LogoLIFCO

Nouvelles - CO Pédestre

National Sud Ouest (Quissac) 18 Juin 2017

National Sud Ouest (Quissac) 18 Juin 2017

Résultat de la Longue Distance (Simple ou SI)

D12: PANNIER Lucile (GO78) 2ème

D16: THONIER Fanny (GO78) 4éme

D21E: CAVALIER Héloïse (RO Paris) 1ère

D60: CAMPBELL Jane (GO78) 1ère, PETIT Guyonne (ASMBCO) 2ème, HERVE JOUSSE Odile (ASMBCO) 6ème

H12: COLLIN Arthur (GO78) 10ème

H14: URVOAS Cyprien (GO78) 5ème, THONIER Titouan (GO78) 8ème

H16: PANNIER Axel (GO78) 5ème

H21: BOUDET Pierre (Garde Rep.) 10éme

H40: QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 5ème

H45: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 8ème

H55: COX Anthony (COL Etrechy) 6ème, GUERIN Franck (GO78) 9ème

H65: SAINT UPERY Patrick (AC Beauchamp) 10ème

National Nord Est (Tholy) 18 Juin 2017

National Nord Est (Tholy) 18 Juin 2017

Résultat de la Longue Distance (Simple ou SI)

Photos podiums

D10: ESNAULT Anna (AS IGN) 5ème

D12: GUERINI Alice (Esprit Raid) 10ème

D14: TORCHIO Nawel (OPA Montigny) 5ème

D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 2éme, VANNIER Emie (CSLG Melun) 8éme

D18: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 4ème, GARCIA Marielle (CSLG Melun) 5ème

D20E: DURST Laura (OPA Montigny) 5éme

D21E: ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 3éme, ROULLEAUX Noémie (COL Etrechy) 4éme

D35: RINTJEMA Carole (Esprit Raid) 6ème

D40: MISZOVITS Andrea (OPA Montigny) 9ème

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 1ère, OLIVIER Sandra (Balise77) 2ème, ANTOINE DELAUME Sophie (OPA Montigny) 7ème

D50: RORA Isabelle (Esprit Raid) 8ème

D55: GIRE Camille (OPA Montigny) 3ème, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 4éme

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 3ème, TESSIER Ariane (US Melun) 5ème

D70: DENIS Martine (AS IGN) 3ème

H10: GUERINI Robin (Esprit Raid) 3ème

H12: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 1er, PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 3ème

H14: BUFFARD Corenthin (OPA Montigny) 5éme

H20E: LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 5ème

H21E: LAMIGE Sylvain (GO78) 10éme

H40: ESNAULT Cedric (AS IGN) 3ème

H45: TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 1er

H50: PROST Vincent (AS IGN) 9ème

H55: RORA Jose (Esprit Raid) 7ème

H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 1er

Championnat de France pédestre longue Distance et Relais (25/28 Mai 2017)

Championnat de France pédestre longue Distance et Relais (25/28 Mai 2017)

Photos du sprint à Châteauneuf

Photos de la Moyenne Distance à La Bussière sur Ouche

Photos du Championnat de France longue Distance à Lusigny sur Ouche

Photos du Championnat de France Relais à Saint Jean de Bœuf

Départementale Sprint du 4 Juin 2017

Départementale Sprint du 4 Juin 2017 organisée par DSA à Anthony

cartes Parc Heller et Parc de la noisette

Résultat Simple (au cumul des deux manches)

Résultat SI 1

Résultat SI 2

1ère manche de la Coupe du Monde en Finlande 24/28 Mai 2017

1ère manche de la Coupe du Monde en Finlande 24/28 Mai 2017

Résultat de la Moyenne Distance

BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 65ème

RAUTURIER Quentin (GO78) 85ème

Résumé FFCO

Résultat de la Longue Distance

BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 58ème

RAUTURIER Quentin (GO78) 63ème

Résumé FFCO

Championnat de France pédestre longue Distance et Relais (25/28 Mai 2017)

Championnat de France pédestre longue Distance et Relais (25/28 Mai 2017)

Résultat du sprint à Châteauneuf :

Simple

ou SI

D50+: MARTIN Pascale (RO Paris) 5éme, PREVOST Pascale (OPA Montigny) 8ème

H10/12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1er

H14/18: RIBIER Gabriel (GO78) 7éme, DUROCHER Noé (OPA Montigny) 9éme

H20/45: GIRES Nicolas (Garde Rep) 5ème

Résultat de la Moyenne Distance à La Bussière sur Ouche :

Simple

ou SI

D10: JOLLY JANSSON Emma (GO78) 4ème, JOLLY JANSSON Sonia (GO78) 9ème

D16: THONIER Fanny (GO78) 8éme

D20: DURST Laura (OPA Montigny) 4éme

D21: TEMMERMAN Lara (RO Paris) 4éme

D35: TIRBOIS Madeleine (Esprit Raid) 8ème, VARIOT Noémie (TO Meaux) 10ème

D45: JANSSON Jeannette (GO78) 3ème, ANTOINE DELAUME Sophie (OPA Montigny) 10ème

D50: COFFE Marie-Pierre (AC Beauchamp) 10ème

D55: WIBART Martine (AC Beauchamp) 1ére, GIRE Camille (OPA Montigny) 4ème, MARTIN Pascale (RO Paris) 9éme,

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère, CAMPBELL Jane (GO78) 3ème, HERVE JOUSSE Odile (ASMBCO) 5ème

D70: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 2ème, DENIS Martine (AS IGN) 4ème

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1er, SNELLMAN Max (Esprit Raid) 9ème

H14: BUFFARD Corenthin (OPA Montigny) 6éme

H18: BESTEL Arnault (COL Etrechy) 10ème,

H21E: GIRES Nicolas (Garde Rep) 8ème, SOUCAT Cyril (TO Meaux) 9ème

H35: TIRBOIS Miguel (Esprit Raid) 8ème, MOREY Etienne (TO Meaux) 9ème

H45: ROINE Emmanuel (AS Samois) 2ème, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 8ème

H50: HEROUARD Thierry (CSLG Melun) 10éme



H55: RORA José (Esprit Raid) 6ème

H60: CAMPBELL Nick (GO78) 7éme, WIBART Hélier (AC Beauchamp) 8éme

H65: SAINT UPERY Patrick (AC Beauchamp) 7éme

Résultat du Championnat de France longue Distance à à Lusigny sur Ouche :

Simple

D10: JOLLY JANSSON Sonia (GO78) 9ème

D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 3éme, THONIER Fanny (GO78) 6éme, VANNIER Emie (CSLG Melun) 8éme

D18: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 6ème, GARCIA Marielle (CSLG Melun) 8ème

D20E: DURST Laura (OPA Montigny) 8éme

D20: FEIGNIER Nathalie (COL Etrechy)1ère

D21E: ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 9éme, BESTEL Sandra (COL Etrechy) 10éme

D40: BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 10ème

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) Championne de France, OLIVIER Sandra (Balise77) 2ème, ANTOINE DELAUME Sophie (OPA Montigny) 8ème, JANSSON Jeannette (GO78) 9ème

D55: GIRE Camille (OPA Montigny) 4ème, MARTIN Pascale (RO Paris) 6éme, WIBART Martine (AC Beauchamp) 8éme

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) Championne de France, CAMPBELL Jane (GO78) 2ème, HERVE JOUSSE Odile (ASMBCO) 4ème

D70: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 10ème

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) Champion de France, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 2ème

H14: URVOAS Cyprien (GO78) 10éme

H16: PANNIER Axel (GO78) 4éme

H20E: LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 9ème

H21E: RAUTURIER Maxime (GO78) 3ème, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 7éme

H35: MAURIES Benjamin (GO78) 8ème, TIRBOIS Miguel (Esprit Raid) 10ème

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) Champion de France

H45: PANNIER Pascal (GO78) Champion de France, TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 7ème

H65: GUILLON Alain (CSA CNSD) 5éme

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 4éme

Résultat du Championnat de France Relais à Saint Jean de Bœuf :

Simple

Hommes 12: HEROUARD Rudi, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 8éme, (GO78) 12ème, (TO Meaux) 22ème,

Dames 14/16: VANNIER Emie, TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 2éme, LEMAIRE Cléo, THONIER Fanny (GO78) 3ème

Hommes 14/16: BOUCHARD Hugo, ROGER Anton, PANNIER Axel (GO78) 3ème, (GO78 2) 9ème, (OPA Montigny) 13ème, (COL Etrechy) 19ème

Dames 18/20: GARCIA Marielle, AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 8éme

Hommes 18/20: LEGRAND Mathis, LEGRAND Thimothée, TROTTIER Antoine (OPA Montigny) 9éme, (COL Etrechy) 11éme, (CSLG Melun) 18ème

Hommes Elites: TOUSSAINT Tom, VANNIER Fabrice, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 4éme, (GO78) 14ème, (TO Meaux) 26ème, (Esprit Raid) 35ème, (AS IGN) 36ème, (OPA Montigny) 44ème

Dames Elites: , ROULLEAUX Julie, ERBLAND Christine, FEIGNIER Nathalie (COL Etrechy) 8éme, (AS IGN) 10ème, (Esprit Raid) 12ème, (OPA Montigny) 14ème, (TO Meaux) 19ème, (RO Paris) 21ème

Dames 35/40: (CSLG Melun) 11éme

Hommes 35/40: (GO78) 12éme, (TO Meaux) 19ème

Dames 45/50: JANSSON Jeanette, DHERVE Gwenaelle, LEVREUX Nathalie (GO78) 4éme, (ASMB CO) 11ème

Hommes 45/50: HEROUARD Thierry, VANNIER Eric, TOUSSAINT Stephane (CSLG Melun) 4éme, (COL Etrechy) 6ème, (GO78) 10ème

Dames 55/60: GIRE Camille, PREVOST Pascale (OPA Montigny) Championnes de France, (COL Etrechy) 4ème, (ASMB CO) 5ème

Hommes 55/60: ESTIVAL Jean Luc, DUBOIS Philippe (US Melun) 6ème, (GO78) 7ème, (OPA Montigny) 15ème

Hommes 65+: GUILLON Alain, KLEIN Pierre (CSA CNSD) 2ème

Régionale 3 du 21 Mai 2017

Régionale 3 du 21 Mai 2017 organisée par l'US Melun sur la carte du Rocher du "Monastère"

Résultat Simple

Résultat SI

Challenge LIFCO

Le classement LIFCO après la régionale #2 est disponible ici !

Nos sélectionnés en Equipe de France 2017

Nos sélectionnés en Equipe de France 2017

Seniors Pédestre: Apres les deux stage préparatoires (4/11 Mars en Italie et 8/15 mai en Estonie)

sont retenus pour la coupe du Monde du 22 au 29 mai en Finlande; Lauriane BEAUVISAGE et Quentin RAUTURIIER(GO78)

Juniors Pédestre: Stage préparatoire (31 mai au 6 juin) et JWOC (8/16 juillet) en Finlande est retenu; Pierre ERBLAND(COL Etrechy)

Jeunes Pédestre: Championnat d'Europe jeunes (EYOC) du 27 Juin au 3 Juillet) en Slovaquie sont retenus; H18 Pierre ERBLAND(COL Etrechy), D16 Perrine TOUSSAINT(CSLG Melun)

Seniors O'VTT: Coupe du Monde (4/6 Juin) en Autriche sont retenus;Baptiste FUCHS (TO Meaux), Thibaud GUELENNOC et Florian PINSARD(AS Samois),

Maj. Calendrier 2017

Maj. Calendrier 2017

Multiples Changements

20 mai départementale vs Sprint

Annulation Sprint du 25 Juin

Report de la dernière étape du Trophée de St Quentin (28 juin) au 5 juillet.

Régionale 3 du 21 Mai 2017

Régionale 3 du 21 Mai 2017 organisée par l'US Melun sur la carte du Rocher du "Monastère"

Annonce + infos circuits

La "77" 2017 ( 2 Juillet )

La "77" 2017 ( 2 Juillet ) organisée par le CDCO77 sur la nouvelle mise à jour de la carte "Rocher Cailleau" étendue

Annonce

Régionale 2 du 14 Mai 2017

Régionale 2 du 14 Mai 2017 organisée par le CSLG Melun sur la carte du Rocher des Demoiselles

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat SI Etendu

Départementale Sprint du 4 Juin 2017

Départementale Sprint du 4 Juin 2017 organisée par DSA à Anthony

cartes Parc Heller et Parc de la noisette

Annonce

Maj. Calendrier 2017

Maj. Calendrier 2017

Ajout WOD journée Mondiale de l'Orientation organisée par le RO Paris sur le site de la Halle Georges Carpentier

Championnat de France Relais Sprint, Moyenne Distance et Clubs| (21/23 Avril)

Championnat de France Relais Sprint, Moyenne Distance et Clubs (21/23 Avril) Organisé à Casteljaloux (Lot et Garonne)

Relais Sprint



Message de l'arbitre : 4 équipes ont été déclassées pour franchissement d'un obstacle interdit avant la balise 38. Les responsables de club peuvent demander à voir les photos à l'organisation.

Open Sprint



Message de l'arbitre : L'absence d'un poste a porté préjudice à l'équité sportive sur les circuits A, N et V. Sur décision de l'arbitre, ces circuits ne pourront attribuer de points CN.

Moyenne Distance

Message de l'arbitre : Des concurrents non-qualifiés, inscrits par leur club sur le CFMD, ont été déplacés et classés sur la Régionale MD. Les podiums H12 et D12 du CFMD ont été rectifiés. Les responsables des clubs concernés seront contactés pour procéder aux échanges de médailles qui auront lieu le 27 mai prochain lors du Chpt de France LD en Bourgogne.

Régionale 3 du 21 Mai 2017

Régionale 3 du 21 Mai 2017 organisée par l'US Melun sur la carte du Rocher du "Monastère"

Annonce

Championnat Régional Longue Distance (30 avril 2017)

Championnat Régional Longue Distance (30 avril 2017) organisé par l'AC Beauchamp à Coye la forêt

Résultat Simple

Résultat splits

Photos des podiums (Isabelle RORA)

Championnat de France Relais Sprint, Moyenne Distance et Clubs (21/23 Avril)

Championnat de France Relais Sprint, Moyenne Distance et Clubs (21/23 Avril) Organisé à Casteljaloux (Lot et Garonne)

Championnat de France Relais Sprint Résultat Simple Résultat SI Résultat Open Résultat Open SI

CLOUARD Lucile, RAUTURIER Maxime, RAUTURIER Quentin, BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 4ème

Championnat de France Moyenne distance Résultat Simple

Résultat SI

Résultat Open

D12: PANNIER Lucile (GO78) 3ème

D14: TORCHIO Nawel (OPA Montigny) 10ème

D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 2éme, LEMAIRE Cléo (GO78) 7éme,

D18: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 5ème, GARCIA Marielle (CSLG Melun) 8ème

D21: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 4ème

D40: VANNIER Valerie (CSLG Melun) 6ème

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) Championne de France, OLIVIER Sandra (Balise77) 2ème, JANSSON Jeannette (GO78) 5ème,

D55: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 7ème

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) Championne de France, DUBOIS Sylvie (US Melun) 10ème

H12: VANNIER Ilian (CSLG Melun) Champion de France, HEROUARD Rudi (OPA Montigny) 6ème, COLLIN Arthur (GO78) 10ème

H14: URVOAS Cyprien (GO78) 4éme, ICEAGA Jon (GO78) 9éme

H16: PANNIER Axel (GO78) 9éme

H20: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 5ème, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 7ème, LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 9ème

H35: MAURIES Benjamin (GO78) 7ème

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2éme

H45: PANNIER Pascal (GO78) 2ème, TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 3ème

H70+: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 7éme

Championnat de France des Clubs Résultat Simple

Résultat SI

Nationale1:

MAURIES Benjamin, BEAUVISAGE Lauriane, THONIER Fany, RAUTURIER Maxime, ROGER Aymeric, JANSSON Janette, PANIER Axel, RAUTURIER Quentin, (GO78) 2ème

BRAULT Lionel, ERBLAND Thomas, MAROZZO Luna, BESTEL Thierry, BESTEL Arnault, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle, ROULLEAUX Julie, ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 21ème

Nationale2:

TOUSSAINT Tom, TOUSSAINT Perrine, TOUSSAINT Stéphane, RAIMBAULT Juste, VANNIER Valérie, AUDEFROY Elsa, VANNIER Eric, VANNIER Fabrice (CSLG Melun) Champions de France

GO78 8ème, OPA Montigny 17ème, Balise 77 27ème

Nationale3:

CHARDOT Julia, PAYSSAN Valentin, ROGER Anton, RAUTURIER Camille, MONTAGARD Frederic, STEPHANY Antoine (GO78) 2ème

CSLG Melun 11ème, AS IGN 15ème,

Nationale4:

OPA Montigny 40ème, US Melun 60ème, GO78 61ème, COLE 62ème, COPS 87ème

Résumé FFCO

Maj. Calendrier 2017

Maj. Calendrier 2017

Suite à changement de date CRC 2017

Championnat Régional des Clubs (21 mai 2017)

Championnat Régional des Clubs (21 mai 2017)

Suite à multiples problèmes techniques et administratifs,

le CRC initialement prévu le 21 mai 2017 est reporté au 8 octobre

De ce fait la Régionale prévue le 8 octobre reprend la date du 21 (même lieu)

Championnat Régional Longue Distance (30 avril 2017)

Championnat Régional Longue Distance (30 avril 2017) organisé par l'AC Beauchamp à Coye la forêt

Horaires de départ

Annonce

Infos complémentaires sur le site de l'AC Beauchamp : http://www.acbeauchamp-orientation.net/

Championnat de France MD (22 avril 2017)

Championnat de France MD (22 avril 2017) à Casteljaloux

Quotas ligues et pré-qualifiés

Qualifiés ligue par categorie

Championnat Régional Longue Distance (30 avril 2017)

Championnat Régional Longue Distance (30 avril 2017) organisé par l'AC Beauchamp à Coye la forêt

Annonce

Les infos complémentaires figureront sur le site de l'AC Beauchamp : http://www.acbeauchamp-orientation.net/

Nationales Nord Ouest (Sillé le Guillaume) 18/19 mars 2017

Nationales Nord Ouest (Sillé le Guillaume) 18/19 mars 2017

Voir quelques photos d'avant arrivée

Raid Orientation Paris C2 du challenge 2017. (25 mars 2017)

Raid Orientation Paris C2 du challenge 2017. (25 mars 2017)

Résultats

Championnat Régionale Moyenne Distance (26 mars 2017)

Championnat Régionale Moyenne Distance (26 mars 2017)organisé par l'OPA Montigny sur la carte "Les Etroitures"

Voir les photos des podiums (prise de vues Claude SOL)

Résultat Simple

Résultat SI

Championnat Régionale Moyenne Distance (26 mars) (Horaires de départ par club)

le dimanche 26 mars 2017 L'OPA MONTIGNY vous invite au championnat régional de moyenne distance en forêt de Fontainebleau Cette course est qualificative pour les championnats de France moyenne distance par catégories

Horaires de départ par club Attention on passe à l'heure d'été.

Annonce

Fléchage: Carrefour de l'Obélisque à Fontainebleau

Les non licenciés sans certificat médical pourrons s'inscrire le jour de la course à l'accueil uniquement sur les circuits jaune bleu et vert, de 9H30 à 12H00 dans la limite des cartes disponibles.

Vous trouverez toutes les informations sur le site de l'OPA: http://opamontigny.free.fr/

Nationale Nord Ouest (Sillé le Guillaume) 18/19 mars 2017

Nationales Nord Ouest (Sillé le Guillaume) 18/19 mars 2017

Voir quelques photos d'avant arrivée

Moyenne Distance du 18 mars

Résultat Simple

Résultat Si

D10: JOLLY JANSSON Sonia (GO78) 4ème, JOLLY JANSSON Emma (GO78) 7ème

D12: GUERINI Alice (ERCO) 5ème

D14: TORCHIO Nawel (OPA Montigny) 6ème

D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 2éme, THONIER Fanny (GO78) 4éme, VANNIER Emie (CSLG Melun) 7éme, LEMAIRE Cléo (GO78) 10éme,

D18: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 2ème, GARCIA Marielle (CSLG Melun) 8ème

D20: GARCIA Lise (CSLG Melun) 6ème, DURST Laura (OPA Montigny) 10éme

D21: RICARD BORCHORST Clarisa (AC Beauchamp) 7ème, ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 8éme

D35: RINTJEMA Carole (Esprit Raid) 9ème

D40: BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 4ème

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 1ére, ANTOINE DELAUME Sophie (OPA Montigny) 2ème, JANSSON Jeannette (GO78) 3ème, OLIVIER Sandra (Balise77) 4ème,

D50: LEVREUX Nathalie (GO78) 10ème

D55: WIBART Martine (AC Beauchamp) 4éme, MARTIN Pascale (RO Paris) 5éme, BOUCHE Sylvie (COL Etrechy) 9ème, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 10ème

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère, CAMPBELL Jane (GO78) 2ème, TESSIER Ariane (US Melun) 5éme, HERVE JOUSSE Odile (ASMBCO) 7ème

D70: DIEUDONNE Madeleine (AS IGN) 1ère, DENIS Martine (AS IGN) 4ème

H10: GUERINI Robin (ERCO) 1er

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1er, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 4ème, HEROUARD Rudi (OPA Montigny) 5ème, ESNAULT Francois (AS IGN) 7ème

H14: URVOAS Cyprien (GO78) 2éme, ICEAGA Jon (GO78) 4éme, LE MOIGNE Jules (OPA Montigny) 7éme

H16: PANNIER Axel (GO78) 1er, ROGER Anton (GO78) 8ème, FEIGNIER Eric (COL Etrechy) 9éme

H20: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1er, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 3ème, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 5ème

H21E: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 6ème

H35: SOL Benoit (AS IGN) 5ème

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2éme, LEMAIRE Yann Pierrick (GO78) 4ème, ESNAULT Cedric (AS IGN) 6ème, URVOAS Anthony (GO78) 7ème

H45: PANNIER Pascal (GO78) 2ème, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 3ème, TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 6ème, LAHELLEC Yann (FUN Event) 10éme

H50: GILLARD Hugues (Balise77) 1er, LEJEUNE Bruno (COL Etrechy) 4ème, GRUSELLE Fabien (AS IGN) 9éme, HEROUARD Thierry (CSLG Melun) 10éme



H55: GUERIN Franck (GO78) 3éme, RORA José (Esprit Raid) 5ème, SERGEANT Dominique (AS IGN) 9éme, PERISSAT Jean Louis (GO78) 10éme

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 2éme, CAMPBELL Nick (GO78) 3éme,PINAUD Michel (RO Paris) 4éme, BESCH Frederic (AS IGN) 5éme, MOLINIER Jean Luc (Balise77) 9éme, PROVOST Maurice (OPA Montigny) 10éme

H65: GUILLON Alain (CSA CNSD) 3éme, HAMON Patrick (Balise77) 4ème, SAINT UPERY Patrick (AC Beauchamp) 5éme, SOL Michel (OPA Montigny) 9éme, TESSIER Daniel (US Melun) 10éme,

H70: LEFRANCOIS Gérard (AC Beauchamp) 6éme, DIEUDONNE Roland (ASMB CO) 10ème

H75: SIMONET Jean (OPA Montigny) 1er

Longue Distance du 19 mars

Résultat Simple

Résultat Si

D10: JOLLY JANSSON Sonia (GO78) 2ème, ESNAULT Anna (AS IGN) 4ème, JOLLY JANSSON Emma (GO78) 10ème

D12: PANNIER Lucile (GO78) 2ème, GUERINI Alice (ERCO) 7ème

D14: TORCHIO Nawel (OPA Montigny) 1ére, FAUQUANT Maîwenn (GO78) 5éme

D16: THONIER Fanny (GO78) 3éme, VANNIER Emie (CSLG Melun) 4éme, TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 5éme

D18: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 2ème, BEYLS Mathilde (GO78) 7éme, GARCIA Marielle (CSLG Melun) 8ème

D20: GARCIA Lise (CSLG Melun) 1ére, FEIGNIER Nathalie (COLEtrechy) 2éme

D20E: DURST Laura (OPA Montigny) 9éme

D21: RICARD BORCHORST Clarisa (AC Beauchamp) 1ére, DEJARDIN Emilie (Garde Rep.) 7éme , LOUVET Eloise (OPA Montigny) 9éme

D21E: ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 2éme, BESTEL Sandra (COL Etrechy) 10éme

D35: RINTJEMA Carole (Esprit Raid) 7ème

D40: BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 2ème

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 1ére, OLIVIER Sandra (Balise77) 4ème, ANTOINE DELAUME Sophie (OPA Montigny) 5ème, JANSSON Jeannette (GO78) 6ème

D50: RORA Isabelle (ERCO) 7éme, LEVREUX Nathalie (GO78) 10ème

D55: WIBART Martine (AC Beauchamp) 2éme, GIRE Camille (OPA Montgny) 3éme, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 6ème, MARTIN Pascale (RO Paris) 9éme

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère, CAMPBELL Jane (GO78) 2ème, HERVE JOUSSE Odile (ASMBCO) 3ème, TESSIER Ariane (US Melun) 7éme, DUBOIS Sylvie (US Melun) 8éme

D70: DIEUDONNE Madeleine (AS IGN) 1ère, DENIS Martine (AS IGN) 5ème

H10: GUERINI Robin (ERCO) 3éme

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1er, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 2ème, HEROUARD Rudi (OPA Montigny) 7ème, COLLIN Arthur (GO78) 9éme, ESNAULT Francois (AS IGN) 10ème

H14: URVOAS Cyprien (GO78) 3éme, ICEAGA Jon (GO78) 6éme, LE MOIGNE Jules (OPA Montigny) 9éme

H16: PANNIER Axel (GO78) 1er

H18: BESTEL Arnault (COL Etrechy) 10ème

H20E: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2éme, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 5ème, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 8ème

H21: SOUCAT Cyril (TO Meaux) 1er, BOUILLIE Benjamin (Garde Rep.) 2éme, RAUTURIER Benoit (GO78) 4ème

H21E: GIRES Nicolas (Garde Rep.) 3ème, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 5ème

H35: SOL Benoit (AS IGN) 5ème, GUILLEMIN Willy (Garde Rep.) 8éme

H40: LEMAIRE Yann Pierrick (GO78) 2éme,ESNAULT Cedric (AS IGN) 6ème, DAEM Adriaan (GO78) 7ème

H45: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 4ème, PANNIER Pascal (GO78) 5ème, TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 7ème

H50: GILLARD Hugues (Balise77) 1er, LEJEUNE Bruno (COL Etrechy) 7ème, GRUSELLE Fabien (AS IGN) 9éme



H55: DUBOIS Philippe (US Melun) 1er, SERGEANT Dominique (AS IGN) 3éme, GROSHENS Didier (Garde Rep.) 5éme, ESTIVAL Jean Luc (US Melun) 8éme, RORA José (Esprit Raid) 10ème

H60: WIBART Helier (AC Beauchamp) 2éme, BARDES Philippe (CSA CNSD) 4éme, CAMPBELL Nick (GO78) 5éme, PINAUD Michel (RO Paris) 8éme, PROVOST Maurice (OPA Montigny) 10éme

H65: HAMON Patrick (Balise77) 5ème, SOL Michel (OPA Montigny) 7éme, GUILLON Alain (CSA CNSD) 9éme, TESSIER Daniel (US Melun) 10éme,

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 3éme, LEFRANCOIS Gérard (AC Beauchamp) 8éme

H75: SIMONET Jean (OPA Montigny) 1er

Cole Etoile du 4 mars 2017

Cole Etoile du 4 mars 2017 organisée par le COL Etrechy

Résultat

Maj. Calendrier 2017

Maj. Calendrier 2017

Ajout du test des balises de couleur du 13/14 mai sur l'Ile de loisir de Bois le Roi

Départementale du 5 mars 2017

Départementale du 5 mars 2017 organisé par Balise 77 sur la carte de "La Dame Jouanne 2" (Larchant 77)

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat SIE

Régionale 1 du 26 Fevrier 2017

Régionale 1 du 26 Février 2017 organisée par le GO78 sur la carte des Vaux de Cernay

Résultat Simple

Résultat SI

Départementale du 5 mars 2017

Départementale du 5 mars 2017 organisé par Balise 77 sur la carte de "La Dame Jouanne 2" (Larchant 77)

Annonce

Attention, inscription à l'avance avant le 1er mars

Départementales au score du 24/25 Février 2017

Départementales au score du 24/25 Février 2017 organisées par Le POS (Paris Orient Sport) au Bois de Vincennes

Résultat du 24 Février

Résultat du 25 Février

Championnat Régionale Moyenne Distance (26 mars 2017)

le dimanche 26 mars 2017 L'OPA MONTIGNY vous invite au championnat régional de moyenne distance en forêt de Fontainebleau Cette course est qualificative pour les championnats de France moyenne distance par catégories

Annonce

Fléchage: Carrefour de l'Obélisque à Fontainebleau

-Pour les licenciés FFCO inscriptions en ligne sur http://licences.ffcorientation.fr/inscriptions/ avant le 10 mars 2017

-Les non licenciées FFCO souhaitant être chronométrés devrons aussi s'inscrire à l'avance jusqu'au 10 mars 2017 par formulaire en ligne

Infos non licenciés et formulaires d'inscriptions disponibles sur: http://opa.montigny.free.fr/fichiers/non_licenciesFFCO.htm

Les non licenciés sans certificat médical pourrons s'inscrire le jour de la course à l'accueil uniquement sur les circuits jaune bleu et vert, de 9H30 à 12H00 dans la limite des cartes disponibles.

Vous trouverez toutes les informations sur le site de l'OPA: http://opamontigny.free.fr/

3ème étape du CRIFCOU à Champs-sur-Marne (77) Jeudi 2 mars 2017

Jeudi 2 mars 2017

3ème étape du CRIFCOU à Champs-sur-Marne (77) Ouverte et gratuite pour tous les licenciés FFSU et FFCO

Organisation : Ecole Nationale des Sciences Géographiques QUINQUENEL Hervé avec l’AS IGN, GRALL Louise, JOURDANA Sylvain et HALTZ Louis.

Carte : Cite Descartes – Champy - Luzard - Carte au 1/5000ème

Accueil : A partir de 15h, à 500 mètres de l’arrêt de RER A « Noisy-Champs »

Adresse exacte : 6 et 8 Avenue Blaise Pascal, Cité Descartes, 77420 Champs-sur-Marne

Attention : Pas de vestiaire sur place

Départs CRIFCOU : A partir de 15h15, fermeture des circuits à 17h.

Gestion électronique sport-ident

Entrainement possible avec puce et départ jusqu'à 18h maximum (ouvert à tous).

Circuits : Circuit A 6500 m – 33 postes, Circuit B 4500 m – 19 postes Distances à vol d’oiseaux.

Inscriptions : En ligne avant le 28/02/2017 à 17h, sur le site: www.crifcou.fr

Contact et informations : JOURDANA Sylvain +33682469368 ou sylvain.jourdana@ensg.eu

HALTZ Louis +33634963697ou louis.haltz@ensg.eu

City Race Tour 6/7 mai 2017

City Race Tour 6/7 mai 2017

Les 6 et 7 mai 2017, les clubs « Raid Orientation Paris », « Toutes Orientations Meaux » et « Association Sportive de l’IGN » vous proposeront un weekend de course d’orientation avec 2 courses :

Samedi 6 mai après-midi : format « Moyenne distance » au Parc de la Villette, le plus grand et l’un des plus étonnants parcs urbains de Paris.

Dimanche 7 mai matin : format « Moyenne/Longue distance » urbaine à Montmartre, première étape de l’année du circuit européen « City Race Tour ».

Ces courses se dérouleront sur des nouvelles cartes mises à jour et agrandies pour l’événement. Elles sont ouvertes à tous, sur des circuits de tous niveaux, avec inscriptions à l’avance obligatoire. (tarifs préférentiels avant le 23 mars)

Vidéo de mise en bouche

Informations et inscriptions

Départementale du 12 mars 2017

Départementale du 12 mars 2017 organisée par l'AC Beauchamp en forêt de Montmorency

Annonce

Les renseignement complets sur le site du club :



http://www.acbeauchamp-orientation.net/



et la page dédiée :



http://www.acbeauchamp-orientation.net/index.php?option=com_content&view=article&id=99&Itemid=96

Départementale du 19 février 2017

Départementale du 19 février 2017 organisée par le CSA CNSD Fontainebleau sur la carte "Les Fontaines Denecourt

Résultat Simple

Résultat SI

Régionale 1 du 26 Février 2017

Régionale 1 du 26 Février 2017 organisée par le GO78 à Auffargis sur la carte "Les Vaux de Cernay"

Annonce

Départementale du 19 février - annonce

Départementale du 19 février organisée par le CSA CNSD Fontainebleau sur la carte "Les Fontaines Denecourt"

L’annonce est visible sur le site du club organisateur.

Départementale du 29 Janvier 2017 AS Samois

Départementale du 29 Janvier 2017 organisée par l'AS Samois sur la carte "Rocher Cassepot"

Résultat Simple

Résultat SI

Challenge LIFCO - résultats finaux

La version finale du classement du challenge LIFCO est disponible ! La remise des récompense aura lieu lors de l'AG LIFCO, qui aura lieu le Samedi 28 janvier de 9h30 à 14h30, à l’UCPA (Rue de Tournezy 77590 BOIS LE ROI )

Maj. Calendrier 2017

Maj. Calendrier 2017

Changement de lieu régionale 1

C1 du challeng'O Paris 2017 - dimanche 22 janvier 2016 - Parc départemental Georges Valbon (93)

C1 du challeng'O Paris 2017 - dimanche 22 janvier 2016 - Parc départemental Georges Valbon (93)

La saison 2017 est maintenant bien lancée en Ile de France, ce n'est certainement pas par hasard que le RO Paris avait programmé cette 1ére course à Là COURs NEUVE

Résultat Sprint

Résultat score

C1 du challeng'O Paris 2017 - dimanche 22 janvier 2016 - Parc départemental Georges Valbon (93)

C1 du challeng'O Paris 2017 - dimanche 22 janvier 2016 - Parc départemental Georges Valbon (93)

Annonce

Inscription jusqu'au vendredi 20 janvier 2017 minuit sur le site : www.raid-o-paris.org

Inscription sur place, dans la limite des cartes disponibles, avec MAJORATION de 2 euros pour les licenciés.

Maj. Calendrier 2017

Maj. Calendrier 2017

suite à multiples changements et ajouts de dates

Maj. Calendrier 2017

Maj. Calendrier 2017

suite à l'information du COL etrechy La Col Etoilée initialement prévue le 25 février aura lieu le 4 mars.

Maj. Calendrier 2017

Maj. Calendrier 2017

Annulation de l'hivernale nocturne du Castor

Le DUO ASO le 7 janvier avec ASO Sillery

Rien à se mettre sous les chaussures à crampons en Ile de France..

Alors profitons en pour aller courir chez nos voisins de l'ASO Sillery..!

Un Défi entre amis ou en famille ? Envie de … Découvrir la CO ? D’un peu d’air frais après les fêtes ? De mettre en pratique les bonnes résolutions pour 2017 ("je ferai du sport l'an prochain") ? Un Entrainement pour les trails ou les raids nocturnes ? Motivation tout simplement pour une grosse sortie CO ? Objectif podium des nuits franciliennes ?

Quoiqu’il en soit le DUO ASO et les bénévoles d’ASO Sillery vous attendent le samedi 7 janvier. Le départ (pour tous) est fixé à 15 h 45, en forêt de Verzy (accueil parking des Pins)

Au programme, soit : - Le DUO COOL, à 2, à 3 ou 4 ou…plus, en famille, entre amis, pour 2 heures au maximum, de jour et un peu de nuit. Circuit loisir accessible à tous. Au score (libre choix des balises, aucune obligatoire). Non chronométré ou chrono avec certificat médical) - Le raid DUO ASO de jour et de nuit, par équipes de 2, au score (libre choix des balises avec quelques règles pour corser le jeu, tout pour la gagne ou seulement les plus proches ou faciles juste pour le fun et le plaisir) en 4 h maxi. En une seule manche ! Chronométré, certificat médical obligatoire*. Le Raid DUO ASO intègre cette année le challenge des Nuits Franciliennes. La soupe chaude servie par les bénévoles d’ASO Sillery et la buvette vous accueilleront à la fin de votre parcours. Vous retrouverez toutes les infos et le formulaire d’inscription sur le site du club : http://asosillery.fr

Pour le raid DUO ASO, le certificat médical est obligatoire (CO en compétition ou sport en compétition datant de moins d'un an). Il vous faudra aussi vous inscrire avant le jour J. (tarif de base avant le 1er janvier et limite d’inscriptions le 5 janvier dans la limite des cartes disponibles car imprimées à l'avance – A3)

Une question, n’hésitez pas, nous vous répondrons : 06 20 24 56 06 ou virginie.blum@laposte.net

Coupe de France Pédestre 2016

Coupe de France Pédestre 2016

Résultat final

D10: JOLLY JANSSON Sonia (GO78) 6éme, JOLLY JANSSON Emma (GO78) 9éme SELLIER Valentine (ASAPP77) 8ème

D12: PANNIER Lucile (GO78) 5éme

D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 1ère

D16: THONIER Fanny (GO78) 7éme,TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 8ème, AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 10ème

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 3ème

D40: BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 3ème, ERBLAND Christine (COL Etrechy) 4ème, MISZOVITS Andrea (OPA Montigny) 6ème

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 1ère, OLIVIER Sandra (Balise77) 3ème, JANSSON Jeannette (GO78) 6éme

D50: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 9ème

D55: MARTIN Pascale (RO Paris) 7ème, CAMPBELL Jane (GO78) 8éme

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 3éme, TESSIER Ariane (US MELUN) 4ème

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 6éme

D70: DENIS Martine (AS IGN) 3ème

H10: COLLIN Arthur (GO78) 4éme ,BERNIER Mael (CSLG Melun) 6ème

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1er, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 8ème

H16: PANNIER Axel (GO78) 5éme

H18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1er, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 4ème, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 5ème

H20: RAUTURIER Quentin (GO78) 3ème, , STEPHANY Antoine (GO78) 9ème



H21: RAUTURIER Maxime (GO78) 3ème, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 9ème

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 1er

H45: PANNIER Pascal (GO78) 4ème, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 5ème__TOUSSAINT Stephane (CSLG Melun) 9ème

H50: LEJEUNE Bruno (COL Etrechy) 2ème, RAUTURIER Christophe (GO78) 5ème

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 3ème, PREVOST Patrick (OPA Montigny) 9éme

H65: SOL Michel (OPA Montigny) 8éme

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 4ème, SIMONET Jean (OPA Montigny) 8ème

CHALLENGE LIFCO SPRINT 2016

CHALLENGE LIFCO SPRINT 2016

Le Résultat Final après l'ultime épreuve ( 11 décembre MONTIGNY/LOING )

SP12 121116 MONTIGNY

CHALLENGE FINAL

Départementales du dimanche 11 décembre 2016

Départementales du dimanche 11 décembre 2016 organisées par l'OPA Montigny

Moyenne distance sur la carte la Grotte Béatrix 2

Résultat Simple

Résultat SI

Le championnat départemental de Sprint sur la carte de Montigny sur Loing

Résultat Simple

Résultat Simple

C7 du challeng'O Paris 2016 - samedi 10 décembre 2016 - Parc Montsouris (75)

C7 du challeng'O Paris 2016 - samedi 10 décembre 2016 - Parc Montsouris (75)

11éme Sprint du Challenge LIFCO

Résultat Simple

Résultat en points Challenge LIFCO

CHALLENGE LIFCO SPRINT 2016

CHALLENGE LIFCO SPRINT 2016

Le point avant les deux Dernières épreuves ( 10 décembre Parc MONTSOURIS et 11 décembre MONTIGNY/LOING )

SP1 013016 MORET

SP2 030516 CHAMP DE MARS

SP3 052116 BUTTES CHAUMONT

SP4 052116 BUTTES CHAUMONT

SP5 052916 PARC HELLER

SP6 052916 PARC DE LA NOISETTE

SP7 091716 LES ULIS

SP8 091716 LES ULIS

SP9 092516 LA VILLETTE

SP10 092516 LA VILLETTE

CHALLENGE PROVISOIRE

Régionale 6 du 4 décembre 2016 à Angervilliers

Régionale 6 du 4 décembre 2016 à Angervilliers organisée par le CDCO91

Résultats Provisoires

Simple ou SI

Maj. Calendrier 2016

Maj. Calendrier 2016 ( Dernières précisions )

Noctorientation 26 Novembre 2016

Noctorientation 26 Novembre 2016 organisée par DSA à Anthony (92)

Résultat Simple

Départementales du 27 novembre 2016

Départementales du 27 novembre 2016 organisées par le Pôle Espoir Fontainebleau

Résultats Pédestre Simple ou SI

Résultats O VTT Simple ou SI

Départementales du 26 novembre 2016

Départementales du 26 novembre 2016 organisées par le Pôle Espoir Fontainebleau

Résultats Pédestre Simple ou SI

Résultats O VTT Simple ou SI

Maj. Calendrier 2016

Maj. Calendrier 2016 ( Annulation 77 et précisions sur les courses du 26 et 27 novembre )

Maj. Calendrier 2016

Maj. Calendrier 2016 ( multiples changements et précisions )

Championnat du CD 77 Longue distance au Bois Rond le 23 octobre 2016

Championnat du CD 77 Longue distance organisé par le CSA-CNSD au Bois Rond le 23 octobre 2016

Résultat Simple

Résultat SI

Départementale (Championnat CD77 MD) du 15 Octobre 2016 à Fontainebleau

Départementale (Championnat CD77 MD) du 15 Octobre 2016 à Fontainebleau organisée par l'AS SAmois

Résultat Simple

Coupe du Monde du 14 au 16 octobre 2016 en Suisse

Coupe du Monde du 14 au 16 octobre en Suisse

Résultat Sprint M (16 octobre)

Quentin RAUTURIER (GO78) 14ème (finale B)

Résultat Sprint W

Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 10ème (finale B)

Info FFCO

Coupe du Monde du 14 au 16 octobre 2016 en Suisse

Coupe du Monde du 14 au 16 octobre en Suisse

Résultat Longue Distance M (15 octobre)

Quentin RAUTURIER (GO78) 48ème

Résultat Longue distance W

Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 47ème

Info FFCO

Coupe du Monde du 14 au 16 octobre 2016 en Suisse

Coupe du Monde du 14 au 16 octobre en Suisse

Résultat Relais Mixte (14 octobre)

Lauriane BEAUVISAGE (GO78) et Quentin RAUTURIER (GO78) 14ème

Info FFCO

Régionale 4 du 9 octobre 2016 au Mont Aiveu

Régionale 4 du 9 octobre 2016 au Mont Aiveu organisée par l'OPA Montigny

Résultat Simple

Résultat SI

Régionale 3 du 2 octobre 2016 à Marly le Roi

Régionale 3 du 2 octobre 2016 à Marly le Roi organisé par le CDCO78

Résultat Simple

Résultat SI

Coupe d'Europe Junior (JEC) du 30 septembre au 2 Octobre en Ecosse

Coupe d'Europe Junior (JEC) du 30 septembre au 2 Octobre en Ecosse

Résultat Longue Distance (2 octobre)

Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 23éme

Coupe d'Europe Junior (JEC) du 30 septembre au 2 Octobre en Ecosse

Coupe d'Europe Junior (JEC) du 30 septembre au 2 Octobre en Ecosse

Résultat Relais (1 octobre)

Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 15éme

Coupe d'Europe Junior (JEC) du 30 septembre au 2 Octobre en Ecosse

Coupe d'Europe Junior (JEC) du 30 septembre au 2 Octobre en Ecosse

Résultat Sprint:

Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 3éme

Régionale 4 du 9 Octobre 2016

Régionale 4 du 9 Octobre 2016 organisée par l' OPA Montigny

EN FORET DE FONTAINEBLEAU sur la carte du Mont Aiveu 2/Grotte Béatrix 2

Annonce

10 circuits compétition et 5 circuits initiation

Inscriptions sur place de 9H30 à 12H00 dans la limite des cartes disponibles, fermeture des circuits à 14H00

FLÉCHAGE : Carrefour de l'Obélisque à Fontainebleau

Parking : Sur le bas côté de la route en évitant toute gêne à la circulation.

                    Interdiction formelle de se garer dans les virages.

Vous trouverez de plus amples informations sur le site: http://opamontigny.free.fr/

Championnat de Ligue Sprint au Parc de la Villette (25 Septembre 2016)

Championnat de Ligue Sprint au Parc de la Villette (25 Septembre 2016) organisé par le RO Paris

Résultat Championnat

Résultat Challenge

Euromeeting 2016 du 22 au 25 septembre

Euromeeting 2016 du 22 au 25 septembre

Résultat Sprint (25/09):

M21E: Quentin RAUTURIER (GO78) 33ème

W21E: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 9ème

Euromeeting 2016 du 22 au 25 septembre

Euromeeting 2016 du 22 au 25 septembre

Résultat Longue Distance (24 septembre)

W21E: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 31ème

Euromeeting 2016 du 22 au 25 septembre

Euromeeting 2016 du 22 au 25 septembre

Résultat Moyenne Distance (23/09):

M21E: Quentin RAUTURIER (GO78) 44ème (victoire de Frédéric TRANCHAND)

W21E: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 31ème

Le VO² 3D 18 septembre 2016

Le VO² 3D 18 septembre 2016 Organisée par l"AC Beauchamp en foret de L"Isle Adam

Résultat

http://www.acbeauchamp-orientation.net/index.php?option=com_content&view=article&id=74&Itemid=68

Régionale sprint aux Ulis, 17 septembre

Voici les résultats et les temps intermédiaires du sprint organisé aux Ulis le 17 septembre par le COL Etrechy.

Départementale du 4 Septembre 2016

Départementale du 4 Septembre 2016 organisée par le CDCO 92

Résultat

Communication de Christian MATHELIER: Je remercie tous les bénévoles et les participants pour leur tolérance et leur bonne humeur, nous avons beaucoup de point ou nous pouvons nous améliorer, mais pour ce qui est de la l'ambiance et de l'esprit vous étiez tous au top.

Le CDCO 92 renouvellera en septembre 2017 notre départementale au bois de Meudon, mais aussi une départementale Urbaine organisé par LOA en juin au Plessis Robinson, DSA organisera aussi différentes épreuves d'orientation en 2017. Ne manquez donc pas ces occasions de courir dans la bonne humeur.

Championnat du Monde 2016 (en Suède du 20 au 28 Juillet)

Championnat du Monde ( en Suède du 20 au 28 Juillet)

Sprint Qualification (20 Aout)

Lauriane BEAUVISAGE (GO78) termine 17ème de sa série à 12 secondes de la qualification en finale

Championnat du Monde Master (VMOC) en Estonie du 5 au 14 Aout

Championnat du Monde Master (VMOC) en Estonie du 5 au 14 Aout

Résultat final Sprint 8 août:

M35A: SOL Benoit (AS IGN) 22ème

W55A: MARTIN Pascale (RO Paris) 51ème

Résultat final Longue Distance 8 août:

M35A: SOL Benoit (AS IGN) 34ème

M40A: QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 64ème

W55B: MARTIN Pascale (RO Paris) 4ème

Semaine Fédérale (Bretagne du 07 au 13 Août)

Semaine Fédérale (Bretagne du 07 au 14 Août)

Résultat Championnat de France Relais (14 août à Huelgoat) :

D12: PANNIER Lucile, FAUQUANT Maiwenn (GO78) 2ème

D16: AUDEFROY Elsa, TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) Championnes de France

D45: JANSSON Jeanette, RAUTURIER Nathalie, LEVREUX Nathalie (GO78) 3ème, BESTEL Florence, ROBBE Solène, TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 4ème

H16: URVOAS Cyprien, ROGER Anton, PANNIER Axel (GO78) 5ème, WERKOFF Cyprien, GARCIA Marielle, AUDEFROY Clément (CSLG Melun) 9ème

H20: ERBLAND Thibault, PEUREY Loann, ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 10ème

H21E: TOUSSAINT Tom, VANNIER Fabrice, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 3ème RIBIER Emmanuel, RAUTURIER Benoit, RAUTURIER Maxime (GO78) 5ème

H35: DAEM Adriaan, MOUGEL Eric, LEMAIRE Yann Pierrick (GO78) 4ème

H45: HEROUARD Thierry, VANNIER Eric, TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 3ème, PANNIER Pascal, ROGER Vincent, RAUTURIER Christophe (GO78) 5ème, LEJEUNE Bruno, ROULLEAUX Alain, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 6ème

H55: HURTAUD Jean Yves, VANNIER Bernard (CSLG Melun) 5ème, JOUVE Bernard, GLASSET Jean Luc (GO78) 8ème, LEGRAND Christian, SIMONET Jean (OPA Montigny) 9ème

H65: GUILLON Alain (CSA CNSD) , KLEIN Pierre (CSA CNSD) 2ème

Open Jaune: PISZCZOROWICZ Hugo, PISZCZOROWICZ Sophie, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 1er

Semaine Fédérale (Bretagne du 07 au 13 Août)

Semaine Fédérale (Bretagne du 07 au 14 Août)

Résultat Championnat de France Longue Distance (13 août à Huelgoat) :

D12: PANNIER Lucile (GO78) 7ème, JOLLY JANSSON Mélissa (GO78) 9ème

D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 3ème

D16: GARCIA Marielle (CSLG Melun) 6éme, THONIER Fanny (GO78) 8ème,AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 9éme,TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 10éme

D18: ESTIVAL Solène (US Melun) 6ème

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 5éme

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 8ème

D45:OLIVIER Sandra (Balise77) Championne de France, VARRON Stéphanie (AS IGN) 2ème, JANSSON Jeanette (GO78) 6ème

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 2ème, WIBART Martine (AC Beauchamp) 4ème

D60: TESSIER Ariane (US Melun) 10ème

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 6ème, LABEUR Roselyne (OPA Montigny) 10ème

H10: COLLIN Arthur (GO78) 6ème, GUERINI Robin (Esprit Raid) 8ème

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) Champion de France

H14: URVOAS Cyprien (GO78) 7ème

H16: PANNIER Axel (GO 78) 6ème

H18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) Champion de France, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 5ème, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 7ème, LECONTELLEC Jozef (Balise 77) 8ème

H21E: RAUTURIER Maxime (GO78) 5ème, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 10ème

H35: RICARD Gael (AC Beauchamp) 4ème

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2ème

H45: PANNIER Pascal (GO78) 6ème

H50: RAUTURIER Christophe 5ème, LEJEUNE Bruno (COL Etrechy) 6ème



H55: HURTAUD Jean Yves (CSLG Melun) 4ème

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 5ème

H65: GUILLON Alain (CSA CNSD) 4ème, KLEIN Pierre (CSA CNSD) 6ème

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 4ème

Semaine Fédérale (Bretagne du 07 au 13 Août)

Semaine Fédérale (Bretagne du 07 au 14 Août)

Résultat Championnat de France de Moyenne Distance (12 août au bois du Cranou) :

HE: RAUTURIER Maxime (GO78) 5ème, VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 18ème, LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 27ème, RAUTURIER Benoit (GO78) 32ème, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 34ème

DE: OLIVIER Sandra (Balise77) 11ème, RICARD BORCHORST Clarissa (AC Beauchamp) 23ème, VARRON Stephanie (AS IGN) 24ème,

HJ: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 5ème, PANNIER Axel (GO78) 6ème, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 10ème, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 18ème, LECONTELLEC Jozef (Balise 77) 22ème, AUDEFROY Clement (CSLG Melun) 30ème

DJ: THONIER Fanny (GO78) 5ème, ESTIVAL Solène (US Melun) 9ème, AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 10ème, TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 12ème,

Résultat Open Moyenne Distance (12 août au bois du Cranou) :

D18: GOURRIER VARRON Nine (AS IGN) 3ème

D20: PEKER Mélanie (OPA Montigny) 8ème

D21: FINAS Mélanie (RO Paris) 3ème

D45: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 2ème

D50: VILLAME Uli (Esprit Raid) 10ème

D55: WIBART Martine (AC Beauchamp) 9ème

D60: TESSIER Ariane (US Melun) 10ème

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 3ème

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2ème

H16: WERKOFF Cyprien (CSLG Melun) 10ème

H20: ESTIVAL Thierry (US Melun) 6ème

H45: THONIER Bruno (GO78) 4ème

H50: HEROUARD Thierry (OPA Montigny) 8ème, LEJEUNE Bruno (COL Etrechy) 9ème



H55: RORA José (Esprit Raid) 6ème, ESTIVAL Jean Luc (US Melun) 9ème

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 2ème

H65: KLEIN Pierre (CSA CNSD) 3ème

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 4ème

Semaine Fédérale (Bretagne du 07 au 13 Août)

Semaine Fédérale (Bretagne du 07 au 14 Août)

Résultat Qualification Championnat de France de Moyenne Distance (11 août à Lestezec) :

HE1: RAUTURIER Benoit (GO78) 9ème

HE2: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 8ème

HE3: RAUTURIER Maxime (GO78) 3ème, VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 5ème

HE4: LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 7ème

DE2: VARRON Stephanie (AS IGN) 4ème, OLIVIER Sandra (Balise77) 9ème, RICARD BORCHORST Clarissa (AC Beauchamp) 10ème

HJ2: LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 2ème, AUDEFROY Clément (CSLG Melun) 9ème

HJ3: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1er, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 3ème, PANNIER Axel (GO78) 4ème, LECONTELLEC Jozef (Balise 77) 10ème

DJ1: ESTIVAL Solène (US Melun) 5ème, THONIER Fanny (GO78) 6ème

DJ3: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 4ème, AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 7ème

Résultat Open Moyenne Distance (11 août à Lestezec) :

D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 8ème

D16: MERIGUET Emilie (GO78) 9ème

D20: DURST Laura (OPA Montigny) 4ème

D21: LOUVET Éloïse (OPA Montigny) 4ème

D40: VERKOFF Myriam (CSLG Melun) 9ème

D45: JANSSON Jeanette (GO78) 1ère, PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 9ème

D50: VARRON Isabelle (AS IGN) 10ème

D55: WIBART Martine (AC Beauchamp) 9ème, CAMPBELL Jane (GO78) 10ème

D65:LABEUR Roselyne (OPA Montigny) 8ème, DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 7ème

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 3ème

H16: WERKOFF Cyprien (CSLG Melun) 6ème

H18: BESTEL Arnaud (COL Etrechy) 1er, DUROCHER Noé (OPA Montigny) 9ème

H20: PEUREY Loann (COL Etrechy) 3ème, ESTIVAL Thierry (US Melun) 8ème, TROTTIER Antoine (OPA Montigny) 9ème

H21: PAYSSAN Valentin (GO78) 8ème

H45: PANNIER Pascal (GO78) 2ème, THONIER Bruno (GO78) 9ème

H50: GRUSELLE Fabien (AS IGN) 8ème



H55: RORA José (Esprit Raid) 3ème, SABATIER François (COL Etrechy) 10éme

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 8ème

H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 5ème, LEFRANCOIS Gérard (AC Beauchamp) 10ème

Semaine Fédérale (Bretagne du 07 au 13 Août)

Semaine Fédérale|http://www.semaine-federale-co-2016.fr/] (Bretagne du 07 au 14 Août)

Résultat Relais Sprint (10 août à Quimper) :

Relais Jeune mixte: LEMAIRE Enzo / JOLLY JANSSON Mélissa (GO78) 9ème

Résulta O Précision (10 août à Quimper) :

URVOAS Cyprien (GO78) 10ème, RAUTURIER Christophe (GO78) 14ème, LACASSIN Robin (OPA Montigny) 20ème

Semaine Fédérale (Bretagne du 07 au 13 Août)

Semaine Fédérale (Bretagne du 07 au 14 Août)

Résultat Moyenne Distance (9 août sur l'ile de Batz) :

D10: JOLLY JANSSON Sonia (GO78) 5ème

D16: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 9éme

D20: DURST Laura (OPA Montigny) 6ème

D21: RICARD BORCHORST Clarissa (AC Beauchamp) 4ème

D40: BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 8éme

D45: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 1ère, JANSSON Jeanette (GO78) 4ème

D50: LEVREUX Nathalie (GO78) 8ème

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 2ème, CAMPBELL Jane (GO78) 4ème

D65: LABEUR Rozelyne (OPA Montigny) 7ème

H12: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 1er

H14: URVOAS Cyprien (GO78) 7ème

H18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2ème, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 6ème, LECONTELLEC Jozef (Balise77) 7ème

H35: RICARD Gael (AC Beauchamp) 10ème

H40: DAEM Adriaan (GO78) 5ème, LEMAIRE Yann Pierrick (GO78) 9éme

H45: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 3ème, PANNIER Pascal (GO78) 5ème, VANNIER Eric (CSLG Melun) 6ème

H55: GUERIN Franck (GO78) 10ème

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 2ème

H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 6ème

Semaine Fédérale (Bretagne du 07 au 13 Août)

Semaine Fédérale (Bretagne du 07 au 14 Août)

Résultat Championnat de France de Nuit (8 août à Locronan) :

D12: PANNIER Lucile (GO78) 5ème

D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 7ème

D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 7éme, THONIER Fanny (GO78) 10ème

D20A: DURST Laura (OPA Montigny) 1ère, BESTEL Sandra (COL Etrechy) 3ème

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 4éme

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 2ème, BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 4éme

D45:OLIVIER Sandra (Balise77) Championne de France, VARRON Stéphanie (AS IGN) 3ème, VERCAEMERE Céline (FUN EVENT) 9ème

D50: RAUTURIER Nathalie (GO78) 6ème, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 8ème

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 2ème

D60: TESSIER Ariane (US Melun) 2ème

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 2ème

H12: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 8ème

H18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) Champion de France, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 3ème, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 10ème

H20E: LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 8ème

H21E: RAUTURIER Maxime (GO78) 3ème

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2ème, LEMAIRE Yann Pierrick (GO78) 6éme

H45: PANNIER Pascal (GO78) 3ème, TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 8ème, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 10ème

H50: RAUTURIER Christophe 3ème



H55: RORA José (Esprit Raid) 6ème, LEGRAND Christian (OPA Montigny) 9ème, SABATIER François (COL Etrechy) 10éme

H65: TESSIER Daniel (US Melun) 10ème

Semaine Fédérale (Bretagne du 07 au 14 Août)

Semaine Fédérale (Bretagne du 07 au 14 Août)

Résultat Sprint de Rennes (7 Août) :

H10/12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1er

H14/18: BESTEL Arnaud (COL Etrechy) 9ème

D20/35: RICARD BORCHORST Clarissa (AC Beauchamp) 7éme

H20/35: RICARD Gael (AC Beauchamp) 6éme

D40/45: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 1ère, BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 3éme, OLIVIER Sandra (Balise77) 6ème

H40/45: LEMAIRE Yann Pierrick (GO78) 7éme

D50+: WIBART Martine (AC Beauchamp) 9éme, LEVREUX Nathalie (GO78) 10ème

Résultat Moyenne Distance de Rennes (7 Août) :

H10/12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1er

H14/18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 3ème

D20/35: RICARD BORCHORST Clarissa (AC Beauchamp) 2éme

H20/35: THURIOT Kevin (AC Beauchamp) 7éme, RICARD Gael (AC Beauchamp) 9éme

D40/45: BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 2éme, PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 3ème,OLIVIER Sandra (Balise77) 7ème, ERBLAND Christine (COL Etrechy) 9ème

D50+: LEVREUX Nathalie (GO78) 7ème

JWOC 2016 (Championnats du Monde Juniors) du 10 au 14 juillet en Suisse

JWOC 2016 (Championnats du Monde Juniors) du 10 au 14 juillet en Suisse

Résultat Relais:

Quentin RAUTURIER (GO78) 4ème

O'France 2016 Larzac (9/16 Juillet)

O'France 2016 Larzac (9/16 Juillet)

Résultat

D14: Emie VANNIER (CSLG Melun) 6ème

D16: Perrine TOUSSAINT (CSLG Melun) 9ème

D20A: Julie ROULLEAUX (COL Etrechy) 3ème

D21E: Lucile CLOUARD (GO78) 8ème

D35: Valerie VANNIER (CSLG Melun) 9ème

D40: Christine ERBLAND (COL Etrechy) 10ème

D55: Pascale MARTIN (RO Paris) 7ème, Martine WIBART (AC Beauchamp) 8ème

D60: Guyonne PETIT (ASMB CO) 5ème

H12: Alec LE HELLOCO (GO78) 7ème, Illian VANNIER (CSLG Melun) 6ème

H16: Axel PANNIER (GO78) 8ème

H18: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 1er Tom TOUSSAINT(CSLG Melun) 9ème

H20E: Timothée LEGRAND (OPA Montigny) 6ème

H40: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 3ème

H45: Thierry BESTEL (COL Etrechy) 10ème

JWOC 2016 (Championnats du Monde Juniors) du 10 au 14 juillet en Suisse

JWOC 2016 (Championnats du Monde Juniors) du 10 au 14 juillet en Suisse

Résultat Longue Distance:

Quentin RAUTURIER (GO78) 35ème

JWOC 2016 (Championnats du Monde Juniors) du 10 au 14 juillet en Suisse

JWOC 2016 (Championnats du Monde Juniors) du 10 au 14 juillet en Suisse

Résultat Sprint:

Quentin RAUTURIER (GO78) 5ème

EYOC 2016 (Championnats d'Europe des Jeunes) en Pologne

EYOC 2016 (Championnats d'Europe des Jeunes) en Pologne du 1er au 3 Juillet

Résultat Sprint

W16: Perrine TOUSSAINT (CSLG Melun) 35ème

M16: Axel PANNIER (GO78) 35ème

M18: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 70ème

EYOC 2016 (Championnats d'Europe des Jeunes) en Pologne

EYOC 2016 (Championnats d'Europe des Jeunes) en Pologne du 1er au 3 Juillet

Résultat Relais

W16: Perrine TOUSSAINT (CSLG Melun) 11ème

M18: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 8ème

EYOC 2016 (Championnats d'Europe des Jeunes) en Pologne

EYOC 2016 (Championnats d'Europe des Jeunes) en Pologne du 1er au 3 Juillet

Résultat Longue Distance:

W16: Perrine TOUSSAINT (CSLG Melun) 31ème

M16: Axel PANNIER (GO78) 37ème

M18: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 6ème

Trophée de St Quentin en Yvelines (Juin 2016)

Trophée de St Quentin en Yvelines (Juin 2016)

Classement Final

ZOMB'IN THE DARK (Score nocturne) 25 juin 2016

ZOMB'IN THE DARK (Score nocturne) 25 juin 2016 à Poligny organisé par Balise 77

Résultat

Multi Sprint à St Ouen l'Aumone (19 Juin)

Multi Sprint à St Ouen l'Aumone (19 Juin) organisé par l'AC Beauchamp au Parc le Notre

Résultat

Annulation Trophée Saint Quentin mercredi 8 juin

Pour des raisons de sécurité liées aux intempéries, les risques de chute d’arbres étant très important, le département des Yvelines a décidé d’annuler toute manifestation en forêt départementale..

Sprints à Antony (29 mai 2016)

Sprints à Antony (29 mai 2016)

Résultat Parc Heller

Résultat Parc de la Noisette

EOC (championnat d'Europe) 21/28 mai 2016 en République Tcheque

EOC (championnat d'Europe) 21/28 mai 2016 en République Tchèque

Vendredi 27 mai Résultat Finale Moyenne Distance

Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 4ème (finale B)

EOC (championnat d'Europe) 21/28 mai 2016 en République Tcheque

EOC (championnat d'Europe) 21/28 mai 2016 en République Tchèque

Lundi 23 mai Résultat qualification Longue Distance

Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 18ème

Après la journée de sprint d’hier, et encore autant de côtes aujourd’hui, Lauriane manque de se qualifier à une place et 1’07. La lecture de carte au 1/15000 en approche de quelques postes lui aura porté préjudice.

EOC (championnat d'Europe) 21/28 mai 2016 en République Tcheque

EOC (championnat d'Europe) 21/28 mai 2016 en République Tcheque

Résultat Final Sprint

Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 44ème (finale A)

Championnat Régional MD (22mai 2016

Championnat Régional MD (22mai 2016) organisé par Balise 77 sur la carte du Petit Mt Chauvet

Résultat Simple

Résultat SI

Challeng'O Paris C4 et C5 (21 mai 2016)

Challeng'O Paris C4 et C5

Résultat C4

Résultat C5

Résultat Provisoire Challeng'O

Championnat Régional MD (22mai 2016

Championnat Régional MD (22mai 2016) organisé par Balise 77 sur la carte du Petit Mt Chauvet

Les horaires

et détails des circuits du championnat de MD du dimanche 22 mai sont disponibles sur le site

Championnat de France des Clubs (pédestre) le 8 mai 2016 à Sault

Championnat de France des Clubs (pédestre) le 8 mai 2016 à Sault

Rectification après application du règlement sportif

Nationale 2: CSLG Melun Champion de France: TOUSSAINT Stéphane, TOUSSAINT Perrine, TOUSSAINT Tom, VANNIER Fabrice, VANNIER Valérie, AUDEFROY Elsa, VANNIER Eric, RAIMBAULT Juste

Championnat de France pédestre de Moyenne Distance (catégories) et CFC (5/8 Mai 2016)

Championnat de France pédestre de Moyenne Distance (catégories) et CFC (5/8 Mai 2016)

Résultats complets

Résultat MD de Vaison la Romaine:

D40/45: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 3ème

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1er

Résultat du Championnat MD à St Christol

D10: JOLLY-JANSSON Sonia (GO78) 5ème

D12: PANNIER Lucile (GO78) 5ème

D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 7ème

D20A: DURST Laura (OPA Montigny) 3ème

D21E: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 6ème

D21A: ROULLEAUX Noémie (COL Etrechy) 1ère

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 10éme

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) Championne de France, OLIVIER Sandra (Balise77) 2ème, JANSSON Jeanette (GO78) 3ème

D55: MARTIN Pascale (RO Paris) 4éme

H12: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 3ème

H18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) et TOUSSAINT Tom (CSLG Melun ) Champions de France, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 5ème

H20E: RAUTURIER Quentin (GO78) Champion de France

H21E: RAUTURIER Maxime (GO78) 9ème

H35: MAURIES Benjamin (GO78) 9ème

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) Champion de France

H45: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 5ème,TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun ) 7ème

Résultat du Championnat de France des Clubs à Sault

Nationale 1:

GO78 3éme: MAURIES Benjamin, BEAUVISAGE Lauriane, THONIER Fanny, RAUTURIER Maxime, PANNIER Axel, JANSSON Jeanette, ROGER Aymeric, RAUTURIER Quentin

COL Etrechy 16ème: BRAULT Lionel, BESTEL Arnault, ERBLAND Christine, BESTEL Thierry, ROULLEAUX Noemie, FEIGNIER Nathalie, ERBLAND Thibault, ERBLAND Pierre

Nationale 2:

CSLG Melun Champion de France: TOUSSAINT Stéphane, TOUSSAINT Perrine, TOUSSAINT Tom, VANNIER Fabrice, VANNIER Valérie, AUDEFROY Elsa, VANNIER Eric, RAIMBAULT Juste

GO78 4ème, Balise 77 24ème, OPA Montigny 29ème, TO Meaux 33ème

Nationale 3:

GO78 9ème, AS IGN 11ème, COL Etrechy 12ème

Nationale 4:

CSLG Melun 10ème, GO78 20ème, ASSAP 77 38ème, GO78 52ème, OPA Montigny 55ème, GO78 57ème, OPA Montigny 90ème, COPS 91 91ème

Championnat Régional MD (22mai 2016)

Championnat Régional MD (22mai 2016) organisé par Balise 77 sur la carte du Petit Mt Chauvet

Affiche

Annonce

Attention, date limite d'inscription au 15 mai

Nationale Sud Est (St Régis du coin) 23/24 avril 2016

Nationale Sud Est (St Régis du coin) 23/24 avril 2016

Résultat Moyenne Distance:

D20: ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 3ème

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 1ère

H16: PANNIER Axel (GO78) 2éme

H50: RAUTURIER Christophe (GO78) 3ème

Résultat Longue Distance:

D12: PANNIER Lucille (GO78) 5ème, JOLLY JANSSON Mélissa (GO78) 10ème

D14: PATRON Léa (GO78) 9ème

D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 6éme

D20A: ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 2ème

D21E: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 4ème

D45: ANTOINE DELAUME Sophie (AS Samois) 4ème, JANSSON Jeanette (GO78) 8ème

D50: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 9ème

D55: CAMPBELL Jane (GO78) 4éme, BOUCHE Sylvie (COL Etrechy) 10ème

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 7ème

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 8ème

D70: DENIS Martine (AS IGN) 1ère

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 4ème

H14: URVOAS Cyprien (GO78) 9éme

H16: PANNIER Axel (GO78) 5éme

H18: LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 5ème

H20E: RAUTURIER Quentin (GO78) 3ème

H21E: RAUTURIER Maxime (GO78) 9éme

H45: PANNIER Pascal (GO78) 8ème

H50: RAUTURIER Christophe (GO78) 1er, HEROUARD Thierry (CSLG Melun) 6ème



H55: SERGEANT Dominique (AS IGN) 7ème, GODEFROY René (OPA Montigny) 9ème

Sélection EYOC 2016

Sélection EYOC 2016 (Championnat d'Europe des Jeunes HD -18) en Pologne du 28 Juin au 4 Juillet

Félicitations et encouragements pour: Perrine TOUSSAINT (CSLG Melun) et Axel PANNIER (GO78)

Départementale du 17 avril 2016 Apremont Ouest 2

Départementale du 17 avril 2016 Apremont Ouest 2

Organisée par le CSLG Melun

Résultat

Résultat SI

Résultat SIE

Sélections Nationales Sprint à St Appolinaire (9 Avril 2016)

Sélections Nationales Sprint à St Appolinaire (9 Avril 2016)

Résultat

D16: LEMAIRE Cléo (GO78) 5ème, THONIER Fany (GO78) 9ème, TOUSSAINT Périnne (CSLG Melun) 11éme, GARCIA Marielle (CSLG Melun) 15éme

D21: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 3éme

H16: PANNIER Axel (GO78) 3ème, AUDEFROY Clement (CSLG Melun) 18éme

H18: ERBLAND Pièrre (COL Etrechy) 1er, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 7ème, TOUSSAINT TOM (CSLG Melun) 8éme, LECONTELEC Jozef (Balise77) 10ème

H20: RAUTURIER Quentin (GO78) 2ème, LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 19ème

H21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 3ème, RAUTURIER Maxime (GO78) 4ème

Nationale Nord Est (Moissey) 9/10 avril 2016

Nationale Nord Est (Moissey) 9/10 avril 2016

Résultat Moyenne Distance:

Résultat Moyenne Distance SI:

D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 2éme

D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 2éme

D21: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 2ème

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 3éme

D55: MARTIN Pascale (RO Paris) 3ème

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 3ème

H16: PANNIER Axel (GO78) 3éme

H18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1er

H20: RAUTURIER Quentin (GO78) 2éme

H21: RAUTURIER Maxime (GO78) 3éme

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 3ème

Résultat Longue Distance:

Résultat Longue Distance SI:

D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 6ème

D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 3éme, THONIER Fanny (GO78) 8ème

D18: ESTIVAL Solene (US Melun) 8ème

D20A: SOUAN Cécile (OPA Montignty 2ème, DURST Laura (OPA Montigny) 3ème

D21E: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 4ème, CLOUARD Lucile (GO78) 7ème

D21A: ROULLEAUX Noémie (COL Etrechy) 3ème

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 3éme

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 6ème

D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 3ème, VARRON Stéphanie (AS IGN) 6ème

D55: CAMPBELL Jane (GO78) 6éme

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 2ème

D70: DENIS Martine (AS IGN) 8ème

H12: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 3ème, PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 4ème, HEROUARD Rudi (CSLG Melun) 10ème

H16: PANNIER Axel (GO78) 9éme

H18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2ème

H20E: RAUTURIER Quentin (GO78) 2ème

H21E: RAUTURIER Maxime (GO78) 2éme, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 9ème

H21A: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 3ème

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 1er, LEMAIRE Yann-Pierrick (GO78) 5ème

H45: PANNIER Pascal (GO78) 6ème



H55: SERGEANT Dominique (AS IGN) 9ème

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 7éme

H65: SOL Michel (OPA Montigny) 5éme, HAMON Patrick (Balise77) 10ème

Nationale Nord Ouest (St Michel) 2/3 avril 2016

Nationale Nord Ouest (St Michel) 2/3 avril 2016

Résultat Moyenne Distance

Résultat Moyenne Distance SI

D12: JOLLY JANSSON Mélissa (GO78) 2ème

D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 1ére

D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 3éme

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 3éme

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 2ème

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 1ère, OLIVIER Sandra (Balise77) 3ème

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 1ère

D14: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 3ème

H16: PANNIER Axel (GO78) 3éme

H18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1er

H20: LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 2éme

H35: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 1er

H50: GILLARD Hugues (Balise77) 2ème

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 1er

Résultat Longue Distance

Résultat Longue Distance SI

D10: JOLLY JANSSON Sonia (GO78) 4ème, GUERINI Alice (ERCO) 5ème, JOLLY JANSSON Emma (GO78) 9ème

D12: PANNIER Lucile (GO78) 1ère, JOLLY JANSSON Mélissa (GO78) 3ème

D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 1ère

D16: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 5ème,TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 6éme, GARCIA Marielle (CSLG Melun) 8ème

D18: BEYLS Mathilde (GO78) 2ème

D20A: DURST Laura (OPA Montigny) 1ère, CHARDOT Marion (GO78) 2ème

D21A: ROULLEAUX Noémie (COL Etrechy) 1ère, RICARD BORCHORST Clarisa 2ème

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 2éme, RINTJEMA Carole (Esprit Raid) 7ème

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 5ème, MISZOVITS Andrea (OPA Montigny) 8ème

D45:VARRON Stéphanie (AS IGN) 2ème, JANSSON Jeannette (GO78) 4ème, ANTOINE DELAUME Sophie (OPA Montigny) 6ème, OLIVIER Sandra (Balise77) 7ème, PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 8ème

D50: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 4ème, COFFE Marie Pierre (AC Beauchamp) 5ème, VILLAME Uli (Esprit Raid) 7ème, RORA Isabelle (Esprit raid) 8ème

D55: MARTIN Pascale (RO Paris) 4éme, CAMPBELL Jane (GO78) 8ème, BOUCHE Sylvie (COL Etrechy) 9ème

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 1ère

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 5ème

D70: DENIS Martine (AS IGN) 3ème

H10: COLLIN Arthur (GO78) 3ème, GUERINI Robin (ERCO) 4ème

H12: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 2ème, HEROUARD Rudi (OPA Montigny) 5ème, GILLARD Lucas (Balise77) 7ème

H14: ICEAGA Jon (GO78) 6éme

H16: PANNIER Axel (GO78) 2éme, AUDEFROY Clément (CSLG Melun) 7ème

H18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1er, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 5ème, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 7ème, LECONTELLEC Josef (Balise 77) 8ème, ERBLAND Thomas (COL Etrechy) 10ème

H20E: ROGER Aymeric (GO78) 3ème, LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 4ème

H21E: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 3ème, GIRES Nicolas (Garde Rep.) 6ème, RAUTURIER Benoit (GO78) 8ème, SOUCAT Cyril (TO Meaux) 10ème

H21A: PACHER Romain (Garde Rep.) 2ème

H35: RICARD Gaël (AC Beauchamp) 3ème

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 1er, QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 10ème

H45: PANNIER Pascal (GO78) 2ème, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 5ème, TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 7ème

H50: LEJEUNE Bruno (COL Etrechy) 1er, GROSHENS Didier (Garde Rep.) 3ème, GILLARD Hugues (Balise77) 4ème, RAUTURIER Christophe (GO78) 5ème



H55: RORA José (Esprit Raid) 7ème, CAMPBELL Nick (GO78) 10éme

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 2éme, SANCHEZ George (GO78) 7ème

H65: SOL Michel (OPA Montigny) 6éme, TESSIER Daniel (US Melun) 7éme, HAMON Patrick (Balise77) 10ème

H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 3éme, VANNIER Bernard (CSLG Melun) 5ème

3 Jours d'Oléron 2016 (26/28 mars) E3

3 Jours d'Oléron 2016 (26/28 mars) E3

Résultat



Résultat SI

H14: URVOAS Cyprien (GO78) 3ème

H40: DAEM Adriaan (GO78) 2ème

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 1ère, TESSIER Ariane (US Melun) 3ème

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 2ème

H70: LEFRANCOIS Gerard (AC Beauchamp) 1er, SIMONET Jean (OPA Montigny) 2ème

3 Jours de Bourgogne 2016 (26/28 mars) E3

3 Jours de Bourgogne 2016 (26/28 mars) E3

Résultat E3

Résultat E3SI

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1er

H16: PANNIER Axel (GO78) 3ème

H18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1er, ERBLAND Thomas (COL Etrechy) 3ème

D20A: EVSINA Ekaterina (AS IGN) 1ère

H55: HURTAUD Jean Yves (CSLG Melun) 3ème

H65: KLEIN Pierre (CSA CNSD) 3ème

Résultat final:

D10: GUERINI Alice (Esprit Raid) 6ème

H10: GUERINI Robin (Esprit Raid) 9ème

D12: PANNIER Lucile (GO78) 8ème

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1er, MONTAGARD Gregoire (GO78) 10ème

D16: TOUSSAINT Perine (CSLG Melun) 10ème

H16: PANNIER Axel (GO78) 4ème

H18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1er, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 6ème, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 8ème

D20A: EVSINA Ekaterina (AS IGN) 1ère

D35: RINTJEMA Carole (Esprit Raid) 7ème

H35: GAFFURI Julien (AS IGN) 3ème

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 4ème

H45: PANNIER Pascal (GO78) 7ème

D50: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 5ème

H50: GILLARD Hugues (Balise 77) 6ème, GROSHENS Didier (Garde Rep.) 8ème

H55: HURTAUD Jean Yves (CSLG Melun) 2ème

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 3ème

H65: KLEIN Pierre (CSA CNSD) 2ème

3 Jours d'Oléron 2016 (26/28 mars) E2

3 Jours d'Oléron 2016 (26/28 mars) E2

Résultat



Résultat SI

H14: URVOAS Cyprien (GO78) 1er

H21: BOUDET Pierre (Garde Rep.) 1er

D20: CAVALIER Héloïse (RO Paris) 1ère

D55: MARTIN Pascale (RO Paris) 3ème

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 1ère

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 1ère

H65: SOL Michel (OPA Montigny) 2ème

3 Jours de Bourgogne 2016 (26/28 mars) E2

3 Jours de Bourgogne 2016 (26/28 mars)

Résultat E2

Résultat E2SI

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 2ème

H12: GILLARD Lucas (Balise 77) 3ème

H18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1er, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 2ème

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 3ème

3 Jours d'Oléron 2016 (26/28 mars) E1

3 Jours d'Oléron 2016 (26/28 mars) E1

Résultat



Résultat SI

H14: URVOAS Cyprien (GO78) 2ème

H21: BOUDET Pierre (Garde Rep.) 1er

H40: DAEM Adriaan (GO78) 2ème

D20: CAVALIER Héloïse (RO Paris) 1ère

D55: MARTIN Pascale (RO Paris) 2ème

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 1ère, TESSIER Ariane (US Melun) 2ème

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 1ère

H60: SANCHEZ Georges (GO78) 3ème

H65: SOL Michel (OPA Montigny) 3ème

H70: LEFRANCOIS Gérard (AC Beauchamp) 1er

3 Jours de Bourgogne 2016 (26/28 mars) E1

3 Jours de Bourgogne 2016 (26/28 mars)

Résultat E1

Résultat E1SI

D50: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 3ème

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1er

H18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1er

H55: HURTAUD Jean Yves (CSLG Melun) 2ème

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 3ème

H65: KLEIN Pierre (CSA CNSD) 3ème

Championnat de Ligue LD du 20 Mars 2016

Championnat de Ligue LD du 20 Mars 2016 organisé par le GO78 aux Essarts le roi

Résultat Simple

Résultat SIE

Photos De Nick CAMPBELL

Championnat Régional des Clubs (CRC) 13 mars 2016

Championnat Régional des Clubs (CRC) 13 mars 2016 organisé par le TO Meaux dans la Forêt de Montgé

Résultat Simple

Résultat SI

Les Photos d'Isabelle

Régionale 1 du 6 Mars 2016

Régionale 1 du 6 Mars 2016 organisée par l'AS IGN à OZOUER le VOULGIS (77)

Résultat Simple

Résultat SI

E3 du Challeng'O Paris - Samedi 5 Mars

E3 du Challeng'O Paris - Samedi 5 Mars

Résultat

Résultats de la départementale à Fontainebleau (28 Février 2016)

Départementale à Fontainebleau (28 Février 2016) organisée par le CSA CNSD Fontainebleau sur la carte " Les Fontaines Denecourt"

Résultat Simple

Résultat SI

Résultats CR Mixte et ChallengO Paris

Voici les résultats du CR Mixte à la Courneuve, ainsi que ceux de l'étape 2 du Challeng'O Paris.

Le classement provisoire du Challeng'O Paris est disponible, ainsi que les photos.

Rendez-vous le 5 mars pour l'étape 3... Sous la Tour Eiffel !!

Départementale du 14 février à Carnelle

Départementale du 14 février à Carnelle organisée par l'AC Beauchamp

Résultat Simple

Résultat SI

La 2éme COLE Etoilée (13 février 2016)

La 2éme COLE Etoilée (13 février 2016) organisée par le COL Etrechy en Forêt Domaniale de Dourdan

Résultat Simple

Résultat SI

Départementale du Mt Aigu (31 Janvier 2016)

Départementale du Mt Aigu (31 Janvier 2016) organisée par l'AS Samois

Résultat Simple

Résultat SI

Sprint de Moret sur loing (30 janvier 2016)

Sprint de Moret sur loing (30 janvier 2016) organisé par l'AS Samois

Résultat Simple

Résultat SI

Maj. Calendrier 2016

Maj. Calendrier 2016 ( multiples précisions )

45 O' NIGHT (23 Janvier 2016)

45 O' NIGHT (23 Janvier 2016) Organisée par l'ASCO Orléans à Rebrechien (45)

Resultat

Départementale des Ecouettes (24 Janvier 2016)

Départementale des Ecouettes (24 Janvier 2016) organisée par L'OPA Montigny

A noter la présence surprise de Thierry GUEORGIOU sur le circuit Long ! Ce qui a fait la joie des jeunes du GO78 présents en nombre, qui en ont profité pour obtenir des autographes, des selfies et des photos de groupe que notre multiple champion du monde a gentiment accepté de faire après sa course...

Résultat Simple

Résultat SI

Record du Monde pour le CDCO77

Le CDCO77 a battu son propre record du Monde en organisant le 20 décembre à Larchant la 10ème édition de la 77

les 177 Balises au programme de la course au record ont toutes ou presque toutes vues défiler les 217 partants

Chez les Femmes, c'est Gaëlle BARLET (multiple Championne du Monde en Orientation à VTT) qui emporte le trophée et côté Hommes, c'est Lucas BASSET (vice Champion du Monde de Moyenne Distance) qui réalise le meilleur temps

tous les deux succèdent donc à Céline BAROUX et Fabrice VANNIER qui resteront à jamais gravés sur les tablettes de l'épreuve (154 balises en 2005)

Sur le grand podium de la 177 (2016) nous retrouvons deux Franciliens: Stéphanie VARRON (AS IGN) 4ème et Juste RAIMBAULT (CSLG Melun) 3éme.

Résultats complets

Photos

Vidéo de Fabrice VANNIER

Coupe de France des clubs 2015

Coupe de France des clubs 2015

Le GO78 garde la tête.

Les autres clubs Franciliens se classent dans l'ordre suivant:

OPA Montigny 31ème, COL Etrechy 32ème, AS IGN 38ème, TO Meaux 53ème, Balise77 56ème, CSLG Melun 59éme, Esprit Raid 61ème,

AC Beauchamp 66ème, US Melun 81ème, AS Samois 90ème, RO Paris 92ème, Garde Republicaine 95ème, ASMB CO 98ème,

ASSAP 77 106ème, CSA CNSD Fontainebleau 117ème, COPS 91 125ème, DSA 132ème, ANSA 153ème, FUN Event 160ème,

Raid Up 165ème, LOA 173ème, JS Ferte Gaucher 180ème, DSS 192ème

Maj. Coordonnées Clubs et CDs

Maj. Coordonnées Clubs et CDs

Suite à changement de bureau du TO Meaux

Je vous communique le nouveau Bureau du Toutes Orientations Meaux, suite à l'AG qui s'est tenue le vendredi 11 décembre.

Président : Sébastien Catalon Secrétaire : Céline Lefévre Secrétaire Adjointe : Noémie Variot Trésorière : Elodie Soucat Trésorier Adjoint : Baptiste Fuchs

Vous constatez donc que je ne suis plus Président du TOM. En effet, ce ne sera pas compatible avec ce qui m'attend dans quelques mois : je viens de trouver du travail au Mexique, je m'envole fin février/début mars...

Christophe DANTIN

Sprints du 19 Décembre à Saint Pierre lés Nemours

Sprints du 19 Décembre à Saint Pierre lés Nemours

Résultats

Sprint 1

Sprint 1 SI

Sprint 2

Sprint 2 SI

Classement final du Challenge LIFCO

CHALLENGE LIFCO SPRINT 2015

CHALLENGE LIFCO SPRINT 2015

La situation après le sprint 6 (Bois le Roi)

Classement provisoire avant la dernière épreuve ( Saint Pierre les Nemours le 19 décembre)

les récompenses seront distribués le 20 décembre à Larchant ("la 177")

les récompenses du Challenge Sprint 2014 également

Challenge LIFCO et résultats de la dernière régionale de l'année

Le classement final du Challenge LIFCO est en ligne

Et les résultats provisoires de la Régionale 7 :

Entraînements ouverts

Balise77 propose depuis peu des entrainements OPEN réguliers ouverts à tous. informations ici

Départementale (Championnat CD77 LD) du 29 Novembre 2015

Départementale (Championnat CD77 LD) du 29 Novembre 2015 Organisée par le CSLG Melun sur la carte du Rocher des Demoiselles

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat SIE

CHALLENGE LIFCO SPRINT 2015

CHALLENGE LIFCO SPRINT 2015

Le point des points à ce jour

SP1 Draveil

SP2 Draveil

SP3 Villiers

SP4 Villiers

SP5 Paris

Challenge O' Paris Etape 1 - Tuileries le 7 novembre

Vous retrouverez les photos ici et les résultats du sprint et le classement provisoire du Challeng'O Paris là.

Départementale du 8 novembre 2015

Départementale du 8 novembre 2015

Organisée par l'OPA Montigny sur la carte de "La Grotte Beatrix 2"

Résultat simple

Résultat SI

Coupe de France Pédestre 2015

Coupe de France Pédestre 2015

Résultat final

D10: PANNIER Lucile (GO78) 2éme, SELLIER Valentine (ASAPP77) 8ème

D14: TOUSSAINT Perine (CSLG Melun) 5ème, VANNIER Emie (CSLG Melun) 8éme

D18: ESTIVAL Solène (US Melun) 9ème

D20: CLOUARD Lucile (GO78) 6éme

D21: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 3ème, CAVALIER Heloise (RO Paris) 7ème, RAUTURIER Camille (GO78) 8ème,

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 2ème

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 4ème

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 2ème, OLIVIER Sandra (Balise77) 3ème, GIRE Camille (OPA Montigny) 10ème

D50: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 6ème

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère, WIBART Martine (AC Beauchamp) 6ème, MARTIN Pascale (RO Paris) 7ème, CAMPBELL Jane (GO78) 9éme

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 3éme, DENIS Martine (AS IGN) 10ème

H10: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 2ème,BERNIER Mael (CSLG Melun) 6ème

H12: URVOAS Cyprien (GO78) 6éme

H14: PANNIER Axel (GO78) 2éme

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2ème

H20: RAUTURIER Quentin (GO78) 2ème, , STEPHANY Antoine (GO78) 9ème



H21: VANNIER Fabrice 7ème, RAUTURIER Maxime (GO78) 10ème

H35: MAURIES Benjamin (GO78) 1er, QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 6ème, SOL Benoit (AS IGN) 8ème

H40: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 3ème

H45: TOUSSAINT Stephane 2ème, PANNIER Pascal (GO78) 7ème

H50: LEJEUNE Bruno (COL Etrechy) 2ème, GROSHENS Didier (Garde Rep.) 3ème, GRUSELLE Fabien (AS IGN) 6ème, GILLARD Hugues (Balise77) 10ème

H55: RORA José (ERCO) 8ème, SERGEANT Dominique (AS IGN) 9ème, CAMPBELL Nick (GO78) 10ème

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 6ème, PREVOST Patrick (OPA Montigny) 9éme

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 3ème, SIMONET Jean (OPA Montigny) 8ème

Relais Finlandais à Meaux le 31 Octobre

Relais Finlandais organisé à Meaux le 31 Octobre par le TOM

Résultat simple

Résultat SI

Lab O 1

Lab O 2

Maj. Coordonnées Clubs et CDs

Maj. Coordonnées Clubs et CDs

Multiples changements ici

CNE Critérium National des Equipes (26 octobre 2015)

CNE Critérium National des Equipes (26 octobre 2015) à Chalmazel

Résultats

Hommes: GO78 6éme, CSLG Melun 14éme, TO Meaux 15éme

Dames: GO78 4éme, AS IGN 11éme

Jeunes: GO78 3éme, CSLG Melun 8éme, COL Etrechy 9ème, OPA Montigny 14éme, COL Etrechy 20éme

Mini relais: GO78 7éme, CSLG Melun 10éme, GO78 11éme

Mise à jour des résultats du Challenge LIFCO

Merci à tous pour votre examen attentif du classement LIFCO et pour avoir détecté les coquilles qui subsistaient. Une nouvelle version du classement est en ligne. Elle corrige tous les cas qui ont été remontés :

  • circuit libellé "orange long" par l'organisateur de la régionale 6 au lieu d'orange moyen comme prévu au règlement, du coup le programme prenait 70 pts par défaut car orange long non prévu
  • cas où le premier du circuit n'est pas de la ligue ou pas licencié, ce n'est pas son temps qui doit être pris en référence pour le calcul. Exemple : Sophie Didou sur la régionale 3. Traité également pour les autres régionales lorsque cela se produisait.
  • Jurate RUKAITE et Amandine Bourrousse, classées par erreur en H10 et au GO78 car erreur de version du fichier fédéral.

N'hésitez pas à faire part d'autres coquilles qui peuvent encore se cacher... Merci à tous !

Championnat de France pédestre de Sprint (24 octobre) à Montbrison

Championnat de France pédestre de Sprint (24 octobre) à Montbrison

Résultat finales

Dames Jeunes: Perrine TOUSSAINT (CSLG Melun) 24éme

Hommes Jeunes: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 11éme, Jozef LECONTELLEC (Balise77) 22éme, Axel PANNIER (GO78) 27éme

Dames: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 2éme, Ly TREI (AS IGN) 10éme, Héloïse CAVALIER (RO Paris) 13éme, Valérie VANNIER (CSLG Melun)15éme, Julia CHARDOT (GO78) 27éme, Sandra OLIVIER (Balise77) 29éme, Stéphanie VARRON (AS IGN) 33éme.

Hommes: Maxime RAUTURIER (GO78) 6éme, Juste RAIMBAULT (CSLG Melun)12éme, Fabrice VANNIER (CSLG Melun)13éme, Baptiste FUCHS (TO Meaux) 19éme, Benjamin MAURIES (GO78) 19éme, Antoine STEPHANY (GO78) 22éme, Denis SEMBILLE (TO Meaux) 25éme.

Maj. Calendrier 2015

Suite à précisions sur le Challenge national des Ecoles d'Orientation

Voici la dernière majoration du calendrier 2015

Attention si vous imprimez ce calendrier notez bien qu'il y aura peut être encore quelques modifications avant la fin de l'année.

Départementale du 8 novembre 2015

Annonce de la départementale organisée par l'OPA le 8 novembre 2015 sur la carte de la Grotte Béatrix2 (cartographie 2013/2014) Toutes les informations sont sur le site dédié: http://opamontigny.free.fr/fichiers/organisations/departementale/annonces_index.htm

Résultats provisoires du Challenge LIFCO

Le classement provisoire du Challenge LIFCO à l'issue de la R6 est disponible ici !

Régionale 6 du 18 Octobre à Nemours

Régionale 6 du 18 Octobre à Nemours organisée par L'US Melun sur la carte du "Ball Trap"

Résultats provisoires

Simple ou SI

Coupe d'Europe Junior 2015 (JEC)

Coupe d'Europe Junior 2015 (JEC) en Allemagne

Deux petits podiums pour Quentin RAUTURIER (GO78) (6ème en sprint et relais)

http://www.ffcorientation.fr/actus/2015/10/12/retour-sur-la-coupe-deurope-juniors-jec/

Challenge LIFCO

Retrouvez les résultats provisoires ici !

Relais Finlandais à Meaux le 31 Octobre

Le TOM organise son 3ème Relais Finlandais le samedi 31 Octobre 2015, en fin d'après midi, au complexe sportif G.Tauziet. Halloween oblige, ce relais se fera en nocturne !!!

Rappel : les équipes sont constituées de 2 Relayeurs, effectuant chacun 2 parcours.

Comme l'an dernier, un Lab'O sera intégré aux parcours.

N'hésitez pas à vous inscrire à l'aide du fichier en pièce jointe.

Renseignements : co.tom@sfr.fr (Alain)

Affiche et Annonce

Régionale 5 du 11 Octobre à Montmorency

Régionale 5 du 11 Octobre à Montmorency

Organisée par l'AC Beauchamp

Résultat Simple

Maj. Calendrier 2015

Suite à multiples changements (ex: 31 octobre, 8 novembre....)

Voici la dernière majoration du calendrier 2015

Attention si vous imprimez ce calendrier notez bien qu'il y aura immanquablement de nombreuses modifications au cours de la saison.

Annulation de certains circuits de la Régionale 4

Suite à des remarques faites à propos de la Régionale 4, les arbitres ont décidé d'appliquer le règlement à la lettre. En conséquence, les circuits violet long, violet court, orange long et jaune long ont été retiré du classement national et du classement pour le challenge régional.

Multi sprints au Parc du Tremblay (4 Octobre)

Multi sprints (4 Octobre) organisés par L'AS IGN au Parc du Tremblay à Champigny-sur-Marne.

Résultat séries

Résultat petite Finale

Résultat grande finale

Régionale 4 du 27 Septembre à St Quentin en Y

Régionale 4 du 27 Septembre à St Quentin en Y organisée par le CDCO78 sur la carte du Manet- Port Royal

Résultat Simple (provisoire)

Résultat SI (provisoire)

Régionale 5 du 11 Octobre à Montmorency

Régionale 5 du 11 Octobre à Montmorency

Organisée par l'AC Beauchamp

Annonce

Plus de détail ici

Championnat Régional de Sprint (20 Septembre)

Championnat Régional de Sprint (20 Septembre) organisé par Balise 77 à Villiers/Grez

Résultats

Championnat LIFCO sprint

Championnat LIFCO sprint SI

Sprint LIFCO 4

Spinrt LIFCO SI

CHALLENGE LIFCO SPRINT 2015

Résultats en points LIFCO

Sprint 1 Draveil

Sprint 2 Draveil

Provisoire

Sprints de Draveil (12 Septembre)

Sprints de Draveil organisés le 12 Septembre à Draveil par le COL Etrechy

résultat SI 1

résultat SI 2

Semaine Fédérale (Corrèze du 17 au 23 Août)

Semaine Fédérale (Corrèze du 17 au 23 Août)

Championnat de France Relais catégories à Chartrier Ferrière (23 Aout):

D14/16: TOUSSAINT Pérrine/VANNIER Emie (CSLG Melun) 6ème, LEMAIRE Cléo/BEYLS Mathilde (GO78) 10ème

D21: RAUTURIER Camille/CLOUARD Lucile/BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 2ème

D35/40: RAUTURIER Nathalie/URVOAS Nadège/DHERVE Gwenaëlle (GO78) 7ème

D45/50: BESTEL Florence/ROBE Solene/TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 5ème

D55/60: GIRE Camille/PREVOST Pascale (OPA Montigny) Championnes de France, WIBART Martine/GROC Claire (AC Beauchamp) 5ème

H12: THONIER Titouan/URVOAS Cyprien (GO78) Champions de France, MONTAGARD Grégoire/ROUX Théophane (GO78) 9ème

H14/16: BESTEL Arnaud/ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 3ème, PANNIER Axel/RIBIER Gabriel (GO78) 4éme

H18/20: ROGER Aymeric/RAUTURIER Quentin (GO78) 2ème, LEGRAND Timothée/LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 8ème

H21: RAUTURIER Benoit/STEPHANY Antoine/RAUTURIER Maxime (GO78) 7ème

H35/40: LEMAIRE Yann Pierrick/MONTAGARD Fréderic/MAURIES Benjamin (GO78) 3ème, BESTEL Thierry/ROULLEAUX Alain/LEJEUNE Bruno (COL Etrechy) 9ème

H45/50: SPAET Daniel/VANNIER Eric/TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 2ème, PANNIER Pascal/THONIER Bruno/RAUTURIER Christophe (GO78) 10ème

H55/60: BARDES Philippe/GUILLON Alain (CSA CNSD) 7ème, GODEFROY Rene/LEGRAND Christian (OPA Montigny) 8ème

Semaine Fédérale (Corrèze du 17 au 23 Août)

Semaine Fédérale (Corrèze du 17 au 23 Août)

Championnat de France Longue Distance à Chartrier Ferrière (22 Aout):

Lien Photos

D10: PANNIER Lucile (GO78) 3ème, SELLIER Valentine (ASSAP 77) 10ème

D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 5ème, TOUSSAINT Pérrine (CSLG Melun) 7ème, THONIER Fanny (GO78) 8ème, LEMAIRE Cléo (GO78) 10ème

D16: BEYLS Mathilde (GO78) 10ème

D18: ESTIVAL Solene (US Melun) 10ème

D21E: CAVALIER Héloïse (RO Paris) 6ème

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 6ème,

D40: BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 3ème, ERBLAND Christine (COL Etrechy) 8ème

D45: OLIVIER Sandra (Balise 77) 2ème, VARRON Stéphanie (AS IGN) 4ème

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) Championne de France, MARTIN Pascale (RO Paris) 6ème, WIBART Martine (AC Beauchamp) 7ème

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 2ème, LABEUR Roselyne (OPA Montigny) 9ème

H10: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 1er

H12: URVOAS Cyprien (GO78) 5éme

H14: PANNIER Axel (GO78) 9éme

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 5ème , PEUREY Loann (COL Etrechy) 8ème

H20E: RAUTURIER Quentin (GO78) 2ème

H21E: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 7ème, MELINARD Lionel (CSA CNSD) 10ème

H35: __MAURIES Benjamin (GO78) Champion de France, RICARD Gaël (AC Beauchamp) 8ème

H40: DELAUME Jean Marc (AS Samois) 4ème, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 7ème



H45: TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 4ème

H50: LEJEUNE Bruno 9ème

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 9ème

H65: GUILLON Alain (CSA CNSD) 5ème

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) Champion de France, SIMONET Jean (OPA Montigny) 4ème

Semaine Fédérale (Corrèze du 17 au 23 Août)

Semaine Fédérale (Corrèze du 17 au 23 Août)

Championnat de France de Nuit à Chartrier Ferrière (21 Aout):

Lien Photos

D14: THONIER Fanny (GO78) 3ème, LEMAIRE Cléo (GO78) 3ème

D20E: BESTEL Sandra (COL Etrechy) 7ème

D21E: CAVALIER Héloïse (RO Paris) 10ème

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 7ème

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 2ème, OLIVIER Sandra (Balise 77) 7ème, GIRE Camille (OPA Montigny) 9ème, BESTEL Florence (COL Etrechy) 10ème

D50: VARRON Isabelle (AS IGN) 4ème, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 6ème

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 2ème, MARTIN Pascale (RO Paris) 4ème, WIBART Martine (AC Beauchamp) 9ème

D60: TESSIER Ariane (US Melun) 7ème

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 3ème

H14: PANNIER Axel (GO78) 2éme, SELLIER Mathis (ASSAP 77) 7ème

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2ème,ERBLAND Thomas (COL Etrechy) 9ème

H18: LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 8ème

H20A: LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 1er

H21A: THURIOT Kévin (AC Beauchamp) 1er

H20E: RAUTURIER Quentin (GO78) 6ème

H21E: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 6ème, SEIMBILLE Denis (TO Meaux) 7ème, RAUTURIER Benoit (GO78) 8ème

H35: MAURIES Benjamin (GO78) Champion de France, SOL Benoit (AS IGN) 3ème, QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 9ème

H40: BESTEL Thierry (COL Etrechy) Champion de France, LEMAIRE Yann-Pierrick (GO78) 2ème, DELAUME Jean Marc (AS Samois) 3ème, DAEM Adriann (GO78) 8ème



H45: TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) Champion de France, PANNIER Pascal (GO78) 6ème

H50: LEJEUNE Bruno 3ème, GROSHENS Didier (Garde Rep.) 5ème, HEROUARD Thierry (CSLG Melun) 6ème, GRUSELLE Fabien (AS IGN) 9ème

H55: RORA José (ERCO) 9ème

H60: SANCHEZ George (GO78) 5ème

H65 HAMON Patrick (Balise 77) 8ème

H70: DIEUDONNE Roland (ASMBCO) 5ème

Semaine Fédérale (Corrèze du 17 au 23 Août)

Semaine Fédérale (Corrèze du 17 au 23 Août)

Moyenne Distance Open du Lac de Causse (20 Aout):

D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 1ère

D21B: RICARD BOURCHORST Clara (AC Beauchamp) 3ème

D40: WERKOFF Myriam (CSLG Melun) 3ème

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 1ère

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO ) 2ème

H10: COLLIN Arthur (GO78) 3ème

H21A: GUILLEMIN Willy (GARDE Rep.) 1er

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 1er

Semaine Fédérale (Corrèze du 17 au 23 Août)

Semaine Fédérale (Corrèze du 17 au 23 Août)

Moyenne Distance Finale Championnat de France (20 Aout):

Hommes: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 17ème, RAUTURIER Quentin (GO78) 22ème, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 23ème, RAUTURIER Maxime (GO78) 28ème, STEPHANY Antoine (GO78) 34ème

Dames 1: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 3ème, VANNIER Valérie (CSLG Melun) 13ème, RAUTURIER Camille (GO78) 17ème, OLIVIER Sandra (Balise 77) 24ème, CAVALIER Héloise (RO'Paris) 25ème, ANTOINE DELAUME Sophie 29ème BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 38ème

Hommes Juniors: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2ème, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 11ème, ERBLAND Thibault (COL Etrechy) 20ème, ERBLAND Thomas (COL Etrechy) 27ème, LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 28ème

Dames Juniors 2: ESTIVAL Solène (US Melun) 17ème, FEIGNIER Nathalie (COL Etrechy) 27ème

Finale B Hommes Juniors: BESTEL Arnaud (COL Etrechy) 2ème

Finale B Dames Juniors: BEYLS Mathilde (GO78) 1ère

Semaine Fédérale (Corrèze du 17 au 23 Août)

Semaine Fédérale (Corrèze du 17 au 23 Août)

Moyenne Distance Open du Lac de Causse (19 Aout):

D10: PANNIER Lucile (GO78) 3éme

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO ) 2ème

H18: DOURDOU VARRON Malo (AS IGN) 2ème

H21A: CADART Yoann (GARDE Rep.) 3ème

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 1er, SIMONET Jean (OPA Montigny) 3ème

Semaine Fédérale (Corrèze du 17 au 23 Août)

Semaine Fédérale (Corrèze du 17 au 23 Août)

Moyenne Distance Qualification Championnat de France (19 Aout):

Hommes 2: RAUTURIER Maxime (GO78) 2ème, RAUTURIER Quentin (GO78) 8ème, STEPHANY Antoine (GO78) 9ème

Hommes 3: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2ème

Hommes 4: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 7ème

Dames 1: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 2ème, BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 10ème

Dames 2: CAVALIER Héloïse (RO'Paris) 4ème, OLIVIER Sandra (Balise 77) 5ème, VANNIER Valérie (CSLG Melun) 6ème, ANTOINE DELAUME Sophie 9ème

Dames 4: RAUTURIER Camille (GO78) 6ème

Hommes Juniors 1: ERBLAND Thomas (COL Etrechy) 8ème, LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 9ème

Hommes Juniors 2: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1er

Hommes Juniors 3: LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 2ème, ERBLAND Thibault (COL Etrechy) 5ème

Dames Juniors 1: FEIGNIER Nathalie (COL Etrechy) 10ème

Dames Juniors 2: ESTIVAL Solène (US Melun) 5ème

Semaine Fédérale (Corrèze du 17 au 23 Août)

Semaine Fédérale (Corrèze du 17 au 23 Août)

Sprint de Brive la Gaillarde (18 Aout):

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 1ère

D40: BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 3ème

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 1ère, OLIVIER Sandra (Balise 77) 3ème

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 3ème

H10: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 1er

H14: PANNIER Axel (GO78) 3éme

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1er, BESTEL Arnaud (COL Etrechy) 2ème

H20: LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 3ème

H45: PANNIER Pascal (GO78) 3éme

H60: SANCHEZ George (GO78) 3ème

Semaine Fédérale (Corrèze du 17 au 23 Août)

Semaine Fédérale (Corrèze du 17 au 23 Août)

Longue Distance de Chasteau (17 Aout):

D10: SELLIER Valentine (ASSAP 77) 3ème

D16: BEYLS Sandra (GO78) 2ème

D45: ANTOINE DELAUME Sophie (AS IGN) 1ère

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère, WIBART Martine (AC Beauchamp) 3ème

H16: BESTEL Arnaud (COL Etrechy) 2ème

H18: PEUREY Loan (COL Etrechy) 3ème

H20E: LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 1er



H50: GRUSELLE Fabien (AS IGN) 2ème

Championnats du Monde (WOC) en Ecosse du 31 Juillet au 7 Aout

Championnats du Monde (WOC) en Ecosse du 31 Juillet au 7 Aout

Dimanche 2 Aout Finale Sprint:

Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 28éme

http://www.ffcorientation.fr/actus/2015/08/03/woc/

Championnats du Monde (WOC) en Ecosse du 31 Juillet au 7 Aout

Championnats du Monde (WOC) en Ecosse du 31 Juillet au 7 Aout

Lauriane BEAUVISAGE , l'Equipe de France et la course d'orientation sur France TV sport

4 Jours du Haut Doubs (23/26 Juillet)

4 Jours du Haut Doubs (23/26 Juillet)

Classement général:

D10: PANNIER Lucile (GO78) 7éme

D16: BEYLS Mathilde (GO78) 4éme

D21E: CURZIO Lucia (AS IGN) 4ème

D45: VARRON Stephanie (AS IGN) 2éme

D60: PETIT Guyonne (ASMB CO) 4ème

H12: URVOAS Cyprien (GO78) 7éme

H14: PANNIER Axel (GO78) 4éme

H21E: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 5ème

"Raid O'Tour" - La DynaMeaux, raid d’orientation, 4 juillet 2015

"Raid O'Tour" - La DynaMeaux, raid d’orientation, 4 juillet 2015

Organisé par les clubs « Toutes Orientations Meaux » et l’AS IGN

Résultat

JWOC 2015 (Championnats du Monde Juniors) du 4 au10 juillet

JWOC 2015 (Championnats du Monde Juniors) du 4 au 10 juillet

Relais: Quentin RAUTURIER (GO78) 11ème (France2)

Nb: Bon départ de Quentin qui place à l'issu de son 1er relais l'équipe de France 2 en 3ème position

http://www.ffcorientation.fr/actus/2015/07/10/jwoc-norvege-resultats-relais/

JWOC 2015 (Championnats du Monde Juniors) du 4 au 10 juillet

JWOC 2015 (Championnats du Monde Juniors) du 4 au 10 juillet

Longue Distance: Quentin RAUTURIER (GO78) 54ème

http://www.ffcorientation.fr/actus/2015/07/09/jwoc-norvege-resultats-longue-distance/

JWOC 2015 (Championnats du Monde Juniors) du 4 au 10 juillet

JWOC 2015 (Championnats du Monde Juniors) du 4 au 10 juillet

Qualification Moyenne Distance: Quentin RAUTURIER (GO78) 21 ème

http://www.ffcorientation.fr/actus/2015/07/06/jwoc-norvege-resultats-qualification-moyenne-distance/

JWOC 2015 (Championnats du Monde Juniors) du 4 au 10 juillet

JWOC 2015 (Championnats du Monde Juniors) du 4 au 10 juillet

Sprint: Quentin RAUTURIER (GO78) 10 ème

http://www.ffcorientation.fr/actus/2015/07/06/jwoc-norvege-resultats-sprint/

Vétathlorientation 28 Juin

Vétathlorientation 28 Juin organisé par le COL Etrechy à D'Huisson Longueville

Résultat Simple

Résultat SI

EYOC 2015 (Championnats d'Europe des Jeunes)

EYOC 2015 (Championnats d'Europe des Jeunes) à Cluj-Napoca en Roumanie du 25 au 28 Juin

Le live du jour de Pierre ERBLAND (COL Etrechy)

http://www.ffcorientation.fr/actus/2015/06/25/lequipe-de-france-prete-pour-les-eyoc/

Championnat Départemental (77) Moyenne Distance 21 Juin

Championnat Départemental (77) Moyenne Distance 21 Juin organisé par le CSA CNSD à Larchant

Retracez votre course sur Matrace

Championnat Départemental (77) Moyenne Distance 21 Juin

Championnat Départemental (77) Moyenne Distance 21 Juin organisé par le CSA CNSD à Larchant

Résultat Simple

Résultat SI

Championnat Régional LD 14 juin

Championnat Régional LD 14 juin organisé par l'US Melun à Nemours

Retracez votre course sur Matrace

Championnat Régional LD 14 juin

Championnat Régional LD 14 juin organisé par l'US Melun à Nemours

Les photos des podiums

Les photos de Nick (post finish)

2éme Ultra Sprint 20 Juin

2éme Ultra Sprint organisé par l'AC Beauchamp le samedi 20 Juin à Argenteuil

Annonce

Attention: Inscription préalable obligatoire avant le 18 juin (formulaire d'inscription disponible sur le site du club)

Championnat Régional LD 14 juin

Championnat Régional LD 14 juin organisé par l'US Melun à Nemours

Résultat Simple

Résultat SI circuit

Nationale Nord Est 6/7 Juin

Nationale Nord Est 6/7 Juin

Résultat Moyenne distance de La Bresse:

D21E: CAVALIER Héloise (RO Paris) 3ème

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 2ème

D55: MARTIN Pascale (RO Paris) 3ème

H10: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 1er

H14: PANNIER Axel (GO78) 3éme

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1er

H21E: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 1er

H50: GROSHENS Didier (Garde Rep.) 2ème

H60: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 3éme

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 3ème

Résultat Longue distance de Gerardmer:

D10: PANNIER Lucile (GO78) 2éme, SELLIER Valentine (ASSAP 77) 5ème

D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 2ème

D20E: BESTEL Sandra (COL Etrechy) 5ème

D21E: CAVALIER Héloise (RO Paris) 7ème

D40: MISZOVITS Andréa (OPA Montigny) 6ème

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 4ème

D50: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 9ème

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère, MARTIN Pascale (RO Paris) 4ème

D60: TESSIER Ariane (US Melun) 10ème

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 3ème, DENIS Martine (AS IGN) 9ème

H10: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 1er, COLLIN Arthur (GO78) 7ème

H14: PANNIER Axel (GO78) 2éme

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1er, BESTEL Arnaud (COL Etrechy) 6ème

H18: GODEFROY Simon (OPA Montigny) 9ème

H20E: LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 5ème

H21E: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2ème, MELINARD Lionel (CSA CNSD) 7ème

H35: QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 10ème

H40: DELAUME Jean Marc (AS Samois) 1er, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 3ème

H45: TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 4ème



H50: LEJEUNE Bruno COL Etrechy) 2ème, GROSHENS Didier (Garde Rep.) 6ème

H55: GODEFROY Rene (OPA Montigny) 7ème

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 1er, PREVOST Patrick (OPA Montigny) 2éme, SANCHEZ George (GO78) 3ème

H65: SOL Michel (OPA Montigny) 9éme

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 2ème, SIMONET Jean (OPA Montigny) 5ème

Coupe du Monde en Norvège du 3 au 7 juin

Coupe du Monde en Norvège du 3 au 7 Juin

Moyenne Distance:

Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 74ème

http://www.ffcorientation.fr/actus/2015/06/08/coupe-du-monde-suede-resultats-moyenne-distance/

Championnat Régional LD 14 juin

Championnat Régional LD 14 juin organisé par l'US Melun à Nemours

Infos course

Coupe du Monde en Norvège du 3 au 7 jiun

Coupe du Monde en Norvège du 3 au 7 Juin

Longue Distance:

Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 69ème

http://www.ffcorientation.fr/actus/2015/06/03/coupe-du-monde-norvege-resultats-ld/

Championnat Régional MD 31 mai

Championnat Régional MD 31 mai organisé par l'AS IGN à Emerainville

retour en photos sur les podiums (Moyenne Distance et Championnat Régional des Clubs)

Championnat Régional MD 31 mai

Championnat Régional MD 31 mai organisé par l'AS IGN à Emerainville

Résultat Simple

Résultat SI

Championnat de France des Clubs (pédestre) 17 mai au Val du Pâtre

Championnat de France des Clubs (pédestre) 17 mai au Val du Pâtre

Retour en photos (sélection LIFCO)

Le Lièvre et la Tortue

Le Lièvre et la Torture

En attendant les résultats du jour

Certains se reconnaîtront sur cette vidéo: https://youtu.be/N5eEsy1FzLc

CRC 2015 - 10 mai à Champcueil

CRC 2015 - 10 mai à Champcueil

Résultat individuels

Résultat individuels SI

Résultat CRC

Résultat CRC SI

Résultat CRC SI combi

Rappel: remise des récompenses du CRC dimanche 31 mai (Championnat Régional MD)

Championnat de France des Clubs (pédestre) 17 mai au Val du Pâtre

Championnat de France des Clubs (pédestre) 17 mai au Val du Pâtre

Résultat Simple

Résultat SI

Nationale 1: GO78 8ème, COL Etrechy 17ème,

Nationale 2: CSLG Melun Champion de France, GO78 8ème, Balise 77 23ème

Nationale 3: AS IGN 3ème, OPA Montigny 10ème, GO78 11ème, TO Meaux 12ème, US Melun 19ème, AC Beauchamp 35ème

Nationale 4: COL Etrechy 12ème, CSLG Melun 24ème, AS Samois 29ème, OPA Montigny 42ème, ASSAP 77 49ème, OPA Montigny 53ème, GO78 55ème, CSLG Melun 61ème, OPA Montigny 74ème, GO78 88ème, Balise 77 104éme

Trophée TG: AS IGN 3ème, GO78 5ème, ASSAP 77 7ème, GO78 11ème, AS IGN 19ème, COPS91 20ème, US Melun 23ème, TO Meaux 31ème, OPA Montigny 32ème

Championnat de France pédestre de Moyenne Distance Catégorie (16 mai) au Val du Patre

Championnat de France pédestre de Moyenne Distance Catégorie (16 mai) au Val du Pâtre

Résultat Simple

Résultat SI

D10: PANNIER Lucile (GO78) 7éme

D16: BEYLS Mathilde (GO78) 10éme

D20A: SOUAN Cécile (OPA Montigny) 1ère

D20E: CLOUARD Lucile (GO78) 5ème

D21A: TREI Ly (AS IGN) 1ère

D21E: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 2ème

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 4ème

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 4ème

D50: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 5ème, CLET Arlette (US Melun) 7ème

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère, CAMPBELL Jane (GO78) 8ème

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMB CO) 2ème, DENIS Martine (AS IGN) 9ème

H10: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 2ème, ESNAULT François (AS IGN) 3ème, PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 7ème

H12: URVOAS Cyprien (GO78) 3éme

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2éme

H18: LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 9éme

H20E: RAUTURIER Quentin (GO78) 3ème

H21E: RAUTURIER Maxime (GO78) 9ème

H35: RICARD Gael (AC Beauchamp) 9ème

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) Champion de France, LEMAIRE Yann Pierrick (GO78) 10ème

H45: TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) Champion de France, PANNIER Pascal (GO78) 10ème



H50: LEJEUNE Bruno (COL Etrechy.) 2ème

H60: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 6éme

H65: TESSIER Daniel (US Melun) 8ème, SOL Michel (OPA Montigny) 10éme

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 4ème, SIMONET Jean (OPA Montigny) 6ème

CNSR (Critérium National de Sprint Relais) 14 mai à Mulhouse

CNSR (Critérium National de Sprint Relais) 14 mai à Mulhouse

Résultat

GO78 2éme avec : Lauriane BEAUVISAGE, Quentin RAUTURIER, Maxime RAUTURIER, Josiane ROUSSIER

Nationale Sud Ouest 1/2/3 mai Caylar

Nationale Sud Ouest 1/2/3 mai Caylar

1mai Moyenne Distance sur la carte"le Roc castel":

Simple

SI

D10: PANNIER Lucile (GO78) 3éme

D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 1ère

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 1ère

D45: JANSSON Jeanette (GO78) 2ème

D50: VARRON Isabelle (AS IGN) 2ème

D55:CAMPBELL Jane (GO78) 1ère

D60: PETIT Guyonne (GO78) 3ème

2mai Moyenne Distance sur la carte"les Marcassins":

Simple

SI

D10: PANNIER Lucile (GO78) 2éme

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 3ème

D45: OLIVIER Sandra (Balise 77) 1ère, JANSSON Jeanette (GO78) 2ème

H10: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 1er

3mai Nationale Longue Distance sur la carte"Forêt de l'Escandorgue":

Simple

SI

D10: PANNIER Lucile (GO78) 3éme, SELLIER Valentine (ASSAP 77) 10ème

D12: JOLLY JANSSON Mélissa (GO78) 2éme

D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 7ème

D20A: BESTEL Sandra (COL Etrechy) 2ème

D21A: RAUTURIER Camille (GO78) 1ère, CAVALIER Héloise (RO Paris) 6ème

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 1ère

D40: EDIAR Hélene (COPS 91) 4ème

D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 6ème, GIRE Camille (OPA Montigny) 7ème, JANSSON Jeanette (GO78) 10ème

D55: CAMPBELL Jane (GO78) 10ème

D60: PETIT Guyonne (ASMB CO) 1ère

H10: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 7ème

H14: PANNIER Axel (GO78) 9éme

H20E:RAUTURIER Quentin (GO78) 3ème

H21E: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 3ème, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 5ème

H40: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 9ème

H45: PANNIER Pascal (GO78) 5ème



H50: GRUSELLE Fabien (AS IGN.) 2ème

H55: CAMPBELL NIck (GO78) 4ème

H65: SOL Michel (OPA Montigny) 9éme

Championnats de Ligue du Centre MD et Sprint (24 Avril)

Championnats de Ligue du Centre MD et Sprint (24 Avril) organisés par l'ASCO Orléans à Montargis

Résultat Sprint Simple

Résultat Sprint SI

Résultat MD Simple

Résultat MD SI

Mini Paris Intramur'O le samedi 25 avril

Mini Paris Intramur'O le samedi 25 avril organisé par le RO Paris au Lac Daumesnil

Résultat

Maj. Calendrier 2015

Suite à multiples changements + ajout de la course du 25 avril organisé par RO Paris

Voici la dernière majoration du calendrier 2015

Attention si vous imprimez ce calendrier notez bien qu'il y aura immanquablement de nombreuses modifications au cours de la saison.

Départementale du 19 Avril à Apremont

Départementale du 19 Avril organisée par l'OPA Montigny sur la carte d'Apremont

Résultat Simple

Résultat SI

Nationales SE à Mazayes 11/12 Avril

Nationales SE à Mazayes 11/12 Avril

Quelques photos d'Isabelle

Nationales SE à Mazayes 11/12 Avril

Nationales SE à Mazayes 11/12 Avril

Résultat SI de la MD:

D10: PANNIER Lucile (GO78) 3éme

D20E: CLOUARD Lucile (GO78) 5ème

D21A: TREY Ly (AS IGN) 1ere, CAVALIER Héloise (RO Paris) 2ème, GUBLIN Perrine (Garde Rep.) 3ème, VARIOT Noémie (TO Meaux) 8ème

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 2éme

D45: VARRON Stephanie (AS IGN) 2ème, GIRE Camille (OPA Montigny) 9éme

D50: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 9ème

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 4ème

H10: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 4ème, BERNIER Maél (CSLG Melun) 7ème

H12: URVOAS Cyprien (GO78) 4éme

H14: PANNIER Axel (GO78) 5éme

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 5ème, RIBIER Gabriel (GO78) 10ème

H21A: BOUDET Pierre (Garde Rep.) 3ème, THURIOT Kevin (AC Beauchamp) 6ème, HALLAY Dominique (US Melun) 8ème

H35: MAURIES Benjamin (GO78) 3ème, QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 5ème,

H40: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 2ème

H50: GRUSELLE Fabien (AS IGN) 3ème, GROSHENS Didier (Garde Rep.) 4ème

H55: ESTIVAL Jean Luc (US Melun) 4ème, SERGEANT Dominique (AS IGN) 7ème, RORA José (ERCO) 8ème

H65: PERICHON Bernard (OPA Montigny) 3éme

Résultat SI de la LD:

D10: PANNIER Lucile (GO78) 2éme

D14: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 6ème

D20E: CLOUARD Lucile (GO78) 4ème

D21E: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 3ème

D21A: TREY Ly (AS IGN) 2ème, RAUTURIER Camille (GO78) 4ème, CAVALIER Héloise (RO Paris) 9ème

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 4éme

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 4ème

D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 2ème

D50: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 7ème

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère

H10: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 4ème

H14: PANNIER Axel (GO78) 4éme

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2ème

H18: LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 10ème

H20E: RAUTURIER Quentin (GO78) 1er, ROGER Aymeric (GO78) 9ème

H21E: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 10ème

H21A: BOUDET Pierre (Garde Rep.) 3ème

H35: MAURIES Benjamin (GO78) 5ème, QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 9ème,

H40: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 8ème

H45: TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 7ème, RAUTURIER Christophe (GO78) 8ème,



H50: GROSHENS Didier (Garde Rep.) 3ème, GILLARD Hugues (Balise 77) 9ème

H55: JOUVE Bernard (GO78) 10ème

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 4éme

H65: PERICHON Bernard (OPA Montigny) 7éme

3 Jours d' Alsace à Eglingen / Altkich du 3 au 6 Avril

3 Jours d' Alsace à Eglingen et Altkich du 3 au 6 Avril

Résultats Globaux

D10: GUERINI Alice (ERCO) 10éme

D21A: CAVALIER Héloïse (RO Paris) 6ème

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 5ème

H12: URVOAS Cyprien (GO78) 4ème

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1er

H40: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 6ème

Relais mixte du castor 28 mars

Relais mixte du castor 28 mars

Résultat Simple

Résultat SI

Régionale 3 du 29 mars à Aufargis

Régionale 3 du 29 mars organisée par le GO78 à Aufargis sur la carte des Vaux de Cernay.

Résultat Simple

Résultat SI

Maj. Calendrier 2015

Communication de l'AC BEAUCHAMP

Suite à une interdiction à l'improviste par l'ONF des CO en forêt domaniale dans le 95, sur la période d'avril à juin, on est obligés d'annuler le VO²3D prévu le 12 avril et on souhaiterait le reporter au 13 septembre.

Voici la dernière majoration du calendrier 2015

Attention si vous imprimez ce calendrier notez bien qu'il y aura immanquablement de nombreuses modifications au cours de la saison.

Régionale 2 du 22 Mars 2015

Régionale 2 du 22 Mars 2015 organisée par le CSLG Melun à Arbonne sur la carte du "Rocher de Corne Biche"

Résultats Simple

Résultats SI

Résultats SIE

Pour les détenteurs de GPS ==> 3DRerun : http://3drerun.worldofo.com/index.php

Nationale Nord Ouest 14/15 mars

Nationale Nord Ouest 14/15 mars à Le TRAIT

Samedi 14 mars MD: Résultats (Simple ou SI)

D12: FAUQUANT Maîwenn (GO78) 2éme, PATRON Léa (GO78) 3éme

D20: CLOUARD Lucile (GO78) 2éme

D21: CAVALIER Héloïse (RO Paris) 3éme

D35: VERCAEMERE Céline (FUN EVENTS) 3éme

D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 2ème, JANSSON Janette (GO78) 3éme

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère, CAMPBELL Jane (GO78) 2ème, MARTIN Pascale (RO Paris) 3ème

D60: TESSIER Ariane (US Melun) 3ème

H10: ESNAULT François (AS IGN) 2ème, HEROUARD Rudi (CSLG Melun) 3ème

H12: URVOAS Cyprien (GO78) 2ème

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1er, LECONTELLEC Jozef (Balise 77) 2ème

H20: ROGER Aymeric (GO78) 2ème

H21: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 1er

H35: RICARD Gael (AC Beauchamp) 1er

H40: LEMAIRE Yann Pierrick (GO78) 3ème

H50: GILLARD Hugues (Balise 77) 2ème

H60: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 2éme

H65: HAMON Patrick (Balise 77) 3ème

H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 2éme

Dimanche 15 mars LD: Résultats (Simple ou SI)

D10: PANNIER Lucile (GO78) 3éme

D12: JOLLY JANSSON Mélissa (GO78) 1ère, PATRON Léa (GO78) 5éme, FAUQUANT Maîwenn (GO78) 8éme

D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 1ère, THONIER Fanny (GO78) 3éme, SIPOS Alexandrine (Balise 77) 5éme, LEMAIRE Cléo (GO78) 7éme

D16: BEYLS Mathilde (GO78) 3éme

D18: ESTIVAL Solene (US melun) 3éme

D20E: CLOUARD Lucile (GO78) 1ère

D21E: CAVALIER Héloïse (RO Paris) 3ème, GUBLIN Périne (Garde Rep.) 4ème

D35: VERCAEMERE Céline (FUN EVENTS) 5éme

D40: BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 5éme, ERBLAND Christine (COL Etrechy) 8ème, MISZOVITS Andréa (OPA Montigny) 9éme, EDIAR Helene (COPS 91) 10ème

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 2ème,OLIVIER Sandra (Balise77) 3ème, JANSSON Janette (GO78) 4éme, ANTOINE DELAUME Sophie (AS Samois) 6ème, BESTEL Florence (COL Etrechy) 8éme

D50: CLET Arlette (US Melun) 3éme, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 4ème, COFFE Marie Pierre (AC Beauchamp) 6ème, RORA Isabelle (ERCO) 8ème

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère, WIBART Martine (AC Beauchamp) 2ème, CAMPBELL Jane (GO78) 3ème, MARTIN Pascale (RO Paris) 4ème, GROC Claire (AC Beauchamp) 9ème

D60: TESSIER Ariane (US Melun) 5ème

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 2ème, DENIS Martine (AS IGN) 6ème, LABEUR Roselyne (OPA Montigny) 8ème,

H10: ESNAULT François (AS IGN) 1er, BERNIER Mael (CSLG Melun) 2ème, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 5ème, HEROUARD Rudi (CSLG Melun) 9ème

H12: URVOAS Cyprien (GO78) 1er

H14: PANNIER Axel (GO78) 2éme, FEIGNIER Eric (COL Etrechy) 8ème

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 1er, BESTEL Arnaud (COL Etrechy) 3ème, LECONTELLEC Jozef (Balise 77) 5ème, ERBLAND Thomas (COL Etrechy) 6ème, PEKER Vincent (OPA Montigny) 10ème

H18: LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 10ème

H20E: ROGER Aymeric (GO78) 2ème, ESTIVAL Thierry (US Melun) 3ème

H21E: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 1er, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 3ème, DUMAS Arnaud (GO78) 8ème, RIBIER Emmanuel (GO78) 8ème

H35: RICARD Gael (AC Beauchamp) 2ème, SOL Benoit (AS IGN) 3ème, ESNAULT Cédric (AS IGN) 5ème, QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 6ème, MOUGEL Eric (GO78) 8ème

H40: DELAUME Jean Marc (AS Samois) 2ème, LEMAIRE Yann Pierrick (GO78) 6ème, DAEM Adriann (GO78) 8ème

H45: PANNIER Pascal (GO78) 3ème, RAUTURIER Christophe (GO78) 5ème, VANNIER Eric (CSLG Melun) 7ème



H50: GILLARD Hugues (Balise 77) 1er, LEJEUNE Bruno (COL Etrechy) 3ème, GRUSELLE Fabien (AS IGN) 7ème, GROSHENS Didier (Garde Rep.) 9ème

H55: DUBOIS Philippe (US Melun)2ème, SERGEANT Dominique (AS IGN) 3ème, ESTIVAL Jean Luc (US Melun) 6ème, CAMPBELL Nick (GO78) 8ème, RORA José (ERCO) 10ème

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 6éme

H65: TESSIER Daniel (US Melun) 5éme, HAMON Patrick (Balise 77) 7éme, SOL Michel (OPA Montigny) 10éme

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 2ème, SIMONET Jean (OPA Montigny) 3ème, DIEUDONNE Roland (ASMBCO) 5éme, GAWSEWITCH Gérald (OPA Montigny) 7éme

Départementale du 8 mars

Départementale du 8 mars organisée par Balise 77 sur la carte de La Mare des Pressoirs

Résultats Duo (Simple ou SI)

Résultats Solo (Simple ou SI)

Et plus encore sur la page suivante

Départementale du 1 mars

Départementale du 1 mars organisée par le CSA CNSD Fontainebleau sur la carte des "Fontaines de Dénecourt"

Résultats ( Simple ou SI )

Nuit du Castor le 7 février

Nuit du Castor organisé le 7 février par le GO78

Résultats Elite

Résultats Passion

Résultats Access

Départementale du 1 Février

Départementale du 1 Février organisée par l'OPA Montigny sur la carte des Etroitures et grotte Beatrix

Résultats Simples

Résultats SI

Départementale du 25 Janvier

Départementale du 25 Janvier organisée par le Pôle Espoir Fontainebleau sur la carte du Mt Pierreux

Résultats Simples

Résultats SI

Départementale du 24 Janvier

Départementale du 24 Janvier organisée par le Pôle Espoir Fontainebleau sur la carte des Ecouettes

Résultats Simple

Régionale 1 du 18 Janvier 2015

Régionale 1 du 18 Janvier 2015 organisé par le TO Meaux sur la carte de la forêt de Montceaux

Résultat Simple

Résultat SI étendu

!!! 3D ReRun !!!

Débriefez vos traces GPS avec 3DReRun, outil de partage et de comparaison de parcours co ! Retrouvez les informations ici.

A titre d'exemple, voici ce que certain en font dans un petit montage...

Finale du challenge LIFCO

Finale du challenge LIFCO

Voici le classement Clubs et CDx

Finale du challenge LIFCO

Finale du challenge LIFCO

Les points de la Régionale 6

Le classement final

La photo globale des podiums

Régionale 6 du 21 décembre

Régionale 6 du 21 décembre organisée par Balise 77 sur la carte du petit Mt Chauvet

Résultat simple

Résultat SI

Résultat SI étendu

Finale du challenge LIFCO

Voici les candidats mathématiquement possibles dans les 3 premiers à l'issue de la Régionale 6 de dimanche prochain

Départementale du 14 décembre AS Samois

Départementale du 14 décembre AS Samois

Résultats Simple

Résultats SI

Régionale 5 du 7 décembre

Régionale 5 du 7 décembre organisation du CSA CNSD et ASSAP 77

Résultats en points challenge

Challenge Provisoire avant la dernière épreuve ( 21 décembre)

Régionale 5 du 7 décembre

Régionale 5 du 7 décembre organisation du CSA CNSD et ASSAP 77

Les photos prises par Sophie GUILLON

Régionale 5 du 7 décembre

Régionale 5 du 7 décembre organisation du CSA CNSD et ASSAP 77

Résultats Simple

Résultats SI

Départementale Relais Finlandais du 30 Novembre

Départementale Relais Finlandais du 30 Novembre organisé par le TO Meaux sur La Plaine Corraza

Résultat simple

Résultat SI

Départementale (Championnat CD77 LD) du 23 Novembre

Départementale (Championnat CD77 LD) du 23 Novembre organisée par le CSLG Melun sur la carte des Gorges d'Apremont

Résultats Simple

Résultats SI

Résultats SI étendu

Photos

Résultats Championnat LD CD77

O'CASTOR et BI O' CASTOR (15 et 16 novembre)

O'CASTOR et BI O' CASTOR (15 et 16 novembre)

Résultat O' CASTOR

Résultat O' CASTOR SI

Résultat BIO' CASTOR

Résultat O' VTT du CASTOR

Et bien plus encore sur: http://ocastor.go78.org

Départementale du 9 novembre à Montigny sur loing

Départementale du 9 novembre à Montigny sur loing

Résultats (Simple ou SI)

Annonce de la Départementale (Championnat CD77 LD) du 23 Novembre

Annonce et infos circuits de la Départementale (Championnat CD77 LD) du 23 Novembre organisée par le CSLG Melun sur la carte des Gorges d'Apremont

.............

Rappel :Championnat CDCO77 MD du 27 avril organisation OPA Montigny sur la cartes des Etroitures

Les récompenses de ce championnat seront distribuées lors du championnat Longue Distance du 23 Novembre

Résultats ( Simple ou SI )

CNE Critérium National des Equipes (2 novembre)

CNE Critérium National des Equipes (2 novembre) à Boyarville

Résultats:

Hommes: GO78 5ème, CSLG Melun 8ème, COL Etrechy 12ème, AS IGN 15ème, TO Meaux 17ème, OPA Montigny 31ème, ASSAP 77 35ème, GO78 2 41ème, US Melun 47ème

Dames: GO78 5ème, COL Etrechy 9ème, OPA Montigny 19ème, TO Meaux 28ème, GO78 2 37ème, COL Etrechy2 39ème

Jeunes mixte: COL Etrechy 2ème, CSLG Melun 6ème, GO78 7ème, OPA Montigny 16ème, GO78 2 20ème

Mini relais: CSLG Melun 3ème, Balise77 5ème

Championnat de France pédestre de Sprint (1 novembre)

Championnat de France pédestre de Sprint (1 novembre) sur l'Ile d'Oléron

résultats qualifications à St Trojan:

chez les hommes 9 qualifiés Franciliens en finale A pour 17 engagés chez les dames 10 qualifiées Franciliennes en finale A pour 11 engagées chez les Jeunes hommes 1 qualifié Franciliens en finale A pour 10 engagés chez les jeunes dames 2 qualifiées Franciliennes en finale A pour 4 engagées

résultats de la finale au Château d'Oléron:

Hommes: RAUTURIER Maxime (GO78) 6ème, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 18ème, SEMBILLE Denis (TO Meaux) 23ème, MAURIES Benjamin (GO78) 28ème, SOUCAT Cyril (TO Meaux) 31ème, RIBIER Emmanuel (GO78) 33ème, SOL Benoit (AS IGN) 33ème, DUMAS Arnaud (GO78) 35ème

Hommes Jeunes: RAUTURIER Quentin (GO78) Champion de France, ERBLAND Thibault (COL Etrechy) 17ème, ESTIVAL Thierry (US Melun) 22ème

Dames: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 5ème, CLOUARD Lucile (GO78) 13ème, RAUTURIER Camille (GO78) 16ème, VANNIER Valérie (CSLG Melun) 18ème, VARRON Stéphanie (AS IGN) 24ème, CHARDOT Julia (GO78) 26ème, ERBLAND Christine (COL Etrechy) 34ème, GERBEAUX Natanaelle (GO78) 38ème,

Dames jeunes: FEIGNIER Nathalie (COL Etrechy) 18ème

Coupe de France Pédestre

Résultat final de la Coupe de France pédestre

D10: FAUQUANT Maiwen (GO78) 7éme, PANNIER Lucile (GO78) 9éme

D12: VANNIER Emie (CSLG Melun) 1ère

D18: ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 9ème

D20E: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 1ère, CLOUARD Lucile (GO78) 4éme, ROULLEAUX Noémie (COL Etrechy) 9ème

D21: RAUTURIER Camille (GO78) 8ème,

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 6ème, BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 8ème,

D40: VARRON Stéphanie (AS IGN) 2ème, ERBLAND Christine (COL Etrechy) 3ème, MIZOVITS Andrea (OPA Montigny) 7ème, BESTEL Florence (COL Etrechy) 9ème

D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 4ème, GIRE Camille (OPA Montigny) 8ème

D50: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 7ème

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère, CAMPBELL Jane (GO78) 2éme, BOUCHE Sylvie (COL Etrechy) 8ème

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 6éme

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 6éme, SIMONET Marie (OPA Montigny) 9ème

H10: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 3ème, GILLARD Lucas (Balise 77) 8ème

H12: URVOAS Cyprien (GO78) 10éme

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2ème

H18: ERBLAND Thibault (COL Etrechy) 9éme

H20: RAUTURIER Maxime (GO78) 3ème, RAUTURIER Quentin (GO78) 4ème, STEPHANY Antoine (GO78) 9ème



H21: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 9éme

H35: QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 6ème

H40: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 2ème, PANNIER Pascal (GO78) 3ème

H45: GRUSELLE Fabien (AS IGN) 8ème, RAUTURIER Christophe (GO78) 9ème,

H50: GROSHENS Didier (Garde Rep.) 2ème

H55: COX Anthony (COL Etrechy) 6ème, SERGEANT Dominique (AS IGN) 8ème, CAMPBELL Nick (GO78) 10ème

H60: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 6éme

H65: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 3ème, PERICHON Bernard (OPA Montigny) 5éme



H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 1er

CHALLENGE LIFCO 2014

Résultats de la Régionale 4

et classement provisoire après 4 epreuves

Régionale 4 du 12 octobre à Nemours

Régionale 4 du 12 octobre à Nemours organisée par l'US Melun

Résultats (Simple ou SI)

CHALLENGE LIFCO SPRINT 2014

Résultats des épreuves 6 et 7 organisées le 21 septembre par le COPS 91 à Bures sur Yvette

Sprint 6

Sprint 7

Résultats final du Challenge (4 meilleurs résultats / 7) (sous réserve de conformité de l’attribution des points organisateurs)

Les récompenses du Challenge seront remises lors de la dernière Régionale Longue Distance le 21decembre

P.O.T (Paris O' Tour) 27/28 septembre

P.O.T (Paris O' Tour) 27/28 septembre

Revivez les 4 courses avec:

les résultats Helga

Les résultats en point Classement National:

Descarte , Suzanne Lenglen, la Défense

Les tracés sur Matrace:

Descarte, La Défense 1, La Défense 2

Les photos et vidéos disponible sur le site du POT

les photos d'Isabelle via la photothèque Esprit Raid

Junior European Cup du 3 au 5 octobre

Junior European Cup du 3 au 5 octobre (JEC) en Belgique

Bilan de nos franciliens sélectionnés en équipe de France:

H18: Quentin RAUTURIER (GO78) 19ème au sprint, 29ème sur la Longue

H20: Maxime RAUTURIER (GO78) 34ème au sprint, 20ème sur la Longue

D20: Lauriane BEAUVISAGE (GO78) 8ème au sprint, 20ème sur la Longue et 11ème avec le relais

CHALLENGE LIFCO 2014

Provisoire du Challenge après 3 épreuve

Régionale 3 du 5 octobre à L'ISLE ADAM

Voici les résultats complet de la régionale 3 organisée par l'AC Beauchamp le 5 octobre sur la carte de l'Isle Adam 2

Résultats HELGA

Résultats LIFCO

Résultats Classement National

CHALLENGE LIFCO 2014

Résultats en points challenge

De la Régionale 1

De la Régionale 2

Du provisoire après deux épreuves

Championnat Régional de Sprint (21 Septembre)

Résultats des deux sprints au CN organisées par le COPS91 le dimanche 21 septembre à Bures sur Yvette (91):

Championnat régional de sprint

Sprint 7 LIFCO

Régional 2 du 14 septembre à St Quentin

Régional 2 du 14 septembre à St Quentin

Résultats Simple ou SI

COMMUNICATION des organisateurs du P.O.T (27/28 Septembre)

__Paris O' Tour__

Encore quelques jours pour vous inscrire au Paris O' Tour. A ce jour, plus d'une dizaine de pays seront représentés.

Un petit rappel du concept :

course 1 : - Samedi 27 après-midi, Moyenne Distance CN à la Cité Descartes (Marne la Vallée).

course 2 : - Samedi 27 en soirée, Moyenne Distance CN avec départ en masse de type "one-man relay", au Parc Suzanne Lenglen à Paris (15ème arrondissement)

courses 3 et 4 : - Dimanche 28 matin, enchainement de 2 sprints (dont le 1er est CN) à la Défense.

Les inscriptions sont ouvertes jusqu'au mercredi 17 septembre à 23h59. Après cette date, pour des raisons de gestion complexe des départs, nous ne pourrons plus prendre d'inscription pour les circuits chronométrés. Néanmoins, des circuits loisirs non chronométrés avec inscription sur place seront proposés (cf site internet).

Enfin, un challenge "Entreprise" sera proposé par l'agence "Descartes Développement", voir les infos et règlement sur le site internet. Si vous êtes déjà inscrits au Paris O' Tour, vous pouvez vous inscrire sur ce challenge généreusement doté !

Semaine Fédérale (Drome du 25 au 31 Août)

Semaine Fédérale (Drome du 25 au 31 Août)

Résultats du Championnat de France de Relais (catégories):

Dames 11/12: VANNIER Emie/WERKOFF Marie (CSLG Melun) 3ème

Dames 17/20: CLOUARD Lucile/BEAUVISAGE Lauriane (GO78) Championnes de France, ROULLEAUX Julie/ ROULLEAUX Noemie (COL Etrechy) 2ème

Dames 21/34: RAUTURIER Camille/BRUNDU-LEMAIRE Sarah/GERBEAUX Nathanaëlle (GO78) 6ème, VARRON Stephanie/DUBOIS Elodie/MALASSIGNE Elfege (AS IGN) 8ème

Dames 55/64: GIRE Camille/PREVOST Pascale (OPA Montigny) Championnes de France

Dames Hommes 10: VANNIER Ilian/HEROUARD Rudi (CSLG Melun) 5ème

Hommes 11/12: URVOAS Cyprien/LEMAIRE Enzo (GO78) 5ème

Hommes 13/16: ERBLAND Thomas/ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 8ème

Hommes 17/20: RAUTURIER Maxime/RAUTURIER Quentin (GO78) 2ème

Hommes 21/34: RIBIER Emmanuel/RAUTURIER Benoit/MAURIES Benjamin (GO78) 7ème

Hommes 45/54: HURTAUD J-Yves/HEROUARD Thierry/VANNIER Eric (CSLG Melun) 3ème, CLOUARD Frédéric/GASNOT Laurent/RAUTURIER Christophe (GO78) 6ème

Hommes 55/64: GUERIN Franck/CAMPBELL Nick (GO78) 6ème

Hommes 65+: SOL Michel/ PERICHON Bernard (OPA Montigny) 5ème

Championnats du Monde Militaire en Autriche du 24 au 30 Aout

Championnats du Monde Militaire en Autriche du 24 au 30 Aout

Les résultats de la Moyenne Distance (26 Août)

Men: BOUVIER William (Garde Rep.) 46éme, BOUDET Pierre (Garde Rep.) 52éme, VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 74éme

Les résultats de la Longue Distance (27 Août)

Men: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 66éme, BOUDET Pierre (Garde Rep.) 67éme, BOUVIER William (Garde Rep.) 76éme

Les résultats du Relais (29 Août)

Men: BOUDET Pierre (Garde Rep.) 19éme, BOUVIER William (Garde Rep.) 23éme, VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 23éme

Semaine Fédérale (Drome du 25 au 31 Août)

Semaine Fédérale (Drome du 25 au 31 Août)

Résultats du Championnat de France Longue Distance (SUPER DEVOLUY le 30 Août):

D10: PANNIER Lucile (GO78) 2éme

D12: VANNIER Emie (CSLG Melun) 10ème

D20E: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) Championne de France, CLOUARD Lucile (GO78) 3éme

D35: VANNIER Valerie (CSLG Melun) 2ème

D40: VARRON Stéphanie (AS IGN) 3ème

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) Championne de France,CAMPBELL Jane (GO78) 2éme, BOUCHE Sylvie (COL Etrechy) 10ème

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 6éme

H10: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 7ème

H10: URVOAS Cyprien (GO78) 9éme

H16A: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2ème

H18A: ROGER Aymeric (GO78) 6éme

H20E: RAUTURIER Maxime (GO78) 2ème, RAUTURIER Quentin (GO78) 3ème



H21E: MAURIES Benjamin (GO78) 10éme

H35: QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 9ème

H55: COX Anthony (COL Etrechy) 4ème, GARREC Christian (CSA CNSD) 9ème



H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 5éme

Semaine Fédérale (Drome du 25 au 31 Août)

Semaine Fédérale (Drome du 25 au 31 Août)

Résultats du Championnat de France Moyenne Distance (à CHORGES le 29 Août):

Hommes Jeunes: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 3ème, RAUTURIER Quentin (GO78) 5ème, LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 19ème

Hommes : RAUTURIER Maxime (GO78) 13ème, RIBIER Emmanuel (GO78) 38ème

Dames : BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 4ème, CLOUARD Lucile (GO78) 12ème, GERBEAUX Natanaelle (GO78) 28ème, ROULLEAUX Noémie (COL Etrechy) 33ème, ROULLEAUX Maéva (COL Etrechy) 35ème

Résultats de la Moyenne Distance Open (à CHORGES le 29 Août):

Hommes Jeunes B: ERBLAND Thibault (COL Etrechy) 3ème, MERIGUET Thomas (GO78) 6ème

Dames Jeunes B: BESTEL Sandra (COL Etrechy) 4ème

Hommes B: BEAUDENON Cédric (Balise 77) 4ème, RAUTURIER Benoit (GO78) 5ème, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 7ème, RORA Sébastien (Esprit Raid) 8ème, SEMBILLE Denis (TO Meaux) 10ème

Dames B : VARRON Stéphanie (AS IGN) 3ème, JANSSON Janette (GO78) 5ème


D18: ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 3ème

D21: BONNEAU Mathilde (Esprit Raid) 3ème

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 1ère

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 2éme

H18: BEYLS Nicolas (GO78) 1er

H55: CAMPBELL Nick (GO78) 2ème



H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 1er

Semaine Fédérale (Drome du 25 au 31 Août)

Semaine Fédérale (Drome du 25 au 31 Août)

Résultats des Qualifications du Championnat Moyenne Distance (à ANCELLE le 28 Août):

Hommes Jeunes: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2ème, RAUTURIER Quentin (GO78) 2ème, LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 4ème

Hommes : RAUTURIER Maxime (GO78) 5ème, RIBIER Emmanuel (GO78) 9ème

Dames : BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 2ème, CLOUARD Lucile (GO78) 6ème, GERBEAUX Natanaelle (GO78) 6ème, ROULLEAUX Noémie (COL Etrechy) 10ème, ROULLEAUX Maéva (COL Etrechy) 8ème

Résultats de la course open Moyenne Distance (à ANCELLE le 28 Août):

D18: ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 3ème

D21: CAVALIER Heloise (RO Paris) 3ème

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 2ème

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 3ème

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère

H16: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 3ème

H40: LEMAIRE Yann Pierrick (GO78) 3ème

H45: RAUTURIER Christophe (GO78) 2ème

Semaine Fédérale (Drome du 25 au 31 Août)

Semaine Fédérale (Drome du 25 au 31 Août)

Résultats du Championnat de France de Nuit (au Col Bayard le 27 Août):

D18: ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 6ème

D20A: ROULLEAUX Noémie (COL Etrechy) 1ère

D21E: GERBEAUX Natanaelle (GO78) 9ème

D21A: RAUTURIER Camille (GO78) 1ère

D35: DEBOCQMAINE Agnès (OPA Montigny) 8ème, BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 10 ème

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) Championne de France

D45: OLIVIER Sandra (Balise 77) 3ème, GIRE Camille (OPA Montigny) 6ème

D50: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 3ème, WIBART Martine (AC Beauchamp) 4ème

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) Championne de France, BOUCHE Sylvie (COL Etrechy) 10ème

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) Champion de France, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 6ème

H20E: RAUTURIER Quentin (GO78) Champion de France, RAUTURIER Maxime (GO78) 6ème

D21A: SEMBILLE Denis (TO Meaux) 1er

H35: QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 7ème

H40: PANNIER Pascal (GO78) 5ème, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 6ème, LEMAIRE Yann Pierrick (GO78) 9ème

H45: GRUSELLE Fabien (AS IGN) 5ème, RAUTURIER Christophe (GO78) 7ème

H60: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 6ème

Semaine Fédérale (Drome du 25 au 31 Août)

Semaine Fédérale (Drome du 25 au 31 Août)

Résultats du sprint Open (à GAP le 26 Août):

D18: ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 3ème

D20: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 2ème

D40: VARRON Stéphanie (AS IGN) 1ère

D55: CAMPBELL Jane (GO78) 1ère

H12: URVOAS Cyprien (GO78) 2ème

H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 1er

Semaine Fédérale (Drome du 25 au 31 Août)

Semaine Fédérale (Drome du 25 au 31 Août)

Résultats de la LD Open (à VEYNES le 25 Août):

D35: VANNIER Valerie (CSLG Melun) 1ère

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 3ème

D45: OLIVIER Sandra (Balise 77) 2ème

D55: BOUCHE Sylvie (COL Etrechy) 2ème

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 2ème

H10: WU Cédric (ASMBCO) 3ème

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2ème

H18: ERBLAND Thibault (COL Etrechy) 2ème

H65: PERICHON Bernard (OPA Montigny) 2ème

5 jours d'Espagne (5 au 10 Août)

5 jours d'Espagne (5 au 10 Août)

Résultats globaux

Les meilleurs Franciliens:

D18: ROULEAUX Julie (COL Etrechy) 6éme

D40: OLIVIER Sandra (Balise 77) 2éme

D55: GROC Claire (AC Beauchamp) 5éme, BOUCHE Sylvie (COL Etrechy) 6éme

H40: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 1er

Championnat du Monde Junior (JWOC 2014)

Championnat du Monde Junior (JWOC 2014) en Bulgarie du 21 au 27 Juillet

27 Juillet Relais:

Men: RAUTURIER Maxime (GO78) 15ème (France2)

Women: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 7ème (France1)

Championnat du Monde Junior (JWOC 2014)

Championnat du Monde Junior (JWOC 2014) en Bulgarie du 21 au 27 Juillet

26 Juillet Finale Moyenne Distance:

Men: RAUTURIER Maxime (GO78) 24ème (Finale B)

Women: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 56ème

Championnat du Monde Junior (JWOC 2014)

Championnat du Monde Junior (JWOC 2014) en Bulgarie du 21 au 27 Juillet

23 Juillet Longue Distance:

Men: RAUTURIER Maxime (GO78) 58ème

Women: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 100ème

Championnat du Monde Junior (JWOC 2014)

Championnat du Monde Junior (JWOC 2014) en Bulgarie du 21 au 27 Juillet

22 Juillet Sprint:

Men: RAUTURIER Maxime (GO78) 86ème

Women: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 11ème

O'Florival

Voici les résultats de nos licenciés Franciliens les plus en forme à l'O Florival du 12 au 14 juillet

samedi 12 Moyenne Distance:

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2ème

H18:LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 3ème, ERBLAND Thibault (COL Etrechy) 4ème

H21E: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 4ème

H40: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 4ème

D21E: TIRBOIS Madeleine (ERCO) 1ère

D35: KUCINSKA Laura (AC Beauchamp) 1ère

D40: VARRON Stephanie (AS IGN) 1ère, BESTEL Florence (COL Etrechy) 4ème

D50: COFFE Marie Pierre (AC Beauchamp) 4ème, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 5ème

D55: BOUCHE Sylvie (COL Etrechy) 4ème

Dimanche 13 Longue Distance:

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2ème

H18:LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 5ème

H21E: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 3ème

H40: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 4ème

H60: SOL Michel (OPA Montigny) 4ème

D21E: TIRBOIS Madeleine (ERCO) 2ème

D35: KUCINSKA Laura (AC Beauchamp) 1ère

D40: VARRON Stephanie (AS IGN) 2ème, ERBLAND Christine (COL Etrechy) 3ème

D50: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 2ème, COFFE Marie Pierre (AC Beauchamp) 4ème

D55: BOUCHE Sylvie (COL Etrechy) 3ème

Dimanche 13 Score Nuit:

H15/18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 4ème

H20+: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 4ème, TIRBOIS Miguel (ERCO) 6ème

Lundi 14 Sprint:

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 3ème, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 6ème

H18: ERBLAND Thibault (COL Etrechy) 2ème, LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 3ème

H21E: TIRBOIS Miguel (ERCO) 5ème

H40: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 4ème

H60: SOL Michel (OPA Montigny) 2ème

D21E: TIRBOIS Madeleine (ERCO) 1ère

D35: JUNG Cloé (GO78) 6ème

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 1ère, BESTEL Florence (COL Etrechy) 4ème

D50: COFFE Marie Pierre (AC Beauchamp) 4ème, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 5ème,

D55: BOUCHE Sylvie (COL Etrechy) 3ème

CHALLENGE LIFCO SPRINT 2014

Résultats Provisoire après les épreuves organisées le 22 juin par le COL Etrechy au parc de Villeroy (Mennecy)

Sprint 4

Sprint 5

Challenge provisoire

ZOMB'IN THE DARK (Score nocturne)

Samedi 28 juin organisation Balise 77 sur la carte des pentes du Marchais.

Vidéo du journall "Le Monde"

Résultats

EYOC 2014

Résultats des EYOC (Championnats d'Europe des Jeunes) du 25 au 28 Juin à Strumica en Macédoine

26 Juin Sprint (Simple ou SI)

M16: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 41éme

M18: Quentin RAUTURIER (GO78) 18 éme

27 Juin Longue Distance (Simple ou SI)

M16: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 31éme

M18: Quentin RAUTURIER (GO78) 18 éme

28 Juin Relais (Simple ou SI)

M16: Pierre ERBLAND (COL Etrechy) 4éme

M18: Quentin RAUTURIER (GO78) 6 éme

Championnat de France Militaire

Communication de Didier GROSHENS:

Le championnat de France militaire s'est déroulé du 24 au 26 juin à l'école militaire de Saint-Cyr Coëtquidan. Les meilleurs orienteurs des 3 armées et de la gendarmerie étaient présents. De nombreux franciliens y ont participé et ont obtenus d'excellents résultats.

Résultats : Relais hommes : 1er Garde républicaine (GUILLEMIN Willy, PARZYCH Frédéric, BOUDET Pierre) 5ème Garde républicaine (CADART Yoann, PACHER Romain, GAUDON Romain) 6ème Région Ile de France (TIRBOIS Miguel, MECHINET David, VANNIER Fabrice) 13ème BA107 Villacoublay (MITHOUARD Patrick, URVOAS Anthony) Relais dames : 6ème Gendarmerie Ile de France (GUBLIN Perrine) Individuel Homme senior : 1er BOUDET Pierre Garde républicaine 9202 3ème VANNIER Fabrice Région Ile de France 7703 6ème PARZYCH Frédéric Garde républicaine 9202 9ème THURIOT Kevin 6RG Angers 9502 10ème GUILLEMIN Willy Garde républicaine 9202 11ème CADART Yoann Garde républicaine 9202 12ème PACHER Romain Garde républicaine 9202 17ème TIRBOIS Miguel Région Ile de France 7719 27ème GAUDON Romain Région Ile de France 9202 39ème DESCAZEAUX Thomas CNSD Fontainebleau 7701 40ème URVOAS Anthony BA107 Villacoublay 7807 43ème MECHINET David Région Ile de France 7719 Individuel Dame senior : 3ème GUBLIN Perrine Garde républicaine 9202 14ème TELLO Gaelle Service Santé Maison Alfort 7703 Individuel HV1 : 10ème MITHOUARD Patrick BA107 Villacoublay 9105 Individuel HV2 : 2ème HURTAUD Jean-Yves CTGN Paris 7703

HSE : 1er Pierre BOUDET, 2ème Igor DANIEL, 3ème Fabrice VANNIER DSE : 1ère Capucine VERCELLOTTI, 2ème Lauriane FOULET MOREAU, 3ème Perrine GUBLIN HV1 : 1er William BOUVIER, 2ème Franck LOUVET, 3ème Sébastien BOUSSER HV2 : 1er Philippe PAGE, 2ème Jean-Yves HURTAUD, 3ème Michel VINCENT DV : 1ère Delphine BAUD, 2ème Marie-Pierre THOMAS, 3ème Maroussia RENUCCI

CHALLENGE LIFCO SPRINT 2014 (manches 4 et 5 du 22 juin)

Voici les résultats des manches 4 et 5 organisées par le COL Etrechy le 22 juin sur la carte du parc de Villeroy à Mennecy

Simples

SI

Cumul

CHALLENGE LIFCO SPRINT 2014

Résultat provisoire après 3 epreuves

CHALLENGE LIFCO SPRINT 2014

Résultats:

SP1 BOIS LE ROI

SP2 MONTGE

SP3 NEMOURS

MD et Sprint de Nemours (14 juin)

Résultats (Simple ou SI) du Sprint

Résultats (Simple ou SI) de la Moyenne Distance

National Sud Est (Longchaumois) 1juin

Résultats de la Nationale Sud Est à Longchaumois le 1 Juin (Simple ou SI)

Les meilleurs Franciliens:

D10: JOLLY JANSSON Mélissa (GO78) 7éme

D20E: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 2ème, CLOUARD Lucile (GO78) 5éme

D40:VARRON Stéphanie (AS IGN) 1ère, MISZOVITS Andréa (OPA Montigny) 6éme, ANTOINE DELAUME Sophie (AS Samois) 9ème

D50: MARTIN Pascale (RO Paris) 6éme

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 2ème, BOUCHE Sylvie (COL Etrechy) 10ème

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 1ère, VARDANEGA Odile (OPA Montigny) 6éme

D65: SIMONET Marie (OPA Montigny) 10ème

H10: GILLARD Lucas (Balise77) 3ème

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2ème

H20E: RAUTURIER Maxime (GO78) 4ème, RAUTURIER Quentin (GO78) 5ème



H21E: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 7ème

H35: PARZICH Frederic (Garde Rep.) 3ème, QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 9ème

H40: PANNIER Pascale (GO78) 8ème



H50: GILLARD Hugues (Balise77) 6ème, GROSHENS Didier (Garde Rep.) 10ème

H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 3éme

La "77" 2014

Communication du CDCO77:

Malheureusement pour multiples raisons et principalement de gros travaux forestiers dans la zone de course la “77” et le record “177” n’auront pas lieu cette année (pas de zone de rechange dans la période considérée)



Nous espérons vivement refaire cette compétition en 2015

Championnat de Ligue LD du 25 Mai

En attendant la suite (et le retour d'Isabelle)

Voici les photos des récompenses du championnat

Objectif réalisé grâce à la présence d'ouverture de Nick CAMPBELL à l’heure de l’apéro

Car avec Nick on, il y a photos..!

Ps: le seul qui ferme les yeux sur les photos c'est moi, étonnant non..!?

Championnat Régionale des Clubs (18 mai)

Résultats (Simple ou SI) du Championnat Régionale des Clubs organisé par le CDCO77 sur la Carte du Ball Trap à Poligny.

et les nombreuses photos du jour

1ere serie

2eme serie

3eme serie

Championnats de France Moyenne Distance et Clubs 10/11 mai

Championnats de France des Clubs 11 mai à Loquignol

Résultats simples

Nationale 1: GO 78 4éme, COL Etrechy 14éme

Nationale 2: Balise 77 14éme, AS IGN 16éme

Nationale 3: CSLG Melun 1er, GO 78 8éme, TO Meaux 18éme

Nationale 4: US Melun 2ème, ERCO 6ème, ASMB CO 12ème, COL Etrechy 28ème, AS IGN 57éme, GO 78 60éme, ASMB CO 62ème, OPA Montigny 68éme, COL Etrechy 76ème, GO 78 79éme, US Melun 84éme

TTG: GO 78 9éme, ASSAP 77 21ème, CSLG Melun 23ème, Balise 77 31éme,COL Etrechy 36ème, AS IGN 43éme, GO 78 50éme, TO Meaux 51ème, GO 78 62éme, TO Meaux 67ème, AS IGN 72éme, GO 78 74éme

Championnats de France Moyenne Distance et Clubs 10/11 mai

Championnats de France Moyenne Distance par catégories 10 mai à Loquignol

Résultats Simples

D10: FAUQUANT Maïwenn (GO78) 6éme

D12: VANNIER Emie (CSLG Melun) Championne de France

D16: ESTIVAL Solene (US Melun) 10éme

D18: ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 6éme

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 6ème, BRUNDU LEMAIRE Sarah (GO78) 10ème

D40: VARRON Stéphanie (AS IGN) 9ème

D45: OLIVIER Sandra (Balise 77) 4ème, JANSSON Janette (GO78) 5éme

D50: TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) Championne de France, BONNEAU Catherine (ERCO) 8éme

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) Championne de France, CAMPBELL Jane (GO78) 2éme

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 3éme

D65: SIMONET Marie (OPA Montigny) 8éme, DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 9éme

H10: MONTAGARD Grégoire (GO78) Champion de France, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 3ème, WU Cédric (GO78) 7ème, ESNAULT François (AS IGN) 8ème, PISCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 9ème

H12: LEMAIRE Enzo (GO78) 7éme

H14: PANNIER Axel (GO78) 7éme

H16A: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) Champion de France, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 8ème, ERBLAND Thomas (COL Etrechy) 9ème

H18A: ROGER Aymeric (GO78) 8éme, ERBLAND Thibault (COL Etrechy) 9ème

H35: PARZICH Frédéric (Garde Rep.) 7ème

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2ème, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 4ème, LEMAIRE Yann Pierrick (GO78) 9ème

H45: VANNIER Eric (CSLG Melun) 6ème

H50: GROSHENS Didier (Garde Rep.) 2ème

H55: PERISSAT Jean Louis (GO78) 9éme

H60: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 5éme

H65: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 2ème



H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 4éme

Championnats de France Moyenne Distance et Clubs 10/11 mai

Retour avec quelques photos sur les Championnats de France Moyenne Distance et Clubs 10/11 mai

Championnat CDCO77 MD du 27 avril

Championnat CDCO77 MD du 27 avril organisation OPA Montigny sur la cartes des Etroitures

Résultats ( Simple ou SI )

Les récompenses de ce championnat seront distribuées lors du championnat Longue Distance du 23 Novembre

EYOC 2014

les sélectionnés en équipe de France pour les EYOC 2014 (Macédoine du 24 au 29 juin) ont été désignes par la DTN

dans leur rang, nous supporterons particulièrement:

H16: Pierre ERBLAND (COL Etrechy)

H18: Quentin RAUTURIER (GO78)

National Nord Est (Poule les Echarmeaux) 13 avril

Résultats de la Nationale Nord Est à Poule les Echarmeaux le 13 avril (Simple ou SI)

Les meilleurs Franciliens:

D10: FAVEROLLE Lèïla (AS Samois) 10éme

D12: VANNIER Emie (CSLG Melun) 2éme

D16: FEIGNIER Nathalie (COL Etrechy) 9éme

D20E: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 1ère

D21E: CAVALIER Héloise (RO Paris) 6éme, GUBLIN Perrine (Garde Rep.) 10ème

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 3éme

D40: ANTOINE DELAUME Sophie (AS Samois) 2ème, ERBLAND Christine (COL Etrechy) 3éme,

D55: CAMPBELL Jane (GO78) 2ème

D65: DENIS Martine (AS IGN) 8ème

H10: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 1er

H12: URVOAS Cyprien (GO78) 7ème, SELLIER Mathis 10ème

H14: PANNIER Axel (GO78) 7ème

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 4ème

H18: RAUTURIER Quentin (GO78) 4ème

H20E: RAUTURIER Maxime (GO78) 2ème, STEPHANY Antoine (GO78) 9ème



H21E: BOUDET Pierre (Garde Rep.) 6ème

H35: PARZICH Frederic (Garde Rep.) 4ème

H40: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 7ème

H45: VANNIER Eric (CSLG Melun) 8ème, RAUTURIER Christophe (GO78) 10ème



H50: GROSHENS Didier (Garde Rep.) 3ème

H55: SERGEANT Dominique (AS IGN) 1er, COX Anthony (COL Etrechy) 7ème, PERISSAT Jean Louis (ASMBCO) 9ème, CAMPBELL Nick (GO78) 10ème

H65: PERICHON Bernard (OPA Montigny) 4ème, TESSIER Daniel (US Melun) 9ème

Communication du club balise 77

Voici le lien qui amène aux résultats de notre départementale du 30 mars



http://www.balise77.com/



possibilité de faire un des circuits de la patrouille pour 2 euros, les prébalisages et les confettis sont en place. contacter Sandra sandra.olivier@balise77.com

Résultats du CL MD et manche 2 du challenge Sprint LIFCO (6 Avril)

Championnat de Ligue Moyenne Distance organisé conjointement par le TO Meaux et L'ASSAP77 à Montgé en Goële le 6 avril

Résultats (Simple ou SI)

Hommes: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 1er, VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2ème, MAURIES Benjamin (GO78) 3ème

Dames: TIRBOIS Madeleine (Esprit Raid) 1ère, OLIVIER Sandra (Balise77) 2ème, ROULLEAUX Noémie (COL Etrechy) 3ème

Jeunes Hommes: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 1er, VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2ème, MAURIES Benjamin (GO78) 3ème

Jeunes Dames: FEIGNIER Nathalie (COL Etrechy) 1ère, BEYLS Mathilde (GO78) 2ème, PEKER Mélanie (OPA Montigny) 3ème

Challenge Lifco Sprint 2éme manche

Résultats (Simple ou SI)

National Sud Ouest (St Trojan) 30 mars

Résultats de la Nationale Sud Ouest à St Trojan (30 mars)

(Simple ou SI)

Les Franciliens en forme:

H12: URVOAS Cyprien (GO78) 2ème

H16: ERBLAND Thomas (COL Etrechy) 6ème

H18: ROGER Aymeric (GO78) 1er, ERBLAND Thibault (COL Etrechy) 2ème

H20E: STEPHANY Antoine (GO78) 4ème, RAUTURIER Quentin (GO78) 5ème

H21E: BOUDET Pierre (Garde Rep.) 3ème

H40: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 2ème

H45:GRUSELLE Fabien (AS IGN) 3ème

H50: GROSHENS Didier (Garde Rep.) 2ème

H55: COX Anthony (COL Etrechy) 3ème, SERGEANT Dominique (AS IGN) 4ème, CAMPBELL Nick (GO78) 5ème

H60: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 6ème

H65: SOL Michel (OPA Montigny) 4ème

H70: TESTOUD Philippe (OPA Montigny) 3ème, SIMONET Jean (OPA Montigny) 6ème

D21E: GUBLIN Perinne (Garde Rep.) 1ère, TIRBOIS Madeleine (ERCO) 4ème

D35: EDIAR Helene (COPS 91) 3ème

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 3ème, MISZOVITS Andréa (OPA Montigny) 6ème

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère

D60: TESSIER Ariane US Melun) 3ème

D65: SIMONET Marie (OPA Montigny) 3ème

CHALLENGE LIFCO 2013

Retour sur le challenge LIFCO 2013 par la photo globale de la remise des récompenses

et la reconnaissance d'Etienne Etienne Philippot pour ces deux mandatures de président de la Ligue.

En bonus l'article de presse sur 77 SPORTS INFOS

Régional 1 résultats

Résultats (Simple, SI, SIe) de la Régionale 1 organisée le 23 mars par le CSLG Melun sur la carte du Rocher des Demoiselles 3.

Revivez votre course sur Matrace

Retour en photos sur le week-end du 8 et 9 mars

Elles sont sur le site d'Esprit Raid Rubrique photothèque

CHALLENGE LIFCO Clubs 2013

Voici le classement du Challenge LIFCO Clubs 2013

(Cumul des 5 meilleurs score par club issue de chaque classement catégorie/circuit)

CHALLENGE LIFCO 2013

Suite à la décision votée lors de l'AG par les représentants des clubs,

voici le résultat définitif du Challenge LIFCO 2013 sur la base des 3 meilleurs scores sur 5 courses

Les récompenses seront remises le 23 mars à l'issue de la Régionale 1 (2014).

Récompenses du Challenge LIFCO 2013

Les récompenses du Challenge LIFCO 2013 seront remises à l'issue de la 1ère régionale 2014 du 23 Mars.

Suite à l’annulation de la dernière course du Challenge Régional 2013, le classement sera calculé sur les 3 meilleurs résultats (y compris ceux qui ont fait une organisation) des 5 courses ayant eu lieu en 2013.

Résultats Express du 8 et 9 mars

Voici en avant première les résultats provisoires de:

la moyenne distance de Buthiers (Simple ou SI)

Les podiums Franciliens:

D35: DEBOCQMAINE Agnès (OPA Montigny) 3éme

D40: VARRON Stéphanie (AS IGN) 1ère, ERBLAND Christine (COL Etrechy) 3ème

D45: JANSSON Janette (GO78) 2éme

D50: WIBART Martine (AC Beauchamp) 3éme

D35: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère, CAMPBELL Jane (GO78) 2ème

D65: LABEUR Roselyne (OPA Montigny) 3éme

H10: WU Cédric (ASMBCO) 2éme

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 2ème

H18: ERBLAND Thibault (COL Etrechy) 1er

H21E: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 3ème

H35: PARZICH Frederic (Garde Rep.) 1er

H40: TOUSSAINT Stephane (CSLG Melun) 1er, DELAUME Jean Marc (AS Samois) 2ème, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 3ème

H50: GILLARD Hugues (Balise77) 1er,

H55: ESTIVAL Jean Luc (US Melun) 2ème, DUBOIS Philippe (US Melun) 3ème

H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 2éme

la Longue distance des 3 pignons (Simple ou SI)

Les meilleurs Franciliens:

D10: FAUQUANT Maîwenn (GO78) 4éme, PANNIER Lucile (GO78) 8éme

D12: VANNIER Emie (CSLG Melun) 1ère, WERKOFF Marie (CSLG Melun) 6ème

D14: MORAND Julie (GO78) 2éme

D16: ESTIVAL Solene (US melun) 6éme

D18: ROULLEAUX Julie (COL Etrechy) 3éme, CHARDOT Marion (GO78) 9éme

D20E: BEAUVISAGE Lauriane (GO78) 1ère, CLOUARD Lucile (GO78) 9éme

D35: DEBOCQMAINE Agnès (OPA Montigny) 3éme

D40: ANTOINE DELAUME Sophie (AS Samois) 2ème, VARRON Stéphanie (AS IGN) 3ème, MISZOVITS Andréa (OPA Montigny) 4éme, ERBLAND Christine (COL Etrechy) 8ème, WERKOFF Myriam (CSLG Melun) 9ème

D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 1ère, JANSSON Janette (GO78) 2éme, GIRE Camille (OPA Montigny) 6éme

D50: WIBART Martine (AC Beauchamp) 5éme, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 7ème

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère, CAMPBELL Jane (GO78) 3ème, BOUCHE Sylvie (COL Etrechy) 5ème, BRET Dominique (MJC Sarcelles) 9ème

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 1ère, VARDANEGA Odile (OPA Montigny) 6éme

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 1ère, SIMONET Marie (OPA Montigny) 5ème, LABEUR Roselyne (OPA Montigny) 8ème, DENIS Martine (AS IGN) 10ème

H10: WU Cédric (ASMBCO) 4ème, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 5ème, ESNAULT François (AS IGN) 9ème

H12: URVOAS Cyprien (GO78) 6ème, SELLIER Mathis (ASSAP77) 9ème

H14: PANNIER Axel (GO78) 6éme,

H16: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 4ème

H18: ERBLAND Thibault (COL Etrechy) 10ème

H20E: RAUTURIER Quentin (GO78) 1er, STEPHANY Antoine (GO78) 6ème, RAUTURIER Maxime (GO78) 7ème

H21E: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 3ème, VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 7ème, BOUDET Pierre (Garde Rep.) 8ème

H35: PARZICH Frederic (Garde Rep.) 1er, BRAULT Lionel (COL Etrechy) 6ème, HEALY Yann (COL Etrechy) 8ème, QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 9ème

H40: DELAUME Jean Marc (AS Samois) 3ème, TOUSSAINT Stephane (CSLG Melun) 4ème

H45: VANNIER Eric (CSLG Melun) 3ème, LEJEUNE Bruno (COL Etrechy) 4ème, LESAULT Philippe (Garde Rep.) 7ème



H50: DEROSIN Gilles (OPA Montigny) 9éme

H55: COX Anthony (COL Etrechy) 2ème, ESTIVAL Jean Luc (US Melun) 3ème, CLOUZEAU Jacques (OPA Montigny) 4éme, CAMPBELL Nick (GO78) 6ème, SERGEANT Dominique (AS IGN) 7ème, DUBOIS Philippe (US Melun) 9ème

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 3éme, KLEIN Pierre (CSA CNSD) 5éme, GUILLON Alain (CSA CNSD) 6éme, PREVOST Patrick (OPA Montigny) 7éme

H65: PERICHON Bernard (OPA Montigny) 2éme, VANNIER Bernard (CSLG Melun) 4ème

H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 1er, TESTOUD Philippe (OPA Montigny) 5éme, GAWSEWITCH Gérald (OPA Montigny) 8éme

Résultats de la départementale du 23 Février

Voici les résultats ( Simple ou SI ) Merci encore à l'équipe organisatrice, une belle course au soleil !

Sprint du 25 Janvier Bois le Roi

Résultats (Simple ou SI) du Sprint organisée par le Pôle Espoir Fontainebleau le 25 Janvier sur la base de loisirs de Bois le Roi.

Résultats course du 02 Février 2014

Résultats (Simples ou SI) de la Départementale organisée par L'OPA Montigny le 2 Février sur la carte du Mt Aiveu

Webmasters : heloiz@hotmail.com - jrora@club-internet.fr