LogoLIFCO

Accueil

Retrouvez la dernière parution des news LIFCO

Edito

Edito du 2e trimestre 2019

Le premier trimestre 2019 s’achève déjà. La programmation des compétitions a laissé à chacun le temps de reprendre sa licence.

lire la suite >



Actualités

Nationales Nord-Est 22/23 juin 2019 à Trepot

Nationales Nord-Est 22/23 juin 2019 à Trepot

Résultat Simple Moyenne Distance

Résultat SI Moyenne Distance

D12: Alona VANNIER (Balise77) 7e

D14: Candice MACE (OPA Montigny) 8e

D16: Ines TISON (OPA Montigny) 9e

D18; Earine BEDOUET (Balise77) 5e

D20E; Elsa AUDEFROY (Balise77) 2e

D40: Sophie ANTOINE DELAUME (OPA Montigny) 2e

D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1e, Stephanie VARRON (AS IGN) 2e__, Agnès DEBOCQMAINE (OPA Montigny) 7e, Sophie PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 9e

D55: Camille GIRE (OPA Montigny) 3e, Isabelle RORA (Balise77) 6e

D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e

D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 2e, Martine DENIS (AS IGN) 6e

H10: Arnaud THENOZ (GO78) 7e

H12: Tom MARIENNE (OPA Montigny) 5e, Jéremie THENOZ (GO78) 8e

H14: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 1e, Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 3e, Julien DECOBERT (OPA Montigny) 7e, Timéo SCHMITT (OPA Montigny) 10e

H16: Bastien THENOZ (GO78) 1e, Corenthin BUFFARD (OPA Montigny) 7e, Jules LE MOIGNE (OPA Montigny) 6e

H20E: Tom TOUSSAINT (Balise77) 5e

H21E: Juste RAIMBAULT (Balise77) 10e

H35: Benoit SOL (AS IGN) 8e

H40: Herve QUINQUENEL (AS IGN) 8e

H45: Fabrice VANNIER (Balise77) 1e, Stéphane TOUSSAINT (Balise77) 2e, Emmanuel ROINE (OPA Montigny) 4e, Gregory PELLETIER (GO78) 10e



H50: Eric VANNIER (Balise77) 6e

H55: RORA José (Balise77) 4e, Joel POIRETTE (AS Samois) 9e, Gilbert LECONTE (Balise77) 10e



H60: Dominique SERGEANT (AS IGN) 9e

H65: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 4e

H70: Michel SOL (OPA Montigny) 7e, Bernard VANNIER (US Melun) 9e

Résultat Simple Longue Distance

Résultat SI Longue Distance

Photos Nationale LD Nord-Est à TREPOT, les podiums (I RORA)

D12: Alona VANNIER (Balise77) 8e

D16: Ines TISON (OPA Montigny) 8e

D20E; Elsa AUDEFROY (Balise77) 4e

D40: Sophie ANTOINE DELAUME (OPA Montigny) 1e

D45: Sandra OLIVIER (Balise77) 1e, Stephanie VARRON (AS IGN) 2e__, Sophie PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 4e, Perrine THENOZ (GO78) 5e, Agnès DEBOCQMAINE (OPA Montigny) 10e

D55: Camille GIRE (OPA Montigny) 2e, Sylvie LECONTE (Balise77) 10e

D60: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1e

D70: Madeleine DIEUDONNE (ASMBCO) 1e, Martine DENIS (AS IGN) 6e

H10: Arnaud THENOZ (GO78) 6e

H12: Jéremie THENOZ (GO78) 5e, Tom MARIENNE (OPA Montigny) 6e



H14: Baptiste DELORME (OPA Montigny) 3e, Ilian VANNIER (Balise77) 4e, Julien DECOBERT (OPA Montigny) 6e, Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) 8e

H16: Bastien THENOZ (GO78) 4e, Jules LE MOIGNE (OPA Montigny) 5e, Corenthin BUFFARD (OPA Montigny) 6e, Lucas GILLARD (Balise77) 9e

H21E: Juste RAIMBAULT (Balise77) 8e

H35: Benoit SOL (AS IGN) 5e

H40: Herve QUINQUENEL (AS IGN) 7e

H45: Fabrice VANNIER (Balise77) 1e, Emmanuel ROINE (OPA Montigny) 4e, Gregory PELLETIER (GO78) 10e



H50: Eric VANNIER (Balise77) 9e

H55: RORA José (Balise77) 6e, Joel POIRETTE (AS Samois) 8e



H60: Dominique SERGEANT (AS IGN) 9e

H65: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 9e

H70: Michel SOL (OPA Montigny) 5e, Bernard VANNIER (US Melun) 7e,

Inauguration du Stade nautique olympique d’Île-de-France 22/23 juin à Vaires-Torcy

Inauguration du Stade nautique olympique d’Île-de-France 22/23 juin à Vaires-Torcy

Aménagé par la Région pour les athlètes de Paris 2024 comme pour le grand public, le stade nautique de l’île de loisirs de Vaires-Torcy est prêt ! À découvrir ces 22 et 23 juin lors d’un week-end festif et sportif.

La course d'Orientation au programme des festivités

Championnat LIFCO sprint 2019 et C3 du challenge o paris -16 juin 2019 Paris 13

Championnat LIFCO sprint 2019 et C3 du challenge o paris -16 juin 2019 Paris 13

Résultat Simple

Podiums du championnat:

Dames: 1e Laura BERNARD (AS IGN) 2e Perrine TOUSSAINT (BALISE 77) 3e Elsa AUDEFROY (BALISE 77)

Hommes: 1e Juste RAIMBAULT (BALISE 77) 2e Axel PANNIER (GO78) 3e Denis MULLER (RO’PARIS)

Dames Jeunes: 1e Melissa JOLLY-JANSSON (GO78) 2e Maïwenn FAUQUANT (GO 78) 3e Nawel TORCHIO (OPA Montigny)

Hommes Jeunes: 1e Corentin BUFFARD (OPA Montigny) 2e Jules LE MOIGNE (OPA Montigny) 3e Hugo PISZCZOROWICZ (TOM MEAUX)

Lien des photos RO'PARIS

Résultat C3 du Challenge

Championnat d’Europe Seniors (EMTBOC) du 6 au 11 juin en Pologne

Championnat d’Europe Seniors (EMTBOC) du 6 au 11 juin en Pologne

Les Sélectionnés

Dont: GUELENNOC Thibaud (AS Samois)

Suivre en direct les épreuves

News FFCO

Coupe du Monde en Finlande 6/9 juin 2019

Coupe du Monde en Finlande 8/11 juin 2019

Les Sélectionnés Français

Dont nos deux Franciliens: Maxime et Quentin RAUTURIER (GO78)

News FFCO

Suivre en direct

Résultat de la MD (8 Juin)

Quentin RAUTURIER (GO78) 94e


Balise animéeVous ne connaissez pas la Course d'orientation ?Balise animée

Ce sport se traduit par une course individuelle contre la montre, en terrain varié, sur un circuit matérialisé par des postes, que le concurrent doit découvrir dans un ordre défini par l'itinéraire de son choix, en utilisant une carte et une boussole. La CO existe à pied, à ski, à VTT, individuellement ou sous forme de relais . C'est un sport de pleine nature qui peut être pratiqué de 7 à 77 ans et plus. Il permet de découvrir la forêt, d'apprendre à s'y aventurer sans crainte, et à la respecter.


Charte régionale
des valeurs de
la République et
de la laïcité

Règlements ONF

Webmaster : jrora@club-internet.fr