurent GASNOT (Guyancourt) 4e en H35 à 2min du podium, Anthony COX (COL Etrechy) 3e en H45, Etienne BOUSSER (EIS Fontainebleau) 2e en H50.

16/06/05 : 3eme épreuve du trophée de la ville nouvelle de Saint Quentin en Yvelines. Résultats et commentaires sur le site officiel: trophee_2005 

15/06/05 :Retour sur les résultats de la Nationale 1 avec le calcul des points coupe de France; Complet ou LIFCO .

13/06/05 : Résultats du sprint de Cheptainville , SI , Simple

12/06/05 : Le Breton Olivier LEGUEN s’impose au challenge de l’Essonne, où le soleil et la bonne humeur des organisateurs n’ont pas suffis à faire venir en masse les compétiteurs (sans doute fatigués après la 1ere Nationale de Boulogne).

10/06/05 : Record de participation lors de la 2eme épreuve du trophée de la ville nouvelle de Saint Quentin en Yvelines. Résultats et commentaires sur le site officiel:  trophee_2005

09/06/05 :Retour sur les résultats du Championnat de France Moyenne Distance de Loches. 2 titres pour l’Ile de France avec: Lea MOLINIER (DJu) confortant ainsi sa sélection en équipe de France et Marie Paule LEROUEIL (DV2). Les autres sur le podium sont passe très près: Abi WEEDS 2e et Marie MORLON 3e en DSe Elite (le titre sera décerné en Août ), Sophie GUILLON 1e et Céline BAROUX en DSe L (pas de titre), Huguette BOUSQUET 2e en DV4, Lauriane BEAUVISAGE 3e à 10″en DBe. Coté Hommes Didier GROSHENS 2e et Pierre Yves ROUX 3e en HV1, Jean DERMINE 2e en HV2, Bernard VANNIER 3e en HV3, Sébastien BOUSSER 2e et Fabrice VANNIER 3e en HSe Elite (Championnat en Août).

Cette course compte également comme Interrégionale coupe de France (classement des franciliens)

07/06/05 : Les photos du Sprint, Moyenne Distance et Classique de Boulogne .

06/06/05 : Nationale 1 à Boulogne, un bref bilan fait paraître 19 podiums pour la Ligue dont 6 victoires lors de la classique: Léa MOLINIER (COLE) en DJu , Anaïs GOFFRE (OPA Montigny) en DEs Elite , Sophie GUILLON (CSEIS Fontainebleau) en DSe Long , Pascale PREVOST (OPA Montigny) en DV1 , Etienne BOUSSER (CSEIS Fontainebleau) en HV2 et Helier WIBART (AC Beauchamp) en HV court. A noter également l’excellente 2eme place de Fabrice VANNIER (CSLG Melun) chez les As, juste derrière le champion du monde. A cela il faut ajouter la victoire en sprint d’Anaïs GOFFRE, imprenable à tous les niveaux dans la citadelle imprenable de Boulogne.

05/06/05 : La CO se pratique parfois sous les ondées et se fait entendre aussi sur les ondes. En effets après une semaine de flashs info sur la course d’orientation à travers la promotion du week-end national de “la belle rando” Décathlon  par le président du CD77 sur Radio France Bleu Melun , c’est maintenant le C.O.L.Etrechy qui prend le micro de France Info pour annoncer le challenge de l’Essonne. A quand l’annonce des résultats sur les chaînes nationales le dimanche soir à 20h00 .?

03/06/05 : Toujours le même engouement des néophytes mais aussi des licenciés lors de la 1ere épreuve du trophée de la ville nouvelle de Saint Quentin en Yvelines. Résultats et commentaires sur le site officiel: trophee_2005

01/06/05 : C’est sur les mêmes terrains que les épreuves Nationales pédestre d’octobre 2004 qu’on eu lieu les 28 et 29 mai les nationales 7 et 8 d’orientation à VTT. Les franciliens ont particulièrement occupé les podiums (13 dont 5 victoires) au parc de la Haye le 28 (proche de Nancy) et à Ecrouves (proche de Toul) le 29.

01/06/05 : Résultats de la départementale de Bois Rond , SI et Simple. 17 ans d’écart et 0″à l’arrivée, Juste RAIMBAULT et Fabrice VANNIER n’ont su se départager.

01/06/05 : La LIFCO passe le cap des 800 licenciés au 30 mai ,les clubs de Guyancourt et Montigny sur Loing franchissant tous les deux  la barre des cents.

30/05/05 :Nous vous rappelons que la Ligue organise un déplacement à l’occasion de la rencontre  FRSO / LIFCO en Belgique le 3 Juillet  merci de répondre rapidement afin que le Match traditionnel puisse avoir lieu dans de bonnes conditions et que nous puissions réagir dans les délais. Lors de la dernière confrontation, la LIFCO était sortie victorieuse, (assez rare pour être souligné) en sera- t-il de même cette année..? Cela ne dépend que de vous..!

25/05/05 :Long métrage du festival de cannes (près de 1800 paires de gambas), film catastrophe pour les uns, d’action ou à suspens pour les autres, le Championnat de France des Clubs de Loches nous a donné le grand frisson jusqu’au bout des doigts SI.

Résultats des clubs Franciliens. Moralité, on trouve les résultats bon lorsque l’on multiplie les résultats moyens de l’équipe pour à l’arrivée avoir une bonne division.

Sauf changement de règlement FFCO en 2006, nous devrions revoir évoluer en  D1 l’ AC Beauchamp, l’OPA Montigny et le COL Etréchy nouvellement promu. En D2 le CSLG Melun aura à cœur de remonter très vite en D1, Guyancourt, un poil trop juste cette année, devrait logiquement être une fois de plus mêlé à la bagarre de tête tout comme l’EIS Fontainebleau , l’US Melun l’AS Samois et Balise 77. En D3 le CSA Garde Républicaine devrait faire une apparition remarquée auprès de l’AS IGN et l’ASC AIR.

15/05/05 : Résultats de la départementale de NEMOURS , SI et Simple 

14/05/05 : Résultats remaniés de l ‘ O Verte Dose. (résultats SI en cours )

12/05/05 : Résultats de la départementale de MONTMORENCY , SI et Simple 

06/05/05 : Quelques photos et rappel résultats du Challenge national inter écoles d’orientation qui a eu lieu à LA BRESSE les 16 et 17 avril 2005.

06/05/05 : Photos de l’ O Verte Dose et résultats  provisoires.

< >Nouveaux records du Monde 

pour  Fabrice VANNIER  et  Céline BAROUX  (CSLG Melun)

01/05/05 : Résultats de la départementale de BUTHIER , SI et Simple 

30/04/05 : Résultats du sprint de BUTHIER , SI , Simple

29/04/05 : Résultats des Courses nationales d’orientation à VTT, 3ème et 4ème épreuve de la coupe de France Samedi 23 et dimanche 24 avril 2005 à CHAMBON-LA-FORET LOIRET (45).

26/04/05 : Photos des Courses nationales d’orientation à VTT, 3ème et 4ème  épreuve de la coupe de France Samedi 23 et dimanche 24 avril 2005 à CHAMBON-LA-FORET LOIRET (45).

25/04/05 : Résultats du Championnat Régional des Clubs de Relais.

22/04/05 : Résultat du challenge National Jeune FFCO 2005 à signaler les supers performances de nos jeunes athlètes de Guyancourt et de Balise 77.

19/04/05 : Les photos du Championnat Régional des Clubs de Relais

07/04/05 : Les photos de l’Interrégionale de Chilleurs aux Bois

22/03/05 :Les résultats du Championnat Individuel LIFCO à Carnelle.

22/03/05 :Les photos du Championnat Individuel LIFCO à Carnelle.

20/03/05 :Les résultats de la Régionale 2 à Carnelle, vous trouverez les temps intermédiaires sur le site de l’organisateur (AC BEAUCHAMP). 

15/03/05 :Les photos de l’Interrégionale de VERZY (près de REIMS)

14/03/05 :Un grand merci à René FERRAGE pour son dévouement en qualité de président LIFCO pendant l’olympiade 2000/2004 . Photos lors de l’Assemblée Générale.

07/03/05 :Les résultats fraîchement gelés de la Tour Denecourt, Simple ou SI  

06/03/05 :Les photos de Course d’Orientation dans la neige sur la départementale de la Tour Denecourt (les organisateurs avaient planté toutes les balises en zone blanche). Résultats pro chaînement. 

05/03/05 :Voici les résultats de la 1ere Inter longue distance, (loin de chez nous) à Bauge le 27 février où quelques franciliens ont cartonné.

16/02/05 :Anaïs GOFFRE, actuellement en stage avec l’équipe de France en Espagne, vient de marquer ses premiers points pour le classement ranking IOF, en prenant la 4e place au général (2 étapes) du Trophée International Costa Càlida . 

15/02/05 :Reprise d’un message extrait du site ” co-news

Course à 150 postes – Alicante (Espagne) 26 février 05

Fixé officieusement à 135 lors d’une course organisée l’été dernier en Norvège, le record du Monde de postes sur une même course ne tient plus qu’à un fil. Une course de 150 postes est en effet sur le point d’être organisée le 26 février prochain près d’Alicante en Espagne, sur la carte de “La Marina” (support des JWOC en 2002). Au programme, un circuit unique de 21 km, 150 postes équipés en Sportident, et une limite de temps fixée à 4h30. Pas la peine de prendre votre doigt SI, la course nécessite un matériel élaboré sur mesure par le big boss de Sportident himself. Un challenge alléchant qui a déjà attiré quelques pointures puisque l’organisateur annonce la participation des finlandais Pasi Ikonen et Minna Kauppi. Le groupe France, actuellement dans la région d’Alicante ne sera lui pas du record puisqu’en stage jusqu’au 18 février seulement.

Pour ce qui est du challenge Français le CD77 organisera une tentative de record le 5 mai, baptisée “O’Verte Dose”, le nombre de balises dépendant du record et de la gestion sportident.

14/02/05 :Résultats Départementale  à Dourdan, Simple ou SI .

14/02/05 :Résultats VTT Nationale 1 à Arbonne la Forêt , Simple ou SI  et Nationale 2 à Dourdan, Simple ou SI .

12/02/05 :Photos de la 1ère Nationale VTT à Arbonne la Forêt sur la carte de Chanfroy

08/02/05 : Résultats de la  Départementale du Rocher de la Reine, Simple ou SI .

31/01/05 :Résultats de la départementale de la Mare des Pressoir, Simple ou SI

26/01/05 :Photos de la régionale 1 et photos des récompenses LIFCO 2004

23/01/05 :Résultats de la Régionale 1 au Mont AIVEU organisée par l’OPA Montigny.

17/01/05 :Résultats de la départementale de la Salamandre;  Simple , avec RK   (fichier Excel)

16/01/05 :Les premières photos de l’année lors de la Départementale à Fontainebleau sur la carte de la Salamandre.

15/01/05 :Voici les Classements du challenge 2004 de la Ligue; individuel et Club/CD 

15/01/05 :Le premier classement de l’année avec la course au score organisé par le club de Guyancourt , opération promotionnelle qui à intéresser un grand nombre de néophytes et attirer les plus presser à attaquer la nouvelle saison.

26/12/04 :Ces jours derniers, nous avons tous vécus les cools heures de la C.O, certains même, après quelques verres de blanc et rouge ont trouvé grâce à un vieil homme vêtu de rouge et blanc, leurs ultimes balises au pied du sapin.

Moralité: Il suffit bien souvent de croire en ses rêves pour retrouver en fin les couleurs de la C.O.

23/12/04 : A l’heure des bilans voici les résultats définitifs du challenge LIFCO sprints et courses en parc 2004.

23/12/04 : A l’heure des bilans voici celui du championnat 2004 du CD91.

22/12/04 : C’est la trêve depuis 10 jours pour les derniers combattants, mais la reprise est déjà programmée au calendrier 2005 où vous retrouverez tous les renseignements nécessaire à vos futurs campagnes dans les bois. Dans la colonne organisateur, le lien vous indique le champ de manœuvre et dans les colonnes jour et date les résultats.

19/12/04 : Résultats Régionale 6  et Challenge LIFCO .

17/12/04 : Extrait des  Photos de la régionale 6 de Poigny la Forêt.

06/12/04 : Résultats simple ou SI de la départementale du 5 décembre au Bois Rond + bonus photos.

03/12/04 : Résultas de la Régionale 5 + provisoire du challenge à ce jour. A part quelques cas précis, la dernière épreuve garde un grand suspens sur l’identité des trois premiers par circuit .

02/12/04 : Communication de Vincent BELIN: Le journal L’ÉQUIPE dans son magazine de samedi 4 décembre consacre plusieurs pages sur notre sport. On devrait y retrouver des interviews et des photos de Thierry GUEORGIOU , Damien RENARD et autres compétiteurs de haut niveau présent au Pôle France de St ETIENNE le mois dernier lors de ce reportage

01/12/04 : Résultats de la départementale du 21 novembre à Carnelle.

27/11/04 : Tout comme le Beaujolais il y a quelques jours, voici le nouveau cru du < >calendrier à consommer en 2005 tout en restant modéré et attentif sur les changements de toutes sortes.

26/11/04 : La bonne nouvelle du jour, le calendrier 2005 (partie CD77) a réussi son examen  de passage à l’ONF et permet de ce fait, la parution promise de l’ensemble du calendrier Ligue pour demain sur ce site et la disponibilité du format papier sur la course de Dimanche. Merci à René LAUREAT pour sa patience, son dévouement et sa détermination dans la réalisation de ce document.

26/11/04 : 1ere communication du nouveau président de la Ligue “Une nouvelle équipe pour diriger la LIFCO”.

20/11/04 : L’assemblée générale de ce jour avait pour but principal de dresser un état des lieux par les différentes commissions, avant le renouvellement de l’équipe dirigeante. l’année 2004, n’étant pas expirée, les bilans définitifs seront communiqués lors de la prochaine assemblée générale de début 2005. Il reste donc encore du travail pour René FERRAGE et son équipe, bientôt relayés par les nouveaux élus suivant (à l’unanimité):

Président : Richard LAZAROWICZ     Vice président : Michel FRANQUET   Trésorier Philippe TESTOUD   Secrétaire : (poste à attribuer)  Membres : Etienne PHILIPPOT, Sébastien RORA, Dominique BRET, Thierry VERMEERSCH, José RORA.

17/11/04 : Les résultats de la régionale 3 ont été rectifiés R3

16/11/04 :Résultas complets de la course en parc sur la base de loisir de Cergy : SI Simple+points

13/11/04 : En attendant les résultats complets de la course en parc sur la base de loisir de Cergy et du classement final du challenge des courses “Sprint ou Parc” voici quelques photos des podiums du challenge 

12/11/04 : Voici les résultats remaniés de la Régionale 4 à vérifier avec les points du challenge.

06/11/04 : Juste avant la Régionale 4, voici les résultats remaniés de la Régionale 3 avec les points du challenge.

04/11/04 : En un clic de souris les résultats des Franciliens en coupe de France, Classique, Moyenne distance et sprint, Clubs CDs et Ligues.

01/11/04 : Résultats de la départementale de Franchard: SI , Simple et Championnat 77 les récompenses non distribuées le seront sur la course de dimanche prochain.

27/10/04 : Photos du Match LIFCO/FRSO sur la Régionale 3 de Fontainebleau :

24/10/04 : Résultats brut de la Régionale 3 de Fontainebleau (petit Mt Chauvet): SI suivront  prochainement les résultats en points par circuit. Signalons à ceux qui n’ont pas assisté à la remise des récompenses, qu’enfin, après des années de défaite, la LIFCO a fait la fête à nos amis Belges. (4pts d’écart) 

19/10/04 : Communication  de Patrice LIBERT (CCS Livry-Gargan):L’équipe qui a été sacrée Championne de France FFCO des raids multi ( SOCOTEC/CCS), était également composé de: Vincent CHIRON (YCONE), Laurent LAINE (US Melun), Miguel TIRBOIS et Jean François DEFLOU le joker au service de l’équipe gagnante. Un résumé de cette brillante saison suivra prochainement..!

19/10/04 : Il y avait 3 possibilités pour courir ce dimanche sur des site différents, seul Mathias MAHR ( AC Beauchamp) a relevé le défi de se classer sur toutes ( St Germain, Barbizon, Bois le Roi). L’ordre des déplacements était primordiale afin de réaliser cette course contre la montre.

19/10/04 : Résultats de la départementale de St Germain: Simple

18/10/04 : Résultats du sprint de Bois le Roi: SI et Simple

18/10/04 : Résultats de la départementale de Barbizon: SI et Simple

14/10/04 : Conseil prenez note régulièrement des nouvelles annonces de courses ou modifications en cliquant sur le lien du calendrier dans la case course correspondante.  

13/10/04 : Résultats de nos envoyées spéciales en Angleterre pour la JEC (Championnat d’Europe Junior): Courte distance; 16e Anaïs GOFFRE, 45e Fanny BOHER et sur la classique, 11e Anaïs GOFFRE, 27e Fanny BOHER. Notons que Charly BOICHUT (Balise 25) est devenu Champion d’Europe Junior, ce qui me fait écrire qu’après les titres de Thierry GEORGIOU, ce n’est plus un coup de chance mais bien un coup de France.

12/10/04 : Nationale 2 de Toul, le classement de la classique avec points coupe de France ici où l’on observe que la Ligue est tout de même bien représentée sur les podiums avec 6 victoires ( Benoist KROPF, Juste RAIMBAULT, Camille RAUTURIER, Christelle COQUET, Claire GROC, Simone PEETERS) 4 places de 2e (Jean DERMINE, Michel BOUSQUET, Sophie ANTOINE, Dorina BUISSON) et 5 places de 3e (Fabrice VANNIER, Stéphane TOUSSAINT, Slany HERMET, Huguette BOUSQUET, Lauriane BEAUVISAGE)

12/10/04 : Communication  de Dominique SERGEANT (CCS Livry-Gargan): Le 1er championnat de France des raids Multi-activités s’est achevé Dimanche 10 Octobre par la 9e épreuve inscrite au calendrier 2004: le Raid Landais. Membre de l’équipe qui a été sacrée Championne de France ( SOCOTEC/CCS), Patrice LIBERT, orienteur de la CCS Livry-Gargan soutenu par le CDCO93, devient ainsi le 1er champion de France des raids Multi-activités de la FFCO.

07/10/04 : Communication  de Pierre-Yves et Katell ROUX : Décidément la saison 2004 des raids-orientation se termine bien pour nous avec une autre victoire sur le circuit C mixte du raid Azur qui avait lieu cette année à Tourtour dans le Var. Résultats

04/10/04 : Les  résultats rectifiés de la Régionale 2 + SI,

31/09/04 : Les  résultats des relais du Championnat de France d’Orientation VTT. Simple ou SI 

30/09/04 : le 19 septembre alors que certains tiraient à la corde complètement raide dans le couloir d’arrivée de la plaine verte, D’autres trouvaient un accord de raid à la Vallée Blanche. Résultats du raid où on note la 1ere victoire en couple de Pierre-Yves et Katell ROUX (président du CSLG Melun) et la présence honorable d’équipes du 7501,7509 et 7808.

28/09/04 : Retour par l’image avec quelques photos des Championnats de France VTT à St Benoït la Forêt et d’autres sur le thème de la journée du sport en famille et circuit ficelle à l’occasion de la régionale 1 à Montigny sur Loing .

27/09/04 : Attention..! Laurent GASNOT notre éminent botaniste nous fait part de l’apparition massive en forêt de Fontainebleau d’une plante toxique bientôt gênante pour les plantes de nos pieds. L’arrachage en masse de ces pieds de plante devient une nécessité pour l’ONF et les usagers du massif. Il est trop tard pour l’opération de ce samedi, mais nous serons bien volontiers volontaire pour donner un coup de main demain (en 2005) . Sinon, le risque final serait de devoir rajouter un sigle cartographique supplémentaire sur nos cartes comme en 1999 avec le chablis de la tempête du siècle. Lire l’article et voir la photo

26/09/04 : Les  résultats individuels du Championnat de France d’Orientation VTT à St Benoït la Forêt ( Entre Azay le Rideau et Chinon).Une belle moisson pour les franciliens.

25/09/04 : Les  résultats rectifiés de la Régionale 1 , Championnat Régional.

23/09/04 :La suite de l’analyse de la régionale 1 avec les conseils d’utilisation du logiciel RunOway par Vincent le Webmestre du COLE.

22/09/04 :Lors de la fête du sport en famille ce dimanche 19 septembre on pouvait aussi retrouvé l’activité CO sous forme d’un raid organisé par le club spécialiste Raid Up à Chaville.

21/09/04 : Les premiers résultats du challenge régional et championnat régional sont disponibles ici et en détails sur le site de l’OPA Montigny ( par circuit, par catégorie, graphique et bientôt simulation avec traçage de votre circuit)

19/09/04 : Bravo, Bravo et encore Bravo: A l’heure où le monde de la CO fêtait la victoire du grand Thierry, Une nouvelle page de la CO était écrite, la petite Marie franchissait la ligne d’arrivée au monde. Félicitations aux parents Philippe et surtout Valérie PAGE  qui après une préparation physique générale des assouplissements et autres étirements nécessaires + 9 mois d’entraînement intensif, reçoivent la meilleure récompense de leurs efforts.

18/09/04 : Bravo, Bravo et encore Bravo: Saluons le titre de champion du monde Moyenne Distance de Thierry GEORGIOU. En son honneur, nous avons renommé de part les difficultés techniques et physiques des traçages de notre championnat de Ligue;”Championnat du Monde LIFCO”. A l’heure où nous ferons notre petite courssette, On pensera très fort à lui et au reste de l’équipe de France qui disputeront fièrement les relais mondiaux. Bonne chance à eux et bon courage à vous sur nos circuits.

16/09/04 : Les récompenses du Championnat Régional seront distribuées lors d’une prochaine régionale, les champions de chaque catégorie se verront attribuer un signe distinctif pouvant être visible toute l’année sur leur maillot de compétition, cela n’empêchera pas les médailles traditionnelles ; Or, Argent et Bronze et un lot sportif à définir suivant budget.

14/09/04 : Rappels: Dimanche, la Régionale 1, c’est aussi le championnat classique de la Ligue, pensez à vous pré-inscrire dans la bonne catégorie avec le circuit correspondant et rapidement afin d’éviter les bouchons à l’accueil. De plus, c’est également la journée Nationale du sport en famille, il y aura donc un circuit ficelle pour les plus jeunes et un réseau de poste pour l’initiation des non licenciés (sans certificat médical)

14/09/04 : les résultats des dernières Inters 2004 , voici ceux de l’inter du Nord  à PREMONTRE, avec le calcul des points coupe de France (calcul perso).

13/09/04 : les résultats des dernières Inters 2004 , voici ceux de l’inter du Centre  sur la carte de la Vallée du Diable à Courcy Aux Loges, avec le calcul des points coupe de France (calcul perso).

10/09/04 : Valérie VANNIER (CSLG Melun) est notre représentante unique de l’équipe de France aux Championnats du monde du 10 au 20 septembre

06/09/04 : Départementale de St APOLLINE les résultats .

04/09/04 : Les derniers résultats du championnat de France avec le Challenge Bernard STASI  dont voici le règlement:

<>1.1  Le Challenge BERNARD STASI est destiné à récompenser le club affilié à la FFCO qui obtient le meilleur résultat lors du Championnat de France Individuel Longue Distance pédestre. Il est remis en jeu tous les ans.

< >1.2  Le classement s’effectue en additionnant, pour chaque club, les résultats du concurrent marquant le plus de points dans chacune des catégories quelle que soit la classe.

< >1.3  L’attribution des points s’effectue selon la formule : Point = ( 2- tps du coureur : tps vainqueur) x 100

< >1.4   En cas d’égalité, le club ayant déplacé le plus de compétiteurs de moins de 21 ans l’emporte.

03/09/04 : Compte rendu du Stage de la Ligue en République Tchèque.

31/08/04 : Quelques résultats remarquables du Raid Bombis:Circuit C, honneur aux Dames avec les victoires de Stéphanie / Isabelle VARRON en senior et Pascale PREVOST / Agnés DEBOCQ en DV1, en homme junior Sébastien RORA associé pour l’occasion à Laura GARNIER décrochent la 2e place. Circuit D homme, Fabien GRUSELLE et Thierry GERMAIN gagnent de même que Christophe et Camille RAUTURIER (père et fille) sur le circuit F mixte.

27/08/04 : Bref bilan de la Ligue aux championnats de France : 5 victoires, 6 places de 2e, 6 places de 3e et surtout 16 places de 4 ou 5 qui auraient pu se transformer en médailles.

26/08/04 : Retour par l’image avec quelques photos des Championnats de France

25/08/04 : Les résultats du chpt de France relais du 22 août sur la carte de la Bouverie.

25/08/04 : Les résultats du Championnat de France classique du 21 août sur la carte de St Augustin avec le calcul des points coupe de France (calcul perso).

25/08/04 : Les résultats du chpt de France MD du 21 août sur la carte de Bonne Anse.

25/08/04 : Les résultats du  Championnat de Sprint et Promo sur la carte de St Palais.

24/08/04 : la suite des résultats, voici ceux de l’inter du 18 août sur la carte de la forêt de La Courbe avec le calcul des points coupe de France (calcul perso).

23/08/04 : Enfin des résultats, voici ceux de l’inter du 15 août sur la carte de la pointe Espagnole avec le calcul des points coupe de France (calcul perso).

10/08/04 : Le retour sur les 3 jours de Belgique en photos “maintenant bien visible”.     

06/08/04 : le lien sur les 5 jours de Jicin (Tchéquie) dans le cadre du stage d’été encadré par André HERMET :http://objicin.tpc.cz/jicin/main.php?jazyk=1&zavody=12&menux=100&menu=101

05/08/04 : Classements de l’inter d’été au Puy St Vincent  18/07  avec points CF

28/07/04 :Championnat du Monde Senior du 10/18 juillet au Danemark. Le sprint est une course rapide ou la moindre erreur ou hésitation vous conduit tout droit en finale B et ce n’est pas Valérie VANNIER qui contestera cette vérité, elle termine 9eme de la “petite” finale, parmi les grandes de ce monde de l’assez haut.

27/07/04 :Championnat du Monde Junior du 4 au 11 juillet en Pologne. La barre était très haute et Anaïs GOFFRE est passée dessous pour 11 secondes la privant ainsi de la finale A. Une bonne 10eme place sur la finale B et la 63eme sur la longue distance confirme sa progression à ce niveau (encore 2 ans dans cette catégorie internationale pour faire mieux).

23/07/04 : Classements des inters d’été à Mimizan (Aquitaine)  10/07 et 11/07 .Les Franciliens ne reviennent pas les mains vides, 12 victoires et 11 podiums.

19/07/04 : Classements de l’inter d’été à la Rouquette (Aveyron) 18/07  simple , Pts ou SI  .Les 6 victoires franciliennes pour 🙁 jalonné) Cédric BEAUDENON , (DSe c) Sandra OLIVIER (BALISE77), (DVc) Claire GROC (AC BEAUCHAMP) et (OPA MONTIGNY) (DMi) Nina HEROUARD, (HV2) Jean SIMONET, (DV1) Isabelle RORA (3 fois en 8 jours).

14/07/04 : Classements d’ Ô DÉMON   (Aveyron)

08/07/04 :Championnats du Monde +35 ans en Italie. En Finale A, le meilleur résultat pour Anthony COX 15e confirmant ainsi sa forme actuelle.  65e Pascal PREVOST a moins bien fini sa semaine.

07/07/04 :Des compléments d’infos sur nos représentants aux championnats du Monde +35 ans en Italie. Mercredi classements des séries à l’issue de la dernière manche de qualifications: En D45, 6eme Pascal PREVOST  (fera la finale A), 59eme Marie Pierre HERMET. En D50,  49e Thérèse GOUYER . En D55, 34e Roselyne LABEUR . En H45, 3e Anthony COX (fera la finale A) , 33e André HERMET (AS Samois), 48e Robert GOUYER (EIS). En H50, 51e Patrick PREVOST et 64e William SABLIET (OPA). En H55 22e Jean-Claude PEREIRA (EIS) et 64e Gérald GAWSEWITCH .

06/07/04 :Des infos sur nos représentants aux championnats du Monde +35 ans en Italie. Mardi lors des épreuves de qualifications: En D45, 2eme Pascal PREVOST (OPA) (en bonne voie pour la finale), 64e Marie Pierre HERMET(AS Samois). En D50, 52e Thérèse GOUYER (EIS). En D55, 37e Roselyne LABEUR  (OPA), . En H45, 5e Anthony COX (COLE), 27e André HERMET (AS Samois), 58e Robert GOUYER (EIS). En H50, 55e Patrick PREVOST et 67e William SABLIET (OPA). En H55 30e Jean-Claude PEREIRA (EIS).

05/07/04 :Tous les résultats  des 3 jours de Belgique

01/07/04 :Tous les résultats  de l’inter du centre (Saran)

27/06/04 :Toujours de bonnes nouvelles du côté des filles puisque Valérie VANNIER à force de côtoyer les hommes et en devancer plus d’un dans les compétitions régionales et ce dimanche en interrégionale, s’est forgée une condition physique hors du commun, ceci ajouté à une connaissance technique maîtrisée, lui ont permis d’être sélectionnée pour les championnats d’Europe senior au Danemark 10/18 Juillet. Elle s’alignera  sur le sprint, la moyenne, la classique et le relais. C’est un programme très chargé si on y ajoute toutes les épreuves de qualification. Souhaitons à Valérie au moins la même réussite qu’Anaïs.

26/06/04 :Un an de plus et une marche de mieux pour Anaïs GOFFRE  aux championnats d’Europe des jeunes. Elle remporte l’argent de la classique en attendant les mondiaux juniors à suivre… (en Pologne du 4 au 11 Juillet)

21/06/04 :Départementale du Bois Rond (Croix St Jérôme) les résultats 

14/06/04 :Tous les résultats du week-end de Chamrousse.

07/06/04 :Résultats du sprint et temps intermédiaires de MELUN (notez les podiums du championnat sprint du CD77).

03/06/04 :Retour sur la performance aux championnats de France UNSS réalisée la semaine dernière par l’équipe fille du lycée François Couperin ( Fontainebleau) composée de:  Léa MOLINIER, Hélène PERRIER, Capucine VERCELOTI, Cécilia LEMAIRE. Parfaitement préparée par Valérie VANNIER , elles s’imposent dans les deux manches ( relais et score) et deviennent ainsi Championnes de France. En lycée garçon, François 1er (Fontainebleau) termine 6e. Les résultas

31/05/04 :Ce week-end, les 3 jours de VTT’O du Nord Est organisés par le club de COLMAR était une étape importante au calendrier des compétiteurs visant la sélection aux championnats du monde 2004 en Australie. Dans ce contexte à fortes délégations internationales (Suisse et Belge), le “toujours” champion du Monde par équipe Joël POIRETTE  (AS Samois) s’est imposé au terme des 3 jours dans sa nouvelle catégorie (HV1) où il devient très difficile de se faire une place. En Junior et sur les mêmes circuits, Sébastien RORA (OPA Montigny) gagne de belle manière.

26/05/04 :Résultats du Championnat de relais Ligue à RECLOSES, fichier Accrobat ou SI.

17/05/04 :Résultats du sprint et moyenne distance de St Pierre Les Nemours (notez les podiums du championnat MD du CD77).

15/05/04 :Rappel le samedi 22 mai journée nettoyage, entraînement (gratuit) possible.

13/05/04 :Critérium National ,les Résultats  des licencier LIFCO. On remarquera tout particulièrement les 3 victoires de: Robyn GOUYER en HMi ,Camille RAUTURIER en DMi et Anaïs GOFFRE en DEs et les podium de: Valérie VANNIER 3eme en DSe, Pascal PREVOST 3e en DV1, Patrick PREVOST 2e à une seconde de la gagne en HV2, juste devant Etienne BOUSSER ,Patricia MOULIN 3e en DVC, Nina HEROUARD 3e en DMi, que dire aussi des 5 places de quatrième si prêt des médailles.

12/05/04 : Les Résultats des clubs LIFCO au championnat de France des Clubs en un seul clic . En D1: le CSLG MELUN champion 2003 reste sur le podium pour 9 petites secondes (même pas une par relayeur).Il évoluerons encore en D1 en 2005. On entend beaucoup dire ça et là qu’il est plus facile d’y rester que d’y remonter surtout quand de grands clubs comme; St ETIENNE, COLMAR et autres sont dans la même situation l’OPA MONTIGNY connaît bien ce problème, encore 4eme cette année pour 1mn 44s elle devra patienter et s’affirmer en 2005.L’effet ascenseur est fatal à l’US MELUN et L’EIS FONTAINEBLEAU qui retournent en D3, là ou l’AS IGN pourrait bien avoir sa place la prochaine foi.

11/05/04 : Les impressions d’ Olivier THOMAS sur la journée promotionnelle du parc de La VILLETTE

04/05/04 : Les Résultats de la départementale à l’ISLE ADAM

02/05/04 : Les Résultats de la course en parc comptant pour le challenge LIFCO de la spécialité.

27/04/04 : Les résultats du défi Montignon E1 , E2 , E3 , FINAL .Résumé en photos disponible dans deux jours (le temps de faire le tri des 800 prises).

25/04/04 : Alors que certains jeunes orienteurs à VTT en étaient privé (course et stage de sélection pédestre à Volvic), nos représentant réduit à 3 ont tout de même brillé sur l’Inter-Zone ou/et la Nationale 1 :en HSe, Sylvain MOUGIN (US MELUN) 3eme le samedi, se replaçait 1er sur la nationale devant Hervé CLOR et Jérémie GUILLMAN. En DV1 Christine VERDEIL (EIS FONTAINEBLEAU) s’arrachait du roncier pour cueillir la 2eme (samedi) et la victoire (Dimanche) . Fraîchement promu en HV1, Joël POIRETTE (AS SAMOIS) gagne l’Inter-Zone mais se fait prendre par la PM sur la nationale. Les résultas complet IZ et N1

23/04/04 : Noter et consulter le nouveau site du CD77 en construction ( maître d’œuvre Odile VARDANEGA)

18/04/04 : Inter de Volvic. Les pièges des Cheires ont coûté très cher à ceux qui n’ont su les contourner, les résultats en coulent de source. SI ou résultats des Franciliens.

17/04/04 : Ce jour est marqué par le départ en stage des jeunes “détection Ligue” et groupes cadets/juniors. La journée promotionnelle DÉCATHLON se solde sous la pluie et le constat en terme de participation est plutôt terne (il faudra en voir les effets à long terme) pendant ce temps pluvieux, les plus jeunes arrivent aux thermes de La Bourboule.

15/04/04 : Le 17 Avril, pour ceux qui ne partent pas en stage ou à l’inter de VOLVIC, il y a possibilité d’initier vos proches ou même de simples inconnus du monde de la CO, en participant à la journée Nationale de promotion avec le support de DÉCATHLON et la FFCO. Deux sites en Seine et Marne; CLAYE-SOUILLY et SÉNART (bois de Bréviande) renseignements et inscriptions en magasin ou sur place à partir de 9h00.

14/04/04 : 3j du Sud Ouest les résultats des Franciliens.

08/04/04 : Le 17 Avril, pour ceux qui ne partent pas en stage ou à l’inter de VOLVIC, il y a possibilité d’initier vos proches ou même de simples inconnus du monde de la CO, en participant à la journée Nationale de promotion avec le support de DECATHLON et la FFCO. Deux sites en Seine et Marne; CLAYE-SOUILLY et SENART (bois de Bréviande) renseignements et inscriptions en magasin .

04/04/04 : Inters du 4 avril les résultats de Montherme ici et Montrichard

29/03/04 : Championnat des clubs LIFCO , les résultats officiels simplifiés.

28/03/04 : Course en parc de ST Quentin  les résultats officiels définitifs. prochaine course du chalenge le 1 Mai à Chamarande

24/03/04 : Course en parc de ST Quentin  les résultats officiels provisoires. Sur le même site que les championnats de France de cross country, Michel FRANQUET avait tracé les circuits de façon à ce que le vent bien présent nous empêche de tourner en  rond.

21/03/04 : Inter de Poligny avant les résultats officiels, voici quelques photos du jour

16/03/04 : A l’issue de l’Interrégionale de NEMOURS les récompenses seront remises, précédées par celles des championnats suivant: CD77 classique 2003 , CD77 VTT 2004, Ligue VTT 2004 et si  le temps (dans tout les sens du terme) nous le permet le Challenge LIFCO 2003 . Tenez-vous prêt, une pluie de médailles pourrait bien tomber.

15/03/04 : Tout les résultats  du championnat régional VTT et de la départementale pédestre du 14 Mars sur le site de l’OPA Montigny et bientôt en clair (format site LIFCO).

10/03/04 : Rappel pour le championnat régional VTT du dimanche 14 mars tous les licenciés Orientation pédestre FFCO peuvent participer aux compétitions VTT sans supplément de licence. C’est donc là une bonne occasion de vous tester sur la spécialité sans déplacement lointains.

08/03/04 : Moins de kms qu’ à Allogny, donc les coureurs de Montmorency sont arrivés les plus rapidement  Normal ou Temps intermédiaires . Les Franciliens remportent pleins de victoires et de podiums sur leur terre, c’est normal face à la concurrence.

07/03/04 : Moins de monde qu’ à Montmorency, mais les résultats d’Allogny sont arrivés les premiers Normal ou Temps intermédiaires .Les Franciliens remportent 11 victoires et 9 podiums dans le Cher, c’est bien payé face à la concurrence.

04/03/04 : Après maintes réflexions sur le calendrier, la journée nettoyage pourrait avoir lieu le 22 ou 29 Mai . Je prends contact prochainement avec l’ONF . (opération commune possible avec la Ligue sur sites multiples)

01/03/04 : Classements de la départementale du Mt AIGU  simple ou SI ou RK  et commentaires de André HERMET.

20/02/04 : Communication du CD77 organisateur de la journée Nettoyage. Prévue d’origine le 2 Mai, la commission étudie actuellement un report de la date afin de favoriser l’organisation et la participation des orienteurs au challenge du CD91. Mais rien ne vous empêche si vous avez la pêche avant Mai, de nettoyer vos aires d’accueil de courses comme cela à été fait sur les premières épreuves de l’année  ( en moyenne environ deux sac de 100 litres de déchets divers qui ne sont pour la plupart pas les nôtres) (contrairement aux orienteurs ces détritus se trouvent bien souvent aux abords des routes et parkings forestiers).

16/02/04 : La Ligue enregistre la création d’un nouveau club en Ile de France. Orienté vers l’activité raids multi-activités,  ce club des Hauts de Seine situé à CHAVILLE et dénommé Raid Up compte déjà au moins 12 membres dont le principal contact, Mr Hervé PARDAILHE

14/02/04 : La Ligue souhaite une bonne neige aux amoureux de la reine blanche qui partent au stage de préparation physique à LAMOURA le jour de la Saint Valentin. (Bon ski à fond la forme)

11/02/04 : Classements de la départementale du Mt ANDART  simple ou SI.

09/02/04 : Classements des championnats CD77 pédestre 2003 et VTT 2004

08/02/04 : Message du Nouveau comité départemental (CD77): A l’issue de l’AG ont été élus entre autres;  trésorier Robert GOUYER,  secrétaire Alain GUILLON et président José RORA.

03/02/04 : A consulter la convention LIFCO/FFSU

29/01/04 : Voici les classements Coupe de France des Familles et Couples

28/01/04 : Ils ont trouvé les balises d’Or, d’Argent et de Bronze. La Ligue les récompensera. Voici les classements Coupe de France à l’indice de performance (calculé sur les deux meilleures courses nationales)

26/01/04 : Résultats de la départementale du Rocher Brûlé et du Championnat CD77 VTT.

22/01/04 : Les dernières rectifications du Calendrier 2004 LIFCO , cependant nous vous invitons à le consulter régulièrement pour noter les modifications éventuelles.

14/01/04 : Le Challenge LIFCO  individuel détaillé après 6 Régionales. (en tenant compte des points organisateur) Classement individuel et club après la vérification d’appartenance au club désigné et validé par la commission technique de la ligue.l

24/12/03 : Les résultats de la dép de ROUGEAU

21/12/03 : Résultats du Championnat de l’Essonne

20/11/03 : Les résultats des licenciés de la Ligue en Coupe de France Individuel et clubs + le challenge STASI ( les meilleurs de chaque catégorie au championnat de France). 18/11/03 : Les résultats de la Rand’O du Castor. Que d’eau à la Rand’O mais de nombreux castors étaient dans leur élément. 15/11/03 : Championnat départemental du 77 au Rocher de la Reine sur la base de la régionale 4 du 09/11. 14/11/03 : Régionale 4 au Rocher de la Reine résultats et commentaires

13/11/03 : Raid LOA à Chamarande résultats

29/10/03 : Stage LIFCO du 24 au 26 Octobre à Fontainebleau, 20 jeunes et moins jeunes de la Ligue + 10 Aquitains se sont perfectionnés aux techniques d’Orientation, de jour comme de nuit. Photos

29/10/03 : Match LIFCO FRSO résultats. Après avoir recompté plusieurs fois les points obtenus dans les deux camps au final le Match est soldé par un résultat nul (103pts).

28/10/03 : 2eme Nationale résultats : Bilan

 Juste RAIMBAULT  1e Minime/Camille RAUTURIER 1e Benjamine

15/10/03 : Le Challenge individuel de Course en Parc résultat final.

Présents sur la photo de gauche à droite : Léa MOLINIER, Laurent GASNOT, Godefroy BOURGUET, Isabelle RORA. En bas Caroline MOLINIER  présentant la coupe de Bruno LEJEUNE absent de même que Sophie GUILLON.

22/09/03 : Championnat de FRANCE de VTT’O classique du 20/09 :

Un Champion de FRANCE : Sylvain MOUGIN (7709) en HSe, deux Vice-Champions de FRANCE : Ugo CAMPIONE (7707) en HMi ; Sébastien RORA (7707) en HJu, et une 3 troisième place : Odile VARDANEGA (7707) en DV2.

Championnat de FRANCE de VTT’O relais du 21/09 :

Une équipe Championne de FRANCE : Clément BERTON et Ugo CAMPIONE (7707) en Homme Jeune.

28/08/03 : Les Résultats et commentaires ( LIFCO et Globaux) des championnats de France en Franche Comté vous sont contés sans compter. De mémoire il y a quelques trous mais on ne vas pas en faire un fromage.

  La CO c’est vachement bien..!

23/06/03 : 2 Médailles pour ANAÏS GOFFRE aux Championnats d’Europe Juniors. Une de bronze pour sa troisième place sur la classique et une d’argent avec le relais Français, battu de 32s par l’équipe de République Tchèque.

15/06/03 :Course en Parc à Saint Pierre les Nemours le 14 Juin organisé par le CD 77, sous la houlette d’Alain GUILLON. résultats.

 

28/05/03 :1ere Nationale : Bilan plutôt positif avec 7 premières places, 4 deuxièmes places, 3 troisièmes places avec une participation de 210 franciliens.

20/05/03 :Match aller FRSO-LIFCO : la Belgique à gagné chez les Hommes avec 54 points contre 44 et chez les Dames avec 24 points contre 20. Ce qui fait un Total de 78 points pour FRSO et 64 points pour la LIFCO. Tout n’est pas perdu car il reste le match retour le 26 octobre.

06/05/03 :Championnats de France des clubs :  résultats   les photos

22/04/03 :Les 3 Jours du Sud-Ouest ont été chaud mais bien arrosés en l’Île de France : 6 victoires (RAUTURIER Camille ; KROPF Benoit ; NOUHET Grégory ; GUILLON Sophie ; PREVOST Pascale ; BOUSSER Etienne) et 11 podiums (OUELLET Julien à 13s du 1e).

22/04/03 :Championnats de France des clubs : la Forêt a brûlé en 5 jours, près de 60 hectares ont été ravagés par plusieurs départs de feu sur les bois de Poligny. La zone des relais serait touchée dans de faible proportion sans toutefois remettre en cause le bon déroulement de cette épreuve.

22/03/03 : Bilan de l’opération nettoyage sur le site de FRANCHARD.

21/02/03 : Stage LIFCO du 18 au 20 Février à l’Isle Adam, 7 jeunes de la LIFCO  ont pu profiter de ce stage pour approfondir leur technique.

20/12/02 : Cela eu été la première nouvelle annonçant les résultats du challenge LIFCO 2001

Retrouvez-ici les archives des anciennes lettres "Les NEWS LIFCO"

Juin 2018 – NEWS LIFCO 6

Mars 2018 – NEWS LIFCO 5

Decembre 2017 – NEWS LIFCO 4

Octobre 2017 – NEWS LIFCO 3

Juin 2017 – NEWS LIFCO 2

Mars 2017 – NEWS LIFCO 1