LogoLIFCO

Nouvelles - CO VTT

MTBO17 à Orléans du 29 Juillet au 5 Août

MTBO17 à Orléans du 29 Juillet au 5 Août

Liens Photos du O' France

SPRINT à ORLEANS-LA-SOURCE

MOYENNE DISTANCE à ORMES

LONGUE DISTANCE à CERCOTTES

MTBO17 à Orléans du 29 Juillet au 5 Août

MTBO17 à Orléans du 29 Juillet au 5 Août

O' France: Résultat provisoire de la Moyenne Distance au Château de Charbonnière le 05 Août et Classement Final des 6 jours

Moyenne Distance:

M12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1er

M17: PISZCZOROWICZ Theo (TO Meaux) 4ème

M40: MONTAGARD Frederic (GO78) 5ème

M50: BEDRY Sylvain (ERCO) 7ème

M60: GUILLON Alain (CSA CNSD) 6ème

W60: TESSIER Ariane (US Melun) 2ème

Classement final (6 courses):

H17: PISZCZOROWICZ Theo (TO Meaux) 2ème



M60: TESSIER Daniel (US Melun) 7ème

W60: TESSIER Ariane (US Melun) 1ère

MTBO17 à Orléans du 29 Juillet au 5 Août

MTBO17 à Orléans du 29 Juillet au 5 Août

Résultat provisoire de la longue Distance à Cercottes le 03 Août

M21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 3ème, PINSARD Florian (AS Samois) 36ème

W20: SIPOS Mathilde (AS Samois) 4ème, FAUTRAT Pauline (AS Samois) 14ème

M17: BEDRY Jason (ERCO) 9éme

W17: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 12ème

W45: VERCAEMERE Céline (FUN EVENTS) 8éme

M45: LAHELLEC Yann (FUN EVENTS) 14éme, MONTAGARD Frederic (GO78) 22éme

M50: POIRETTE Joel (AS Samois) 5ème, PINSARD Frederic (AS Samois) 6ème, BEDRY Sylvain (ERCO) 15éme

M55: RORA José (ERCO) 30éme, REUT Christian (AS Samois) 32ème

M60: ROBBE Jean Marc (ANSA) 14éme

Résultat de la Longue Distance O'France à Cercottes le 03 Août

M17: PISZCZOROWICZ Theo (TO Meaux) 4ème

M21: SOUCAT Cyril (TO Meaux) 3ème, NEDELEC Etienne (TO Meaux) 7ème

M60: GUILLON Alain (CSA CNSD) 4ème, TESSIER Daniel (US Melun) 10ème

W40: OLIVIER Sandra (Balise 77) 4ème

W50: RORA Isabelle (ERCO) 3ème



W60: TESSIER Ariane (US Melun) 2ème

MTBO17 à Orléans du 29 Juillet au 5 Août

MTBO17 à Orléans du 29 Juillet au 5 Août

Résultat provisoire de la Moyenne Distance à Ormes le 01 Août

M21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 4ème, PINSARD Florian (AS Samois) 18ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 19ème

W20: SIPOS Mathilde (AS Samois) 3ème, FAUTRAT Pauline (AS Samois) 8ème

M17: BEDRY Jason (ERCO) 2éme

W17: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 10ème

M45: MONTAGARD Frederic (GO78) 16éme

M50: POIRETTE Joel (AS Samois) 5ème, PINSARD Frederic (AS Samois) 9ème

M55: RORA José (ERCO) 26éme, REUT Christian (AS Samois) 32ème

M60: ROBBE Jean Marc (ANSA) 11éme

W45: VERCAEMERE Céline (FUN EVENTS) 7éme

Résultat provisoire de la Moyenne Distance O'France à Ormes le 01 Août

M12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1er

M17: PISZCZOROWICZ Theo (TO Meaux) 3ème

M50: LECONTE Gilbert (Balise 77) 8ème

M60: GUILLON Alain (CSA CNSD) 4ème

W40: OLIVIER Sandra (Balise 77) 6ème

W50: RORA Isabelle (ERCO) 4ème



W60: TESSIER Ariane (US Melun) 1ère

MTBO17 à Orléans du 29 Juillet au 5 Août

MTBO17 à Orléans du 29 Juillet au 5 Août

Résultat de la Moyenne Distance O'France à Menestreau-en-Villette le 31 Juillet

M12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1er

M17: PISZCZOROWICZ Theo (TO Meaux) 2ème

M21: SOUCAT Cyril (TO Meaux) 5ème, NEDELEC Etienne (TO Meaux) 6ème

M40: MONTAGARD Frederic (GO78) 4éme, LAHELLEC Yann (FUN EVENTS) 5éme

M50: PINSARD Frederic (AS Samois) 1er

M60: GUILLON Alain (CSA CNSD) 9ème, TESSIER Daniel (US Melun) 10éme

W40: OLIVIER Sandra (Balise 77) 4ème, VERCAEMERE Céline (FUN EVENTS) 8éme

W60: TESSIER Ariane (US Melun) 1ère

MTBO17 à Orléans du 29 Juillet au 5 Août

MTBO17 à Orléans du 29 Juillet au 5 Août

Regroupant: Coupe du Monde Senior, Championnat d’Europe 17 et 20, Championnat du Monde Masters (40-70+) et O'France VTT

Résultat du Sprint au Campus d’Orléans La Source pour la Coupe du Monde Senior, Championnat d’Europe 17 et 20, Championnat du Monde Masters (40-70+)

M21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 4ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 22ème, PINSARD Florian (AS Samois) 31ème

W20: SIPOS Mathilde (AS Samois) 5ème, FAUTRAT Pauline (AS Samois) 15ème

M17: BEDRY Jason (ERCO) 8éme

W17: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 22ème (crevaison)

M45: MONTAGARD Frederic (GO78) 14éme

M50: BEDRY Sylvain (ERCO) 6éme, PINSARD Frederic (AS Samois) 16ème

M55: RORA José (ERCO) 23éme, REUT Christian (AS Samois) 32ème

M60: ROBBE Jean Marc (ANSA) 16éme

Résultat du Sprint au Campus d’Orléans La Source pour le O'France

M12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1er

M21: PINSARD Nicolas (AS Samois) 1er, SOUCAT Cyril (TO Meaux) 5ème

M17: PISZCZOROWICZ Theo (TO Meaux) 2ème

W40: OLIVIER Sandra (Balise 77) 5ème

W50: RORA Isabelle (ERCO) 2éme, LECONTE Sylvie (Balise 77) 8ème

M60: TESSIER Daniel (US Melun) 9éme

W60: TESSIER Ariane (US Melun) 1ère

Quelques photos sur la page facebook LIFCO

MTBO17 à Orléans du 29 Juillet au 5 Aout

MTBO17 à Orléans du 29 Juillet au 5 Août (J-1)

Info FFCO

O'VTT 5J PILSEN (Rep.Tchèque) du 5 au 9 Juillet 2017

O'VTT 5J PILSEN (Rep.Tchèque) du 5 au 9 Juillet 2017

Résultat Global:

D17E: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 2ème

D20E: SIPOS Mathilde (AS Samois) 4ème, FAUTRAT Pauline (AS Samois) 6ème

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2ème

H17E: BEDRY Jason (ERCO) 4éme, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 10ème

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 4ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 16ème, PINSARD Nicolas (AS Samois) 24ème

H50: PINSARD Frederic (AS Samois) 4ème, POIRETTE Joel (AS Samois) 7ème

O' VTT Championnat de France Moyenne et Longue Distance 10/11 Juin 2017

O' VTT Championnat de France Moyenne et Longue Distance à Belfort 10/11 Juin 2017

Résultat Moyenne Distance: Simple ou SI

D17E: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 2ème

D20E: SIPOS Mathilde (AS Samois) Championne de France, FAUTRAT Pauline (AS Samois) 2ème

D40: EDIAR Helene (COPS91) 8ème

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2ème

H17E: BEDRY Jason (ERCO) 3éme, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 5ème

H21E: PINSARD Florian (AS Samois) Champion de France, FUCHS Baptiste (TO Meaux) 2ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 7ème, PINSARD Nicolas (AS Samois) 8ème

H50: BEDRY Sylvain (ERCO) 8ème

Résultat Longue Distance: Simple ou SI

D17E: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 3ème

D20E: SIPOS Mathilde (AS Samois) 2ème, FAUTRAT Pauline (AS Samois) 6ème

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) Champion de France

H17E: BEDRY Jason (ERCO) 2éme, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 4ème

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 2ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 7ème

H50: PINSARD Frederic (AS Samois) 5ème

O'VTT 1ère manche de la Coupe du Monde en Autriche 03/05 Juin 2017

O'VTT 1ère manche de la Coupe du Monde en Autriche 03/05 Juin 2017

Samedi 3 juin Moyenne Distance

Hommes: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 2ème, PINSARD Florian (AS Samois) 21ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 38ème

Dimanche 4 juin Sprint

Hommes: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 5ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 9ème, PINSARD Florian (AS Samois) 29ème,

Lundi 5 juin Longue Distance

Hommes: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 8ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 42ème

Résumé FFCO

Raid O Biwak 3/4 juin 2017

Raid O Biwak 3/4 juin 2017 à La Toussuire

Résultat Simple

Classement Championnat de France

Hommes Seniors: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) / DUMAS Arnaud (GO78) 2ème

Mixtes Seniors: RORA Sébastien (Esprit Raid) / BONNEAU RORA Mathilde (Esprit Raid) 2ème

Dames Juniors: THONIER Fanny (GO78) / LEMAIRE Cléo (GO78) 1ère

Hommes V2: DUBOIS Philippe (US Melun) / AUTRAN Françis 2ème

Championnat de France O'VTT Relais et Sprint (15/17 Avril 2017)

Championnat de France O'VTT Relais et Sprint (15/17 Avril 2017) organisé par le CDCO 74 à Annecy

Championnat de France O'VTT Relais 15 avril à Poisy

Résultat Simple

H21E: PINSARD Nicolas, PINSARD Florian (AS Samois) Champions de France, SOUCAT Cyril, FUCHS Baptiste (TO Meaux) 3ème

D20: SIPOS Mathilde, SIPOS Alexandrine (AS Samois) Championnes de France

H50: HERMET André, REUT Christian (AS Samois) 10ème

Championnat de France O'VTT Sprint 16 avril à Poisy

Résultat Simple

D17: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 2ème

D20: SIPOS Mathilde (AS Samois) 2ème

D21: JACOB Aurelie (GO78) 8ème

D40: EDIAR Helene (COPS91) 10ème

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) Champion de France

H17: BEDRY Jason (ERCO) 2éme, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 8ème

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 2ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 3ème, PINSARD Florian (AS Samois) 7ème, PINSARD Nicolas (AS Samois) 8ème

H50: POIRETTE Joel (AS Samois) 4ème, GROSHENS Didier (Garde Rep.) 8ème, RORA Jose (ERCO) 10ème

H60: HERMET André (AS Samois) 2ème, CHARIAU Michel (AS Samois) 7ème

Départementale O'VTT Sprint 16 avril à Poisy

Résultat Simple

Régionale O'VTT Longue Distance 17 avril à Poisy

Résultat Simple

Mini Raid Seul'O 19 mars 2017

Mini Raid Seul'O 19 mars 2017 organisé par l'ANSA à Larchant

Résultat

O'VTT week-end National NO 01/02 Avril 2017

O'VTT week-end National NO 01/02 Avril 2017 Organisation AS Samois

Les courses nationales de CO à VTT des 1er et 2 avril 2017 prévues en forêt de Fontainebleau sont annulées. Cette annulation est motivée par un refus d'autorisation de l’ONF pour la course du samedi.

Maj. Calendrier 2017

Maj. Calendrier 2017

Ajout du Mini Raid Seul'O organisée par l'ANSA le 19 mars

Mini Raid Seul'O 19 mars 2017

Mini Raid Seul'O 19 mars 2017 organisé par l'ANSA à Larchant

Annonce

O'Ski Jeux Mondiaux Militaires d’Hiver 2017 22/28 Février

O'Ski Jeux Mondiaux Militaires d’Hiver 2017 22/28 Février

Félicitation à Baptiste FUCHS (TO Meaux)

COURSE ORIENTATION A SKI – 4 médailles – 2 Argent – 2 Bronze Classement par équipe moyenne distance et sprint H  Soldat ® (T) Baptiste FUCHS /Adjudant-chef (T) Rudy GOUY / Sergent (T) Yann DEBAYLE - Médaille de Bronze Classement par équipe moyenne distance et sprint F  Soldat ® (T) Gaëlle BARLET / Soldat ® (T) Lou DENAIX / Caporal-chef (T) Elodie BOURGEOIS PIN - Médaille de Bronze Relais H  Soldat ® (T) Baptiste FUCHS /Adjudant-chef (T) Rudy GOUY / Sergent (T) Yann DEBAYLE - Médaille d’Argent Relais F  Soldat ® (T) Gaëlle BARLET / Soldat ® (T) Lou DENAIX / Caporal-chef (T) Elodie BOURGEOIS PIN - Médaille d’Argent

http://www.ffcorientation.fr/actus/2017/02/27/jeux-mondiaux-militaires-dhiver-2017/

Par contre pas de médaille supplémentaire aux Championnats de France: En raison du manque de neige, les organisateurs sont contraint d'annuler le championnat de France moyenne distance et le championnat de France des clubs de course d'orientation à ski prévus les 4 et 5 mars 2017 à Chichilianne.

Championnat de France O'Ski 4/5 Février 2017

Championnat de France O'Ski 4/5 Février Sprint et Mass Start

Félicitation à Baptiste FUCHS (TO Meaux) double vice-champion de France

Résultat Sprint du 4 Février à "Chavade Bel Air" (07)

H: Baptiste FUCHS (TO Meaux) vice-champion de France, Didier GROSHENS (Garde Rep.) 20ème, Michel EDIAR (COPS 91) 22ème

D: Emilie DEJARDIN (Garde Rep.) 5ème, Helene EDIAR (COPS 91) 12ème

Résultat Mass Start du 5 Février à Les Estables (43)

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) vice-champion de France

D21: Emilie DEJARDIN (Garde Rep.) 5ème

D40/45: Helene EDIAR (COPS 91) 3ème

H40/45: Michel EDIAR (COPS 91) 9ème

H50/55: Didier GROSHENS (Garde Rep.) 5ème

Coupe de France O VTT 2016

Coupe de France O VTT 2016

Résultat final

D10: GUERINI Alice (ERCO) 5ème

D14: SIPOS Alexandrine (Balise77) 1ère, BOUTIQUE Alexanne (GO78) 10ème

D16: PINSARD Manon (AS Samois) 7ème

D18: SIPOS Mathilde (AS Samois) 2ème

D35: TIRBOIS Madeleine (ERCO) 6ème

D40: EDIAR Helene (COPS 91) 4ème

D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 4ème, PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 5ème

D50: LIJOUR Lydie (ANSA) 10ème

D55: LECONTE Sylvie (Balise77) 9ème

D60: TESSIER Ariane (US Melun) 4ème

H10: GUERINI Robin (ERCO) 8ème, COLIN Arthur (GO78) 9ème

H12; PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1er, GILLARD Lucas (Balise77) 10ème

H14: BOUCHART Hugo (GO78) 6ème

H16: PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 3ème, BEDRY Jason (ERCO) 5ème

H20: PINSARD Florian (AS Samois) 1er__

H21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 1er, PINSARD Nicolas (AS Samois) 2ème

H35: NEDELEC Etienne (TO Meaux) 3ème, COIRON Thomas (ANSA) 7ème

H40: MONTAGARD Frederic (GO78) 3ème,

H45: EDIAR Michel (COPS91) 7ème

H50: PINSARD Fréderic (AS Samois) 1er, PIGACHE Eric (OPA Montigny) 3ème, BEDRY Sylvain (ERCO) 5ème

H55: REUT Christian (AS Samois) 6ème, FISCHER Frederic (GO78) 10ème

H60: HERMET Andre (AS Samois) 6éme

H65: GUILLON Alain (CNSD) 3éme, TESSIER Daniel (US Melun) 9ème, CHARIAU Michel (AS Samois) 10éme

H70: VANNIER Bernard (CSLGF Melun) 5ème

O'VTT week-end National NO du 11/12/13 Novembre 2016

O'VTT week-end National NO du 11/12/13 Novembre 2016

Vendredi 11, Mass Start organisée par le CD77 à Ecuelles

Résultat Simple

Samedi 12, Longue Distance organisée par Esprit Raid à Larchant

Résultat Simple ou SI

Lien Photos (Isabelle RORA)



Dimanche 13, Sprint organisé par Esprit Raid à Buthiers

Résultat Simple ou SI

Lien Photos (Isabelle RORA)

Coupe du Monde O'VTT du 28 septembre au 2 octobre 2016 en Lituanie

Coupe du Monde O'VTT du 28 septembre au 2 octobre en Lituanie

Résultat Sprint (02 octobre)

Baptiste FUCHS (TO Meaux) 6ème

Coupe du Monde O'VTT du 28 septembre au 2 octobre 2016 en Lituanie

Coupe du Monde O'VTT du 28 septembre au 2 octobre en Lituanie

Résultat Moyenne distance (01 octobre)

Baptiste FUCHS (TO Meaux) 2ème

Coupe du Monde O'VTT du 28 septembre au 2 octobre 2016 en Lituanie

Coupe du Monde O'VTT du 28 septembre au 2 octobre en Lituanie

Résultat Longue distance (30 septembre)

Baptiste FUCHS (TO Meaux) 5ème

O'VTT week-end National NE 17/18 Septembre 2016

O'VTT week-end National NE 17/18 Septembre 2016

Résultat Moyenne Distance Simple ou SI

D14: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 1ére

D50: TESSIER Ariane (US Melun) 5ème

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2ème

H17: BEDRY Jason (ERCO) 4éme, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 7ème

H20E: PINSARD Florian (AS Samois) 2ème

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 1er, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 4ème, PINSARD Nicolas (AS Samois) 6ème, LAMIGE Sylvain (GO78) 9ème

H50: PINSARD Frédéric (AS Samois) 5ème

H60: HERMET André (AS Samois) 9ème

Résultat Longue Distance (Simple ou SI)

D14: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 1ére

D50: TESSIER Ariane (US Melun) 3ème

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1er

H20E: PINSARD Florian (AS Samois) 1er

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 1er, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 3ème, PINSARD Nicolas (AS Samois) 6ème, LAMIGE Sylvain (GO78) 9ème

H21A: PINSARD Nicolas (AS Samois) 2ème, LAMIGE Sylvain (GO78) 4ème

H50: BEDRY Sylvain (ERCO) 6éme, PIGACHE Eric (OPA Montigny) 7ème

H60: GUILLON Alain (CSA CNSD) 4ème

O'VTT CFC 2016 à La Feclaz (03/04 Septembre)

O'VTT CFC 2016 à La Feclaz (03/04 Septembre)

Résultat Championnat de France des clubs

PINSARD Florian, SUIPOS Mathilde, PINSARD Fréderic, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 3ème



RORA Sébastien, Jason BEDRY, Sylvain BEDRY, TIRBOIS Madeleine (Esprit Raid) 8ème

FUCHS Baptiste, Sophie PISZCZOROWICZ, Théo PISZCZOROWICZ, NEDELEC Etienne 14ème

Résultat Longue Distance

D14: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 1ére

D17: SIPOS Mathilde (AS Samois) 1ére

D21E: TIRBOIS Madeleine (ERCO) 5éme

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2ème

H20E: PINSARD Florian (AS Samois) 5ème

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 2ème,

H50: PINSARD Frederic (AS Samois) 2ème

H60: HERMET André (AS Samois) 6ème

Raid Bombis (27/28 Août 2016)

Raid Bombis (27/28 Août 2016)

Résultat:

B-Mixtes Seniors: RORA Sébastien, BONNEAU RORA Mathilde (Esprit Raid) 1er, GASTINEAU Guillaume, DURAND Marion (RO Paris) 2ème

B-Hommes vétérans 1: MONTAGARD Frédéric, DAEM Adriaan (GO78) 1er

B-Hommes Vétérans 2: NAVILLE Thierry, DEVILLERS Christophe (Raid Up) 1er, QUINQUENEL Hervé, RODRIGUEZ Félix (AS IGN) 2ème

C-Mixtes Vétérans 1: TOUSSAINT Stéphane, TOUSSAINT Brigitte (CSLG Melun) 1er

C-Mixtes Juniors: TOUSSAINT Tom, GARCIA Marielle (CSLG Melun) 1er

C-Hommes Vétérans 2: SERGEANT Dominique, NAEL Pascal (AS IGN) 1er

C-Hommes Vétérans 3: DUBOIS Philippe, ABRIOL Daniel (US Melun) 1er

C-Mixtes Vétérans 2: LECONTE Sylvie, LECONTE Gilbert (Balise77) 3ème

C-Dames Vétérans 2: VARRON Stephanie, VARRON Isabelle (AS IGN) 1ère

C-Open: PANNIER Axel, MOUGEL Eric (GO78) 1er, FUCHS Sylvain, PINAUD Michel (RO Paris) 2ème, RINTJEMA Carole, AUGUSTE-SAGET Sandrine (Esprit Raid) 3ème

E-Dames: TOUSSAINT Perrine, GARCIA Lise (CSLG Melun) 1ère

G-Mixtes: PANNIER Lucile, PANNIER Pascal (GO78) 1er

VTT-Long Mixtes: PIGACHE Eric, LE BEC Gwenaëlle (OPA Montigny) 1er

Résultat Raid Solo:

Rand'O-Long-Hommes: ESTIVAL Thierry (US Melun) 1er, ESTIVAL J-Luc (US Melun) 2ème, PINSARD Nicolas (AS Samois) 3ème

Rand'O-Long-Dames: OLIVIER Sandra (Balise77) 1er, BONNEAU Catherine (Esprit Raid) 2ème

O'VTT Championnat du Monde Seniors et Juniors et Championnat d'Europe des Jeunes (Portugal du 24 au 30 juillet 2016)

O'VTT Championnat du Monde Seniors et Juniors et Championnat d'Europe des Jeunes (Portugal du 24 au 30 juillet 2016)

30 Juillet Longue Distance Résultat:

Homme Elite: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 5ème

H20: Florian PINSARD (AS SAMOIS) 5ème

Dame Jeunes: Mathilde SIPOS (AS Samois) 2ème

Info FFCO

O'VTT Championnat du Monde Seniors et Juniors et Championnat d'Europe des Jeunes (Portugal du 24 au 30 juillet 2016)

O'VTT Championnat du Monde Seniors et Juniors et Championnat d'Europe des Jeunes (Portugal du 24 au 30 juillet 2016)

27 Juillet Moyenne Distance Résultat:

Homme Elite: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 8ème

H20: Florian PINSARD (AS SAMOIS) 4ème

Dame Jeunes: Mathilde SIPOS (AS Samois) 12ème

Info FFCO

O'VTT Championnat du Monde Seniors et Juniors et Championnat d'Europe des Jeunes (Portugal du 24 au 30 juillet 2016)

O'VTT Championnat du Monde Seniors et Juniors et Championnat d'Europe des Jeunes (Portugal du 24 au 30 juillet 2016)

25 Juillet Sprint Résultat:

Homme Elite: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 57ème

H20: Florian PINSARD (AS SAMOIS) 31ème

Dame Jeunes: Mathilde SIPOS (AS Samois) Championne d'Europe

Info FFCO

Championnat de France O'VTT Moyenne Distance et Sprint (25/26 juin 2016)

Championnat de France O'VTT Moyenne Distance et Sprint (25/26 juin 2016)

Résultat Moyenne Distance

D14: Alexandrine SIPOS (AS Samois) Championne de France

D17: Mathilde SIPOS (AS Samois) 2ème, Manon PINSARD (AS Samois) 10ème

H21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) Champion de France, Nicolas PINSARD (AS Samois) 6ème

H12: Hugo PIZCOROWICZ (TO Meaux) 3ème

H17: Jason BEDRY (Esprit Raid) 8ème

H20: Florian PINSARD (AS Samois) Champion de France

D40: Sophie PIZCOROWICZ (TO Meaux) 6ème

H50: Fréderic PINSARD (AS Samois) 3ème, Eric PIGACHE (OPA Montigny) 4ème

Résultat Sprint

Dame Jeunes: Mathilde SIPOS (AS Samois) 4ème, Alexandrine SIPOS (AS Samois) 6ème

Homme Jeune: Jason BEDRY (Esprit Raid) 8ème

Homme Elite: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 2ème, Florian PINSARD (AS SAMOIS) 3ème, Thibaud GUELENNOC (AS SAMOIS) 9ème, Nicolas PINSARD (AS SAMOIS) 10ème

H12: Hugo PIZCOROWICZ (TO Meaux) 2ème

H17: Théo PIZCOROWICZ (TO Meaux) 6ème

D40: Sophie PIZCOROWICZ (TO Meaux) 2ème

D50: Isabelle RORA (Esprit Raid) 6ème

H50: Eric PIGACHE (OPA Montigny) 4ème, Fréderic PINSARD (AS Samois) 5ème, Sylvain BEDRY (Esprit Raid) 9ème

Coupe du Monde O'VTT (1ère manche 13/15 mai 2016)

Coupe du Monde O'VTT (1ère manche 13/16 mai 2016) en Alsace

Lundi 16 mai Relais Mixte:

Résultat Simple:



France1 Gaelle BARLET, Yoann GARDE et Baptiste FUCHS (TO Meaux) 1ers

France3 Madeleine TIRBOIS (Esprit Raid) , Nicolas PINSARD (AS Samois) et Thibault GUELLENOC (AS Samois) 19ème

Vidéo Réportage

INFO FFCO

Coupe du Monde O'VTT (1ère manche 13/15 mai 2016)

Coupe du Monde O'VTT (1ère manche 13/16 mai 2016) en Alsace

Dimanche 15 mai Moyenne Distance:

Résultat Simple Résultat SI

Baptiste FUCHS (TO Meaux) 8ème, Nicolas PINSARD (AS Samois) 30ème

Madeleine TIRBOIS (Esprit Raid) 23ème

Résultat open SI:

H12: Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 2ème

D15/17: Mathilde SIPOS (AS Samois) 2ème, Manon PINSARD (AS Samois) 10ème

H15/17: Jason BEDRY (Esprit Raid) 10ème

H18/20: Pauline FAUTRAT (AS Samois) 2ème

H18/20: Florian PINSARD (AS Samois) 3ème

H21/39: Miguel TIRBOIS (Esprit Raid) 10ème

H50/59: Frederic PINSARD (AS Samois) 5ème

Coupe du Monde O'VTT (1ère manche 13/15 mai 2016)

Coupe du Monde O'VTT (1ère manche 13/16 mai 2016) en Alsace

Samedi 14 mai Longue Distance:

Résultat Simple Résultat SI

Baptiste FUCHS (TO Meaux) 17ème, Thibault GUELLENOC (AS Samois) 34ème

Madeleine TIRBOIS (Esprit Raid) 29ème

Résultat open Simple: Résultat open SI:

H12: Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 2ème

D15/17: Mathilde SIPOS (AS Samois) 4ème, Manon PINSARD (AS Samois) 9ème

H15/17: Jason BEDRY (Esprit Raid) 9ème

H18/20: Pauline FAUTRAT (AS Samois) 2ème

H18/20: Florian PINSARD (AS Samois) 2ème

H21/39: Cyril SOUCAT (TO Meaux) 7ème

D40/49: Helene EDIAR (COPS91) 8ème

Coupe du Monde O'VTT (1ère manche 13/15 mai 2016)

Coupe du Monde O'VTT (1ère manche 13/16 mai 2016) en Alsace

Nous suivrons particulièrement nos sélectionnés en équipe de France:

Baptiste FUCHS (TO Meaux), Thibault GUELENOC (AS Samois), Nicolas PINSARD (AS Samois) et Madeleine TIRBOIS (Esprit Raid)

Le programme de la coupe du monde Vendredi 13 mai : course modèle (12h30 / Orschwihr) Samedi 14 mai : longue distance (8h00 / Orschwihr) Dimanche 15 mai : moyenne distance (9h00 / Orschwihr) Lundi 16 mai : relais mixte (9h00 / Mulhouse)

Départementale O'VTT (31 Janvier 2016) organisée par l'AS Samois

Départementale O'VTT (31 Janvier 2016) organisée par l'AS Samois sur la carte "Le Hurlevent"

Résultat Simple

Résultat SI

Courses des 5 et 6 décembre 2015

Courses des 5 et 6 décembre 2015 Organisées par le Pôle Espoir Fontainebleau

Résultats complets

Podiums des championnats O'VTT 2015:

Moyenne Distance du 24 Janvier

Longue Distance et Sprint 5/6 Décembre.

Photo générale podiums (en partie, avec ceux qui n'étaient pas encore partis)

Courses des 5 et 6 décembre 2015

Courses des 5 et 6 décembre 2015 Organisées par le Pôle Espoir Fontainebleau

Annonces:

Samedi 5 Décembre (Championnat O'VTT Longue Distance LIFCO et CDCO77) + Moyenne Distance à pied

Dimanche 6 Décembre (Championnat O'VTT Sprint LIFCO) + Sprint à pied

Récompenses des championnats O'VTT 2015 (LIFCO et CDCO77) à l'issue de la course du Dimanche 6 Décembre Moyennes distance des 24 et 25 Janvier également.

Coupe de France O VTT 2015

Coupe de France O VTT 2015

Résultat final

D14: SIPOS Alexandrine (Balise77) 5ème

D16: SIPOS Mathilde (AS Samois) 1ère, PINSARD Manon (AS Samois) 10ème

D18: FAUTRAT Pauline (AS Samois) 1ère

D21: MORVAN Adeline (TO Meaux) 6ème

D35: TIRBOIS Madeleine (ERCO) 1ère

D40: EDIAR Helene (COPS 91) 9ème

D45: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 3ème OLIVIER Sandra (Balise77) 10ème

D50: LIJOUR Lydie (Balise77) 2ème, RORA Isabelle (ERCO) 10ème

D55: LECONTE Sylvie (Balise77) 10ème

D60: TESSIER Ariane (US Melun) 5ème

H10: MERCIER Edwin (TO Meaux) 3ème, PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 6ème

H14: BEDRY Jason (ERCO) 2ème, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 6ème

H20: PINSARD Florian (AS Samois) 1er__, ERBLAND Thibault 6ème

H21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 1er, GUELENOC Thibault (Balise 77) 7ème, PINSARD Nicolas (AS Samois) 9ème

H35: TIRBOIS Miguel (ERCO) 9ème

H40: MORAND Jean Philippe (GO78) 8ème

H45: BEDRY Sylvain (ERCO) 5ème, THONIER Bruno (GO78) 6ème

H50: PINSARD Fréderic (AS Samois) 1er, PIGACHE Eric (OPA Montigny) 6ème

H55: ROBBE Jean Marc (ANSA) 2ème, JOUVE Bernard (GO78) 5ème, RORA José (ERCO) 6ème, REUT Christian (AS Samois) 9ème

H60: SANCHEZ George (GO78) 9ème

H65: TESSIER Daniel (US Melun) 8ème, GUILLON Alain (CNSD) 9éme, CHARIAU Michel (AS Samois) 10éme

H70: VANNIER Bernard (CSLGF Melun) 3ème

Championnat de France des Clubs O'VTT 2015 (26/27 Septembre)

Championnat de France des Clubs O'VTT 2015

Co Organisation ASCO Orléans et COPS91

Résultat CF Clubs à Olivet:

PINSARD Nicolas, FAUTRAT Pauline, PINSARD Frédéric, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) Champions de France

RORA Sébastien, TIRBOIS Madeleine, BEDRY Jason, TIRBOIS Miguel (ERCO) 7ème

FUCHS Baptiste, MORVAN Adeline, PISZCZOROWICZ Théo, DANTIN Christophe (TO Meaux) 18ème

ERBLAND Thibault, FEIGNIER Eric, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle, ROULLEAUX Alain (COL Etrechy) 24ème

Championnat de France des Clubs O'VTT 2015 (26/27 Septembre)

Championnat de France des Clubs O'VTT 2015

Co Organisation ASCO Orléans et COPS91

Résultat LD de Combreux

D17: FAUTRAT Pauline (AS Samois) 2ème, PINSARD Manon (AS Samois) 6ème

D21: MORVAN Adeline (TO Meaux) 2ème

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 6ème, PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 7ème

D50: LIJOUR Lydie (Balise77) 4ème, TOUZAIN ROULLEAUX Isabelle (COL Etrechy) 6ème

H10: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2ème

H14: BEDRY Jason (ERCO) 4éme, FEIGNIER Eric (COL Etrechy) 8ème, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 9ème

H17: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 7ème

H20E: PINSARD Florian (AS Samois) 3ème

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 1er, PINSARD Nicolas (AS Samois) 6ème, TIRBOIS Miguel (ERCO) 9ème

H50: PINSARD Frédéric (AS Samois) 1er, ROULLEAUX Alain (COL Etrechy) 6ème, LEJEUNE Bruno (COL Etrechy) 8ème

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 2ème

Championnat de France des Clubs O'VTT 2015 (26/27 Septembre)

Championnat de France des Clubs O'VTT 2015

Co Organisation ASCO Orléans et COPS91

Horaires de départ de la Nationale

Championnat de France LD et Relais O'VTT (12/13 Septembre 2015)

Championnat de France LD et Relais O'VTT 2015

Résultat Longue Distance

D14: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 2ème

D17: FAUTRAT Pauline (AS Samois) Championne de France, SIPOS Mathilde (AS Samois) 4ème

D40: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 7ème, EDIAR Helene (COPS91) 7ème

D50: LIJOUR Lydie (Balise77) 4ème

H10: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 3ème

H12: WU Cédric (ERCO) 6éme

H14: BEDRY Jason (ERCO) 2éme, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 10ème

H17: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun ) 4ème

H20E: PINSARD Florian (AS Samois) Champion de France, ROGER Aymeric (GO78) 6ème

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 2ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 5ème, PINSARD Nicolas (AS Samois) 10ème

H40: TOUSSAINT Stephane (CSLG Melun ) 2ème

H50: PINSARD Fréderic (AS Samois) Champion de France, PIGACHE Eric (OPA Montigny) 6ème, ROBBE Jean Marc (ANSA) 9ème

H60: SANCHEZ Georges (CSLG Melun) 10ème

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 4ème

Résultat Relais

D16/D20: FAUTRAT Pauline, SIPOS Mathilde (AS Samois) 2ème

H16/H20: MERIGUET Thomas, ROGER Aymeric (GO78) 7ème

H21E: GUELENNOC Thibaud, PINSARD Florian (AS Samois) 2ème, FUCHS Baptiste, DANTIN Christophe (TO Meaux) 6ème

H40/H45: MORAND Jean Philippe, THONIER Bruno (GO78) 8ème

H50: HERMET André, REUT Christian (AS Samois) 7ème

Championnat du Monde O'VTT (à liberec en République Tchèque du 18 au 22 Aout)

Championnat du Monde O'VTT (à liberec en République Tchèque du 18 au 22 Aout)

Relais:

M21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 5 ème (avec Yoann GARDE et Clément SOUVRAY)

M20: Florian PINSARD (AS Samois) Champion du Monde (Avec Antoine VERCAUTEREN et Samson DERIAZ)

[http://www.wmtboc2015.cz/wp-content/uploads/2015/01/vysledky4.htm|http://www.wmtboc2015.cz/wp-content/uploads/2015/01/vysledky4.htm]

Championnat du Monde O'VTT (à liberec en République Tchèque du 18 au 22 Aout)

Championnat du Monde O'VTT (à liberec en République Tchèque du 18 au 22 Aout)

Longue Distance:

M21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 13 ème

M20: Florian PINSARD (AS Samois) 6 ème

http://www.ffcorientation.fr/actus/2015/08/21/championnats-du-monde-de-co-vtt-wmtboc-resultats-longue-distance/

Championnat du Monde O'VTT (à liberec en République Tchèque du 18 au 22 Aout)

Championnat du Monde O'VTT (à liberec en République Tchèque du 18 au 22 Aout)

Sprint:

M21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 7 ème

M20: Florian PINSARD (AS Samois) Disq ( Meilleur temps mais disqualifié pour non portage de VTT en zone autorisée)

http://www.ffcorientation.fr/actus/2015/08/19/championnats-du-monde-de-co-vtt-wmtboc-resultats-sprint/

Championnat du Monde O'VTT (à liberec en République Tchèque du 18 au 22 Aout)

Championnat du Monde O'VTT (à liberec en République Tchèque du 18 au 22 Aout)

Moyenne Distance:

M21: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 12 ème

M20: Florian PINSARD (AS Samois) 5 ème

http://www.ffcorientation.fr/actus/2015/08/18/championnats-du-monde-de-co-vtt-wmtboc-medaille-dor-en-md-pour-gaelle-barlet-largent-pour-lou-denaix-chez-les-juniors/

O'VTT 5J PILSEN (Rep.Tchèque) du 2 au 6 Juillet

O'VTT 5J PILSEN (Rep.Tchèque) du 2 au 6 Juillet

Résultat final

D17: SIPOS Mathilde (AS Samois) 2ème, FAUTRAT Pauline (AS Samois) 3ème

H20E: PINSARD Florian (AS Samois) 1er

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 4ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 31ème, PINSARD Nicolas (AS Samois) 35ème

Championnat d'Europe O'VTT (au Portugal du 7 au 14 Juin)

Championnat d'Europe O'VTT (au Portugal du 7 au 14 Juin)

Vous trouverez la newsletter #3 du team suite aux championnats d'Europe de CO à VTT qui se sont déroulés du 7 au 14 Juin à Idanha-A-Nova au Portugal.

Encore merci pour votre soutien.

Sportivement,

Baptiste FUCHS

Championnat d'Europe O'VTT (au Portugal du 7 au 14 Juin)

Championnat d'Europe O'VTT (au Portugal du 7 au 14 Juin)

Relais :



Seniors: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 2ème

Jeunes Dames: Pauline FAUTRAT , Mathilde SIPOS (AS Samois) 2éme

http://www.ffcorientation.fr/actus/2015/06/13/championnats-deurope-co-vtt-portugal-resultats-relais/

Voir aussi sur: Les échos du sport 77

Championnat d'Europe O'VTT (au Portugal du 7 au 14 Juin)

Championnat d'Europe O'VTT (au Portugal du 7 au 14 Juin)

Longue Distance :



Seniors: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 3ème

Juniors: Florian PINSARD (AS Samois) 3ème

Jeunes Dames: Pauline FAUTRAT (AS Samois) 4éme

http://www.ffcorientation.fr/actus/2015/06/12/championnats-deurope-co-vtt-portugal-resultats-ld/

Championnat d'Europe O'VTT (au Portugal du 7 au 14 Juin)

Championnat d'Europe O'VTT (au Portugal du 7 au 14 Juin)

Moyenne Distance :



Seniors: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 4ème, Thibaud GUELENNOC (AS Samois) 36ème

Juniors: Florian PINSARD (AS Samois) 2ème

Jeunes Dames: Mathilde SIPOS (AS Samois) 5ème

http://www.ffcorientation.fr/actus/2015/06/10/championnats-deurope-co-vtt-portugal-resultats-md/

Championnat d'Europe O'VTT (au Portugal du 7 au 14 Juin)

Championnat d'Europe O'VTT (au Portugal du 7 au 14 Juin)

Sprint :



Seniors: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 4ème, Thibaud GUELENNOC (AS Samois) 33ème

Juniors: Florian PINSARD (AS Samois) 3ème

Jeunes Dames: Pauline FAUTRAT (AS Samois) 4éme, Mathilde SIPOS (AS Samois) 9ème

http://www.ffcorientation.fr/actus/2015/06/09/championnats-deurope-co-vtt-portugal-resultats-sprint/

Championnat d'Europe O'VTT (au Portugal du 7 au 14 Juin)

Championnat d'Europe O'VTT (au Portugal du 7 au 14 Juin)

Sprint Relais Mixte:

2 belles victoires françaises avec:

Baptiste FUCHS (TO Meaux) et Gaëlle BARLET (Champions d'Europe Seniors)

Florian PINSARD (AS Samois) et Lou DENAIX (Champions d'Europe Juniors)

Pauline FAUTRAT (AS Samois) et Nathanaël DOTT 5ème (Jeunes)

http://www.ffcorientation.fr/actus/2015/06/08/championnats-deurope-co-vtt-portugal-resultats-sprint-relais-mixte/

Vétathlorientation 28 Juin

Vétathlorientation 28 Juin organisé par le COL Etrechy à D'Huisson Longueville

Annonce

3 Jours CO VTT Pentecôte 2015

3 Jours CO VTT Pentecôte Championnat de France Sprint et Moyenne Distance

Résultat Sprint à Rouffach 24 mai: Itinéraires

D14: WU Amandine (ASMBCO) 8ème

D17: FAUTRAT Pauline (AS Samois) Championne de France, SIPOS Mathilde (AS Samois) 8ème

D40: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 4ème, EDIAR Helene (COPS 91) 8ème

H10: MERCIER Edwin (TO Meaux) 2ème

H14: BEDRY Jason (ERCO) 2éme, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 7ème,

H20E: PINSARD Florian (AS Samois) Champion de France

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) Champion de France, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 6ème, PINSARD Nicolas (AS Samois) 8ème

H50: GROSHENS Didier (Garde Rep.) 9ème

Résultat Moyenne Distance à Rouffach 25 mai: Itinéraires

D14: WU Amandine (ASMBCO) 9ème

D17: FAUTRAT Pauline (AS Samois) 3ème, SIPOS Mathilde (AS Samois) 9ème

D21: MORVAN Adeline (TO Meaux) 9ème

D40: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 6ème, EDIAR Helene (COPS 91) 8ème

D50: RORA Isabelle (ERCO) 10éme

H10: MERCIER Edwin (TO Meaux) Champion de France

H14: BEDRY Jason (ERCO) 2éme, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 8ème,

H20E: PINSARD Florian (AS Samois) Champion de France

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 4ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 9ème

H50: PINSARD Fréderic (AS Samois) 2ème

Résultat Longue Distance à Osenbach 26 mai: Itineraires

D14: WU Amandine (ASMBCO) 7ème

D21A: MORVAN Adeline (TO Meaux) 1ère

D40: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 2ème, EDIAR Helene (COPS 91) 6ème

D50: RORA Isabelle (ERCO) 9éme

H10: MERCIER Edwin (TO Meaux) 2ème

H14: BEDRY Jason (ERCO) 1er, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 8ème,

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 1er

H50: PIGACHE Eric (OPA Montigny) 5ème

Résultat cumul 3 jours:

D14: WU Amandine (ASMBCO) 8ème

D40: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 2ème, EDIAR Helene (COPS 91) 7ème

H10: MERCIER Edwin (TO Meaux) 2ème

H12: WU Cedric (ASMBCO) 10ème

H14: BEDRY Jason (ERCO) 1er, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 8ème,

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 1er

H50: PIGACHE Eric (OPA Montigny) 8ème, JOUVE Bernard (GO78) 10ème

Coupe du Monde O'VTT (1ère manche) et 1ère Victoire pour Baptiste FUCHS

Coupe du Monde O'VTT (1ère manche) et 1ère Victoire pour Baptiste FUCHS

Communication du TO Meaux:

Ce WE avait lieu en Hongrie à Vargesztes les premières manches de la coupe du Monde VTT Orientation (MTBO) 2015.

Pour cette occasion,3 courses étaient réservées aux équipes internationales. Une course longue distance Mass-start le vendredi. Une moyenne distance en contre la montre, le samedi. Un relais Mixte : une femme, deux hommes, le dimanche.

Pour l’occasion et comme souvent, Baptiste a relativement mal débuté ce trio de course, avec seulement une 12iè place. Voici son retour à chaud « je profite d'un peu de temps libre pour vous faire part de mes impressions à chaud. Un bilan mitigé pour ma part : physiquement je suis dans le coup mais j'ai passé l'ensemble de la course seul tandis que mes adversaires étaient souvent plusieurs sur leur boucle de papillon à se relayer. Du coup je m'endors un peu, fait des erreurs et me fait revenir dessus à l'entame de la dernière ligne droite alors que j'étais plutôt bien placé (8ème). Le tracé n'était pas super et plutôt dangereux, je n'ai pas pris beaucoup de plaisir : j'espère que ça sera plus intéressant demain ».

Le lendemain la moyenne distance sera l’ouverture tant attendue : Baptiste qui partait avant dernier remonte ses adversaires et fait le meilleurs temps :

1ère victoire en Coupe du Monde !!

« j'ai les crocs, je suis motivé pour affronter la pluie et je m'échauffe 1h avant pour partir sur les chapeaux de roue !Avec Hradil au cul il va pas falloir traîner ! Je fais volontairement le mauvais choix pour aller à la balise 1 et reste sur la piste pour peaufiner mon 2ème poste qui est un long choix déterminant. Ensuite c'est la bagarre mentale pour ne pas craquer dans le bourbier : mon vélo pèse 3 tonnes, mes roues ne tournent plus et ça glisse dans tous les sens malgré mes pneus boue ! Je dois porter dans la plupart des bosses et veiller à ne pas me casser la gueule dans les descentes. Au poste 6 je fais heureusement le bon choix qui coutera près de 2' à certains à cause d'une coupe d'arbre non indiquée sur la carte ! Je rattrape le finlandais parti 2' devant moi au poste 9 et oriente devant lui jusqu'à la fin sans faire d'erreurs ».

3ème jour et 3ème course Relais mixte : Nous n’avons à cette heure pas encore le retour de Baptiste.

Cependant la course fut intense à suivre. Hana la féminine de l’équipe de France 2 passe le relais à notre Baptiste dans le groupe de poursuivants à 3 min des Italien largement dominateurs ; mais dans le même groupe que les Tchèque, Suèdois et Finlandais. Baptiste va remonter au contact pour passer le relais dans les même secondes que les Finlandais, les Tchèques et France 1. Cédric Beil, Champion du Monde Junior 2014 va livrer et remporter une très jolie bataille face aux leaders de ces équipes et permettre à l’équipe de France 2 de remporter son 1er relais.

2iè victoire pour notre Baptiste avec son équipe dans ce WE de Coupe du monde.

Le second relais de l’équipe de France terminera 4ième, ce qui montre la qualité de nos orienteurs à VTT.

A noter aujourd’hui sur le site de l’IOF International Orienteering Federation : Baptiste Fuchs is the IOF’s Athlete of May; you can read all about his life, his outlook and his sporting ambitions in the article to be published on this website on Monday.

voir également sur le site de la FFCO

O'VTT week-end National NO 18/19 Avril

O'VTT week-end National NO 18/19 Avril organisé par l"AS Samois

Samedi 18 avril au Vaudoué sur la carte de "La Vallée Close" Longue Distance Mass start

Résultat simple:

D14: SIPOS Alexandrine (Balise77) 1ère

D17: FAUTRAT Pauline (AS Samois) 4ème, SIPOS Mathilde (AS Samois) 5ème

D21E: TIRBOIS Madeleine (ERCO) 4ème

D21: MORVAND Adeline (TO Meaux) 1ère

D40: OLIVIER Sandra (Balise77) 3ème, TAISSON Sandrine (GO78) 5ème

D50: LIJOUR Lydie (Balise77) 2ème, LECONTE Sylvie (Balise77) 7ème

D60: TESSIER Ariane (US Melun) 3ème

H14: BEDRY Jason (ERCO) 3éme

H17: DUROCHER Noé (OPA Montigny) 8ème, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 9ème

H20E: PINSARD Florian (AS Samois) 1er

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 1er, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 3ème, PINSARD Nicolas (AS Samois) 4ème

H21: COIRON Thomas (ANSA) 1er

H40: THONIER Bruno (GO78) 6ème, MONTAGARD Frederic (GO78) 7ème, BEDRY Sylvain (ERCO) 9éme, RAUTURIER Christophe (GO78) 10ème

H50: PINSARD Frédéric (AS Samois) 3ème, ROBBE Jean Marc (ANSA) 6ème, RORA José (ERCO) 8ème, PIGACHE Eric (OPA Montigny) 9ème, LECONTE Gilbert (Balise 77) 10ème

H60: KLEIN Pierre (CSA CNSD) 7ème, MICHAUX Clovis (CSLG Melun) 8ème, TESSIER Daniel (US Melun) 9ème

Dimanche 19 avril a Chailly en Bierre sur la carte de "La Croix de Sampité" Moyene Distance

Résultat simple:

Résultat SI:

D10: GUERINI Alice (ERCO) 3ème

D14: SIPOS Alexandrine (Balise77) 1ère

D17: SIPOS Mathilde (AS Samois) 1ère, FAUTRAT Pauline (AS Samois) 3ème

D21E: TIRBOIS Madeleine (ERCO) 4ème, MORVAND Adeline (TO Meaux) 8ème, LEFEVRE Celine (TO Meaux) 10ème

D40:OLIVIER Sandra (Balise77) 4ème, TAISSON Sandrine (GO78) 9ème

D50: LIJOUR Lydie (Balise77) 1ère, LECONTE Sylvie (Balise77) 5ème, RORA Isabelle (ERCO) 8ème

D60: TESSIER Ariane (US Melun) 4ème

H10: MERCIER Edwin (TO Meaux) 2éme

H14: BEDRY Jason (ERCO) 2éme

H17: DUROCHER Noé (OPA Montigny) 10ème

H20E: PINSARD Florian (AS Samois) 1er

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 1er, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 5ème, PINSARD Nicolas (AS Samois) 6ème, TIRBOIS Miguel (ERCO) 8ème, COIRON Thomas (ANSA) 9ème, DUPOUY Daniel (GO78) 10ème

H40: TOUSSAINT Stephane (CSLG Melun) 1er, BEDRY Sylvain (ERCO) 9éme, MONTAGARD Frederic (GO78) 10ème

H50: PINSARD Frédéric (AS Samois) 2ème, PIGACHE Eric (OPA Montigny) 4ème, ROBBE Jean Marc (ANSA) 8ème, JOUVE Bernard (GO78) 9ème

H60: GUILLON Alain (CSA CNSD) 2ème, KLEIN Pierre (CSA CNSD) 6ème, TESSIER Daniel (US Melun) 10ème

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 2ème

O'VTT week-end National NE 28/29 Mars

O'VTT week-end National NE 28/29 Mars à Curley (Bourgogne)

Résultat de la MD: (Simple ou SI)

D17: FAUTRAT Pauline (AS Samois) 1ère, SIPOS Mathilde (AS Samois) 3ème

H14: BEDRY Jason (ERCO) 3éme

H20: DREANO Benjamin (AS Samois) 4ème

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 2ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 6ème, PINSARD Nicolas (AS Samois) 9ème

H50: PINSARD Frédéric (AS Samois) 3ème, PIGACHE Eric (OPA Montigny) 8ème

H60: GUILLON Alain (CSA CNSD) 1er

Résultat de la LD: (Simple ou SI)

D17: FAUTRAT Pauline (AS Samois) 1ère, SIPOS Mathilde (AS Samois) 3ème

D21E: TIRBOIS Madeleine (ERCO) 3ème

D50: RORA Isabelle (ERCO) 6ème

H14: BEDRY Jason (ERCO) 2éme

H20E: PINSARD Florian (AS Samois) 3ème, DREANO Benjamin (AS Samois) 5ème

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 1er, PINSARD Nicolas (AS Samois) 7ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 8ème

H50: PINSARD Frédéric (AS Samois) 1er, PIGACHE Eric (OPA Montigny) 8ème, RORA José (ERCO) 10ème

H60: GUILLON Alain (CSA CNSD) 10ème

Championnat de France O'Ski 7/8 Mars

Championnat de France O'Ski 7/8 Mars

Résultats Relais : ( Simple ou SI )

H19/39: FUCHS Baptiste / SEIMBILLE Denis (TO Meaux) Champions de France, GUILLEMENIN Willy / GROSHENS Didier (Garde Rep.) 5ème

H40/49: EDIAR Michel / EDIAR Hélene (COPS91) 2éme

Résultats Mass Start : ( Simple ou SI )

H21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 4éme, GUILLEMENIN Willy (Garde Rep.) 7ème, SEIMBILLE Denis (TO Meaux) 8ème, RORA Sébastien (ERCO) 10ème

H40: EDIAR Michel (COPS91) 8éme

D40: EDIAR Hélene (COPS91) 3éme

O'VTT week-end National SE 21/22 février

O'VTT week-end National SE 21/22 février

21 Février à Séguret: (Simple ou SI)

H21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 3ème, PINSARD Nicolas (AS Samois) 8ème

H50: PINSARD Fréderic (AS Samois) 1er

22 Février à Sault: (Simple ou SI)

H14: BEDRY Jason (ERCO) 2éme

H21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 1er, PINSARD Nicolas (AS Samois) 5ème

Championnat de France O'Ski 14/15 Février

Championnat de France O'Ski 14/15 Février

Résultats Sprint : (Simple ou SI)

Hommes: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 2éme, GUILLEMENIN Willy (Garde Rep.) 15ème, RORA Sébastien (ERCO) 25éme, SELLIER Jean Marc (ASSAP77) 31éme

Dames: EDIAR Hélene (COPS91) 19éme

Résultats Longue distance : (Simple ou SI)

H21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 2éme, GUILLEMENIN Willy (Garde Rep.) 12ème, RORA Sébastien (ERCO) 13éme

H40: EDIAR Michel (COPS91) 9éme

D40: EDIAR Hélene (COPS91) 7éme

Championnat Régional O'VTT MD 24 Janvier

Championnat Régional O'VTT MD 24 Janvier organisée par le Pôle Espoir Fontainebleau sur la carte de la Croix du Calvaire

Résultats Simples

Résultats SI

Championnat CD77 O'VTT MD 25 Janvier

Championnat CD77 O'VTT MD 25 Janvier organisé par le Pôle Espoir Fontainebleau sur la carte de La Vallée de la Chambre

Résultats Simples

Résultats SI

O VTT Pôle Espoir / AS Samois 13 décembre

O VTT Pôle Espoir / AS Samois 13 décembre

Résultat Simple

Résultat SI

Coupe de France O VTT

Coupe de France O VTT résultats final

D17: SIPOS Mathilde (AS Samois) 4ème, FAUTRAT Pauline (AS Samois) 6ème

D21: TIRBOIS Madeleine (ERCO) 4éme

D35: EDIAR Helene (COPS 91) 4ème

D40: TAISSON Sandrine (GO78) 5ème

D50: RORA Isabelle (ERCO) 10ème

D60: TESSIER Ariane (US Melun) 5ème

H12: SELLIER Mathis (ASSAP 77) 8ème

H14: BEDRY Jason (ERCO) 1er

H16: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 7ème

H17: ERBLAND Thibault 4ème

H20: GUELENOC Thibault (Balise 77) 1er, PINSARD Florian (AS Samois) 3ème

H21: PINSARD Nicolas (AS Samois) 1er, FUCHS Baptiste (TO Meaux) 4ème, TOUSSAINT Stephane (CSLG Melun) 8ème

H45: BEDRY Sylvain (ERCO) 1er

H50: PINSARD Fréderic (AS Samois) 1er

H55: REUT Christian (AS Samois) 4ème

H60: GUILLON Alain (CNSD) 4éme

H65: CHARIAU Michel (AS Samois) 4éme

O' VTT Championnat de France Sprint et Longue Distance 25/26 octobre

O' VTT Championnat de France Sprint et Longue Distance 25/26 octobre )

Résultats de la Longue distance de Novillars:

Et les tracés des circuits

les Franciliens dans les 10 premiers:

D17: FAUTRAT Pauline (AS Samois) 3ème, SIPOS Mathilde (AS Samois) 5ème

D21: TIRBOIS Madeleine (ERCO) 2éme, EDIAR Helene (COPS 91) 10ème

D40: TAISSON Sandrine (GO78) 10ème

D50: RORA Isabelle (ERCO) 7ème

H12: SELLIER Mathis (ASSAP 77) 8ème

H14: BEDRY Jason (ERCO) 6éme

H17: ERBLAND Thibault 7ème

H20: GUELENOC Thibault (Balise 77) Champion de France, PINSARD Florian (AS Samois) 3ème,

H21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 2ème, PINSARD Nicolas (AS Samois) 8ème

H40: TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) Champion de France,

H50: PINSARD Fréderic (AS Samois) 6ème, GROSHENS Didier (Garde Rep.) 8éme, RORA José (ERCO) 9ème

H60: GUILLON Alain (CNSD Fontainebleau) 7éme

O' VTT Championnat de France Sprint et Longue Distance 25/26 octobre

O' VTT Championnat de France Sprint et Longue Distance 25/26 octobre

Résultats du Sprint:

et les tracés des circuits

les Franciliens dans les 10 premiers:

H Seniors: FUCHS Baptiste (TO Meaux) Champion de France, TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 6ème

H Jeunes: GUELENOC Thibault (Balise 77) Champion de France, PINSARD Florian (AS Samois) 3ème, ERBLAND Thibault (COL Etrechy) 10ème

D Seniors: TIRBOIS Madeleine (ERCO) 4éme

D Jeunes: SIPOS Mathilde (AS Samois) 3ème, FAUTRAT Pauline (AS Samois) 4ème

Hors championnat

H50: GROSHENS Didier (Garde Rep.) 4éme

H60: GUILLON Alain (CNSD Fontainebleau) 4éme



H14: BEDRY Jason (Esprit Raid) 8ème

Championnat du Monde O'VTT (Bialystok en Pologne du 24 au 31 Aout)

Compte rendu complet de la semaine par Baptiste lui même

et Vidéo de présentation de l'équipe de France

Championnat du Monde O'VTT (Bialystok en Pologne du 24 au 31 Aout)

Championnat du Monde O'VTT (Bialystok en Pologne du 24 au 31 Août)

Samedi 30 Août Très belle dernière journée pour les équipes de France de course d’orientation à VTT sur les championnats du monde en Pologne. Le relais senior masculin, composé de Baptiste FUCHS, Clément SOUVRAY, et Cédric BEILL, remporte la médaille de bronze. Le relais senior féminin quant à lui fait un petit podium avec la 6ème place.



Du côté des juniors, excellente performance du trinôme Thibaud GUELENNOC, Florian PINSARD et Yoann COURTOIS qui termine vice-champion du monde avec la médaille d'argent. Petit podium pour le relais junior féminin avec une 5ème place.



Ce jour se disputait également le relais de la coupe d'Europe des jeunes. Notre équipe Hommes 17, composée de Samson DERIAZ, Anathaël DOTT et Antoine VERCAUTEREN y termine deuxième.

Résultats des Relais:

Seniors: FUCHS Baptiste (TO Meaux)/Clément SOUVRAY/Cédric BEILL 2éme

Juniors: GUELENOC Thibaud (Balise 77) / PINSARD Florian (AS Samois) / COURTOIS Yoann 2ème

Juniors Dames: FAUTRAT Pauline (AS Samois) / GARCIN Lou /DENAIX Lou 5ème

Championnat du Monde O'VTT (Bialystok en Pologne du 24 au 31 Aout)

Championnat du Monde O'VTT (Bialystok en Pologne du 24 au 31 Août)

Vendredi 29 Août

Résultats de la Longue Distance:

Seniors: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 2éme

Masters M40: TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 2ème



Juniors: GUELENOC Thibaud (Balise 77) 22ème

Jeunes: FAUTRAT Pauline (AS Samois) 9ème

Championnat du Monde O'VTT (Bialystok en Pologne du 24 au 31 Aout)

Championnat du Monde O'VTT (Bialystok en Pologne du 24 au 31 Août)

Mercredi 27 Août

Résultats de la Moyenne Distance:

Seniors: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 10éme, TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 58ème



Juniors: GUELENOC Thibaud (Balise 77) 22ème

Jeunes: FAUTRAT Pauline (AS Samois) 9ème

Championnat du Monde O'VTT (Bialystok en Pologne du 24 au 31 Aout)

Championnat du Monde O'VTT (Bialystok en Pologne du 24 au 31 Août)

Mardi 26 Août

Résultats du Sprint:

Seniors: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 14éme, TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 47ème



Juniors: GUELENOC Thibaud (Balise 77) 9ème, PINSARD Florian (AS Samois) 18éme

Championnat du Monde O'VTT (Bialystok en Pologne du 24 au 31 Aout)

Championnat du Monde O'VTT (Bialystok en Pologne du 24 au 31 Aout)

Lundi 25 Aout

Le préambule des championnats commence avec de bons résultats sur une épreuve non-officielle de sprint relais mixte, les équipes de France jeunes, juniors et seniors atteignant chacune la 2ème place du classement !

Relais Mixte (en démo ) Vidéo

Seniors: FUCHS Baptiste (TO Meaux) / Hana GARDE 2éme



Jeunes: FAUTRAT Pauline (AS Samois) / Antoine VERCAUTEREN 2éme

Coupe du Monde O'VTT en Suede (O'Ringen) du 18 au 20 Juillet

Résultats de la manche de coupe du Monde O'VTT en Suede (O'Ringen) du 18 au 20 Juillet

20 Juillet Longue Distance Men: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 13ème

Men open: DREANO Benjamin (AS Samois) 8ème

Coupe du Monde O'VTT en Suede (O'Ringen) du 18 au 20 Juillet

Résultats de la manche de coupe du Monde O'VTT en Suede (O'Ringen) du 18 au 20 Juillet

18 Juillet Moyenne Distance:

Men: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 15ème, PINSARD Nicolas (AS Samois) 37ème

Men open: PINSARD Florian (AS Samois) 1er

21/22 Juin Nationales O VTT en Dordogne

Résultats de la Moyenne Distance du 21 juin à Montagnac (Simple ou SI)

les podiums Franciliens:

H21: PINSARD Nicolas (AS Samois) 1er

H20: GUELENOC Thibault (Balise 77) 2éme

H50: PIGACHE Eric (OPA Montigny) 3éme

H60: GUILLON Alain (CNSD Fontainebleau) 3éme



H14: BEDRY Jason (Esprit Raid) 1er

Résultats de la longue Distance du 22 juin à (Simple ou SI)

les podiums Franciliens:

H21: PINSARD Nicolas (AS Samois) 1er

H20: GUELENOC Thibault (Balise 77) 1er

H50: PIGACHE Eric (OPA Montigny) 2éme

H14: BEDRY Jason (Esprit Raid) 1er

IZ O VTT Sprint (7 juin) et LD Championnat LIFCO (8 Juin)

Voici quelques photos prise lors de la remise des recompenses

Coupe du Monde O'VTT (1ère manche)

Première manche de la coupe du monde O'VTT au Danemark du 15 au 18 mai

Aujourd'hui sur le Relais mixte: FUCHS Baptiste (TO Meaux) associé à BEILL Cédric et BARLET Gaelle monte sur la 2éme marche du podium bien mérité au regard des ses prestations du week-end.

TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 7éme.

GUELENNOC Thibaud (Balise 77) 15éme.

Voir les news FFCO

Coupe du Monde O'VTT (1ère manche)

Première manche de la coupe du monde O'VTT au Danemark du 15 au 18 mai

Aujourd'hui sur la Longue Distance: FUCHS Baptiste (TO Meaux) très prêt de l'exploit 7eme et TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) arrêt sur crevaison.

en H open : GUELENNOC Thibaud (Balise 77) 4éme.

Voir les news FFCO

Coupe du Monde O'VTT (1ère manche)

Première manche de la coupe du monde O'VTT au Danemark du 15 au 18 mai

Aujourd'hui sur le Sprint: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 13eme à 58" du podium et TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 37éme.

en H20 open : GUELENNOC Thibaud (Balise 77) 2éme.

Voir les news FFCO

Championnat Régional O' VTT Moyenne Distance

Résultats (Simple ou SI) du Championnat régional O'VTT Moyenne distance Organisé par le Pole Espoir le samedi 25 Janvier

Photo des recompenses

Webmasters : heloiz@hotmail.com - jrora@club-internet.fr