LogoLIFCO

Archives


20/12/13: Résultat Final du Challenge LIFCO Sprint

19/12/13: Résultats (en points LIFCO) du Sprint nocturne organisé par RO Paris sur

la carte de la Butte Montmartre. 

19/12/13: Résultats (Simple ou SI) du Sprint nocturne organisé par RO Paris sur

la carte de la Butte Montmartre. 

19/12/13: "la 77" Résultats officiels du circuit A

19/12/13: 2ème maj. du Calendrier 2014 (provisoire) 

18/12/13: Revivez "la 77" avec l' Annalyse des tracés et les photos partie Nord et partie Sud

16/12/13: Photo emblematique de la 77. Le reste à suivre bientôt sur le site du CDCO77

16/12/13: 1ere maj. du Calendrier 2014 (provisoire) 

16/12/13: Résultas (Simple ou SI) autres circuit de "La 77" (15 décembre 2013 

15/12/13: Communication du CDCO77, "La 77" dimanche 15 décembre 2013 :

Voici les résultats provisoires du circuit A de la 77, il manque encore quelques données pour compléter

le reste arrive bientôt.

 

13/12/13: Communication du RO Paris: Le circuit A du sprint Paris'GO 2013 à Montmartre est complet

les inscriptions sur place ne seront pas possible

merci de votre compréhension .

12/12/13: Communication du CDCO77, "La 77" dimanche 15 décembre 2013 :

Vu le nombre d'inscrits sur le circuit A de la 77, il y aura un horaire de départ à l'accueil

à choisir par vous même afin de ne pas vous faire attendre au départ.

Consultez les nouvelles informations pour le circuit A "La 77" et pour les autres circuits.

Vous trouverez sur le lien suivant toutes les informations conernant la course.

11/12/13: Voici le Calendrier 2014 (provisoire) 

10/12/13: La totale du Relais Finlandais organisé par le TO Meaux le 1er décembre.

La vidéo: http://www.youtube.com/watch?v=oOjcnIe7so0

08/12/13: Article de presse du Relais Finlandais organisé par le TO Meaux le 1er décembre.

05/12/13: Les pre-inscriptions pour la 77 sont cloturées ( 207 inscrits sur le circuit A 77 postes)

les inscriptions sur places restent possibles dans la limite des cartes disponibles sur les autres circuits. 

05/12/13: Quelques photos du Relais Finlandais organisé par le TO Meaux le 1er décembre.

01/12/13: Résultats (Simple ou SI) du Relais Finlandais organisé par le TO Meaux le 1er décembre.

30/11/13: Communication d'André HERMET: Sur les pages 12 et 13 du lien ci-dessous vous pouvez trouver

l'article ecrit sur la revue Internationale Orienteering federation sur un membre du pole CO de Fontainebleau

(Cedric BEILL) quadruple Champion du monde junior (MTBO) 2013.

Les investissements de chaque partenaire en sont les raisons

http://www.orienteering.org/edocker/inside-orienteering/2013-5/InsideOrient%205_13.pdf

Sur cette Photos tous les champions du monde issue du Pole Fontainebleau

De gauche à droite: Jacques SCHMIDT MORGENROTH (relais 2013)

lou DENAIX (2012) et Cédric BEILL (2013 x4)

24/11/13: Photos de Sophie Guillon (merci) et Résultats ( Simple , SI )  de la course Départementale Moyenne Distance organisée par le CSA CNSD Fontainebleau le 24 novembre sur la carte du Rocher Cailleau. 

22/11/13: Communication du TO Meaux: plus que 3 jours pour vous inscrire au Relais Finlandais du 1er décembre à Meaux. Informationset bulletin d'inscription sur le site du TOM : http://www.course-orientation-meaux.fr/

Rappel : possibilité de créer des équipes mixtes et inter-clubs.

21/11/13: Maj. Classement provisoire du Challenge LIFCO Sprint avant l'épreuve finale du 14 decembre. 

(sur la base des 4 meilleurs résultats sur 6courses)

18/10/13: Maj. Calendrier 2013 et Calendrier 2013 Exel suite à L'annonce ci-dessous.

18/11/13: Communication de la Ligue:

Devant l'annulation de la Régionale 6 qui était prévue le 8 décembre et le

manque de solution de remplacement avant fin 2013, la Régionale 1 de 2014

servira également de dernière Régionale 2013.

En conséquence le calcul du challenge 2013 restera sur la base des 4 meilleurs résultats sur 6

courses

18/11/13: Résultats ( Simple )  de la Régionale de Compiegne du 17 novembre.

17/11/13: Résultats ( Simple )  de la Bi O'Castor 

organisée par le GO78 le 17 novembre à Feucherolles.

17/11/13: Résultats ( Simple , SI ou Cat. )  de la O'Castor 

organisée par le GO78 le 17 novembre à Feucherolles.

17/11/13: Résultats ( Simple ou SI )  de la Castor O'VTT

organisée par le GO78 le 16 novembre à Feucherolles.

15/11/13: Retour en photos des podiums du Championnat LIFCO Moyenne Distance O'VTT

11/11/13: Résultats ( Simple ou SI

du Criterium National des Equipes.

Relais H18+:

Maxime RAUTURIER, Emmanuel RIBIER, Antoine STEPHANY,Aymeric ROGER,

Benjamin MAURIES, Benoit RAUTURIER, Quentin RAUTURIER (GO78) 3éme

CSLG Melun 15éme, TO Meaux 17éme, AS IGN 26éme, US Melun 33éme  

Relais D18+:

Lucile CLOUARD, Marion CHARDOT, Laurianne BEAUVISAGE, Camille RAUTURIER (GO78) 4éme

COL Etrechy 11éme, GO78 (2) 15éme, OPA Montigny 27éme, AS IGN 28éme  

Relais Jeunes:

Pierre ERBLAND, Nathalie FEIGNIER, Arnault BESTEL, Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 3éme

OPA Montigny 11éme, AS IGN 28éme

  

10/11/13: Résultats ( Simple ou SI )  

du Championnat de France Sprint à Nerac.

Finale A Dames: Laurianne BEAUVISAGE (GO78) 4éme, Stephanie VARRON (AS IGN) 14éme,

Camille RAUTURIER (GO78) 18éme, Sandra OLIVIER (Balise 77) 22éme

Finale A Hommes: Maxime RAUTURIER (GO78) 15éme, Juste RAIMBAULT (CSLG Melun) 23éme,

Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 24éme,   

Finale A Jeunes Hommes: Quentin RAUTURIER (GO78) 2éme, Thierry ESTIVAL (US Melun) 13éme,  

Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 15éme, Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 16éme

Finale A Jeunes Dames: Marion CHARDOT (GO78) 18éme

09/11/13: Résultats ( Qualification ou Open)  

du Championnat de France Sprint à Mezin.

06/11/13: Annonce de la course Départementale Moyenne Distance

organisée par le CSA CNSD Fontainebleau le 24 novembre sur la carte du Rocher Cailleau. 

Cette course servira de base au Championnat MD du CDCO77.

03/11/13: Résultats ( Globaux ou Globaux Détail ou Combi ou Combi SI)  

du Championnat de France des Clubs O'VTT

organisé par Esprit Raid le 03 novembre.

03/11/13: Résultats du Championnat Régional sur la base de la Nationale Moyenne Distance O'VTT

organisée par l' AS Samois le 02 novembre.

03/11/13: Résultats ( Simple ou SI )  de la Nationale Moyenne Distance O'VTT

organisée par l' AS Samois le 02 novembre.

01/11/13: Résultats ( Simple ou SI )  de la Nationale Moyenne Distance O'VTT

organisée par l' AS Samois le 01 novembre à Bourron Marlotte.

30/10/13: Annonce de la course urbaine Paris Go organisée par le RO Paris 

le samedi 14 decembre sur la nouvelle carte des Buttes Montmartre en semi-nocturne

Affiche

26/10/13: Maj. Contacts clubs 2013 changement d'adresse contact du TO Meaux.

25/10/13: Championnat d'Europe Jeune (EYOC) au Portugal du 24 au 27 Octobre 

Aujourd'hui c'était la Longua distance: http://eyoc2013.fpo.pt/index.php/82-news/117-eyoc-2013-live

M16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 46éme

M18: Quentin RAUTURIER (GO78) 28éme  

24/10/13: Championnat d'Europe Jeune (EYOC) au Portugal du 24 au 27 Octobre 

Aujourd'hui c'était le Sprint: http://eyoc2013.fpo.pt/index.php/82-news/117-eyoc-2013-live

M16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 29éme

M18: Quentin RAUTURIER (GO78) 37éme  

25/10/13: Résultats en  points CN de la Régionale 5 du 20 octobre

organisée par Balise77 sur la carte du Bilboquet.

24/10/13: Championnat d'Europe Jeune (EYOC) au Portugal du 24 au 27 Octobre 

A suivre en direct sur: http://eyoc2013.fpo.pt/index.php/82-news/117-eyoc-2013-live

M16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy)

M18: Quentin RAUTURIER (GO78)  

22/10/13: Classement provisoire du Challenge LIFCO aprés la Régionale 5 du 20 octobre. 

21/10/13: Annonce de la 9éme "77" organisée par le CDCO77 

le 15  décembre à Fontainebleau.

21/10/13: Maj. Résultats Archives Ligue

21/10/13: Résultats en  points du Challenge LIFCO de la Régionale 5 du 20 octobre

organisée par Balise77 sur la carte du Bilboquet.

20/10/13: Résultats ( Simple , SI , SIE ) de la Régionale 5 du 20 octobre

organisée par Balise77 sur la carte du Bilboquet.

20/10/13: Communication du club Toutes Orientations Meaux:

Le TOM vous convie à un relais finlandais urbain en format sprint long,

le dimanche 1 décembre 2013 à Meaux.

Nous vous espèrons nombreux pour cette course en équipe au format et catégories innovant.

Annonce et formulaire d'inscription

Toutes les informations sur le site du TOM :http://www.course-orientation-meaux.fr/

18/10/13: Annonce de la 12éme O'Castor et 3éme BIO Castor organisées par le GO78 

les 16 et 17 novembre à Marly le Roi

Affiche

15/10/13: Coupe du Monde O'VTT du 9 au 13 Octobre au Portugal

13 octobre RELAIS MIXStéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 7éme, Baptiste FUCHS (TO Meaux) 10eme. 

15/10/13: Coupe du Monde O'VTT du 9 au 13 Octobre au Portugal

12 octobre LD: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 18eme, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 40éme.

15/10/13: Coupe du Monde O'VTT du 9 au 13 Octobre au Portugal

12 octobre LD: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 18eme, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 40éme.

15/10/13: Coupe du Monde O'VTT du 9 au 13 Octobre au Portugal

11 octobre MD: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 14eme.

14/10/13: Résultats ( Simple ou SI ) de la 11éme édition du Raid BRIARD organisé par le club

JS Ferté Gaucher le 21 Septembre à Besssancourt (95). 

14/10/13: Résultats de la 9éme édition du Raid Val d'Oise organisé par Raid life 

le 6 Octobre à Besssancourt (95). 

Infos sur : www.raid-life.com/raid-du-val-doise

14/10/13: Résultats ( Simple ou SI )  de la départementale Sprint  organisée par l' OPA Montigny

le 29 septembre sur la carte des Etroitures.

11/10/13: Classement provisoire du Challenge LIFCO Sprint aprés la 5eme épreuve du 22 septembre. 

11/10/13: Résultats ( en points ) de la 5eme manche du challenge LIFCO sprint 

organisée par l' AS Samois le 22 septembre à Avon.

11/10/13: Résultats ( en points ) de la 4eme manche du challenge LIFCO sprint sur la base

du Championnat LIFCO de Sprint  organisée par l' AS Samois le 22 septembre à Avon.

11/10/13: Résultats ( Simple ou SI )  du Sprint  organisée par l' AS Samois

le 22 septembre à Avon.

11/10/13: Résultats ( Simple ou SI )  du Championnat LIFCO de Sprint  organisée par l' AS Samois

le 22 septembre à Avon.

11/10/13: Maj. Contacts clubs 2013 réctification contact LOA et ASSAP77.

10/10/13: Annonce de la 8eme Noctorientation organisée par Defi Sport Aventure 

le 30 novembre à Antony. Deux parcours de 25 et 39 km

10/10/13: Classement provisoire du Challenge LIFCO aprés la Régionale 4 du 6 octobre. 

10/10/13: Régionale 4 organisée par l'US Melun le 6 Octobre à Poligny (77). 

 Retracez votre course ici: http://sd-24571.dedibox.fr/gadget/cgi-bin/reitti.cgi?act=map&id=2&kieli=

09/10/13:Résultats en  points du Challenge LIFCO de la Régionale 4 organisée par l'US Melun 

le 6 Octobre à Poligny (77). 

08/10/13: Communication du club Esprit Raid:

Nous organisons les 1ers Championnats de France des Clubs de Course d'Orientation à VTT (CFC CO à VTT)

Ils se dérouleront à Nemours (77) le 3 novembre2013.

En parallèle, nous proposons le Trophée Propolis aux équipes ne rentrant pas dans les critères du CFC

(équipe incomplétes, non licenciés..) ou voulant s'initier à la CO à VTT.

Vous pouvez télécharger l'annonce de course et découvrir plus en détail cette nouvelle organisation Esprit Raid

(avec la qualité que vous connaisez) sur notre site internet.

N'hésitez pas à propager l'information autour de vous, ce sera la grande fête de la CO à VTT, d'autant que

l'AS Samois organise juste avant deux courses Nationales les 1 et 2 novembre.

07/10/13: Maj. Calendrier 2013 et Calendrier 2013 Exel suite à changement de Fléchage de la Régionale 5.

07/10/13: Annonce de la Régionale 5 du 20 octobre organisée par Balise77 sur la carte du Bilboquet.

07/10/13: Classement provisoire du Challenge LIFCO aprés la Régionale 3 du 15 septembre. 

07/10/13: Coupe d'Europe Junior (JEC) au Bessat du 4 au 6 Octobre 

Relais du 6 octobre:

W20: Laurianne BEAUVISAGE (GO78) 3éme

M18: Quentin RAUTURIER (GO78) 19éme 

07/10/13: Coupe d'Europe Junior (JEC) au Bessat du 4 au 6 Octobre 

Longue Distance du 5 octobre:

W20: Laurianne BEAUVISAGE (GO78) 19éme

M18: Quentin RAUTURIER (GO78) 29éme 

M20: Maxime RAUTURIER (GO78) 38éme 

07/10/13: Coupe d'Europe Junior (JEC) au Bessat du 4 au 6 Octobre 

Sprint du 4 octobre:

W20: Laurianne BEAUVISAGE (GO78) 4éme à 10" du podium

M18: Quentin RAUTURIER (GO78) 10éme 

M20: Maxime RAUTURIER (GO78) 37éme 

07/10/13: Retour sur la Régionale 3 du 15 septembre organisée par l'AC Beauchamp à St Martin du Tertre: 

Avec les points du Challenge LIFCO

06/10/13:Résultats (Simple ou SI) de la Régionale 4 organisée par l'US Melun 

le 6 Octobre à Poligny (77). 

06/10/13: Retour sur la Régionale 3 du 15 septembre organisée par l'AC Beauchamp à St Martin du Tertre: 

Retracez votre circuit avec: http://www.matrace.fr/gadget/cgi/reitti.cgi?act=map&id=803&kieli=fr

Visionez les photos sur: https://plus.google.com/photos/101479488178943667779/albums/5923956903740628689

Voir les points du Classement National: http://cn.ffcorientation.fr/course/923/

 

04/10/13:Rappel Annonce de la Régionale 4 organisée par l'US Melun 

le 6 Octobre à Poligny (77). 

16/09/13: C'est avec grande tristesse que nous apprenons

le décès de Simone PEETERS suite à une trop longue maladie.

Nous adressons toutes nos condoléances à sa famille et ses proches.

Une bénédiction aura lieu à Paris, à la Maison Catherine Labouré (77 rue de Reuilly, dans le 12ème

jeudi 19/9 à 10h. Les funérailles seront célébrées au Monêtier les Bains le lendemain vendredi 20

à 14h30, suivies de l'inhumation au cimetière.  

16/09/13: Maj. Calendrier 2013 et Calendrier 2013 Exel suite à ajout de la course du 15 Decembre

"La 77" organisation CDCO 77.

16/09/13: Maj. Calendrier 2013 et Calendrier 2013 Exel suite à anulation de la course du 13 Octobre

organisation ASAPP 77.

16/09/13: Maj. Calendrier 2013 et Calendrier 2013 Exel suite à changement de lieu O'Castor.

15/09/13: Résultats ( Simple ou SI ) du Sprint pedestre d'Orleans.

15/09/13: Résultats ( Simple ou SI ) du Championnat de France O'VTT Sprint

organisé par ASCO Orleans et le COPS91 Dimanche 14 septembre à Orleans la source (45)  

Les tops 20 Franciliens:

D12: Amandine WU (GO78) 2éme

D14: Mathilde SIPOS (AS Samois) 2éme, Mathilde BEYLS (GO78) 3éme, 

Emilie MERIGUET (GO78) 7éme

D17: Pauline FAUTRAT (AS Samois) 8éme

D21: Mathilde BONNEAU (ERCO) 11éme, Milena MEY (US Melun) 17éme

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 3ème

Nathalie RAUTURIER 5éme, Gwénaëlle DHERVE 10éme, Valerie MERIGUET 11éme (GO78)

D50: Isabelle RORA (ERCO) 2éme, Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 5éme

H12: Eric FEIGNIER (COL Etrechy) 4éme, Jason BEDRY (ERCO) 9éme

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 3éme

H17: Thibault HERBLAND (COL Etrechy) 1er, Thomas MERIGUET (GO78) 8éme

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 3éme, Thibault GUELENOC  (Balise77) 4éme, 

H21: Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 2éme, Sébastien RORA (ERCO) 7éme,

Antoine DILET (ERCO) 8éme, Maxime BONNEAU (ERCO) 9éme,

Hervé QUINQUENEL (AS IGN) 13éme, Thibault DESMOULIN (ERCO) 15éme,

Benoit RAUTURIER (GO78) 16éme, Cedric ESNAULT (AS IGN) 18éme, 

Christophe DANTIN (TO Meaux) 20éme

H40: Fabien GRUSELLE (AS IGN) 5ème, Bruno THONIER  (GO78) 8éme, 

Alain ROULLEAUX (COL Etrechy) 13éme, Frederic PINSARD (AS Samois) 15éme, 

H50: José RORA (ERCO) 7éme, Eric PIGACHE (OPA Montigny) 13éme,

Gilbert LECONTE (Balise 77) 14éme, André HERMET (AS Samois) 17éme, 

H60: Daniel TESSIER (US Melun) 9éme, Michel CHARIAU (AS Samois) 13éme

15/09/13: Résultats de la Régionale 3 du 15 septembre organisée par l'AC Beauchamp: 

http://www.helga-o.com/webres/index.php?lauf=615

15/09/13: Résultats ( Simple ou SI ) du Championnat de France O'VTT Longue Distance

organisé par ASCO Orleans et le COPS91 samedi 14 septembre au chateau de Charbonière (45)  

Les tops 20 Franciliens:

D12: Amandine WU (GO78) 3éme

D14: Mathilde SIPOS (AS Samois) Championne de France 

Mathilde BEYLS (GO78) 4éme, Emilie MERIGUET (GO78) 8éme

D17: Pauline FAUTRAT (AS Samois) 6éme

D21: Emeline VILLETTE (ERCO) 13éme

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 6ème, Stephanie VARRON (AS IGN) 7éme,

Nathalie RAUTURIER 11éme, Valerie MERIGUET 14éme, Gwénaëlle DHERVE 15éme (GO78)

D50: Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 6éme, Arianne TESSIER (US Melun) 8éme

H12: Eric FEIGNIER (COL Etrechy) 3éme, Jason BEDRY (ERCO) 4éme

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 5éme, Noé DUROCHER (OPA Montigny) 11éme

H17: Florian PINSARD (AS Samois) 2éme, Thibault HERBLAND (COL Etrechy) 9éme,

Thomas MERIGUET (GO78) 16éme, Malo DOURDOU VARRON (AS IGN) 17éme

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 3éme, Thibault GUELENOC  (Balise77) 6éme, 

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) Champion de France

Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 4éme, Sébastien RORA (ERCO) 8éme,

Benoit RAUTURIER (GO78) 12éme, Miguel TIRBOIS (ERCO) 14éme,

Maxime BONNEAU (ERCO) 16éme, Antoine DILET (ERCO) 17éme,

Christophe DANTIN (TO Meaux) 19éme, Thibault DESMOULIN (ERCO) 20éme

H40: Frederic PINSARD (AS Samois) 4éme, Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 7ème,

Frederic MONTAGARD (ASMBCO) 13éme, Fabien GRUSELLE (AS IGN) 18ème,

Alain ROULLEAUX (COL Etrechy) 19éme

H50: José RORA (ERCO) 6éme, Eric PIGACHE (OPA Montigny) 11éme,

André HERMET (AS Samois) 13éme, Gilbert LECONTE (Balise 77) 16éme,

Benard JOUVE (GO78) 20éme 

H60: Alain GUILLON (CSA CNSD) 6éme, Clovis MICHAUX (CSLG Melun) 10ème,

Bernard VANNIER (CSLG Melun) 12ème

13/09/13:Message de l'AC Beauchamp organisateur de la Régionale 3 du 15 septembre:

Nous remercions les pré inscrits à notre épreuve

11/09/13: Analyse de la course Départementale organisée par le CSLG Melun

le 08 septembre à Fontainebleau.

09/09/13: Résultats ( Simple, SI, SIe )  de la Départementale organisée par le CSLG Melun

le 08 septembre à Fontainebleau.

09/09/13: Résultat du Sprint organisé par LOA samedi 7 septembre au Plessis Robinson 

07/09/13 : Annonce de la 9éme édition du Raid Val d'Oise organisé par Raid life le 6 Octobre à Bessancourt (95).
Infos sur : www.raid-life.com/raid-du-val-doise

07/09/13 : Maj. Calendrier 2013 et Calendrier 2013 Exel suite à l'annonce ci-dessous.

07/09/13 : Message de l'OPA Montigny: Nous sommes contraints de déplacer la date de notre organisation initialement prévue le 27 Octobre au 29 septembre.
Cartes: Etroitures et Mt Aiveu
Fléchage: Obélisque de Fontainebleau
Toutes les infos bientôt sur http://opamontigny.free.fr/
ou Tel: 01 64 45 70 43 après 20h00 ou 06 66 64 39 05.

03/09/13 : Résultats du Raid Bombis à La Bresse (31 aout / 1 septembre).
B Mixte Senior: Hervé QUINQUENEL / Esvina EKATERINA (AS IGN) 3éme
C Dame Vétéran1: Stephanie VARRON (AS IGN) / Isabelle VARRON (JSFG) 1ére, Mathile BONNEAU / Catherine BONNEAU (Esprit Raid) 2éme
C Mixte Vétéran: Sandra OLIVIER / Hugues GILLARD (Balise77) 2éme
C Homme Vétéran2: Maxime BONNEAU / Paul BONNEAU (Esprit Raid) 1er, Dominique SERGEANT (AS IGN) / Pascal NAEL (AS IGN) 2éme
D Mixte Vétéran: Fabien GRUSELLE / Elfege MALASSIGNE (AS IGN) 2éme
D Homme Vétéran2: Marc AMMERICH / Odile HERVE JOUSSE (COPS91) 2éme

02/09/13 : Rappel et rectification Annonce de la Départementale organisée par le CSLG Melun le 08 septembre à Fontainebleau.

02/09/13 : Samedi 7 septembre (Sprints) organisation LOA au Plessis Robinson.
Infos au 07 61 27 42 54 Christian MATHELIER.

02/09/13 : Message de l'ASO Sillery: Pour reprendre contact avec la CO (ou prolonger la serie estivale) nous vous proposons un sprint (long) inscrit au Classement National le samedi 7 septembre à Sillery toutes les infos sur: http://asosillery.fr ou 06 20 24 56 06

31/08/13 : Championnat du Monde O'VTT du 27 au 31 Aout en Estonie.
31 Aout Longue Distance: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 15eme.
A noter les preformances d'ensemble des membres (ou anciens jeunes) du Pole espoir Fontainebleau:
Cedric BEILL ( 4 titres de Champion du Monde)
Lou DENAIX (7éme, 5eme, 5éme)
Jacques SCHMIDT MORGENROT (Champion du monde en Relais avec Cedric et Yoann COURTOIS)

30/08/13 : Championnat du Monde O'VTT du 27 au 31 Aout en Estonie
30 Aout Relais: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 6eme.

29/08/13 : Annonce de la Régionale 3 organisée par l' AC Beauchamp le 15 septembre en forêt de Carnelle.

28/08/13 : Championnat du Monde O'VTT du 27 au 31 Aout en Estonie 28 Aout Moyenne Distance: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 12eme.

27/08/13 : Championnat du Monde O'VTT du 27 au 31 Aout en Estonie 27 Aout Sprint: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 43eme.

24/08/13 : semaine Fédérale du 22 au 25 Aout
Finale Championnat de France Relais à Couchey.
Resultats (Simple ou SI)

24/08/13 : semaine Fédérale du 22 au 25 Aout
Finale Championnat de France LD à Concoeur et Corboin.
Resultats (Simple ou SI)
D10: Mélissa JOLLY JANSSON (GO78) 18ème
D12: Emie VANNIER (CSLG Melun) 4ème, Cléo LEMAIRE (GO78) 7ème, Perrine TOUSSAINT (CSLG Melun) 9ème, Amandine WU (GO78) 18ème
D14: Mathilde BEYLS (GO78) 11ème
D16B: Solene ESTIVAL (US Melun) 1ére
D18: Lucile CLOUARD (GO78) 4éme, Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 8ème, Sandra BESTEL (COL Etrechy) 16ème
D18B: Marion CHARDOT (GO78) 1ére
D20E: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 4éme
D21E: Camille RAUTURIER (GO78) 11éme
D21A: Perrine GUBLIN (GO78) 7éme
D35: Valérie VANNIER (CSLG Melun) Championne de France, Sarah BRUNDU LEMAIRE (GO78) 4éme, Andrea MISZOWITS (OPA Montigny) 8ème, Hélene EDIAR (COPS 91) 15éme, Myriam WERKOFF (CSLG Melun) 20éme
D40: Sophie ANTOINE DELAUME (AS Samois) 2éme, Stephanie VARRON (AS IGN) 3éme, Marianne PASSELERGUE (ASMBCO) 16éme
D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 2ème, Camille GIRE (OPA Montigny) 11ème
D50: Martine WIBART (AC Beauchamp) 4éme, Arlette CLET (US Melun) 12éme, Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 13ème, Isabelle RORA (Esprit Raid) 14éme
D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) Championne de France, Jane CAMPBELL (GO78) 2éme
D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 6éme, Marie SIMONET (OPA Montigny) 8ème, Martine DENIS (AS IGN) 11éme
H10: Ilian VANNIER (CSLG Melun) 7ème, Lucas GILLARD (Balise77) 18éme
H14: Thomas ERBLAND 7ème, Pierre ERBLAND 11éme, Arnaud BESTEL 15ème (COL Etrechy)
H16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 10ème
H18A: Quentin RAUTURIER (GO78) 4éme, Cedric BEAUDENON (Balise77) 11éme, Aymeric ROGER (GO78) 13éme, Cesar VIRLOGEUX (Balise77) 14éme
H18B: Thierry ESTIVAL (US Melun) 6ème
H20E: Maxime RAUTURIER (GO78) 3éme, Téo VALENTIN (Balise77) 8ème, Thibaud GUELENOC (Balise77) 13ème
H21E: Pierre BOUDET (Garde Rep.) 11éme, Fréderic PARZYCH (Garde Rep.) 12éme, Juste RAIMBAULT (CSLG Melun) 13éme, Willy GUILLEMIN (Garde Rep.) 14éme,
H35: David BERDA (OPA Montigny) 15ème, Jeremie GAUTIER (RO Paris) 19éme
H40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 2ème, Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 5éme, Thierry BESTEL (COL Etrechy) 10ème, Pascal PANNIER (GO78) 18ème
H45: Eric VANNIER (CSLG Melun) 7ème, Fabien GRUSELLE (AS IGN) 12ème, Bruno LEJEUNE (COL Etrechy) 18ème
H50: Anthony COX (COL Etrechy) 2ème, Jean Luc ESTIVAL (US Melun) 16ème, José RORA (Esprit Raid) 19éme,Didier GROSHENS (Garde Rep) 20ème
H55: Nick CAMPBELL (GO78) 6éme, Philippe BARDES (CSA CNSD) 7ème, Dominique SERGEANT (AS IGN) 9éme, Franck GUERIN (GO78) 17éme
H60: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 9ème, Alain GUILLON (CSA CNSD) 18ème
H65: Bernard PERICHON (OPA Montigny) 7ème, Michel SOL (OPA Montigny) 13ème, Bernard VANNIER (CSLG Melun) 13ème, Daniel TESSIER (US Melun) 20éme
H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 6ème

23/08/13 : semaine Fédérale du 22 au 25 Aout
Finale Championnat de France MD (Elite) à Chamboeuf.
Resultats (Simple ou SI)
Finale A Dames:
Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 5éme, Nathanaelle GERBEAUX (GO78) 18éme
Finale A Jeune Dames: Lucile CLOUARD (GO78) 5éme, Sandra BESTEL (COL Etrechy) 14ème,
Solene ESTIVAL (US Melun) 17éme, Marion CHARDOT (GO78) 20ème,
Finale A Hommes: Maxime RAUTURIER (GO78) 15éme
Finale A Jeune Hommes: Quentin RAUTURIER (GO78) 4éme, Cedric BEAUDENON (Balise77) 7éme,
Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 9éme, Benjamin DREANO (COL Etrechy) 21ème

Courses de classement, résultats (Simple ou SI)
D20: Julia CHARDOT (GO78) 3ème
D55: Jane CAMPBELL (GO78) 3ème
D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 2éme
H14: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 1er
H16: Timothée LEGRAND (OPA Montigny) 3ème
H40: Yann Pierrick LEMAIRE (GO78) 2ème
H65: Michel SOL (OPA Montigny) 3ème

22/08/13 : semaine Fédérale du 22 au 25 Aout
1/2 Finale Championnat de France MD (Elite) à Chamboeuf.
Resultats (Simple ou SI)
Les qualifiés pour la finale A Dames: Nathanaelle GERBEAUX (GO78) 2éme, Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 2éme, Valerie VANNIER (CSLG Melun) 4éme, Stephanie VARRON (AS IGN) 9éme, Sophie ANTOINE DELAUME (AS Samois) 10éme, Héloise LOUVET (OPA Montigny) 10ème
Les qualifiés pour la finale A Jeune Dames: Lucile CLOUARD (GO78) 1ére, Sandra BESTEL (COL Etrechy) 6ème, Marion CHARDOT (GO78) 7ème, Solene ESTIVAL (US Melun) 7éme,
Les qualifiés pour la finale A Hommes: Antoine STEPHANY (GO78) 3éme, Maxime RAUTURIER (GO78) 4éme, Benoit RAUTURIER (GO78) 6éme, Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 6ème, Juste RAIMBAULT (CSLG Melun) 8éme,
Les qualifiés pour la finale A Jeune Hommes: Quentin RAUTURIER (GO78) 1er, Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 2éme, Cedric BEAUDENON (GO78) 3éme, Benjamin DREANO (COL Etrechy) 7ème,

Courses de classement, résultats ( Simple ou SI)
D12: Emie VANNIER (CSLG Melun) 2ème
D20: Julia CHARDOT (GO78) 2ème
D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 2ème, Florence BESTEL (COL Etrechy) 3ème
D55: Jane CAMPBELL (GO78) 2ème
D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 2éme
H14: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 2éme, Thomas ERBLAND (COL Etrechy) 3ème
H20: Alexandre ROGER (GO78) 3ème

21/08/13 : 2 Jours de la Vallée de l'Ouche.
Resultats (Simple ou SI) de la MD à St Victor sur Ouche.
D12: Cléo LEMAIRE (GO78) 3ème
D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 2ème, Florence BESTEL (COL Etrechy) 3ème
D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 3ème
D55: Jane CAMPBELL (GO78) 3ème
H14: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 1er
H16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 1er
H18: Cesar VIRLOGEUX (Balise77) 1er
H20: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 3ème
H50: Didier GROSHENS (Garde Rep.) 3ème
H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 3ème

20/08/13 : 2 Jours de la Vallée de l'Ouche.
Resultats (Simple ou SI) de la MD à St Jean de Boeuf.
D18: Marion CHARDOT (GO78) 3ème
D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 3ème
D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 1ére
H14: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 1er, Thomas ERBLAND (COL Etrechy) 3ème
H18: Cesar VIRLOGEUX (Balise77) 1er
H20: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 3ème
H40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 2ème
H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 1er

19/08/13 : Resultats (Simple ou SI) du Sprint d'Avallon.
D14: Mathilde BEYLS (GO78) 1ère
D20: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 1ère
D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 1ère
D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1ère
D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ère, Jane CAMPBELL (GO78) 3ème
D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 2éme
H14: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 1er, Arnaud BESTEL (COL Etrechy) 2ème
H40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 2ème
H55: Philippe BARDES (CSA CNSD) 3ème
H60: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 1er

19/08/13 : Resultats (Simple ou SI) du Sprint de Vezelay.
D14: Mathilde BEYLS (GO78) 3ème
D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 2ème
D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1ère
D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ère, Jane CAMPBELL (GO78) 3ème
D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 1ère
H14: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 1er, Thomas ERBLAND (COL Etrechy) 2ème
H16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 2éme
H18: Cesar VIRLOGEUX (Balise77) 3ème
H55: Philippe BARDES (CSA CNSD) 3ème
H60: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 2ème
H65: Michel SOL (OPA Montigny) 3ème
H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 3ème

18/08/13 : Resultats (Simple ou SI) de la MD d'Avallon.
D20: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 1ère
D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 1ère
D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1ère
D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ère, Jane CAMPBELL (GO78) 3ème
D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 3ème
H14: Arnaud BESTEL (COL Etrechy) 1er
H16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 1er
H18: Vincent BONNET (GO78) 3ème
H20: Thibaud GELENNOC (Balise77) 3ème

18/08/13 : A suivre la semaine Fédérale du 22 au 25 Aout


18/08/13 : Message de Jean Marc SELLIER (Fondateur de l'ASAPP77):

Suite à une mutation professionelle, je souhaiterais vous faire savoir que je quitterai la region pour la rentrée 2013.
Le contact club sera désormais le Président (Yvan MUGICA).
Tel: 06 08 98 86 89 Passage Saint Jean 772030 Dammartin en Goele.
L'adresse mail du club change légerement en : assapco@orange.fr
Trésorier: Jacques DUPRE
Secrétaire: Sébastien PONSODA


18/08/13 : Maj. Calendrier 2013 et Calendrier 2013 Exel suite à l'annonce ci-dessous.


18/08/13 : Message du TO Meaux:

Concernant la départementale sprint qui sera organisée par le TOM le dimanche 1er décembre:

Le TOM n'a pas reçu les autorisations d'accès souhaitées. De ce fait, et comme d'autres sprints sont venus agrémenter le calendrier du challenge, nous voulons modifier le contenu de notre compétition, en relais finlandais sprint urbain

Date 01/12/2013 Intitulé : Relais finlandais sprint urbain (relais de 2 coureurs, 2 parcours par équipier de 15 à 20 mn).
Particularité : relais urbain
Lieu : Meaux
Carte : Centre ville historique
Fléchage :Gare de Meaux (suivre centre ville)
Contact : Alain Douru co.tom@sfr.fr

Des regroupements spécifiques de catégories seront prévus


14/03/13: Annonce de la Départementale organisée par le CSLG Melun  le 08 septembre à Fontainebleau.

14/08/13: Championnat Régional de Sprint pedestre du 22 Septembre

Retrouvez toutes les informations sur le site de l'AS Samois

10/08/13: Championats du Monde Vétéran du 02 au 10 Aout en Italie

Aujourd'hui Finale Longue Distance à Luna Della Monti Claviére:

Les Franciliens en finale A :

M40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) Champion du Monde (Photo podium)

M40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 19ème

W45: Sandra OLIVIER (Balise77) Vice Championne du Monde (Photo interwiew)

W55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 10ème, Camille GIRE (OPA Montigny) 50ème

W65: Marie SIMONET (OPA Montigny) 77éme

08/08/13: Championats du Monde Vétéran du 02 au 10 Aout en Italie

Resultats cumulés de la qualification Longue Distance à Sancicario Pariol

Les Franciliens en finale A samedi:

M40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 5ème, Thierry BESTEL (COL Etrechy) 12ème

W45: Sandra OLIVIER (Balise77) 4ème

W55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 6ème, Camille GIRE (OPA Montigny) 14ème

W65: Marie SIMONET (OPA Montigny) 26ème

08/08/13: Championats du Monde Vétéran du 02 au 10 Aout en Italie

Aujourd'hui 2éme épreuve de qualification Longue Distance à Sancicario Pariol:

M40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 12ème, Thierry BESTEL (COL Etrechy) 13ème

W45: Sandra OLIVIER (Balise77) 5ème

W55: Camille GIRE (OPA Montigny) 10ème, Pascale PREVOST (OPA Montigny) 17ème 

W65: Marie SIMONET (OPA Montigny) 25ème

07/08/13: Championats du Monde Vétéran du 02 au 10 Aout en Italie

Aujourd'hui 1ére épreuve de qualification Longue Distance à Sancicario Pariol:

M40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 4ème, Thierry BESTEL (COL Etrechy) 11ème

W45: Sandra OLIVIER (Balise77) 2ème

W55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 2ème, Camille GIRE (OPA Montigny) 15ème

W65: Marie SIMONET (OPA Montigny) 25ème

05/08/13: Championats du Monde Vétéran du 02 au 10 Aout en Italie

Aujourd'hui Finale du Sprint  à Séstrière:

W45: Sandra OLIVIER (Balise77) Championne du Monde  (Photo podium)

W55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 4ème

M40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 4ème (à 2" du podium)

W35: Andrea MISZOWITS (OPA Montigny) 16ème

M40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 27ème

W40: Florence BESTEL (COL Etrechy) 27ème

04/08/13: Championats du Monde Vétéran du 02 au 10 Aout en Italie

Aujourd'hui Qualifications du Sprint à Pragelato:

01/08/13: Briançonnais Tour

Resultats (Simple ou SI) de l'épreuve Longue Distance du 01 Aout à Montgenevre 

D12: Emie VANNIER (CSLG Melun) 2ème

D16: Solene ESTIVAL (US Melun) 5ème

D18: Julie ROULLEAUX 3ème, Sandra BESTEL 4ème (COL Etrechy), Alicia ROUX (CSLG Melun) 7éme 

D35: Valérie VANNIER (CSLG Melun) 2ème, Andrea MISZOWITS (OPA Montigny) 5ème

D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 6ème, Florence BESTEL (COL Etrechy) 7ème

D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 2ème, Camille GIRE (OPA Montigny) 8ème

D50: Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 8ème

D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ère

D60: Roseline LABEUR (OPA Montigny) 9ème

D65: Marie SIMONET (OPA Montigny) 9ème

H14: Pierre ERBLAND 2éme , Thomas ERBLAND 3ème, Arnaud BESTEL  4ème (COL Etrechy)

H16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 2ème

H18: Thierry ESTIVAL (US Melun) 5ème

H20: Philippe RAIMBAULT (Balise77) 5ème

H21E: Benjamin MAURIES (GO78) 10éme

H40: Claude BORDENAVE (GO78) 5ème

H45: Fabien GRUSELLE (AS IGN) 7ème, Eric VANNIER (CSLG Melun) 8ème 

H50: Didier GROSHENS (Garde Rep) 5ème

H55: Philippe BARDES (CSA CNSD) 5ème, René GODEFROY (OPA Montigny) 7ème 

H60: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 6ème

H70:  Jean SIMONET (OPA Montigny) 5ème, Philippe TESTOUD (OPA Montigny) 10ème 

31/07/13: Briançonnais Tour

Resultats (Simple ou SI) de l'épreuve Sprint du 31 Juillet à Briançon 

D12: Emie VANNIER (CSLG Melun) 4ème

D16: Solene ESTIVAL (US Melun) 6ème

D18: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 3ème, Sandra BESTEL (COL Etrechy) 4ème

D35: Valérie VANNIER (CSLG Melun) 4ème

D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 3ème

D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1ére

D50: Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 7ème, Arlette CLET (US Melun) 10ème

D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 3ème

D60: Roseline LABEUR (OPA Montigny) 6ème

D65: Marie SIMONET (OPA Montigny) 6ème

H10: Ilian VANNIER (CSLG Melun) 6ème

H14: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 1er , Arnaud BESTEL (COL Etrechy) 2ème 

H16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 3ème

H18: Thierry ESTIVAL (US Melun) 3ème

H20: Philippe RAIMBAULT (Balise77) 4ème

H21E: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 2éme, Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 8ème, 

H40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 4ème, Claude BORDENAVE (GO78) 10ème

H45: Eric VANNIER (CSLG Melun) 1er, Fabien GRUSELLE (AS IGN) 2ème 

H50: Jean Luc ESTIVAL (US Melun) 7ème, Paul BONNEAU (Esprit Raid) 8éme,

Didier GROSHENS (Garde Rep) 10ème

H55: Philippe BARDES (CSA CNSD) 3ème

H60: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 8ème

H70: Philippe TESTOUD (OPA Montigny) 5ème, Jean SIMONET (OPA Montigny) 7ème 

 

31/07/13: Briançonnais Tour

Resultats (Simple ou SI) de l'épreuve Moyenne Distance du 30 Juillet à Briançon 

D12: Emie VANNIER (CSLG Melun) 1ére

D16: Solene ESTIVAL (US Melun) 5ème

D18: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 2ème, Sandra BESTEL (COL Etrechy) 3ème

D35: Valérie VANNIER (CSLG Melun) 3ème, Andrea MISZOWITS (OPA Montigny) 6ème

D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 4ème

D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1ére

D50: Arlette CLET (US Melun) 5ème, Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 8ème

D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ére

D60: Roseline LABEUR (OPA Montigny) 6ème

D65: Marie SIMONET (OPA Montigny) 6ème

H10: Ilian VANNIER (CSLG Melun) 7ème

H14: Thomas ERBLAND 4ème, Arnaud BESTEL 5ème, Pierre ERBLAND 7ème (COL Etrechy)

H16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 1er

H18: Thierry ESTIVAL (US Melun) 5ème

H20: Philippe RAIMBAULT (Balise77) 5ème

H21E: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 4ème, Baptiste FUCHS (TO Meaux) 9éme

H40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 4ème

H45: Eric VANNIER (CSLG Melun) 2ème, Fabien GRUSELLE (AS IGN) 4ème 

H50: Didier GROSHENS (Garde Rep) 8ème

H55: Philippe BARDES (CSA CNSD) 6ème

H60: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 4ème

H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 3ème, Philippe TESTOUD (OPA Montigny) 8ème

19/07/13: Boheme Orientation (5jours en Rep. Tcheque) à Novy Bor du 24au 28 Juillet 

Resultats

H16: Thibault ERBLAND (Pole Espoir Fontainebleau) (COL Etrechy) 1er

Antoine VERCAUTEREN (Pole Espoir Fontainebleau) 4éme

Benjamin DREANO (Pole Espoir Fontainebleau) (COL Etrechy) 5éme

H20: Cedric BEAUDENON 9ème, Cesard VIRLOGEUX 10eme (Pole Espoir Fontainebleau) (Balise77)

H55: André HERMET (Pole Espoir Fontainebleau) (AS Samois) 12ème

28/07/13: BUBO Cup, (5jours en Slovenie) résultats de l'épreuve du 23 Juillet 

D40: Stéphanie VARRON (AS IGN) 8ème

H40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 1er

H50: Christian GARREC (CNSD Fontainebleau) 10ème

28/07/13: BUBO Cup, (5jours en Slovenie) résultats de l'épreuve du 22 Juillet 

D40: Stéphanie VARRON (AS IGN) 2ème

H20: Cedric BEAUDENON 5ème, Cesard VIRLOGEUX 6eme (Pole Espoir Fontainebleau) (Balise77)

H40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 1er

H50: Christian GARREC (CNSD Fontainebleau) 9ème

H55: André HERMET (Pole Espoir Fontainebleau) (AS Samois) 7ème

28/07/13: BUBO Cup, (5jours en Slovenie) résultats de l'épreuve Sprint du 21 Juillet 

D40: Stéphanie VARRON (AS IGN) 2ème

H20: Cedric BEAUDENON 4ème, Cesard VIRLOGEUX 6eme (Pole Espoir Fontainebleau) (Balise77)

H40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 1er

28/07/13: BUBO Cup, (5jours en Slovenie) résultats de l'épreuve du 20 Juillet 

D40: Stéphanie VARRON (AS IGN) 8ème

H18: Thibault ERBLAND (Pole Espoir Fontainebleau) (COL Etrechy) 10ème

H20: Cedric BEAUDENON 4ème, Cesard VIRLOGEUX 5eme (Pole Espoir Fontainebleau) (Balise77)

H40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 1er

21/07/13: BUBO Cup, (5jours en Slovenie) résultats de l'épreuve du 19 Juillet 

D40: Stéphanie VARRON (AS IGN) 4ème

H18: Thibault ERBLAND (Pole Espoir Fontainebleau) (COL Etrechy) 5ème

H20: Cedric BEAUDENON 5ème, Cesard VIRLOGEUX 8eme (Pole Espoir Fontainebleau) (Balise77)

H40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 1er

H55: André HERMET (Pole Espoir Fontainebleau) (AS Samois) 3ème

20/07/13: O' Tramontane, résultats de l'épreuve du 18 Juillet à Narbonne 

D18: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 10ème

D20: Nathanaelle GERBEAU (GO78) 6ème, Lucile CLOUARD (GO78) 9ème

D35: Valérie VANNIER (CSLG Melun) 3ème

D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 3ème

D55: Jane CAMPBELL (GO78) 2ème

H10: Ilian VANNIER (CSLG Melun) 9ème

H14: Arnaud BESTEL (COL Etrechy) 8ème

H20: Antoine STEPHANY (GO78) 2ème

H45: Eric VANNIER (CSLG Melun) 10ème

H65: Michel SOL (OPA Montigny) 9ème

17/07/13: O' Tramontane, résultats de l'épreuve du 17 Juillet à Montbrun les Corbieres 

D18: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 8ème

D20: Noemie ROULLEAUX (COL Etrechy) 8ème

D35: Valérie VANNIER (CSLG Melun) 3ème

D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 6ème

D55: Jane CAMPBELL (GO78) 4ème

H10: Ilian VANNIER (CSLG Melun) 8ème

H14: Arnaud BESTEL (COL Etrechy) 8ème

H20: Antoine STEPHANY (GO78) 7ème

H45: Hugues GILLARD (Balise77) 6ème

H65: Michel SOL (OPA Montigny) 9ème

17/07/13: O' Tramontane, résultats de l'épreuve du 15 Juillet à La Quillane 

D12: Emie VANNIER (CSLG Melun) 9ème

D18: Marion CHARDOT (GO78) 6ème, Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 9ème

D20: Nathanaelle GERBEAU (GO78) 3ème, Lucile CLOUARD (GO78) 7ème

D35: Valérie VANNIER (CSLG Melun) 2ème

D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 10ème

D55: Jane CAMPBELL (GO78) 9ème

H14:Tom TOUSSAINT CSLG Melun 9ème

H20: Antoine STEPHANY (GO78) 4ème

H40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 1er

17/07/13: O' Tramontane, résultats de l'épreuve du 14 Juillet à Font Romeu 

Les tops 10 Franciliens:

D12: Perrine TOUSSAINT ( CSLG Melun) 5ème, Emie VANNIER (CSLG Melun) 10ème

D18: Marion CHARDOT (GO78) 7ème

D20: Lucile CLOUARD (GO78) 3ème

D35: Valérie VANNIER (CSLG Melun) 2ème

D55: Jane CAMPBELL (GO78) 8ème

H10: Ilian VANNIER (CSLG Melun) 9ème

H16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 10ème  

H20: Antoine STEPHANY (GO78) 6ème

H40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun 7ème

H65: Michel SOL (OPA Montigny) 9ème

 

17/07/13: O' Tramontane, résultats de l'épreuve du 13 Juillet à Bloquère Pyrénées 2000 

Les tops 10 Franciliens:

D18: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 9ème

D20: Lucile CLOUARD (GO78) 3ème

D35: Valérie VANNIER (CSLG Melun) 3ème

H10: Ilian VANNIER (CSLG Melun) 9ème

H14:Tom TOUSSAINT CSLG Melun) 8ème

H20: Antoine STEPHANY (GO78) 7ème

H40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 2ème, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 9éme

H55: Nick CAMPBELL (GO78) 10ème

H65: Michel SOL (OPA Montigny) 8ème

10/07/13: O'VTT 5jours de Pilsen  (Rep. Tchéque) du 3 au 7 Juillet 

Resultats  Général

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 3éme

H17: Florian PINSARD (AS Samois) 1er, Antoine VERCAUTEREN (Pole Espoir Fontainebleau) 4éme

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 4éme

H21E: Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 19éme

H50: Andre HERMET (AS Samois) 9éme

10/07/13: O'VTT 5jours de Pilsen  (Rep. Tchéque) du 3 au 7 Juillet 

Resultats du 3 Juillet Etape5

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 2éme

H17: Florian PINSARD (AS Samois) 3éme,

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 5éme, Thibaud GUELLENOC (Balise77) 11éme 

H21E: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 2éme, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 26éme

H50: Andre HERMET (AS Samois) 15éme

10/07/13: O'VTT 5jours de Pilsen  (Rep. Tchéque) du 3 au 7 Juillet 

Resultats du 3 Juillet Etape4

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 4éme

H17: Florian PINSARD (AS Samois) 1er

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 9éme, Thibaud GUELLENOC (Balise77) 7éme 

H21E: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 3éme, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 31éme,

H50: Andre HERMET (AS Samois) 20éme

10/07/13: O'VTT 5jours de Pilsen  (Rep. Tchéque) du 3 au 7 Juillet 

Resultats du 3 Juillet Etape 3

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 6éme

H17: Florian PINSARD (AS Samois) 1er

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 6éme

H21E: Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 14éme

H50: Andre HERMET (AS Samois) 15éme

10/07/13: O'VTT 5jours de Pilsen  (Rep. Tchéque) du 3 au 7 Juillet 

Resultats du 3 Juillet Etape 2

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 4éme

H17: Florian PINSARD (AS Samois) 1er

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 7éme, Thibaud GUELLENOC (Balise77) 14éme 

H21E: Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 17éme, Baptiste FUCHS (TO Meaux) 12éme 

H50: Andre HERMET (AS Samois) 9éme

10/07/13: O'VTT 5jours de Pilsen (Rep. Tchéque) du 3 au 7 Juillet 

Resultats du 3 Juillet Etape1

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 5éme

H17: Florian PINSARD (AS Samois) 3éme

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 2éme, Thibaud GUELLENOC (Balise77) 18éme 

H21E: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 11éme, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 14éme,

H50: Andre HERMET (AS Samois) 13éme

09/07/13: Resultats ( Marcassin ou Sanglier ) du Raid Aventure du Grand Morin organisé par

l'AS IGN le 7 Juillet.

07/07/13: JWOC en Republique Tchéque 

6 juillet Relais: 

Lauriane BEAUVISAGE 21éme 

Quentin RAUTURIER 37éme 

06/07/13: JWOC en Republique Tchéque 

5 juillet Sprint: 

Lauriane BEAUVISAGE 47éme 

Quentin RAUTURIER 32éme 

04/07/13: JWOC en Republique Tchéque 

3 juillet Finale Moyene Distance: 

Lauriane BEAUVISAGE 1ére (finale B)

Quentin RAUTURIER 25éme (finale C)

04/07/13: JWOC en Republique Tchéque 

2 juillet Qualification Moyene Distance: Lauriane BEAUVISAGE 52éme, Quentin RAUTURIER 44éme

04/07/13: Rappel . Bientôt les vacances mais pas pour tout le monde

En effet la commission comunication de la Ligue a prévu de gros travaux de renovation de

ce site en Juillet/Aout.

En préparation de ces changements nous vous demandons de repondre au sondage disponible à cette

adresse: https://docs.google.com/forms/d/1sNChY2BCIpzbPNmjvuMRVDmw3gQbQ41H4-wZ8CwzCgA/viewform?pli=1

Nb: Plus il y aura de reponses, plus cela correspondra à vos attentes.

Date limite du sondage 14 Juillet

04/07/13: Resultats du Championnat de France militaire organisée par la B.A. 722 de Saintes

à proximité de La Tremblade (17) les 26 et 27 juin.

Equipes Homme: 1er 48éme RT d'Agen, 2éme BdD de Rennes, 3éme Garde Republicaine

(Philippe LESAULT, Romain PARCHER, Yoann CADART)

Individuel HSE: 2éme Fabrice VANNIER,  6éme Pierre BOUDET, 7éme Fréderic PARZYCH 

Individuel DSE: 6éme Perrine GUBLIN  

Individuel HV1: 8éme Philippe LESAULT

Individuel HV2: 4éme Jean Yves HURTAUD 

03/07/13: JWOC en Republique Tchéque 

1 juillet Longue Distance: Lauriane BEAUVISAGE 52éme

03/07/13: Résultat (Final)  du Trophée de St Quentin en Yvelinnes

02/07/13: Resultats (Simple ou SI)  de la 3éme étape du Trophée de St Quentin en Yvelinnes

organisée par l' ASMBCO le 26  juin sur la carte du Bois de Meridon. 

02/07/13:Resultats (en points CN)  de  la régionale Longue Distance organisée par YCONE le

23 Juin à Soucy (89).

02/07/13: Resultats (en points CN)  du  Chpt LIFCO Moyenne Distance organisé organisé par l' US Melun le 16 juin à Nemours sur la carte du Ball Trap Nord. 

24/06/13:Resultats (Simple ou SI)  de  la régionale Longue Distance organisée par YCONE le

23 Juin à Soucy (89).

23/06/13: Maj. Resultats Archives Ligue

23/06/13:Resultats (Simple ou SI)  de la Longue Distance Sud Est

(9 Juin à Greolieres).

Les tops 10 Franciliens:

D21A: Eloise LOUVET (OPA Montigny) 2ème, Elodie DUBOIS (AS IGN) 3éme  

D45: Camille GIRE (OPA Montigny) 8ème

H20E: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 5ème

H40: Ciryl ROMIEU (AS IGN) 4éme

H65: Michel SOL (OPA Montigny) 8ème 

23/06/13:Resultats (Simple ou SI)  de la Moyenne Distance Sud Est

(8 Juin à St Vallier).

Les tops 10 Franciliens:

H20: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 7ème

H21E: Benjamin MAURIES (GO78) 4ème, Frederic PARZYCH (Garde Rep) 10éme 

H40: Ciryl ROMIEU (AS IGN) 4éme

H65: Michel SOL (OPA Montigny) 9ème 

21/06/13: O'VTT Championnats d'Europe Senior, Coupe d'Europe Junior et Jeune

 à Lublin en Pologne du 15 au 24 Juin.

21 juin Longue Distance:

Seniors: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 11éme et Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 28éme

Jeunes: Florian PINSARD (AS Samois) 5éme.  Antoine VERCAUTEREN (Pole Espoir Fontainebleau) 1er

20/06/13: Bientôt les vacances mais pas pour tout le monde

En effet la commission comunication de la Ligue a prévu de gros travaux de renovation de

ce site en Juillet/Aout.

En préparation de ces changements nous vous demandons de repondre au sondage disponible à cette

adresse: https://docs.google.com/forms/d/1sNChY2BCIpzbPNmjvuMRVDmw3gQbQ41H4-wZ8CwzCgA/viewform?pli=1

Nb: Plus il y aura de reponses, plus cela correspondra à vos attentes.

20/06/13: Maj. Contacts clubs 2013

19/06/13:  Triste communication de René FERRAGE président du COL Etrechy:

Roger LEMAIRE nous a quitté le 8 juin àprès avoir lutté jusqu'au bout, victime d'une longue, il aurait eu 78 ans

le 21 juin. Nous avions fondé ensemble le CDCO 91 le 9 octobre 1989, Roger en a été le 1er président, il a

beaucoup oeuvré pour la course d'orientation. 

Nous adressons toutes nos condoléances à sa famille et ses proches.

19/06/13:  Communication de l'organistion du trophée de St Quentin:

En raison d'un bulletin de vigilance orange sur la région Parisienne

(fortes pluies attendues ce soir entre 17h00 et 21h00) noius sommes dans

l'obligation d'annuler l'étape 4 du trophée qui devait avoir lieu à Porchefontaine.

En effet en cas d'alerte orange l'ONF nous interdit de maintenir la manifestation

19/06/13:O'VTT Championnats d'Europe Senior, Coupe d'Europe Junior et Jeune

 à Lublin en Pologne du 15 au 24 Juin.

19 juin relais:

Seniors: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 4éme 

Jeunes: Florian PINSARD (AS Samois) 1er. 

18/06/13: O'VTT Championnats d'Europe Senior, Coupe d'Europe Junior et Jeune

 à Lublin en Pologne du 15 au 24 Juin.

18 juin Moyenne Distance:

Seniors: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 34éme et Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 44éme

Jeunes: Florian PINSARD (AS Samois) 11éme. 

17/06/13: O'VTT Championnats d'Europe Senior, Coupe d'Europe Junior et Jeune

 à Lublin en Pologne du 15 au 24 Juin.

17 juin Sprint Urbain:

Seniors: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 19éme et Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 39éme

Jeunes: Florian PINSARD (AS Samois) 5éme. 

17/06/13: Resultats provisoire du challenge Sprint après la 3éme manche

17/06/13: Resultats en points challenge des 3 premieres manches Sprint

Manche 1: Grez sur loing

Manche 2: Jablines Annet

Manche 1: Nemours

16/06/13: Resultats (Simple ou SI)  du  Chpt LIFCO Moyenne Distance organisé organisé par l' US Melun le 16 juin à Nemours sur la carte du Ball Trap Nord. 

Photos des PODIUMS ICI

16/06/13: Maj. Calendrier 2013 et Calendrier 2013 Exel  

Précisions sur la dernière manche du Trophée de St Quentin en Yvelinnes

16/06/13: Resultats (Simple ou SI)  de la 3éme manche du Challenge LIFCO (Sprint) organisée par l' US Melun le 16 juin à Nemours sur la carte du Ball Trap sud.

16/06/13: Resultats (Simple)  de la semi nocturne organisée par Raid Life le vendredi 14 juin en forêt de

L'Isle Adam

14/06/13: Resultats (Simple ou SI)  de la 3éme étape du Trophée de St Quentin en Yvelinnes

organisée par l' ASMBCO le 12  juin sur la carte du Bois du Vossery 

12/06/13: Voici les horaires de départ du Chpt LIFCO Moyenne Distance organisé le 16 Juin à Nemours par l'US Melun.

par Club

Circuit Enfant

Circuit Femme

Circuit Homme

Circuit Jeune Femme

Circuit Jeune Homme

10/06/13: Resultats (Simple ou SI)  de la 2éme manche du Challenge LIFCO (Sprint) organisée par le TO Meaux le 9 juin sur la base de loisir de Jablines- Annet.

10/06/13: Resultats (Simple ou SI)  du Championnat Régional  O'VTT (Sprint) organisé par le TO Meaux le 9 juin sur la base de loisir de Jablines- Annet.

10/06/13: Resultats (Simple ou SI)  du Championnat départemental (77)  O'VTT (Moyenne Distance) organisé par le TO Meaux le 8 juin sur la carte de la forêt de Montceaux.

07/06/13: Communication du TO Meaux 

Championnat CD77 O'VTT Moyenne Distance le 08 juin

- Pas d'horaires définis

- Départ libre à partir de 14h00

- Fermeture des circuits à 16h30

Championnat Régional Ile de France O'VTT le 09 juin :

- Les heures de départ du Sprint sont disponibles ici :  par circuit / par club 

Récompenses : 12h00 Remise des prix du championnat du 77 de O VTT  MD

et remise des prix du championnat IDF de O VTT sprint.

06/06/13: Resultats (Simple ou SI)  de la 2éme étape du Trophée de St Quentin en Yvelinnes

organisée par le GO78 le 5 juin sur la carte du Parc des sources de la Bievre

05/06/13: Resultats (Simple) de la Nationale Moyenne Distance O'VTT

du 2 juin à Grenand les Sombernon.

Les tops 10 Franciliens:

D14: Mathilde SIPOS (AS Samois) 2éme

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 4éme

H17: Florian PINSARD (AS Samois) 1er

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 4éme 

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 3éme, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 6éme,

H50: Eric PIGACHE (OPA Montigny) 3éme, Didier GROSHENS (Garde Rep) 4éme 

José RORA (ERCO) 8éme

H60: Alain GUILLON (CSA CNSD) 9éme

05/06/13: Resultats (Simple) de la Nationale Moyenne Distance O'VTT

du 1 juin à Pasques.

Les tops 10 Franciliens:

D14: Mathilde SIPOS (AS Samois) 1ére

D40: Christine WU (ASMBCO) 6éme

D50: Isabelle RORA (ERCO) 3éme

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 2éme

H17: Florian PINSARD (AS Samois) 1er

H20: Thibault GUELENOC  (Balise77) 3éme, Nicolas PINSARD (AS Samois) 4éme 

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 1er, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 6éme,

H50: Eric PIGACHE (OPA Montigny) 3éme, José RORA (ERCO) 4éme

ANdré HERMET (AS Samois) 6éme, Didier GROSHENS (Garde Rep) 7éme 

H60: Alain GUILLON (CSA CNSD) 1er

03/06/13: Rien de programmé au calendrier LIFCO pour le 23 Juin.

Alors n'hesitez plus nos voisins et amis du club YCONE SENS nous proposent leur régionale

dans la forêt domaniale de Soucy à 7km de Sens. Course inscrite au Classement Nationale

voici l'annonce   

03/06/13: Message de TO Meaux pour l'O'VTT du dimanche 09 juin :

Sprint pédestre du 9 juin : la base de loisirs de Jablines-Annet peut accueillir beaucoup de plaisanciers. De ce fait nous avons l’obligation de nous présenter avant 9h30 pour bénéficier de l’accès gratuit. Les familles et accompagnateurs peuvent bénéficier de cette gratuité et des plages, sous réserve de nous avoir communiqué par mail co.tom@sfr.fr  avant le vendredi 7 juin les personnes présentent dans le véhicule. Vous devrez aussi donner le mot de passe « orientation » au péage.

 

03/06/13:Championnat de France scolaire Lycées Filles (UNSS) du 29 et 30 mai

Championne de France pour la 2éme année consecutive, l' équipe du lycée d'Etampe (Geoffroy St Hilaire) composé de:

Julie ROULLEAUX, Solène TREPTEL, Sandra BESTEL, Estelle DAGONNEAU (COL Etrechy)

02/06/13:Championnat de France scolaire Lycées garçons (UNSS) du 29 et 30 mai

2éme équipe du lycée Uruguay France composé de:

Cedric BEAUDENON , Cesar VIRLOGEUX, Kevin JOVER (Balise77), Thibault ERBLAND (COL Etrechy)

02/06/13: Resultats des 3 jours de Belgique (18/20 mai)

Les Podiums Franciliens:

D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 2ème 

D55: Jane CAMPBELL (GO78) 1ère 

H20: Cedric BEAUDENON 1er, Cesar VIRLOGEUX 2éme, Kevin JOVER 3éme (Balise77)

H55: Nick CAMPBELL (GO78) 2ème

30/05/13: Resultats (Simple ou SI)  de la 1ere étape du Trophée de St Quentin en Yvelinnes

organisée par le CDCO78 sur la carte de Champ Garnier

28/05/13: Rappel J-4 avant la date limite d'inscription pour le Championnat Régional

Moyenne Distance organisé le 16 Juin à Nemours par l'US Melun.

Annonce et Inscription (Formulaire corrigé)

28/05/13: Maj. Calendrier 2013 et Calendrier 2013 Exel  

Multiples changements sur le Trophée de St Quentin en Yvelinnes

28/05/13:Championnat de France des Clubs et CFMD à Bonneuil Matour)

Les photos d'Isabelle .

27/05/13:Resultats (Simple ou SI)  du Championnat de France des Clubs 

(26 Mai à Bonneuil Matour).

N1: GO78 5éme, OPA Montigny 20éme, AS IGN 28éme

N2: GO78 4éme, COL Etrechy 5éme, AC Beauchamp 30éme

N3: Balise 77 1er, COL Etrechy 18éme, GO78 22éme, CSLG Melun 25éme

N4: TO Meaux 3éme, ASSAP 77 22éme, OPA Montigny 23éme, ASMBCO 25éme

TTG: AS IGN 4éme, ASSAP 77 7éme, ERCO 10éme

27/05/13:Resultats (Simple ou SI)  du Championnat de France Moyenne Distance 

(25 Mai à Bonneuil Matour).

Les tops 10 Franciliens:

D10: Valentine SELLIER (OPA Montigny) 9ème

D12: Cléo LEMAIRE (GO78) 6ème

D14: Mathilde BEYLS (GO78) 3ème

D18: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 5ème

D20E: Laurianne BEAUVISAGE (GO78) 2ème, Lucile CLOUARD (GO78) 5ème

D20A: Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 2ème 

D21A: Perine GUBLIN (Garde Rep) 9ème, Roxane MAINE (OPA Montigny) 10ème

D35: Valérie VANNIER (CSLG MELUN) 1ère, Sarah BRUNDU LEMAIRE (GO78) 2ème

D40: Stephanie VARRON (AS IGN) 1ère, Christine ERBLAND (COL Etrechy) 8ème,

D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 3ème

D50: Martine WIBART (AC Beauchamp) 6ème    

D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ére, Guyonne PETIT  (ASMBCO) 6ème

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 7ème

H10: Ilian VANNIER (CSLG MELUN) 2ème

H12: Enzo LEMAIRE (GO78) 5ème, Eric FEIGNIER (GO78) 9ème, Axel PANNIER (GO78) 10ème

H14: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 1er, Thomas ERBLAND (COL Etrechy)  4ème

H16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 1er

H18: Quentin RAUTURIER (GO78) 3ème, Aymeric ROGER (GO78) 7ème

H20E: Cedric BEAUDENON (Balise77) 9ème

H40: Fabrice VANNIER (CSLG MELUN) 1er, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 6éme,

Thierry BESTEL (COL Etrechy) 8éme, Yann Pierrick LEMAIRE (GO78) 10ème

H45: Eric VANNIER (CSLG MELUN) 1er, Bruno LEJEUNE (COL Etrechy) 8ème

H50: Philippe DUBOIS (US Melun) 4ème, Didier GROSHENS (Garde Rep) 5éme 

H55: Jacques CLOUZEAU (OPA Montigny) 3ème

H60: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 3ème

H70: Philippe TESTOUD (OPA Montigny) 4ème 

21/05/13: Maj. Calendrier 2013 et Calendrier 2013 Exel  

précisions sur la course du 14 juin organisée par Raid Life 

21/05/13: Maj. Sites des clubs et CDs LIFCO et Contacts clubs 2013

changement de site pour le TO Meaux

http://www.course-orientation-meaux.fr/

21/05/13:Resultats (Simple ou SI)  du Championnat de France Universitaire Relais 

(19 Mai sur la Base de loisir de Bois le roi).

et plus encore sur: http://www.acbeauchamp-orientation.net

21/05/13:Resultats (Simple ou SI)  du Championnat de France Universitaire 

(Samedi 18 Mai sur la carte des "Gros sablons").

20/05/13:Resultats (Simple ou SI)  du Championnat de France Relais O'VTT

du 12 Mai à Nancy.

Les tops 10 Franciliens:

D21: Mathilde BONNEAU / Emeline VILLETTE (ERCO) 3éme

H20: Nicolas PINSARD / Florian PINSARD (AS Samois) 3éme

H21: Baptiste FUCHS / Christophe DANTIN (TO Meaux) 2éme, 

Sébastien RORA / Miguel TIRBOIS (ERCO) 5éme

H50: André HERMET / Christian REUT (AS Samois) 7éme,

José RORA / Isabelle RORA (ERCO) 8éme

20/05/13:Resultats (Simple ou CN) du Championnat de France Moyenne Distance O'VTT

du 11 Mai à Nancy.

Les tops 10 Franciliens:

D14: Mathilde SIPOS (AS Samois) 2éme

D21: Helene EDIAR (COPS91) 6éme, Mathilde BONNEAU (ERCO) 8éme

D50: Isabelle RORA (ERCO) 6éme

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 7éme

H17: Florian PINSARD (AS Samois) 1er, Thibault ERBLAND  (COL Etrechy) 6éme 

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 3éme, Thibault GUELENOC  (Balise77) 5éme,

César VIRLOGEUX (Balise77) 10éme 

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 3éme, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 5éme,

Sébastien RORA (ERCO) 9éme

H40: Frédéric PINSARD (AS Samois) 4éme

H50: Eric PIGACHE (OPA Montigny) 5éme

20/05/13:Resultats (Simple) de l'Inter zone Longue Distance O'VTT

du 9 Mai à Sanchey.

Les tops 10 Franciliens:

D14: Mathilde SIPOS (AS Samois) 1ére

D50: Isabelle RORA (ERCO) 5éme

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 2éme

H17: Thibault ERBLAND  (COL Etrechy) 10éme

H20: Thibault GUELENOC  (Balise77) 2éme, Nicolas PINSARD (AS Samois) 6éme, 

César VIRLOGEUX (Balise77) 8éme 

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 3éme, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 10éme,

H40: Frédéric PINSARD (AS Samois) 5éme

H50: Eric PIGACHE (OPA Montigny) 10éme

20/05/13:Resultats (Simple) de l'Inter zone Moyenne Distance O'VTT

du 8 Mai à Deyvillers.

Les tops 10 Franciliens:

D14: Mathilde SIPOS (AS Samois) 1ére

D21: Helene EDIAR (COPS91) 10éme

D50: Isabelle RORA (ERCO) 5éme

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 4éme

H17: Thibault ERBLAND  (COL Etrechy) 2éme, Florian PINSARD (AS Samois) 8 éme

H20: Thibault GUELENOC  (Balise77) 2éme, Nicolas PINSARD (AS Samois) 4éme, 

César VIRLOGEUX (Balise77) 9éme 

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 3éme, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 4éme,

H40: Frédéric PINSARD (AS Samois) 4éme

H50: José RORA (ERCO) 4éme, André HERMET (AS Samois) 10éme

19/05/13:Resultats (Simple ou SI) de la nationale NO du 5 Mai à Lorient (Forêt de Carnoet).

Les tops 10 Franciliens:

D12: Fanny THONIER (GO78) 2ème

D14: Mathilde BEYLS (GO78) 3ème, Emilie MERIGUET (GO78) 6ème

D18A: Sandra BESTEL (COL Etrechy) 4ème

D20E: Lucile CLOUARD (GO78) 2ème, Nathanaelle GERBEAUX (GO78) 3ème

D21E: Heloise CAVALIER (RO Paris) 2ème 

D21A: Heloise LOUVET (OPA Montigny) 1ère, Angélique MATHIEU (ASSAP77) 3ème

Anais GUELENNOC (Balise77) 4ème, Marie Emilie TEYSSEDRE (RO Paris) 7ème

D35: Andréa MIZOVITS (OPA Montigny) 2ème

D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 1ère, Florence BESTEL (COL Etrechy) 4ème

Marianne PASSELERGUE (ASMBCO) 5ème, Gwenaelle DHERVE (GO78) 7ème

D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1ère, Nathalie LEVREUX (GO78) 6ème

D50: Sylvie BOUCHE (COL Etrechy) 5ème    

D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ére, Ariane TESSIER  (US Melun) 3ème

D65: Marie SIMONET (OPA Montigny) 5ème, Madeleine DIEUDONNE ( ASMBCO) 7ème

H10: Titouan THONIER (GO78) 3ème

H12: Axel PANNIER (GO78) 4ème, Mathis SELLIER (OPA Montigny) 9ème

Aton ROGER (GO78) 10ème

H14: Pierre ERBLAND 2ème, Thomas ERBLAND 3ème, Arnault BESTEL (COL Etrechy) 4ème

Valentin DREANO (COL Etrechy) 9ème 

H16: Quentin PANNIER (GO78) 7ème, Benjamin DREANO (COL Etrechy) 9ème

Malo DOURDOU VARRON (AS IGN) 10ème

H18: Thomas MERIGUET (GO78) 2ème, Aymeric ROGER (GO78) 9ème

H20E: Anthoine STEPHANY (GO78) 1er, Cedric BEAUDENON (Balise77) 2ème

Téo VALENTIN (CSLG Melun) 4ème, Philippe RAIMBAULT (Balise77) 6ème

H21E: Frederic PARZYCH (Garde Rep.) 8ème, Willy GUILLEMIN ( Garde Rép.) 9ème.

H21A: Romain PACHER (Garde Rep.) 2ème,  Eric LE ROUX ( Garde Rép.) 4ème,

Guillaume GASTINEAU (RO Paris) 6ème

H35: Jéremie GAUTIER (RO Paris) 4ème, Herve QUINQUENEL (AS IGN) 7ème

H40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 1er

H45: Bruno LEJEUNE (COL Etrechy) 2ème,  Fabien GRUSELLE (AS IGN) 5ème

Philippe LESAULT (Garde Rep.) 6ème

H50: Didier GROSHENS (Garde Rep.) 1er

H55: Philippe BARDES (CSA CNSD) 8ème

H60: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 2ème

H65: Michel SOL (OPA Montigny) 6ème, Daniel TESSIER (US Melun) 7ème

H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 1er, Philippe TESTOUD (OPA Montigny) 7ème, 

Gunther TRASCH (COL Etrechy) 10ème

19/05/13:Resultats (Simple ou SI) de la Moyenne Distance NO du 4 Mai à Plouay.

Les tops 10 Franciliens:

D10: Amélie GOURGEOT (COL Etrechy) 3ème, Valentine SELLIER (OPA Montigny) 4ème

D12: Fanny THONIER (GO78) 1ère

D14: Mathilde BEYLS (GO78) 2ème, Emilie MERIGUET (GO78) 6ème

D18: Sandra BESTEL (COL Etrechy) 3ème

D20: Lucile CLOUARD (GO78) 2ème, Nathanaelle GERBEAUX (GO78) 4ème

D21: Heloise CAVALIER (RO Paris) 2ème, Heloise LOUVET (OPA Montigny) 3ème, 

Anais GUELENNOC (Balise77) 7ème, Angélique MATHIEU (ASSAP77) 9ème

D35: Andréa MIZOVITS (OPA Montigny) 2ème

D40: Stephanie VARRON (AS IGN) 1ère, Christine ERBLAND (COL Etrechy) 2ème,

Florence BESTEL (COL Etrechy) 4ème, Marianne PASSELERGUE (ASMBCO) 6ème, 

Aurore BEGU (OPA Montigny) 9ème, Gwenaelle DHERVE (GO78) 10ème

D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1ère, Nathalie LEVREUX (GO78) 4ème,

Valérie MERIGUET (GO78) 7ème

D50: Sylvie BOUCHE (COL Etrechy) 4ème    

D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ére, Ariane TESSIER  (US Melun) 3ème

D65: Madeleine DIEUDONNE ( ASMBCO) 1ére, Marie SIMONET (OPA Montigny) 4ème

H10: Titouan THONIER (GO78) 3ème

H12: Axel PANNIER (GO78) 4ème, Anton ROGER (GO78) 5ème,

Mathis SELLIER (OPA Montigny) 7ème

H14: Pierre ERBLAND 1er, Arnault BESTEL (COL Etrechy) 3ème, 

Thomas ERBLAND 4ème, Valentin DREANO (COL Etrechy) 7ème 

H16: Benjamin DREANO (COL Etrechy) 4ème, Quentin PANNIER (GO78) 7ème 

H18: Aymeric ROGER (GO78) 2ème, Thomas MERIGUET (GO78) 3ème

H20: Cedric BEAUDENON (Balise77) 1er, Anthoine STEPHANY (GO78) 2ème

Téo VALENTIN (CSLG Melun) 3ème, Philippe RAIMBAULT (Balise77) 6ème

H21: Frederic PARZYCH (Garde Rep.) 6ème, Maxime BONNEAU ( Garde Rép.) 9ème

H35: Philippe Olivier POUPEAU (AS IGN) 9ème

H40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 1er, Pascal PANNIER (GO78) 4ème,

Jean Marc SELLIER (ASSAP77) 5ème

H45: Philippe LESAULT (Garde Rep.) 3ème

H50: Bernard JOUVE (GO78) 6ème 

H55: Philippe BARDES (CSA CNSD) 5ème

H60: Alain GUILLON (CSA CNSD) 1er

H65: Michel SOL (OPA Montigny) 2ème, Daniel TESSIER (US Melun) 4ème,

Roland DIEUDONNE ( ASMBCO) 10éme

H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 1er, Philippe TESTOUD (OPA Montigny) 4ème, 

Gunther TRASCH (COL Etrechy) 6ème

19/05/13: Suite aux derniers résultats des épreuves de sélections, la DTN vient de publier la première liste

de séléctionnés pour les compètitions internationales O'VTT 

(Championnats d'Europe Senior, Coupe d'Europe Junior et Jeune à Lublin en Pologne du 15 au 24 Juin).

Seniors: Baptiste FUCHS (TO Meaux) et Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun)

Jeunes: Florian PINSARD (AS Samois)

18/05/13: Maj. Calendrier 2013 et Calendrier 2013 Exel Suite au report et changement de lieu des championnats de france O'VTT ( Longue Distance et Sprint)

organisée par le COPS91 et L'ASC Orleans les 14 et 15 septembre à St Jean de Blaye et Orléans

Voir le site dédié: http://cfcovtt2013.cops91.fr/

17/05/13: Annonce du Championnat Régional  O'VTT (Sprint) organisé par le TO Meaux le 9 juin sur la base de loisir de Jablines- Annet.

17/05/13: Annonce du Championnat départemental (77)  O'VTT (Moyenne Distance) organisé par le TO Meaux le 8 juin sur la carte de la forêt de Montceaux.

17/05/13: Le samedi 6 juillet 2013, l'Association Sportive de l'IGN vous proposera la 7ème édition de son "RAID AVENTURE DU GRAND MORIN", au départ de Montry (77) à deux pas de Disneyland Paris.
Toutes les infos sur: http://raidcrecy.free.fr/index_fr.php

17/05/13: Maj. Calendrier 2013 et Calendrier 2013 Exel Suite à l'information ci-dessous.

17/05/13: Rappel Communication des clubs COL Etrechy et LOA: Annulation de l'O VTT du 02/06/13 à Champceuil.

Après un rapide sondage concernant la participation des Orienteurs à VTT , la date du 2 juin ne convient plus !

En effet comme vous le savez déjà, la FFCO à fait déplacer la W-E de CO à VTT à la même date en Côte d'Or les 1/2 juin. Il en résulte que les Orienteurs Franciliens se déplaceront en Bourgogne.

En conséquence n'ayant pas trouvé une autre date disponible en 2013 , l'épreuve sera vraisemblablement au calendrier 2014.

13/05/13: A l'occasion des championnats de France FFSU qui a lieu le samedi 18 mai en forêt de Fontainebleau, la LIFCO permet à tous les licenciés de la ligue de courir sur les mêmes circuits que les étudiants.

Accueil à partir de 14 h 30, premiers départs à 15 h 30 et fermeture des circuits à 18 h.

5 circuits de 3 km (niveau H/D14) à 10 km (H21E). Fléchage au rond-point à la sortie sud d'Arbonne-la-forêt

le tarif pour un licencié de + de 18 ans est 5 euros

Le bénéfice de la course reviendront aux pôle espoir et SLE 78. L'accueil sera géré par les jeunes de ces 2 structures.

Lien de la course : http://www.co-andrehermet.com/pole.html

09/05/13: Communication du club Raid Up:

 Le DEFI RAID-UP a lieu le dimanche 19 mai 2013 au départ de St Léger en Yvelines, en plein de coeur de la forêt de Rambouillet.
C'est un raid multisport par équipes de 2 (hommes, mixte, femme) d'une distance de 65 km, réparti en 7 sections de VTT, course d'orientation et run & bike, le tout en orientation.
Accueil à partir de 7h. Départ du raid à 8h30 au centre équestre Les Bruyères.
Prix par équipe : 56 euros (avec le repas d'après course)
Inscrivez sur notre site Internet : http://www.raid-up.com/
 

30/04/13: Resultats (Simple ou SI) de la course au score organisée par Balise 77

le 28 Avril sur la carte "La mare des pressoirs".

30/04/13: Resultats (Simple ou SI) du Championnat Départemental Sprint 77 organisé par Balise 77

le 27 Avril sur la carte "Grez sur Loing".

29/04/13:Maj. Contacts clubs 2013

29/04/13:Maj. Internautes LIFCO

29/04/13:Maj. Organigramme  LIFCO

23/04/13:Rappel de Balise 77

Samedi 27 avril championnat départemental de sprint à Grez sur Loing.
pas de zone de quarantaine. merci de ne pas rentrer dans le village avant la course et de suivre le balisage routier et les signaleurs pour se garer
Pizzaiolo sur place pour restauration + petite buvette balise77.
Récompenses vers 16h30.
Dimanche 28 avril chasse à la balise sur la carte de la mare des pressoirs
parking sur le carrefour du grand maître et sur les routes aux alentours. interdiction de se garer dans les virages.
buvette
BL'O CAMP : 9 entrainements sur la semaine suivante. inscriptions clôturées.
les inscrits peuvent venir chercher leur dossier pendant les 2 organisations ou chez Sandra.
possibilité aux non inscrits d'acheter des entrainements dans la limite des cartes disponibles à partir de dimanche 14h00.
prendre contact avec Sandra contact@balise77.com
infos complémentaires sur le site de Balise 77 www.balise77.com

23/04/13: Resultats de la VO² 3D organisée par l' AC Beauchamp le 14 Avril en forêt de Coye. 

23/04/13: Les photos du Championnat Régional des Clubs organisé par l' AS IGN sont visibles ICI.

22/04/13: Resultats (Simple ou SI) du Championnat Régional des Clubs organisé par l' AS IGN

le 21 Avril sur la carte "le chêne Notre Dame".

La suite des résultats ici :
http://www.coasign.fr/?p=529

 

19/04/13:Maj. Calendrier 2013 et Calendrier 2013 Exel Inversion de jours sur les courses du

8et9 juin organisés par le TO Meaux.

samedi 8 juin après-midi : MD à Germiny l'Evéque, Chpt Seine et Marne

dimanche 9 juin matin : Sprint à la Base de Loisirs de Jablines-Annet, Chpt LIFCO + Sprint pédestre,  manche du challenge LIFCO.

16/04/13:Resultats (Simple) de la nationale O'VTT du 14 Avril au lac de Vouglans.

http://www.jura-sports-orientation.com/

Les tops 10 Franciliens:

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 2éme

H17: Florian PINSARD (AS Samois) 1er, Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 7éme

H20: Thibault GUELENOC  (Balise77) 4éme, Nicolas PINSARD (AS Samois) 5éme

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 2éme, Stéphane TOUSSAINT ( (CSLG Melun) 9éme

H60: Michel CHARIAU (AS Samois) 10éme

16/04/13:Resultats (Simple) de la nationale O'VTT du 13 Avril au lac de Vouglans.

Les tops 10 Franciliens:

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 4éme

H17: Florian PINSARD (AS Samois) 6éme

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 2éme, Thibault GUELENOC  (Balise77) 6éme 

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 4éme, Stéphane TOUSSAINT ( (CSLG Melun) 5éme

H50: Eric PIGACHE (OPA Montigny) 4éme

H60: Michel CHARIAU (AS Samois) 10éme

15/04/13:Maj. Calendrier 2013 et Calendrier 2013 Exel Ajout sprint le 

16 juin organisé par l'US Melun.

15/04/13:Maj. Calendrier 2013 et Calendrier 2013 Exel Ajout sprint long de nuit le 

14 decembre organisé par le RO Paris sur la Butte Montmartre.

15/04/13: Resultats de la VO² 3D organisée par l' AC Beauchamp le 14 Avril en forêt de Coye. 

http://www.acbeauchamp-orientation.net/

Les photos

10/04/13:Resultats (Simple ou SI) de la nationale NE du 7 Avril à Rombas.

Les tops 10 Franciliens:

D12: Emie VANNIER (SCLG Melun) 2ème

D18A: Cécile SOUAN (OPA Montigny) 7ème

D20E: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 2ème, Lucile CLOUARD (GO78) 4ème

D21E: Heloise CAVALIER (RO Paris) 4ème 

D21A: Heloise LOUVET (OPA Montigny) 8ème

D35: Valerie VANNIER (SCLG Melun) 1ere, Andréa MIZOVITS (OPA Montigny) 6ème

D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 2ème, Florence BESTEL (COL Etrechy) 10ème

D45: Camille GIRE (OPA Montigny) 3ème, Sandra OLIVIER (Balise77) 5ème

D50: Isabelle RORA (Esprit Raid) 6 ème   

D55: Jane CAMPBELL (GO78) 5ème

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 3ème, Marie SIMONET (OPA Montigny) 7ème, Martine DENIS (AS IGN) 9ème

H12: Axel PANNIER (GO78) 4ème

H14: Pierre ERBLAND 1er, Thomas ERBLAND 2ème, Arnault BESTEL (COL Etrechy) 5ème

H16: Thibault ERBLAND 2ème

H18: Quentin RAUTURIER (GO78) 3ème , Cesar VIRLOGEUX (Balise77) 8ème

H20E: Anthoine STEPHANY (GO78) 9ème

H21A: Yoann CADART (Garde Rep.) 2ème, Kévin THURIOT (ACBeauchamp) 8ème, Romain PACHER ( Garde Rép.) 9ème.

H40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 5ème, Pascal PANNIER (GO78) 9ème

H45: Hugues GILLARD (Balise77) 4ème, Eric VANNIER (SCLG Melun) 6ème

Bruno LEJEUNE (COL Etrechy) 7ème, Philippe LESAULT (Garde Rep.) 10ème

H50: Didier GROSHENS (Garde Rep.) 3ème

H55: Dominique SERGEANT (AS IGN) 4ème, André HERMET (AS Samois) 6 ème, 

Philippe BARDES (CSA CNSD) 8 ème, Nick CAMPBELL (GO78) 9ème, Franck GUERIN (GO78) 10ème

H70: Philippe TESTOUD (OPA Montigny) 10ème

10/04/13:Resultats (Simple ou SI) de la Moyenne Distance NE du 6 Avril à Metz.

Les tops 10 Franciliens:

D18A: Cécile SOUAN (OPA Montigny) 9ème

D20E: Lauriane BEAUVISAGE 3ème, Lucile CLOUARD 4ème, Nathanaelle GERBEAUX 9ème (GO78)

D21E: Heloise CAVALIER (RO Paris) 3ème 

D35: Helene EDIAR (COPS 91) 10ème

D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 5ème, Florence BESTEL (COL Etrechy) 8ème

D45: Camille GIRE (OPA Montigny) 2ème, Sandra OLIVIER (Balise77) 3ème

D50: Isabelle RORA (Esprit Raid) 3 ème   

D55: Jane CAMPBELL (GO78) 1ère

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 2ème, Marie SIMONET (OPA Montigny) 6ème

H10: Cyprien URVOAS (GO78) 6ème, Lucas GILLARD (Balise 77) 7ème, Théophane ROUX (GO78) 8ème

H12: Axel PANNIER (GO78) 6ème, Mathis SELLIER (OPA Montigny) 7ème

H14: Pierre ERBLAND 1er, Thomas ERBLAND 3ème, Arnault BESTEL (COL Etrechy) 4ème

H16: Thibault ERBLAND 3ème

H18E: Quentin RAUTURIER (GO78) 3ème

H18A: Cesar VIRLOGEUX (Balise77) 4ème

H20E: Maxime RAUTURIER (GO78) 6ème, Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 8ème, Cédric BEAUDENON (Balise 77) 7ème

H20A: Kevin JOVER (Balise 77) 2ème, Thibault GELENNOC (Balise 77) 10ème

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 9ème

H40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 2ème, Pascal PANNIER (GO78) 4ème, Jean Marc SELLIER (ASSAP 77) 10ème

H45: Philippe LESAULT (Garde Rep.) 6ème, Hugues GILLARD (Balise77) 10ème

H50: Didier GROSHENS (Garde Rep.) 2ème

H55: Philippe BARDES (CSA CNSD) 1er, André HERMET (AS Samois) 4ème,

Nick CAMPBELL (GO78) 6ème, Dominique SERGEANT (AS IGN) 10ème

H65: Michel SOL (OPA Montigny) 1er

H70: Philippe TESTOUD (OPA Montigny) 6ème

05/04/13:Classement général de "Paques en Alsace" le 1 Avril à Thannenkirch.

Les tops 10 Franciliens:

D12: Cléo LEMAIRE (GO78)  2ème

D18A: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 2ème

D35: Agnes DEBOCQ MAINE (OPA Montigny) 8ème 

D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 4ème

D40C: Aurore BEGU (OPA Montigny) 5ème,

D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 3ème, Camille GIRE (OPA Montigny) 9ème

D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ere, Guyonne PETIT (ASMBCO) 7ème

D70: Dany DE LA GRANGE (Balise77) 8ème

H12: Enzo LEMAIRE (GO78) 5ème

H14: Pierre ERBLAND 1er, Thomas ERBLAND 3ème, Arnault BESTEL (COL Etrechy) 7ème 

H20A: Nicolas PINSARD (AS Samois) 4ème

H20E: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 1er, Cedric BEAUDENON 5ème, Cesar VIRLOGEUX   (Balise77) 6ème

H40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 10ème 

H40C: Cyril ROMIEU (AS IGN) 5ème

05/04/13:Resultats de l'étape 3 de "Paques en Alsace" le 1 Avril à Thannenkirch.

Les tops 10 Franciliens:

D12: Cléo LEMAIRE (GO78) 4ème

D18A: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 4ème

D21A: Heloise CAVALIER (RO Paris) 7ème

D35: Agnes DEBOCQ MAINE (OPA Montigny) 7ème 

D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 3ème

D40C: Aurore BEGU (OPA Montigny) 5ème

D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 2ème, Camille GIRE (OPA Montigny) 8ème

D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ere, Guyonne PETIT (ASMBCO) 10ème

D70: Dany DE LA GRANGE (Balise77) 8ème

H12: Enzo LEMAIRE (GO78) 9ème

H14: Pierre ERBLAND 1er, Thomas ERBLAND 2ème, Arnault BESTEL (COL Etrechy) 5ème 

H20A: Nicolas PINSARD (AS Samois) 4ème

H20E: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 4ème, Cesar VIRLOGEUX 5ème, Cedric BEAUDENON (Balise77) 6ème

H40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 8ème, Yann Pierrick LEMAIRE (GO78) 9ème

H40C: Cyril ROMIEU (AS IGN) 10ème

05/04/13:Resultats de l'étape 2 de "Paques en Alsace" le 31 Mars à St Hippolyte.

Les tops 10 Franciliens:

D12: Cléo LEMAIRE (GO78) 6ème

D18A: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 4ème

D35: Andréa MIZOVITS (OPA Montigny) 6ème, Agnes DEBOCQ MAINE (OPA Montigny) 10ème 

D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 6ème

D40C: Aurore BEGU (OPA Montigny) 4ème

D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 6ème, Camille GIRE (OPA Montigny) 10ème

D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ere, Guyonne PETIT (ASMBCO) 8ème 

H10: Gregoire MONTAGARD (ASMBCO) 10ème

H12: Enzo LEMAIRE (GO78) 7ème

H14: Pierre ERBLAND 1er, Arnault BESTEL 5ème, Thomas ERBLAND (COL Etrechy) 7ème

H20A: Nicolas PINSARD (AS Samois) 5ème

H20E: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 1er, Cesar VIRLOGEUX 5ème, Cedric BEAUDENON (Balise77) 6ème

H40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 10ème

H40C: Cyril ROMIEU (AS IGN) 4ème

H55: Dominique SERGEANT (AS IGN) 7ème

H60: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 8ème

05/04/13:Resultats de l'étape 1 de "Paques en Alsace" le 30 Mars à Thannenkirch.

Les tops 10 Franciliens:

D12: Cléo LEMAIRE (GO78) 6ème

D18A: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 2ème

D21A: Heloise CAVALIER (RO Paris) 4ème

D35: Agnes DEBOCQ MAINE (OPA Montigny) 9ème, Andréa MIZOVITS (OPA Montigny) 10ème

D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 4ème

D40C: Aurore BEGU (OPA Montigny) 5ème

D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 2ème

D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 2ème, Guyonne PETIT (ASMBCO) 7ème 

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 4ème

D70: Dany DE LA GRANGE (Balise77) 10ème

H12: Enzo LEMAIRE (GO78) 2ème

H14: Thomas ERBLAND (COL Etrechy) , Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 3ème,

H16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 4ème

H20A: Nicolas PINSARD (AS Samois) 3ème

H20E:  Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 1er, Cedric BEAUDENON (Balise77) 6ème, 

Philippe RAIMBAULT (Balise77) 9ème, Cesar VIRLOGEUX (Balise77) 10ème 

H40C: Cyril ROMIEU (AS IGN) 4ème

H60: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 8ème

05/04/13:Resultats du prologue de "Paques en Alsace" le 29 Mars à Zellenberg.

05/04/13:Communications de Balise 77:
BLO'CAMP une semaine de CO organisé par Balise77 du 27 avril au 3 mai 2013
Toutes les infos sont sur http://www.balise77.com/balise77/blocamp

Inscriptions avant le 15 avril: http://www.balise77.com/balise77/doc/annonces/Inscriptions%20BL%27O%20Camp%202013.xls

Annonce du Championnat de sprint du 77 et course comptant pour le challenge LIFCO le Samedi 27 avril 2013.
Organisateur: Balise77 . http://www.balise77.com/balise77/courses-organisees-par-le-club
Inscriptions sur place ou à l’avance pour les licenciés qui s’inscrivent aussi au BL’O CAMP

05/04/13:Maj. Calendrier 2013 et Calendrier 2013 Exel Ajout fléchage 

pour le VO²3D du 14 avril : D118 entrée ouest de Coye-la-Forêt

28/03/13:Maj. Sites des clubs et CDs LIFCO   et Contacts clubs 2013 suite au changement de site internet 

du COL Etrechy : www.cole91.fr

28/03/13: Resultats (En points CN) du Championnat Régionale Longue Distance organisé par les Clubs OPA Montigny et ASSAP77 le 24 Mars sur la carte "Mont Aiveu 2".

28/03/13:Resultats (En points CN) de la Régionale 2 

organisée par le CSLG Melun  le 17 Mars à Arbonne sur la carte "Le Rocher de Corne Biche".

25/03/13:Maj. Calendrier 2013 et Calendrier 2013 Exel Changement de date Nationale SO O'VTT 

(1et 2 juin vs 15 et 16 juin)

25/03/13: Photos du Championnat Régionale Longue Distance organisé par les Clubs OPA Montigny et ASSAP77 le 24 Mars sur la carte "Mont Aiveu 2".

course et podiums

25/03/13: Suite à l'AG élective de la FFCO, voici les Franciliens élus

Elus au comité directeur fédéral et délégués à:
Thierry Vermeersch (GO78): Pratiques sportives
Laurent Laîné (CNSD): Haut niveau
Hélène Ediar (COPS91): Promotion et évènementiel
Etienne Morey (TOM): Jeunes
Michel Ediar (COPS91): Communication

Elus au bureau directeur fédéral:
Madeleine Dieudonné (ASMBCO): Secrétaire générale adjointe
Sandrine Taisson (GO78): Trésorière adjointe
Michel Ediar (COPS91): Président

A signaler également le titre de Membre d'honneur decerné à Michel CHARIAU (Sécretaire Général d'Honneur)

 

24/03/13:Resultats (Simple ou SI) du Championnat Régionale Longue Distance organisé par les Clubs OPA Montigny et ASSAP77 le 24 Mars sur la carte "Mont Aiveu 2".

"sur décision de l'arbitre,et suite à une erreur d'impression sur les cartes du parcours B, l'ensemble des catégories de ce parcours (D21 E, H20A, H35), ont été annulées pour le CN comme pour le championnat Ile de France."

23/03/13:Resultats (Simple , SI ) de la Nationale Longue Distance Sud Ouest (17 mars)   

à Masseret (19).

Les tops 10 Franciliens:

D12: Mathilde BEYLS (GO78) 2ème

D18A: Sandra BESTEL (COL Etrechy) 9ème, Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 10ème

D20E: Lucile CLOUARD  , Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 4ème, 

Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 6ème

D21E: Camille RAUTURIER (GO78) 3ème

D35: Helene EDIAR (COPS91) 10ème

D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 8ème, Florence BESTEL (COL Etrechy) 9ème

D45: Nathalie RAUTURIER (GO78) 7ème, blandine PIERSON (COPS91) 8ème

D50: Pascale MARTIN (RO Paris) 4 ème, Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 6ème, 

Sylvie BOUCHE (COL Etrechy) 9ème

H12: Axel PANNIER (GO78) 1er

H14: Thomas ERBLAND (COL Etrechy) 1er , Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 2ème,

Arnaud BESTEL (COL Etrechy) 4ème

H16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 7ème, Quentin PANNIER (GO78) 9ème,

Loann PEUREY (COL Etrechy) 10ème 

H18: Quentin RAUTURIER (GO78) 1er, Aymeric ROGER (GO78) 6ème

H21E: Pierre BOUDET (Garde Rep.) 9ème

H40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 6ème, Pascal PANNIER (GO78) 8ème

H45: Philippe LESAULT (Garde Rep.) 3ème

H50: Jean Louis PERISSAT (ASMBCO) 8ème

H55: Philippe BARDES (CSA CNSD) 1er

H65: Michel SOL (OPA Montigny) 10ème

23/03/13:Resultats (Simple , SI ) de la Moyenne Distance Sud Ouest (16 mars)  

à Blanquefort (19).

Les podiums Franciliens:

D20E: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 1ere

D50: Pascale MARTIN (RO Paris) 3 ème

H12: Axel PANNIER (GO78) 1er

H14: Thomas ERBLAND (COL Etrechy) 1er , Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 2ème

H16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 1er  

H18: Quentin RAUTURIER (GO78) 2ème

H40: Pascal PANNIER (GO78) 3ème

H50: Didier GROSHENS (Garde Rep.) 1er

H60: Patrick SAINT-UPERY (AC Beauchamp) 3ème

 

22/03/13:Maj. Entraînements  Stages et Formations ouverts

Ajout des dates de stage Traceur Régional (13 et 14 avril puis 1 et 2 juin sur fontainebleau)

contact: André Hermet  AndreHermet@aol.com

22/03/13:Maj.  Groupe Haut Niveau

Ajout de la Liste HN 2013 

22/03/13:Maj. Entraînements  Stages et Formations ouverts

Ajout de l'annonce du stage d'été (Slovenie et République Tchèque du 17 au 29 juillet) 

Attention J-3 avant la date limite d'inscription.

22/03/13:Annonce du passage des Balises de couleurs organisé par la ligue sur la

base de loisir de St Quentin en Yvelines les 13 et 14 avril.

(ouvert au jeunes orienteurs licenciés de 8 à 14 ans) 

Attention J-2 avant la date limite d'inscription.

20/03/13:Maj. Calendrier 2013 et Calendrier 2013 Exel Ajout course O'VTT du 2 juin

à Champceuil (91) organisation: LOA / COLE.

20/03/13: Les heures de départ du championnat régional Ile
de France Longue distance du 24/3/2013 sont disponibles sur le lien suivant :

http://opamontigny.free.fr/fichiers/organisations/cht%20LIFCO/annonces_index.htm

19/03/13:Résultat Provisoire du challenge LIFCO aprés la 2eme épreuve

18/03/13:Resultats (Points LIFCO) de la Régionale 2 (Championnat 77 Longue Distance) 

organisée par le CSLG Melun  le 17 Mars à Arbonne sur la carte "Le Rocher de Corne Biche".

17/03/13:Resultats (Simple , SI ou SI étendu) de la Régionale 2 (Championnat 77 Longue Distance) 

organisée par le CSLG Melun  le 17 Mars à Arbonne sur la carte "Le Rocher de Corne Biche".

10/03/13: Annonce de la VO² 3D organisée par l' AC Beauchamp le 14 Avril en forêt de Coye. 

http://www.acbeauchamp-orientation.net/

10/03/13:Maj. Calendrier 2013 et Calendrier 2013 Exel 28/29 septembre

contact: Hélène Ediar - 06 58 14 88 43 - contact@cops91.fr - http://cfcovtt2013.cops91.fr

10/03/13:Rappel Annonce de la Régionale 2 (Championnat 77 Longue Distance) 

organisée par le CSLG Melun  le 17 Mars à Arbonne sur la carte "Le Rocher de Corne Biche".

Afin d'éviter le passage à la GEC avant le départ, 

il est possible de s’inscrire via le site de la FFCO jusqu’au 15 mars: http://licences.ffcorientation.fr/inscriptions/211/

10/03/13: Resultats (Simple ou SI) la course départementale organisée par le CSA CNSD Fontainebleau

le 10 Mars sur la carte "Les Fontaines de Denecourt".

08/03/13: Resultats (points Challenge) de la Régionale 1 organisée par le CDCO78  le 17 Février

à Auffargis sur la carte "Auffargis la Sablière".

08/03/13:Maj. Organigramme  LIFCO

05/03/13:Rappel  Annonce du Championnat Régionale Longue Distance organisé par les Clubs OPA Montigny

et ASSAP77 le 24 Mars sur la carte "Mont Aiveu 2".

Attention limite d'inscription licenciés 8 mars en ligne sur le site FFCO Vous trouverez de plus amples informations sur le site dédié :

http://opamontigny.free.fr/fichiers/organisations/cht%20LIFCO/annonces_index.htm

03/03/13: Annonce du Championnat Régional des Clubs organisé par l' AS IGN

le 21 Avril sur la carte "le chêne Notre Dame".

25/02/13: Annonce de la course départementale organisée par le CSA CNSD Fontainebleau

le 10 Mars sur la carte "Les Fontaines de Denecourt".

24/02/13: Championnat de France de O'Ski Moyenne Distance hier à Herbouilly (Vercor Drômois)

Baptiste FUCHS (TO Meaux) est devenu Vice Champion de france.

24/02/13: Interview de Juste RAIMBAULT aprés sa victoire sur le week-end WEESOO  le 17 Février en Bretagne: watch-v=UyNfS10-Eq8&feature=player_embedded

18/02/13: Resultats du week-end WEESOO  le 17 Février en Bretagne

http://le-weesoo.fr/index.php?option=com_content&view=category&id=33&Itemid=91

D12: Julie MORAND (GO78) 2eme,

D14: Camille SENTAGNE (CSA CNSD) 3éme, 

D21: Camille RAUTURIER (GO78) 1ére, 

D35: Florence LAGRANGE (Balise77) 3eme,

D40: Stéphanie VARRON (AS IGN) 1ére, 

D45:  Sandra OLIVIER (Balise77) 2eme,

D50: Pascale MARTIN (RO Paris) 3éme, 

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 1ére, 

D70: Dany DE LA GRANGE  (Balise77) 2eme,

H16: Malo DOURDOU VARRON (AS IGN) 2éme,

H20: Maxime RAUTURIER (GO78) 1er, Thibaud GUELENOC (Balise77) 3éme, 

H21: Juste RAIMBAULT (CSLG Melun) 1er,

H60: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 3éme, 

H65: Bernard BEHOTEGUY (Garde Rep) 3eme, 

17/02/13: Annonce du Championnat Régionale Longue Distance organisé par les Clubs OPA Montigny

et ASSAP77 le 24 Mars sur la carte "Mont Aiveu 2".

17/02/13: Resultats (Simple ou SI) de la Régionale 1 organisée par le CDCO78  le 17 Février

à Auffargis sur la carte "Auffargis la Sablière".

17/02/13: Resultats (Simple ou SI) du 2eme Vétathlorientation organisé par le COL Etrechy  le 3 Février

dans la forêt du Roussay.

17/02/13: Resultats (Simple ou SI) de la "Nuit du Castor" organisée par le GO78  le samedi 2 Février

à Guyancourt sur la carte "Etang de la Minière".

course comptant pour le challenge des nuits Franciliennes.

16/02/13: Suite à l'Assemblée Générale de la Ligue de ce jour

voici la nouvelle composition du bureau: 

Présidente: Dominique BRET (MJC Sarcelles)

Trésorier: Gilbert MARTIN (AS IGN)

Autres membres: Héloise CAVALIER (RO Paris), Michel HUET (POS), Etienne MOREY (TO Meaux)

Thierry WERMEERSCH (GO78), Laurent LAINE (CSA CNSD Fontainebleau), Christian MATHELIER (LOA)

Miguel TIRBOIS (Esprit Raid), José RORA (Esprit Raid) 

13/02/13: Annonce du raid DUO ASO organisé par l' ASO Sillery le samedi  9  Mars. 

12/02/13: Resultats  du Chpt LIFCO LD O'VTT et PHOTOS des podiums. 

11/02/13: Annonce de la Régionale 2 (Championnat 77 Longue Distance) 

organisée par le CSLG Melun  le 17 Mars à Arbonne sur la carte "Le Rocher de Corne Biche".

10/02/13: Resultats (Simple ou SI) de la départementale organisée par le Pôle Espoir Fontainebleau (Délégation AS Samois) le 10  Février. 

09/02/13: Resultats (Simple ou SI) du Championnat Régionale O'VTT Longue Distance organisé par le Pôle Espoir Fontainebleau (Délégation AS Samois) le 9  Février. 

 

09/02/13: Maj. Sites des clubs et CDs LIFCO  changement site ASMBCO www.asmbco.fr

 

05/02/13: Communication de Stéphane RUFFIO Président de l'O² Seine Sports Orientation:

Etant donné la situation apathique du club O²SSO, le manque d'investissement de bénévoles et le manque de participation à son objet de ces râres membres (3 en 2012), le club ne sera pas réaffilié pour la saison à venir et ne pourra donc pas être représenté et participer à l'assemblée générale de la Ligue Ile de France de Course d'Orientation le 16 février prochain.

A ce jour, l'association se met donc en sommeil, à moins que des personnes motivés souhaitent venir s'y investir et profiter de son existance depuis 2005 pour impulser une nouvelle dynamique Course d'Orientation dans l'ouest parisien dans le Département des Hauts-de-Seine. A ce jour, le club 9210IF agréée Jeunesse et Sport est domicilié au Service des Sports de la Mairie de Suresnes.

Je me tiens à la disposition de toutes personnes motivées pour de plus amples renseignements.

04/02/13: Galerie Photos de la départementale organisée par l'OPA Montigny  le 27 Janvier

sur la carte de" l'Homme Fossile ".

28/01/13:Resultats (Simple ou SI) de la départementale organisée par l'OPA Montigny  le 27 Janvier 

sur la carte de" l'Homme Fossile ".

28/01/13: Communication du Président de l'ASCO (Orléans) 

Je tiens à porter à votre attention un fait de solidarité et d'entraide remarquable entre orienteurs.

Samedi soir a eu lieu la 1ère édition de la 45 O'NIGHT organisée par l'ASCO ORLEANS. Alors que la course arrivait à son terme, une licenciée de notre club, Maroussia LAROCHE s'est blessée assez sérieusement. Aussitôt, deux coureurs, Florence BESTEL du COL ETRECHY et Fabrice GUERY d'O'BERRY qui étaient dans le même secteur se sont portés à son secours. Ils ont averti de suite l'organisation dont les numéros étaient indiqués sur la carte et ils sont restés avec Maroussia en pleine forêt à l'aider et à la soutenir moralement jusqu'à l'arrivée des pompiers puis du service de secours d'urgence et jusqu'à son départ à l'hôpital.

Je tiens à les remercier et à les féliciter pour leur geste de la part de l'ASCO.

26/01/13: Suite à l'AG du club OPA Montigny pas de changement dans la composition du bureau: 

Présidente: Marie Jeanne JACQUENET

Secrétaire: Philippe TESTOUD

Trésoriere: Eloise LOUVET

26/01/13: Suite à l'AG du club Esprit Raid pas de changement dans la composition du bureau: 

Président: Miguel TIRBOIS

Secrétaire: Madeleine TIRBOIS, Adj. Isabelle RORA

Trésoriere: Julia DILLET, Adj. Christophe DE FARRIA

25/01/13: C'est pas pour tout de suite non plus mais cela viendra vite

Annonce et programme de la Nationale Nord-Est organisé par le TA Fameck  le 7 avril

à Rombas (57 Moselle). La course compte pour le Classement National (CN), le Classement mondial WRE et est support pour les sélections JWOC.

25/01/13: Maj. Sites des clubs et CDs LIFCO 

25/01/13: Maj. Internautes LIFCO

24/01/13: Maj. Les  nouvelles anciennes Epuration des nouvelles obsolettes

24/01/13: Maj. Resultats Archives Ligue

24/01/13: Maj. Contacts clubs 2013

22/01/13: C'est pas pour tout de suite mais autant vous y préparer

Annonce du VOo 3D organisé par l'AC Beauchamp le 14 avril. 

22/01/13: Annonce des deux courses organisées par le Pôle Espoir Fontainebleau (Délégation AS Samois)

le 9  Février: Championnat Régionale O'VTT Longue Distance

le 10  Février: Départementale pédèstre (Mass start).

http://www.co-andrehermet.com/orientation/annonce-samedi-9-fevrier-2013.pdf

22/01/13: Annonce de la Régionale 1 organisée par le CDCO78  le 17 Février

à Auffargis sur la carte "Vaux de Cernay".

22/01/13: Annonce de la "Nuit du Castor" organisée par le GO78  le samedi 2 Février

à Guyancourt sur la carte "Etang de la Minière".

course comptant pour le challenge des nuits Franciliennes.

21/01/12: Resultats des Championnats de France O Ski organisés

par l'ECHO 73 sur la station de la Margeriaz. 

le 19 Janvier Championnat de France des Clubs

le 20 Janvier Mass-Start (Simple ou SI).

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 11éme.

H40: Michel EDIAR (COPS 91) 12éme.

D21: Helene EDIAR (COPS 91) 18éme,

D40: Odile HERVE JOUSSE (COPS 91) 19éme,

21/01/12: Resultats des Championnats de France O Ski organisés

par la Ligue de Franche Comté (5/ 6 Janvier 2013)

le 5 Janvier Longue Distance à Prémanon

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 7éme.

H40: Michel EDIAR (COPS 91) 15éme, Laurent BERTHIER (COPS 91) 16éme,

         Fabien GRUSELLE (AS IGN) 17éme, Yann Pierrick LEMAIRE (GO78) 18éme.

H18: Aymeric ROGER (GO78) 15éme.

H14: Enzo LEMAIRE (GO78) 12éme.

D40: Blandine PIERSON (COPS 91) 14éme, Florence CLOUARD (GO78) 15éme,

         Fabienne BERTHIER  (COPS 91) 16éme, Christine CHAUVINEAU (GO78) 17éme.

D18: Matilde BERTHIER (COPS 91) 12éme, Lucile CLOUARD (GO78) 13éme,

         Charlotte BERTHIER  (COPS 91) 15éme.

D14: Cléo LEMAIRE (GO78) 7éme, Noémie BERTHIER (COPS 91) 9éme, 

le 6 Janvier Sprint aux Rousses.

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 6éme, Maxime BONNEAU (Esprit Raid) 18éme

         Sébastien RORA (Esprit Raid) 19éme, Benoit SOL (AS IGN) 20éme.

H40: Michel EDIAR (COPS 91) 10éme, Laurent BERTHIER (COPS 91) 11éme,

         Fabien GRUSELLE (AS IGN) 12éme.

H18: Aymeric ROGER (GO78) 16éme, 

D40: Blandine PIERSON (COPS 91) 5éme, Odile HERVE JOUSSE (COPS 91) 8éme,

21/01/13: Annonce de la 45 O'Nigth organisée par l'ASCO Orléans  le samedi 26 Janvier

à St Jeran de Braye sur la carte du "Chateau de Charbonnière "

19/01/13: Annonce du 2eme Vétathlorientation organisé par le COL Etrechy  le 3 Février

dans la forêt du Roussay.

Pré inscription sur le site du club : http://co.etrechy.free.fr/accueil.php

Seuls les pré-inscrits sont assurés de pouvoir courir sur les circuits souhaités

19/01/13: Annonce de la départementale organisée par l'OPA Montigny  le 27 Janvier

sur la carte de" l'Homme Fossile "

Infos complémentaires: http://opamontigny.free.fr/fichiers/organisations/departementale/annonces_index.htm

14/01/13: Suite à l'AG du club TO Meaux voici la composition du bureau: 

Président: Sébastien CATALON

Secrétaire: Pierre CAZABAN

Trésorier: Elodie JOLIVEAU

Nouvelle adresse postale: Toutes Orientation Meaux

Chez Sébastien CATALON 37 rue Maurice Ravel 77124 Crégy les Meaux

14/01/13: Suite à l'AG du club US Melun pas de changement dans la composition du bureau: 

Président: Philippe DUBOIS

Secrétaire: Daniel TESSIER

Trésorier: Maurice GIESI

14/01/13: Suite à l'AG du club Balise77 du 11 janvier, veuillez noter la nouvelle composition du bureau: 

Président: Philippe PERSE

Secrétaire: Sandra OLIVIER

Trésorier: Philippe ADOLPHE

14/01/13: Suite à l'AG du club AC Beauchamp du 5 janvier, veuillez noter la nouvelle composition du bureau: 

Président: Patrick SAINT UPERY

Secrétaire: Bertrand PELLIN, adjoint: Jean Marc PRIEUR

Trésorier: Gérard LEFRANCOIS

14/01/13: 8eme édition de la 77 organisée par le CD77 à 

Larchant le 13 Janvier sur la carte (montage) "Les 7 échelles "

Voici les quelques photos prises par la photographe officielle

qui malheureusement pour la couverture photo officiait également à de nombreuses autres fonctions. 

13/01/13: 8eme édition de la 77 organisée par le CD77 à 

Larchant le 13 Janvier sur la carte (montage) "Les 7 échelles "

Resultats circuit A 77: (Simple ou SI)

Resultats autres circuits: (Simple ou SI)

31/12/12 :366, c'est le nombre total de nouvelles depuis le 1 Janvier 2011 soit une nouvelle par jour.

 

31/12/12 :2847, c'est le nombre total de nouvelles depuis la création de cette rubrique sur le site

 

31/12/12 : Resultats du Classement National individuel O'VTT 2012

Les 3 meilleurs LIFCO (dans les 20):

D12: Amandine WU (GO78) 7éme, Emilie MERIGUET (GO78) 8éme, 

D14: Charlotte TOUSSAINT (CSLG Melun) 12éme, Ombeline BORDENAVE (GO78) 18éme, 

D16: Auriane BORDENAVE (GO78) 8éme, 

D21: Madeleine TIRBOIS (Esprit Raid) 4éme, Béatrice FLANDIN (GO78) 13éme, 

D35: Héléne EDIAR (COPS91) 3éme, Sarah BRUNDU-LEMAIRE (GO78) 8éme, Isabelle RENAULT (Balise77) 17éme, 

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 2éme, Christine ERBLAND (COL Etrechy) 5éme, Christine WU (GO78) 9éme,

D45: Blandine PIERSON (COPS91) 9éme, Camille GIRE (OPA Montigny) 14éme, Isabelle RORA (Esprit Raid) 16éme,

D50: Christine VERDEIL (CSA CNSD) 2éme, Isabelle TOUZAIN R (COL Etrechy) 8éme,

D55: Odile HERVE JOUSSE (COPS91) 6éme, Ariane TESSIER (US Melun) 11éme, 

H10:  Cedric WU (GO78) 12éme, Riwal FAUQUANT (GO78) 18éme, 

H12: Eric FEIGNIER (COL Etrechy) 8éme, 

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 6éme, Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 12éme, Augustin CLOUARD (GO78) 18éme, 

H16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 5éme,  Florian PINSARD (AS Samois) 7éme, Thierry ESTIVAL (US Melun) 10éme, 

H18: Antoine STEPHANY (GO78) 13éme, 

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 5éme, Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 7eme,

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 2éme, Stéphane TOUSSAINT ( (CSLG Melun) 3éme, Sébastien RORA (Esprit Raid) 8éme,

H35: Alexandre COUTAL (GO78) 9éme, Guillaume ORSAL (DSA) 11éme, Sébastien LEPREUX (GO78) 14éme,

H40: Yann LANNEZVAL ORSAL (DSA) 3éme, Bruno THONIER (GO 78) 17éme,  

H45: Frederic PINSARD (AS Samois) 4éme, Fabien GRUSELLE (AS IGN) 10éme, Alain ROULLEAUX (COL Etrechy) 11éme, 

H50: Eric PIGACHE (OPA Montigny) 5éme, José RORA (Esprit Raid) 8éme, Franck GUERIN (GO78) 14éme,

H55: Gilles DEBRABANDERE (JSFG) 5eme, Andre HERMET (AS Samois) 6éme, Philippe GABRIEL (LOA) 17eme, 

H60: Alain GUILLON (CSA CNSD) 5éme, Christian MATHELIER (LOA) 12eme,  Pierre KLEIN (CSA CNSD) 14éme,

H65: Clovis MICHAUX (CSLG Melun) 3eme, Bernard VANNIER (CSLG Melun) 6éme,

 

31/12/12 : Resultats du Classement National individuel pédéstre 2012

Les 3 meilleurs LIFCO (dans les 20):

D10: Emie VANNIER (CSLG Melun) 3eme

D12: Cléo LEMAIRE (GO78) 19éme,

D14: Solène ESTIVAL (US Melun) 12éme, 

D16: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 8éme

D18: Lucile CLOUARD (GO78) 1ére, Jannina GUSTAFSSON (GO78) 4éme, Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 8éme

D20: Laurianne BEUAVISAGE (GO78) 4éme, Nathanaelle GERBEAUX (GO78) 9éme, Roxane MAINE (OPA Montigny) 14éme

D21: Erika ODLUND (RO Paris) 14éme, Madeleine TIRBOIS (Esprit Raid) 18éme, Camille RAUTURIER (GO78) 19éme

D35: Valérie VANNIER (CSLG Melun) 2eme, Sarah BRUNDU-LEMAIRE (GO78) 10éme, Andrea MIZOWITS (OPA Montigny) 12éme

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 2eme, Stéphanie VARRON (AS IGN) 4éme, Sophie ANTOINE DELAUME (AS Samois) 7éme 

D45: Camille GIRE (OPA Montigny) 12éme

D50: Pascale MARTIN (RO Paris) 7éme, Martine WIBART (AC Beauchamp) 13éme,

D55: Pascale PREVOST (OPA M) 1ére, Guyonne PETIT (ASMBCO) 2éme, Janne CAMPBELL (GO78) 6éme,

D60: Roseline LABEUR (OPA Montigny) 5eme, 

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 1ére, Martine DENIS (CCS Livry G) 12éme, Annie LEBIAN DEROME (AC Beauchamp) 16éme,

D70: Huguette BOUSQUET (MJC Sarcelles) 11éme,  

H10:  Enzo LEMAIRE (GO78) 19éme, Mathis SELLIER (OPA Montigny) 20éme,

H12: Axel PANNIER (GO78) 11éme, 

H14: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 10éme, Quentin PANNIER (GO78) 13éme, Arnaud BESTEL (COL Etrechy) 16éme, 

H16: Quentin RAUTURIER (GO78) 4éme, Thomas MERIGUET (GO78) 19éme, Aymeric ROGER (GO78) 20éme, 

H18: Cédric BEAUDENON (Balise77) 8éme, Antoine STEPHANY (GO78) 9éme,  César VIRLOGUEUX (Balise77) 12éme

H20: Maxime RAUTURIER (GO78) 5éme,  Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 12eme,

H35: Gael RICARD (AC Beauchamp) 15éme, Lionel BRAULT (COL Etrechy) 18éme, Yann Pierrik LEMAIRE (GO78) 20éme

H40: Eric VANNIER (CSLG Melun) 2éme, Jean Marc DELAUME (AS Samois) 7éme, Thierry BESTEL (COL Etrechy) 11éme 

H45: Christophe RAUTURIER (GO78) 15éme, Fabien GRUSELLE (AS IGN) 17éme, Hugues GILLARD (Balise77) 18éme 

H50: Didier GROSHENS ( Garde Rep.) 3eme, Anthony COX (COL Etrechy) 12éme 

H55: Jack CLOUSEAU (OPA Montigny) 10eme,  JAndré HERMET (AS Samois) 11éme, Nick CAMPBELL (GO78) 18éme, 

H60: Alain GUILLON (CSA CNSD) 15éme, Patrick SAINT UPERY (AC Beauchamp) 18éme, 

H65: Bernard PERICHON (OPA Montigny) 2eme, Bernard VANNIER (CSLG Melun) 8éme, 

H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 2éme, 

 

 

31/12/12 :Coupe de France des clubs 2012:

Guyancourt 1er, OPA Montigny 14éme, COL etrechy 17éme, CSLG Melun 43éme, 

AC Beauchamp 53éme, Balise 77 54éme, Esprit Raid 55éme, AS IGN 62éme, UIS Melun 63éme

ASMB CO 75éme, RO Paris 76éme, TO Meaux 81éme, AS Samois 89éme, Garde Rep. 90éme

COPS91 98éme, DSA 114éme, CSA CNSD 118éme, ASSAPP77 121éme, JS Férte Gaucher 125éme

CCS Livry Gargan 129éme, Fun Events 146éme, Raid Life 154éme, Paris Orientsport 155éme

LOA 167éme, Raid Up 173éme, MJC Sarcelles 174éme 

 

30/12/12: Maj. Contacts clubs 2012

 

30/12/12: Maj. Calendrier 2013 et Calendrier 2013 Exel   Ajout Championnats de France O Ski .

30/11/12: Annonce du Championnat de France O Ski organisé par l'ECHO 73 sur la station de la Margeriaz 

le 19 Janvier (CFC) et le 20 Janvier (Mass-Start).

30/11/12: Rappel, Championnat de France O Ski à Premanon organisé par la Ligue de Franche Comté (5/ 6 Janvier 2013)

Annonce de la Longue Distance (5 Janvier), Annonce du Sprint (6 Janvier)

26/12/12: Annonce de la "Nuit du Castor" organisée le 2 Février par le GO78 à 

Guyancourt sur la carte "Les etangs de la Minière".

Les inscriptions sont ouvertes sur le site. 

25/12/12: Classement final du challenge Clubs 2012 après la Régionale 6

24/12/12: Suite à l'assemblée générale de la section Co du club JSFG (La Ferté Gaucher) 

Voici la nouvelle composition du comité de direction:

Responsable: Florian GIRARDIN,  Responsable adjoint: philippe DESESSARD

Secrétaire: Isabelle VARRON,  Secrétaire adjointe: Claudine DEBRABANDERE

Trésorier: Gilles DEBRABANDERE,  Trésoriere adjointe: Vesna BARON

Membres: Pascal BARON, Eric DEVOGELE, Stéphane BONNARD, Laurent DEVILLIERS.

21/12/12: Classement final du challenge après la Régionale 6

17/12/12: Resultats( Points challenge ) de la dernière régionale LIFCO 2012 organisée par le CD91 à 

Dourdan sur la carte de "La Belette".

17/12/12: Resultats (Simple ou SI de la dernière régionale LIFCO 2012 organisée par le CD91 à 

Dourdan sur la carte de "La Belette".

17/12/12: Photos et podiums de la Finale du challenge LIFCO organisée par le CD91 à 

Dourdan sur la carte de "La Belette".

13/12/12: A M-1, Annonce de la 8eme édition de la 77 organisée par le CD77 à 

Larchant le 13 Janvier sur la carte (montage) "Les 7 échelles "

7 circuits differents du 15,4 km au circuit ficelle.

Recompenses aux 7 premiers et premières sur la course de 15,4 km (77 balises).

11/12/12: Maj. Resultats Archives Ligue

11/12/12: Maj. Calendrier 2013 et Calendrier 2013 Exel Changement lieu épreuve du 2 Fevrier.

11/12/12: Photos des podiums du Challenge Régional sprint du 09 décembre 2012.

10/12/12: Classement final du challenge sprint après les deux dernières manches de Meaux.

09/12/12: Challenge Régional sprint organisé par le TO Meaux le 09 decembre. 

Résultat manche 9 ( Points challenge )

Résultat manche 10 ( Points challenge )

09/12/12: Challenge Régional sprint organisé par le TO Meaux le 09 decembre. 

Résultat manche 9 ( Simple ou SI )

Résultat manche 10 ( Simple ou SI )

07/12/12: Les Mayas ne l'avaient pas programmé, la LIFCO l'a fait.!

Voici le nouveau calendrier de la Ligue.  Calendrier 2013 et Calendrier 2013 Exel

J'attends vos modifications et autres précisions éventuelles.

04/12/12: Photos des Podiums du Championnat Régional O'VTT du 01 décembre.

03/12/12: Resultats (Simple ou SI )  de la Départementale organisée par l'AS Samois le 02 Decembre

sur la carte du "Mont Aigu 3".

03/12/12: Resultats (Simple ou SI )  du Championnat Régional et CD77 O'VTT Sprint organisé par l'AS Samois le 01 Decembre sur la carte du "Mont aux Bicques". 

03/12/12: Resultats (Simple ou SI )  de la Noctorientation organisé par Defis Sports Aventures le 01 Decembre. 

03/12/12: Résultats (en points CN)  de la Régionale 5 du 25 Novembre

organisée par Balise 77 sur la carte du "Petit Mt Chavet 2".

 

27/11/12: Résultats (en points Challenge)  de la Régionale 5 du 25 Novembre

organisée par Balise 77 sur la carte du "Petit Mt Chavet 2".

 

25/11/12: Résultats (Simple ou SI )  de la Régionale 5 du 25 Novembre

organisée par Balise 77 sur la carte du "Petit Mt Chavet 2".

 

23/11/12: Elle s'est battue jusqu'au bout mais c'est avec grande tristesse que nous apprenons

le décès de Madeleine TESTOUD le 21 novembre suite à une trop longue maladie.

Nous adressons toutes nos condoléances à Philippe, sa famille et ses proches.

Une bénédiction aura lieu le lundi 26 novembre à 14h à l'église de Montigny sur Loing.

 

19/11/12: O'vtt du Castor également disponible en points CN

 

19/11/12: O'Castor et BiO' Castor, retrouvez tous les résultats et analyses 

 

12/11/12: Résultats (Simple ou SI )  de la course Départementale  du 11 Novembre

organisée par l'OPA Montigny sur les cartes des "Etroitures" et "Mt Aiveu".

 

11/11/12: Résultats de la Coupe de France (pédestre) 

D10: Emie VANNIER (CSLG Melun) 3eme, Lauryne RAOULT (GO78) 13éme, 

D12: Emilie MERIGUET (GO78) 14éme, Cléo LEMAIRE (GO78) 16éme, 

D16: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 8éme, Sandra BESTEL (COL Etrechy) 20éme,

D18: Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 3éme, Julia CHARDOT (GO78) 4éme,

D20: Laurianne BEUAVISAGE (GO78) 4éme, Nathanaelle GERBEAUX (GO78) 5éme,

D21: Camille RAUTURIER (GO78) 6éme,  Eloise CAVALIER (RO Paris)  11éme,

D35: Sarah BRUNDU-LEMAIRE (GO78) 8éme,  Andrea MIZOWITS (OPA Montigny) 11éme

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 1ére, Stéphanie VARRON (AS IGN) 3éme,

D45: Camille GIRE (OPA Montigny) 5éme, Blandine PIERSON (COPS91) 17éme,

D50: Pascale MARTIN (RO Paris) 4éme, Isabelle TOUZAIN R (COL Etrechy) 10éme,

D55: Pascale PREVOST (OPA M) 1ére, Guyonne PETIT (ASMBCO) 2éme, Janne CAMPBELL (GO78) 3éme,

D60: Giselle PROST (CCS Livry G) 18éme, 

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 2éme, Martine DENIS (CCS Livry G) 12éme, 

H10: Mathis SELLIER (OPA Montigny) 10éme, Enzo LEMAIRE (GO78) 20éme,

H12: Axel PANNIER (GO78) 8éme, Valentin DREANO (COL Etrechy) 15éme, 

H14: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 3éme, Malo DOURDOU-VARRON (AS IGN) 13éme,

H16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 12éme, Thomas MERIGUET (GO78) 16éme, 

H18: Cédric BEAUDENON (Balise77) 5éme, Antoine STEPHANY (GO78) 8éme, 

H20: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 9eme, Maxime RAUTURIER (GO78) 10éme, 

H21: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 5éme, Juste RAIMBAULT ( ( CSLG Melun ) 16éme

H35: Adriaan DAEM (GO78) 9éme, Gael RICARD (AC Beauchamp) 15éme,

H40: Eric VANNIER (CSLG Melun) 2éme, Thierry BESTEL (COL Etrechy) 6éme, 

H45: Christophe RAUTURIER (GO78) 6éme, Fabien GRUSELLE (AS IGN) 9éme, 

H50: Didier GROSHENS ( Garde Rep.) 2eme, José RORA (Esprit Raid) 14éme, 

H55: Nick CAMPBELL (GO78) 9éme, Patrick PREVOST (OPA Montigny) 10eme, 

H60: Patrick HAMON (CCS Livry G) 20éme, 

H65: Bernard BEHOTEGUY ( Garde Rep.) 10eme, Roland DIEUDONNE (ASMBCO) 19éme,

H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 7éme, Philippe TESTOUD (OPA Montigny) 18éme,

 

 

11/11/12: Résultats de la Coupe de France (O'VTT) .

D12: Amandine WU (GO78) 6éme, Emilie MERIGUET (GO78) 8éme, 

D14: Charlotte TOUSSAINT (CSLG Melun) 13éme, Ombeline BORDENAVE (GO78) 16éme, 

D16: Marion CHARDOT (GO78) 6éme, Auriane BORDENAVE (GO78) 7éme, 

D21: Madeleine TIRBOIS (Esprit Raid) 4éme, Mathilde BONNEAU (Esprit Raid) 14éme,

D35: Héléne EDIAR (COPS91) 3éme, Sarah BRUNDU-LEMAIRE (GO78) 11éme, 

D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 3éme, Sandra OLIVIER (Balise77) 5éme, 

D45: Blandine PIERSON (COPS91) 5éme, Camille GIRE (OPA Montigny) 6éme, 

D50: Christine VERDEIL (CSA CNSD) 2éme, Isabelle TOUZAIN R (COL Etrechy) 10éme,

D55: Ariane TESSIER (US Melun) 8éme, 

H10:  Cedric WU (GO78) 11éme, Riwal FAUQUANT (GO78) 16éme, 

H12: Eric FEIGNIER (COL Etrechy) 12éme, 

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 6éme, Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 15éme, 

H16: Florian PINSARD (AS Samois) 5éme, Thierry ESTIVAL (US Melun) 9éme, 

H18: Antoine STEPHANY (GO78) 14éme, 

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 4éme, Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 6eme,

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 2éme, Stéphane TOUSSAINT ( (CSLG Melun) 4éme

H35: Alexandre COUTAL (GO78) 4éme, Sébastien LEPREUX (GO78) 5éme,

H40: Michel EDIAR (COPS91) 10éme, Thierry WU (ASMBCO) 11éme, 

H45: Frederic PINSARD (AS Samois) 4éme, Lionnel FINAUD GUYOT (Balise77) 14éme, 

H50: Eric PIGACHE (OPA Montigny) 5éme, José RORA (Esprit Raid) 8éme, 

H55: Andre HERMET (AS Samois) 2éme, Gilles DEBRABANDERE (JSFG) 9eme, 

H60: Alain GUILLON (CSA CNSD) 2éme, Pierre KLEIN (CSA CNSD) 10éme,

H65: Clovis MICHAUX (CSLG Melun) 7eme, Bernard VANNIER (CSLG Melun) 8éme,

 

09/11/12: Photos Criterium National des Equipes à Rennes (28 octobre)

 

09/11/12: Photos du Championnat de France de Sprint à Rennes (27 octobre)

 

09/11/12: Semaine O'tomnale E5 MD au Lac du Ter (3 novembre), résultats (Simple ou SIe

D18: Lucile CLOUARD (GO78) 1ere

D20E: Jannina GUSTAFSSON (GO78) 1ere, Laurianne BEUAVISAGE (GO78) 3eme

D21A: Madeleine TIRBOIS (Esprit Raid) 1ere, Clarissa BORCHOST-RICARD (AC Beauchamp) 2éme

D35: Andrea MIZOWITS (OPA Montigny) 2éme

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 1ere

D45: Camille GIRE (OPA Montigny) 3eme 

D55: Guyonne PETIT (ASMBCO) 1ere, Pascale PREVOST (OPA M) 2eme,  Janne CAMPBELL (GO78) 3éme

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 3eme

H14: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 3eme

H18: Antoine STEPHANY (GO78) 2eme, Cesar VIRLOGEUX (Balise77) 3eme

H20A: Philippe RAIMBAULT (CSLG Melun) 1er

H21A: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 1er

H35: Gael RICARD (AC Beauchamp) 3éme

H40: Jean Marc DELAUME (AS Samois) 2eme, Thierry BESTEL (COL Etrechy) 3éme

H55: Nick CAMPBELL (GO78) 3éme

H65: Bernard PERICHON (OPA Montigny) 1er

 

09/11/12: Semaine O'tomnale E4 (Nationale) LD à Toulfoen (2 novembre), résultats (Simple ou SIe

D18: Lucile CLOUARD (GO78) 1ere

D20E: Laurianne BEUAVISAGE (GO78) 2eme, Jannina GUSTAFSSON (GO78) 3eme

D35: Sarah BRUNDU-LEMAIRE (GO78) 2éme 

D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ere, Guyonne PETIT (ASMBCO) 2éme, Janne CAMPBELL (GO78) 3éme

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 3eme

H16: Quentin RAUTURIER (GO78) 2eme

H20A: Philippe RAIMBAULT (CSLG Melun) 1er

H35: Gael RICARD (AC Beauchamp) 3éme

H65: Bernard PERICHON (OPA Montigny) 1er

H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 3eme

 

09/11/12: Semaine O'tomnale E3 SP à Quimperle (1 novembre), résultats (Simple ou SIe

D18: Lucile CLOUARD (GO78) 2éme

D20: Laurianne BEUAVISAGE (GO78) 2eme, Jannina GUSTAFSSON (GO78) 3eme

D21: Madeleine TIRBOIS (Esprit Raid) 3éme 

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 3éme

D55: Pascale PREVOST (OPA M) 1ere, Guyonne PETIT (ASMBCO) 2éme,

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 2eme

H14: Arnault BESTEL (COL Etrechy) 3éme

H16: Quentin RAUTURIER (GO78) 2eme

H20E: Maxime RAUTURIER (GO78) 2éme

H35: Gael RICARD (AC Beauchamp) 3éme

 

09/11/12: Semaine O'tomnale E2 MD à Scaer (31 octobre), résultats (Simple ou SIe

D18: Lucile CLOUARD (GO78) 3éme,

D20E: Jannina GUSTAFSSON (GO78) 1ere, Laurianne BEUAVISAGE (GO78) 2eme.

D21A: Madeleine TIRBOIS (Esprit Raid) 3éme 

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 3éme

D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ere, Janne CAMPBELL (GO78) 2éme

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 2éme

H14: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 1er

H16: Quentin RAUTURIER (GO78) 1er

H20E: Maxime RAUTURIER (GO78) 1er

H20A: Philippe RAIMBAULT (CSLG Melun) 1er

H45: Christophe RAUTURIER (GO78) 3eme

H65: Bernard PERICHON (OPA Montigny) 2eme

H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 2eme

 

09/11/12: Semaine O'tomnale E1 MD en Forêt de Lanveau (30 octobre), résultats (Simple ou SIe

D18: Lucile CLOUARD (GO78) 3éme,

D20E: Jannina GUSTAFSSON (GO78) , Laurianne BEUAVISAGE (GO78) 1eres.

D21A: Béatrice FLANDIN (GO78)  1ere.

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 2éme

D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ere, Guyonne PETIT (ASMBCO) 2éme

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 1ere

H14: Arnault BESTEL (COL Etrechy) 4éme, Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 3éme

H16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 1er, Thomas MERIGUET (GO78) 3éme

H18: Cédric BEAUDENON (Balise77) 3éme 

H20E: Maxime RAUTURIER (GO78) 3éme

H35: Gael RICARD (AC Beauchamp) 3éme

H40: Jean Marc DELAUME (AS Samois) 1er, Thierry BESTEL (COL Etrechy) 2éme, 

H65: Bernard PERICHON (OPA Montigny) 3eme

H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 1er

 

09/11/12: S print de Fougeres (30 octobre), résultats (Simple ou SIe

D21: Eloise CAVALIER (RO Paris)  3eme

D55: Janne CAMPBELL (GO78) 1ere, Guyonne PETIT (ASMBCO) 2éme

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 1ere

H10: Enzo LEMAIRE (GO78) 2eme

H14: Arnault BESTEL (COL Etrechy) 2éme

H40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 3éme

H50: Paul BONNEAU (Esprit Raid) 1er 

H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 1er

 

06/11/12: Championnat de France de Nuit à Rennes (28 octobre), résultats (Simple ou SI

D12: Cléo LEMAIRE (GO78) 7éme, 

D16: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 3éme, Sandra BESTEL (COL Etrechy) 9éme,

D18: Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 5éme, Julia CHARDOT (GO78) 7éme,

D20E: Jannina GUSTAFSSON (GO78) 2éme, Laurianne BEUAVISAGE (GO78) 3éme, 

D35: Sarah BRUNDU-LEMAIRE (GO78) 5éme, 

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 2éme, Stéphanie VARRON (AS IGN) 3éme,

D45: Camille GIRE (OPA Montigny) 4éme, Isabelle RORA ( Esprit Raid ) 9éme

D50: Pascale MARTIN (RO Paris) Championne de France, Isabelle TOUZAIN R (COL Etrechy) 6éme,

D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) Championne de France, Guyonne PETIT (ASMBCO) 2éme,

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) Championne de France,

H12: Axel PANNIER (GO78) 5éme, 

H14 : Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 4éme, Malo DOURDOU-VARRON (AS IGN) 9éme,

H16: Thomas MERIGUET (GO78) 5éme, Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 10éme, 

H18: Cesar VIRLOGEUX (Balise77) 8éme, Cédric BEAUDENON (Balise77) 9éme, 

H20E: Maxime RAUTURIER (GO78) 5éme, Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 11eme,

H21E: Benjamin MAURIES (GO78) 9éme, Maxime BONNEAU ( (Esprit Raid) 17éme

H35: Yann Pierrick LEMAIRE (GO78) 6éme, Hervé QUINQUENEL (AS IGN) 8éme,

H40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 4éme, Pascal PANNIER (GO78) 9éme,

H45: Fabien GRUSELLE (AS IGN) 7éme, Christophe RAUTURIER (GO78) 11éme,

H50: Didier GROSHENS ( Garde Rep.) 2eme, José RORA (Esprit Raid) 10éme, 

H55: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 6eme, Frederic BESCH (AS IGN) 7éme,

H60: Daniel TESSIER (US Melun) 8eme, Gilbert MARTIN (AS IGN) 11éme,

H65: Gerard LEFRANCOIS (AC Beauchamp) 3eme, 

 

05/11/12: Criterium National des Equipes à Rennes (28 octobre), résultats (Simple ou SI

Relais Hommes: GO78 6eme, COL Etrechy 17eme, AS IGN 18eme, Esprit Raid 27eme

Relais Dames: GO78 ( Nathanaelle GERBEAUX, Camille RAUTURIER, Jannina GUSTAFSON, Lauriane BEAUVISAGE ) 2 eme, COL Etrechy 10eme, Esprit Raid 14eme, OPA Montigny 16eme, GO78 (2) 18eme.

Relais Jeunes: GO78 ( Marion CHARDOT, Thomas MERIGUET, Aymeric ROGER, Quentin RAUTURIER) 3 eme, COL Etrechy 5eme et 12eme, OPA Montigny 23eme

Mini Relais: CSLG Melun 6eme, GO78 9eme, COL Etrechy 19eme

Trophée de la Lande: Balise 77 2eme et 3eme, US Melun 8eme,  OPA Montigny 10eme

 

05/11/12: Sprint open à Rennes (27 octobre), résultats (Simple ou SI

Victoires: H35 Alexandre COUTAL (GO78), H40 Fréderic MONTAGARD (ASMBCO), 

H45 Fabien GRUSELLE (AS IGN).  

 

05/11/12:Finales du Championnat de France de Sprint à Rennes (27 octobre)

Résultats (Simple ou SI

Finale A Hommes: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 14eme,  Juste RAIMBAULT (CSLG Melun) 15eme 

Finale A Dames: Jannina GUSTAFSSON (GO78) 8éme, Sandra OLIVIER (Balise 77) 12eme, Nathanaelle GERBEAUX (GO78) 13eme, Camille RAUTURIER (GO78) 18eme

Finale A Jeunes Hommes: Quentin RAUTURIER (GO78) Champion de France, Maxime RAUTURIER (GO78) 2eme, Vincent BONNET (GO78) 7eme, Antoine STEPHANY (GO78) 16eme,

Finale A Jeunes Dames: Lauriane BEAUVISAGE  (GO78) Championne de France, Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 12eme, Julia CHARDOT (GO78) 18eme

 

05/11/12:1/2 finales du Championnat de France de Sprint à Rennes (27 octobre)

Résultats (Simple ou SI

Nos qualifiés pour la finale Hommes: Benjamin MAURIES (GO78) 5eme, Hugues GILLARD (Balise77) 10eme, Eric VANNIER (CSLG Melun) 4eme, Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 5eme, Cyril SOUCAT (TO Meaux) 12eme, Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 5eme, Juste RAIMBAULT (CSLG Melun) 7eme 

Nos qualifiés pour la finale Dames: Madeleine TIRBOIS (Esprit Raid) 4eme, Nathanaelle GERBEAUX (GO78) 5eme, Léa MOLLINIER (COL Etrechy) 7eme, Camille RAUTURIER (GO78) 3eme, Stéphanie VARRON (AS IGN) 4eme, Sandra OLIVIER (Balise 77) 5eme, 

Nos qualifiés pour la finale Jeunes Hommes: Quentin RAUTURIER (GO78) 3eme, Maxime RAUTURIER (GO78) 2eme, Vincent BONNET (GO78) 4eme, Antoine STEPHANY (GO78) 6eme

Nos qualifiés pour la finale Jeunes Dames: Lauriane BEAUVISAGE  (GO78) 1ere, Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 2eme, Julia CHARDOT (GO78) 7eme

 

04/11/12:Résultats du championnat de France des Raids Orientation

HV1: Dominique SERGEANT et Pascal NAEL (CS Livry Gargan) 3eme

DV1: Stephanie VARRON et Isabelle VARRON (AS IGN / JS Ferté Gaucher) 3eme

Mixtes Senior: Mathilde BONNEAU et Sébastien RORA (Esprit Raid) 3eme.

 

22/10/12:Résultats du championnat de France O'VTT Moyenne Distance (Guebwiller 20 octobre)

( Simple ou SI)

D21: Hélene EDIAR (COPS91) 7éme, Mathilde BONNEAU (Esprit Raid) 10éme.

H21: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 4éme

Baptiste FUCHS (TO Meaux) 7éme, Sébastien RORA (Esprit Raid) 11éme.

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 6éme

H17: Florian PINSARD (AS Samois) 4éme

H40: Christophe RAUTURIER (GO78) 8éme

H50: José RORA (Esprit Raid) 6éme, André HERMET (AS Samois) 9éme

H60: Alain GUILLON (CSA CNSD) 6éme

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 6éme, Nathalie RAUTURIER (GO78) 10éme

D50: Christine VERDEIL (CSA CNSD) Championne de France

 

22/10/12:Résultats du championnat de France O'VTT Sprint (Guebwiller 20 octobre)

( Simple ou SI)

Dames: Hélene EDIAR (COPS91) 9éme, Mathilde BONNEAU (Esprit Raid) 13éme.

Hommes: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) Champion de France

Baptiste FUCHS (TO Meaux) 5éme , Sébastien RORA (Esprit Raid) 7éme.

 

22/10/12:Résultats en points Challenge ( SP7 et SP8)  du 20 octobre

organisés par le COL Etrechy sur la carte "Chateau de Chamarande".

 

21/10/12:Résultats (Simple, SI ou SI étendu de la course Départementale  du 21 octobre

organisée par le CSLG Melun sur la carte Appremont Ouest.

 

21/10/12:Résultats (Global, SI1 et SI2)  des deux sprints  du 20 octobre

organisés par le COL Etrechy sur la carte "Chateau de Chamarande" .

 

17/10/12: Résultats en Points Challenge de la course Régionale 4  du 14 octobre

organisée par l' ASMB CO sur la carte du Fond de la Cure 2.

 

16/10/12: Classement Ranking 2012 MTBO: 

Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 35eme

Baptiste FUCHS (TO Meaux) 39eme

Madeleine TIRBOIS (Esprit Raid) 39eme

 

16/10/12: Classement finale de la World cup 2012 MTBO: 

Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 58eme

Baptiste FUCHS (TO Meaux) 43eme

Madeleine TIRBOIS (Esprit Raid) 54eme

 

16/10/12: Revenons sur la fin de saison Internationale O'VTT avec les résultats des finales de

la World Cup 2012 en Estonie du 20 au 24 septembre.

21 septembre Sprint à Rapina:

Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 25eme

Baptiste FUCHS (TO Meaux) 37eme

22 septembre Longue Distance à Varska:

Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 25eme

Baptiste FUCHS (TO Meaux) 39eme

21 septembre Relais mixe à Varsja:

Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 4eme

Baptiste FUCHS (TO Meaux) 19eme

 

14/10/12: Résultats (Simple ou SI) de la course Régionale 4  du 14 octobre

organisée par l' ASMB CO sur la carte du Fond de la Cure 2.

 

10/10/12: Résultats en points de la 4eme et 5eme épreuve du Challenge Sprint (16 septembre)

organisation le RO Paris sur la carte des Buttes Chaumont.

 

10/10/12:  Retrouvez les points Classement National du BRI'O TOUR 

organisé conjointement par l'AS IGN et Esprit Raid les 29 et 30 septembre

E1 Marne la vallée E2 Disneyland Paris et E3 Provins.

 

10/10/12: Rétour par voie de presse sur les Inter-Zones O'VTT  du 6 octobre (2 sprints)

et du 7 octobre Moyenne Distance  (Championnat 77 MD) organisées par Esprit Raid.

 

10/10/12: Résultat (Simple ou SI) de la course O'VTT Départementale du 22 septembre

organisées par l' OPA Montigny.

 

09/10/12: Résultats en points de la 6 eme épreuve du Challenge Sprint (7 octobre)

organisation US Melun CO sur la carte du Monastère.

 

09/10/12: Du nouveaux pour le club LOA: communicationloa

 

08/10/12: Résultats "provisoires en attente de validation arbitrales"

des deux Inter-Zones O'VTT  du 6 octobre (2 sprints)

et du 7 octobre Moyenne Distance  (Championnat 77 MD) organisées par Esprit Raid.

Sprint1 (Simple ou SI), Sprint2 (Simple ou SI), Moyenne Distance (Simple ou SI), Cumulé .

 

07/10/12: La JEC (Junior European Cup) c'est maintenant http://www.jec2012.ch/

Longue Distance http://www.o-l.ch/cgi-bin/results?type=rang&year=2012&event=JEC+Einzellauf&kind=all

D18 Lauriane BEAUVISAGE 8eme, Lucille CLOUARD 11eme

H18 Maxime RAUTURIER  21eme 

 

07/10/12: Résultats des courses Départementales (MD et Sprint)  du 7 octobre

organisées par l' USM CO sur la carte du Monastère.

Moyenne Distance (Simple ou SI)

Sprint (Simple ou SI)

 

06/10/12: La JEC (Junior European Cup) c'est maintenant http://www.jec2012.ch/

Rélais http://www.o-l.ch/cgi-bin/results?year=2012&event=JEC+Staffel

D20 Lauriane BEAUVISAGE 7eme, Lucille CLOUARD 18eme

H20 Maxime RAUTURIER  13eme (bon 1er relais de Maxime)

 

05/10/12: La JEC (Junior European Cup) c'est maintenant http://www.jec2012.ch/

A suivre, nos séléctionés en équipe de France:

Aujourd'hui en Sprint http://www.o-l.ch/cgi-bin/results?year=2012&event=JEC+Sprint

D18  Lauriane BEAUVISAGE 10eme, Lucille CLOUARD 30eme

H18 Maxime RAUTURIER 10eme (tous GO78)

 

04/10/12:  Retour avec Canal Coquelicot sur le BRI'O TOUR 

organisé conjointement par l'AS IGN et Esprit Raid les 29 et 30 septembre

Egalement en Photos (Isabelle et Elodie RORA): http://www.esprit-raid.org/laphototheque.html

 

03/10/12: Championnat Régional O'VTT Longue Distance organisé par le COPS 91 le 23 Septembre à Dourdan.

 Résultats (Simple ou SI)

 

03/10/12:  Retracer vos pas sur le BRI'O TOUR 

organisé conjointement par l'AS IGN et Esprit Raid les 29 et 30 septembre

sur les sites de: Marne la vallée , Disneyland Paris et Provins.

 

03/10/12: Maj. Calendrier 2012  et Calendrier 2012 Exel  Ajout d'une épreuve supplementaire

au challenge LIFCO Sprint (2eme manche du 20 octobre organisation COLE) 

De ce fait le calcul final des points se fera sur les 6 meilleurs résultats (la moitié des épreuve + 1).

 

01/10/12:  Retrouvez les résultats complet du BRI'O TOUR 

organisé conjointement par l'AS IGN et Esprit Raid les 29 et 30 septembre

sur les sites de: M arne la vallée , Disneyland Paris et Provins.

 

27/09/12Qualifiés au Championnat de France Sprint (hors déjà qualifiés)

à l'issue du Championnat régional de Sprint organisé le 16 septembre

dans le parc des Buttes Chaumont par le RO Paris

 

24/09/12:  Retour par voie de presse sur le Championnat régional de Sprint organisé le 16 septembre

dans le parc des Buttes Chaumont par le RO Paris

 

17/09/12Résultats du Championnat régional de Sprint organisé le 16 septembre

dans le parc des Buttes Chaumont par le RO Paris

 

13/09/12: Retour sur les résultats du Raid Bombis (26 Aout)

Nos podiums franciliens:

B mixte senoir: Mathilde BONNEAU / Sébastien RORA (ERCO) 2eme

C Junior: Morgane BOUQUEREAU / Pierre TREPTEL (COL Etrechy) 2eme

C Junior Veteran: Benjamin DREANO / Joel DREANO (COL Etrechy) 2eme

C mixte Senoir: Elodie JOLIVEAU / Cyril SOUCAT (TO Meaux) 1er

Emeline VILLETTE / Jérome GLANCER (ERCO) 2eme, Cyril ROMIEUX / Elodie DUBOIS (IGN) 3eme

C mixte Veteran: Sandra OLIVIER / Hugues GILARD (B77) 1er,

Florence BESTEL / Thierry BESTEL (COL Etrechy) 2eme

C Dame Veteran: Stephanie VARRON / Isabelle VARRON (AS IGN) 1ere,

C Homme Veteran 1: Fabien GRUSELLE / Frederic LUSTGARTEN (AS IGN) 1ere,

Dominique SERGEANT / Pascal NAEL (CCS Livry Gargan) 2eme

C Homme Veteran 2: Philippe DUBOIS / Daniel ABRIOL (US Melun) 2eme

C Junior: Gilles GARIN / Clement GARIN (COL Etrechy) 2eme

Hugues PEUREY / Loann PEUREY (COL Etrechy) 3eme

Solo A: Gilles DEROSIN (OPA Montigny) 1er

 

13/09/12: Championnat Moyenne Distance du CD77

et reprise du Championnat LIFCO Moyenne Distance (Dames et Jeunes Dames)

organisé par le CSA CNSD Fontainebleau le 9 septembre

Retracez  votre course sur: http://www.matrace.fr/gadget/cgi/reitti.cgi?act=map&id=712&kieli=fr

 

11/09/12: Championnat LIFCO Moyenne Distance (Dames et Jeunes Dames)

organisé par le CSA CNSD Fontainebleau le 9 septembre

Photos des presentes sur les podiums: Dames et Jeunes Dames

les photos des podiums du Championnats du CDCO77 seront bientôt disponible sur le site du comité.

 

09/09/12: Championnat Moyenne Distance du CD77

et reprise du Championnat LIFCO Moyenne Distance (Dames et Jeunes Dames)

organisé par le CSA CNSD Fontainebleau le 9 septembre

Resultats ( Simple ou SI ).

 

03/09/12: les résultats de la course départementale du 2 septembre en forêt de l'Isle Adam

sont visibles sur le site de l' AC Beauchamp .

25/08/12: A suivre du 17 au 27 aout les Championnat du Monde d'Orientation à VTT

en Hongrie. Aujourd'hui Longue Distance

Nos Sélectionnés:

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 17eme 

H21: Stephane TOUSSAINT (France1 CSLG Melun) 37eme

D21: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 41eme

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) mp

 

24/08/12: A suivre du 17 au 27 aout les Championnat du Monde d'Orientation à VTT

en Hongrie. Aujourd'hui Relais

Nos Sélectionnés:

H21: Stephane TOUSSAINT (France1 CSLG Melun) 8eme

H21: Baptiste FUCHS (France 2 TO Meaux) 15eme (1er sur son relais)

D21: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 5eme

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 4eme

 

22/08/12: A suivre du 17 au 27 aout les Championnat du Monde d'Orientation à VTT

en Hongrie. Aujourd'hui Finale de la Moyenne Distance

Nos Sélectionnés:

H21: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 47eme, Baptiste FUCHS (TO Meaux)  mp

D21: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 26eme

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 42eme

 

21/08/12: A suivre du 17 au 27 aout les Championnat du Monde d'Orientation à VTT

en Hongrie. Aujourd'hui Finale du sprint

Nos Sélectionnés:

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 45eme, Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) mp

D21: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 35eme

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 30eme

Journée marquée par le titre de Championne du Monde en D20 de Lou DENAIX (Pole Espoir Fontainebleau)

 

20/08/12: A suivre du 17 au 27 aout les Championnat du Monde d'Orientation à VTT

en Hongrie. Aujourd'hui qualification Longue Distance

Tous nos Sélectionnés seront en finale:

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 2eme, Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 18eme

D21: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 24eme

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 18eme

 

17/08/12: Hors de nos Frontières, Les 3 jours de Belgique (10/12 Aout)

se soldent avec les résultats suivants

Nos representants dans le top10:

D40: Sandra OLIVIER  (Balise77) 1ere

D55: Jane CAMPBELL  (GO78 4ème

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMB CO) 4ème

 

13/08/12: L'autre stage d'été (pédestre) regroupe la selection des - 18 ans 

à la Chapelle en Vercors du 20 au 24 Aout

Quentin RAUTURIER (GO78). 

 

13/08/12: Egalement en équipe de France (pédestre) pour le stage d'été Junior

en Suéde du 16 au 21 Aout

Lucile CLOUARD et Maxime RAUTURIER (GO78). 

 

13/08/12: A suivre du 17 au 27 aout les Championnat du Monde d'Orientation à VTT

en Hongrie

Nos Sélectionnés en équipe de France:

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux), Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun)

D21: Madeleine TIRBOIS (ERCO)

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 

 

08/08/12: Résultat de l'OO Cup 2012 en Slovenie du 1 au 5 Aout

Nos representants dans le top10:

M16: Quentin RAUTURIER  (GO78) 1er

M18: Cédric BEAUDENON  (Balise77) 5ème, César VIRLOGEUX (Balise77) 10ème,

M40: Jean Marc DELAUME (AS Samois) 8ème,

W35: Sandra OLIVIER  (Balise77) 3ème

W40: Sophie ANTOINE DELAUME (AS Samois) 7ème

 

02/08/12: le point sur les points du challenge LIFCO LD (manche 3 à Poligny )

Manche 3

 

02/08/12: le point sur les points du challenge LIFCO LD (manche 2 à Chamarande )

Manche 2

 

30/07/12: Hors de nos Frontières, Les 5 jours de Croatie (24/29 juillet)

se soldent avec les résultats suivant

Nos representants dans le top10:

M18: Cédric BEAUDENON  (Balise77) 7ème, César VIRLOGEUX (Balise77) 10ème,

M40: Fabrice VANNIER  (CSLG Melun) 2ème, Jean Marc DELAUME (AS Samois) 4ème,

W40: Sophie ANTOINE DELAUME (AS Samois) 3ème, Stephanie VARRON (AS IGN) 7ème,

W45: Blandine PIERSON (COPS 91) 10eme

 

27/07/12: le point sur les points du challenge LIFCO Sprint (manche 3 à Larchant )

Manche 3

 

27/07/12: le point sur les points du challenge LIFCO Sprint (manche 1 et 2 au parc du Tramblay)

Manche 1, Manche 2

 

24/07/12: Championnat Régional O'VTT Longue Distance organisé par le COPS 91 le 23 Septembre à Dourdan.

la page spécifique du site web:
http://www.cops91.fr/index.php?option=com_content&view=category&id=14:co-a-vtt&layout=blog&Itemid=15
l'annonce de course:
http://www.cops91.fr/images/stories/Fichiers_ME/Organisations/VTT/2012/com/ovtt_2012.pdf
l'inscription en ligne:
http://licences.ffcorientation.fr/inscriptions/78

16/07/12Résultats du Championnat de France O'VTT Relais à Gennes (Besançon)

H21: Sébastien RORA et Miguel TIRBOIS (ERCO) 3eme.

 

16/07/12Résultats du Championnat de France O'VTT Longue distance à Gennes (Besançon)

D21: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 5eme

D21C: Mathilde BONNEAU (ERCO) 3eme

D40: Blandine PIERSON (COPS 91) 15eme

D40C: Isabelle RORA (ERCO) 1ere, Catherine BONNEAU (ERCO) 2eme

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 8eme

H17: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 11eme

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 4eme

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) Champion de France ,  Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 6eme,

H21: Sébastien RORA (ERCO) 12eme, Christophe DANTIN (TO Meaux) 17eme

H40: Frederic PINSARD (AS Samois) 6eme

H50: Andre HERMET (AS Samois) 14eme, Bernard JOUVE (GO78) 17eme, 

H50: Christian REUT (AS Samois) 18eme, Franck GUERIN (GO78) 20eme

H60: Alain GUILLON (CSACNSD) Champion de France, Michel CHARIAU (AS Samois) 17eme

 

 

13/07/12: A suivre (du 7 au 14 Juillet), les Championnats du Monde Juniors (JWOC) à Kocise (Slovaquie)

Aujourd'hui Relais:

Lauriane BEAUVISAGE (GO78)  16eme.

 

12/07/12: A suivre (du 7 au 14 Juillet), les Championnats du Monde Juniors (JWOC) à Kocise (Slovaquie)

Aujourd'hui Moyenne Distance:

Lauriane BEAUVISAGE (GO78)  43eme  ( finale A )

Maxime RAUTURIER (GO78)  50eme  ( finale B )

 

11/07/12: A suivre (du 7 au 14 Juillet), les Championnats du Monde Juniors (JWOC) à Kocise (Slovaquie)

Aujourd'hui Qualifications Moyenne Distance:

Lauriane BEAUVISAGE (GO78)  16eme de sa serie ( en finale A demain )

Maxime RAUTURIER (GO78) 39eme de sa serie ( en finale B demain )

 

11/07/12 : 5 jours Samois Sud 77 O'VTT  Résultats Final.

Nos tops 10:

D21C: Milena MEY (US Melun) 5eme

D40: Blandine PIERSON (COPS 91) 9eme, Camille GIRE (OPA Montigny) 10eme

D40C: Isabelle RORA (ERCO) 1ere

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 3eme

H17: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 9eme, Thierry ESTIVAL (US Melun) 10eme

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 4eme, Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 8eme

H21: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 1er

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 4eme, Sébastien RORA (ERCO) 10eme

H50: José RORA (ERCO) 7eme, Franck GUERIN (GO78) 8eme, Gilbert LECONTE (Balise77) 9eme

H60: Daniel TESSIER (US Melun) 10eme

 

 

11/07/12 : 5 jours Samois Sud 77 O'VTT  Etape5 Moyenne Distance à Fontainebleau 

Résultats (Simple ou SI).

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 3eme

H21: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 2eme

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 3eme

H50: José RORA (ERCO) 3eme

D14: Charlotte TOUSSAINT (CSLG Melun) 2eme

D40C: Isabelle RORA (ERCO) 1ere

 

10/07/12 : 5 jours Samois Sud 77 O'VTT  Etape4 Longue Distance à Fontainebleau 

Résultats (Simple ou SI).

H21: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 2eme

H21C: Jerome GLANCER (ERCO) 1er

H60: Alain GUILLON (CSACNSD) 2eme

D14: Charlotte TOUSSAINT (CSLG Melun) 2eme

D40C: Isabelle RORA (ERCO) 1ere

 

 

09/07/12 : 5 jours Samois Sud 77 O'VTT  Etape3 Sprint à Fontainebleau (Grand Parquet)

Résultats (Simple ou SI).

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 1er

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 3eme

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 3eme

H60:Alain GUILLON (CSACNSD) 2eme

D14: Charlotte TOUSSAINT (CSLG Melun) 2eme

D40C: Isabelle RORA (ERCO) 1ere

 

09/07/12: A suivre (du 7 au 14 Juillet), les Championnats du Monde Juniors (JWOC) à Kocise (Slovaquie)

Aujourd'hui Longue Distance:

Lauriane BEAUVISAGE (GO78)  16eme

Maxime RAUTURIER (GO78) 122eme 

 

08/07/12 : 5 jours Samois Sud 77 O'VTT  Etape2 Moyenne Distance à Bourron Marlotte

Résultats (Simple ou SI).

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 2eme

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 3eme

D40C: Isabelle RORA (ERCO) 1ere

 

08/07/12: A suivre (du 7 au 14 Juillet), les Championnats du Monde Juniors (JWOC) à Kocise (Slovaquie)

Aujourd'hui Sprint:

Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 48eme

Maxime RAUTURIER (GO78) 90eme 

 

07/07/12 : 5 jours Samois Sud 77 O'VTT  Etape1 Moyenne Distance à Bourron Marlotte

Résultats (Simple ou SI).

H21: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 3eme

H60:Alain GUILLON (CSACNSD) 3eme

D14: Charlotte TOUSSAINT (CSLG Melun) 2eme

D40C: Isabelle RORA (ERCO) 1ere

 

07/07/12: A suivre cette semaine les Championnats du Monde Masters

(WMOC) du 1 au 8 Juillet.

Samedi 7 Juillet Finale Longue Distance: http://live.wmoc2012.de/results_lf.html

W35B: Andréa MIZOVITS (OPA Montigny) 2eme

M40A:Sebastien BOUSSER (CSLG Melun) 10eme, Thierry BESTEL (COL Etrechy) 68eme

W40A:Sandra OLIVIER (Balise77) 8eme 

W55A: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 30eme

W60B: Marie SIMONET (OPA Montigny) 71eme

M60D: Michel SOL (OPA Montigny) 19eme

W65A: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 50eme

M70C: Philippe TESTOUD (OPA Montigny) 69eme

M70D: Gerald GAWSEWITCH (OPA Montigny) 32eme

 

06/07/12: A suivre (du 7 au 14 Juillet), les Championnats du Monde Juniors (JWOC) à Kocise (Slovaquie)

Nous supporterons particulièrement nos deux sélectionés en équipe de France

Lauriane BEAUVISAGE et Maxime RAUTURIER (GO78). 

 

06/07/12Championnat de France Longue Distance

A Viam Lestard Samedi 30 juin. La photo sur le bon cap des 40eme rugissants

qui prouve qu'il y a encore de bonnes vagues en Ile de France. 

 

06/07/12Championnat de France Longue Distance

A Viam Lestard Samedi 30 juin. Résultats en Points CN

 

06/07/12 : Trophée de Saint-Quentin-en-Yvelines.

- 27 juin: Résultat de l'étape 5 en Points CN

 

05/07/12: A suivre cette semaine les Championnats du Monde Masters

(WMOC) du 1 au 8 Juillet.

Mercredi 4 et Jeudi 5 Juillet Qualifications Longue Distance: http://live.wmoc2012.de/

W35: Andréa MIZOVITS (OPA Montigny) 35eme/42eme

M40:Sebastien BOUSSER (CSLG Melun) 1er/1er, Thierry BESTEL (COL Etrechy) 21eme/16eme

W40:Sandra OLIVIER (Balise77) 12eme/3eme 

W55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 11eme/27eme

W60: Marie SIMONET (OPA Montigny) 38eme/42eme

M60: Michel SOL (OPA Montigny) 46eme/54eme

W65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 27eme/7eme

M70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 12eme/mp

 

04/07/12: A suivre cette semaine les Championnats du Monde Masters

(WMOC) du 1 au 8 Juillet.

Lundi 2 Juillet Finales Sprint: http://live.wmoc2012.de/results_sf.html

W35: Andréa MIZOVITS (OPA Montigny) 26eme

M40:Sebastien BOUSSER (CSLG Melun) 8eme, Thierry BESTEL (COL Etrechy) 12eme

W55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 15eme

W65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 64eme

 

04/07/12:  Mass Start open à Vassivière Dimanche 1 Juillet. Résultats (SimpleouSI)

Les meilleurs Franciliens par circuit:

H circuit A:Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 3eme, Pierre BOUDET (Garde Rep.) 17eme

H circuit B: Jean Marc DELAUME (AS Samois) 5eme, Philippe LESAULT (Garde Rep.) 8eme

D circuit B: Nathanaelle GERBEAUX (GO78) 4eme, Eloise LOUVET (OPA Montigny) 8eme  

D circuit C:Stéphanie VARRON  (AS IGN) 1ere, Sandra OLIVIER (Balise77) 3eme

H circuit D:Quentin PANNIER (GO78) 2eme,Malo DOURDOU VARRON (AS IGN) 14eme     

D circuit D: Guyonne PETIT (ASMBCO) 12eme, Marion CHARDOT (GO78) 13ème  

 

03/07/12 : Precision 5 jours Samois Sud 77 O'VTT  

Sur l'épreuve longue distance "mass start" du 10 juillet

aura lieu le championnat de Seine et Marne LD.

 

02/07/12Championnat de France Longue Distance

A Viam Lestard Samedi 30 juin. Résultats (Simple ou SI)

Les meilleurs Franciliens par catégorie:

D12: Emilie MERIGUET (GO78) 12ème

D16A: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 11ème, Marion CHARDOT (GO78) 14ème

D18A:  Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 5ème, Julia CHARDOT (GO78) 6ème

D20E: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) Championne de France, Nathanaëlle GERBEAUX (GO78) 5ème

D20A: Marion RICHIN  (CSLG Melun) 2ème

D21E: Camille RAUTURIER  (GO78) 4ème, Eloise CAVALIER  (RO Paris) 5ème

D35: Helene EDIAR (COPS 91) 7ème

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) Championne de France, Stéphanie VARRON  (AS IGN) 2ème,

          Sophie ANTOINE DELAUME (AS Samois) 3eme, Christine ERBLAND (COL Etrechy) 6eme,

          Sandrine TAISSON (GO 78) 7eme.

D45: Camille GIRE (OPA Montigny) 3eme, Florence CLOUARD (GO 78) 10eme

D50: Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 5ème

D55: Guyonne PETIT (ASMBCO) Championne de France

D60: Gisele PROST (CCS Livry G) 6ème

D65: Martine DENIS  (CCS Livry Gargan) 9eme

H10: Mathis SELLIER (OPA Montigny) 3ème

H12: Axel PANNIER (GO78) 9ème

H14: Malo DOURDOU VARRON (AS IGN) 5eme, Quentin PANNIER (GO78) 7eme 

H16A: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 13eme, Thomas MERIGUET (GO78) 15eme 

H18A: Cédric BEAUDENON  (Balise77) 5ème, Antoine STEPHANY (GO78) 8eme 

H20E: Maxime RAUTURIER  (GO78) 4ème, Téo VALENTIN (CSLG Melun) 11ème 

H21E: Juste RAIMBAULT (CSLG Melun) 3ème, Benjamin MAURIES (GO78) 11ème, 

H35: Jeremie GAUTIER (RO Paris) 11ème, Adriaan DAEM  (GO78) 12ème, 

H40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) Champion de France, Eric VANNIER (CSLG Melun) 5ème,

         Jean Marc DELAUME (AS Samois) 10eme, Pascal PANNIER (GO78) 13eme 

H45: Christophe RAUTURIER (GO78) 3eme, Thierry HEROUARD (OPA Montigny) 17ème

H50: Didier GROSHENS (Garde Rep.) 4eme, Dominique SERGEANT  (CCS Livry Gargan) 10eme

H55: Frederic BESCH (AS IGN) 6ème

H60: Alain GUILLON (CSACNSD) 10ème, Patrick HAMON (CCS Livry Gargan) 12eme

H65: Bernard VANNIER (CSLG Melun) 6ème

H70: Daniel PROST (CCS Livry G) 13ème 

 

02/07/12 EYOC en Corrèze du 27 Juin au 1 Juillet.

Dimanche 1 juillet Relais:

Lucile CLOUARD 5eme

Quentin RAUTURIER (GO78) 6eme

A noter la  médaille de bronze pour la France chez les D16.  

 

02/07/12 EYOC en Corrèze du 27 Juin au 1 Juillet.

Samedi 30 juin Longue Distance:

Lucile CLOUARD 13eme

Quentin RAUTURIER (GO78) 12eme

A noter la 2eme médaille d'argent pour la France avec Arnaud PERRIN.  

 

29/06/12 : Supportez-nos representants aux  EYOC en Corrèze du 27 Juin au 1 Juillet.

En direct sur: http://live.eyoc2012.fr/

Aujourd'hui Sprint:

Lucile CLOUARD 18eme

Quentin RAUTURIER (GO78) 43eme

A noter les médailles d'or et d'argent pour la France avec

Adrien DELENNE (vainqueur du circuit C dimanche dernier à Poligny)

et Arnaud PERRIN.  

 

28/06/12 : Trophée de Saint-Quentin-en-Yvelines.

- 27 juin: Résultat de l'étape 5  à Senlisse

Simple ou SI et Classement général final 
Autres resultats et annalyses sur le site de l'organisation

 

28/06/12 : Résultat en (points CN) de la 3ème course régionale (24 Juin)

organisée par l'US Melun à Poligny.

 

25/06/12 : Résultat (Simple ou SI) de la 3ème course régionale (24 Juin)

organisée par l'US Melun à Poligny.

 

21/06/12 : Profitez de votre deplacement sur la 3ème course régionale (24 Juin)

organisée par l'US Melun à Poligny

Esprit Raid participe au "week-end sports nature" du Conseil Général de
Seine-et-Marne et vous invite à participer aux activités proposées
gratuitement en forêt de Nemours les samedi 23 et dimanche 24 juin
(escalade, CO, yoga, promenade contée,..). Ces activités peuvent vous permettre de compléter
agréablement la journée seul ou en famille
.

et aussi le samedi (entrainements pèdestre et O'VTT) .

Voir le programme complet.  Cartes d'orientation disponibles sur place.

 

21/06/12 : Trophée de Saint-Quentin-en-Yvelines.

- 20 juin: Résultat de l'étape 4  à Sainte-Apolline.

Simple ou SI.
Autres resultats et annalyses sur le site de l'organisation

 

18/06/12 :Les résultats de la course en semi-nocturne (au score)  (16 Juin)

organisée par Raid Life à Coye la Forêt sont sur:

http://www.raid-life.com/les-co

 

18/06/12 : Résultat des IZs O'VTT du 16 et 17 Juin à Dijon 

Moyenne Distance (16 Juin) (Simple ou SI).

D12: Amandine WU (GO78) 2eme   

D21: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 3eme, Helene EDIAR (COPS91) 9eme

D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 2eme

D50: Odile HERVE JOUSSE (COPS91) 4eme

H17: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 4eme

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 4eme,

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 2eme, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 6eme

H50: Eric PIGACHE (OPA Montigny) 1er, André HERMET (AS Samois) 6eme

H60: Alain GUILLON (CSA CNSD) 1er

 

Longue Distance (17 Juin) (Simple ou SI).

D12: Amandine WU (GO78) 3eme   

D21: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 4eme

D50: Odile HERVE JOUSSE (COPS91) 2eme

H14: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 5eme

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 4eme, 

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 4eme, Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 8eme

H50: Eric PIGACHE (OPA Montigny) 3eme, André HERMET (AS Samois) 5eme

H60: Alain GUILLON (CSA CNSD) 1er, Clovis MICHAUX (CSLG Melun) 4eme

 

18/06/12 :Communication de Christophe BOIN (OAHU)

Je vous invite à prendre connaissance du flyer concernant une intervention du CNRS, initialement prévue pour OAHU, le jeudi 28 juin à 19h30 (Salle de cinéma- Espace Jean Marie Poirier). Il s'agit d'élargir l'info, à la demande de beaucoup d'entre vous, auprès des clubs sportifs en général qui ont une activité en forêt

 

15/06/12 : Championnat de France Moyene Distance à Font d'Urle

Résultat  Simple ou SI

les meilleurs Franciliens:

D12: Emilie MERIGUET (GO78) 17ème

D16: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 11ème

D18: Lucile CLOUARD (GO78) 3ème, Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 8ème

D20E: Roxane MAINE (OPA Montigny) 6ème, Nathanaëlle GERBEAUX (GO78) 9ème

D20A: Marion RICHIN  (CSLG Melun) 3ème

D21E: Camille RAUTURIER  (GO78) 12ème

D21A: Eloise CAVALIER  (RO Paris) 8ème

D35: Agnès DEBOCQMAINE (OPA Montigny) 13ème

D40: Stéphanie VARRON  (AS IGN) 4ème, Sandra OLIVIER (Balise77) 6ème 

D50: Martine WIBART (AC Beauchamp) 6eme,  Pascale MARTIN (RO Paris) 15ème

D55: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ere, Jane CAMPBELL (GO78) 9eme 

D60: Gisele PROST (CCS Livry G) 14ème

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 1ere

H12: Axel PANNIER (GO78) 4ème

H14: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 1er, Thomas ERBLAND (COL Etrechy) 5eme

H16: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 1er, Aymeric ROGER (GO78) 7eme 

H18: Cédric BEAUDENON  (Balise77) 2ème, César VIRLOGEUX (Balise77) 6ème

H20E: Maxime RAUTURIER  (GO78) 10ème, Benoit RAUTURIER  (GO78) 13ème 

H20A: Kevin JOVER  (Balise77) 3ème

H21A: Franck HALLAY (US Melun) 6ème

H35: Lionel BRAULT (COL Etrechy) 14ème, David BERDAT (OPA Montigny) 17eme

H40: Eric VANNIER (CSLG Melun) 2ème, Bruno THONIER (GO78) 15eme

H45: Bruno LEJEUNE (COL Etrechy) 2ème, Fabien GRUSELLE (AS IGN) 10eme

H55: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 12ème

H60: Patrick SAINT UPERY (AC Beauchamp) 4ème, Gilbert MARTIN (AS IGN) 7eme

H65: Roland DIEUDONNE (ASMBCO) 16eme

H70: Philippe TESTOUD (OPA Montigny) 6ème, Daniel PROST (CCS Livry G) 8ème 

 

15/06/12 : Trophée de Saint-Quentin-en-Yvelines.

- 13 juin: Résultat de l'étape 3  à Marly-le-Roi.

Simple ou SI.

Autres resultats et annalyses sur le site de l'organisation

 

12/06/12 :Nouvelle Affiliation pour la LIFCO avec le club "Fun Events"

Un site et un passé déjà bien rempli http://funevents.free.fr/

Situé dans le département du Val d'Oise, il porte desormais le numéro 9509.

 

08/06/12 : Trophée de Saint-Quentin-en-Yvelines.

- 6 juin: Résultat de l'étape 2  à Chevreuse.

Simple ou SI.
Autres resultats et annalyses sur le site de l'organisation

 

03/06/12 : Trophée de Saint-Quentin-en-Yvelines.

- 30 mai: Résultat de l'étape 1 base de loisirs de Saint-Quentin-en-Yvelines.
Simple ou SI

Autres resultats et annalyses sur le site de l'organisation

 

01/06/12 : Résultat des IZs O'VTT du 26 et 27 Mai  

Moyenne Distance (26 Mai) à Houdain(62) Bois des dames  (points CN).

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 1er

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 1er, Grégory BLOT (GO78) 3eme

H50: Eric PIGACHE (OPA Montigny) 2eme, André HERMET (AS Samois) 4eme

H60: Alain GUILLON (CSA CNSD) 1er, Michel CHARIAU (AS Samois) 4eme

Longue Distance (26 Mai) Parc d'Olhain(62) (points CN).

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 1er

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 1er, Grégory BLOT (GO78) 5eme

H50: Eric PIGACHE (OPA Montigny) 1er, André HERMET (AS Samois) 3eme

H60: Michel CHARIAU (AS Samois) 3eme

 

26/05/12 :Résultats en points CN du week-end National Sud Est .

19 Mai Moyenne Distance à La Bastide des Jourdans

20 Mai Longue Distance à Forcalquier

 

25/05/12 :Résultats du week-end National Sud Est .

19 Mai Moyenne Distance à La Bastide des Jourdans:  (Simple ou SI)

Les podiums Franciliens:

D20: Nathanaëlle GERBEAUX (GO78) 3ème

D35: Andréa MISZOVITS (OPA Montigny) 1ere

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 1ere

D50: Pascale MARTIN (RO Paris) 2ème

H18: César VIRLOGEUX (Balise77) 3ème   

H40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 3ème

H50: Didier GROSHENS (Garde Rep.) 1er

H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 2ème

 

20 Mai Longue Distance à Forcalquier:  (Simple ou SI)

Les tops 10 Franciliens:

D20E: Nathanaëlle GERBEAUX (GO78) 4ème

D21E: Heloise CAVALIER (RO Paris) 8ème

D35: Andréa MISZOVITS (OPA Montigny) 4ème

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 8ème, Christine ERBLAND (COL Etrechy) 9ème

D50: Pascale MARTIN (RO Paris) 5ème

D60: Marie SIMONET (OPA Montigny) 8ème, Rose Marie LAZAROWICZ (RO Paris) 10ème

H14: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 3ème 

H18: Cédric BEAUDENON  (Balise77) 6ème, César VIRLOGEUX (Balise77) 8ème 

H21E: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 2ème, Juste RAIMBAULT (CSLG Melun) 4ème,   

H40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 10ème

H50: Didier GROSHENS (Garde Rep.) 2ème

H65: Bernard BEHOTEGUY (Garde Rep.) 9ème

H70: Jean SIMONET (OPA Montigny) 6ème

 

21/04/12Résultat de la formule VO² 3D progammée par AC Beauchamp

le 20 Mai à L' Isle Adam.

 

17/05/12 : Résultat en points CN de la 2eme course Régionale (6 Mai) organisée par le COL Etrechy sur la carte de Chamarande.  

 

17/05/12 : Communication de Didier GROSHENS Conseiller Technique Militaire et entraîneur adjoint de l'équipe de France militaire.

Le championnat de France militaire, organisé par le CECMED de Toulon a
eu lieu du 9 au 11 mai à Mazaugue (83).
Principaux résultats des franciliens présents :
Résultats relais:
Homme :
1er Garde Républicaine1 (Guillemin W., Boudet P., Parzych F.)
3ème École Polytechnique (Mélinard L., Page P., Raimbault J.)
4ème Garde Républicaine2 (Cadart Y., Pacher R., Lesault P.)
Dame : 6ème Gendarmerie1 (Gublin P., Baroux C.)
Individuel HSE : 

2ème Raimbault J.4ème Vannier F.5ème Parzych F.10ème Boudet P.17ème Pacher R.22ème Guillemin W
HV1 :
2ème Bousser S.7ème Lesault P.14ème Sentagne F.
HV2 :
9ème Hurtaud J-Y
DSE :
4ème Baroux C.5ème Grandpré L.8ème Gublin P.13ème Tello G.
DVE :
4ème Martin P.

Autres infos sur: http://didiergroshens.blog4ever.com/blog/index-294165.html

 

16/05/12 : Sprint LIFCO organisé par Balise 77 le 13 Mai à Larchant. 

Classement complet 

Etape3 (Simple ou SI

 

15/05/12 : Championnat Régional Moyenne Distance organisé par Balise 77 le 13 Mai à Larchant. 

En attendant les résultats officiels, voici les Photos des recompenses

 

15/05/12 : Suite au Championnat Régional Longue Distance du 18 mars

Voici la liste des qualifiés LIFCO pour le Championnat de France Elite LD

 

14/05/12 : Avis aux amateurs de forums, CO NEWS est mort, vive ONEWS  http://onews.fr.free.fr/

le tout nouveau forum de la course d'orientation sous toutes ses formes.

Rejoignez les 26 membres inscrits à maintenant afin d'élargir les discussions.

 

14/05/12 : Championnat Régional Moyenne Distance organisé par Balise 77 le 13 Mai à Larchant. 

En attendant les résultats officiels, voici ceux du sprint comptant pour le challenge régional 

Etape3 (Simple ou SI

 

14/05/12 : Résultat officiel de la 2eme course Régionale (6 Mai) organisée par le COL Etrechy sur la carte de Chamarande.  

(Simple ou SI).

 

11/05/12 : Championnat Régional Moyenne Distance organisé par Balise 77 le 13 Mai à Larchant. 

Horaires de départ Moyenne Distance:

Par club ou par circuit

 

09/05/12 : Etapes 1et 2 du challenge LIFCO de Sprint

organisées par l'AS IGN le 8 mai à Champigny / Marne  sur la carte du Parc du Tremblay. 

les tracés peuvent être dessinés sur MaTrace.
http://www.matrace.fr/gadget/cgi/reitti.cgi?act=map&id=687&kieli=fr

08/05/12 : Résultats des deux premiéres étapes du challenge LIFCO de Sprint

organisées par l'AS IGN le 8 mai à Champigny / Marne  sur la carte du Parc du Tremblay. 

Etape1 (Simple ou SI

Etape2 (Simple ou SI

 

08/05/12 : Résultat provisoire en attente de validation par l'arbitre de la 2eme course Régionale (6 Mai) organisée par le COL Etrechy sur la carte de Chamarande.  

(Simple ou SI

 

08/05/12 : Résultat des IZs O'VTT du 28 et 29 Avril à Epinal 

Moyenne Distance (28 Avril ) (Simple ou SI). 

D21: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 1ere 

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 1er, Miguel TIRBOIS (ERCO) 3eme, Gregory BLOT (GO78) 7eme.

H50: José RORA (ERCO) 7eme

H60: Michel CHARIAU (AS Samois) 9eme

Longue Distance (29 Avril ) (Simple ou SI).  

D21: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 1ere 

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 1er, Miguel TIRBOIS (ERCO) 6eme

D45: Isabelle RORA (ERCO) 4eme 

H50: José RORA (ERCO) 7eme, Christian REUT (AS Samois) 10eme

H60: Michel CHARIAU (AS Samois) 6eme

Article sur le site de 77 sport-infos 

 

03/05/12 : Communiqué du CDCO 95:

Rappel du nouveau comité directeur en date du 18 février.

A noté la reprise de la présidence par Michel BOUSQUET.

 

30/04/12 : C'est bientôt la Régionale 2 du Challenge LIFCO, il est donc grand temps de

diffuser le classement de la Régionale 1 en points Challenge avec prise en compte du nouveau reglement.

 

30/04/12 : Rappel Annonce (rectifiée) et Infos de la 2eme course Régionale 2012  (6 Mai)

organisée par le COL Etrechy sur la carte de Chamarande.  

 

30/04/12 : La saison de Ski'O est terminé voici les résultats de la Coupe de France 

Bilan des Franciliens classés:


D55: Odile HERVE JOUSSE (COPS91) 1ere 

D35: Helene EDIAR (COPS91) 2eme

H40: Michel EDIAR (COPS91) 5eme

H55: Marc AMMERICH (COPS91) 6eme

H35: Nicolas CONSTANT (COPS91) 8eme

H21: Emmanuel RIBIER (GO78) 15eme

H50: Didier GROSHENS (Garde Rep.) 15eme

 

30/04/12 :Communication du GO78 au sujet des sélections

 

18/04/12 :Les sélectionés en équipe de France aprés les épreuves de Corrèze et du Doubs.

Stage de preparation du 24 au 29 mai et JWOC en Slovaquie du 6 au 14 Juillet.

Lauriane BEAUVISAGE et Maxime RAUTURIER (GO78).

Stage de preparation du 5 au 8 mai et EYOC en Corrèze du 27 Juin au 1 Juillet.

Lucile CLOUARD et Quentin RAUTURIER (GO78).

 

18/04/12 :Retour sur les résultats des courses de Sélections en équipe de France 

dans le Doubs (14 et 15 avril).

Longue 

Moyenne

 

18/04/12 :Retour sur les résultats des courses de Sélections en équipe de France Jeunes et Juniors

en Corrèze (7 ,8 et 9 avril).

Spint 

Longue 

Moyenne

 

17/04/12 :Les sélectionés en équipe de France O'VTT aprés les épreuves de Dijon.

Stage de préparation en Hongrie du 26 avril au 3 mai.

Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun).

Coupe du Monde Senior et Coupe d'Europe Junior et Jeune en Republique Tcheque du 4 au 8 mai.

Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) et Madeleine TIRBOIS (ERCO).

Coupe du Monde Senior en Pologne du 30 mai au 4 Juin.

Baptiste FUCHS (TO Meaux).

 

17/04/12 :Retour sur les résultats et Photos des courses O'VTT de Sélections en équipe de France

Dijon (30 mars et 1 avril).

Spint et Sprint SI

Moyenne et Moyenne SI

Longue et Longue SI.

 

16/04/12 : Résultat (Simple ou SI) de la course départementale organisée par l'OPA Montigny

le 15 avril  sur la carte de la Grotte Béatrix.

 

15/04/12 : Rappel Annonce et fichier d'inscription du Championnat Régional Moyenne Distance organisé par Balise 77 le 13 Mai à Larchant .

 

15/04/12 : Stage Départemental du CDCO77 ouvert tous publics du jeudi 19 au dimanche 22 avril 2012

Retrouvez toutes les informations sur le site du CDCO77

 

04/04/12 : PHOTOS du Championnat Régional des Clubs organisé par le TOM

 

 

02/04/12 :Résultat (Simple , SI ou SIE) de la 1ere course Régionale 2012  (25 Mars)

organisée par le CSLG Melun sur la carte du Rocher de la Reine 3.  

 

02/04/12 : Résultat en points CN du Championnat Régional  (Longue Distance) 

organisé par l' AC Beauchamp le 18 Mars en forêt de L'Isle Adam .

 

01/04/12 :Résultat (Simple ou SI) du Championnat Régional des Clubs organisé par le TO Meaux

le 1 Avril en forêt de Montceau .

 

19/03/12 : Résultat en points CN du Championnat Régional  de Picardie en forêt de Compiegne (11 mars). 

Belle prestation des Franciliens engagés.

 

19/03/12 : Photos du Championnat Régional  de ce week end à l'Isle Adam.

 

18/03/12 : Championnat Régional  (Longue Distance) 

organisé par l' AC Beauchamp le 18 Mars en forêt de L'Isle Adam .

Résultats  par Categorie , SI , SI étendu

 

11/03/12 :Résultats (Simple ou SI)  de la course départementale 

organisée par Balise77 sur la carte de Recloses 3  le 11 Mars.

 

09/03/12 : Week-end WEESOO en Bretagne ( Dinard, Dinan, Saint Malo) voir les circuits 

et tracez sur Matrace  

 

05/03/12 : Résultats du week-end WEESOO en Bretagne ( Dinard, Dinan, Saint Malo) 

Championnat FCSAD.

Podiums franciliens:

H14: Malo DOURDOU VARRON (AS IGN) 1er

H20: Kevin JOVER (Balise 77)  1er, Téo VALENTIN (CSLG Melun) 2eme

H21: Juste RAIMBAULT (CSLG Melun) 1er, Johann THOMAS (AS IGN) 3eme

H35: Gael RICARD (AC Beauchamp) 1er

H40: Bruno THONIER (GO 78) 2eme

H50: Didier GROSHENS (Garde Rep.) 3eme

H55: Philippe BARDES (CSA CNSD) 1er, Frederic BESCH (AS IGN) 2eme

H60: Gilbert MARTIN (AS IGN) 2eme

H65: Gerard LEFRANCOIS (AC Beauchamp) 2eme

D10: Zoé MORAND (GO 78) 1ere

D12: Julie MORAND (GO 78) 1ere

D21: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 2eme

D35: Florence LAGRANGE (Balise 77) 3eme

D40: Stephanie VARRON (AS IGN) 1ere

D45: Marie Pierre COFFE (AC Beauchamp) 3eme

D50: Pascale MARTIN (RO Paris) 3eme

D65: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 1ere, Annie LEBIAN DEROME (AC Beauchamp) 2eme

 

26/02/12 : Résultats (simple ou SI)  de la course départementale 

organisée par le CSA CNSD sur la carte des Fontaines Denecourt  le 26 Fevrier .

 

16/02/12 :Podiums du Championnat Régional O'VTT (Moyenne Distance) 

organisée par le Pole Espoir Fontainebleau ( délégué par l'AS Samois CO) à Fontainebleau le 12 février .

 

15/02/12 :Résultats (Classement National) du Championnat Régional O'VTT (Moyenne Distance) 

organisée par le Pole Espoir Fontainebleau ( délégué par l'AS Samois CO) à Fontainebleau le 12 février .

 

12/02/12 :Résultats (simple ou SI) de la course départementale

organisée par le Pole Espoir Fontainebleau ( délégué par l'AS Samois CO) à Fontainebleau le 12 février .

 

12/02/12 : Résultats du Championnat Régional O'VTT (Moyenne Distance) 

organisée par le Pole Espoir Fontainebleau ( délégué par l'AS Samois CO) à Fontainebleau le 11 février .

 

12/02/12 :Résultats (Circuit ou Catégorie) de la course Nocturne au score (1h30 ou 3h00) 

organisée par Esprit Raid à Nemours le 11 février .

 

05/02/12 : Résultats (simple ou SI) de la course Nuit du Castor (au score)

organisée par le GO78 dans la forêt de Marly  le samedi 4 février .

Course inscrite au callendrier des nuits Franciliennes.

 

05/02/12 :Résultats de la course départementale  organisée par le CSLG Melun sur la carte du Rocher des Demoiselles  le 5 Fevrier .

Simple, Simple SI, Equipe, Equipe SI

 

02/02/12 : Résultats (Simple ou SI) du Vétathlorientation organisée par le COL Etrechy dans la forêt du Roussay le 29 Janvier.

 

25/01/12 : Résultats (Simple ou SI) de la course départementale

organisée par l' OPA Montigny sur la carte du Mont Aiveu  le 22 Janvier .

 

22/01/12 : Vétathlorientation organisée par le COL Etrechy dans la forêt du Roussay le 29 Janvier.

Precision: Suite à plusieurs demandes, des circuits pédestres seront possibles

voir Infos course.

 

21/01/12 : Grande nouvelle avec la petite dernière du TOM qui vient de naitre 

Félicitations aux deux concepteurs: Clémence et Etienne MOREY

Louise née le 15 janvier 2012 à Fontainebleau. 2kg970 et 48,5 cm.
D'après Etienne, "la maman se porte à merveille et la merveille aussi !"

Si sa mère veille son père est comblé (une future recrue pour O'camp).  

 

18/01/12 : Vétathlorientation organisée par le COL Etrechy dans la forêt du Roussay le 29 Janvier .

Précision: Afin de préparé au mieux l'épreuve , (carte et parc à VTT), il est souhaitable de vous préinscrire sur le formulaire au lien ci-dessous (ou sur le site du COLÉ)

https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dE9jNXFfWmE3ZHV0TU4wcmRITHZ2Snc6MQ

 

11/01/12 : Résultats (Simple , SI ou Catégorie) du Championnat des Yvelinnes ( 8 Janvier 2012) 

organisé par les jeunnes du SLE 78 sur la carte du Manet à Trappes

 

11/01/12 : Résultats de la COPS Nigth au score sur 1h30 ou 3h00 ( 7 Janvier) 

organisée par le COPS 91 à Igny

 

31/12/11 :340, c'est le nombre total de nouvelles depuis le 1 Janvier 2011 soit presque une nouvelle par jour.

 

31/12/11 :2482, c'est le nombre total de nouvelles depuis la création de cette rubrique sur le site

 

31/12/11 : Voici le classement des Championnats de l'Essonne 2011.

 

31/12/11 : Résultats de la coupe de France individuelle O'VTT 2011

Les 3 meilleurs LIFCO (dans les 20):

D21: Matilde BONNEAU (Esprit Raid) 8éme, Madeleine TIRBOIS (Esprit Raid) 14éme,

D35: Héléne EDIAR (COPS91) 2éme, 

D40: Sandrine TAISSON (GO78) 7éme, 

D45: Isabelle RORA (Esprit Raid) 10éme, Nathalie RAUTURIER (GO78) 13éme, 

D50: Christine VERDEIL (CSA CNSD) 2éme,  

D55: Odile HERVE JOUSSE (COPS91) 6éme, Claudine DEBRABANDERE (JSFG) 7eme, 

H10:  Axel PANNIER (GO78) 6éme, Enzo LEMAIRE (GO78) 11éme, 

H12: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 2éme,

H14: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 11éme, 

H16: Thomas MERIGUET (GO78) 6éme, Aymeric ROGER (GO78) 11éme, 

H18: Nicolas PINSARD (AS Samois) 7éme, Pierre TREPTEL (COL Etrechy) 7éme, 

H20: Téo VALENTIN (CSLG Melun) 4éme, Maxime BONNEAU (Esprit Raid) 7éme 

H21: Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 3éme, Baptiste FUCHS (TO Meaux) 7éme, Sébastien RORA (Esprit Raid) 7éme 

H40: Bruno THONIER (GO 78) 2éme, Thierry WU (ASMBCO) 4éme, Michel EDIAR (COPS91) 7éme,   

H45: Christophe RAUTURIER (GO78) 7éme, 

H50: Franck GUERIN (GO78) 3éme, Christian REUT (AS Samois) 10éme, Bernard JOUVE (GO78) 11éme,

H55: Andre HERMET (AS Samois) 3éme, Gilles DEBRABANDERE (JSFG) 19éme, 

H60: Michel CHARIAU (AS Samois) 14éme, 

 

31/12/11 : Résultats du Classement National individuel O'VTT 2011

Les 3 meilleurs LIFCO (dans les 20):

D10: Cléo LEMAIRE (GO78) 1ére,

D16: Lucile CLOUARD (GO78) 2éme, Marion CHARDOT (GO78) 7éme, Orlane DEVILLIERS (JS Ferte Gaucher) 10éme

D18: Julia CHARDOT (GO78) 10éme, 

D21: Madeleine TIRBOIS (Esprit Raid) 3éme, Estelle FALCO (TO Meaux) 12éme 

D35: Héléne EDIAR (COPS91) 5éme, Sarah BRUNDU-LEMAIRE (GO78) 6éme, 

D40: Sandrine TAISSON (GO78) 7éme, Gwenaelle DHERVE (GO78) 13éme,

D45: Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 13éme, Nathalie RAUTURIER (GO78) 14éme,  Isabelle RORA (Esprit Raid) 16éme,

D50: Christine VERDEIL (CSA CNSD) 3éme, Sylvie LECONTE (Balise 77) 14éme,

D55: Odile HERVE JOUSSE (COPS91) 6éme, Claudine DEBRABANDERE (JSFG) 9eme, 

H10:  Axel PANNIER (GO78) 6éme, Enzo LEMAIRE (GO78) 11éme, 

H12: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 3éme,

H14: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 1er, Quentin PANNIER (GO78) 11éme, Augustin CLOUARD (GO78) 13éme, 

H16: Aymeric ROGER (GO78) 6éme, Thomas MERIGUET (GO78) 13éme, Vincent BONNET (GO78) 20éme,

H18: Nicolas PINSARD (AS Samois) 2éme, Pierre TREPTEL (COL Etrechy) 4éme, Alexandre ROGER  (GO78) 17éme, 

H20: Téo VALENTIN (CSLG Melun) 3éme,  Benoit RAUTURIER (GO78) 7éme,  Maxime BONNEAU (Esprit Raid) 8éme 

H21: Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 4éme, Baptiste FUCHS (TO Meaux) 8éme, Joel POIRETTE (AS Samois) 11éme,

H35: Alexandre COUTAL (GO78) 17éme, 

H40: Laurent DEVILLIERS (JS Ferte Gaucher) 4éme, Claude BOEDENAVE (GO 78) 8éme,   Bruno THONIER (GO 78) 11éme,  

H45: Eric PIGACHE (OPA Montigny) 7éme, Frederic PINSARD (AS Samois) 11éme, Christophe RAUTURIER (GO78) 18éme, 

H50: Franck GUERIN (GO78) 7éme, Christian REUT (AS Samois) 11éme, José RORA (Esprit Raid) 14éme, 

H55: Andre HERMET (AS Samois) 3éme, Gilles DEBRABANDERE (JSFG) 4éme, Christian MATHELIER (LOA) 9eme, 

H60: Alain GUILLON (CSA CNSD) 9éme, Michel CHARIAU (AS Samois) 13éme, 

 

31/12/11 : Résultats de la coupe de France individuelle pédéstre

Les 3 meilleurs LIFCO (dans les 20):

D10: Emie VANNIER (CSLG Melun) 3eme, Cléo LEMAIRE (GO78) 5éme, Perine TOUSSAINT (CSLG Melun) 8eme,

D12: Emilie MERIGUET (GO78) 14eme,  

D16: Lucile CLOUARD (GO78) 2éme, Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 9éme

D18: Laurianne BEUAVISAGE (GO78) 1ére, Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 4éme, Julia CHARDOT (GO78) 17éme,

D20: Roxane MAINE (OPA Montigny) 7éme, Camille RAUTURIER (GO78) 8éme, Marion RICHIN (CSLG Melun) 10éme,

D21: Valérie VANNIER (CSLG Melun) 7éme,

D35: Sarah BRUNDU LEMAIRE (GO78) 9éme, Agnés DEBOCQ MAINE (OPA Montigny) 11éme, Christine ERBLAND (COL Etrechy) 15éme, 

D40: Stéphanie VARRON (AS IGN) 1ere, Sandra OLIVIER (Balise77) 3eme,  Sophie ANTOINE DELAUME (AS Samois) 6éme, 

D45: Camille GIRE (OPA Montigny) 10éme, Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 14éme, Blandine PIERSON (COPS91) 17éme,

D50: Pascale PREVOST (OPA M) 1ére, Janne CAMPBELL (GO78) 4éme, Pascale MARTIN (RO Paris) 6éme, 

D55: Guyonne PETIT (ASMBCO) 2éme, Arianne TESSIER (US Melun) 16éme, 

D60: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 2éme, Marie SIMONET (OPA Montigny) 12éme, Gisele PROST (CCS Livry Gargan) 20éme

D65: Martine DENIS (CCS Livry G) 13éme, 

D70: Simone PEETERS (CSLG Melun) 1ére, 

H10: Anton ROGER (GO78) 8éme,  Axel PANNIER (GO78) 11éme, Mathis SELLIER (OPA Montigny) 20éme, 

H12: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 4éme, Thomas ERBLAND (COL Etrechy) 6éme, Arnaud BESTEL (COL Etrechy) 8éme, 

H14: Benjamin DREANO (COL Etrechy) 2éme, Loann PEUREY (COL Etrechy) 12éme, Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 20éme,

H16: Quentin RAUTURIER (GO78) 7éme, Cédric BEAUDENON (Balise77) 10éme, César VIRLOGUEUX (Balise77) 16éme

H18: Maxime RAUTURIER (GO78) 4éme, Philippe RAIMBAULT (CSLG Melun) 10éme, Antoine STEPHANY (GO78) 11éme, 

H20: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 7eme, Benoit RAUTURIER (GO78) 14éme, Téo VALENTIN (CSLG Melun) 15éme, 

H21: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 6éme,

H35: Herve QUINQUENEL (AS IGN) 14éme, Adriaan DAEM (GO 78) 17éme, Yann Pierrick LEMAIRE (GO 78) 18éme,

H40: Philippe LESAULT (Garde Rep.) 7éme, Eric VANNIER (CSLG Melun) 9éme, Pascal PANNIER (GO 78) 10éme,   

H45: Bruno LEJEUNE (COL Etrechy) 3éme, Fabien GRUSELLE (AS IGN) 8éme, Thierry HEROUARD (OPA Montigny) 19éme, 

H50: Jean Louis PERISSAT (ASMBCO) 16éme, José RORA (Esprit Raid) 18eme, Franck GUERIN (GO78) 19éme,

H55: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 6éme, 

H60: Michel SOL (OPA Montigny) 12eme, Bernard BEOTHEGY (Garde Rep.) 16éme, Daniel TESSIER (US Melun) 18éme, 

H65: Bernard VANNIER (CSLG Melun) 3éme, Jean SIMONET (OPA Montigny) 8éme,  Roland DIEUDONNE (ASMBCO) 15éme, 

H70: Philippe TESTOUD (OPA Montigny) 10éme, Daniel PROST (CCS Livry Gargan) 16éme, Gérald GAWSEWITCH (OPA Montigny) 10éme,  

 

31/12/11 : Résultats du Classement National individuel pédéstre 2011

Les 3 meilleurs LIFCO (dans les 20):

D10: Emie VANNIER (CSLG Melun) 5eme, Cléo LEMAIRE (GO78) 7éme, Perine TOUSSAINT (CSLG Melun) 18eme,  

D14: Solène ESTIVAL (US Melun) 13éme, 

D16: Lucile CLOUARD (GO78) 5eme, Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 10éme

D18: Laurianne BEUAVISAGE (GO78) 3éme, Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 5éme, Julia CHARDOT (GO78) 15éme,

D20: Marion RICHIN (CSLG Melun) 7éme, Camille RAUTURIER (GO78) 8éme, Roxane MAINE (OPA Montigny) 12éme

D21: Valérie VANNIER (CSLG Melun) 16eme,

D35:  Christine ERBLAND (COL Etrechy) 12éme, Agnés DEBOCQ MAINE (OPA Montigny) 14éme, Sarah BRUNDU LEMAIRE (GO78) 17éme,

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 3eme, Stéphanie VARRON (AS IGN) 4éme, Jeannette JANSSON  (GO78) 5éme,

D45: Camille GIRE (OPA Montigny) 16éme

D50: Pascale PREVOST (OPA M) 1ére, Janne CAMPBELL (GO78) 5éme, Pascale MARTIN (RO Paris) 6éme, 

D55: Guyonne PETIT (ASMBCO) 3éme, Marie Pierre HERMET (AS Samois) 17éme, 

D60: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 3éme, Roseline LABEUR (OPA Montigny) 7éme, 

D65: Martine DENIS (CCS Livry G) 10éme, 

D70: Simone PEETERS (CSLG Melun) 5éme, Huguette BOUSQUET (MJC Sarcelles) 15éme,  

H10: Axel PANNIER (GO78) 9éme, 

H12: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 2éme, Arnaud BESTEL (COL Etrechy) 4éme,  Thomas ERBLAND (COL Etrechy) 8éme,

H14: Benjamin DREANO (COL Etrechy) 2éme, Loann PEUREY (COL Etrechy) 6éme,  Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 6éme,

H16: Quentin RAUTURIER (GO78) 7éme, Cédric BEAUDENON (Balise77) 12éme, César VIRLOGUEUX (Balise77) 13éme

H18: Maxime RAUTURIER (GO78) 4éme, Alexandre ROGER (GO78) 18éme,Antoine STEPHANY (GO78) 19éme, 

H20: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 8eme, Maxime BONNEAU (Esprit Raid) 13éme 

H35: Lionel BRAULT (COL Etrechy) 20éme, 

H40: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 9éme, Pascal PANNIER (GO 78) 13éme, Jean Marc DELAUME (AS Samois) 15éme,  

H45: Bruno LEJEUNE (COL Etrechy) 4éme, Didier GROSHENS ( Garde Rep.) 14éme,  Fabien GRUSELLE (AS IGN) 16éme,

H50: Anthony COX (COL Etrechy) 1er , Jean Yves HURTEAU (CSLG Melun) 7éme, Jack CLOUSEAU (OPA Montigny) 13eme, 

H55: Philippe BARDES (CSA CNSD) 10éme, Jacky BARROUX (CSA CNSD) 15éme, André HERMET (AS Samois) 16éme, 

H60: Bernard PERICHON (OPA Montigny) 12eme, 

H65: Bernard VANNIER (CSLG Melun) 5éme, Jean SIMONET (OPA Montigny) 18éme, 

H70: Philippe TESTOUD (OPA Montigny) 12éme, 

 

31/12/11 : Résultats du Challenge des Clubs et Comités (Simple ou Détailé)

Etablis avec les 5 meilleurs résultats par club/catégorie/circuit

 

31/12/11 : Réctification du Classement Final du Challenge LIFCO 

Changement base de calcul sur circuit A de la Régionale 6

(pas d'incidence sur le Classement individuel)

  

31/12/11 : Annonce et Tarifs du Championnat des Yvelinnes ( 8 Janvier 2012) 

organisé par les jeunnes du SLE 78 sur la carte du Manet à Trappes (Fléchage D36-D38)

http://www.go78.org/joomla/index.php/nos-organisations/104-le-sle-organsie-la-premiere-course-2012.html

20/12/11 : Les résultats de la Coupe de France des Clubs sont tombés

Guyancourt Orientation 2eme derrière le club de Douai (revenche 2010)

14eme COL Etrechy, 17eme OPA Montigny....

 

20/12/11 : Classement Final du Challenge LIFCO  

 

20/12/11 : Résultats ( Points Challenge )  de la course Régionale 6 ( 12 Decembre) 

organisée par le CD91 à Dourdan sur la carte "St Arnoult 5"

 

20/12/11 : Résultats du Championnat Longue Distance (pour les catégories H50, H55, H16) attribué

sur  la course Régionale 6 ( 12 Decembre) 

H50: 1er Philippe DUBOIS (US Melun), 2ème Jean Luc ESTIVAL (US Melun), 3ème José RORA (ERCO).
H55: 1er Philippe BARDES (CNSD), 2ème Michel PINAUD (RO Paris), 3ème Gilbert MARTIN (AS IGN)
H16: 1er Thierry ESTIVAL (US Melun), 2ème Clément BERCOT (COL Etrechy), 3ème Amaury LUCAS(B77)

 

 

20/12/11 :Les résultats de la 77  en direct.

La 77: (Simple ou SI)

Autres circuits:(Simple ou SI)

 

19/12/11 :Les résultats de la 77  et photos sur le site du CDCO77.

 

15/12/11 : En attendant les résultas definitifs du Challenge LIFCO, voici les photos des Podiums

 

13/12/11 : Résultats (Simple ou SI) de la course Régionale 6 ( 12 Decembre) 

organisée par le CD91 à Dourdan sur la carte "St Arnoult 5"

 

08/12/11 : Photos des podiums de la finale du Challenge LIFCO Sprint.

 

07/12/11 : Message de TO MEAUX :

TO MEAUX remercie tous les participants d'être venus à Meaux lors de la finale du challenge LIFCO sprint 2011, et vous offre une petite Vidéo  pour résumer.

 

07/12/11 : Résultats ( Points Challenge ) de la course Régionale 5 ( 27 Novembre) 

organisée par l'AS IGN à La Queue en Brie sur la carte "Le Chêne Notre Dame"étendue

 

05/12/11 : Classement Final du Challenge LIFCO SPRINT  .

 

05/12/11 : Résultats des manches 5 et 6 du Challenge LIFCO Sprint  ( 3 Decembre) 

organisées par le TO Meaux de nuit (nouvelle carte centre historique et culturel de Meaux) .

Manche 5 ( Points Challenge )

Manche 6 ( Points Challenge )

 

04/12/11 :Résultat scratch de la 6eme Noctorientation ( 3 décembre) 

organisée par Defis Sport Aventures à Antony (92). 

 

04/12/11 : Résultats des manches 5 et 6 du Challenge LIFCO Sprint  ( 3 Decembre) 

organisées par le TO Meaux de nuit (nouvelle carte centre historique et culturel de Meaux) .

Manche 5 (Simple ou SI)

Manche 6 (Simple ou SI)

 

28/11/11 : Résultats (Simple ou SI) de la course Régionale 5 ( 27 Novembre) 

organisée par l'AS IGN à La Queue en Brie sur la carte "Le Chêne Notre Dame"étendue

 

24/11/11 : Résultats (points LIFCO) de la course Régionale1 ( 11 Novembre) 

organisée par l'ASMB CO  sur la nouvelle carte "Vossery et Méridon"à Chevreuse

 

23/11/11 : R etour sur les résultats des Franciliens en déplacement sur la traditionelle course

urbaine de Venise (Italie).

Samedi 12 nov.(Sprint): (Simple ou SI)

MJ: Maxime RAUTURIER 1er, Vincent BONNET 4eme, Quentin RAUTURIER5eme (tous GO78), 

MM1: Benoit RAUTURIER  (GO78) 5eme,

MM3: Julien GAFFURI (AS IGN) 5eme, 

WJ: Lauriane BEAUVISAGE  (GO78) 1ere,

Dimanche 13 nov. (Longue):(Simple ou SI)

M16: Vincent BONNET(GO78) 6eme,

M18: Maxime RAUTURIER (GO78) 2eme, 

M20: Benoit RAUTURIER (GO78) 13eme,

W18: Lauriane BEAUVISAGE  (GO78) 3eme,

W20: Camille RAUTURIER (GO78) 12eme,

W50: Pascale MARTIN (RO Paris) 17eme,

 

21/11/11 : Résultats  de la O Castor organisée par le GO78 à Bois d'Arcy.

(Simple par circuit, ou SI par circuit)

(Simple par Catégorie).

(BI O castor par catégorie)

Encore plus de résultats et analyses ici

 

21/11/11 : Résultats (Simple ou SI) de la O VTT du Castor organisée par le GO78 à Marly le Roi.

 

18/11/11 : Maj.Contacts clubs 2011 et Sites des clubs et CDs LIFCO  modif 

site OPA Montigny: http://opamontigny.free.fr/OPAMontigny_New/Accueil.html

 

16/11/11 : Résultats (Simple ou SI) de la course Départementale  (13 Novembre) 

organisée par l'OPA Montigny sur la carte "Le Rocher Brulé" .

 

15/11/11 : Résultats (CN) de la course Régionale1 ( 11 Novembre) 

organisée par l'ASMB CO  sur la nouvelle carte "Vossery et Méridon"à Chevreuse

 

11/11/11 : Résultats (Simple ou SI) de la course Régionale1 ( 11 Novembre) 

organisée par l'ASMB CO  sur la nouvelle carte "Vossery et Méridon"à Chevreuse

 

10/11/11 :  Régionale 4 (6 Novembre)  organisée par le CSLG Melun à Arbonne.

Résultats en points LIFCO et Classement provisoire du challenge

Résultats en points CN

 

10/11/11 :  Les résultats du Raid Val-d'Oise organisé par Raid Life

sont en ligne ici: http://www.raid-life.com/accueilrvo

 

07/11/11 :  Régionale 4 ( 6 Novembre) 

organisée par le CSLG Melun  sur la nouvelle carte "La corne biche"à Arbonne.

Analyse sur Matrace http://www.matrace.fr/gadget/cgi/reitti.cgi?act=map&id=643&kieli=fr

R

06/11/11 : Résultats (Simple ou SI) de la Régionale 4 ( 6 Novembre) 

organisée par le CSLG Melun  sur la nouvelle carte "La corne biche" à Arbonne.

plus de détails sur le site du CSLG Melun 

 

05/11/11 : Régionale 4 ( 6 Novembre) 

organisée par le CSLG Melun  sur la nouvelle carte "La corne biche" à Arbonne.

Rappel, cette course sert de support au Championnat LD du CDCO77, recompenses à l'issue.

Pour éviter une attente trop longue, les prétendants aux podiums doivent prendre un départ tôt.! 

 

05/11/11 : Résultats des 3 jours de Provence

Etape1 SI, Etape 2 SI, Etape 3 SI, Global Circuit, Global Catégorie .

Les top10 LIFCO :

D10: Cléo LEMAIRE (GO78) 3eme,

D16: Sandra BESTEL (COL Etrechy) 8eme, Caroline MOLINIER (COL Etrechy) 9eme,

D18: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 2eme, Julia CHARDOT (GO78) 8eme,

D20: Roxane MAINE (OPA Montigny) 3eme

D21A: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 5eme, Mathilde BONNEAU (ERCO) 8eme,

Eloise CAVALIER (RO Paris) 10eme

D35: Andrea MISZOVITS (OPA Montigny) 9eme, 

D40:Sandra OLIVIER (Balise77) 1ere, Stéphanie VARRON (AS IGN) 6eme

D50:Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ere, Jane CAMPBELL (GO78) 7eme

D55:Guyonne PETIT (ASMBCO) 2eme,

D60:Roselyne LABEUR (OPA Montigny) 7eme,

H10:Axel PANNIER (GO78) 6eme, 

H12: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 1er,   Thomas ERBLAND (COL Etrechy) 3eme,  

Arnault BESTEL (COL Etrechy) 7eme, 

H14: Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 4eme,   Quentin PANNIER (GO78) 8eme, 

Simon GODEFROY (OPA Montigny) 9eme,

H16:Vincent BONNET (GO78) 1er, Cesar VIRLOGEUX (Balise77) 3eme,

H18:Maxime RAUTURIER (GO78) 6eme,

H20:Maxime BONNEAU (ERCO) 5eme,

H21A:Gregory BLOT (GO78) 9eme,

H40: Thierry BESTEL ( COL Etrechy) 4eme,

H45:Hugues GILLARD (Balise77) 5eme,

H55:Philippe BARDES (CSA CNSD) 9eme,

H65:Jean SIMONET (OPA Montigny)) 10eme,

H70:Philippe TESTOUD (OPA Montigny)) 7eme,

 

05/11/11 : Résultats du CNE (Criterium National des Equipes) à Frigolet (30 octobre)

Simple, ou  SI 

Les équipes LIFCO:

Hommes: CSLG Melun 9eme, GO78 14eme, GO78 21eme, OPA Montigny 31eme, ERCO 49eme,

AS IGN/TO Meaux 54eme, TO Meaux 56eme, ASMB CO 68eme.

Dames: GO78 10eme, OPA Montigny 13eme, COL Etrechy 15eme, ERCO 33eme,

OPA Montigny 34eme, GO78 38eme, GO78 45eme, COL Etrechy 50eme, RO Paris 54eme.

Jeunes: GO78 4eme, GO78 7eme.

Mini Relais: COL Etrechy 3eme, CSLG Melun 9eme, OPA Montigny 27eme,  GO78 32eme.

Trophée Tarascon: COL Etrechy 2eme, COL Etrechy 24eme, RO Paris 25eme, GO78 27eme,

OPA Montigny 46eme, AS IGN/TO Meaux 54eme, GO78 58eme, GO78 71eme, OPA Montigny 89eme.

 

05/11/11 : Résulatats des Championnats de France Sprint à Chateau Renard (29 octobre)

Qualification, Qualification SI, Open 1

Finale, Finale SI, Open 2, Open2 SI 

Les finalistes LIFCO:

Hommes: FabriceVANNIER (CSLG Melun) 12eme, Johann THOMAS (AS IGN) 22eme,

Benjamin MAURIES (GO78) 29eme, Maxime BONNEAU 31eme, EricVANNIER (CSLG Melun) 32eme.

Dames: Madeleine TIRBOIS (ERCO) 15eme, Stephanie VARRON (AS IGN) 17eme,

Camille RAUTURIER (GO78) 18eme, ValerieVANNIER (CSLG Melun) 23eme.

Hommes Jeunes: Maxime RAUTURIER (GO78) 5eme, Quentin RAUTURIER (GO78) 13eme,

Alexandre ROGER (GO78) 24eme.

Dames Jeunes: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 3eme, Lucile CLOUARD (GO78) 6eme,

Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 13eme.

 

25/10/11 : Résultats du week-end de Carcassone (Challenge Alaric'O)

Global sur deux courses

Les podiums LIFCO :

D16:Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 1ere, Sandra BESTEL (COL Etrechy) 2eme,

D40:Sandra OLIVIER (Balise77) 1ere, 

D45:Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 2eme, 

D50: Ariane TESSIER (US Melun) 3eme

H12:Arnault BESTEL (COL Etrechy) 2eme, Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 3eme,  

H16:Cesar VIRLOGEUX (Balise77) 2eme,

H40: Thierry BESTEL ( COL Etrechy) 2eme, 

Nuit

Les podiums LIFCO :

Circuit D:Sandra OLIVIER (Balise77) 1ere, 

Circuit E:Cesar VIRLOGEUX (Balise77) 2eme, Daniel TESSIER (US Melun) 3eme

Circuit G: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 1er,  Arnault BESTEL (COL Etrechy) 3eme, 

 

25/10/11 : Régionale 3 ( 16 Octobre)  organisée par l'AC Beauchamp

sur la carte "Les Champeaux"à Montmorency.

Résultats en points LIFCO et Classement provisoire du challenge

 

25/10/11 : Championnat de France O' VTT et Relais au Lac Blanc 23 Octobre 

Resultats Relais

D40/45:Nathalie RAUTURIER, Sandrine TAISSON   (GO78) 2eme,

D21/35:Madeleine TIRBOIS, Mathilde BONNEAU, Isabelle RORA (ERCO) 4eme 

H50+: André HERMET, Christian REUT (AS Samois) 4eme, Franck GUERIN, Bernard JOUVE (GO78) 5eme

H40/45:Christophe RAUTURIER, Bruno THONIER  (GO78) 6eme, José RORA, Sylvain DALIER (ERCO) 10eme 

H21/35:Miguel TIRBOIS, Antoine DILLET, Sebastien RORA (ERCO) 8eme 

H16/20:Aymeric ROGER, Thomas MERIGUET (GO78) 9eme,

H40: Thierry BESTEL ( COL Etrechy) 2eme, 

 

25/10/11 : Championnat de France O' VTT Longue Distance au Lac Blanc 22 Octobre 

Resultats Longue Distance

H17:Pierre TREPTEL (COL Etrechy) 3eme 

D21:Madeleine TIRBOIS (ERCO) 3eme 

H12: Tom TOUSSAINT  (CSLG Melun) 4eme, 

H20:Téo VALENTIN (CSLG Melun) 4eme, 

H45:Joel POIRETTE (AS Samois) 6eme, 

H17:Aymeric ROGER  (GO78) 8eme,

H21: Baptiste FUCHS ( TO Meaux) 9eme, 

H12: Stephane TOUSSAINT  (CSLG Melun) 10eme, 

D40:Isabelle RORA (ERCO) 10eme 

 

21/10/11 : Championnat de France des Raids Orientation 

Résultat final après la dernière épreuve (Raid Azur)

Le plein pour les raideurs LIFCO avec:

Dames Seniors: Hélène HEDIAR, Odile HERVE-JOUSSE (COPS 91) 2eme

Sophie DIDOU , Emilie NONDEDEU (COL Etrechy) 3eme

Mixtes Seniors: Mathilde BONNEAU, Sébastien RORA (ERCO) 3eme

Hommes Vétérans 1: Thierry BESTEL, Benoit VANLEENE (COL Etrechy) 1er

Domminique SERGEANT, Pascal NAEL (CCS Livry Gargan) 2eme

Michel EDIAR, Marc AMMERICH (COPS 91) 3eme

Dames Vétéranes: Stéphanie VARRON, Isabelle VARRON (AS IGN / JSFG CO) 2eme

Hommes Vétérans 3: Jean Claude BAUDRY, Michel SIMON (CMO / OPA Montigny) 1er

 

20/10/11 : Résultat du Raid Azur 13 et 16 octobre à Trignance (83)

 

20/10/11 : Rappel de la liste des qualifiés LIFCO pour le Championnat de France Sprint (29 oct.):

 

Hommes: Fabrice VANNIER , Juste RAIMBAULT, Eric VANNIER, Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun), 

Johann THOMAS , Julien GAFFURI (AS IGN) ,

Benoit RAUTURIER,  Pascal PANNIER, Benjamin MAURIES  (GO78), 

Thierry BESTEL (COL Etrechy), Bruno MACLE (OPA Montigny), Maxime BONNEAU (ERCO).

 

Dames:  Valerie VANNIER (CSLG Melun), Erika ODLUND (RO Paris), Stephanie VARRON (AS IGN),

Camille RAUTURIER, Janette JANSSON, Sahra BRUNDU-LEMAIRE  (GO78), 

Roxane MAINE, Camille GIRE (OPA Montigny),

Madeleine TIRBOIS, Mathilde BONNEAU (ERCO), Léa MOLINIER (COL Etrechy).

 

Jeunes Hommes: Quentin RAUTURIER, Maxime RAUTURIER, Antoine STEPHANY,

Alexandre ROGER  (GO78),  Philippe RAIMBAULT,  Téo VALENTIN (CSLG Melun),

Cesard VIRLOGEUX (Balise77), Bruno GODEFROY (OPA Montigny).

 

Jeunes Dames: Lauriane BEAUVISAGE, Lucile CLOUARD, Marion CHARDOT, Julia CHARDOT (GO78),  

Caroline MOLINIER, Sandra BESTEL, Noémie ROULLEAUX, Julie ROULLEAUX (COL Etrechy),

Marion RICHIN (CSLG Melun).

 

17/10/11 : Régionale 3 ( 16 Octobre) 

organisée par l'AC Beauchamp  sur la carte "Les Champeaux"à Montmorency.

Résultats complets et Photos sur le site: http://www.acbeauchamp-orientation.net/

 

17/10/11 :Communication de Julien GARDEUR (CSA CNSD de Fontainebleau):

Attention, le camp d’entraînement* est reporté à l’année prochaine sur un samedi en début année 2012.

Les dates du 22 / 23 octobre + 11 / 12 novembre 11 sont annulées
Désolé de ce contretemps.

 

12/10/11 : Photos des podiums du Championnat Régional O'VTT Moyenne Distance 

organisé par le COPS 91 à Vériere le Buisson.

 

12/10/11 : Résultats en points CN du Championnat Régional O'VTT Moyenne Distance 

organisé par le COPS 91 à Vériere le Buisson.

 

11/10/11 : Régionale de Nemours ( 2 octobre)

Résultats en points LIFCO et Challenge provisoire

 

10/10/11 : Résultats (Simple ou SI) du Championnat Régional O'VTT Moyenne Distance 

organisé par le COPS 91 à Vériere le Buisson. www.cops91.fr

 

04/10/11 : Résultats  en points LIFCO du Sprint organisé par ERCO

au COS de Nanteau sur Lunain (Nouvelle carte)

 

03/10/11 : Résultats  des 3 courses organisées par ERCO

au COS de Nanteau sur Lunain (Nouvelle carte)

et à Larchant (extention des Pentes du Marchais) le 1 Octobre.

A venir: classement en points LIFCO du sprint et provisoire du Challenge. 

 

02/10/11 : Résultats (Simple ou SI) de la course Régionale2 ( 02 Octobre) 

organisée par l'US Melun CO  sur la carte "Monastère"à Nemours.

Grosse participation (380 env.)  

 

28/09/11 : Communication de la secrétaire LIFCO:

Les coureurs qui souhaitent être surclassés pour les compétitions régionales doivent être enregistrés par la LIFCO avant le début des compétitions.
A ce jour, très peu ont fournis les informations nécessaires à la validation de ce surclassement.
Doivent être envoyés à la secrétaire de la LIFCO bretdom@club-internet.fr, les données suivantes :
- NOM et Prénom
- Club
- Catégorie FFCO
- Catégorie de surclassement
- Copie du Certificat Médical
Tout coureur qui n'aurait pas fait parvenir les données au plus tard le vendredi précédent la course ne pourra être surclassé pour celle-ci, le surclassement démarrant à la course suivante.

 

NLDR: Attention la 1ere Régionaale, c'est ce dimanche

25/09/11 : Communication du Président:

Il reste quelques places pour le stage d’animateur encadré par Dominique Bret et Nathalie Rauturier qui se déroulera au CPCV de St Prix (95) les 8-9  et 22-23 octobre.

Je rappelle que la date limite des candidatures était fixée au 1er octobre.

Merci de fournir rapidement le nom et mail de vos licenciés intéressés.

Etienne PHILIPPOT.

 

24/09/11 : Championnat d'Europe MTBO 2011 du 17 au 25 Septembre en Russie http://www.o-worldcup.spb.ru/en/

23 Septembre Longue Distance:  

M21: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 9eme.

  

22/09/11 : Régionale1 ( 25 Septembre) communiqué de  l'ASMB CO

Pour un problème d'autorisation et malgré notre bon droit, nous sommes dans l'obligation d'ANNULER la Régionale 1 LIFCO prévue ce dimanche.
Les circuits initiation (2.4 et 4.4km) non chronométrés prévus dans le cadre des "Rendez-vous Nature" sont, quant à eux, maintenus.
http://rdvnature.yvelines.fr/programmes-et-inscrïptions/?event_id=44

 

22/09/11 : Championnat d'Europe MTBO 2011 du 17 au 25 Septembre en Russie http://www.o-worldcup.spb.ru/en/

20 Septembre Moyenne Distance:  

M21: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 12eme

21 Septembre Relay:

M21: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 9eme

 

20/09/11 : Résultat du Raid Briard organisé par la JS Ferté Gaucher CO le 18 septembre 

 

20/09/11 : Résultat du Raid La Blanche 17 et 18 septembre 

 

19/09/11 : Photos du Championnat Régional des Clubs.

 

 

 

19/09/11 : Championnat d'Europe MTBO 2011 du 17 au 25 Septembre en Russie http://www.o-worldcup.spb.ru/en/

Aujourd'hui, finale Sprint marquée par la médaille en bronze de Gaëlle BARLET pour la France:  

M21: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 37eme

 

19/09/11 : Résultats du Championnat Régional des Clubs (Simple ou SI)

Plus de détails sur le site du GO78

C'est la 8eme victoire consécutive pour le CSLG Melun.

 

19/09/11 :Résultats de la course promotionnelle  Sprint ( 10 Septembre) 

organisée par le COL Etrechy sur la carte de Chamarande.

 

19/09/11 :Résultat du Sprint de Grez sur loing en (points CN)

 

18/09/11 : Coupe d'Europe Junior (JEC) du 15 au 17 septembre en Autriche

17 septembre Longue Distance:

Men 18 : Maxime RAUTURIER 25eme

Women 18: Lauriane BEAUVISAGE 6eme (petit podium à 1'27" du grand)

 

17/09/11 : Coupe d'Europe Junior (JEC) du 15 au 17 septembre en Autriche

15 septembre Sprint:

Men 18 : Maxime RAUTURIER 38eme

Women 18: Lauriane BEAUVISAGE 24eme

16 septembre relay:

Men : Maxime RAUTURIER 12eme

Women: Lauriane BEAUVISAGE 17eme

 

17/09/11 : Championnat Régional des Clubs (18 Septembre) 

organisé par le GO78 aux Vaux de Cernay .

Infos courses .

 

15/09/11 :Rappel, il reste 4 places

Entraînements  Stages et Formations ouverts ajout stage d'animateur de club 8/9 Octobre et 22/23 Octobre.

Voici le lien du site fédéral présentant la formation:

http://www.ffcorientation.fr/licencie/formation/ressources/animateur/  

 

Infos complémentaires: Rdv au CPCV de St Prix (95) dont la proximité avec la forêt de Montmorency permet de réaliser aisément la partie pratique.

7, rue du Château de la Chasse 95390 Saint-Prix http://g.co/maps/vj2r9 et http://www.cpcvidf.asso.fr/index.html

Les horaires : de 9h00 à 17h30

Le repas sera pris sur place et pris en charge par la LIFCO.

 

15/09/11 :On reparle de nous sur 77 SPORT INFOS

Pour voir tous les articles:  

 

12/09/11 :Résultat de la 3eme épreuve du Challenge LIFCO Sprint (points LIFCO)

 

12/09/11 :Photos des podiums du Championnat LIFCO de Sprint.

 

 

11/09/11 :Résultats du Championnat Régional de Sprint (Simple ou SI)

et 2eme manche comptant pour le challenge LIFCO (addition au temp avec le Championnat)

(Simple ou SI) . 

Attention résultats provisoires en attente de validation par l'arbitre.  

 

05/09/11 : Résultats des Inters Zones O'VTT de Nancy 

Samedi 3 Septembre Moyenne distance ( Simple ou SI ) podiums pour:  

H20: Benoit RAUTURIER (GO78) 3eme, 

D21: Madeleine TIRBOIS-KAMMERER (ERCO 2eme, 

et le Dimanche 8 mai Longue Distance ( Simple ou SI ) podiums pour: 

H20: Benoit RAUTURIER (GO78) 3eme, 

D21: Madeleine TIRBOIS-KAMMERER (ERCO) 2eme, 

H21: Baptiste FUCHS (TOM) 3eme, 

 

05/09/11 :Maj. Contacts clubs 2011 , Sites des clubs et CDs LIFCO  et Internautes LIFCO 

Changement d'appélation et déménagement

du club LOA ( Le plessis robinsson Orientation Aventure  ex Linas Orientation Aventure). 

 

04/09/11 : Résultats (Simple ou SI) de la course départementale ( 04 Septembre) 

organisée par CNSD Fontainebleau sur la nouvelle carte "Les gros Sablons"à Arbonne

 

28/08/11 : Raid BOMBIS  27 et 28 Aout à St Jean de Boeuf 

Résultats global,

Multiples podiums pour la LIFCO avec :

Circuit B Dame Senior: EDIAR Hélène HERVE-JOUSSE Odile (COPS 91) 1ere

Circuit B Homme Senior: BONNEAU Maxime NIVINOU Aurélien (ERCO) 3eme

Circuit B Homme Vétéran: BESTEL Thierry VANLEENE Benoit (COL Etrechy) 1er

                                              SERGEANT Dominique NAEL Pascal  (CCS Livry Gargan) 2eme

                                              EDIAR Michel AMMERICH Marc (COPS 91) 3eme

Circuit B Mixte Senior: RORA Sébastien BONNEAU Mathilde (ERCO) 3eme

Circuit B Mixte Vétéran : DEBOCQMAINE Agnés MAINE Laurent (OPA Montigny) 2eme

Circuit C Homme Vétéran1: PORTRON Alain PORTRON Frederic (US Melun) 2eme

Circuit C Homme Vétéran2: ABRIOL Daniel DUBOIS Philippe (US Melun) 3eme

Circuit C Mixte Senior :VARRON Stéphanie VANNIER Fabrice (AS IGN / CSLG Melun) 1er

Circuit F Mixte : MOLINIER Jean Luc MOLINIER Frédérique (COL Etrechy) 1er

Circuit VTT Technique: GAIGNON Richard ROULLEAUX Alain (COL Etrechy) 2eme

 

28/08/11 : WOC et JWOC MTBO 2011 du 20 au 28 Aout en Italie http://www.mtbo2011.org/.

Dernière journée Finale Sprint marquée par la victoire de Gaëlle BARLET pour la France:  

WOC M: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 24eme

JWOC M: Téo VALENTIN (CSLG Melun) 43eme

 

27/08/11 : WOC et JWOC MTBO 2011 du 20 au 28 Aout en Italie http://www.mtbo2011.org/.

Finale Relais: 

WOC M: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 11eme

JWOC M: Téo VALENTIN (CSLG Melun) 13eme

 

26/08/11 : WOC et JWOC MTBO 2011 du 20 au 28 Aout en Italie http://www.mtbo2011.org/.

Finale Moyenne Distance: 

WOC M: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 22eme

JWOC M: Téo VALENTIN (CSLG Melun) 48eme

 

25/08/11 :O'Festival ERDF Savoie Grand Revard FRANCE 2011

article de presse sur le site 77sports-infos

 

25/08/11 :Points Classement National de l'O'Festival ERDF Savoie Grand Revard FRANCE 2011

1ère ETAPE LD à St-François -de-Sales  Dimanche 14 août

2ème ETAPE LD à St-François-de-Sales Lundi 15 août

3ème ETAPE MD à Crole mercredi 17 août

4ème ETAPE MD à la Féclaz Jeudi 18 août

5ème ETAPE MD à la Féclaz Vendredi 19 août

6ème ETAPE MD à la Féclaz Samedi 20 août

 

25/08/11 :Photos de l'O'Festival ERDF Savoie Grand Revard FRANCE 2011

des Franciliens sous l'objectif d'Isabelle RORA.

1ère ETAPE LD à St-François -de-Sales  Dimanche 14 août

2ème ETAPE LD à St-François-de-Sales Lundi 15 août

4ème ETAPE MD à la Féclaz Jeudi 18 août

5ème ETAPE MD à la Féclaz Vendredi 19 août

6ème ETAPE MD à la Féclaz Samedi 20 août

 

22/08/11 :Triste nouvelle chez Raid UP, Eric DALLE nous a quitté, sincères condoléances à sa famille et à ses amis. http://www.raid-up.com/events/index.php

 

21/08/11 :Après les WOC pédestre, encourageons maintenant nos Français sélectionnés sur les MTBO WOC et JWOC 2011 du 20 au 28 Aout en Italie http://www.mtbo2011.org/.

Coté Franciliens nous retrouverons Stephane TOUSSAINT et Téo VALENTIN du CSLG Melun.

 

20/08/11 : O' Festival sur le plateau du Revard du 14 au 20 Aout. 

Classement final (club) au nombre de victoires d'étape par catégorie

COL Etrechy 14eme (4 victoires)

 

20/08/11 : O' Festival sur le plateau du Revard du 14 au 20 Aout. 

Classement final (catégorie)  

Les meilleurs LIFCO (dans les 20 premiers) :

D10: Emie VANNIER (CSLG Melun) 7eme,  Cléo LEMAIRE (GO78) 12eme, 

D16: Lucile CLOUARD (GO78) 6eme,

D18:Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 9eme,   Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 10eme,

         Marion RICHIN (CSLG Melun) 17eme,

D21E: Valerie VANNIER (CSLG Melun) 20eme,

D35:Christine ERBLAND (COL Etrechy) 16eme,

D40:Sandra OLIVIER (Balise77) 3eme Stephanie VARRON (AS IGN) 5eme,

        Jeanette JANSSON (GO78) 8eme, Sophie ANTOINE DELAUME (CSLG Melun) 20eme, 

D50:Pascale PREVOST (OPA Montigny) 5eme, Jane CAMPBELL (GO78) 20eme,

DJc: Eloise LOUVET (OPA Montigny) 14eme, Laétitia GRANDPRE (OPA Montigny) 18eme,

DVc: Nathalie RAUTURIER (GO78) 3eme, Gwenaelle DHERVE (GO78) 4eme,

         Florence CLOUARD (GO78) 10eme, Fabienne BEAUVISAGE (GO78) 12eme,

H10:Axel PANNIER (GO78) 8eme,

H12: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 2eme, Thomas ERBLAND (COL Etrechy) 5eme,

         Arnault BESTEL (COL Etrechy) 20eme,

H14:Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 18eme,

H16:Quentin RAUTURIER (GO78) 4eme, Cedric BEAUDENON (Balise77) 19eme,

H18: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 5eme,  Maxime RAUTURIER (GO78) 17eme, 

H20: Benoit VINCENT ( COL Etrechy) 10eme,

H21A: Johann THOMAS (AS IGN) 13eme, Benjamin MAURIES (GO78) 19eme,

H40: Thierry BESTEL ( COL Etrechy) 11eme,  Jean Marc DELAUME (CSLG Melun) 18eme, 

H50: Anthony COX (COL Etrechy) 4eme, H70: Philippe TESTOUD (OPA Montigny) 16eme,

 

20/08/11 : O' Festival sur le plateau du Revard du 14 au 20 Aout. 

Etape 6 à La Feclaz Samedi 20 août, résultats (catégorie)  

Les meilleurs LIFCO (dans les 10 premiers) :

D16: Lucile CLOUARD (GO78) 9eme,  D21E: Valerie VANNIER (CSLG Melun) 8eme,

D35:Christine ERBLAND (COL Etrechy) 9eme,   D40:Jeanette JANSSON (GO78) 6eme,

D50:Pascale PREVOST (OPA Montigny) 4eme, DJc: Eloise LOUVET (OPA Montigny) 9eme,

DVc: Nathalie RAUTURIER (GO78) 1ere, Gwenaelle DHERVE (GO78) 5eme,

H12:Thomas ERBLAND (COL Etrechy) 3eme H18: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 8eme, 

H20: Benoit VINCENT ( COL Etrechy) 6eme,  H50: Anthony COX (COL Etrechy) 1er

 

19/08/11 : O' Festival sur le plateau du Revard du 14 au 20 Aout. 

Etape 5 à La Feclaz Vendredi 19 août, résultats (catégorie)  

Les meilleurs LIFCO (dans les 10 premiers) :

D10:Cléo LEMAIRE (GO78) 5eme, Emie VANNIER (CSLG Melun) 8eme, 

D16: Lucile CLOUARD (GO78) 4eme, Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 8eme 

D40:Stephanie VARRON (AS IGN) 3eme, Sandra OLIVIER (Balise77) 5eme,

        Jeanette JANSSON (GO78) 7eme,

D50:Pascale PREVOST (OPA Montigny) 5eme, DJc: Eloise LOUVET (OPA Montigny) 8eme,

DVc: Gwenaelle DHERVE (GO78) 3eme, Florence CLOUARD (GO78) 8eme,

H10:Axel PANNIER (GO78) 5eme, H12:Thomas ERBLAND (COL Etrechy) 1er

H16:Quentin RAUTURIER (GO78) 4eme, H18: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 4eme, 

H21B: Sebastien CATALON ( TO Meaux) 10eme,  H40: Thierry BESTEL ( COL Etrechy) 9eme, 

 

18/08/11 : O' Festival sur le plateau du Revard du 14 au 20 Aout. 

Etape 4 à La Feclaz Jeudi 18 août, résultats (catégorie)  

Les meilleurs LIFCO (dans les 10 premiers) :

D10:Cléo LEMAIRE (GO78) 7eme, Emie VANNIER (CSLG Melun) 8eme, 

D16: Lucile CLOUARD (GO78) 4eme, D18:Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 4eme,

D35:Christine ERBLAND (COL Etrechy) 8eme,  

D40:Sandra OLIVIER (Balise77) 4eme,  Jeanette JANSSON (GO78) 10eme,

         Sophie ANTOINE DELAUME (CSLG Melun) 9eme, 

D50:Pascale PREVOST (OPA Montigny) 3eme, DJc: Laétitia GRANDPRE (OPA Montigny) 8eme,

DVc: Gwenaelle DHERVE 1ere, Nathalie RAUTURIER 2eme, Fabienne BEAUVISAGE (GO78) 9eme,

H10:Axel PANNIER (GO78) 5eme, H12:Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 1er,

H16:Quentin RAUTURIER (GO78) 4eme, H21A: Johann THOMAS ( AS IGN) 2eme

H50:Anthony COX (COL Etrechy) 3eme,  Franck GUERIN ( GO78) 10eme, 

 

17/08/11 : O' Festival sur le plateau du Revard du 14 au 20 Aout. 

Etape 3 à Crole Mercredi 17 août, résultats (catégorie)  

Les meilleurs LIFCO (dans les 10 premiers) :

D10: Emie VANNIER (CSLG Melun) 2eme,  

D18:Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 9eme, Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 10eme,  

D40:Stephanie VARRON (AS IGN) 2eme, Jeanette JANSSON (GO78) 4eme,

         Sophie ANTOINE DELAUME (CSLG Melun) 9eme, Sandra OLIVIER (Balise77) 10eme, 

D50:Pascale PREVOST (OPA Montigny) 3eme, DJc: Laétitia GRANDPRE (OPA Montigny) 8eme,

DVc: Nathalie RAUTURIER (GO78) 4eme, Fabienne BEAUVISAGE (GO78) 6eme,

H12:Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 1er, Thomas ERBLAND (COL Etrechy) 5eme,

H14:Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 7eme, Benjamin DREANO (COL Etrechy) 10eme, 

H16:Quentin RAUTURIER (GO78) 7eme, H18: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 10eme, 

H50: Anthony COX (COL Etrechy) 6eme, 

 

15/08/11 : O' Festival sur le plateau du Revard du 14 au 20 Aout. 

Etape 2 à St François Lundi 15 août, résultats (catégorie)  

Les meilleurs LIFCO (dans les 10 premiers) :

D10: Emie VANNIER (CSLG Melun) 8eme, D18:Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 4eme,

D35:Christine ERBLAND (COL Etrechy) 9eme,

D40:Sandra OLIVIER (Balise77) 8eme, Stephanie VARRON (AS IGN) 10eme, 

DVc: Nathalie RAUTURIER (GO78) 4eme,

H16:Quentin RAUTURIER (GO78) 9eme,  

 

14/08/11 : O' Festival sur le plateau du Revard du 14 au 20 Aout. 

Etape 1 à St François Dimanche 14 août , résultats (catégorie)  

Les meilleurs LIFCO (dans les 10 premiers) :

D16: Lucile CLOUARD (GO78) 5 eme, D18:Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 6eme, 

D20: Camille CLOUARD (GO78) 6eme, 

D40:Sandra OLIVIER (Balise77) 2eme, Stephanie VARRON (AS IGN) 9eme, 

D50:Pascale PREVOST (OPA Montigny) 4eme, 

DJc: Sophie HADJIANGELIS 4eme, Laétitia GRANDPRE (OPA Montigny) 10eme,

DVc: Nathalie RAUTURIER (GO78) 4eme,

H10:Axel PANNIER (GO78) 5eme, H12: Arnaud BESTEL (COL Etrechy) 5eme, 

H16:Quentin RAUTURIER (GO78) 8eme, H18: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 6eme, 

H21A: Benjamin MAURIES (GO78) 3eme, H50: Anthony COX (COL Etrechy) 3eme, 

 

03/08/11 : Retour sur la Semaine Fédérale en Corrèze du 11 au 17 Juillet avec les points CN.

Sprint à Ussel lundi 11 juillet, Longue Distance à Sédieres mardi 12 juillet, 

Moyenne Distance à St Remy mercredi 13 juillet, Qualification Championnat de France MD à St Remy,

Moyenne Distance à St Angel jeudi 14 juillet, Finale Championnat de France MD à St Angel,

Championnat de France de Nuit à Meymac le 14 juillet

Championnat de France Longue Distance à Peyrelevade Samedi 16 juillet,

 

 

27/07/11 : OO Cup du 22 au 26 Juillet en Slovenie Résultats 

Podiums LIFCO:

M18 :Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 3ème, M16:Cedric BEAUDENON (BALISE 77) 3ème,  

 

23/07/11 : 5eme Jeux mondiaux Militaire à Rio de Janeiro

Relais:

Juste RAIMBAULT (CSLG Melun France) 15eme, Fabrice VANNIER (CSLG Melun France) 16eme,

Perrine GUBLIN (Garde Rep. France) 6eme,  

 

21/07/11 : 5eme Jeux mondiaux Militaire à Rio de Janeiro

Longue Distance:

Juste RAIMBAULT (CSLG Melun France) 47eme, Fabrice VANNIER (CSLG Melun France) 65eme,

Estel PATOU (CSA CNSD Fontainebleau France) 34eme, Perrine GUBLIN (Garde Rep. France) 35eme,  

 

20/07/11 : 5eme Jeux mondiaux Militaire à Rio de Janeiro

Moyenne Distance:

Juste RAIMBAULT (CSLG Melun France) 41eme, Fabrice VANNIER (CSLG Melun France) 61eme,

Perrine GUBLIN (Garde Rep. France) 23eme, Estel PATOU (CSA CNSD Fontainebleau France) 31eme,

 

18/07/11 : Quelques photos de la semaine fédérale et podiums du Championnat de France 

Longue Distance à Peyrelevade ici .

18/07/11 :Semaine Fédérale en Corrèze du 11 au 17 Juillet.

CFCO 2011 - CF Relais à Viam le 17 juillet, résultats par :

Catégorie ,  par Circuit , SI par Combinaison  ou CFCO SI

Les meilleurs équipes LIFCO :

D12

4ème  GO78 en  1:18:41 LEMAIRE Cléo / MERIGUET Emilie

5ème  CSLG MELUN en 1:44:59 VANNIER Emie / TOUSSAINT Perrine

D14-D16

3 ème GO78 en 48:44 CHARDOT Marion / CLOUARD Lucile

7ème  COL Etrechy en 58:54 ROULLEAUX Julie / TREPTEL Solène

D18-D20 

1ère  GO78 en 1:08:14 RAUTURIER Camille / BEAUVISAGE Lauriane 

D21

10 ème  CSLG MELUN en 2:47:13 VANNIER Valerie / WERKOFF Myriam / RICHIN Marion

12 ème  GO78 en 3:21:30 CHARDOT Julia / FLANDIN Béatrice / BRUNDU-LEMAIRE Sarah

D35-D40

6 ème COL Etrechy en 2:20:44 ERBLAND Christine / BESTEL Florence / TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle

7 ème ASMBCO en 2:34:36 PASSELERGUE Marianne /PERISSAT J-Louis  / DIEUDONNE Roland

D45-D50

3 ème GO78 en 2:16:46 CAMPBELL Jane / RAUTURIER Nathalie / LEVREUX Nathalie

4 ème COL Etrechy en 2:48:10 TREPTEL Anne / MOLINIER Frédérique / BOUCHE Sylvie

D55-D60

1ère  ASMBCO en 1:19:15  PETIT Guyonne / DIEUDONNE Madeleine

H12

4 ème COL Etrechy en 48:48 ERBLAND Thomas / ERBLAND Pierre

6 ème  GO78 en 53:57 PANNIER Axel / ROGER Anton

H14-H16

2 ème GO78 en 48:08 ROGER Aymeric / RAUTURIER Quentin

6 ème  BALISE 77 en 49:21 VIRLOGEUX César / BEAUDENON Cédric

13 ème  COL Etrechy en 1:00:52 PEUREY Loann / ERBLAND Thibault

14 ème  GO78 en 1:01:17 MERIGUET Thomas / BONNET Vincent

H18-H20

2 ème  211 GO78 en 1:06:18  RAUTURIER Benoit / RAUTURIER Maxime 

7 ème CSLG MELUN en 1:13:09 RAIMBAULT Philippe  / VALENTIN Teo

H21

13 ème  Garde Répu en 2:07:51 BOUDET Pierre /DUBURQUOIS Erwan / LESAULT Philippe

16 ème OPA MONTIGNY en 2:14:57 MACLE Bruno / BERDA David / GODEFROY Bruno

H35-H40 

2 ème CSLG MELUN en 1:49:10 HURTAUD J-Yves / VANNIER Eric / TOUSSAINT Stephane

9 ème GO78 en  2:11:22 LEMAIRE Yann-pierrick / RAUTURIER Christophe / PANNIER Pascal

11 ème AS IGN en 2:29:22 QUINQUENEL Herve / BESCH Frederic  / GRUSELLE Fabien

H45-H50

8 ème OPA MONTIGNY en 2:01:23 HEROUARD Thierry / GODEFROY Rene / MAINE Laurent

9 ème GO78 en 2:01:28 CLOUARD Frederic / GUERIN Franck / VUILLAUME Bertrand

H55-H60

8 ème ASMBCO en 1:20:07 PAULET Serge / LELOUP Philippe  

 

18/07/11 :Semaine Fédérale en Corrèze du 11 au 17 Juillet. 

Championnat de France Longue Distance à Peyrelevade Samedi 16 juillet , résultats (catégorie ou SI  

Les meilleurs LIFCO :

D10:Emie VANNIER (CSLG Melun) 1ere, Perinne TOUSSAINT (CSLG Melun) 2eme,

        Cléo LEMAIRE (GO78) 4eme

D12:Emilie MERIGUET (GO78) 20eme, D14:Auriane DASILVA (OPA Montigny) 27eme,

D16: Lucile CLOUARD (GO78) 3eme Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 13eme 

D18: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 2eme,   Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 6eme,

D20E: Roxane MAINE (OPA Montigny) 5eme, Marion RICHIN (CSLG Melun) 8eme,  

D20A: Camille RAUTURIER (GO78) 2eme, D21E: Valerie VANNIER (CSLG Melun) 7eme,

D35:Agnès DEBOCQMAINE (OPA Montigny) 4eme, Christine ERBLAND (COL Etrechy) 11eme,

D40:Stephanie VARRON (AS IGN) 1ere, Sandra OLIVIER (Balise77) 3eme

D45:Camille GIRE (OPA Montigny) 23eme, Nathalie LEVREUX (GO78) 24eme,

D50:Pascale PREVOST (OPA Montigny) 3eme, Jane CAMPBELL (GO78) 5eme,

D55:Guyone PETIT (ASMB CO) 3eme, D60:Madeleine DIEUDONNE (ASMB CO) 3eme,

D70:Simone PEETERS (CSLG Melun) 1ere, DVC: Nathalie RAUTURIER (GO78) 2eme,

         Elfege MALASSIGNE 3eme, Fabienne BEAUVISAGE (GO78) 4eme.

H10:Axel PANNIER (GO78) 6eme, Anton ROGER (GO78) 7eme,

H12:Thomas ERBLAND (COL Etrechy) 4eme, Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 9eme,

H14:Benjamin DREANO (COL Etrechy) 3eme, Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 14eme,

H16: Quentin RAUTURIER (GO78) 5eme,Cederic BEAUDENON (Balise77) 7eme,

H18:Maxime RAUTURIER (GO78) 3eme, Antoine STEPHANY (GO78) 7eme, 

H20E:Benoit RAUTURIER (GO78) 14eme, Téo VALENTIN (CSLG Melun) 15eme,

H21A:Pierre BOUDET (Garde Rep.) 5eme, Erwan DUBURQUOIS ( Garde Rep. ) 7eme,

H35:David BERDA (OPA Montigny) 13eme, Alexandre COUTAL (GO78) 26eme,

H40: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 6eme, Eric VANNIER (CSLG Melun) 14eme, 

H45:Bruno LEJEUNE (COL Etrechy) 4eme, Fabien GRUSELLE (AS IGN) 7eme,

H50: Jean Yves HURTAUD (CSLG Melun) 16eme, Franck GUERIN (GO78) 18eme,

H55:Patrick PREVOST (OPA Montigny) 9eme, Dominique BONNET (GO78) 31eme,

H60:Michel SOL (OPA Montigny) 12eme, Daniel TESSIER (US Melun) 24eme,

H65:Bernard VANNIER (CSLG Melun) 1er, Clovis MICHAUX (CSLG Melun) 7eme,

 

18/07/11 :Semaine Fédérale en Corrèze du 11 au 17 Juillet. 

Criterium National O'Précision à Ussel Vendredi 15 juillet, résultats

Les meilleurs LIFCO : Paul CHINCHOLE (GO78) 7eme, Adriaan DAEM (GO78) 14eme,

José RORA (ERCO) 16eme, Christophe RAUTURIER (GO78) 18eme,

18/07/11 :Semaine Fédérale en Corrèze du 11 au 17 Juillet. 

Championnat de France de Nuit à Meymac le 14 juillet, résultats ( Catégorie , Circuit  ou SI)

Les meilleurs LIFCO:

H12:Arnault BESTEL(COL Etrechy) 5ème,

H14:Benjamin DREANO (COL Etrechy) 1er, Malo DOURDOU-VARRON (AS IGN)

H16:Cedric BEAUDENON (BALISE 77) 3ème,  

H20E:Bruno GODEFROY (OPA Montigny)10ème, Benoit RAUTURIER (GO78) 11ème,

H21E:Gregory  BLOT (GO78) 11ème,

H21A:Vincent CHASTEL (BALISE 77) 5ème, Maxime GUESDON (GO78) 12ème,

H35:Adriaan DAEM (GO78)7ème, Alexandre COUTAL(GO78) 8ème, Yann-P LEMAIRE (GO78) 10ème, 

H40:Pascal PANNIER (GO78) 9ème, Thierry BESTEL( COL Etrechy ) 10ème, 

H45:Bruno LEJEUNE (COL Etrechy) 5ème, Fabien GRUSELLE (AS IGN) 10ème, 

H50:Laurent MAINE(OPA Montigny) 5ème, Frederic BESCH (AS IGN) 10ème, José RORA (ERCO) 12éme,

H55:Patrick PREVOST (OPA Montigny) 3ème, Serge PAULET (ASMBCO) 10ème,  

H60:Daniel TESSIER (USM/CO) 5ème, H65: Roland DIEUDONNE  (ASMBCO) 6ème,

D16:Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 2ème, Sandra BESTEL (COL Etrechy) 13ème, 

D18:Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 2ème, Noemie ROULLEAUX (COL Etrechy) 7ème,

D21E:Camille RAUTURIER(GO78) 5ème, Roxane MAINE (OPA Montigny) 6ème,

D21A:Béatrice FLANDIN (GO78) 8ème,

D35:Agnes DEBOCQMAINE (OPA Montigny) 5ème, Sarah BRUNDU-LEMAIRE (GO78) 7ème,

D40:Sandra OLIVIER (BALISE 77) 1ère, StephanieVARRON  (AS IGN) 3ème,

D45:Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 5ème, Isabelle RORA  (ERCO) 6ème,

D50:Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ère,

D55:Guyonne PETIT  (ASMBCO) 1ère Ariane TESSIER (USM/CO) 6ème,

D60:Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 2ème,

 

 

18/07/11 :Semaine Fédérale en Corrèze du 11 au 17 Juillet. 

Moyenne Distance à St Angel jeudi 14 juillet, résultats (catégorie ou SI

Podiums LIFCO:

D35: Agnès DEBOCQMAINE (OPA Montigny) 2eme

D50: Jane CAMPBELL (GO78) 1ere, 

D55:Guyone PETIT (ASMB CO) 1ere,

H12:Thomas ERBLAND (COL Etrechy) 3eme,

H16:Americ ROGER (GO78) 1er, Thomas MERIGUET (GO78) 2eme, 

H18:Antoine STEPHANY (GO78) 2eme, 

 

18/07/11 :Semaine Fédérale en Corrèze du 11 au 17 Juillet. 

Finale Championnat de France Moyenne Distance à St Angel jeudi 14 juillet, 

résultats finale A (circuit ou SI

Les meilleurs LIFCO en finale A :

Jeunnes Hommes: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 5eme, Philippe RAIMBAULT (CSLG Melun) 10eme,

Téo VALENTIN (CSLG Melun) 12eme, Cederic BEAUDENON (Balise77) 15eme,

Dames:  Roxane MAINE (OPA Montigny) 9eme, Sandra OLIVIER (Balise77) 14eme, 

Valerie VANNIER (CSLG Melun) 16eme, Camille RAUTURIER (GO78) 20eme,

Marion RICHIN (CSLG Melun) 26eme, Stephanie VARRON (AS IGN) 28eme

Jeunnes Dames: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 3eme, Lucile CLOUARD (GO78) 8eme, 

Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 12eme, Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 17eme 

 

résultats finale B (circuit ou SI

Les meilleurs LIFCO en finale B :

Hommes: Grégory BLOT (GO78) 4eme, 

Jeunnes Hommes: Quentin RAUTURIER (GO78) 13eme

Dames:  Camille GIRE (OPA Montigny) 10eme

Jeunnes Dames: Solene TREPTEL (COL Etrechy) 5eme,

 

18/07/11 :Semaine Fédérale en Corrèze du 11 au 17 Juillet. 

Qualification Championnat de France Moyenne Distance à St Remy mercredi 13 juillet, 

résultats (circuit ou SI

Les qualifiés LIFCO en finale A :

Hommes: (les 10 premiers de chaque serie qualifiés): Aucun

Jeunnes Hommes: (les 7 premiers de chaque serie qualifiés): Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 2eme,

Philippe RAIMBAULT (CSLG Melun) 5eme, Téo VALENTIN (CSLG Melun) 5eme,

Cederic BEAUDENON (Balise77) 6eme,

Dames: (les 10 premieres de chaque serie qualifiés): Roxane MAINE (OPA Montigny) 3eme,

Marion RICHIN (CSLG Melun) 3eme, Valerie VANNIER (CSLG Melun) 4eme,

Camille RAUTURIER (GO78) 6eme, Sandra OLIVIER (Balise77) 6eme,  Stephanie VARRON (AS IGN) 8eme

Jeunnes Dames: (les 7 premiers de chaque serie qualifiés): 

Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 1ere,  Lucile CLOUARD (GO78) 2eme, 

Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 5eme, Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 6eme

 

18/07/11 :Semaine Fédérale en Corrèze du 11 au 17 Juillet. 

Moyenne Distance à St Remy mercredi 13 juillet, résultats (circuit ou SI

Podiums LIFCO:

H45:Fabien GRUSELLE (AS IGN) 3eme,

H16:Vincent BONNET (GO78) 3eme,

H18:Antoine STEPHANY (GO78) 2eme, 

D55: Guyone PETIT (ASMB CO) 1ere,

D50: Jane CAMPBELL (GO78) 1ere, Pascale PREVOST (OPA Montigny) 2eme, 

H14:Benjamin DREANO (COL Etrechy) 3eme, 

D10: Cléo LEMAIRE (GO78) 3eme

 

18/07/11 :Semaine Fédérale en Corrèze du 11 au 17 Juillet. 

Longue Distance à Sédieres mardi 12 juillet, résultats (categorie ou SI

Podiums LIFCO:

D20E: Roxane MAINE (OPA Montigny) 1ere 

D35: Agnès DEBOCQMAINE (OPA Montigny) 1ere 

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 2eme, 

D50: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ere, 

D55: Guyone PETIT (ASMB CO) 1ere,

H14:Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 2eme, Loann PEUREY (COL Etrechy) 3eme, 

H50:Jean Yves HURTAUD (CSLG Melun) 1er,

H45:Fabien GRUSELLE (AS IGN) 3eme,

 

18/07/11 :Semaine Fédérale en Corrèze du 11 au 17 Juillet. 

Sprint à USSEL lundi 11 juillet, résultats (categorie

Podiums LIFCO: 

D40:Stephanie VARRON (AS IGN) 1ere, Sandra OLIVIER (Balise77) 2eme, 

D50:Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ere, Jane CAMPBELL (GO78) 3eme,

D55:Guyone PETIT (ASMB CO) 3eme,

H12:Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 1er, Arnaud BESTEL (COL Etrechy) 3eme,

H14:Benjamin DREANO (COL Etrechy) 2eme, Loann PEUREY (COL Etrechy) 3eme, 

H20:Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 2eme,

H40:Thierry BESTEL (COL Etrechy) 2eme,

H45:Fabien GRUSELLE (AS IGN) 3eme,

 

09/07/11 : Championnats du Monde Vétérant (WMOC) à Pecs en Hongrie du 30 Juin au 9 Juillet.

W40A: Sandra OLIVIER (Balise77) 4eme  en Finale A  de la Longue Distance.

W35A: Andréa MISZOVITZ (OPA Montigny) 16eme

W60A: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 45eme  

M40A: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 43eme, 

M55A: Daniel SEPANS (RO Paris) 69eme 

 

06/07/11 : On parle de nous cet été dans le magazine Top Santé

 

05/07/11 : Coupe du Monde O'VTT en Suede (17 au 20 Juin), résultats Moyenne et Longue

Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun)  38eme MD et 41eme LD.

 

03/07/11 : Championnats du Monde Vétérant (WMOC) à Pecs en Hongrie du 30 Juin au 9 Juillet.

Voici les résultats des Franciliens qualifiés pour la finale A du Sprint

W35A: Andréa MISZOVITZ (OPA Montigny) 23eme

W40A: Sandra OLIVIER (Balise77) 17eme (2eme la veille en qualif), Sandra BESTEL (COL Etrechy) 38eme

W50A: Pascale MARTIN (RO Paris) 33eme

W60A: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 45eme  

M40A: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 33eme, M55A: Daniel SEPANS (RO Paris) 77eme 

 

03/07/11 : Challenge National des Ecoles de CO au CREPS de Poitier le 25 et 26 Juin

résultats par catégorie et global

HD10: GO78 4eme

HD12: GO78 4eme, COL Etrechy 5eme

HD14: COL Etrechy 2eme, GO78 8eme

Global: GO78 2eme

 

01/07/11 : C'est bientôt la semaine fédérale, voici en rappel les listes des qualifiés "Elites"

Moyenne Distance Senior et Moyenne Distance Jeunes

Longue Distance Hommes et Longue Distance Dames

 

01/07/11 : Rétour par la presse locale sur une des mutiples opérations O'record du mois de Juin

Ici celle organisée par le TO Meaux sur les cartes de la Plaine Corazza et du Parc Naturel du Patis

rassemblant les 8 et 9 juin pas moins de 220 jeunes venant d'écoles primaires, collèges ou écoles de sports

de plusieurs villes de seine et Marne.

 

30/06/11 : Résultats  (Final) du trophée de Saint Quentin en Yvelinnes

organisée par l' ASMB CO et le GO 78 

 

30/06/11 : Résultats  (Simple ou SI ) de la 5eme et dernière épreuve du trophée de Saint Quentin en Yvelinnes

organisée par l' ASMB CO le 29 Juin sur la carte du Fond de la Cure . 

 

29/06/11 :La saison éstivale commence demain avec les Championnats du Monde Vétérant

(WMOC) à Pecs en Hongrie du 30 Juin au 9 Juillet.

 

27/06/11 :Orientation à VTT, Championnat de France (25/26 Juin)

Résultats Sprint:

Hommes: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 4eme, Sébastien RORA (ERCO) 10eme,

Dames: Helene HEDIAR (COPS 91) 10eme,

Hommes Jeunes: Nicolas PINSARD (AS Samois) 4eme, 

Résultats Moyenne Distance:

H12: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) Champion de France,

H20: Téo VALENTIN (CSLG Melun) 4eme, , Maxime BONNEAU (ERCO) 7eme,

H21: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 2eme, Sébastien RORA (ERCO) 9eme,

H40: Joel POIRETTE (AS Samois) 3eme

H50: Franck GUERIN (GO 78) 5eme, André HERMET (AS Samois) 8eme, 

D21: Helene HEDIAR (COPS 91) 8eme, D21C: Mathilde BONNEAU (ERCO) 2eme,

D50: Christine VERDEIL (CSA CNSD) 2eme

 

27/06/11 :EYOC (Championnats d'Europe des Jeunes) en République Tchèque du 24 au 26 Juin

Résultats de nos séléctionés en Equipe de France: Sprint , Longue Distance et Relais 

D16: Lucile CLOUARD 29eme (LD), 38eme (SP) et 2eme en relais. (photo du podium)

D18: Lauriane BEAUVISAGE 30eme (LD), 35eme (SP) et 14eme en relais.

D18: Noémie ROULLEAUX 60eme (LD), 65eme (SP) et 14eme en relais.

H16: Quentin RAUTURIER 19eme (LD), 14eme (SP) et 8eme en relais.

H18: Maxime RAUTURIER 51eme (LD), 28eme (SP) et 13eme en relais.

 

27/06/11 :Raid O'BIVWAK à Pelussin 11 et 12 Juin

A voir l'article sur le site de l'Equipe  http://www.lequipe.fr/Aussi/breves2011/20110614_231751_le-raid-o-bivwak-toujours-plus-grand.html

 

27/06/11 :Résultats par circuit du Raid O'BIVWAK à Pelussin 11 et 12 Juin

Les meilleures équipes francilienes par catégories

A Hommes: Miguel TIRBOIS (ERCO) et Hans STOUF 5eme,

B Hommes: Pierre TREPTEL et Pierre BOTHOREL (COL Etrechy) 2eme,

B Mix: Julia et Antoine DILLET (ERCO) 3eme,

B HV1: Thierry BESTEL et Benoit VANLEENE (COL Etrechy) 2eme,

C Dames: Sophie DIDOU et Emilie NOMDEDEU (COL Etrechy) 1ere,

C Mix: Estel FALCO et Pierre CAZABAN-LARRABY (TO Meaux) 8eme,

C DV1: Stéphanie et Isabelle VARRON (IGN et JSFG) 1ere,

C DV1: Guyonne PETT et Marie BOUCHET (ASMB CO) 3eme,

C HV2: Daniel ABRIOL et Philippe DUBOIS (US Melun) 4eme,

G Dames: Susanna DIDOU et Anne TREPTEL (COL Etrechy) 3eme,

 

26/06/11 :Résultats  (Simple ou SI )de la course départementale ( 26 Juin) 

organisée par Balise 77 sur la nouvelle carte de Réclose 3 .

 

26/06/11 : Résultats  (Simple ou SI ) de la 4eme épreuve du trophée de Saint Quentin en Yvelinnes

organisée par le GO78 le 22 Juin à La Geneste. 

 

23/06/11 : Résultats en points LIFCO du Sprint  

organisées par l'US Melun le 19 juin à Nemours Poligny

 

23/06/11 : Résultats en points LIFCO du Sprint  

organisées par le COL Etrechy le 12 mars à Draveil. 

 

19/06/11 : Communication de Didier GROSHENS:

Après avoir passé 7 nuits dont 3 en soins intensifs, j'ai été transféré
par hélicoptère de l'hôpital de Belgique, ainsi que Nadine, sur
l'hôpital militaire Percy jeudi soir à 22h00.
Je suis sorti de l'hôpital samedi après midi en laissant avec regret
Nadine qui doit se faire re-opérer pour ses fractures au bras. Jean
Claude, son mari, va venir la voir et passer quelques jours chez nous.
Pour ma part, je souffre d'une lésion à la rate (pas d'hémorragie
interne car la capsule a résisté), d'une désinsertion partielle du
muscle ilio-psoas, d'une fracture de la 10ème côte coté droit, et de
contusions costale et dorsale suite au choc et au port de la ceinture de
sécurité. (qui nous a sauvé la vie).

Les 2 personnes belges (pronostic vital engagé pour un jusqu'à mardi) de
la voiture qui nous a percuté sont sortis des soins intensifs vendredi
matin.

Je remercie tous ceux qui m'ont envoyé des messages de soutien et de réconfort (+ de 350
SMS sur mon GSM).

Profitez bien de la vie et attachez votre ceinture... @+ Didier


http://didiergroshens.blog4ever.com/blog/index-294165.html

 

19/06/11 : Résultats des courses Moyenne distance  (Simple ou SI ) et Sprint  (Simple ou SI )

organisées par l'US Melun le 19 juin à Nemours Poligny

 

17/06/11 : Quelques orienteurs de l'US Melun, Balise 77 , AC Beauchamp et autres

ont participé aux 3 Jours de Belgique du 11 au 13 juin.

Ils y ont trouvé des cartes d'exellentes qualités notamment sur la représentation de la végétation 

Voici les resultats les plus marquants:

D14:Soléne ESTIVAL (US Melun) 1ere, 

H16:César VIRLOGEUX (Balise 77) 3eme, Thierry  ESTIVAL (US Melun) 4eme

D40:Sandra OLIVIER (Balise77) 2eme, 

D50: Pascale MARTIN (RO Paris) 3eme, Jane CAMPBELL (GO 78) 5eme

H60:Bernard PERICHON (OPA Montigny) 5eme, 

 

17/06/11 : Juste avant les 3 jours de Belgique, Didier GROSHENS et Nadine PEREIRA ont été victime

d'un grave accident de la circulation.

Bilan: cotes cassées , rate éclatée et tibia endomagé pour Didier, multiple fractures ouvertes pour Nadine

Nous leur souhaitons un rapide rétablissement. 

 

16/06/11 : Résultats  (Simple ou SI ) de la 3eme épreuve du trophée de Saint Quentin en Yvelinnes

organisée par l' ASMB CO le 15 Juin à Maurepas. 

 

16/06/11 : Résultats  (Simple ou SI ) de la 2eme épreuve du trophée de Saint Quentin en Yvelinnes

organisée par le GO78 le 8 Juin à Champ Garnier. 

 

06/06/11 :Résultats (Simple ou SI) du Championnat de France des Clubs (5 Juin) à Rombas (57).

En Nationale 1: CSLG Melun 9eme, GO78 12eme, OPA Montigny 23eme

En Nationale 2: AS IGN 13eme, AC Beauchamp 18eme,

                            OPA Montigny, COL Etrechy, GO78 (pm) 

En Nationale 3: Balise77 5eme, CSLG Melun 11eme, GO78 21eme, OPA Montigny 27eme

                            COL Etrechy, US Melun (pm)                          

En Nationale 4:  ASMB CO 18eme, GO78 25eme, ASIGN 52eme, GO78 60eme

Trophée Thierry Georgiou: COL Etrechy 3eme

 

06/06/11 :Résultats (Simple ou SI) du Championnat de France Moyenne Distance (4 Juin) à Fameck-Ranguevaux (57).

A noter les 7 titres, 6 Podiums et autres bonnes places de:

H12:Thomas ERBLAND (COL Etrechy) 3eme, D14: Soléne ESTIVAL (US Melun) 4eme, 

H14:Loan PEUREY (COL Etrechy) 4eme, D16: Lucile CLOUARD (GO78) 1ere

H16:Quentin RAUTURIER (GO78) 2eme, César VIRLOGEUX (Balise 77) 6eme

D18:Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 1ere, 

H18:Maxime RAUTURIER (GO78) 2eme, Philippe RAIMBAULT (CSLG Melun) 5eme

H20E:Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 8eme, D20E: Roxane MAINE (OPA Montigny) 6eme

H35:Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 1er, D35: Andrea MISZOVITS (OPA Montigny) 6eme

D40: Stephanie VARRON (AS IGN) 1ere, Sandra OLIVIER (Balise77) 2eme, 

H40: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 3eme, H45: Bruno LEJEUNE (COL Etrechy) 1er

D50: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ere, Martine WIBART (AC Beauchamp) 4eme.

H50: Philippe DUBOIS (US Melun) 8eme, H55: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 7eme,

D55: Guyone PETIT (ASMB CO) 3eme, D60: Madeleine DIEUDONNE (ASMB CO) 2eme,

H60: Michel SOL (OPA Montigny) 10eme, H65: Bernard VANNIER (CSLG Melun) 7eme,

D70: Simone PEETERS (CSLG Melun) 1ere,

 

03/06/11 : Résultats  ( Simple ou SI ) de la 1ere épreuve du trophée de Saint Quentin en Yvelinnes

organisée par le GO78 le 1 Juin à Feucherolles. 

 

03/06/11 :Résultats (Simple ou SI) de la Nationale SE du 29 Mai au Revard.

A noter les Podiums de:

D10: Emie VANNIER (CSLG Melun) 3eme, D16: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 3eme, 

D18: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 2eme, D20A: Camille RAUTURIER (GO78) 1ere, 

D40: Sophie ANTOINE DELAUME CSLG Melun) 1ere, D60 Madeleine DIEUDONNE (ASMB CO) 2eme,

H16: Quentin RAUTURIER (GO78) 2eme, H20E: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 3eme, 

 

03/06/11 :Résultats (Simple ou SI) de la Moyenne Distance SE du 28 Mai au Semnoz..

A noter les Podiums de:

H14 Benjamin DREANO (COL Etrechy) 3eme, D16 Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 2eme, 

D18: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 1ere, Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 2eme, 

H18: Maxime RAUTURIER (GO78) 1er, D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 2eme, 

 

03/06/11 : Résultats des Championnats du Monde scolaire en Italie du 21 au 27 mai

Avec le lycée Jean Marc Boivin: Maxime RAUTURIER 13 eme (LD), 11eme (MD) et 2eme en relais.

Avec la sélection Française: Lauriane BEAUVISAGE 2eme (LD), 8eme (MD) et 2eme en relais.

Avec la sélection Française: Noémie ROULLEAUX 10eme (LD), 11eme (MD) et 2eme en relais.

 

03/06/11 : Résultats ( Simple ou SI ) du Championnat LIFCO Moyenne Distance ( 22 Mai)  organisé par le COL Etrechy en Forêt de Champceuil (91).

 

03/06/11 : Résultats  de la Nationale SO (15 Mai) à Oloron St Marie (64)

podiums pour: H45: Bruno LEUJEUNE (COL Etrechy) 1er, D50: Pascale MARTIN (RO Paris) 2eme,

 

03/06/11 : Résultats  de la Moyenne Distance SO (14 Mai) à Coarraze (64)

podiums pour: H50: Anthony COX (COL Etrechy) 3eme, D50: Pascale MARTIN (RO Paris) 1ere,

D60: Madeleine DIEUDONNE (ASMB CO) 1ere,

 

03/06/11 : Résultats  de la course départementale (13 Mai)

organisée par Fun Events sur la base de loisir de Cergy

 

03/06/11 : Résultats des Inters Zones O'VTT 

Samedi 7 mai Moyenne distance à Huelgoat podiums pour:  

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 1er, H50: André HERMET (AS Samois) 1er,

H60: Michel CHARIAU (AS Samois) 2eme, 

et le Dimanche 8 mai Longue Distance à Huelgoat

H20: Nicolas PINSARD (AS Samois) 1er, H21: Baptiste FUCHS (TOM) 2eme,

D21: Héléne EDIAR (COPS 91) 3eme,

H50: André HERMET (AS Samois) 1er, Christian REUT (AS Samois) 2eme,   

H60: Michel CHARIAU (AS Samois) 3eme, 

 

03/06/11 : Résultats ( Simple ou SI ) de la course départementale ( 01 Mai)

organisée par Raid Life en Forêt de l'Isle Adam. 

 

23/05/11 : Résultats des Inters Zones O'VTT organisées par le club YCONE (89)

Samedi 21 mai Moyenne distance à Joigny podiums pour:  

H12: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 1er, H20: Téo VALENTIN (CSLG Melun) 2eme,

H50: Gilles DEBRABANDERE (JSFG CO) 2eme, Bernard JOUVE (GO 78) 3eme,

H60: Alain GUILLON (CSA CNSD) 3eme, D40: Isabelle RORA (ERCO) 2eme,

D50: Claudine DEBRABANDERE (JSFG CO) 2eme,

et le Dimanche 22 mai Longue Distance à Soucy

H21: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 3eme, H20: Téo VALENTIN (CSLG Melun) 1er,

H40: Laurent DEVILLIERS (JSFG CO) 2eme, H50: Gilles DEBRABANDERE (JSFG CO) 2eme, 

H60: Alain GUILLON (CSA CNSD) 2eme, D50: Claudine DEBRABANDERE (JSFG CO) 1ere,

 

17/05/11 : Cela c'est passé près de chez nous.

Voici les résultats ( Simple ou SI ) du Championnat de Champagne Ardenne Longue Distance

organisé le 8 mai à Rilly La Montagne, près de Reims (51) par l'ASO Sillery.

à noter les podiums de: 

H20: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 3eme, H60: Michel SOL (OPA Montigny) 2eme,

H70: Philippe TESTOUD (OPA Montigny) 1er, D45 Camille GIRE (OPA Montigny) 1ere,

D50: Pascale MARTIN (RO Paris) 1ere, D55 Guyonne PETIT (ASMB CO) 1ere.

 

16/05/11 : Les résultats du VO²3D organisé par l'AC Beauchamp au Château de la Chasse le 15 mai

sont en ligne :http://www.helga-o.com/webres/index.php ... 0&country=
ainsi que des photos : https://picasaweb.google.com/ACBCO9502/ ... 15Mai2011#
et autres infos (vidéos ...) à voir sur le site du club http://www.acbeauchamp-orientation.net/

 

04/05/11 : Communication du nouveau club d'orientation Francilien " FUN EVENTS "

FUN EVENTS vient d’envoyer sa demande d’affiliation à la FFCO. Cela faisait longtemps que l’on souhaitait franchir le pas pour devenir acteur de la course d’orientation. Nombreux sont les Funs à participer aux événements régionaux (challenges des nuits franciliennes, challenge GO78 et autres courses départementales), il était donc évident pour nous de rejoindre la fédération.

Pour annoncer cette affiliation, nous organisons notre première « pure » CO le vendredi 13 mai. CO que l’on a voulue originale car tourné sur le thème des superstitions (Porte bonheur et malheur) autour de cette date symbolique.

 

03/05/11 : Résultat final des 3 jours de paques en Alsace

A noter les Podiums de:

H21E: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 3eme, H40: Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 3eme,

H50: Jean Yves HURTAUD (CSLG Melun) 3eme, D21B: Julia DILLET (ERCO) 2eme, 

D40: Stéphanie VARRON (FCSAD CSLG Melun) 3eme, D50 Pascale PREVOST (OPA Montigny) 2eme,

DVC: Nathali e RAUTURIER (GO78) 1ere .

 

03/05/11 : Résultats des 3 jours de paques en Alsace

Etape1 ( Simple ou SI ),  Etape2 ( Simple ou SI ), Etape3 ( Simple ou SI )

 

29/04/11 :Résultats (en points CN) de la Nationale NE du 17 Avril à Faucogney.

 

28/04/11 : On dit souvent mieux vaut tard que jamais pour diffuser une nouvelle, mais si il y en a une que nous aurions aimé ne jamais annoncer, c'est bien celle du décès de Jacky BAROUX qui est parti bien trop tôt.

Une chose est sure, Jacky si tu reçois internet là haut, sache que tu resteras à jamais gravé dans nos mémoires.

 

 

Nos sincères condoléances à tous ses proches.

 

28/04/11 : Photos des Franciliens sur les podiums de la Nationale NE du 17 Avril à Faucogney.

 

27/04/11 :Résultats (Simple ou SI) de la Nationale NE du 17 Avril à Faucogney.

A noter les Podiums de:

H12: Thomas ERBLAND (COL Etrechy) 3eme,

D18: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 1ere, Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 2eme, 

H18: Maxime RAUTURIER (GO78) 2eme, D35 Agnés DEBOCQ MAINE (OPA Montigny) 2eme 

H45: Didier GROSHENS (Garde rep) 2eme. D50 Pascale MARTIN (RO Paris) 2eme,

D60: Roseline LABEUR (OPA Montigny) 3eme. D70 Simone PEETERS (CSLG Melun) 3eme.

 

27/04/11 :Résultats (Simple ou SI) de la Moyenne Distance du 16 Avril à Melisey.

A noter les Podiums de:

H10: Anton ROGER (GO78) 3eme, H12:Thomas ERBLAND (COL Etrechy) 1er,

H14:Thibault ERBLAND (COL Etrechy) 1er, H16: Quentin RAUTURIER (GO78) 2eme, 

D18:Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 1ere, Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 2eme, 

H18: Maxime RAUTURIER (GO78) 2eme, 

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 1ere, Stephanie VARRON (AS IGN) 3eme

H40: Jean Philippe L'HERITIER (Garde rep) 3eme

H45: Hugues GILLARD (Balise77) 1er, Didier GROSHENS (Garde rep) 3eme.

H50: Jean Yves HURTEAU (CSLG Melun) 2eme, D60: Madeleine DIEUDONNE (ASMB CO) 3eme.

 

21/04/11 : Coupe du Monde O'VTT en Hongrie (12 au 18 avril), résultats Sprint, Moyenne et Longue

  Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 27eme SP, 26eme MD et 35eme LD.

 

11/04/11 : Résultats à titre indicatif ( Simple ou SI ) du Championnat LIFCO O'VTT Longue Distance ( 10 Avril)  organisée par l' AC Beauchamp en Forêt de L'Isle Adam (95).

L' AC Beauchamp Orientation tient à remercier les concurrents de leurs participations 

et s'excuse pour les erreurs commises sur les parcours (inversions de postes)

Nous espérons malgré cela que vous avez passé une bonne journée.

Du fait des inversions de postes, seul le circuit E a été validé par l'arbitre

Sur ce circuit dans la catégorie H14 l'unique Champion Régional est donc ERBLAND Thibault (COL Etrechy).

 

11/04/11 : Suite à la reunion de la comission téchnique régionale, devant le trop grand nombre

d'irrégularités en therme d'affiliation et non renouvellements de licences au jour de l"épreuve (15 Janvier)

Les titres du Championnat Régional de Sprint O'VTT ne sont pas attribués ( la course reste validée pour entre autre le Classement National ).

 

11/04/11 : Suite à la reunion de la comission téchnique régionale, les catégories exclues des résultats

du Championnat pédéstre Longue Distance (27 Mars) pourraient être titrées sur la derniére course

du Challenge régional (a suivre).

 

11/04/11 : Résultats  ( Simple ou SI ) du Championnat Régional Militaire Terre et Air organisé par

le CSA CNSD le 6 avril sur la carte des Fontaines de Denecourt. 

 

03/04/11 :Résultats ( Simple ou SI ) de la course départementale (3 Avril) 

organisée par l' OPA Montigny sur la carte de la Grotte Beatrix.

 

03/04/11 : Résultats ( circuit Long ou circuit Court) de la course au score nocturne du Samedi 26 Mars 

organisée par le club OAHU à Sucy en Brie. 

Cette course compte pour le Challenge des nuits franciliennes (7eme manche). 

 

27/03/11 : Résultats ( Simple par catégorie ou SI par circuit) du championnat de Ligue IDF 2011 Longue distance à Meaux (27 mars) organisé par le TOM.

Suite au pb de la balise manquante les categories H50, H55, D21A et H16 ne sont pas validées.

l'annalyse de la course dans ces catégories est possible en regardant les classements SI par circuit.

 

24/03/11 : Retour par l'image du Week-end de la Nationale Nord Ouest en forêt de Nemours/Poligny et Fontainebleau  les 19 et 20 mars 2010

MOYENNE DISTANCE du samedi

LONGUE DISTANCE du dimanche: 1ère série, 2éme série, Récompenses

24/03/11 :Week-end de la Nationale Nord Ouest en forêt de Nemours/Poligny
Résultats MD :

Résultats Nationale:

 

19/03/11 : Résultats (Simple ou SI par catégorie) et (Simple ou SI par circuit)

 de la Moyenne distance du 19 mars à Nemours/Poligny

 

19/03/11 : Résultats ( Simple , SI1 et SI2 ) de la 1ere epreuve du Challenge LIFCO de sprint ( Samedi 12 Mars)  organisée par le COL Etrechy à Draveil (91). 

 

13/03/11 :Résultats complets de la course départementale (13 Mars) 

organisée par le CS LG Melun sur la carte du Rocher des Demoiselles.

Visibles sur: http://cslgmelun.free.fr/

 

08/03/11 :Après multiples repports à cause du manque de neige, 

les Championnats de France d' Orientation à Ski ont eu lieu les 5 et 6 mars à GIRON 

grace à l'organisation du CSMR.

5 Franciliens ont fait le déplacement dont Odile HERVE JOUSSE (COPS91) qui décroche sur

la Moyenne Distance la médaille de Bronze en D50.

une grande premiére pour le jeune club du COPS91 et sauf erreur de memoire pour la LIFCO

dans cette discipline.  

Résutats simples: Longue Distance, Moyenne Distance et Sprint

 

04/03/11 :Résultats (Global) du week-end de sprint WEESOO en Bretagne (26/27 Février)

Notons les victoires de:

Hervé QUINQUENEL (AS IGN) en H35, Philippe BARDES (CSA CNSD) en H55,

Gérard LEFRANCOIS (AC Beauchamp) en H65, Marion RICHIN (CSLG Melun) en D18,

Stéphanie VARRON (AS IGN)en D40, Pascale PREVOST (OPA Montigny) en D50.

 

04/03/11 :Résultats (Long , Court et SI) de la course au score (Corrida des Sangliers) du 19 février 

organisée par Génération Raid  à Bouffemont. 

 

23/02/11 :Résultats ( Simple ) de la course au score nocturne du Samedi 12 février 

organisée par Esprit Raid CO sur la carte de Larchant. 

Cette course compte pour le Challenge des nuits franciliennes (4eme manche). 

 

23/02/11 : Résultats ( Simple ou SI ) de la O'folie du dimanche 6 Février 

organisée par Balise 77 sur la carte du Petit Mt Chauvet 2.

 

23/02/11 : Résultats ( Simple ou SI ) de la course au score nocturne du Samedi 5 février 

organisée par le GO78 sur la carte de la Forêt de Marly le Roi. 

Cette course compte pour le Challenge des nuits franciliennes (3eme manche). 

 

23/02/11 : Résultats ( Simple ou SI ) du Championnat départementale (78) le dimanche 30 Janvier 

organisée par le CDCO78 sur la carte de Plaisir. Cette course est inscrite au Classement National

 

23/02/11 :Résultats ( Simple ou SI ) de la départementale du dimanche 23 Janvier 

organisée par l'OPA Montigny sur la carte du Mt Aiveu 2 (2010).

 

15/02/11 :Maj. Contacts clubs 2011 Création du club 7722 

Section CO de l' ASSAP77 (Sapeur Pompier du 77)

Contact: Jean Marc SELLIER   4 chemin de Paris 77760 Recloses

jean-marc.sellier@orange.fr

 

14/02/11 :Lors de son AG du 5 février le Comité Départemental de CO du Val-d'Oise a élu

un nouveau président: Bruno LEBRAS qui succède à Michel BOUSQUET

Voir l'équipe complète du CDCO sur: http://cdco95.free.fr/presentatio.htm

 

01/02/11 :  Communication de l'AS Samois suite à l'AG club du 20 Janvier

Composition du nouveau bureau:

Président: Angélo VIGORITO, Secretaie: Pascale NALON, Trésorière: Marie Pierre HERMET.   

 

01/02/11 :  Résultats ( Simple ou SI ) de la COPS Night 91 du samedi 29 Janvier 

1ere organisation du jeunne club COPS (Club Orientation du Plateau de Saclay)

qui a attiré entre autre 55% de non licenciés sur la carte de la forêt de Verrières .

 

31/01/11 : Message du président Etienne PHILIPPOT:

La Ligue se voit contrainte d’annuler le stage d’animateur de club prévu les WE 12-13 fev et 12-13 mars 

en raison du faible nombre d’inscrits à la date limite d’inscription fixée ce jour.

Nous proposerons à nouveau ce stage à l’automne, en espérant qu’il aura plus de succès.

 

22/01/11 :Lien sur LES PHOTOS  de la course pédèstre du Pôle espoir (16 janvier)

d'autres photos de Marion Richin sur: http://pole.co.bleau.free.fr/

 

22/01/10 : Résultats (Simple ou SI) de la course du 16 Janvier organisée par

le Pôle Espoir Fontainebleau ( délégation de l'AS Samois) sur la cartes de La Solle.

 

22/01/10 : Résultats (Simple ou SI et Score) des courses O'VTT du 15 Janvier organisées par

le Pôle Espoir Fontainebleau ( délégation de l'AS Samois) sur les cartes de la Croix de Sampité.

 

21/01/11 :Lien sur les photos de la 77 :6ème EDITION de "LA 77"

 

10/01/11 : Résultats réctifiées de la 77 ( Circuit A et Autres Circuits )

 

09/01/11 : Résultats de la 77 ( Circuit A et circuit A SI ), (Autres Circuits et Autres Circuits SI)

 

31/12/10 :354, c'est le nombre total de nouvelles depuis le 1 Janvier 2010 soit presque une nouvelle par jour.

 

31/12/10 :2142, c'est le nombre total de nouvelles depuis la création de cette rubrique sur le site

 

31/12/10 : La saison 2011 commence demain , voici le site de l'événement LIFCO de l'année

19/20 Mars 2011 Nationale Nord Ouest en forêt de Fontainebleau..

 

28/12/10 : Voici le classement du Championnat de l'Essonne 2010.

 

24/12/10 : Challenge LIFCO, classement Clubs final (détailé)

( les 5 premiers par club et par catégorie/circuit on été pris en compte pour ce classement)

Victoire à l'arraché du COL Etrechy devant le GO 78 (355,39 pts d'écart), l'OPA Montigny prenant la 3eme place.

 

24/12/10 : Challenge LIFCO, classement individuel final

( les sur- classements non justifiés avant l'épreuve finale ont été éliminés) 

 

24/12/10 : Communiqué du CDCO 77

Suite aux multiples perturbations neigeuses de ce week-end la course d'orientation prévue le 19 décembre 2010
n'a pu être assurée par manque de sécurité et d'accès au site viable.
 
Sentiers rendus impraticable, arbustes pliés sous le poids de la neige additionnelle tombée de 5h30 à 9h00
et nombreuses branches cassées sur la zone de course même période. 
 
En conséquence le comité départemental reporte cette organisation le 9 Janvier 2011 au même endroit (si la météo le permet)
 
Les personnes inscrites au 19 décembre 2010 ont la possibilité (fichier liste des inscrits maj. au 20 décembre 2010 sur le site du CDCO77)
 
-  de confirmer leur participation et signaler les modifications éventuelles
-  de se faire rembourser
 
Pour les personnes non-inscrites
 
-  possibilité d'inscription (date limite 3 janvier, après cette date majoration 2 euros) 
 
Pour tout renseignement, remboursement, inscription et modification : co.ir@club-internet.fr
 
Délai de confirmation ou d'inscription : 3 janvier 2011
 
Toutes les informations sur le site du CDCO77 http://cd77if.free.fr/
 
Le Comité Départementale de Course d'Orientation de Seine & Marne vous souhaite de bonnes et heureuses fêtes de fin d'année
 
Sportivement
Pour le CDCO77
RORA José
Le Président

 

 

22/12/10 : En attendants le bilan final du Challenge, voici les résultats ( en points LIFCO

de la Régionale 7 organisée le 12 decembre sur la carte " Bois de Verrières " par le CD91.

 

21/12/10 : Communiqué du CDCO 77: Pour la 77, l e report se précise sur le dimanche 9 Janvier

en attendant la réponse officielle du responsable de l'ONF actuellement en vacances.

Merci à Balise 77 d'avoir proposé de décaler au calendrier sa course départementale au 6 Février (date libre au calendrier LIFCO)

 

21/12/10 : Les résultats de la Coupe de France des Clubs sont tombés

Victoire de Guyancourt Orientation sur le fil  (2298 pts d'écart) face au club de Douai 

10eme COL Etrechy, 11eme OPA Montigny....

 

19/12/10 : Communiqué du CDCO 77 (7h00) conditions de circulation fortement modifiées

sur toute la région 

Chutes de neige en cours et continuelles jusqu'a cette après midi

La course est Annulée

pour raisons évidentes de sécurité 

repport envisagé possible 2eme dimanche de Janvier si la météo le permets.

 

19/12/10 : Communiqué du CDCO 77 (5h00) conditions de circulation inchangées

Acces obligatoire par Fléchage routier depuis la sortie A6 ( URY) puis route d'Achère la Forêt et direction 

Arbonne ( Route fermée dans le sens Arbonne >> Acceuil ). 

 

18/12/10 : Communiqué du CDCO 77 (21h30) arret de l'épisode neigeux (4 cm au sol sur la zone de course)

pas de chute prévu cette nuit

le point à 5h00 demain matin.

 

18/12/10 : Communiqué du CDCO 77 (20h00)

Aprés pose du jalonné à la frontale

La route était encore praticable du lieu de course à la sortie de l'autoroute A6 (URY)

Decision d'annulation ou maintien suivant évolution du manteau neigeux

 

Info sur ce site à 23h00 et 5h00 demain matin

 

En attendant, j'éspère que le marchant de sable va passé avant que je m'endorme..! 

 

17/12/10 : Retour en image sur le Challenge LIFCO 2010  "PODIUMS"

 

17/12/10 : Mise en ligne des photos des Championnats LIGUE et CDCO77 de la CO VTT

organisés par Esprit Raid.

 

16/12/10 : Communication de la FFCO:

Comme vous le savez, après le choix d’un nouveau logo, auquel vous avez participé lors de la Coupe du Monde à Annecy, nous travaillons maintenant sur une nouvelle charte graphique, intégrant bien sur le nouveau logo, et symbolisant le dynamisme de notre fédération.

Ce travail n’étant pas encore achevé, il n’a pas été possible de lancer suffisamment tôt l’impression des modèles de licence pour pouvoir les mettre à votre disposition avant le 1er janvier. Nous pensons pouvoir vous les faire parvenir aux environs de la mi-janvier. Ce n’est donc qu’à partir de ce moment que vous pourrez imprimer les licences de vos adhérents. Néanmoins, vous avez bien sur la possibilité, si votre club est à jour de ses cotisations, d’inscrire dès le 1er janvier vos licenciés sur la base fédérale, qui justifie alors le fait qu’ils soient bien assurés s’ils participent à des compétitions.

Cordialement
Michel CHARIAU
Secrétaire Général

 

12/12/10 : Résultats ( Simple ou SI ) de la Régionale 7 organisée le 12 decembre 

sur la carte " Bois de Verrières " par le CD91.

 

08/12/10 :Le nouveau Groupe Haut Niveau de la Ligue est arrivé.

 

.

04/12/10 : INFORMATION du GO 78 pour  l'O VTT du  5 Décembre 

les Yvelines étant en vigilance orange jusqu'à ce soir au moins, vu les chutes de neige de ce matin 

et les conditions de circulation étant dangereuses, nous avons décidé d'annuler la course prévue demain matin.

03/12/10 : Résultats (en point LIFCO) de la Régionale 6 organisée le 28 Novembre 

sur la carte " LesTaillis d'Epernon 2 " par l'ASMB CO. 

 

30/11/10 : Résultats (CN) de la Régionale 6 organisée le 28 Novembre 

sur la carte " LesTaillis d'Epernon 2 " par l'ASMB CO. 

 

29/11/10 : Allez, profitez en, le site de Matrace fonctione à nouveau

retracez vos courses recentes

Départementale du 7 novembre sur la carte de "La Glandée"

Régionale 6 du 28 novembre sur la carte " LesTaillis d'Epernon 2 "

 

29/11/10 : Résultats ( Simple ou SI ) de la Régionale 6 organisée le 28 Novembre 

sur la carte " LesTaillis d'Epernon 2 " par l'ASMB CO. 

 

23/11/10 :Nouveau record de participation pour la 9 eme O'Castor organisée le 21 Novembre 

à Feucherolles par le GO78. Résultats complets

 

21/11/10  : Résultats des Franciliens au Championnat LIFCO Moyenne Distance d'orientation à VTT

organisée le Samedi 13 Novembre en forêt de Poligny par Esprit Raid CO. Course inscrite au CN.

 

20/11/10 :Résultats ( en points CN ) de la Régionale 5 organisée le 14 Novembre 

sur la carte " La mare des Pressoirs 2 par Balise77.

 

19/11/10 :Résultats ( en points LIFCO ) de la Régionale 5 organisée le 14 Novembre 

sur la carte " La mare des Pressoirs 2 par Balise77.

 

15/11/10 : Championnat LIFCO Moyenne Distance d'orientation à VTT

organisée le Samedi 13 Novembre en forêt de Poligny par Esprit Raid CO. Course inscrite au CN.

Résultats par circuit ( Simple ou SI )

Résultats par categorie ( Simple ou SI )

 

14/11/10 :Résultats ( Simple ou SI ) de la Régionale 5 organisée le 14 Novembre 

sur la carte " La mare des Pressoirs 2 par Balise77.

 

08/10/10 :Retrouvez sur http://cslgmelun.free.fr/ les résultats complets de la Départementale

 organisée le 7 Novembre sur la nouvelle carte " la Glandée - Table du Roi  (2009/2010)

par le CSLG Melun. ( Simple ou SI )

 

05/11/10 :Retour en images (visible pendant 1 mois) sur le Week-End en Aveyron 

si des photos vous interessent, contactez Isabelle co.ir@club-internet.fr pour envoi en gande qualité.

Qualifications du Championnat de France de Sprint CO
 
Finale du Championnat de France de Sprint CO
 
CNE

 

 

03/11/10 : Résultats final de la Coupe de France individuelle pédestre 2010.

Nos meilleurs representants:

H10: Axel PANNIER (GO78) 16eme, D10: Eloise FAVEROLLE (CSLG Melun) 6eme

H12: Malo DOURDOU-VARRON (AS IGN) 16eme, D12: Solene ESTIVAL  (US Melun) 39eme 

H14: Quentin RAUTURIER (GO78) 1er, D14: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 1ere

H16: Maxime RAUTURIER (GO78) 4eme, D16:Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 1ere

D16: Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 3eme, Lucille CLOUARD (GO78) 4eme

H18: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 4eme, Philippe RAIMBAULT  (AS Samois) 11eme 

H20: Maxime BONNEAU (AS Samois) 13eme, D120: Roxane MAINE (OPA Montigny) 6eme

H21: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 6eme, D21: Sophie HADJIANGELIS (OPA Montigny) 18eme

H35: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 5eme, D35:Agnes DEBOCQMAINE (OPA Montigny) 3eme

H40: Christophe RAUTURIER (GO78) 8eme, D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 1ere, Stephanie VARRON (AS IGN) 4eme

H45: Bruno LEUJEUNE (COL Etrechy) 3eme, Fabien GRUSELLE (AS IGN) 4eme, Didier GROSHENS (Garde rep) 6eme.

D45: Camille GIRE (OPA Montigny) 5eme, D50: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ere 

H50: Jacky BAROUX (EIS) 2eme, Anthony COX (COL Etrechy) 4eme

H55: Philippe BARDES (EIS) 3eme, D55: Marie Paule LEROUEIL (EIS) 10eme

H60: Etienne BOUSSSER (EIS) 1er, Jean Claude MENU (CSLG Melun) 3eme 

D60: Madeleine DIEUDONNE (ASMB CO) 2eme, H65: Bernard VANNIER (CSLG Melun) 1er 

D65: Madeleine TESTOUD (OPA Montigny) 6eme, H70: René FERRAGE (COL Etrechy) 20eme 

D70: Simone PEETERS (CSLG Melun) 3eme.

 

03/11/10 : Résultats de la course CN à Livernon le 01 Novembre (Simple ou SI)

 

03/11/10 : Résultats du Critérium National des Equipes à Reilhac le 31 octobre (Simple ou SI)

Hommes: CSLG Melun 8eme, COL Etrechy 9eme, AS Samois 15eme

Femmes: CSLG Melun 6eme, OPA Montigny 7eme, GO78 9eme

Jeunes: GO78 1er, GO78 6eme, COL Etrechy 7eme

 

03/11/10 : Résultats de l'Open Sprint à Figeac le 30 octobre (Simple ou SI)

 

03/11/10 : Résultats du Championnat de France Sprint  Finale à Figeac le 30 octobre (Simple ou SI)

En finale A Hommes: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 5eme

En finale A Femmes: Roxane MAINE (OPA Montigny) 12eme

En finale A Jeunes Hommes: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 6eme

En finale A Jeunes Femmes: Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 5eme

 

03/11/10 : Résultats du Championnat de France Sprint  qualification à Béduer le 30 octobre

(Simple ou SI) ,  qualifiés en finale A: 3 Hommes, 8 Femmes, 4 Jeunes Hommes, 3 Jeunes Femmes 

 

03/11/10 : Résultats (Simple ou SI) de la Départementale organisée le 31 Octobre en forêt de Carnelle 

par la MJC Sarcelles et le CD95.

 

03/11/10 : Résultats (en points CN) de la Régionale3 organisée le 10 Octobre sur la carte du Ball Trap (Nemours)

par l'US Melun.

 

03/11/10 : Résultats (Xtrem ou Ligth) du raid des forêts du Val d'Oise organisé le 10 Octobre 

à Luzarches par Raid Life et l' AC Beauchamp.

 

28/10/10 : Résultats ( en Points challenge ) de la Régionale 4

organisée le 24 Octobre sur la carte du Bois Rond (2009) par le CSEIS Fontainebleau.

 

27/10/10 :Si vous ne les avez pas vu, retour en images sur  les épreuves d'Annecy

 

26/10/10 : Résultats ( en points CN et sur Matrace) de la Régionale 4

organisée le 24 Octobre sur la carte du Bois Rond (2009) par le CSEIS Fontainebleau.

 

26/10/10 : Résultats (Simple ou SI) de la course départementale organisée le 17 Octobre sur la carte de l'Homme Fossile 

par l'OPA Montigny.

 

25/10/10 : On l'appelait Mad , maintenant vous l'appelerez Madame.

On l'appelait Mig , maintenant vous l'appelerez sa moitié. 

En effet, ils ( Madeleine KAMMERER et Miguel TIRBOIS) se sont dit "OUI"

en la mairie de Nemours ce samedi 23 octobre.

On leur souhaite tout le bonheur du monde...!

 

25/10/10 : Résultats ( Simple ou SI ) de la Régionale 4

organisée le 24 Octobre sur la carte du Bois Rond (2009) par le CSEIS Fontainebleau.

 

22/10/10 : Challenge LIFCO, en attendant le premier classement provisoire (avant la R4),

voici les points calculés pour la R2 

 

 22/10/10 : Précision bis pour  la Régionale 4 organisée le 24 Octobre sur la carte du Bois Rond (2009)

par le CSEIS Fontainebleau.

Malgré les complications récentes (bloquages carburants) la course reste maintenue.

 

21/10/10 : Challenge LIFCO, le calcul des points sur la R2 est en cours

en attendant le premier classement provisoire (avant la R4), voici les points calculés pour la R1 

 

20/10/10 : Précisions pour le Challenge LIFCO, le calcul des points sur les R1 et R2 est en cours

en attendant le premier classement provisoire (avant la R4), voici les points calculés pour la R3 

Notez bien le changement de calcul sur les circuits D et E (séparation des catégories)

et les sur-classements en attente de régularisation (certificat médical) signalés en rouge.

 

10/10/10 : Résultat final du challenge LIFCO Sprint. Les Podiums.

Hommes: 1er Fabrice VANNIER (CSLG Melun), 

2eme Maxime BONNEAU (AS Samois), 3eme Sébastien RORA (AS Samois)

Femmes: 1ere Sandra OLIVIER (CSLG Melun), 

2eme Stéphanie VARRON (AS IGN) , 3eme Mathilde BONNEAU (AS Samois) et Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy)

Jeunes Hommes: 1er Simon GODEFROY (OPA Montigny), 

2eme Thierry ESTIVAL (US Melun), 3eme César VILORGEUX (Balise 77)

Jeune Femmes: 1ere Julie ROULLEAUX (COL Etrechy), 

2eme Sandra BESTEL (COL Etrechy) , 3eme Auriane DASILVA (OPA Montigny).

Enfants: 1ere Malo DOURDOU VARRON (AS IGN), 

2eme Solene ESTIVAL (US Melun) , 3eme Emie VANNIER (CSLG Melun).

 

10/10/10 : Résultat (en point) de l'épreuve finale du challenge LIFCO Sprint organisé par

l'AS Samois le 9 octobre sur la base de loisir de Bois le Roi.

 

10/10/10 : Résultats (Simple ou SI) de la Régionale3 organisée le 10 Octobre sur la carte du Ball Trap (Nemours)

par l'US Melun.

 

10/10/10 : Résultats (Simple ou SI) de l'épreuve finale du challenge LIFCO Sprint organisé par

l'AS Samois le 9 octobre sur la base de loisir de Bois le Roi.

 

05/10/10 : Les résultats ( Simple ou SI )de la Régionale2 Organisée le 26 Séptembre sur la carte des Sapins brûlés 2

par l'AC Beauchamp. http://www.acbeauchamp-orientation.net/

 

25/09/10 : Résultats du Raid Briard organisé le 19 Septembre 

par la JS Ferte Gaucher CO.

 

14/09/10 :Résultat du sprint promotionel organisé par le COL Etrechy le 11 Séptembre sur la Butte St Martin (Etrechy).

 

14/09/10 : Championnat Régional de Sprint (qualificatif au championnat de France)

organisé par l' AS IGN le 5 Septembre à Choisy le Roi.

Les qualifiés de la Ligue sont (en plus des déja qualifiés avant)

 

Hommes (10): Hugues GILLARD (Balise 77), Yann HEALY (COL Etrechy), Eric VANNIER (CSLG Melun)

Gael RICARD (AC Beauchamp), Pascal PANNIER (GO78), Thierry BESTEL (COL Etrechy),

Cristophe RAUTURIER (GO78), Laurent GASNOT (GO78), Sébastien RORA (AS Samois),

Damien GRANIER (CSLG Melun).

Dames (7): Valérie VANNIER (CSLG Melun), Léa MOLINIER (COL Etrechy), 

Céline BAROUX (CSLG Melun), Jeanette JANSSON (GO78), Anne BERREHAR (OPA Montigny),

Maéva ROULLEAUX (COL Etrechy), Camille GIRE (OPA Montigny).

Hommes Jeunes (3): Antoine STEPHANY (GO78), Quentin RAUTURIER (GO78), Alexandre ROGER (GO78).

Dames Jeunes (3): Julia CHARDOT (GO78), Caroline MOLINIER (COL Etrechy), Julie ROULLEAUX (COL Etrechy).

 

13/09/10 : Résultats de la première Régionale sur le site de l'AS SAMOIS

 

10/09/10 : Voici la liste provisoire des groupes France 2011

De la LIFCO: 

Groupe Junior: Roxane MAINE et Bruno GODEFROY (OPA Montigny)

Groupe -18: Laurianne BEAUVISAGE, Maxime RAUTURIER, Lucille CLOUARD (GO78), Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy).

Groupe VTT: Madeleine KAMMERER (ERCO), Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun), Benoit RAUTURIER  (GO78)

Estelle PATOU (CSA CNSD), Nicolas PINSARD (AS Samois)

Pôle Espoir Dijon: Maxime RAUTURIER (GO78)

Pôle Espoir Fontainebleau: Cedric BEAUDENON (Balise77), Bruno GODEFROY (OPA Montigny, Téo VALENTIN (AS Samois)

 

10/09/10 : Infos, c'est la 2000eme nouvelle, passons à la 2001eme juste au dessus. 

 

07/09/10 : Résultats en points sur l'addition des deux manches

du Championnat Régional de Sprint (qualificatif au championnat de France)

organisé par l' AS IGN le 5 Septembre à Choisy le Roi.

 

07/09/10 : Photos ici du Championnat Régional de Sprint.

 

06/09/10 : Résultats du Championnat Régional de Sprint (qualificatif au championnat de France)

organisé par l' AS IGN le 5 Septembre à Choisy le Roi.

1ere manche (Championnat Ile de France et Picardie) Simple ou SI

2eme manche Simple ou SI

Total manche 1 et 2 (Challenge LIFCO)

Décision Arbitrale (Championnat)

 

30/08/10 :Résultat ( Simple ou SI )  du Championnat de France Relais 

 du 29 Aout à Saint Pée sur Nivelle

Nos meilleurs representants par categorie.

H12: Tom TOUSSAINT / Charlotte TOUSSAINT (CSLG Melun) 17eme

H16: Alexandre ROGER / Maxime RAUTURIER (GO78) 1er  Champions de France

         Quentin RAUTURIER / Aymeric ROGER (GO78) 3eme

D16: Lauriane BEAUVISAGE / Lucille CLOUARD (GO78) 2eme, 

         Noémie ROULLEAUX / Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 3eme

H20: Benoit RAUTURIER / Antoine STEPHANY (GO78) 5eme

D20: Camille RAUTURIER / Camille CLOUARD (GO78) 3eme

H21 : Franck MARTEL / Erwan DUBURQUOIS / Pierre BOUDET (Garde Rep.) 10eme

D21: Léa MOLINIER / Maéva ROULLEAUX / Sophie DIDOU (COL Etrechy) 4eme

H40: Stephane TOUSSAINT / Eric VANNIER / Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 3eme

D40: Sarah BRUNDU LEMAIRE / Christine CHAUVINEAU / Nathalie RAUTURIER (GO78) 10eme

H50: Anthony COX / Alain ROULLEAUX / Bruno LEUJEUNE (COL Etrechy) 4eme

D50: Camille GIRE / Agnés DEBOCQMAINE / Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ere Championnes de France

H60: Philippe BARDES / Etienne BOUSSER (CSEIS Fontainebleau) 1er Champions de France

D60: Odile VARDANEGA / Marie SIMONET (OPA Montigny) 4eme

 

30/08/10 :Résultat ( Simple ou SI )  du Championnat de France Longue Distance

 du 28 Aout à Saint Pée sur Nivelle

Nos meilleurs representants par categorie.

H10: Anton ROGER (GO78) 18eme

D10: Cléo LEMAIRE (GO78) 3eme

H12: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 23eme

D12: Charlotte TOUSSAINT (CSLG Melun) 22eme

H14: Quentin RAUTURIER (GO78) 1er Champion de France

D14: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 6eme

H16: Maxime RAUTURIER (GO78) 4eme

D16: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 3eme, Lucille CLOUARD (GO78) 4eme, Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 6eme

H18: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 2eme

H20E: Maxime BONNEAU (AS Samois) 12eme

D20E: Roxane MAINE (OPA Montigny) 4eme

D20A: Camille CLOUARD (GO78) 2eme, Maéva ROULLEAUX (COL Etrechy) 3eme

H21E: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 4eme

H21A: Pierre BOTHOREL (COL Etrechy) 11eme

D21A: Valerie VANNIER (CSLG Melun) 2eme , Sophie DIDOU (COL Etrechy) 3eme

H35: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 10eme

D35: Sarah BRUNDU LEMAIRE (GO78) 12eme

H40: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 8eme

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 1ere   Championne de France

H45: Bruno LEUJEUNE (COL Etrechy) 1er Champion de France

D45: Camille GIRE  (OPA Montigny) 5eme

H50: Laurent MAINE (OPA Montigny) 6eme

D50: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 5eme

H55: Philippe BARDES (CSEIS Fontainebleau) 5eme

D55: Odile VARDANEGA (OPA Montigny) 18eme

H60: Etienne BOUSSER (CSEIS Fontainebleau) 1er Champion de France

D60: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 2eme

H65: Bernard VANNIER (CSLG Melun) 3eme

H70: René FERRAGE (COL Etrechy) 9eme

D70: Simone PEETERS (CSLG Melun) 1ere Championne de France

 

30/08/10 :Résultat ( Simple ) du Crétérium National d'Orientation de Précision 

27 Aout à Saint Pée sur Nivelle

Lucille CLOUARD 11eme et Gregory BLOT 12eme (13 pts)

 

30/08/10 :Résultat ( Simple ou SI ) de la Finale A du Championnat de France Moyenne Distance

 du 27 Aout à Saint Pée sur Nivelle

Dame Jeune: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 2eme

Homme Elite: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 14eme 

Dame Elite: Valerie VANNIER (CSLG Melun) 8eme 

Homme Jeune: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 7eme 

 

30/08/10 :Résultat ( Simple ou SI ) de la Finale B du Championnat de France Moyenne Distance

  du 27 Aout à Saint Pée sur Nivelle

 

30/08/10 :Résultat ( Simple ou SI ) de la  Moyenne Distance du 27 Aout à Saint Pée sur Nivelle

H16: Cedric BEAUDENON (BALISE 77) 3eme

H18: Philippe RAIMBAULT (AS Samois) 1er

H35: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 3eme

H40: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 3eme 

H45: Bruno LEJEUNE (COL Etrechy) 3eme

H50: Jacques CLOUZEAU (OPA Montigny) 2eme

D21: Sophie DIDOU (COL Etrechy) 3eme

D45: Camille GIRE (OPA Montigny) 3eme

D50: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ere, Jane CAMPBELL (GO78) 2eme

D70: Simone PEETERS (CSLG Melun) 2eme 

 

30/08/10 :Résultat ( Simple ou SI ) de la  Moyenne Distance du 26 Aout à Saint Pée sur Nivelle

H18: Philippe RAIMBAULT (AS Samois) 1er

H35: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 3eme

H40: Stephane TOUSSAINT (CSLG Merlun) 2eme 

H60: Jean Claude MENUT ((CSLG Melun) 1er 

H65: Bernard VANNIER ( (CSLG Melun) 1er

D14: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 1ere

D20: Camille CLOUARD (GO78) 1ere

D35: Sarah BRUNDU LEMAIRE (GO78) 3eme

D50: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ere, Jane CAMPBELL (GO78) 3eme

D60: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 2eme

 

30/08/10 :Résultat ( Simple ou SI ) de la  Qualification Moyenne Distance du 26 Aout à Saint Pée sur Nivelle

 

25/08/10 :Résultat ( Simple ) de la Moyenne Distance du 24 Aout au Vieux Boucau

H14: Quentin RAUTURIER (GO78) 3eme

H16: Maxime RAUTURIER (GO78) 2eme

H20E: Maxime BONNEAU (AS Samois) 1er

H35: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 3eme

H45: Jean Yves HURTEAU (CSLG Merlun) 1er, Fabien GRUSELLE (AS IGN) 3eme

H60: Michel SOL (OPA Montigny) 2eme

D16: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 1ere

D18: Roxane MAINE (OPA Montigny) 3eme

D21: Valerie VANNIER (CSLG Merlun) 1ere, Léa MOLINIER (COL Etrechy) 3eme

D50: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ere

D60: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 2eme

D70: Huguette BOUSQUET ( MJC Sarcelles) 3eme

 

24/08/10 :Bilan du Championnat de France Orientation à VTT (21/22 aout)

Dimanche 22 Aout Relais à Soustons ( Simple ou SI )

H14:Quentin RAUTURIER / Aymeric ROGER (GO78) 1ers

H14:Benoit RAUTURIER / Alexandre ROGER (GO78) 4eme

H50+: Franck GUERIN / Bernard JOUVE (GO78) 3eme

 

24/08/10 :Bilan du Championnat de France Orientation à VTT (21/22 aout)

Samedi 21 Aout Longue Distance à Seignosse ( Simple ou SI )

(la forte chaleur et le sable en abondance ont provoqué un grand nombre d'abandons)

H18:Benoit RAUTURIER (GO78) 3eme

H21:Stephane TOUSSAINT (CSLG Melaun) 4eme

H65:Bernard VANNIER (CSLG Melaun) 2eme

 

21/08/10 :C'est déja fini voici le bilan des Franciliens séléctionés aux Championnats du Monde Militaire (MOC)

du 17 au 20 Aout à Kongsberg en Norvége

Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 113eme (MD), 69eme (LD), 20eme (Relais équipe2).

Céline BAROUX (CSLG Melun) 29eme (MD), DSK (LD), 11eme (Relais).

Estelle PATOU (CSEIS Fontainebleau) 38eme (MD), 51eme (LD).

 

20/08/10 :C'est paru au journal officiel du 14 Aout, Un nouveaux club d'Ile de france a vu le jour dans le 91.

A l'initiative du trésorier de la Fédération Michel EDIAR

C'est le Club d'Orientation du Plateau de Saclay 91.

Président: Michel Ediar  michel.ediar@cops91.fr

Secretaire: Héléne Ediar contact@cops91.fr

Trésorier: Patrick FRANCKHAUSER patrick.franckhauser@free.fr

 

08/08/10 : Championnats du Monde + 35 ans, les 2 médailles d' Etienne BOUSSER.

 

06/08/10 : Les Championnats du Monde + 35 ans c'est maintenant sur: http://www.wmoc2010.org/

du 31 Juillet au 7 Aout en Suisse.

Finale de la Longue Distance: Aprés avoir gagné les deux épreuves qualificatives dans sa serie

Etienne BOUSSER (CSEIS Fontainebleau) recidive avec la médaille d'Argent en M60.

Les autres qualifiés en Finale A :

W40 Sandra OLIVIER (Balise77) 6eme (petit podium après le grand en 2008 et 2009)

W50 Pascale PREVOST (OPA Montigny) 17eme

M45 Didier GROSHENS (Garde Rep.) 45eme, Hugues GILLARD (Balise77) 47eme et Bruno LEJEUNE (COL Etrechy) 55eme

M35 Thierry BESTEL (COL Etrechy) 49eme

W45 Camille GIRE (OPA Montigny) 65eme

 

05/08/10 : Les Championnats du Monde + 35 ans c'est maintenant sur: http://www.wmoc2010.org/

du 31 Juillet au 7 Aout en Suisse.

Qualifications longue distance voir la Vidéo  de nos envoyés spéciaux (B LEJEUNE, D GROSHENS, E BOUSSER)

 

03/08/10 : Les Championnats du Monde + 35 ans c'est maintenant sur: http://www.wmoc2010.org/

du 31 Juillet au 7 Aout en Suisse.

Sur l'épreuve finale de Sprint Etienne BOUSSER (CSEIS Fontainebleau) prend la médaille d'Argent.

Photo du Podium.

 

01/08/10 : La suite de la balade estivale des Franciliens aux 5 jours de Slovénie du 24 au 28 Juillet

sur: http://www.oocup.com/

M18 1er Bruno GODEFROY (OPA Montigny) (Pole Espoir Fontainebleau) étapes 3eme, 5eme, 1er, 2eme et 2eme

M45 2eme Hugues GILLARD (Balise77)  étapes 1er, 2eme, 8eme, 6eme et 6eme

W35 3eme Sandra OLIVIER (Balise77) étapes 3eme, 2eme, 15eme, 1ere et 1ere

 

28/07/10 : A voir aussi bons résultats des Franciliens aux 3 jours de Franche Comté sur: http://3joursfcomte2010.perso.sfr.fr/

Au Général en D50 Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ere, en H60 Etienne BOUSSER (CSEIS) 1er

en D60 Madeleine DIEUDONNE (ASMBO CO) 3eme.

 

17/07/10 : A suivre cette semaine Madeleine KAMMERER ( ERCO ) et Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun)

aux championnats du Monde d'Orientation à VTT ( MTBO WOC )

Aujourd'hui Samedi 17 juillet, c'était le Relais.

Madeleine KAMMERER ( ERCO ) 7eme

Stephane TOUSSAINT ( SCLG Melun) 6eme

 

16/07/10 : A voir aussi bons résultats des Franciliens aux 3 jours d' Auvergne sur: http://www.lauvco.fr/

Etape1 Le Liorant Etape2 Murat , Etape3 Chalinargues

D14 Sandra BESTEL (COL Etrechy) 2eme, 2eme et 3eme

H14 Arnaud BESTEL (COL Etrechy)  3eme etape2

D35 Sandra OLIVIER (Balise77) 3eme, 1ere et 1ere

H21E Fabrice VANNIER (CSLG Melun)  1er et 1er

 

16/07/10 : A suivre cette semaine Madeleine KAMMERER ( ERCO ) et Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun)

aux championnats du Monde d'Orientation à VTT ( MTBO WOC )

Aujourd'hui Vendredi 16 juillet, c'était la Finale Longue Distance.

Madeleine KAMMERER ( ERCO ) 11eme

Stephane TOUSSAINT ( SCLG Melun) 41eme

Meilleur Français: Clement SOUVRAY 6eme . Cédric BEILL 5eme en M20.

 

13/07/10 : A suivre cette semaine Madeleine KAMMERER ( ERCO ) et Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun)

aux championnats du Monde d'Orientation à VTT ( MTBO WOC )

Aujourd'hui Mardi 13 juillet, c'était la Moyenne Distance.

Madeleine KAMMERER ( ERCO ) 9eme

Stephane TOUSSAINT ( SCLG Melun) 17eme

Meilleur Français: Clement SOUVRAY 6eme.

 

12/07/10 : A suivre cette semaine Madeleine KAMMERER ( ERCO ) et Stephane TOUSSAINT ( SCLG Melun)

aux championnats du Monde d'Orientation à VTT ( MTBO WOC )

Dimanche 11 juillet, c'était le Sprint.

Madeleine KAMMERER ( ERCO ) 20eme

Stephane TOUSSAINT ( SCLG Melun) 29eme

Meilleur Français: Yohan GARDE 9eme , Gaelle BARLET 4eme et Cedric BEILL 7eme chez les M20.

 

08/07/10 : Un bon BOMBIS pour les Franciliens engagés sur ce grand raid cette année

Résultats Globaux :

HSeA Benjamin MAURIES (GO78) et Laurent  BERTHIER 2eme

MSeB Véronique et Christophe RAUTURIER (GO78) 1er

HV1B Dominique SERGENT et Pascal NAEL  (CS Livry Gargan) 2eme, 

MSeC Mathilde BONNEAU et Sébastien RORA (AS Samois) 1er

HV2C Philippe DUBOIS et  Godefroy BOURGET (US Melun) 3eme

HV3C Madeleine et roland DIEUDONNE ( ASMBCO) 1er

VTT Madeleine KAMMERER et Sylvain DALIER ( ERCO) 1er

HJ VC Alain ROULLEAUX et Benjamin DREANO ( COL Etrechy) 2eme

 

08/07/10 : Résultats encourageants de nos Athlétes séléctionés aux EYOC (Championnats d'Europe des Jeunes)

du 2 au 4 Juillet à Soria en Espagne.

Longue Distance: Laurianne BEAUVISAGE (GO78) 7eme et Noémie ROULLEAUX ( COL Etrechy) 42eme en D16

Maxime RAUTURIER (GO78) 25eme en H16.

Relais: Laurianne BEAUVISAGE (GO78) et Noémie ROULLEAUX ( COL Etrechy) 12eme en D16

Maxime RAUTURIER (GO78) 16eme en H16.

Sprint: Laurianne BEAUVISAGE (GO78) 9eme et Noémie ROULLEAUX ( COL Etrechy) 17eme en D16

Maxime RAUTURIER (GO78) 16eme en H16.

 

30/06/10 : Résultas ( Simple ) du Raid des Familles organisé par le COLE à Etrechy

le dimanche 27 juin.

 

30/06/10 : Résultas (Simple ou SI) de la départementale organisée par Raid Life à l'ISLE ADAM

le dimanche 27 juin.

 

30/06/10 :Résultats (Simple ou SI) du Championnat d'Orientation à VTT de Bourgogne

Organisé le 27 juin par nos amis proches d'YCONE.

 

30/06/10 :Résultats du wwek-end Inter Zones O' VTT de Compiegne (60)

Samedi 12 Juin Longue Distance: (CN)

Dimanche 13 Juin Moyenne Distance: (CN)

 

21/06/10 : Résultats du Sprint LIFCO 4 et challenge provisoire après 4 épreuves 

 

21/06/10 : Résultats de la finale O'Défi en Corrèze où les clubs COL Etrechy, Balise 77 et GO78

étaient représenté. 

A noter le meilleur score général pour la balise jaune de Loanne PEUREY (COLE Etrechy)

 

21/06/10 : Résultats du Sprint LIFCO 4 (Simple ou SI) et Moyenne Distance (Simple ou SI)

organisés par l' US Melun à Nemours/Poligny le dimanche 20 juin.

 

19/06/10 : Bilan des Franciliens en deplacement sur la Nationale Sud Ouest.

Moyenne Distance ( Simple)

Les podiums: D14 Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 2eme

H18 Téo VALENTIN (AS Samois) 3eme, D21A Sophie DIDOU (COL Etrechy) 3eme

H45 Fabien GRUSELLE (AS IGN) 2eme, H60 Jean Claude MENUT (CSLG Melun) 1er

Nationale Longue Distance ( Simple)

Les podiums: D14 Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 2eme

H18 Téo VALENTIN (AS Samois) 3eme, D21A Sophie DIDOU (COL Etrechy) 1ere

H35 Thierry BESTEL (COL Etrechy) 3eme, D40 Florence BESTEL (COL Etrechy) 3eme,

H60 Jean Claude MENUT (CSLG Melun) 3eme

 

15/06/10 :Résultats du Championnat de France Militaire (09/10 juin)

Par équipe :
1ère FGMI Maison Alfort (GONON François, BOUSSER Sébastien, VANNIER Fabrice)
2ème Garde Républicaine (BOUDET Pierre, DUBURQUOIS Erwan, MARTEL Franck)

14/06/10 :Résultats du Championnat de France Militaire (09/10 juin)

Des podiums pour:

HV1 LESAULT Philippe (Garde Rep.) 2eme,

HV2 BAROUX Jacky (CNSD / EIS) 1er,

DS BAROUX Celine (FGMI maison Alfort / CSLG Melun) 2eme, PATOU Estelle (ENSOA / EIS)  3eme, 

 

  14/06/10 :Résultats du wwek-end Inter Zones O' VTT de Compiegne (60)

Samedi 12 Juin Longue Distance: (Circuit ou  SI)

H21: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 3eme,

H45: Eric PIGACHE (OPA Montigny) 2eme,

H50: André HERMET (AS Samois) 1er, José RORA (AS Samois) 2eme, 

H60: Clovis MICHAUX (CSLG Melun) 2eme,

H12: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 1er,

D21: Mathilde BONNEAU (AS Samois) 3eme, 

Dimanche 13 Juin Moyenne Distance: (Circuit ou  SI)

H21: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 2eme,

H18: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 3eme,

H50: André HERMET (AS Samois) 1er, Christian REUT (AS Samois) 3eme, 

H55: Christian MATHELIER (LOA) 1er, 

H60: Clovis MICHAUX (CSLG Melun) 2eme,

H12: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 2eme,

D21: Mathilde BONNEAU (AS Samois) 3eme, 

D45: Camille GIRE (OPA Montigny) 1ere, Marie RODIER (LOA) 2eme

 

14/06/10 :Suite à des erreurs dans les résultats du circuit de 21km du VO2 Trail organisé le 6 juin a Montmorency

par l'AC Beauchamp, voici le lien vers les classements corrigés

 

13/06/10 : Nouvelles modalités pour les détections au Groupe France - 18 ans 2011

 

08/06/10 : Sur le même site à Gdansk (Pologne) du 3 au 6 Juin avait lieu une manche de coupe du monde

O'VTT senior. Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 9eme au Sprint, 22eme LD, 14eme MD.

Madeleine KAMMERER ( ERCO ) 19eme au Sprint, 6eme LD, 13eme MD.

 

08/06/10 : Belle moisson au Championnat d'Europe des Jeunes O VTT à Gdansk (Pologne) du 3 au 6 Juin

Chez les hommes 17 ans, Cédric BEILL (CO Colmar) décroche 2 médailles d'or et une d'argent

plus le Bronze avec Arthur DESREUMAUX et Nicolas PINSARD (AS Samois) en Relais.

Bilan de Nicolas PINSARD (AS Samois) 21eme au Sprint, 11eme LD, 9eme MD, 3eme relais  

 

08/06/10 : Résultats Classement National  et ( Simple ou SI ) de la 1ere étape du Trophée de St Quentin 

 

08/06/10 : Résultats ( Circuit ou Categorie ) du VO2 Trail organisé le 6 juin a Montmorency

par l'AC Beauchamp.

 

07/06/10 : Challenge LIFCO Sprint resultats provisoire après Montigny et Larchant.

 

06/06/10 : Résultats de la course départementale Moyenne Distance (Simple ou SI)

et du Sprint LIFCO 3 (Simple ou SI)

organisé par Balise77 le 6 Juin sur les cartes "Rocher de l'Elephant" et  "Pentes du Marchais .

 

05/06/10 : A noter, les sélections en équipe de France de :

Laurianne BEAUVISAGE (GO78) et Noémie ROULLEAUX ( COL Etrechy) en D16

Maxime RAUTURIER (GO78) en H16 et Bruno GODEFROY ( OPA Montigny) en H18.

Aprés le stage de préparation à Sisteron (22/24 mai), ils representeront la France du 30 Juin au 5 Juillet

en Espagne pour le Championnat d'Europe des Jeunes (EYOC).

 

31/05/10 : Bon bilan des Franciliens en deplacement sur la Nationale Nord Ouest à Camors.

Moyenne Distance ( Simple ou SI )

Nationale Longue Distance ( Simple ou SI )

Les podiums: H14 Quentin RAUTURIER (GO78) 1er, Loan PEUREY (COL Etrechy) 3eme

H16 Maxime RAUTURIER (GO78) 1er, H18 Téo VALENTIN (AS Samois) 1er

H21A Sébastien RORA (AS Samois) 3eme

H35 Franck MARTEL (Garde Rep.) 2eme,  H40 Philippe LESAULT (Garde Rep.) 3eme

H45 Didier GROSHENS (Garde Rep.) 1er, Bruno LEJEUNE (COL Etrechy) 3eme

H55 Philippe BARDES (CSEIS) 1er, H60 Alain GODET (CSLG Melun) 3eme

D14 Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 1ere

D16 Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 1er, Lucile CLOUARD (GO78) 2eme

D21A Perine GUBLIN (Garde Rep.) 2eme

D40 Florence BESTEL (COL Etrechy) 2eme, Nathalie RAUTURIER (GO78) 3eme

D45 Isabelle RORA (AS Samois) 2eme, Isabelle TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 3eme

D50 Jane CAMPBELL (GO78) 2eme, D55 Guyonne PETIT (ASMBCO) 1ere

D60 Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 1ere

 

24/05/10 : Retour sur les Championnats de France d'Orientation à VTT (Sprint et moyenne distance)

sur la base des 4 jours d'O Saone (13/16 mai).

Notons coté Franciliens les podiums suivants:

Sprint H21: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 2eme,

Sprint H45: Joel POIRETTE (AS Samois) 1er

Sprint H50: Bernard JOUVE (GO78) 3eme,

Sprint H60: Clovis MICHAUX (CSLG Melun) 3eme

Sprint D35: Héléne HEDIAR (GO78) 2eme,

Sprint D45: Christine VERDEIL (CSEIS) 2eme

Moyenne Distance D45: Christine VERDEIL (CSEIS) 1ere,

Moyenne Distance H40: Pierre GOUJON (ERCO) 3eme,

Moyenne Distance H45: Joel POIRETTE (AS Samois) 2eme

Moyenne Distance D35: Héléne HEDIAR (GO78) 2eme,

Résultats complets des 4 jours

E1 Simple ou SI, E2 Simple ou SI, E3 Championats de France Sprint Simple ou SI

E4 SI, E5 Championat de France Moyenne Distance Simple ou SI, Résultats Globaux .

H18: Nicolas PINSARD (AS Samois) 3eme

H40: Pierre GOUJON (ERCO) 3eme

H45: Joel POIRETTE (AS Samois) 1er

D35: Héléne HEDIAR (GO78) 2eme

 

22/05/10 :Communication de l'AC Beauchamp.

Venez vivre la course nature pédestre ou à VTT autrement, dans un cadre forestier varié, qui vous fera vivre une expérience unique…
Une équipe dynamique vous fera découvrir la course d'orientation au travers d'une épreuve mêlant toutes les exigences d'un Trail nature ou d'une course VTT, et les avantages de la course d'orientation (carte couleur, pointage des temps par puce électronique, cadre naturel sympathique ...).
Nous vous proposons plusieurs circuits pour des durées d'effort variant d'1/2 heure à plus de 2 heures, sans oublier les ravitaillements.
Alors n'hésitez plus et prenez date : dimanche 06 juin 2010 en forêt de Montmorency (Saint-leu-la-forêt - 95) à quelques encablures de Paris.

retrouvez tous les détails téchniques sur: www.vo2trail.free.fr

 

22/05/10 : Faute de candidats suffisants, la formation de controleur régional des circuits

progammée le 22 mai à été annulée. 

 

11/05/10 : Petit probleme technique (site LIFCO  vers lien photos Picasa)

pour visualiser les photos du CFC et la MD du  8 Mai, copiez/collez les liens suivants dans votre navigateur:

CFC 9 Mai:  http://picasaweb.google.fr/lh/sredir?uname=f.isabelle.r&target=ALBUM&id=5469631795249900753&authkey=Gv1sRgCPzd18CfmuyCkwE&feat=email 

MD 8 Mai: http://picasaweb.google.fr/lh/sredir?uname=f.isabelle.r&target=ALBUM&id=5469631795249900753&authkey=Gv1sRgCPzd18CfmuyCkwE&feat=email

 

11/05/10 :  Championnat de France Moyenne distance Elite (en Aout) 

sont qualifiés à l'issue du Championnat LIFCO (en plus de ceux déjà qualifiés au titre du HN ou du Championnat de France 2009)

Hommes: MARTEL Franck, LESAULT Philippe ( Garde Rep.),RICARD Gael (AC Beauchamp), MAURIES Benjamin ( GO78 )

GASNOT Laurent, BORDENAVE Claude (GO78), GRUSELLE Fabien, THOMAS Johann (AS IGN),

GILLARD Hugues, CHASTEL Vincent (Balise 77). 

Dames: VANNIER Valerie, BAROUX Celine, TOUATI Lucienne (CSLG Melun), 

VAN LEYNSEELE Marie, JANSSON Janette (GO78), GUBLIN Perrine (Garde Rep.)

Jeunes Hommes 16 18 : VALENTIN Téo (AS Samois), STEPHANY Antoine, ROGER Alexandre (GO78).

Jeunes Dames 16 18 : VIRETTO CIT Céline (COL Etrechy), CHARDOT Julia (GO78).

 

11/05/10 : Orientation à VTT. Stephane TOUSSAINT ( CSLG Melun ) et Madeleine KAMMERER ( ERCO )

ont été sélectionés pour participer à la 2eme manche de Coupe du Monde du 2 au 7 juin en Pologne. 

 

11/05/10 : Orientation à VTT. Nicolas PINSARD ( AS Samois) à été sélectioné pour participer à la 

Coupe d' Europe des Jeunes (EYOC-MTBO) du 2 au 7 juin en Pologne. 

 

05/05/10 : Résultats du championnat départemental de Seine et Marne ( MD Simple ou SI

 et du Sprint LIFCO 2 ( Simple ou SI ) organisé par L'OPA Montigny le 18 avril sur la carte de la Grotte Béatrix. 

 

05/05/10 : Championnat Moyenne Distance, Classement National

 

04/05/10 : Championnat Moyenne Distance, résultats ( Catégories et SI

Autres détails ( Photos, Matrace ) par ici .

Message de l'organisation:

Merci aux participants d'être venus nombreux ce week-end ... et à la pluie de nous avoir partiellement épargnés.

 

02/05/10 : Championnat Moyenne Distance, voici les podiums

 

30/04/10 : Championnat Moyenne Distance, Liste des Athlètes déjà Qualifiés au CF MD pour la LIFCO.

Elites : Au titre du Ht Niveau, VANNIER Fabrice 7703IF

Au titre du Championnat France MD 2009 :OLIVIER Sandra 7716IF, RAUTURIER Camille 7807IF, MOLINIER Léa 9105IF

ROULLEAUX Maeva 9105IF, ESQUIS Stéphanie 9404IF, TARDY Laetitia 9404IF, VARRON Stéphanie 9404IF

BONNEAU Maxime 7715IF, RAIMBAULT Juste 7715IF, GAFFURI Julien 9404IF.  

Jeunes : Au titre du Ht Niveau : MAINE Roxane 7707IF, BEAUVISAGE Lauriane 7807IF, CLOUARD Lucile 7807IF

ROULLEAUX Noémie 9105IF, GODEFROY Bruno 7707IF,RAUTURIER Maxime 7807IF

Au titre du Championnat France MD 2009 : RAUTURIER Benoît 7807IF

 

11/04/10 : Championnat Régional des Clubs, résultats ( Simple, SI Combinaisons)

 

11/04/10 : Voici les photos du  Championnat Regional des clubs

Resultats complets sur le site de COL Etrechy

 

06/04/10 : Résultats finaux des 3 Jours du Sud Ouest.

Les podiums Franciliens: 

H12: Quentin PANNIER (GO78) 3eme.

H21E: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 2eme.

H40: Hugues GILLARD (Balise77) 1er .

H55: Philippe BARDES (CSEIS) 3eme.

H60: Pierre DURIEUX (CSLG Melun) 3eme.

D21E: Estel PATOU (CSEIS) 2eme.

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 1ere, Stephanie VARRON (AS IGN) 2eme .

D50: Jane CAMPBELL (GO78) 2eme.  

D60: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 2eme.  

 

22/03/10 : Résultats (Simple ou SI) de la course Départementale organisée le 21 Mars

sur la carte du petit Mont Chauvet  par Balise 77.

 

18/03/10 : Retrouvez les photos du Championnat LD LIFCO sur le site du CDCO77. Lien direct sur les photos ICI.

 

15/03/10 :Championnat LIFCO du 14 mars résultats en points CN

 

15/03/10 :Championnat LIFCO du 14 mars refaites la course sur:

http://www.matrace.fr/gadget/cgi/reitti.cgi?act=map&id=470&kieli=fr

 

15/03/10 :Voici les sélectionés FFCO pour la 1er manche de Coupe du Monde O'VTT

en Hongrie du 22 au 26 avril.

KAMMERER Madeleine (Esprit Raid CO), TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun).

 

15/03/10 :Voici les sélectionés FFCO pour le stage équipe de France d'Orientation à VTT

au Portugal du 15 au 22 avril.

KAMMERER Madeleine (Esprit Raid CO), PATOU Estelle (EIS Fontainebleau)

TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun), PINSARD Nicolas (AS Samois).

 

15/03/10 :Championnat LIFCO des Clubs du 11 avril organisation COL Etrechy.

Annonce et Inscription

 

14/03/10 :Championnat LIFCO du 14 mars
Voici les résultats bruts avant toilettage pour le Classement National

Par circuit (Simple ou SI)

Par catégorie (Simple ou SI)

 

07/03/10 : Les résultats de la course Départementale organisée du 07 mars par le CSLG MELUN sont disponibles

sur leur site http://cslgmelun.free.fr .

 

07/03/10 : Les résultats des interzones CO VTT organisées les 06 et  07 mars par le Pôle Espoir de Fontainebleau sont disponibles

sur leur site http://pole.co.bleau.free.fr .

 

05/03/10 :Maj.  Groupe Haut Niveau Ajout liste HN LIFCO 2010

 

26/02/10 :Il est malheureusement encore temps de parlé tempête (tant pis). Communication du club de Noyon.

Pour des raisons d'avis de tempête la compétition prévue ce Dimanche en forêt de Compiegne est annulée.  

 

26/02/10 : Communication de l'ASCO Orleans: Pour des raisons de tempête le parc de Charbonnière

est fermé ce week-end , de ce fait les competitions CO VTT et Pédestre sont annulées (Dimanche 28) 

 

17/02/10 :Résultats de la course nocturne au score organisée le 13 Fevrier

Sur les cartes "la vallée des chataigniers" et "Mamouths" par Esprit Raid CO.

 

16/02/10 :Résultats (Simple ou SI) de la course Départementale organisée le 14 Fevrier

Sur la carte du Pain de sucre à Coye la Forêt  par l' AC Beauchamp.

Tracez votre course sur http://www.matrace.fr/gadget/cgi/reitti.cgi?act=map&id=458&kieli=fr

 

13/02/10 : Message du club AC Beauchamps: 

La départementale organisée à Coye la forêt ce dimanche est bien maintenue.

 

13/02/10 : Message du club ERCO: 

Suite à de nombreuses demandes, nous rappelons que notre CO de nuit qui se déroule ce soir est maintenue.
Les routes d'accès sont dégagées, et le sous bois magnifique.

 

12/02/10 : Message DU POLE ESPOIR FONTAINEBLEAU (organisation déléguée au pôle espoir par l'AS Samois CO)

Comme pressenti, la météo nous a dicté notre décision d'ANNULER 

ce WE les 2 INTERZONES CO'VTT. REPORT au 6 et 7 mars pour plus de détails voir le site du Pôle Espoir.

 

10/02/10 :Résultats en points challenge du sprint de Meaux

organisées par le Toutes Orientations Meaux le 7 Fevrier .  

 

09/02/10 : Le site officiel du Championnat Régionale Longue Distance du 14 mars est ouvert.

Organisation CD77 sur la zone cartographiée des 3 jours de France 2009. 

 

09/02/10 :Suite a l'AG du club Balise 77 veuillez noter la composition du bureau.

Président: Philippe PERSE president@balise77.com

Trésorier: Gilles BESSARD secretaire@balise77.com  

Secrétaire: Christian LIGDAMIS secretaire@balise77.com  

Adresse contact: Sandra OLIVIER  ca@balise77.com  

Site internet:  www.balise77.com

Siège social: Maison des Associations  6 rue du Mont USSY    77300  FONTAINEBLEAU

 

09/02/10 :Suite a l'AG du club ASMBCO (16 Janvier) veuillez noter la composition du bureau.

Président: Serge PAULET president@asmbco.fr

Trésorier: Denis BLANDIN tresorier@asmbco.fr

Secrétaire: Tristant HERTZOG secretaire@asmbco.fr

Adresse contact: contact@asmbco.fr

Site internet: www.asmbco.fr

 

09/02/10 :Les résultats et Photos du Championnat Départemental de Sprint 

sont sur le site du CDCO77 (dernières nouvelles).

 

08/02/10 :Résultats des courses  Moyenne distance (Simple ou SI) et sprint (Simple ou SI)

organisées par le Toutes Orientations Meaux le 7 Fevrier .  

Résultats et Photos du Championnat de Sprint du CDCO77 sur leur site dans dernières nouvelles.

 

08/02/10 :Résultats (Simple ou SI) de la course de nuit (la 3eme du challenge des nuits Franciliennes) 

organisé le 6 Fevrier sur la carte de la forêt de Port Royal  par le GO78. Détails et commentaires.

 

01/02/10 : Retour par les résultats ( SI ) de la semaine dernière avec le Championnat Régional du Centre

Organisé par ASCO Orleans à Chambon la Forêt le 24 Janvier sur la carte de Chatillon.

 

01/02/10 : Retour par les résultats de la semaine dernière avec le Championnat Départementale du CD78

le 24 Janvier sur la carte des Vaux de Cernay. (Simple ou SI).

 

01/02/10 : Retour par les résultats sur le debut de saison avec notament chez nous

la course  Départementale organisée par l' OPA Montigny le 17 Janvier sur la carte du Mt Aiveu. 

(Simple ou SI).

 

01/02/10 : Retour par les résultats sur le debut de la saison avec notament pas si loin de nous

le Championnat de Champagne Ardenne (Organisation ASO Sillery le 17 Janvier).

A signaler les victoires de: H21 Etienne MOREY (TOM), H60 Etienne BOUSSER (CSEIS),

D60 Madeleinne DIEUDONNE (ASMBCO).

 

01/02/10 : Retour par les résultats sur le tout debut de la saison avec le 1er raid solo sur 2 jours

(9 et 10 janvier) organisé par Azimut Raid Aventure sur la base de loisir de St Quentin (78).

Victoire totale pour Juste RAIMBAULT (AS Samois).

 

31/01/10 : Résultats ( Simple ou SI ) de la course Départementale organisée le 31 Janvier

Sur la carte de la Tour Denecourt  par le CSEIS Fontainebleau.

 

31/01/10 : Résultats ( Simple ) de la " CO Clair de Lune " organisée le 23 Janvier

Sur la carte Lardy/Cheptainville  par le club LOA.

 

 

28/01/10 : Message du GO78: Suite à l'AG du 9 Janvier nous vous communiquons la composition du bureau. 

Président: Christophe RAUTURIER, Trésorière: Sandrine TAISSON, Secrétaire: Nathalie RAUTURIER.

 

26/01/10 :Coordonées compléte du nouveau club RAID LIFE 9508

Siège social: 8 rue des hauts buis 95130 Franconville
Compositiondu bureau. Président: BLAIRON Sylvain, Secrétaire: REVERCHON Loic, Trésorière: TCHENG Sophie. 
Contact club: contact@raid-life.com

 

26/01/10 :Maj. Contacts clubs 2009 suite à changement coordonnées de Raid-Up 

Le siège de l'association a été transféré au 56 rue Alexis Maneyrol à Chaville (92370).

 

Ajout des 2 nouveaux clubs: 7721 RAID TEAM DES MORINS  et 9508 RAID LIFE .

 

25/01/10 : Communication de Fabrice THOMASSIN pour le club YCONE: YCONE est en deuil

La forêt a perdu un chêne

C’est avec beaucoup de tristesse que nous venons d’apprendre le décès de Georges BIGOT, survenu le 24 janvier à Auxerre. Georges avait 71 ans. Depuis 2008, son état de santé s’était dégradé et la maladie est venue l’enlever à l’affection de sa famille et de ses amis.

Licencié FFCO depuis 1976, orienteur passionné et expérimenté, Georges fut longtemps membre du club de C.O de l’EIS Fontainebleau avant de rejoindre YCONE en 2003 avec Yvette, son épouse.

C’était un compétiteur acharné qui s’imposait des défis et des compétitions difficiles et qui mettait un point d’honneur à toujours terminer ses circuits, qu’importe le chrono. Nous avons pu apprécier sa sagesse, sa rigueur et son accent savoureux. Il ne manquait pas d’humour et il aimait à nous compter des anecdotes. Georges, c’était un vrai copain.

Dans ces moments pénibles, notre affection et notre soutien vont vers Yvette, Patricia, Marie-Paule, Salomé et tous les proches que nous ne connaissons pas mais qui ont su accompagner Georges jusqu’au bout avec beaucoup de courage.

 

25/01/10 :Message du Président de la Ligue (Recherche de candidats au Comité Directeur et aux commissions)

 

25/01/10 : Message de l'AC Beauchamp: L'AG du club a eu lieu ce dimanche le bureau sortant à été reconduit

Président: Noel GAGNEVIN, Trésorier: Gérard LEFRANCOIS, Secrétaire: Bertrand PELIN.

 

25/01/10 : Message du CSLG Melun: Suite à l'AG de la séction Course d'Orientation du club 

nous vous communiquons la composition du bureau. 

Président: Bernard VANNIER, Trésorière: Myriame WERKOFF, Secrétaire: Céline BAROUX.

Contact pour toutes correspondance: Bernard VANNIER  bernardvic2@yahoo.fr Tél. 01 64 39 11 51

secrétaire du CSLGMelun en cas de besoin 06 11 43 09 50 et N° fixe du secrétariat 01 60 56 87 99 ( Mr St.FRONT)

 

16/01/10 :He oui cela existe, voici les résultats de la Coupe de France O'VTT 2009 sur la base des 5 meilleurs

courses inscrites au Classement National.

 

12/01/10 : Photos des récompenses des :

- Championnats LIFCO et CD77 d'Orientation à VTT 

- Championnat CD77 Longue distance

- Challenge LIFCO

distribuées lors de la dernière Régionale  organisée par le CD CO91

le 13 Decembre à Dourdan.

 

11/01/10 : Communication du président de l'AS Samois Paul BONNEAU:

L’annonce de l’annulation de la course de l’AS Samoisienne de ce dimanche n’a pas pu atteindre tous les orienteurs. En cause, le manque de maîtrise des diverses canaux d’information et le fait que la prise de décision d’annuler ait été tardive.
Je tiens à présenter mes excuses à tous ceux qui se seraient déplacés.
Notre décision tenait surtout de la sécurité de chacun au regard des prévisions météo. Le principe de précaution a prévalu, et le verglas présent sur les routes de Seine et Marne ce matin  donnait une certaine pertinence à ce choix.
J’espère que vous ne nous en tiendrez pas rancune et vous donne rendez vous pour la prochaine organisation de l’AS Samoisienne le 4 avril.

 

31/12/09 :346, c'est le nombre total de nouvelles depuis le 1 Janvier 2009 soit presque une nouvelle par jour.

 

31/12/09 :1788, c'est le nombre total de nouvelles depuis la création de cette rubrique sur le site

 

20/12/09 :C'est fini aussi pour le Classement National 

En club, comme en 2008, victoire finale pour Guyancourt

 

20/12/09 :Résultats ( en points CN ) d e la Régionale 7  (dernière épreuve du challenge) organisée par le CD CO91

le 13 Decembre à Dourdan sur la carte de l'abbaye de l'ouïe.

 

20/12/09 :A l'heure des bilans de fin d'année, voici le recapitulatif des Championnats du CD91

 

17/12/09 :Classement final du Challenge LIFCO CLUBS et Départements àprès la derniére épreuve.

Victoire sans grande surprise de Guyancourt.

 

16/12/09 :Classement final du Challenge LIFCO àprès la derniére épreuve.

 

15/12/09 :Résultats ( en points challenge d e la Régionale 7  (dernière épreuve du challenge) organisée par le CD CO91

le 13 Decembre à Dourdan sur la carte de l'abbaye de l'ouïe.

 

13/12/09 :Résultats ( Simple ou SI ) d e la Régionale 7  (dernière épreuve du challenge) organisée par le CD CO91

le 13 Decembre à Dourdan sur la carte de l'abbaye de l'ouïe.

 

11/12/09 :Voici le dernier Classement provisoire du Challenge LIFCO avant l'épreuve finale de dimanche.

Indication sur les podiums avec la simulation des scores maximums par prétendant

 

07/12/09 : Résultats ( Simple ou SI ) et commentaires de la course O'VTT organisée par GO78 le 6 Décembre à Bois d'Arcy. 

 

07/12/09 : Résultats ( Simple ou SI ) de la course départementale organisée par l'OPA Montigny le 6 Décembre à Episy

sur la carte de l'homme Fossile. 

 

02/12/09 : Résultats ( en points CN ) de la Régionale 6 organisée par l'ASMB le 29 Novembre à Neauphle le chateau

nouvelle carte 2009 St Apolline

 

01/12/09 : Résultats ( en points challenge ) la Régionale 6 organisée par l'ASMB le 29 Novembre à Neauphle le chateau

nouvelle carte 2009 St Apolline

 

30/11/09 :Retournez sur la trace de vos exploits à St Apolline ( Régionale 6) par ici:

http://www.matrace.fr/gadget/cgi/reitti.cgi?act=map&id=444&kieli=fr

 

30/11/09 : Résultats ( Simple ou SI ) de la Régionale 6 organisée par l'ASMB le 29 Novembre à Neauphle le chateau

nouvelle carte 2009 St Apolline

 

27/11/09 :Le beau calendrier nouveau est arrivé, à voir sans modération.!

Attention quand même à toutes les modifications possibles jusqu'a décembre 2010

(elle seront signalées dans cette rubrique). 

Calendrier LIFCO 2010 

 

26/11/09 :Retournez sur la trace de vos exploits au Petit Mt Chauvet ( Régionale 5) par ici:

http://www.matrace.fr/gadget/cgi/reitti.cgi?act=map&id=442&kieli=fr

 

25/11/09 :Résultats et commentaires pour tout savoir sur la 8eme O' CASTOR.

 

24/11/09 :Retour sur le classement officiel du Championnat LIFCO de O'VTT.

 

24/11/09 :Le Classement National de la Régionale 5 est disponible.

 

18/11/09 :Le Classement National de la Régionale 4 est disponible.

 

18/11/09 :Classement provisoire du Challenge LIFCO àprès la 5eme épreuve.

 

17/11/09 : Résultats ( en points challenge ) de la Régionale

organisée par Balise 77 Fontainebleau Avon le 15 Novembre au Petit Mt Chauvet.

 

16/11/09 : Résultats ( Simple ou SI ) de la Régionale

organisée par Balise 77 Fontainebleau Avon le 15 Novembre au Petit Mt Chauvet.

 

15/11/09 :Pour retracer votre course du 11 novembre suivez ....

le lien: http://www.matrace.fr/gadget/cgi/reitti.cgi?act=map&id=438&kieli=fr

 

12/11/09 : Evolution du nombre de licenciés par clubs de 2000 à hier.

 

11/11/09 : Résultats ( Simple , SI ou SI etendu ) de la Départementale  organisée par L'AS IGN  le 11 Novembre

à La Queue en brie sur la carte du Chêne Notre dame.

 

10/11/09 :Les résultats et les premières photos du Raid des Forêts du Val-d'Oise sont en ligne sur le site du raid "
Le lien : http://www.raidvaldoise.com/

 

09/11/09 : Résultats ( en points challenge ) de la Régionale 4 organisée par Le CS EIS Fontainebleu le 8 Novembre à Arbonne la Forêt.

 

08/11/09 : Résultats ( Simple ou SI ) de la Régionale 4 organisée par Le CS EIS Fontainebleu le 8 Novembre à Arbonne la Forêt.

 

01/11/09 : Retrouvez les résultats du Raid des Etangs organisé le 25 octobre par azimut-raid-aventure .

( Circuit Expert ou Découverte ).

 

01/11/09 : Retour et analyses des Résultats ( Simple ou SI ) du Championnat de France de Sprint ( 25 oct. à Sisteron )

Les Franciliens dans le top 10:

D Jeunes: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 2eme , Roxane MAINE (OPA Montigny) 5eme

H Jeunes: Maxime BONNEAU  (AS Samois) 4eme, Benoit RAUTURIER (GO78) 6eme, Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 8eme. 

Dames: Anais GOFFRE (OPA Montigny) 3eme, Hana BAJTOSOVA (AS Samois) 5eme, Madeleine KAMMERER (AS Samois) 10eme.

 

01/11/09 : Retour et analyses des Résultats ( Simple ou SI ) du Championnat de France de Nuit ( 24 oct. à Meyrargues )

Les Franciliens dans le top10 :

H10: Arnaud BESTEL (COL Etrechy) 2eme.

H14: Quentin RAUTURIER (GO78) 2eme, Cédric BEAUDENON (Balise77) 8eme, .

D14: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 4eme, Lucile CLOUARD (GO78) 10eme.

H16: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 3eme

D16: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 1ere et Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 5eme. 

H18: Maxime BONNEAU  (AS Samois) 4eme, Benoit RAUTURIER (GO78) 7eme. 

D18: Roxane MAINE (OPA Montigny) 2eme.

D20A: Mathilde BONNEAU (AS Samois) 1ere. D21A: Helene EDIAR (GO78) 5eme. 

H21: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 5eme.

D21: Anais GOFFRE (OPA Montigny) 5eme, Hana BAJTOSOVA (AS Samois) 6eme,

 Marie PARIS (OPA Montigny) 8eme, Madeleine KAMMERER (AS Samois) 10eme.

H35: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 1er, Thierry BESTEL (COL Etrechy) 3eme,

Jean Marc DELAUME (CSLG Melun) 5eme, Pascal PANNIER (GO78) 10eme.

D35: Stéphanie VARRON (AS IGN) 1ere, Agnés DEBOCQMAINE OPA Montigny) 8eme

H40: Fabien GRUSELLE (AS IGN) 4eme, Jean Philippe L'HERITIER (Garde Rep.) 5eme, Philippe LESAULT (Garde Rep.) 6eme.

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 1er, Nathalie RAUTURIER (GO78) 8eme.  .

D45:  Isabelle RORA (AS Samois) 7eme, Camille GIRE (OPA Montigny) 9eme.

H50: Jacky BAROUX (EIS Fontainebleau) 7eme.

D50: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ere.

H55: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 1er, Philippe BARDES (EIS Fontainebleau) 2eme.

D55: Marie Paule LEROUEIL (EIS Fontainebleau) 3eme.

 

01/11/09 : Résultats ( Simple ou SI ) du Championnat de France O'VTT Relais ( 01 Nov. à Courcuire )

Les podiums Franciliens:

D21+ D35: Cynthia BEAUDRON, Estelle PATOU, Christine VERDEIL (CSEIS Fontainebleau) 1ere.

H21+ H35: Juste RAIMBAULT, Pierre GOUJON, Joel POIRETTE (AS Samois) 3eme. 

H50+: Franck GUERIN, Bernard JOUVE (GO 78) 3eme. 

 

01/11/09 : R ésultats ( Simple ou SI ) du Championnat de France O'VTT Longue Distance ( 31 oct. à Courcuire )

Les podiums Franciliens:

D14: Orlane DEVILLIERS (JS Ferte Gaucher CO) 3eme. H17: Pierre TREPTEL (COL Etrechy) 3eme.

H20: Juste RAIMBAULT (AS Samois) 1er. H21: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 3eme.

D21: Madeleine KAMMERER (AS Samois) 2eme. H55: Gilles DEBRABANDERE (JS Ferte Gaucher CO) 1er.

Et les malheureux 4eme: Laurent DEVILLIERS (JS Ferte Gaucher CO),  Joel POIRETTE (AS Samois),

Christine VERDEIL (CSEIS Fontainebleau), Clovis MICHAUX (CSLG Melun).

 

01/11/09 : Retour en vidéo sur la semaine AZIMUT 92 où 1500 collégiens Alto Séquanais

se sont rencontré en forêt sur des journées autour de la course d'orientation.

 

31/10/09 : Coupe de France individuelle  (après les Championnats de France de nuit et sprint)

côté Ile de France remarquons dans le top10 par catégories :

H10: Arnaud BESTEL (COL Etrechy) 2eme, Yuri HEROUARD (OPA Montigny) 9eme.

H14: Cédric BEAUDENON (Balise77) 5eme, Quentin RAUTURIER (GO78) 6eme.

D14: Lucile CLOUARD (GO78) 1ere et   Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 2eme.

H16: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 3eme

D16: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 1ere et Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 5eme. 

H18: Benoit RAUTURIER (GO78) 7eme. D18: Roxane MAINE (OPA Montigny) 2eme.

H20: Maxime BONNEAU 5eme et Juste RAIMBAULT 8eme (AS Samois).

D20: Camille RAUTURIER (GO78) 6eme et Sophie DIDOU (COL Etrechy) 9eme.

H21: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 1er.

D21: Laétitia TARDY (AS IGN) 5eme, Marie PARIS (OPA Montigny) 6eme.

H35: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 3eme, Pascal PANNIER (GO78) 9eme.

D35: Stéphanie VARRON (AS IGN) 1ere, Sandra BESTEL (COL Etrechy) 8eme, Agnés DEBOCQMAINE OPA Montigny) 9eme

H40: Fabien GRUSELLE (AS IGN) 3eme, Jean Philippe L'HERITIER (Garde Rep.) 5eme, Philippe LESAULT (Garde Rep.) 6eme.

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 3eme.

H45: Didier GROSHENS (Garde Rep.) 3eme, Thierry HEROUARD (OPA Montigny) 7eme, José RORA (AS Samois) 10eme.

D45: Camille GIRE (OPA Montigny) 7eme, Isabelle RORA (AS Samois) 8eme.

H50: Anthony COX (COL Etrechy) 1er, Jacky BAROUX (EIS Fontainebleau) 2eme.

D50: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 2eme, Jane CAMPBELL (GO78) 5eme, Sylvie BOUCHE (COL Etrechy) 6eme.

H55: Philippe BARDES (EIS Fontainebleau) 1er, Patrick PREVOST (OPA Montigny) 3eme.

D55: Marie Paule LEROUEIL (EIS Fontainebleau) 4eme, Guyonne PETIT ( Montigny Sport O ) 6eme.

H60: Etienne BOUSSER (EIS Fontainebleau) 5eme, D60: Madeleine DIEUDONNE ( Montigny Sport O ) 2eme.

D65: Madeleine TESTOUD (OPA Montigny) 8eme. 

H70: René FERRAGE (COL Etrechy) 7eme, Michel BOUSQUET ( MJC Sarcelles) 10eme.

D70: Simone PEETERS (CSLG Melun) 1ere, Huguette BOUSQUET ( MJC Sarcelles) 8eme.

 

23/10/09 :Résultats ( en points Challenge ) de la Régionale 3 organisée par O2SSO et la Garde Rep. le 18 Octobre à Rueil Malmaison.

 

20/10/09 :Pour voir les tracés de la finale des Championats du Monde Master (+ 35 ans) en Australie

suivre le lien http://garingal.com.au/cgi-bin/gadget3/reitti.cgi?act=map&id=50&&kieli&kieli=

 

19/10/09 : Classement provisoire du Challenge LIFCO àprès la 2eme épreuve.

 

18/10/09 :Résultats ( Simple ou SI ) de la Régionale 3 organisée par O2SSO et la Garde Rep. le 18 Octobre à Rueil Malmaison.

Egalement disponible sur le site de la Garde Republicaine: http://equipeco.wifeo.com

17/10/09 :Encore mieux qu'en 2008, aux  Championats du Monde Master (+ 35 ans) en Australie

Sandra OLIVIER ( Balise 77) devient Vice Championne du monde Longue distance après avoir prise la médaille de bronze du sprint en W40. 

 Résultats Longue distance

 

13/10/09 :Voici enfin les points du Challenge de la Régionale 2 organisée par le CSLGMelun le 4 Octobre à Arbonne la forêt .

 

12/10/09 :Résultat du Challenge LIFCO Sprint àprés la derniere épreuve. 

 

12/10/09 :Résultat en points du challenge du sprint 7 de la Solle (AS Samois).

 

12/10/09 :Trouvées hier sur le site de course, une loupe Silva et une petite sacoche de selle (réparation VTT)

écrire à la rédaction pour récuperation.

 

12/10/09 :Voici maintenant le calcul des points du Challenge sur la régionale 1. 

 

12/10/09 : Avec du retard et en attendant le calcul des points du Challenge, voici les résultats officiels de la 

Régionale 2 organisée par le CSLGMelun le 4 Octobre à Arbonne la forêt .

Simple (sans circuit D), SI , SI étendu, et SI (avec circuit D).

 

12/10/09 : Régionale 2, communication officielle de la Ligue: Suite à une erreur de report d’une balise sur le circuit « D » de cette épreuve,

l’arbitre, G. MARTIN (AS IGN 9404IDF), après consultation du jury composé de T. VERMEERSCH (GO 78 7807IDF) et A. HERMET (AS SAMOIS 7715IDF)

a décidé Dimanche 4 octobre 2009 à 14h30, dans un souci d’équité, d’annuler ce circuit.

En conséquence les résultats de ce circuit ne compteront pas pour le Classement National. Ils ne compteront pas non plus pour le chalenge LIFCO,

par contre en application du règlement et avec l’accord de la Ligue, des points « organisateurs » seront accordés aux coureurs ayant participer à ce circuit

 

11/10/09 : Résultats des courses pedestres Moyenne Distance ( Simple ou SI ) , Sprint  ( Simple ou SI )

et O' VTT ( Simple ou SI ) organisées par l' AS Samois le 11 Octobre sur les cartes de La Solle et des Ecouettes (VTT).

 

11/10/09 :A suivre en ce moment les Championats du Monde Master (+ 35 ans) en Australie

Sur la finale du sprint en W40, Sandra OLIVIER ( Balise 77) décroche la médaille de bronze.

Etienne BOUSSER (EIS Fontainebleau) prend la 7eme place.  Résultats sprint

 

10/10/09 :Avant l'épreuve main (Sprint 7) voici le classement provisoire du challenge LIFCO sprint.

Pour rappel voici les points de la 6eme épreuve (à Etrechy).

Les recompenses du challenge seront remises à l'issue de la course moyenne distance de demain.

 

09/10/09 :Championnat de France des clubs 2010 voici la liste des clubs qualifiés : Liste des clubs qualifiés CFC 2010

Pour la Ligue notons en Nationale1: Guyancourt, OPA Montigny, CSLG Melun, COL Etrechy

En Nationale2: AS Samois, AC Beauchamp, OPA Montigny, COL Etrechy

En Promotion Nationale:  CSLG Melun, AC Beauchamp, AS IGN, OPA Montigny, COL Etrechy, Balise 77, Guyancourt .

 

29/09/09 : Coupe de France individuelle provisoire (avant les Championnats de France de nuit et sprint)

côté Ile de France remarquons nos meilleurs positions par catégories :

H10: Yuri HEROUARD (OPA Montigny) 4eme, H14 Quentin RAUTURIER (GO78) 4eme

D14: Lucile CLOUARD (GO78) 1ere et   Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 2eme

H16: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 2eme et Maxime RAUTURIER (GO78) 3eme

D16: Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy) 1ere et Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 2eme

D18: Roxane MAINE (OPA Montigny) 4eme et Maéva ROULLEAUX (COL Etrechy) 5eme

H20: Juste RAIMBAULT 1er et Maxime BONNEAU 2eme (AS Samois)

D20: Camille RAUTURIER (GO78) 2eme et Sophie DIDOU (COL Etrechy) 4eme

D21: Léa MOLINIER (COL Etrechy) 5eme, H35: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 1er

D35: Stéphanie VARRON (AS IGN) 2eme, H40: Fabien GRUSELLE (AS IGN) 1er

D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 1ere, H45: Thierry HEROUARD (OPA Montigny) 3eme

D45: Camille GIRE (OPA Montigny) 4eme, H50: Anthony COX (COL Etrechy) 1er

D50: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 5eme,

H55: Philippe BARDES (EIS Fontainebleau) 1er, Patrick PREVOST (OPA Montigny) 2eme

D55: Marie Paule LEROUEIL (EIS Fontainebleau) 2eme, Guyonne PETIT ( Montigny Sport O ) 3eme

H60: Etienne BOUSSER (EIS Fontainebleau) 1er, Bernard VANNIER (CSLG Melun) 5eme

D60: Madeleine DIEUDONNE ( Montigny Sport O ) 1ere

H65: Gérald GAWSEWITCH (OPA Montigny) 7eme, D65: Madeleine TESTOUD (OPA Montigny) 7eme

H70: René FERRAGE (COL Etrechy) 6eme, D70: Simone PEETERS (CSLG Melun) 1ere.

 

29/09/09 : Communication de la Fédération ( proposition Listes Minitérielles 2010

côté Ile de France remarquons:

Liste Espoir: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) , Roxane MAINE (OPA Montigny), Lucile CLOUARD (GO78),

Bruno GODEFROY (OPA Montigny), Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy), Maxime RAUTURIER (GO78).

Liste Senior: Madeleine KAMMERER (AS Samois), Stéphane TOUSSAINT, Fabrice VANNIER (CSLG Melun).

 

Sorties des listes: Ex liste Jeune, Léa MOLINIER (COL Etrechy), Juste RAIMBAULT, Sébastien RORA (AS Samois)

Ex liste Espoir, Maxime BONNEAU, Robyn GOUYER (AS Samois). 

 

29/09/09 : Communication de la Fédération ( proposition Liste cadet 2010 groupe fédéral ) 

côté Ile de France remarquons:

La montée dans le groupe Junior de Roxane MAINE (OPA Montigny)

Le maintien dans le groupe Cadet de Lauriane BEAUVISAGE (GO78) et Noémie ROULLEAUX (COL Etrechy)

L'integration dans le groupe Cadet de Lucile CLOUARD (GO78) et Bruno GODEFROY (OPA Montigny)

La sortie du groupe Cadet de Maxime RAUTURIER (GO78) mais maintien en liste Espoir.

 

28/09/09 : Résultats ( Simple ou SI ) de la course départementale organisée par l'OPA Montigny le 27 Septembre sur la carte du Carrosse.

 

28/09/09 : Aprés 3 epreuves sur 5 prévues au calendier (2 annulations), le Championnat de France des raids d'Orientation

à livré ses podiums. Belle reusite de nos representants de la ligue au vu de la moison de médailles obtenues.

 

DS: VARRON Isabelle (JSFerté Gaucher) - VARRON Stéphanie (As IGN) 3eme

HS: PARZYCH Frédric(Garde Républicaine) - Wiliam BOUVIER (Correze CO) 1er

Mixte S: EDIAR Michel - DABIN Sylvie (GO78) 1er

Mixte V:  MAINE Laurent - DEBOCQMAINE Agnès (OPA Montigny) 2eme

HV1: SERGEANT Dominique - NAEL Pascal (CCS Livry Gargan) 3eme

DV1: PIERSON Blandine - PETIT Guyonne (MSO) 1ere

HV2: DUBOIS Philippe - ABRIOL Daniel (US Melun) 1er

HV3: DIEUDONNE Madeleine - DIEUDONNE Roland (MSO) 1er

 

27/09/09 : Résultats ( Simple ou SI ) du Championnat LIFCO et CD77 d'Orientation à VTT 

organisé par le CSEIS le Samedi 26 Septembre en forêt de Fontainebleau. 

 

24/09/09 :Régionale 1 organisée par le CDCO95 le 20 Septembre à Orry la ville en forêt de Coye.

Course comptant pour le Classement National

Les photos, les résultats et le lien pour tracer les circuit sur Matrace, tout cela en ligne sur le site du CDCO95 : http://cdco95.free.fr/

 

24/09/09 : Résultat final du Challenge sprint CD91 (Etampes; les Ulis; Etrechy)

Hommes+14:1er Hugues Gillard (B77) 48pts, 2e Yann Healy (COLE) 48 pts, 3e Fabien Gruselles (AS IGN) 46 pts
4e Phil Raimbault (AS Samois) 46 pts, 5e J.L. Estival (US Melun) 45 pts, 6e B. Macle (OPA Montigny) 44 pts

 

Femmes +14:1ere Florence Lagrange (B77) 62 pts, 2eme Lauriane Beauvisage (GO 78) 54 pts, 3e Arlette Clet (US Melun) 48 pts

4eme Florence Bestel (COLE) 37 pts.

Enfants -14: 1er Alexandre Blanchon (COLE) 60 pts, 2e Solène Estival (US Melun) 48 pts, 3e Sandra Bestel (COLE) 46 pts, 4e Arnault Bestel (COLE) 38 pts

 

24/09/09 : Résultats ( Simple , SI1 , SI2 ) du Sprint Challenge LIFCO et finale Challenge du CD91 organisé par le COL Etrechy

le Samedi 19 Septembre au bois du Roussay. (points challenge LIFCO à suivre)

 

17/09/09 : Championnat du Monde Militaire du 14 au 20 à VORU HAANJA ( Estonie).

Hier sur la Longue Distance, 26eme Slany DESCAZAUX (HERMET) et 51 eme Fabrice VANNIER

en rodage pour les relais prevu Samedi.

 

14/09/09 : A suivre cette semaine le Championnat du Monde Militaire du 14 au 20 à VORU HAANJA ( Estonie).

Avec notamment Slany DESCAZAUX (HERMET) et Fabrice VANNIER.  

 

14/09/09 : Championnat LIFCO des clubs organisé par le Club Sportif de l'Ecole Interarmées des Sports le 13 septembre 2009 

sur la base de loisirs de Buthiers. Liens sur les photos

 

14/09/09 : Championnat LIFCO des clubs organisé par le Club Sportif de l'Ecole Interarmées des Sports le 13 septembre 2009 

sur la base de loisirs de Buthiers. Resultats complets

( Simple, detail, combinaisons, combinaisons SI, relais, relais SI, par circuit SI )

le palmares: 1er CSLG Melun, 2eme AS Samois, 3eme Guyancourt 

Trophée du Président: 1er COL Etrechy

 

04/09/09 : Retour sur les 3 jours d'Auvergne avec les résultats du Dimanche 30 Aout à AYDAT (Simple ou SI)

H10 Arnaud BESTEL (COL Etrechy) 2eme, H12 Simon GODEFROY (OPA Montigny) 2eme, H14 Cedric BEAUDENON (Blise77) 2eme,

H16 Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 1er, H21E Fabice VANNIER (CSLG Melun) 1er, H40 Jean Philippe L'HERITIER (Garde Rep.) 2eme,

H50 Dominique SERGEANT (CCS Livry G) 2eme, Christian GARREC (CSEIS Fontainebleau) 3eme, 

D14 Sandra BESTEL (COL Etrechy) 3eme, D20A Sophie DIDOU (COL Etrechy) 1ere, D21A Sophie HADJIANGELIS (OPA Montigny)2eme,

D40 Sandra OLIVIER (Balise77) 2eme, D45 Camille GIRE (OPA Montigny) 2eme, 

D50 Susanna DIDOU (COL Etrechy) 3eme, D60 Madeleine DIEUDONNE (Montigny Sport O) 1ere.

 

04/09/09 : Retour sur les 3 jours d'Auvergne avec les résultats du Samedi 29 Aout à MAZAYES (Simple ou SI)

H10 Arnaud BESTEL (COL Etrechy) 3eme, H12 Simon GODEFROY (OPA Montigny) 1er, H14 Cedric BEAUDENON (Blise77) 3eme,

H16 Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 1er,  H21E Fabice VANNIER (CSLG Melun) 2eme, H21A Olivier MOREL (OPA Montigny) 3eme,

H35 Thierry BESTEL (COL Etrechy) 2eme,H50 Christian GARREC (CSEIS Fontainebleau) 2eme, Dominique SERGEANT (CCS Livry G) 3eme, 

D14 Sandra BESTEL (COL Etrechy) 2eme, D20A Sophie DIDOU (COL Etrechy) 1ere, D21A Sophie HADJIANGELIS (OPA Montigny) 3eme,

D35 Flo