LIGUE d'ILE de FRANCE de COURSE d'ORIENTATION
CALENDRIER 2005 -  Dernière mise à jour : 08 Novembre 2005
Date Course  Carte Organisateur Contact
Samedi 8-janv Course au Score / Accueil spécifique débutant Moulin à Renard Guyancourt Orient. 78 01 30 44 13 55
Jeudi 13-janv Championnat Régional IDF - Universitaire ( C.R.I.F.C.O.U. ) Ecole Polytechnique
Dimanche 16-janv Départementale Salamandre AS Samois 06 87 32 22 99
Dimanche 23-janv Régionale 1 Mont Aiveu OPA Montigny 01 64 78 37 19
Dimanche 30-janv Départementale Mare des pressoirs Balise 77 01 64 24 26 41
Dimanche 6-févr Départementale Rocher la Reine CSLG Melun 06 63 51 85 34 01 60 56 87 84
Jeudi 10-févr Championnat Régional IDF - Universitaire ( C.R.I.F.C.O.U. ) UP 13 Villetaneuse
Samedi 12-févr Nationale CO VTT FONTAINEBLEAU AS Samois 06 87 32 22 99
Dimanche 13-févr  Départementale/co-pédestre COLE/ LOA ST ARNOULT Cole Etréchy et Linas Orientation Aventure 01 69 01 34 98
Nationnale+Champt IDF CO VTT LOA / AS Samois 06 87 32 22 99
Dimanche 27-févr IR / LD / BAUGE
Dimanche 6-mars Départementale Tour  Denecour  2 CSEIS Fontainebleau 02 38 92 81 36
Dimanche 13-mars IR / IND CA VERZY
Dimanche 20-mars Régionale 2 + Chpt Régional Ind Carnelle AC Beauchamp 06 82 90 90 12
Jeudi 24-mars Championnat Régional IDF - Universitaire ( C.R.I.F.C.O.U. ) Ecole Polytechnique
Samedi 2-avr Championnat Régional : Course en parc sprint Sente des Carrières 1/5000 Guyancourt Orient. 78 01 30 44 13 55
Dimanche 3-avr IR /  IF Marly le Roi MARLY  LE  ROI C D / C O - 78 06 62 64 95 46
Dimanche 17-avr Championnat Régional des Clubs de Relais Appremont CSLG Melun 01 60 56 87 84 06 63 51 85 34
Samedi 30-avr Sprint course en Parc BUTHIERS / 2005 CSEIS Fontainebleau 02 38 92 81 36
Dimanche 1-mai Départementale BUTHEIRS / 2005 CSEIS Fontainebleau 02 38 92 81 36
Jeudi 5-mai O' Verte Dose >150 balises BOIS Rond CD / 77 01 64 24 31 85
Dimanche 8-mai Départementale Nid d'Aigle MJC Sarcelles 01 34 19 75 94
samedi dimanche 14 & 15 mai (C.R.I.F.C.O.U.)           CHAMPIONNAT DE France
Dimanche 15-mai Départementale Vallée des Châtaigniers US Melun 01 45 70 70 21
Samedi 21-mai Critériun National
Dimanche 22-mai Chpt de France des clubs
Dimanche 29-mai Départementale BOIS Rond OPA Montigny 01 64 78 37 19
Mercredi 1-juin Trophée de ST Quentin en Yv. Guyancourt Orient. 78 01 30 44 13 55
Dimanche 5-juin  Nationale 1
Mercredi 8-juin Trophée de ST Quentin en Yv. Montigny Sport Orient. 01 30 44 01 62
Samedi 11-juin 2éme Challenge de l'Essonnes      3 épreuves en 2 jours CD91/COLE/LOA 01 69 01 34 98
Dimanche 12-juin 2éme Challenge de l'Essonnes  "suite" 3 épreuves en 2 jours CD91/Cole Etrechy et Linas Orientation Avent 01 69 01 34 98
Mercredi 15-juin Trophée de ST Quentin en Yv. Guyancourt Orient. 78 01 30 44 13 55
Dimanche 19-juin Départementale -Chpt CD77 La Mer de Sable US Melun 01 45 70 70 21
Mercredi 22-juin Trophée de ST Quentin en Yv. Montigny Sport Orient. 01 30 44 01 62
Dimanche 26-juin IR
Mercredi 29-juin Trophée de ST Quentin en Yv. Guyancourt Orient. 78 01 30 44 13 55
Dimanche 14-juil Championnat Interclub de l'Essonnes Château CHINON Linas Orientation Aventure 01 69  01 34 98
Vacances 17 au 21 août Championnat de France
Dimanche 4-sept Matin Sprint du challenge LIFCO Bréviande CSLG Melun 01 60 56 87 94 06 63 51 85 34
Dimanche 4-sept  Après-midi  Moyenne Distance Bréviande CSLG Melun 01 60 56 87 94 06 63 51 85 34
Dimanche 11-sept IR
Dimanche 18-sept  Raid Multisport  " le raid briard 55 km "    CO, pédestre, VTT, road book  Vallée du Morin J.S. Ferté Gaucher 01 64 04 52 52
Dimanche 18-sept Régionale 3 Bois d'ARCY Guyancourt Orient. 78 01 30 44 13 55
Samedi 24-sept Sprint course en Parc Chpt CD77 Quartier CSEIS CSEIS Fontainebleau 02 38 92 81 36
en deux manches
Samedi & Dimanche 24 & 25 sept Championnat de France VTT
Samedi & Dimanche 24 & 25 sept Raid Multisport "Les Forêts du Val d'oise"   (CO, VTT, Canoe,Tir à l'Arc ) AC Beauchamp                                           (+TSF) info@raidvaldoise.org
Dimanche 25-sept Départementale Camp César MJC Sarcelles 01 34 19 75 94
Dimanche 2-oct Départementale +Rand'O Familles Rocher Brulé OPA Montigny 01 64 78 37 19
Dimanche 9-oct Départementale - Moyenne distance (Chpt CD77)  et Sprint Les Ecouettes AS Samois 06 87 32 22 99 
Dimanche 16-oct Régionale 4 Le Roussay CD / 91 01 69 01 34 98
Dimanche 23-oct Nationale 2
Dimanche 30-oct Départementale L'Isle Adam Est AC Beauchamp 06 82 90 90 12
Samedi & Dimanche 5 & 6 nov DEFI RAID-UP (Trail, CO,  VTT'O, Canoë, par équipe de 2) IGN, IOF  Région Buthiers RAID UP 06 15 19 91 65 
Dimanche 6-nov Départementale Le Carrosse OPA Montigny 01 64 78 37 19
Vendredi 11-nov CO à VTT le Défi par équipe       de 2 compétiteurs Linas Orientation Aventure 01 69 01 34 98
Dimanche 13-nov Régionale 5 POIGNY Montigny Sport Orient. 01 30 44 01 62
Dimanche 20-nov Rand'O du Castor Guyancourt Guyancourt Orient. 78 01 30 44 13 55
Dimanche 20-nov Entrainement  JUJU CUP3 Gorges de Franchard CSEIS Fontainebleau 06 83 02 04 81
Dimanche 27-nov Départementale Petit Mont Chauvet Balise 77 01 64 24 26 41
Dimanche 4-déc Régionale 6 BOIS Rond CSEIS Fontainebleau 02 38 92 81 36